феномен любви

noname

14-07-2013 08:15:44

Продолжая этическую тематику вопрошаю:

Почему получая весть о смерти близкого, человек теряет сознание или впадает в истерику?

Вроде бы религии не дают на это ответа, и я пока не знаю что сказать.
Самым рациональным объяснением для меня могло бы быть - "страх". Страх смерти мог бы обращать человека в панику, но почему это происходит не каждый раз? И почему это вообще происходит?

noname

14-07-2013 23:14:18

как то слышал версию, что люди плачут от жалости к самим себе
то есть это какое-то чувство дестабилизации личности
и тут мне больше всего понравился Терминатор: "я ощущаю потери"
На мой взгляд ведущую роль выполняет сожаление потери
когда со знакомым или родственником прерывается возможность коммуникации наступает сожаление от потери
но это слабое проявление, и оно не в состоянии объяснить шок, истерику, потерю сознания и даже процессы саморазрушения личности
вдруг почему-то человек и сам не хочет жить, как говорится "опостылел белый свет" или "жизнь не мила"

я думаю, что только одно может объяснить, а может и запутать, этот феномен - любовь.

πυρ

15-07-2013 06:23:12

терминатар решает палюбому :-)

Изображение

Рабочий

15-07-2013 19:26:04

Мой друг..ты хоронил близких?

noname

15-07-2013 19:46:50

Рабочий писал(а):Мой друг..ты хоронил близких?

нет, готовлюсь 8-)

это не мелонхолия по мертвецу, но познавательный взгляд на живого человека

ещë у меня есть мнение, что люди обходят тему из-за страх, из-за того же суеверного ужаса , что не ходят по ночам на кладбища

Рабочий

16-07-2013 18:18:02

Наверно.....желание избежать контакта с мертвецом крепко заложено в нас. Но когда умирают родные..такого почти не наблюдается. Во всяком случае я отвращения не испытывал....Конечно хотелось..что бы все кончилось быстрее. Но не по причине такого страха...
Человек страдает от исчезновения близких потому что теряет в таком случае часть самого себя. наша личность это не крепость и не "вещь в себе". Другие люди непосредственная часть нас самих. Когда кто умирает.....частично умираем и мы...

noname

16-07-2013 20:10:49

это всë эмоции
с прагмаатической точки зрения это не объясняет почему запускается "программа" саморазрушения
вероятно в сознании субъекта имеются зоны хранения данных - модели личностей
что это за модели пока не понятно, но уже очевидно они существуют как живые, не только динамиически обновляясь, но и словно проживаются за эту личность
поэтому потеря оригинала вносит непоправимые потери в саму модель - ей предстоит умиреть,
"заархивироваться" что ли
сознание перегружается, что может вызывать шок, потерю сознания, истерику
механизм мне не понятен

Шаркан

17-07-2013 10:46:14

noname писал(а):это всë эмоции

ага, а ты - чистый разум...

роджер

17-07-2013 14:01:49

Возможно, дело в привычке. Ритуализированные действия, переводящие агрессию в полезную для всего вида форму.
К.Лоренц в "Агрессии" интересно описывает наблюдения за утками, проводя параллели между их ритуалами агрессии и ритуалами ухаживания.
Он делает предположение, что разум у человека закрепляет привычки с той же целью, с какой эволюция закрепляет инстинктивное поведение, а затем приспосабливает существующее инстинктивное поведение под изменившиеся нужды.
Он говорит, что человек испытывает беспокойство, нарушая свои привычки. Я бы не стал говорить столь цинично, что любовь - это привычка, но механизм возникновения истерического состояния в таких ситуациях может иметь похожую природу.

noname

17-07-2013 16:51:44

по теме
Доктор Кюблер-Росс считала, что эти чувства применимы не только к людям, которым поставлен диагноз смертельного заболевания и умирающим, но и ко всем катастрофическим событиям в жизни человека: потеря свободы, развод, бесплодие. В дальнейшем американская психиатрия распространила эти чувства и на семьи, переживающие потерю близких. Ряд исследователей замечает, что неверно думать, будто эти эмоциональные состояния в полном объеме присутствуют у всех и каждого, как и то, что они сменяют друг друга в некоей зафиксированной последовательности: шок, отрицание, вина, гнев, депрессия и отчаяние. Принятие.

подробнее здесь
http://www.popsy.ru/books/pogib_blizky_chelovek.php

Джеффри Джэксон утверждает, что (83) принятие того, что произошло, сходно с процессом отделения мифов от фактов.

вывода нет и ответа то же, как обычно для психологии 8-)

LAZYCAT

18-07-2013 20:53:52

noname писал(а):это всë эмоции
с прагмаатической точки зрения это не объясняет почему запускается "программа" саморазрушения
вероятно в сознании субъекта имеются зоны хранения данных - модели личностей
что это за модели пока не понятно, но уже очевидно они существуют как живые, не только динамиически обновляясь, но и словно проживаются за эту личность
поэтому потеря оригинала вносит непоправимые потери в саму модель - ей предстоит умиреть,
"заархивироваться" что ли
сознание перегружается, что может вызывать шок, потерю сознания, истерику
механизм мне не понятен


Подскажу. Не для "терок"- чисто по-человечески.

Сознание одного человека лишь частично может воспринимать- другого человека. Там, где пробелов много- возникает "зеркальность", т.е. проецирование самого себя на воспринимаемый образ. Когда погибает человек, эмоционально значимый- гибнет "жилище" для эмоций- его образ. И "бездомные" эмоции- начинают взрывать мозг и толкать на противоречивые, подчас- откровенно разрушительные действия.

Терапия:
Скрытый текст: :
не слушая вопли дристливого ЭГО- просто накачать негатив до максимума. До отметки, когда подсознание само включит режим выравнивания возникших в психике перекосов. Это больно(не физически)- но не толкнет на непоправимые поступки и не загонит в шизоидный депрессняк. А главное(кому главное)- можно действительно осознать, чем был в твоей жизни ушедший человек.

noname

19-07-2013 17:52:26

да, здесь сквозит истина
Сознание одного человека лишь частично может воспринимать- другого человека. Там, где пробелов много- возникает "зеркальность", т.е. проецирование самого себя на воспринимаемый образ. Когда погибает человек, эмоционально значимый- гибнет "жилище" для эмоций- его образ. И "бездомные" эмоции- начинают взрывать мозг и толкать на противоречивые, подчас- откровенно разрушительные действия.

готов согласиться, но эмоция для меня не есть какое-то материальное представление.
Я не могу положиться на эмоцию как на объективную реальность. Видимо надо быть психологом, чтобы рассматривать эмоциональные переживания как объективность

Дилетант

19-07-2013 18:16:51

noname
Я не могу положиться на эмоцию как на объективную реальность.

Все знают,что все там будем...

noname

20-07-2013 05:01:02

Дилетант писал(а):noname
Я не могу положиться на эмоцию как на объективную реальность.

Все знают,что все там будем...

Да, но одни из этого делают горе, другие торжество, а третьи радуются этому 8!) Неправда ли, объективная картина вырисовывается?

LAZYCAT

20-07-2013 21:01:05

Я не могу положиться на эмоцию как на объективную реальность. Видимо надо быть психологом, чтобы рассматривать эмоциональные переживания как объективность


Скрытый текст: :
Ну, объективная реальность- тоже всего лишь результат наложения реальностей субъективных.

Фигли полагаться или не полагаться? Тебе плохо- исправь это. А почувствуешь себя лучше- полагайся на что угодно.

yongzheng

26-07-2013 06:25:53

когда со знакомым или родственником прерывается возможность коммуникации наступает сожаление от потери
но это слабое проявление, и оно не в состоянии объяснить шок, истерику, потерю сознания и даже процессы саморазрушения личности.
buy runescape 2007 gold
wow buy gold

noname

27-07-2013 08:09:32

yongzheng писал(а):когда со знакомым или родственником прерывается возможность коммуникации наступает сожаление от потери

Да мы говорили.. словно в голове возникает область свободного простраства заполненная теперь не нужными файлами.
Для чего организму уничижать себя для архивирования, сортировки и изменения статуса хранения этой информации?
Не слишком ли эмоциональна наша информация?

noname

30-07-2013 00:59:34

ну вот,
получилось так, что я толком и не знал усопшего,
а переживаю за того, кто его слишком хорошо знал
вот не спиться - хоронить будем.
казалось бы совсем не моя проблема