Попробуем?

Умали

09-02-2009 15:17:24

Предисловие
Есть предложение начать пользоваться базовыми принципами анархизма здесь и сейчас, проверим так сказать в действии и посмотрим что у нас получится.
1. отсутствие власти
2. свобода от принуждения
3. свобода ассоциаций
4. взаимопомощь
5. разнообразие
На форуме есть тема "Анархия: вопросы и ответы.", где даны ответы на вопросы. Критика вызовет замечания о том что человек сподвиг себя написать, а не нравится мне так мне самому попробовать написать лучше. Хотя на самом деле мне нравится что человек сподвигся написать.
Суть такая мы вот говорим о том что нам надо заняться делом основываясь именно на принципах анархизма. А чем составление ответов не дело? Хотя я и новичёк на этом форуме, но догадываюсь что темы и вопросы имеют свойство повторяться и приходится разъяснять снова и снова свою позицию, повторяться.
У нас тут анархия? Хотелось бы думать что да.
Мы говорим что при анархии всё само собой само организуется. И все будут семи пядей во лбу, энтузиасты и альтруисты? Нет конечно, мы говорим с миру по нитке бедному рубаха, разнообразие блин, ассоциации и взаимопомощь.
А почему же у нас ничего не само организуется? Я думаю у нас нет конкретной цели. Многие хотят, но никто не знает что делать или как.

Предлагаю простое создать ответы на вопросы об анархии.
Но не обычным способом - один или парочка пишет своё видение вопроса, а потом спорят с остальными. Нет давайте по анархически.
Берётся простой вопрос, например Кто есть анархист?
Я предлагаю простые правила:
Любой пишет свой ответ на данный вопрос, хоть одной строкой.
Любой зашедший анархист по желанию
  1. - если считает что ответ и формулировка ответа правильная подписывается под ответом, типа голосует.
  2. - если считает что ответ правильный, но есть принципиальное, важное по его мнению уточнение то договариваются о том чтобы переформулировать, уточнить ответ, если договорится не удаётся, то поправка просто дописывается к этому ответу и к ней приписывается тот кто это уточнение считает необходимым.
  3. - если считает что представленное мнение в ответе на вопрос не соответствует его личному мнению, пишет свой ответ и он добавляется в общий ответ, но как иное видение по данному вопросу и соответственно подписывается.
  4. - без согласия автора, его кусочек записи в ответе изменен или удален быть не может.
  5. - ???как исключение явный флуд может быть удалён или например перемещено в конец списка или проголосовано и перемещено например в конец сообщения после надписи флуд???
То есть ничей ответ никуда не девается, а пополняет общую копилку. То есть разнообразие, взаимодействие, свобода ассоциаций, отсутствие принуждения и власти.

Например зачем в очередной раз спорить до одурения будут деньги или нет. Просто создаём тему вопрос Будут ли деньги. Один пишет в ответе что будут, другой пишет что не будут, третий присоединяется ко второму, следующий присоединяется к первому, но дописывает под первым ответом, что не будет функции накопление капитала. Следующий присоединяется например к ответу что не будет денег, но дописывает там что будет общий эквивалент вместо денег и т.д.
Главное ничей ответ не потерять. Попробуем. А получившийся ответ можно и в анархопедии разместить и более полные ответы для новичков на форуме и для себя, если конечно что-то толковое получится.

Предлагаю начать с простых вопросов наиболее общих для всех. От простого к сложному. Предлагаю например первым вопросом Кто это анархист?(Кого называть анархистом? Ну типа как определить конкретного человека анархист он или нет. Какими качествами человек должен обладать чтобы сказать что он анархист?) Я думаю большинство из вас уже знают для себя ответ.

Для пробы, чтобы не заморачиваться пока над техническими вопросами, предлагаю сделать примерно так.
В первом сообщении вопрос и ответ на него свой.
Во втором кто-то например пишет - я согласен.
Автор редактирует свой пост добавляя согласившегося.
Согласившийся или модер удаляет сообщение номер два.
Кто-то пишет иной вариант ответа.
Его либо добавляют к первому ответу и удаляют пост либо может вести вторым постом - ответом отдельно. То есть пока технически не реализовано не один человек будет собирать ответы, а несколько. Но всё это не разные ответы, а один.
То есть не плодить страницы.
А если получится то можно потом попросить модеров и технически это реализовать.

Итог

Правила

  1. - если считает что ответ и формулировка ответа правильная подписывается под ответом, типа голосует.
  2. - если считает что ответ правильный, но есть принципиальное, важное по его мнению уточнение то договариваются о том чтобы переформулировать, уточнить ответ, если договорится не удаётся, то поправка просто дописывается к этому ответу и к ней приписывается тот кто это уточнение считает необходимым.
  3. - если считает что представленное мнение в ответе на вопрос не соответствует его личному мнению, пишет свой ответ и он добавляется в общий ответ, но как иное видение по данному вопросу и соответственно подписывается.
  4. - без согласия автора, его кусочек записи в ответе изменен или удален быть не может.
  5. - ???как исключение явный флуд может быть удалён или например перемещено в конец списка или проголосовано и перемещено например в конец сообщения после надписи флуд???

итак Возможные варианты ваших действий:

  1. Вы читаете тот ответ который уже есть, и соглашаетесь с ним и считаете его достаточным и не имеющим лишнюю избыточность, то подтверждаете своё согласие.
  2. Вы формулируете свой оригинальный вариант ответа, или формулируете те моменты которые не отражены сейчас в ответе, и по вашему имхо обязательно должны быть, и ваши формулировки добавляются к общему ответу.
  3. Вы считаете что вопрос не корректный, неправильный, или у Вас нет желания отвечать, участвовать. Тогда у Вас нет смыла на него отвечать. И поэтому не флудите в теме. Хотите пообсуждать некорректность вопроса создавайте тему и там будем обсуждать.

Как делать
Пишите так.
Если с формулировкой согласны, но хотите конкретное предложение поправить. То пишите написано так "...цитата..." я считаю, по моему личному убеждению обязательно,(если не обязательно то может и не стоит размусоливать?) надо вот так "...своя формулировка...".
Если с моей формулировкой не согласны или хотите что-то новое добавить то пишите так считаю обязательным добавить "... своя формулировка ..."
Говорите не вопросами а утверждениями если хотите что-то добавить. Ведь это ваша формулировка ответа на вопрос.
Если вопрос звучит "Что нужно...?" пишите "нужно..." если звучит "Кто такой анархист...?" пишите "Анархист это...", или вопрос "зачем нужно...?" пишите "Нужно для того чтобы...", то есть давайте полную и ясную формулировку. Думаю в школу ходили все.

independent male

09-02-2009 15:28:24

ну, идея вроде хорошая, хотя я до конца е не понял.
внутреннее чутьё подсказывает мне, что как и остальные хорошие идеи, она врядли реализуется.

Шансон

09-02-2009 15:31:57

Идея не плохая.Думаю попробовать стоит.Умали - начинай.

Master Talion

09-02-2009 15:40:01

Доносчику - первый камень!

Шаркан

09-02-2009 17:48:07

предложил - начал; поддержу

Kha

09-02-2009 18:23:54

люблю логичных и последовательных людей! :)))

Master Talion

09-02-2009 18:41:20

Kha, это точно....

Kha

09-02-2009 20:20:08

Ну, так какой первый вопрос? Кого называть анархистом? Автор не дал своего "затравочного" ответа

Алексий

09-02-2009 20:27:24

в этом и суть его текста:): понаблюдать за нашей самоорганизацией

Шансон

09-02-2009 20:40:11

Вот-вот,все привыкли только наблюдать:mad:

Kha

09-02-2009 20:48:02

ну, я организовался, интересно же поучаствовать. что ж автор не начинает?

Шансон

09-02-2009 20:51:26

Kha писал(а):ну, я организовался, интересно же поучаствовать. что ж автор не начинает?


Автор вне форума:)

Инициатива

09-02-2009 21:23:27

Вот интерестно, когда "проекты" анархистов выберутся из интернета или может это направление такое интернет-анархизм...

Шансон

09-02-2009 21:30:20

Инициатива писал(а):Вот интерестно, когда "проекты" анархистов выберутся из интернета или может это направление такое интернет-анархизм...


Не торопите события,всему свое время.А некоторые проэкты потихоньку пробуют выбраться.Это как подснежники - если раньше времени выберутся,то погибнут.Всему свое время;)

Леон Чёрный

09-02-2009 22:02:10

Умали, вот видишь - а ты говоришь, что ничего не понимаешь в когнитивности.

Умали

12-02-2009 07:55:24

Обращение.
Темы в которых есть ссылка на установленные тут правила создаётся мной/участниками для тех кто так же как и я хочет попробовать посотрудничать с другими людьми с конкретной целью - создание ответов на вопросы по анархизму. Попробовать сотрудничество, анархическую самоорганизацию на деле, т.е. конкретной цели. Организация и правила я думаю соответствует базовым принципам анархизма. Следуя логике анархизма мы в праве защищать свою самоорганизацию/территорию от вторжений. То есть соблюдайте пожалуйста в этих темах правила добровольно, потому как пока принудительно ни на кого повлиять нет возможности.
А ввиду того что задуманная самоорганизация не противоречит базовым принципам анархизма, у вас соответственно нет необходимости превентивно разрушать данную самоорганизацию.
Если вы желаете поучаствовать в этой пробе самоорганизации, или/но имеете свои замечания относительно установленных правил, свои предложения/замечания выкладывайте в этой теме.

Дмитрий Донецкий

12-02-2009 08:31:50

'Инициатива писал(а):Вот интерестно, когда "проекты" анархистов выберутся из интернета или может это направление такое интернет-анархизм...


Так скоро всё будет виртуальным. Когда-то (очень давно) людей, пристраивающих к спине крылья, тоже придурками считали.

Инициатива

12-02-2009 08:40:23

'Дмитрий Донецкий писал(а):Так скоро всё будет виртуальным. Когда-то (очень давно) людей, пристраивающих к спине крылья, тоже придурками считали.

И анархию тоже виртуальную получим...

Шаркан

12-02-2009 09:11:35

Умали, извини, я пропустил нечто очень важное - благодарить тебя за начатое дело. Молодчина!

Умали

12-02-2009 09:59:57

Сообщение от Умали
"соблюдайте пожалуйста в этой зоне правила добровольно, потому как пока принудительно ни на кого повлиять нет возможности."
'Дмитрий Донецкий писал(а):Особенно слово "пока". Обливаюсь слезами.


Дмитрию Донецкому и тем кто на данный момент придерживается подобного мнения.

Для начала повторю - Следуя логике анархизма мы в праве защищать свою самоорганизацию/территорию от вторжений.

Если я правильно Вас понял, то Ваш скепсис связан и направлен с тем что я считаю "принудительное влияние" допустимым и необходимым. Позволю себе предположить(если ошибаюсь поправьте) то, что вы видите в этом отход от анархических принципов.
На данный момент я считаю что в этом нет отхода от принципов анархизма. Попробую объяснить почему.
Возьмём для примера сотрудничество. Некоторое количество людей имея общую цель, решили организоваться вокруг этой цели. Например решили построить корабль(общая цель). Договорились об организации своего сотрудничества, о правилах. И любой желающий может примкнуть добровольно принимая правила или же сперва предварительно утрясти не удовлетворяющие его правила, прийдя к консенсусу. То есть желающие присоединяются не желающие не участвуют, но и не мешают. Работа идёт, приходит например не участвующий назовём его Гога в мастерскую забирает без спроса скажем пилу и говорит она мне нужна деревья пилить, или скажем забирает доски и говорит что мне они нужны пол отремонтировать, или расстилает посреди мастерской простилку и говорит я тут жить буду и т.п. Так вот для предотвращения подобных вторжений данная самоорганизация может и имеет право, даже вынуждена для продолжения своего функционирования защищать себя. А это значит, в том числе принудительные меры по отношению к тем несознательным кто зазихает на чужую свободу, нарушает установленный порядок.
Если собралась группка велосипедистов и в свободном никем не используемом месте организовала себе стоянку для велосипедов, то это значит что никакой Вася не имеет права заезжать туда своим джипом, если это не предусмотрено правилами установленными велосипедистами или не получено добро от велосипедистов. А велосипедисты в свою очередь имеют право принять ответные меры.

Умали

12-02-2009 10:05:28

Добавил статью кто такой анархист (тот ответ что сейчас в первом посте) в анархопедию
[url]http://rus.anarchopedia.org/%D0%90%D...B8%D1%81%D1%82[/url]

Graswurzel

12-02-2009 14:46:05

малатца, продолжайте в том же духе )

Умали

11-03-2009 14:04:49

Результат эксперимента двоякий. Что-то получилось, что-то не очень. Причины в следующем.
Отсутствие общей цели, сюда же невысокая активность.(было бы больше людей нашлось бы больше соумышленников). Сотрудничество подразумевает именно наличие единой цели.
Отсутствие технической возможности. Всё же как ни крути, а я выполняя технические моменты всё равно окрашивал всё в свой цвет. Даже если местами и не окрашивал, ввиду того что пост редактировался одним человеком, собственно мной, то собственно всё мне и приписывали, и инициативу передавали свою, и от участия отстранялись.
В принципе я считаю что эксперимент скорее удачным. Надо попробовать с технической частью. "Даешь новую голосовалку".

independent male

11-03-2009 14:13:07

'Умали писал(а):Добавил статью кто такой анархист (тот ответ что сейчас в первом посте) в анархопедию
[url]http://rus.anarchopedia.org/%D0%90%D...B8%D1%81%D1%82[/url]

ссылка не работает(

Умали

11-03-2009 14:15:29

Умали

11-03-2009 14:16:34

ТОчна, она тут того, сокращается....
а если так - rus.anarchopedia.org/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82

Умали

11-03-2009 14:18:12

Вроде проверял работала, могу и соврать.
Чота админы намудрили.

independent male

11-03-2009 14:26:30

Вот.
[url=rus.anarchopedia.org/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82]rus.anarchopedia.org/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%81%D1%82[/url]

independent male

11-03-2009 14:30:44

давайте ещё этот ресурс чем дополним

Умали

12-03-2009 09:50:58

Шаман однако.

Я не против дополнения. Только активности что-то нету. И ещё я считаю необходимым прикрутить видоизменённую голосовалку, я предложение в техническом разделе в теме "Даёшь новую голосовалку" выложил. Я даже готов сам код голосовалки поправить.