Почему анархия неизбежна

elRojo

01-07-2015 20:08:54

иногда возникает ситуация, когда требуется обосновать в споре, разговоре, каком-либо докладе - зачем мы, анархисты (не только мы, конечно же, но раз уж мы анархисты, то говорить будем именно об анархистах), пытаемся/желаем/мечтаем (у каждого в меру возможностей и хотения) изменить существующий миропорядок - лично мне достаточно часто задают такой вопрос и каждый раз приходится много думать и что-то вспоминать.. для упрощения этой задачи и для того, чтобы не терялась - источники иногда пропадают - предлагаю скидывать конкретные факты-ответы на конкретный вопрос "зачем" в эту тему.. и раз предложил, то сам и начну..

elRojo

01-07-2015 20:11:48

По состоянию на 2010 год, во всем мире 925 миллионов человек постоянно голодали. Каждую минуту от голода умирает 11 детей, 16.000 - в день, 6 миллионов - в год.

От одной трети до половины всей производимой еды оказывается на помойке. Уже сегодня можно было бы накормить всех голодающих в мире. Но из-за нерационального распределения общественных благ между различными слоями общества и мировыми регионами миллиард человек голодает, а миллионы умирают в мучениях от голода. Сегодня есть материальная и техническая возможность решить любые социальные проблемы. Но это невозможно в рамках существующей общественной системы.
https://vk.com/wall-34380444_71250

elRojo

01-07-2015 20:14:37

Жилье 1,6 миллиарда человек не соответствует элементарным человеческим потребностям. У 100 миллионов человек вообще нет никакого жилища.

При этом во всем мире растет количество пустующего жилья. В Европе количество пустующего жилья в три раза больше, чем бездомных. Схожая ситуация в Китае и США.

Уже сегодня человечество обладает достаточными ресурсами, чтобы решить проблему бедности, безработицы, бездомности. Этому препятствует лишь чудовищное в своей глупости, абсурдности и жестокости общественное устройство.

Изображение
https://vk.com/wall-34380444_71205

elRojo

01-07-2015 20:16:27

Исследование: Войны во всем мире в 2014 году обошлись в 14 трлн долларов

В 14 трлн долларов оценил стоимость войн на Земле в 2014 году австралийский Институт экономики и мира. Жертвами вооруженных конфликтов и террора стали 200 тысяч человек.

Вооруженные конфликты на Земле в 2014 году стоили около 14 трлн долларов. К такому выводу пришли эксперты австралийского Института экономики и мира в докладе, обнародованном в среду, 17 июня. Эта сумма соответствует 13,4 процента общемирового ВВП. По сравнению с 2008 годом расходы на войны увеличились на 15,3 процента.

Жертвами вооруженных конфликтов во всем мире стали в минувшем году 180 тысяч человек, еще 20 тысяч погибли в результате терактов. Это в три раза больше, чем в 2010 году. В одной только Сирии в 2014 году погибли более 71 тысячи человек. Эта страна ныне завершает список из 162 государств, изученных институтом по 23 критериям, таким как расходы на оборону, уровень насильственной преступности, численность беженцев и социальная безопасность.

Рекордное количество беженцев

Сирию незначительно опережают Ирак и Афганистан. В целом Ближний Восток и Северная Африка признаны самыми опасными в мире регионами, где "конфликты становятся неконтролируемыми и переносят угрозу терроризма на соседние страны". Из-за вооруженных конфликтов более 50 млн человек были вынуждены покинуть родные места. Это самые высокие показатели со времени окончания Второй мировой войны.

Европа - самый мирный регион

Самым мирным регионом на Земле, по заключению экспертов Института экономики и мира, является Европа. Наиболее высокие оценки получили такие страны, как Дания, Австрия и Швейцария.

Украина из-за российской аннексии Крыма и войны в Донбассе резко ухудшила свои показатели в рейтинге института. Эксперты констатировали, что "усиление конкуренции между Россией и Западом увеличивает вероятность новых конфликтов регионе в ближайшие годы".
http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/issledovanie-vojny-vo-vsem-mire-v-2014-godu-oboshlis-v-14-trln-dollarov.d?id=46117693

Дмитрий Донецкий

03-07-2015 15:53:43

Может немного иначе?

Почему анархия неизбежна.

То есть: "нужна", "не нужна" - это оценочные категории, наши хотелки.

А вот если поискать реальную альтернативу анархии, то она одна - самоистребление человечества.

Поскольку поступательное развитие демократии неизбежно ведёт к анархии, а все попытки диктатуры заканчиваются со смертью диктатора.

Specter

03-07-2015 19:40:42

Поскольку поступательное развитие демократии неизбежно ведёт к анархии

Да ну? Точно нужно анархическую партию создавать, а то кто если не мы этот процесс ускорит.
Скрытый текст: :
:-)

noname

03-07-2015 20:40:12

Дмитрий Донецкий писал(а):Почему анархия неизбежна.
То есть: "нужна", "не нужна" - это оценочные категории, наши хотелки.
А вот если поискать реальную альтернативу анархии, то она одна - самоистребление человечества.
Поскольку поступательное развитие демократии неизбежно ведёт к анархии, а все попытки диктатуры заканчиваются со смертью диктатора.

ну, про "самоистребление/" вам наверно виднее 8=)
А вот про "поступательное развитие" вызывает сомнение.
Как показывает история, "способ производства" не так значительно влияет на политический строй. Современное крепостничество российских граждан залог тому 8=)
СП(переходим на марксистские сокращения) всего лишь акцентирует или допингует политику, но не детерминирует.
Так и политический строй анархии вероятнее всего неустойчив, и требуется несколько фаз колебаний к анархии и обратно.

noname

03-07-2015 20:57:08

Зачем?
Как всегда ответ зависит от исходных данных.
Для данного случая уместен вопрос, что обозначать "анархией"?
Сегодня нет единства в этом понятии.
Я убежден, что это, как минимум, состояние безсобственности влекущее неизбежность безвластия.
Кто-то может рассуждать о полной анархии частного права, даже об его абсолюте.
То есть это уже полярные концепции, их объединяет абстрактное "чтобы жить лучше".

Можно встать на позиции примитивизма ( анархо-йоги 8=) и трасформировать ответ в "чтобы жить естествено"

Я думаю, следует заключить: универсального ответа быть не может, ибо каждый решает сам за себя - как и должно быть при анархии.

Дмитрий Донецкий

04-07-2015 18:50:04

Specter писал(а):Да ну? Точно нужно анархическую партию создавать


Ты узко понимаешь демократию и путаешь её с партийной системой.

Если же кто считает что для торжества анархии демократию необходимо сужать, а не расширять, то он похож на большевика, требовшего усиления государства якобы ради его полной отмены...

Дилетант

05-07-2015 05:35:41

Дмитрий Донецкий
Ты узко понимаешь демократию и путаешь её с партийной системой.

У меня нет такого оптимизма:
Поскольку поступательное развитие демократии неизбежно ведёт к анархии, а все попытки диктатуры заканчиваются со смертью диктатора.

т.к. "модернизация" демократии в представительную - это,конечно,поступательное...но уж точно не развитие.
Если же кто считает что для торжества анархии демократию необходимо сужать, а не расширять, то он похож на большевика, требовшего усиления государства якобы ради его полной отмены...

Это да,спору нет.
noname
СП(переходим на марксистские сокращения) всего лишь акцентирует или допингует политику, но не детерминирует.

Аббревиатуру СП можно с обозначением "средств производства" перепутать. :-):
А если серьёзно,то,как ты сказал:
Как всегда ответ зависит от исходных данных.

Исходный СП таки детерминировал политический строй,о котором ты выражаешься так:
Как показывает история, "способ производства" не так значительно влияет на политический строй. Современное крепостничество российских граждан залог тому 8=)

и слово подобрал интересно -"допингует" :co_ol: ,хотя можно сказать - преобразует(или может сообразует более уместно будет употребить) форму,но не меняет содержания,сути.

noname

05-07-2015 11:32:29

Дилетант писал(а): можно сказать - преобразует(или может сообразует более уместно будет употребить) форму,но не меняет содержания,сути.

Нет, "тефлети с рисов, картошка с котлетой, менять нельзя!"
Ничего не преобразует! Для преобразования существуют свои механизмы, которые могут быть активны, а могут и нет.
На пальме висит банан - факт что вокруг пальмы собируться звери, но полезет только обезьяна, а если её нет?

noname

05-07-2015 11:35:58

Вообще "способ производства" мутная категория.
Насколько я помню, в марксизме её воспринимают как способ получения прибыли, формирования прибавочной стоимости, иногда как форму производственных отношений.

Реально, мне видится, что СП есть правовой аспект - нечто близкое к преславутому "общественному договору"

Дилетант

05-07-2015 12:43:37

noname
Скрытый текст: :
В природе бананов,обезьян,древолазов и юриспрунденции как-то не очень разбираюсь,как и в природе молний,а т.б. "шаровых",но думаю,что непременно "въебёт"...раз уж собрались. :-)

Реально, мне видится, что СП есть правовой аспект - нечто близкое к преславутому "общественному договору"

Ну да,ну да...так и есть.Аминь,блять...или наоборот.

Рабочий

06-07-2015 18:43:26

noname писал(а):Вообще "способ производства" мутная категория.
Насколько я помню, в марксизме её воспринимают как способ получения прибыли, формирования прибавочной стоимости, иногда как форму производственных отношений.

Реально, мне видится, что СП есть правовой аспект - нечто близкое к преславутому "общественному договору"


Поверь мне это просто влияние профессии. Способ производства это система отношений людей в процессе производства и конечно в процессе распределения произведенного. Мир прост.
Либеральные мыслители думали что миром движет сознание людей. Точнее лучших людей. Мы же знаем благодаря ереси Маркса...что им никто не управляет. А он есть стихийное сложение устремлений индивидов.

Дилетант

07-07-2015 15:00:10

Рабочий
Поверь мне это просто влияние профессии. Способ производства это система отношений людей в процессе производства и конечно в процессе распределения произведенного. Мир прост.

:co_ol:
Либеральные мыслители думали что миром движет сознание людей. Точнее лучших людей. Мы же знаем благодаря ереси Маркса...что им никто не управляет. А он есть стихийное сложение устремлений индивидов.

Может про Макса какого-нибудь речь?Ведь сам-то Маркс "разделяя" людей как минимум на два класса(замечу,что небезосновательно с точки зрения участия и отношений в производстве и потреблении),а именно буржуазию и пролетариат - по-большому счёту вторил либеральным мыслителям,следовательно "ересь Маркса" не про стихийное сложение.

NestorLetov

07-07-2015 17:11:52

Не сталкивался с такими вопросами, когда общался с политически активным населением. А тем, кто живёт по принципу "нас имеют, а мы крепчаем" ничего лучше вообще не говорить и не доказывать.
Донецкий хорошо отписал. Просто россиянские анархи (да и не только - см.этот форум) считают, что тотатлитаризм ведёт к анархии. Типа - сейчас хуже, но вот все поймут да как раскулачат буржуЁв...

noname

08-07-2015 20:23:07

Рабочий писал(а):Способ производства это система отношений людей в процессе производства и конечно в процессе распределения произведенного. Мир прост.

само понятие "производства" не имеет смысла.. марксизм стремительно превращает в евклидову геометрию в то время как, продаётся всё большее количество "тёмной материи", о существовании которой мы может судить, только по наблюдению исчезновения денег. Ну , например "сайт знакомств" или электроные библиотеки. Скоро будут "продавать" бесплатный WiFi из космоса.
Вообще идеальным "производством" является грабеж. К нему, как к недостижимому пределу стремится любой производящий прибыль процесс. И чем меньше в нём реальной материи по весу, тем он ближе к идеалу

Specter

10-07-2015 17:22:58

NestorLetov писал(а):Просто россиянские анархи (да и не только - см.этот форум) считают, что тотатлитаризм ведёт к анархии. Типа - сейчас хуже, но вот все поймут да как раскулачат буржуЁв...


Клевета, я сам когда-то в шутку поднимал эту тему и все присутствующие тогда писали, что мыслить в таких категориях не допустимо.

NestorLetov, у меня есть ответная претензия к вашей банде эволюционистов. Мне кажется, что некоторые из вас думают, что если нельзя людей выпустить с "клеток" сразу, то тогда нужно, или позолотить эти клетки, или выпускать из них людей постепенно.

ясенъ

12-07-2015 22:44:58

не знаю как, у нестора, у меня вот такие мысли:
у д.даррела есть история, как он из-за локальной революции (а других ведь почти не было) был вынужден отпустить из клеток весь свой зоопарк. Однако звери и птицы где жили, там и остались, не видя особых причин расставаться с безопасностью и халявой. Так что и людей сначала надо приучить к вольеру, иначе выпускать из клеток бессмысленно - просто не заметят.
Поэтому, люди, самоорганизуйтесь в коммуны здесь и сейчас, способов это сделать и уже готовых коммун вокруг полно.


Specter, хотелось бы услышать ваши прикидки фарватера - откройтесь, где по-вашему путь к свободе от рабства?
а то мне лично странные ваши слишком поздно исправленные цифровые опечатки
Антифашизм, социальная борьба, экология, 88 - все может быть политическим содержанием акций РВП

-чото запомнились как-то, и на фоне мутаций, скандалов, вскрытия и исчезновения ""анкома"" на-ворриера == кол-лыбки, параноидально не попускают
Скрытый текст: :
(или то не ваши личные , а с копи-паста прилипло? так ведь в не указанном вами первоисточнике - было написано 30 июля 2013 года
"
" -и никаких этих ваших "опечаток").

Specter

14-07-2015 08:05:19

Так что и людей сначала надо приучить к вольеру, иначе выпускать из клеток бессмысленно - просто не заметят.

Ты уже начинаешь говорить как смерш , так не далеко и на его уровень скатиться.
Поэтому, люди, самоорганизуйтесь в коммуны здесь и сейчас, способов это сделать и уже готовых коммун вокруг полно.

Я скоро начну цитатами на подобное отвечать, мы уже здесь это миллион раз обсуждали.
1. Это не возможно сделать без силовой поддержки. http://www.ntv.ru/novosti/798816/ http://www.aitrus.info/node/3148 http://streetsmedia.livejournal.com/28172.html ...
2. Встает вопрос финансирование всего этого. Есть всего два варианта, или заниматься экспроприацией, или бизнесом. На счет экспроприаций см п.1, а насчет бизнеса, то он работает только по принципу "не наебешь — не проживешь", хорошего бизнеса не бывает также как и хорошего грабежа.
Скрытый текст: :
У Киры Муратовой в Коротких встречах есть диалог на эту тему. Героине Нины Руслановой работник общепита говорит: «А что? Вот берет у тебя покупатель 150 грамм колбасы. Ты ему сколько дашь? 150 или 148? Какая ему разница? Ему от этого ниче плохого не сделается, и государству никакого вреда, а тебе польза! — От 2-х граммов-то?... А сколько человек сегодня было в нашей чайной? 70, а 2 на 70 = 140. 140 граммов и все твои! Нее, торговать я тебе скажу так, торговать, милая моя, надо с умом, а иначе совсем не интересно. Кому все это надо? Чепуха какая-то»

хотелось бы услышать ваши прикидки фарватера - откройтесь, где по-вашему путь к свободе от рабства?

Есть только один способ и это революция, а подробности с тобой обсуждать бесполезно, так как ты полностью отвергаешь этот метод

а то мне лично странные ваши слишком поздно исправленные цифровые опечатки

... Я взял этой кусок из статьи с черного блога. В чем ты меня здесь обвиняешь?

ясенъ

14-07-2015 21:38:47

смерш - мой брат-расстрельщик всякой контры, ага, это любой скажет.

я тебя обвиняю совсем по-легкому - в невнимательности к скопированному-вставленному тексту. В чёрном блоге этого сейчас нет, может, поправили, но это абсолютно точно не опечатка, а скорее диверсия, происхождения очень странного и туманного, хотя и пофиг.
а анархо-коммуны живут уже по полвека по всему миру без силовой поддержки и без дополнительного финансирования, но этот факт, как недавно здесь выяснилось, в круг интересов радикальных революционеров не входит, поскольку гораздо проще иногда в охотку обосновывать необходимость групповой неизбирательной стрельбы нелегальностью сквоттерства в мире, чем каждый день носить воду и пилить дрова.

Specter

15-07-2015 10:43:57

тебя обвиняю совсем по-легкому - в невнимательности к скопированному-вставленному тексту. В чёрном блоге этого сейчас нет, может, поправили, но это абсолютно точно не опечатка, а скорее диверсия, происхождения туманного, хотя и пофиг.

Пиздец...

ясенъ, почем ты никак не хочешь понять, что если прятаться по норам, то это никак глобально не изменит ситуацию в целом, а если делать, что-то мирное, но более радикальное, то это закончиться в лучшем случаи потасовкой с мусарами и уголовными делами.

ясенъ

16-07-2015 07:52:50

почему ж не хочу, очень даже хочу, но опять ни фига понимаю, откуда и к чему эти патетические всплёскивания руками?. это был что, ответ на подчёркнутое тобой слово диверсия (ещё пока помним, к чему оно было)?

а так -мысль очевидная, в ней и понимать нечего, - если прятаться - конечно ничего не измениться, я согласен. если делать хоть что-то - придётся преодолевать страхи и трудности, и с этим я согласен.

Specter

16-07-2015 12:25:05

почему ж не хочу, очень даже хочу, но опять ни фига понимаю, откуда и к чему эти патетические всплёскивания руками?. это был что, ответ на подчёркнутое тобой слово диверсия (ещё пока помним, к чему оно было)?

Шапочку из фольги уже надел?

а так -мысль очевидная, в ней и понимать нечего, - если прятаться - конечно ничего не измениться, я согласен. если делать хоть что-то - придётся преодолевать страхи и трудности, и с этим я согласен.

Нехера ты не понял, точнее сделал вид, что нехера не понял, ладно с тобой все ясно...

Недоанархист

16-07-2015 12:57:13

Тут скорее не в 3-ем мире загвоздка, а в том что его рано или поздно буржуи трансформируют во что то приличное.

Отсутствие тупой религиозной и плодовитой нищеты = предпосылки для упразднения власти.

Smersh

17-07-2015 09:01:17

Specter писал(а):Ты уже начинаешь говорить как смерш , так не далеко и на его уровень скатиться.

Да, "скатится" снизу из тупого инфантильного идиотизма вверх к разуму, а не к "хотелкам".

ясенъ

17-07-2015 19:51:39

Specter писал(а):Шапочку из фольги уже надел?

не снимаю с 1996 года.
а почему ты выделил слово "диверсия"?
Specter писал(а): ладно с тобой все ясно...

контра деревянная хули.

Smersh

18-07-2015 12:13:45

Дмитрий Донецкий писал(а):поступательное развитие демократии неизбежно ведёт к анархии

Конгениально. Слова анархиста буржуазного неолиберала 21-го века.

А ничего что буржуазная демократия всего лишь форма классовой буржуазной диктатуры? О каком поступательном развитии речь? Т.е. где вы видели демократию (в широком смысле) и её поступательное развитие? Во снах или по телевизору? Или может во дворе мужики проголосовали за бутылку водку и вот она - демократия!?
Дмитрий Донецкий писал(а):Если же кто считает что для торжества анархии демократию необходимо сужать, а не расширять, то он похож на большевика, требовшего усиления государства якобы ради его полной отмены...

Что вы называете усилением государства? Ликвидацию частного присвоения общественно-произведённого продукта в узкокорыстных интересах? Борьбу с контрой? Контроль производства и распределения? Централизацию?
Я так подозреваю, что на самом деле прежде всего первое. Классовый интерес, однако.

Недоанархист

18-07-2015 13:19:22

Вот самый простой вариант классовой борьбы.

Что мешает нерелигиозному человеку получившему увечье или заболевшему раком, заебошить того, кто стоит почти на самом верху социальной лестницы.

Рабина простой солдатик зафигачил.

Во что вырождается капитализм при отсутствии религиозных забобонов ( даже демократия не нужна).

Правильно в социально ориентированное государство без побуждению к деятельности/нравственности при помощи идиотских запретов и юр. норм..

Тот же самый низовой террор может пойти и в случае идиотских законодательных запретов или юридической несправедливости.

Алименты на ребенка = дорогие секс услуги даже при легализации проституции. Ну а любые запреты на легкие наркотики набивают мусорам и дилерам кармашки.

elRojo

19-07-2015 10:05:41

увели тему чуть в сторону от задуманного - взбодрю по мере сил (или подкину пищи для обсуждения): немного примитивно, но зато эмоционально, если действительно вдуматься..

Вот почему наш мир не такой хороший, каким он может показаться на первый взгляд

Наш мир не такой уж и хороший, каким порой он нам кажется. Иллюзия того, что все хорошо складывается лишь тогда, когда люди не знают или не замечают реального положения дел. Факты, которые ждут вас далее, откроют глаза на то, что действительно происходит на нашей планете.

В мире насчитывается почти 210 млн сирот.

Почти 15% из них совершит самоубийство, прежде чем им исполнится 18 лет.

75% всех погибших во время Второй мировой войны были гражданскими лицами (почти 50 миллионов человек).

22 000 детей ежедневно умирает из-за нищеты.

Самая обыкновенная корова в Европейском Союзе получает государственную субсидию в размере $2,20 в день. Таким образом, корова зарабатывает больше, чем 1,2 млрд. беднейших людей в мире.

Соединенные Штаты тратят ежегодно около 200 миллиардов долларов на уголовно-исполнительную систему, сумму, которая превышает валовой внутренний продукт двадцати пяти штатов США и 140 зарубежных стран.

Сегодня продают в бордели в 10 раз больше девушек, чем перевозили африканских рабов в Новый Свет в пиковые годы трансатлантической работорговли.

Американские военные ежегодно тратят на кондиционирование воздуха в Ираке и Афганистане $ 20,2 миллиарда. Это больше, чем бюджет НАСА.

Около 30-50% всех продуктов питания в мире сгнивает, так и оставшись несъеденными.

80% мирового населения живет на менее чем $ 10 в сутки.

Исследования в Университете Кента, показали, что большинство людей жертвуют на благотворительность, чтобы создать о себе хорошее мнение.

Согласно исследованию инженеров НАСА, было установлено, что 60 из 1000 водителей постараются сбить появившееся на дороге животное.

2 миллиона детей ежегодно умирает от излечимых болезней (таких как диарея или пневмония), потому что они слишком бедны, чтобы позволить себе лечение.

Четвертая часть человечества живет без электричества.

1,2 млрд человек проживают в местах с нехваткой воды.

1,6 млрд человек имеют доступ к воде, но не могут себе позволить свободно ею пользоваться.

Ежегодно грузовые корабли и круизные лайнеры сбрасывают в океан 6,35 млрд. кг мусора.

34% бездомных в США составляют молодые люди в возрасте до 24 лет.

250 млн детей в возрасте от 5 до 15 лет работают в условиях принудительного труда.

В мире насчитывается 300 000 детей-солдат.

Хотя в большинстве стран мира отменили смертную казнь, в 2006 году были казнены 1591 человек. 91% из них казнили в США, Китае, Судане, Иране, Пакистане и Ираке.

Ежегодно 315 000 женщин умирает при родах из-за недоедания.

805 млн человек голодает каждый день, 98% из них живут в слаборазвитых странах, подавляющее большинство из которых – дети.
http://trinixy.ru/115754-vot-pochemu-nash-mir-ne-takoy-horoshiy-kakim-on-mozhet-pokazatsya-na-pervyy-vzglyad-25-foto.html