Кто такой анархист?

Умали

10-02-2009 07:41:05

Читаем правила тут http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=5030.

Кто такой анархист?
(Кого называть анархистом? Ну типа как определить конкретного человека анархист он или нет. Какими обязательными качествами человек должен обладать чтобы сказать что он анархист? Без каких качеств человек не может считаться анархистом?)

Анархист это человек который во взглядах и действиях добровольно придерживается базовых принципов анархизма: отсутствие власти, свобода от принуждения, свобода ассоциаций, взаимопомощь, разнообразие.
Анархист это человек который считает что имеет право быть/становиться свободным и хочет быть свободным, самостоятельно без принуждения организовывать свою жизнь.

Считает также что каждый человек имеет право быть/становиться свободным.(Умали)
или
Считает также что каждый человек должен иметь возможность быть свободным.(Independent male)

Считает что для организации своей жизни в обществе и жизни общества свободен объединятся или не объединятся с другими людьми, осуществлять любые действия и осознавать и принимать право за каждым осуществлять любые действия которые не нарушают свободу и права других людей.
Считает что принуждение и власть не могут быть использованы иначе как в виде ответных мер по отношению к агрессору. В связи с этим считает этатическую модель организации общества(в виде государства) неправильной и неприемлемой, т.к. государство это машина принуждения, подавления и порабощения людей.

Обладает такими ключевыми качествами: свобода (внутренняя прежде всего) и самоорганизация.(Independent male)

(Умали, Инициатитва, лету4ая мышь, Шаркан)

Это человек , который ведёт себя свободно и уважает свободу других, распространяет учение анархии и стремиться сделать общество анархистов примером воплощения учения на практике.(Spirit)

P.S. Анархизм был есть и будет всегда: борьбой людей против отношения к ним как к инструментам (молотам, серпам, компьютерам...), против рабства в любой форме.
И даже если господин-владелец будет беречь и ухаживать за своим инструментом (социализм), и даже будет выпускать его "погулять" (либерализм). "Неблагодарный и неразумный инструмент" (Анархист) все равно будет бороться против этого "господина".
Я Человек а не инструмент! И другие люди для меня свободные люди, а не средство - поэтому я Анархист.

independent male

10-02-2009 08:10:44

Умали писал(а):Анархист это человек который считает что имеет право быть свободным и хочет быть свободным, самостоятельно без принуждения организовывать свою жизнь.

согласен
Умали писал(а):Считает также что каждый человек имеет право и должен быть свободным.

а анархо-индивидуалисты?
Умали писал(а):Считает что для организации своей жизни в обществе и жизни общества свободен объединятся или не объединятся с другими людьми, осуществлять любые действия которые не нарушают свободу других людей.
Считает что принуждение и власть не могут быть использованы иначе как в виде ответных мер по отношению к агрессору. В связи с этим считает этатическую модель организации общества(в виде государства) неправильной и неприемлемой, т.к. государство это машина принуждения, подавления и порабощения людей.

согласен. ps в словах "объединятся" "ь" нужен.

от себя почеркну ключевые качества: свобода (внутренняя прежде всего) и самоорганизация.

Инициатива

10-02-2009 08:54:45

'Умали писал(а):любые действия которые не нарушают свободу других людей.

имхо тут стоить добавить "свободу и права других людей"

Умали

10-02-2009 09:27:41

Инициатива писал(а):имхо тут стоить добавить "свободу и права других людей"


Инициатива ваша поправка внесена, удаляйте свой пост, я удалю потом этот.

Умали

10-02-2009 09:39:24

independent male писал(а):согласен

а анархо-индивидуалисты?

согласен. ps в словах "объединятся" "ь" нужен.

от себя почеркну ключевые качества: свобода (внутренняя прежде всего) и самоорганизация.


На счёт анархо индивидуалистов не понял.
Ставьте задачу не так. Главное не в том что я должен понять а в том что вы мне скажите что по вашим замечаниям, какие изменения, или не изменения а добавления я должен сделать. Что мне вписать?
(по правилам я не имею право вам отказать если вы считаете что что-то надо вписать, если считаете что надо поправить и я согласен - я поправляю, если я не согласен, то мы опять таки просто дописываем, потому как моё мнение так же важно как и ваше. Я могу вовсе и не разделять ваши замечания к примеру, но мы же не моё личное видение составляем, а общее. Вписывается сейчас через меня только потому что технически не реализовано иначе, должно быть примерно так что каждый может дописывать, никто не имеет права удалять чужое, кроме автора и возможно модера. )
Хотите чтобы снизу было добавлен перечень ключевых качеств и туда внесены свобода(внутренняя прежде всего) и самоорганизация? Считаете это необходимым?

Spirit

10-02-2009 09:39:57

Помоему субъективному мнению, направление мысли верное.

Но если уж сильно придераться к понятиям и словам, то возникают следующие замечания -

Право - это государственный институт гарантий личности, обычно демагогический. Типа - вы имеете право стать миллиардером...
Без государства права не бывает.

Должен - в общем то никто никому не должен, если не занимал, особенно быть свободным. Долг, особенно священный, это способ государственного давления. Особенно мерзопакостен - интернациональны долг в СССР.

Про принуждение и влсть. возможно лучше (по-моему) сформулировать так - защищать свою свобду следует всеми доступными способами.

:)

ДВС

10-02-2009 09:50:42

'Spirit писал(а):Без государства права не бывает.

Нет, но ведь есть понятие естественного права. На нем анархизм мне казалось и строится.

independent male

10-02-2009 10:11:21

Качества которые я подчеркнул относятся к вашему вопросу [color="Red"]Без каких качеств человек не может считаться анархистом?[/color]

Право всё равно дается государством, так что тут слово "право" в "имеет прво", например, лучше заменить словом "возможность".
"Должен" вполне можно употреблять если оно привязано к какому либо понятию, например "анархист должен быть свободным", "врач должен лечить людей", "учитель должен учить" и т. п.

Умали

10-02-2009 10:25:20

Spirit, independent male
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE
право имеет и другие определения, не связанные непосредственно с государством. Посмотрите в статье правопонимание философско-правовых норм, естественно правовая школа.

Я за употребление "право", "имеет право". Если вы считаете иначе то я дописываю рядом. То я дописываю это предложение с вашей поправкой и свою тоже оставляю. Так
"Анархист это человек который считает что имеет право(Умали)/может(Spirit, independent male) быть свободным и хочет быть свободным, самостоятельно без принуждения организовывать свою жизнь."
или дважды одно и то же предложение с поменяными словами?

independent male
"Качества которые я подчеркнул относятся к вашему вопросу Без каких качеств человек не может считаться анархистом?"
Я с вами не спорю!
Просто скажите мне как и куда мне их вписать? Или просто в своём тексте подчеркнуть?:confused:
Как в сказке про джина вы должны сказать мне - "Я хочу..."

Шаркан

10-02-2009 10:57:31

с постом №1 согласен;
добавка:
анархист не против разнообразных форм хозяйства, если они вписываются в принципы анархизма (скажем, в варианте на Вики, нериятия там формулировки не вызывают);
уточнение: в болгарской викистатье указано, что анархисты скептически относятся к религии (что можно толковать И КАК неприятие церковных йерархий)

заметка:
а) о каких конкретно правах идет речь?
б) что понимать под свободой в понимании анархиста?

Умали

10-02-2009 11:13:28

Spirit писал(а):
Должен - в общем то никто никому не должен, если не занимал, особенно быть свободным. Долг, особенно священный, это способ государственного давления. Особенно мерзопакостен - интернациональны долг в СССР.

Про принуждение и влсть. возможно лучше (по-моему) сформулировать так - защищать свою свобду следует всеми доступными способами.

:)


Пропустил заметку про слово "должен" в принципе согласен, согласен удалить слово "должен" или поменять на слово "может" или иное приемлемое слово.

Дмитрий Донецкий

10-02-2009 11:23:35

Такое личное наблюдение. Человека грабят бандиты. Он идёт в милицию. То есть ведёт себя как истинный государственник. Менты ему шьют дело (случайно попался удобный кандидат) и выбивают признание. Человек становится анархистом.

Я стопроцентный анархист. Как и большая часть наших форумчан. То есть даже если какие-нибудь придурки будут убивать за измену идеалам анархии, я от этих самых идеалов не отрекусь. Но ведь таких в мире несколько тысяч. Не более. И твердолобых государственников не так много, как кажется. Иначе они бы не нарушали так часто собственные законы.

Большинство же людей более-менее нейтральны. Их анархичность можно приблизительно оценить в процентах. От 0 до 100. Сделать анархистами всех нереально. Но работать над превышением отметки 50% можно и вполне достижимо.

Умали

10-02-2009 11:25:31

Важное замечание для всех!
Смотрю большинство не до конца поняло суть предложения в теме "Попробуем?".
Относитесь к этому ответу на вопрос "Кто такой анархист" не как к моему ответу, а как к своему! Но с оглядкой на то что вы его не только для себя делаете, а для всех! То есть пишите как для себя, но поправки делайте (на лексикон, и другие мнения) в тех местах где не критично. То есть без придирки к словам. Если есть принципиальные слова, то вставляйте их.
По правилам я не имею право никому ничего запрещать дописывать, вставлять. Если договоримся то я свой маленький вклад отредактирую, если согласен на вашу формулировку или уточнение. Если не договоримся то моя формулировка остаётся, а ваша дописывается рядом.
Если Шаркан например с ДВС смогли договорится об общей формулировке (консенсус) то пишем её, если нет, то пишем формулировку каждого.

Умали

10-02-2009 11:39:09

Дмитрий Донецкий
Эта тема предназначена для того чтобы любой желающий зашел и дал свой ответ на вопрос "Кто такой анархист?"(Читайте первый пост).
Если ответы совпадают, устаканиваем и записываем. Если не можем устаканить по важным для каждого моментам, то записываются оба момента.
Ваше замечание о чём? Или это Вы нас спрашиваете о том не стоит ли нам внести дополнение о том что стопроцентных анархистов мало?
Формулируйте конкретно что вы хотите в ответе поменять. Если вы участвуете то это ваш ответ, правьте его как считаете нужным. Если нет, то демагогия тут не нужна.
Формулируйте конкретно свои правки.

А потом удаляем свои посты. Оставляем только сам ответ со всеми поправками.

Ещё раз предложенные принятые правила - http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=5030.

independent male

10-02-2009 11:47:29

Ладно, будем говорить конкретней. Считаю что можно вставить это предложение предпоследним:
Обладает такими ключевыми качествами: свобода (внутренняя прежде всего) и самоорганизация.

[color="Red"]Считает также что каждый человек имеет право и должен быть свободным.[/color]
здесь "[color="Red"]право и должен[/color]" я бы заменил на "[color="Blue"]возможность[/color]".
вот так:
Считает также что каждый человек должен иметь возможность быть свободным.

Умали

10-02-2009 11:52:38

Шаркан писал(а):с постом №1 согласен;
добавка:
анархист не против разнообразных форм хозяйства, если они вписываются в принципы анархизма (скажем, в варианте на Вики, нериятия там формулировки не вызывают);
уточнение: в болгарской викистатье указано, что анархисты скептически относятся к религии (что можно толковать И КАК неприятие церковных йерархий)

заметка:
а) о каких конкретно правах идет речь?
б) что понимать под свободой в понимании анархиста?


ВЫ поставте вопрос для себя так -
Это обязательное качество - "быть не против разнообразных форм хозяйства, если они вписываются в принципы анархизма" - обязательно иметь это качество для того чтобы считаться анархистом?
Обязательно скептически относится к религии(отвергать церковные иерархии) чтобы считаться анархистом?
Если да то добавляем, формулируйте запись которую нужно добавить я добавлю.. Если нет то не будем усложнять ответ.

ИМХО. По большому счёту я в бога верю, хотя никаких конкретных религиозных организаций не посещаю. Мне это не мешает быть анархистом.

Дмитрий Донецкий

10-02-2009 12:02:18

Умали, все поправки приемлемы. Один считает так, другой иначе. НА ЗДОРОВЬЕ! Мы же анархисты, а не сектанты какие-нибудь.

Но к людям, которые не на 100% наши, а на 51 и больше, надо присматриваться. Никакой демагогии в этом нет.

Умали

10-02-2009 12:09:58

Дмитрий Донецкий писал(а):Умали, все поправки приемлемы. Один считает так, другой иначе. НА ЗДОРОВЬЕ! Мы же анархисты, а не сектанты какие-нибудь.

Но к людям, которые не на 100% наши, а на 51 и больше, надо присматриваться. Никакой демагогии в этом нет.


Все поправки приемлемы.
Оформляйте свою поправку (как Independent male) и мы её вносим.
Только не забывайте вопрос звучит - Кто такой анархист? Если поправка относится к ответу на этот вопрос то добавляем и по вашему без неё не может быть анархиста, то вносите. Я тут только как писарь пока. Ну и для начала приучаю к принятым правилам. Если вы свою поправку не внесёте сами, то за вас её никто не внесёт, разве что вы найдёте или убедите кого-то в вашей поправке и он её оформит и внесёт.

Умали

10-02-2009 12:14:56

Independent male
Ваша поправка внесена, пока что свои посты не удаляйте, пусть посмотрят как надо оформлять, но потом свои посты удалите.
Я уже один свой пост удалил, потом тоже поудаляю свои посты пока пусть повисят.

Шаркан

10-02-2009 12:25:16

ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ - тоже свободное и вопрос выбора: брать на себя некие обязательства или нет.
Я так слово "должен" воспринял...

[color="Red"]То есть даже если какие-нибудь придурки будут убивать за измену идеалам анархии, я от этих самых идеалов не отрекусь.[/color]
а вот такое - совершенно не приемливо, и является верным признаком того, что кто-то не анархист.
(я понимаю, это не мнение, а пример - просто подвернулся в качестве теста "кто НЕ анархист")

[color="Red"]
1) Это обязательное качество - "быть не против разнообразных форм хозяйства, если они вписываются в принципы анархизма"?
2) Обязательно скептически относится к религии(отвергать церковные иерархии)?[/color]
1) отвергать разнообразие - уже снижает %-ность анархизма ;) как выразился Дмитрий Донецкий; скажем так: отсутствие догматического подхода к экономике - признак анархиста.
2) вы же сам, Умали, против церковных йерархий, а это тоже входит в скептицизм, который я имел ввиду; личная же вера, как и сексуальные привычки - сугубо личное дело, выходит за рамки "теста".

-----------
этот пост можно удалить, соединив его с другими постами, как и договорились

Ganmrak

10-02-2009 12:26:33

Не "быть" свободным, а "становиться".

Master Talion

10-02-2009 12:36:28

Короче! Анархист - это Я :) Равнение на меня!!!D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Ganmrak

10-02-2009 12:37:37

Master Talion, разварачиваемся в марше?

Умали

10-02-2009 12:44:14

Ganmrak.
Ваша поправка добавлена. Удаляйте свой пост.

Master Talion, Ganmrak.
Не флудите. Удалите свои посты пожалуйста.

Master Talion

10-02-2009 12:59:04

'Умали писал(а):Master Talion, Ganmrak.
Не флудите. Удалите свои посты пожалуйста.
а это не флуд, Умали! Анархия - это индивидуальный подход человека к проблеме личной свободы и свободы социума в целом! Так что говорить: "какой он - анархист?" Не соввем корректно! Вот я и сказал, что в моём случае - анархист это Я. А в случае Шаркана - Шаркан. Горена - Горен и так далее!

Умали

10-02-2009 13:01:48

Шаркан писал(а):ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ - тоже свободное и вопрос выбора: брать на себя некие обязательства или нет.
Я так слово "должен" воспринял...

[color="Red"]То есть даже если какие-нибудь придурки будут убивать за измену идеалам анархии, я от этих самых идеалов не отрекусь.[/color]
а вот такое - совершенно не приемливо, и является верным признаком того, что кто-то не анархист.
(я понимаю, это не мнение, а пример - просто подвернулся в качестве теста "кто НЕ анархист")

[color="Red"]
1) Это обязательное качество - "быть не против разнообразных форм хозяйства, если они вписываются в принципы анархизма"?
2) Обязательно скептически относится к религии(отвергать церковные иерархии)?[/color]
1) отвергать разнообразие - уже снижает %-ность анархизма ;) как выразился Дмитрий Донецкий; скажем так: отсутствие догматического подхода к экономике - признак анархиста.
2) вы же сам, Умали, против церковных йерархий, а это тоже входит в скептицизм, который я имел ввиду; личная же вера, как и сексуальные привычки - сугубо личное дело, выходит за рамки "теста".

-----------
этот пост можно удалить, соединив его с другими постами, как и договорились


Сейчас задача не втом чтобы вы меня убедили в чём-то.
Пишите так.
Если с моей формулировкой согласны, но хотите конретное предложение поправить. То пишите написано так "...цитата..." я считаю, по моему личному убеждению обязательно,(если не обязательно то может и не стоит размусоливать?) надо вот так "...своя формулировка...".
Если с моей формулировкой не согласны или хотите что-то новое добавить то пишите так считаю обязательным добавить "... своя формулировка ..."
Говорите не вопросами а утверждениями если хотите что-то добавить. Ведь это ваша формулировка ответа на вопрос.

"быть не против разнообразных форм хозяйства, если они вписываются в принципы анархизма" мне кажется это вписывается в формулировку "осуществлять любые действия которые не нарушают свободу и права других людей" можно поправить "осуществлять любые действия и осознавать и принимать право за каждым осуществлять любые действия которые не нарушают свободу и права других людей" тут ваше "быть не против".

Умали

10-02-2009 13:07:00

Master Talion писал(а):а это не флуд, Умали! Анархия - это индивидуальный подход человека к проблеме личной свободы и свободы социума в целом! Так что говорить: "какой он - анархист?" Не соввем корректно! Вот я и сказал, что в моём случае - анархист это Я. А в случае Шаркана - Шаркан. Горена - Горен и так далее!


То есть вы желаете чтобы в ответе на вопрос "Кто такой анархист?" была добавлена формулировка - "Анархист это я"?

Я за вас не буду формулировать и добавлять поправки. Не нужно меня агитировать. Просто технически я их сейчас вписываю.
Если вы делаете добавку оформляйте, если нет то не нужно флудить.
В конце в идеале должна быть одна страница, один пост. Все остальные дискуссии удаляются. Поэтому удаляйте пожалуйста.

"Анархия - это индивидуальный подход человека к проблеме личной свободы и свободы социума в целом! "
В данной теме вопрос не о том что такое анархия.
"Так что говорить: "какой он - анархист?" Не соввем корректно!"
Считаю вполне корректным и правильным вопрос. Вы же по каким-то критериям определяете является ли человек сейчас анархистом или нет. Себя Вы определили что Вы анархист, а значит из остальных себя и некую группу(анархистов) выделили.
так вот вопрос о том как именно вы это сделали.
Если по вашему все вокруг и есть анархисты, то тогда зачем нам такое слово "анархист" можно просто пользоваться словом "человек". Слово анархист применяемое к человеку как-то характеризует его. Так вот как? Вот вы употребляете "анархист", а я обыватель например такого слова не знаю и спрашиваю что "анархист? кто это?" так вот какой ваш ответ? Это просто человек? Если вы так считаете то давайте такую формулировку если желаете. Каждый при желании даёт свою формулировку и мы её сверяем на наличие подобных, и записываем.

Шаркан

10-02-2009 13:41:07

хорошо, пусть так

когда пост свой удалять - напомните

Master Talion

10-02-2009 13:58:45

'Умали писал(а):Считаю вполне корректным и правильным вопрос. Вы же по каким-то критериям определяете является ли человек сейчас анархистом или нет. Себя Вы определили что Вы анархист, а значит из остальных себя и некую группу(анархистов) выделили.
Как раз себя я не выделял! А анархия - это состояние человека! Как сон, как гнев, это изменчивая стихия! И каждый человек, если у него есть разум бывает и анархистом! Другое дело, что я стараюсь постоянно прибывать в таком состоянии, а другие - нет.

Master Talion

10-02-2009 13:59:31

Умали,
'Шаркан писал(а):когда пост свой удалять - напомните
Да! Сначало пусть все выскажутся, а потом удалим!

Умали

10-02-2009 14:20:31

Вы так и не поняли.
Вопрос стоит так "Кто такой анархист?"
Возможные варианты ваших действий в этой теме:
  1. Вы читаете тот ответ который уже есть, и соглашаетесь с ним и считаете его достаточным и не имеющим лишнюю избыточность, то подтверждаете своё согласие.
  2. Вы формулируете свой оригинальный вариант ответа, или формулируете те моменты которые не отражены сейчас в ответе, и по вашему имхо обязательно должны быть, и мы их туда добавляем.
  3. Вы считаете что вопрос не корректный, неправильный, или у Вас нет желания отвечать, участвовать. Тогда у Вас нет смыла на него отвечать. И поэтому не флудите в этой теме. Хотите пообсуждать некорректность вопроса создавайте тему и там будем обсуждать.

Цель этой темы попробовать методами анархии достичь некоторой цели, а именно дать ответ на вопрос "кто такой анархист?". С анархиста по мысли и получить вразумительную (и по идее анархии) полную формулировку.
Была бы техническая возможность каждому брать и дописывать моё участие свелось бы только к тому чтобы свою формулировку ответа вписать или добавить и договорится о некоторых общих формулировках с другими анархистами, мнение которых с моей формулировкой совпадает за исключением деталей.

лету4ая мышь

10-02-2009 14:27:12

'Дмитрий Донецкий писал(а): Их анархичность можно приблизительно оценить в процентах. От 0 до 100
а вот как определить, у кого сколько процентов?

лету4ая мышь

10-02-2009 14:28:37

'Умали писал(а):Анархист это человек который считает что имеет право быть/становиться свободным и хочет быть свободным, самостоятельно без принуждения организовывать свою жизнь.
Считает также что каждый человек имеет право быть/становиться свободным.(Умали)
или
Считает также что каждый человек должен иметь возможность быть свободным.(Independent male)
согласна тож

Дмитрий Донецкий

10-02-2009 14:38:48

лету4ая мышь, если честно, определить % невозможно. Вот я, например, считаю себя таким 100%-ным красавчиггом, но сколько в мой адрес было сказано! Думаю так. Как человек себя представляет, так и есть на самом деле.

Умали

10-02-2009 14:43:10

Шаркан поправка внесена.
Занёс всех устаканившихся в список участников оформления ответа.

Spirit

10-02-2009 15:07:03

'ДВС писал(а):Нет, но ведь есть понятие естественного права. На нем анархизм мне казалось и строится.

'Умали писал(а):право имеет и другие определения, не связанные непосредственно с государством. Посмотрите в статье правопонимание философско-правовых норм, естественно правовая школа.


В принципе, можно трактовать понятие право и в анархистском духе, как добровольно принятый порядок. Есть же такое уважаемое всеми выражение - анаохия мать порядка.

Умали, не надо ничего добавлять таким образом - это ухудшит качество текста. Пишите так, как подсказывает интуиция. Осмыслив полезные дружеские замечания. Проблема многогранна - это взгляд с Вашей стороны. Будут и другие взаимодополняющие точки зрения.

Лично я просто склонен к минимизации выразительных средств, в том числе и больших концептуальных систем, которые придётся загружать в случае использования очень содержательных понятий.
Но если кто хорошо пишет и аргументирует, почему бы и не написать про анархию и право, в каком взаимодействии они находятся.

Анархическая культура!

Умали

10-02-2009 15:14:29

До завтра буду вне зоны досягаемости интернета, поэтому дописывать не смогу оперативно.
Моменты формулировки можете обсуждать со всеми подписавшимися. Если что-то желаете добавить или считаете необходимым изъять оформляйте что именно и как. Нюансы можно обсуждать с любым подписавшимся с формулировкой.
Если модер, админ будет пускай он дописывает или добавляет комментарии например " Обладает такими ключевыми качествами: свобода (внутренняя прежде всего) и самоорганизация. Некоторые не считают свободу обязательно необходимым ключевым качеством.(Пупкин)" например.
Если придумаете как иначе приемлемо оформить комментарии то и флаг в руки.
Главное чужое без согласия не правьте и не удаляйте. Всё в одну общую копилку.

Умали

10-02-2009 15:19:52

Вы для себя эту формулировку ответа на вопрос "Кто такой анархист?" в данный момент считаете приемлемой и достаточной?
если да то я вас присоединяю к устаканившимся?
Желательно ответ да или нет. А уже потом при желании пояснения. В любом случае если что-то придёт в голову сможете всегда дописать.
Spirit
Это в частности и к вам вопрос.

Умали

10-02-2009 15:29:00

Spirit
Это в частности и к вам вопрос.

Spirit

10-02-2009 16:02:05

Умали

Как сторонник в духовной области буддизма я нахожу аналогии между буддизмом и анархией.

Традиционно (но не обязательно) чтобы объявить себя буддистом достачоно произнести - принимаю прибежище в будде, дхарме и сангхе. То есть в полном окончательном освобождении, учении буддизма и обществе буддистов.

Наверное можно так сказать и об анархистах - это человек , который ведёт ссебя свободно и уважает свободу других, распространяет учение анархии и стремиться сделать общество анархистов примером воплощения учения на практике. Так сказать - анархминимум...

Практика обязательна, разумеется.

Если не практиковать, но иметь формальное представление, то можно быль буддологом, анархиологом и вообще чёрт знает кем!..

:)

*55*

14-02-2009 12:22:10

Анархист - это любой человек обладающий внутренней свободой, и утверждающий на земле идеалы свободы и справедливости =))))

Goren

14-02-2009 12:28:15

Ну например, да.

Ganmrak

14-02-2009 13:22:23

Spirit, Будда, в ответ на вопрос: "Что такое Нирвана?", хранил благородное молчание. Может быть, стоит также поступать и с вопросом "Что такое Анархия?".

Умали

18-02-2009 09:27:21

Добавил P.S.

Goren

18-02-2009 10:20:27

'Ganmrak писал(а):Spirit, Будда, в ответ на вопрос: "Что такое Нирвана?", хранил благородное молчание. Может быть, стоит также поступать и с вопросом "Что такое Анархия?"

Не стоит. Пусть молчат те, кому сказать нечего. Я же предлагаю, наоборот, любую темы с таким вопросом зафлуживать своими мыслями до предела %)

Master Talion

18-02-2009 16:46:12

'Goren писал(а):Я же предлагаю, наоборот, любую темы с таким вопросом зафлуживать своими мыслями до предела %)
Правильно! Я самый анархический анархо-анархист! Анархистие меня только дедушка Кропоткин!

Goren

19-02-2009 01:28:33

И я %)

Ganmrak

19-02-2009 17:27:11

Goren писал(а):Не стоит. Пусть молчат те, кому сказать нечего. Я же предлагаю, наоборот, любую темы с таким вопросом зафлуживать своими мыслями до предела %)


Помни - единство и борьба противоположностей - так что это почти то же самое. :)Алсо я скорее по твоему принципу действую...:)
Ах да, и я!:D

korro

19-02-2009 17:38:04

'Spirit писал(а):Традиционно (но не обязательно) чтобы объявить себя буддистом достачоно произнести - принимаю прибежище в будде, дхарме и сангхе. То есть в полном окончательном освобождении, учении буддизма и обществе буддистов.

Наверное можно так сказать и об анархистах - это человек , который ведёт ссебя свободно и уважает свободу других, распространяет учение анархии и стремиться сделать общество анархистов примером воплощения учения на практике. Так сказать - анархминимум...
АНАРХИСТ как БОТХИСАТВА, а чо вполне на мульку потянет.

Братислав

27-02-2009 21:09:07

Ребят, вы честное слово, как дети... к словам придеретесь, такое чувство что вы не анархисты а философы невьебацо, если вы хотите кому то показать что вы умнее, то лучше это показывать не сидеть за компом и придираться к словам, а взять для начала выключить комп, одеться, выйти на улицу и вернуть себе город...

Шаркан

27-02-2009 21:15:02

ух ты

Ganmrak

28-02-2009 14:09:08

Братислав писал(а):Ребят, вы честное слово, как дети... к словам придеретесь, такое чувство что вы не анархисты а философы невьебацо, если вы хотите кому то показать что вы умнее, то лучше это показывать не сидеть за компом и придираться к словам, а взять для начала выключить комп, одеться, выйти на улицу и вернуть себе город...



Диалектику ты точно учишь не по Гегелю.:D

Goren

01-03-2009 07:56:27

По Гоголю.

Ganmrak

01-03-2009 08:13:01

Goren писал(а):По Гоголю.


По Моголю скорее уж. :D