АД умерло - да здравствует АД!

afa-punk-23

06-05-2016 14:16:27

Изображение

Начиная с бесславной кончины 'белоленточного движения' практически всё российское протестное движение погрязло в череде расколов, дрязг и оттоке рядовых участников, которые глядя на всё это тут же впали в цинизм. Анархистское движение в этом смысле не стало исключением.
Взаимные разборки из-за радужных флагов, отделение от анархо-движа анархо-феминисток с последующим гоном на анархистов во всевозможных 'Молотах Ведьм', и как апофеоз — разделение анархистского и антифашистского движения даже по теме Майдана и последовавшей за тем на Украине войны.
Но пожалуй самым громким расколом из всех происходивших за последние 3 года расколов стал раскол крупнейшей в России, если не сказать крупнейшей в СНГ анархистской организации, известной, как Автономное Действие. Раскололась она, как мы все уже знаем на так называемое 'старое' АД, которое старым является уже чисто номинально, поскольку ушло в чисто лайфстайлистскую тематику (если пользоваться терминологией Мюррея Букчина) и избравшее путь социального анархизма (вплоть до сращивания с независимыми профсоюзами даже на первомайских демонстрациях) Автономное Действие (социал-революционное). И хотя мне, понятное дело, куда ближе АД(ср), мне тем не менее не хочется туда вступать и не только из-за некоторых разногласий с тем, чем эти ребята занимаются.
Почему?
Просто я считаю, что эра Автономного Действия давно прошла и в середине 2010-х уже бессмысленно использовать это название. Потому что АД в том виде, в котором оно было умерло задолго до случившегося раскола.
Автономное Действие было типичным продуктом анархизма нулевых годов. Я конечно не буду козлить АД за субкультурность и всё такое, как это делал Магид в своём ЖЖ много лет тому назад и за прочие грехи, но факт остаётся фактом. И тогда и сейчас оплотом анархизма в России остаются субкультурщики, что таит в себе ряд и положительных и отрицательных моментов, которые были пережёваны не раз и не два разными авторами задолго до вашего покорного слуги, но в ту пору именно обращение к нарождавшейся хардкор-субкультуре и к политизированной панк-субкультуре, не говоря уже о RASH-теме вполне реально вытащило российский анархизм из комы, в которой он пребывал после распада КАС и исчезновении с анархической сцены Хранителей Радуги.
Я никогда не забуду тот мой первый анархический Первомай в Питере, который я понаблюдал (в ту пору я уже считал себя анархистом, но пока ещё не осмеливался присоединяться к анархистским демонстрациям). Он тогда производил жалкое зрелище — небольшая кучка неформалов из 10 человек в балахонах с Цоями и во главе с батькой Раушем скромно шествовало под чёрными флагами, выкрикивая только три лозунга, которые больше характерны были для либералов: 'Долой ФСБ!', 'Долой Полицейское Государство!' + что-то там ещё. Лозунги конечно сами по себе были хороши, но вот ярких лозунгов, которые бы свидетельствовали о действительно анархической повестке для Первомая не было и на этом фоне даже тогда ещё не запрещённые и не разрешённые заново НБПшники выглядели куда более зажигательно со своими хулиганскими слоганами.
Но вот следующий первомай — первомай 2004-го года, стал по-настоящему переломным. К движению присоединилось огромное количество субкультурного люда из хардкор-сцены, которые несли уже не только чёрные, но и красно-чёрные флаги и, будучи явно вдохновлёнными беларусскими панк-группами типа Контра Ля Контры привнесут свежие слоганы, типа: 'Выйди На Улицу — Верни Себе Город', 'Резиновые Пули, Слезоточивый Газ — Подарок Президента Для Рабочих Масс!', 'Главный Враг В Своей Стране — Главный Враг Сидит в Кремле!' и так далее вплоть даже до матерных (в то время это ещё позволялось). Ну и по экшну новоиспечённые анархисты тогда показали, что могут зажигать на демонстрациях не хуже Внуков Дедушки Лимона.
Ну и политизация панк-движения на волне начавшихся фа-афа-разборок, где панки, изначально бывшие жертвами бонов начали в итоге объединяться для отпора и давать отпор, тоже немало народу толкала в сторону анархизма. Анархизм пропагандировал культовый питерский панк-зин Ножи и Вилки, призывавший бойкотировать мутные лейблы типа КТР и Хобгоблина и вовсю пиаривший DIY, анархистами считали себя участники 'Панк-Возрождения', но именно АД и журнал Автоном вывели анархистское движение на новый для того времени уровень.
К тому времени, когда Автоном впервые попал мне в руки, он конечно не был уже тем чёрно-белым изданием из Кубани, сплошь и рядом изобиловавшем ненормативной лексикой, но тем не менее влияние Автонома, равно как и газеты Ситуация, я бы сравнил с влиянием на праворадикальный молодняк пресловутой Лимонки. Яркая цветная обложка, и не менее яркие и доступные для каждого молодого человека статьи посвящённые протестному движению в России и в мире, сквоттингу, антифашизму, анархизму, хардкор-движению, квир-движению, не говоря уже о беспределе Государства и Капитала и информации о политзаключённых анархистах — всё это заставляло покупать журнал снова и снова сначала на Антивоенных Пикетах и разных митингах, где он только тогда был доступен, а потом и в рок-магазинах (к слову распространители Автонома и Ситуации были первыми кто понял, где искать целевую аудиторию и не проморгали — вскоре все остальные изготовители анархо-периодики последовали их примеру и тоже стали заносить свои фензины в рок-магазины).
В отличие от того же Нового Света, Автоном никогда не превращался в стомахинскую Радикальную Политику-лайт, освещая даже ту же чеченскую войну именно так, как и стоит освещать все войны анархисту — чума на оба ваших дома. Так же критично в Автономе и Ситуации описывались Оранжевые Революции и Марши Несогласных. Ну и ещё одно сходство с Лимонкой — пропаганда Автономом нового образа анархистского активиста. Если раньше постсоветский анархист был в целом похож на среднестатистического 'говнаря', а ветераны движения как правило напоминали помесь батьки Ангела из Свадьбы в Малиновке с Митьком, то Автоном же распиарил имидж типичного западного анархиста-'черноблочника' — стильного юноши, прячушего лицо за арафаткой и балахоном, а так же с Молотовым коктейлем. Ну и параллельно пропаганда RASH-темы (включая феерическую статью американского рэдскина, поливающую известной субстанцией аполитичных скинов) тоже дала свои плоды в плане развенчания образа скинхеда=нациста и привлекательности образа скинхеда-антирасиста.
В АД стремились попасть многие, множество ячеек Автономного Действия возникало во многих городах страны, многие из этих ячеек обзаводились своей 'прессой', участники АД отметились во многих протестах, неизменно привнося туда долю угара и оживления. Но были и грустные истории — часть участников АД, таких как Илья Бородаенко и Анастасия Бабурова впоследствии пали жертвами наци, часть участников и вовсе по мере 'закручивания гаек' стали оказываться за решёткой. А к тому моменту, когда начались первые большие протесты (сначала против Газпром-сити, а потом и протесты 2011-12 гг.), тут то и выяснилась весьма неприятная сторона ориентации АД и других анархистских объединений того времени на субкультурную молодёжь — анархисты всё ещё были в меньшинстве, даже по сравнению с либералами.
Нет, конечно были попытки 'выхода на массы', типа участия в протестах против точечных застроек, но всё это было каплей в море. Актив приходил в ожидании скорой красно-чёрной революции, быстро обламывался и уходил во 'взрослую жизнь', цинизм/нигилизм/апатию, в другие движения (в том числе и правые), а кто-то и вовсе начинал угарать по довольно экзотическим темам типа анархо-капитализма, примитивизма, либертарианства, маоизма и так далее. Причём после слива-2012 и спаду фа-афа войн эти кризисные процессы только усилились. Начался поиск выхода и вот тут то и выяснилось, что анархисты в АД собрались разные — одни хотели расширять свою аудиторию за счёт рабочего класса, другим же было достаточно своего субкультурного мирка со всеми его анархо-примитивизмами, анархо-феминизмами и прочими безвредными шалостями, которые на тот момент стали модными. Ну и так как приток анархистов в тюрьмы стал увеличиваться, то понятное дело некоторым не хотелось пятнать себя защитой геев, дабы не разделить участь Филателиста из Беспредела, не говоря уже о том, что всё большее количество радужных флагов стало раздражать даже весьма толератных к ЛГБТ темам людей.
И в итоге случился тот самый раскол, который затмил все предыдущие расколы случавшиеся в АД (вроде ухода из АД марксистов, типа троцкиста Рудина или откол от АД кубанских анархо-алкоголиков, которые потом повыпускали свою газетку, в которой пообливали АД помоями, а потом и вовсе канули в пучину забвения) и который, на мой субъективный взгляд и стал окончательной смертью АД.
И теперь, что я вижу. Читая последний номер Автонома, я долго не мог отделаться от мысли, что я явно перерос всё то, о чём там пишется. Все эти пережёванные ещё в нулевых темы анархо-феминизма, уличного антифашизма, ЛГБТ, турниров 'Не Сдавайся!' и даже панк-рок мне в нынешнем Автономе стал казаться совсем не новыми. Но и чтение Голоса Труда тоже не слишком радует — в отличие от Ситуации эта газета явно скучнее и чем то напоминает мне читанные в пору моего увлечения марксизмом-ленинизмом сталинистские газетёнки.
Даже лозунги с той и с другой стороны утратили свежесть и новизну и хуже того — вновь исчезла в них, как и больше 10 лет тому назад анархистская повестка. Одни кричат за рабочий класс, другие за права женщин и против патриархата, третьи и вовсе рубятся по экологии. Всё это очень похоже на времена раскола КАС — точно так же каждый угарает по своей теме (и как и тогда эко-тематика в анархистском движении вновь преобладает над социальным анархизмом) и точно так же численность анархистов сокращается, поскольку далеко не каждому под силу выдерживать такие чёрные полосы в движении, не говоря уже о том, чтоб наблюдать их со стороны.
Сейчас нам всем, как никогда нужно новое объединение. Объединение, которое по прежнему базируется на старом добром социальном анархизме (который даже не обязательно, как по мне называть анархо-коммунизмом), но которое может предложить движению больше, чем Автономное Действие образца 00-х и чья социальная база будет шире, чем у АД того времени. И нужен журнал, хотя бы уровня Наперекора или просто чего-то получше Автонома, где будут новые идеи и новые образы. Потому что 00-е закончились и то, что канало тогда не проканает ни в нашем десятилетии, ни в следующем!
Итак АД умерло — да здравствует АД!

Источник: http://poslezavtra.be/opinion/2015/05/2 ... et-ad.html

Шип

14-05-2016 15:03:22

Ну вот, то же самое. АД не устраивает, нужно что-то новое, а что именно? В кризисе мы с нулевых... ребята, мы со времён разгрома испанской революции из кризиса толком не вылезли. Панки - это не толковый подъём.
И я ещё раз предлагаю нудно - обсудить конкретные вопросы КАК выйти из серьёзного кризиса. И действовать по этому плану. Просто твердить, что мы в кризисе - толку мало.

Kredo

14-05-2016 20:35:21

И я ещё раз предлагаю нудно - обсудить конкретные вопросы КАК выйти из серьёзного кризиса.

Шаркан настаивает на том, что нужна организация, и он прав. Но у нас пока этап, организациям предшествующий - для начала нужно осознанное и адекватное сообщество анархистов, из которого организацию уже можно будет строить. Как-то так.