"КТО ЗДЕСЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ФАНТАЗЁР?"...

afa-punk-23

09-04-2016 14:26:27

"КТО ЗДЕСЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ФАНТАЗЁР?" ИЛИ АПОЛОГИЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО СОЗНАНИЯ

В эпоху великой "стабильности" любой низовой гражданский активист регулярно сталкивается с самым широким диапазоном насмешек и форм общественного презрения: от снисходительного патерналистского тона - до плевков и оскорблений в пикетах за права лётчиков, рабочих и врачей.

В самом деле, иметь политические взгляды, выходящие за пределы повседневных порций корма из телевизора, здесь всегда считалось в лучшем случае нелепым, в худшем - подозрительным. Ровно порция или даже поменьше - вот где правда-истина. Именно такой набор правильно приготовленных заботливыми поварами взглядов позволяет видеть то, что нужно. И не видеть всяких плохих глупостей, всякого негатива - ведь его в жизни итак хватает.
Иначе прослывёшь либералом - другом Обамы. Или ещё чего похуже - коммунистом и анархистом. А они, как известно, кромешные идиоты - ведь верят же в какую-то глупую утопию, где - смешно подумать - не слишком принято стучать на соседей, бредить вещами, считать себя и всех товаром, предавать за лакомый кусок и верить, что "состояться - значит стать состоятельным" (с).
Разумные и практичные тётеньки и дяденьки нашей страны называют таких ребят фантазёрами: выдумают себе какой-то там мир, и верят в него - нет чтобы на вторую работу устроиться, подкопить, чтоб всё как у людей было, чтоб на шопинг за границу ездить или гаджет поновее купить. Не то что бегать по всяким там собраниям и площадям. Хуже толкиенистов, честное слово. Те хоть иногда разделяют игры и человеческую жизнь. А вот активисты - прямо, ей-богу, всю голову забили своими политическими идеями. Словом, потерянные для реальности и общества люди. Ну а что удивляться? С жиру бесятся, не иначе.

Именно в этом месте всенародно заезженной записи всегда хочется нажать на mute. И задать несколько встречных вопросов. Для начала, например, такой: что же наши разумные граждане понимают под этой самой реальностью?
Чтобы ответить на этот вопрос, мне потребовалось собрать несколько весьма красноречивых сюжетов.

Сюжет 1. Наука.
Ради поставленной задачи мне пришлось преодолеть брезгливость и поверхностно изучить газету "Комсомольская правда" - самую народную из народных. Вот, например, раздел "Наука" (ведь именно статус науки и доступность её для людей во многом определяют характер эпохи и свойственные ей интерпретации реальности). Идём по заголовкам: "Китайцы изловили инопланетянина", "Учёные нашли способ купить счастье за деньги", "Лох-несское чудовище заплыло в Темзу", "Учёные доказали: эмансипация портит не только характер, но и фигуру" (а внутри - раздел "Женская попа всему голова"), "Учёные: блондинки не дуры. В среднем, конечно". Продолжать смысла особого не вижу. С научной картиной мира российского общества всё примерно ясно. В среднем, конечно.

Сюжет 2. Чтение.
Как и наука, чтение - важнейший аспект когнитивных процессов общества. То, как организован процесс чтения, как его понимают, какие задачи перед ним ставят - всё это также указывает на особенности понимания реальности.
Одна молодая особа недавно обратилась ко мне вот с таким вопросом: "Скажите, пожалуйста: мне очень хочется почитать Эриха Фромма - я много о нём слышала. Но вот уже несколько раз я натыкалась на такой отзыв, после которого читать его мне страшно - будто бы каждый, кто прочитает Фромма, тут же разлюбит своих родителей и Родину, и потеряет через это своё человеческое лицо, а ведь только это и нужно Западу. Правда ли это?И если нет, то не рано ли мне его читать в 20 лет? Ведь у меня нет никакого жизненного опыта". Не знаю, было ли мне от этого вопроса больше страшно, или грустно, но определённо было нехорошо, почти гадко. И довольно долго.

Сюжет 3. Мать.
С героиней этого сюжета мне случилось длительное время находиться в одном помещении. Женщина с высшим экономическим образованием, стажем работы 15 лет. За 40. Москвичка. Судя по всему, ей было одиноко и она стала рассказывать о себе. Много лет назад она родила ребёнка, который спустя несколько дней умер от воспаления лёгких - по халатности врачей. Вот как она описывает этот случай: "Потеряла я мою доченьку. Думала, не перенесу этого. Что же мне было делать? Конечно, прямо из больницы поехала я в церковь. А там батюшка был - ну такой красивый - знаете - как Иисуса на картинах рисуют - точь-в-точь. Он меня успокоил и я совсем другим человеком оттуда вышла. Совсем другим.

Сюжет 4. Энергетика.
Когда людям не о чем говорить, часто приходят на помощь коты. О котах говорить всегда легко и приятно. Особенно о своих - всем это очень нравится. Были однажды у меня весьма формальные гости. Одна дама - сильно за 30 - грустно и подробно вспоминала свою покойную кошку. Почти прослезилась - мол, и прожила-то всего 3 года. На вопрос, что же с ней случилось, она увлечённо ответила так: "ну как, мама у меня тогда была не в себе, вот Мурка плохую энергетику от мамы и взяла - они всегда так делают - ну и не вынесла - умерла".

Сюжет 5. Бесы.
Этот сюжет я уже описывала в одной из прошлых зарисовок. Он про то, как пассажир маршрутки истязал водителя-мусульманина плохим пересказом Библии, доказывая, что это-то и есть лучший источник, чтобы узнать, что дальше будет с Россией и как погибнет Америка, и что плодиться и размножаться призывал нас Христос, и что ангелы всё видят и следят за нами. Пассажир при этом отнюдь не юродивый. Скорее, похож на братка из 90х, которому по иронии судьбы в руки наконец-то попала первая книга (к сожалению, это была именно Библия), и это очень пришлось к его новому имиджу правоватого умника. Водитель долго страдал от этой проповеди, но зато когда пассажир заговорил о бесах, - заметно оживился. Так они и ехали по Петербургу: двое 40летних мужчин, обитателей 21 века. И говорили о том, как с бесами быть.

Через все эти сюжеты нарочито проходит одна и та же тема: радикальный мифологизм мышления - парадоксально сопоставимый, разве что, с мышлением неграмотных крестьян или архаичных людей (а ведь речь идёт о столичных жителях среднего возраста с высшим образованием!). В таком мышлении любовь (с.2) и другие чувства - это не когнитивные и психологические процессы, определяемые конституцией и фундаментальными мировоззренческими установками личности, а что-то вроде волшебного зверя или духа - если делать что-то неправильно, его можно спугнуть, а если правильно - то, наоборот, приворожить. Для этого мышления всё выглядит причудливо и единично, как если бы мир общества был похож на мир детской сказки, где достаточно изумлённо сидеть под одеялом и с нетерпением ждать, что же произойдёт дальше. В лучшем случае такой мир переживается как природа - где может пойти дождь, а может выйти солнце, а может выбежать на дорогу, скажем, лось или кабан.
Неужели это и есть та самая реальность, в отказе от которой упрекают людей с активной гражданской позицией? Ради этого стоит бросить защищать больницы и леса - чтобы жить так, как будто истории человечества не было? Ради этого стоит закрыть глаза на принятие унизительных законов, так или иначе отражающихся на каждом? И спокойно ходить по выходным в аэродинамическую трубу, торговый центр и магазин?

Где же были наши благоразумные любители реальности, когда сносили Москву - под аппетиты большого бизнеса? Или когда выгоняли людей из общежитий? Или когда распиливали народную собственность? Что-то никак не удаётся припомнить их среди протестующих против законов, нарушающих их же собственные интересы. (Хотя нет - иной раз неподалёку родители с детьми участвовали в викторинах с Микки-Маусом - он-то уж куда реальнее уволенных врачей).
Вспоминается пикет в защиту арестованных лидеров профсоюза "Аэрофлот". И как харкали прохожие прямо под ноги и лётчикам в лицо кричали: "Идите работать, госдеповская сволочь!". А они молча стояли в своей форме и смотрели перед собой.
Быть может, реальность здесь в том, что никто из прохожих не пользуется самолётами - и поэтому нечего защищать лётчиков? В самом деле, кто додумается летать в отпуск на самолёте?Вот ведь какие фантазии приходят в голову на госдеповские деньги.

Нет, дорогие граждане, привыкшие мыслить себя и мир в лозунгах телерекламы, граждане, живущие в измерении тотальных абстракций: брендов, трендов, шоу, клинического бреда телеведущих и придворных мудрецов, сериалов и идиотских конкурсов, заслоняющих от вас расхищаемый бюджет, рушащееся здравоохранение, закрывающиеся школы, рост безработицы и нищеты, забастовки ваших сограждан, инфляцию и полицейский произвол - всё это не имеет с реальностью ничего общего. Кроме того, что становится превосходным способом уничтожать лучшее в ней - пока вы самодовольно увлечены своей новоприобретённой мудростью и презрением к тем, кого вас надрессировали называть "фантазёрами". Увы, это оказалось несложно. Ведь, тот, кто не шевелится, не чувствует своих цепей.

Изображение

Автор: Мария Рахманинова

Источник: https://vk.com/id296536099?w=wall296536099_341%2Fall