Общество не против

роджер

16-08-2014 18:00:22

Чем дольше живу, тем больше склоняюсь к мысли, что причина всех бед (причина, не вина, оставим мораль в стороне) - конформизм, то, что я бы назвал "общество, в приниципе, не против".
Эксплуатируют труд, лишают средств к существованию? Ну, общество, в принципе, не против.
Вводят новые законы, сужающие свободы и разрешающие карательные операции против неугодных? Но общество, в целом, не против..
Ведут тотальную слежку и приближают нас к технофашизму Оруэлла? Общество в курсе и не против.

Список можно продолжить.
Я сделаю предположение, что основные проблемы анархизма на практике в том, что общество не против.. чего угодно, что ему навязывают.
Так ли это? Если это так - в причинах этого предлагаю разобраться. Ну и решить, что с этим делать.

NT2

16-08-2014 18:09:53

Ну, конформизм таки эволюционно обусловлен;
И потом проблема превратится в преимущество после революции, ибо большинство просто воспримет новые правила жизни; в конце концов революции - всегда дело активного меньшинства при благосклонном нейтралитете конформисткого большинства, и бессилии реакционного активного меньшинства мобилизировать большнство на защиту старого порядка.

Не так все плохо...

роджер

16-08-2014 18:14:54

NT2 писал(а):проблема превратится в преимущество после революции, ибо большинство просто воспримет новые правила жизни
Мало быть не против анархии - нужно еще иметь решимость ее отстаивать от разного рода проходимцев-властолюбцев. Вот добились вроде бы в начале 20-го века 8-часового рабочего дня, а сейчас во многих странах СНГ снова раб. день по 10-12 часов, а то и больше. Потому что люди не против.

NT2

16-08-2014 18:28:10

Думаю, что быть не против окажется достаточным; вопрос в том, чтобы ревдвижение оказалось толковым.

роджер

16-08-2014 18:34:00

NT2 писал(а):Думаю, что быть не против окажется достаточным; вопрос в том, чтобы ревдвижение оказалось толковым.
Такая мысль недалека от "руководящей роли партии" и "диктатуры пролетариата".
Если все делает меньшинство, а большинство "не против", то однажды получится, что меньшинство что-то навязывает большинству, а оно по привычке не против.

NT2

16-08-2014 18:37:18

И ещё: люди все же против... но в массе не смеют протестовать и добиваться того, чего хотят, а добавь к тому и пропаганду "больше работать чтобы УСПЕТЬ (куда?!)".
Нет же чистых конформистов, чтоб конформисты и "не против" во всем из жизни, не будем и сей факт забывать.

роджер

16-08-2014 18:46:56

NT2 писал(а):И ещё: люди все же против... но в массе не смеют протестовать и добиваться того, чего хотят
Ок, предположим, что так. Почему не смеют протестовать и добиваться? Пример - призывают человека в армию. Он в упор видит только 2 варианта: либо всю жизнь бегать и потом в конце-концов в тюрьму, либо на войну, а там, может и не убьют, хотя воевать ему совсем не охота. Вопрос важный, от его решения зависит жизнь человека, но срабатывает механизм "в принципе, не против", и человек идет рисковать жизнью, только потому, что ему лень напрягаться и где-то прятаться.
Я вот не слышал о таких исследованиях, но, наверное, большинство приговоренных к смерти, не оказывают сопротивления собственному убийству (вель хотя бы покалечить палача могли бы попробовать).
Вот в таком обществе массовой подавленной воли мы живем. Подавленной или отсутствующей?

NT2

16-08-2014 18:49:36

Очень далека, если борьба не за диктатуру и не руководящую роль, на что изначально нацелены государствофилы; неужели ты думаешь, что когда либо удастся убедить ВСЕХ активно желать анархии?
Позиция "не против" вполне приемлива. Не все согласятся сражаться, но охотно займутся условно говоря тыловыми задачами. А потом, вкусив реальной свободы, аппетит приходит во время еды же. Потому и говорим, что революция не однократный акт, а процесс, в некоторых аспектах, например по вопросу конфрмизма, довольно длительный.

Так что не сетовать на инертность масс надо, а сизифничать по теме толковой реворганизации - и сизифничать до тех пор, пока камень не окажется стабильно на горе (метафора, как ты уже догодался). Тогда и конфрмизм окажется преимуществом, чтобы укрепиться. Но революция продолжается, именно в плане преодоления, скажем так, гражданской апатии (принимая термин ГРАЖДАНИН в его революционном значении от 18ого века)

NT2

16-08-2014 18:53:05

Ты пробовал жить в бегах? Или нападать на палача?

Давай не рассуждать свысока, а то такое точно избранностью попахивает...

роджер

16-08-2014 19:08:34

NT2 писал(а):Ты пробовал жить в бегах? Или нападать на палача?
Жить в бегах не пробовал, как и многие другие, предпочитающие быть не против и идти на войну, где их вполне реально могут убить. В бегах шансы, что их убьют сильно снижаются, согласитесь. По крайней мере, тут жизнь человека больше зависит от него самого, чем от какого-то начальника. Боятся неизвестности что ли?
Насчет нападений на палача.. не знаю - что так, что так убьют, так какая разница? Пыток боятся разве что.
Так вряд ли будут пытать при неожиданном нападении - скорее постараются застрелить на месте.
Может хотят заставить палачей испытывать вину? Так против этого применяют специальные меры обычно.

Дилетант

16-08-2014 19:11:33

2 варианта: либо всю жизнь бегать и потом в конце-концов в тюрьму, либо на войну

Это где так - до смерти?

NT2

16-08-2014 19:27:52

Отвлекаемся; а мне добавить нечего

Дилетант

16-08-2014 19:40:51

Чем дольше живу, тем больше склоняюсь к мысли, что причина всех бед (причина, не вина, оставим мораль в стороне) - конформизм, то, что я бы назвал "общество, в приниципе, не против".

(Хорошо оставим.)Щас прикинь о причинах конформизма.
Боятся неизвестности что ли?

:co_ol:
Пыток боятся разве что.

:bra_vo:

Дилетант

16-08-2014 19:53:02

Так вряд ли будут пытать при неожиданном нападении - скорее постараются застрелить на месте.

Хмых.
И зачем столько фсин?(федеральная служба исполнения наказаний)
Наверное,чтоб конформистов оставить быть конформистами.
Пытки это их существо - на уровне существования.
Спроси Олиневича - он подтвердит.Если нет,пусть скажет,что я пиздабол!

NT2

17-08-2014 00:19:34

причина всех бед
слабость и рзгильдяйство рев.сил, это и причина и вина; вот если революционеры сделали ВСЕ возмжное, но не получилось, тогда уже можно пенять на конформистов

КондратБулавин

17-08-2014 09:10:27

роджер
Наплюй на тех кто не против. Они всегда таковыми останутся. Гни свое. Набирай команду, желательно из ближнего круга общения, так проще. Собирай группу (небольшую. Дальше разростется.) единомышленников. Работай с теми, кто против или склонен к этому.