Самоидентификация

Шаркан

25-02-2009 17:04:22

1) отметьте кто себя кем считает;

2) возразите на самоидентификацию другого участника;

3) приза за это дело не будет.

Sunlight_girl

25-02-2009 17:06:40

я абсолют)))

Шаркан

25-02-2009 17:10:14

я - просто анархист;

(Солнечная девушка, проголосуй в опросе, будь добра)

Триффид

25-02-2009 17:15:23

Хм... я сначала проголосовал, а сейчас посмотрел результаты.
Под словом "другое" я лично понимаю - демократ и.т.д.

Инициатива

25-02-2009 17:15:42

Солидарен с Шаркан, все разделения это просто детали, мелочи. Так что отношу себя к анархистам.

Арадан

25-02-2009 17:21:27

анархист обыкновенный,одна штука.

Марксист

25-02-2009 17:28:19

Марксист.

Из перечисленного ближе всего анархо-коммунизм.

ДВС

25-02-2009 17:39:33

Индивидуальный анархист. В опросе нет сего пункта.

Алексий

25-02-2009 17:56:13

'ДВС писал(а):Индивидуальный анархист. В опросе нет сего пункта.

Вот вот!

Шансон

25-02-2009 18:15:26

Анархист-синдикалист.Хотя я и верующий,но к анархо-христианам себя не отношу.

маршо

25-02-2009 18:25:47

'Sunlight_girl писал(а):я абсолют)))

абсолют кто?

Дмитрий Донецкий

25-02-2009 19:24:31

Уже не раз говорил: я анархо-анархист. Что не мешает мне быть анархо-либералом, анархо-индивидуалистом, анархо-националистом и анархо-экологистом (но не примитивистом). Буду участвовать в каких-либо совместных действиях, стану анархо-синдикалистом. Правда, здесь говорят, что тогда должен стать автоматически и анархо-коммунистом, а я не хочу.

Ещё мне кажется, определение национал-анархист не верное, поскольку воспринимается и как нацист-анархист и как националист-анархист. В то время как анархо-националист такой двойственности не вызывает. К тому же "первое слово главнее второго". Хотя не настаиваю. Пусть скажут националисты.

Шаркан

25-02-2009 19:39:32

ПЕРВОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ К САМОИДЕНТИФИКАЦИИ:

шавка286 определило себя национал-анархистом;
если теория нацизма ставит одну нацию выше другой,анархия ставит один класс выше другого.нацизм выступает за ликвидацию неугодных наций,анархия за ликвидацию неугодных классов.и нацизм и анархизм обещают светлое будущее.и то и другое под большим вопросом.


тут очевидно неразличение анархизма от нацизма + идеология ненависти.
У чувака ничего общего с анархизмом.

Триффид! поймали первого лазутчика! :D

Anonymous

25-02-2009 19:52:26

Шаркан писал(а):ПЕРВОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ К САМОИДЕНТИФИКАЦИИ:

шавка286 определило себя национал-анархистом;


тут очевидно неразличение анархизма от нацизма + идеология ненависти.
У чувака ничего общего с анархизмом.

Триффид! поймали первого лазутчика! :D
шакалёнок наконец то покончил со своей политикой пиздящего страуса,но поскольку ты своим ограниченным шакалиским мозгом не можешь ничего понять без разъяснения специально для тебя.по этому принципу я уравниваю все движения только на их начальном уровне до достижения самоцели.оба движения до своего завершения имеет какого-либо врага которого призывает уничтожать

Шаркан

25-02-2009 20:31:52

[color="Red"]оба движения до своего завершения имеет какого-либо врага которого призывает уничтожать[/color]

Жучка, думаешь, что тебя кто-то признает анархистом после демонстрации кровожадности?
Как раз таких как ты в порядке самозащиты надо в сырье для биореактора записать, дабы не наломал дров и не навредил анарходвижению.

Anonymous

25-02-2009 20:40:39

Шаркан писал(а):[color="Red"]оба движения до своего завершения имеет какого-либо врага которого призывает уничтожать[/color]

Жучка, думаешь, что тебя кто-то признает анархистом после демонстрации кровожадности?
Как раз таких как ты в порядке самозащиты надо в сырье для биореактора записать, дабы не наломал дров и не навредил анарходвижению.
да мне насрать считаешь ты меня анархистом или нет,думаю и говорю что считаю нужным.а такие судьи как ты противны по определению.шаклёнок если ты ещё не заметил это ты сдесь учишь всех жить,я же наоборот только высказываю своё мнение,и каждый вправе либо принять его либо нет.в любом интернет говно ресурсе бесмысленно искать действительных союзников,причём везде процентов 50 такие же опездолы как и ты,для меня они служат только одной цели это узнать мнения других,либо что-то новое и высказать своё мнение

Кирилл

25-02-2009 22:45:43

Анархо-коммунист.но в свою очередь признаю право на жизнь других анархо течений.и ничего в принципе не мешает индивидуалистам определится с тактикой возможного построения общества.

Anti-system

26-02-2009 02:07:42

Просто анархист :) По взглядам на экономику ближе анархо коммунизм,при этом считаю освобождение личности от любого давления(со стороны общества,государства,эксплуататора капиталиста,еще кого либо и тд) основой анархизма. Лояльно отношусь ко всем анархо течениям,кроме пожалуй отдельных национал анархистов....
Вот примерно так

Goren

26-02-2009 02:39:58

Почему варианта "АНАРХИСТ" в опросе нет? На форуме анархистов, ёбаный стыд...

Шаркан

26-02-2009 05:51:28

Goren писал(а):Почему варианта "АНАРХИСТ" в опросе нет? На форуме анархистов, ёбаный стыд...


нарочно, тест был с подвохом

korro

26-02-2009 09:10:45

Бирочки действительно мало что дают. Даже в понятия из перечисленых тут [color="Purple"]каждый свое вкладывает. [/color]
По этому не голосовал.

Ближе всего А- капитализм.

Goren

26-02-2009 09:24:32

Блин, да поймите уже наконец - анархо-*истов не бывает! Можно либо быть анархистом, либо не быть. А если человек анархист, не играет ровным счётом никакой роли, коммунист он, сионист или ещё что-нибудь... Делить анархистов на касты - признак тех, кто не очень-то вник в анархизм или вообще не понимает, что такое анархия.

korro

26-02-2009 09:35:54

'Goren писал(а):Блин, да поймите уже наконец - анархо-*истов не бывает! Можно либо быть анархистом, либо не быть. А если человек анархист, не играет ровным счётом никакой роли, коммунист он, сионист или ещё что-нибудь... Делить анархистов на касты - признак тех, кто не очень-то вник в анархизм или вообще не понимает, что такое анархия.


Верно! Но нюансы присутствуют - их и выносят за рамки основного понятия.

Это тоже, что говорить христьянство едино, ислам или иудаизм. Любое общественое течение имеет внутри себя различия и это реальность.

Goren

26-02-2009 09:41:07

Любые два человека имеют между собой различия. Выносить из в отдельные движения - это ж пиздец что будет. Так и я могу сказать, что я анархо-Горен %)

Леон Чёрный

26-02-2009 09:50:47

а ничо так:) звучит:):):)

korro

26-02-2009 12:27:17

Goren писал(а):Любые два человека имеют между собой различия. Выносить из в отдельные движения - это ж пиздец что будет. Так и я могу сказать, что я анархо-Горен %)


Это Вы утрируете, а вот вопрос о возможности вхождения во властные структуры: - Синдикалисты практикуют, а для кого-то это в принципе невозможно.

Goren

01-03-2009 08:31:41

Почему невозможно? Возможно. Невозможно входить во властные структуры и при этом быть анархистом - просто из-за коллизии дефиниций, если можно так выразиться. И опять же не важно, каким *измом себя при этом называть.

Ganmrak

01-03-2009 08:34:14

Я предлагаю хотя бы просто включить в опрос вариант "анархист". Просто анархист. ;)

Goren

01-03-2009 09:08:09

Я пару страниц назад предлагал буквально то же.

Ganmrak

01-03-2009 09:27:03

Тут всегда так...
Может уж и включишь? Думаю, никто против не будет.

Goren

01-03-2009 09:41:00

Не, не хотет. У Шаркана была какая-то хитрая причина сделать опрос именно таким, пусть сам его и правит %)

Ganmrak

01-03-2009 09:49:07

ну ладно. Смотри гет 10000 не пропусти;)

Goren

01-03-2009 09:59:50

10000!
Спасибо что напомнил ;)

independent male

01-03-2009 17:25:24

я тоже под словом "другое" понял "не анархист".

Дубовик

02-03-2009 20:06:03

Может быть, Шаркан специально сформулировал один из вариантов ответа как "анарахо-..."? Кто его, Шаркана, знает... :)
По-моему, Дмитрий Донецкий говорил про то, что "могу быть синдикалист, но не анархо-коммунист", - Дмитрий, так это называется симпатизант, и все. Либо старым полузабытым словом "рев. синдикалист".

Марксист

02-03-2009 20:10:02

independent male писал(а):я тоже под словом "другое" понял "не анархист".


Значит, на Едином Форуме Анархистов анархисты пока в меньшинстве. :D

11 против 13-и. При одном неопределившемся.

Zogin

02-03-2009 20:41:18

"Другое" - коммунист.

Droni

02-03-2009 20:42:20

Марксист, радует, что они тут вообще ещё есть)
но принципиально не понимаю какой смысл во всех этих измах, я уже не первый раз замечаю, что есть люди никак не причисляющие себя к анархизму, но думающие и ДЕЙСТВУЮЩИЕ, как самые продвинутые анархисты и наоборот сталкивался с людьми, которые вроде себя к анархизму как-то причисляют а действуют как обычные пидоболы)

Шаркан

02-03-2009 21:29:57

[color="Red"]есть люди никак не причисляющие себя к анархизму, но думающие и ДЕЙСТВУЮЩИЕ, как самые продвинутые анархисты и наоборот сталкивался с людьми, которые вроде себя к анархизму как-то причисляют а действуют как обычные пидоболы)[/color]

ВОТ!
Что и требовалось доказать...
:D;)

Марксист

02-03-2009 21:38:08

Марксист, радует, что они тут вообще ещё есть)


Достойный ответ! Изображение

Adi

17-03-2009 08:41:59

Вместо христианского вписали бы индивидуалист) Анархия ни в коем случае не может относиться к христианству.

Шансон

17-03-2009 09:00:03

'Adi писал(а):Анархия ни в коем случае не может относиться к христианству.
А анархия никчему,кроме анархии и не относится.К любой религии анархизм не имеет ни малейшего отношения.Можно было написать анархо-буддист или анархо-мусульманин.Личное дело каждого верить или нет.Хотя,насколько я знаю,среди анархисьов не мало верующих разных конфессий и вероисповеданий.

WhiteTrash

17-03-2009 09:19:08

что даст эта самоидентификация?

ещё одно яблоко раздора....

mars_3

22-03-2009 00:48:15

А я анархист-синдикалист, и всё таки не однозначны !

Эдельвейс

28-03-2009 18:59:18

Придерживаюсь социал-демократических взглядов, иногда перетекающих в леворадикальные :) Сейчас приглядываюсь к анархизму, хочу понять суть...

Duke

28-03-2009 19:27:54

Вообще в голове у меня вбит Инфоанархизм . Ибо вижу будущее анархии в информационном обществе, где будет информация, технологии и т.п. в свободном доступе. Без проприетара. Без коммерции и т.д. Будет одно равное общество. Наработки одного доступны всем другим. Пусть идею, разработку сделал один, да даже просто мысль сформулировал один человек - принадлежит она всему обществу. Ничто не должно мешать распросранению информации. Равенство и свободный доступ к информации - вот то, что нужно. Если на человека не будет оказываться давление, и он сможет получить всю необходимую информацию он сможет быть свободным.

Шаркан

28-03-2009 19:30:08

Эделвайс, лично я не считаю анархизм левой идеей. Радикальной - да. Но левой...
Слишком убога однокоординатная система "левое - правое".

Шаркан

28-03-2009 19:59:55

Дюк, инфоанархия - элемент самой анархии.
При наличии автономных персонализуемых технологий (например ассемблеров).
Только вот автоматически ничья информационная наработка не может и не должна становиться "общественной".
Я не о лицензиях, а о элементарном выборе. Вот не хочу чертежи и технологиь своего изобретения отдавать! Но согласен изделия производить и рассылать желающим. В обмен на услугу или просто по симпатии.
Конечно, мне ВыГОДНЕЕ поделиться описанием технологии. Но вот, характер у меня скверный. И за жмотство попаду в изоляцию со стороны многих, потенциально мне полезных партнеров. Но я упрям как ишак, да и такое положение меня удовлетворяет. Кому не понравится - он заведется и создаст нечто получше моего. И все открытым кодом.
И все довольны. У меня остались "почитатели", берут мое изделие. Другие - не берут, потому что я жмот и не даю код.
Главное - свобода выбора: делиться или не делиться.
иначе получается "корпоративная этика": ты служащий Мицубиши, и все, что твоя голова выдумала в рабочее время, да и то, что намудрил на досуге - достояние корпорации (твоего "общества").
И это не совсем анархизм, имхо - СОВСЕМ НЕ анархизм. По крайней мере не тот, который отвечает пяти принципам (их пока никто, я не видел, не оспаривал на ЕФА), которые приведены на Википедии.

Но общество, которое ты имеешь ввиду - это уже технологическая сингулярность, о которой судить у нас просто нет данных, как не было данных у древних римлян обсуждать ядерную энергетику.

Эдельвейс

28-03-2009 21:46:32

Шаркан писал(а):Эделвайс


мм..поправлю, Эдельвейс))


лично я не считаю анархизм левой идеей. Радикальной - да. Но левой...

Уточню лишь,что мной не было написано,что анархизм - левая идея. На этом форуме я как раз и нахожусь для того,чтобы понять что такое "анархизм", кто такие "анархисты" и нужно ли мне это)) Не,конечно, общее представление имеется, но думаю,что оно искажено - буду искать истину :cool:


Слишком убога однокоординатная система "левое - правое".


Возможно, но какие-то термины,определения уже прижились.

Шаркан

28-03-2009 21:59:19

Возможно, но какие-то термины,определения уже прижились.

предрассудки прижились, а их надо выживать

про ник, ладно, пусть будет Эдельвейс, хотя это слово на его "родном языке" звучит именно "вайс".
(мелочь)

да, не вами было написано о левости анархизма. Я тоже просто решил уточнить.

Duke

28-03-2009 22:10:59

Шаркан, ну а почему бы информацию в свободный доступ не выложить? Что ж тут плохого в отрицании коммерции и проприетращины. Взять к примеру ПО. Мне гораздо ближе по душе OpenSource, чем продукция Microsoft'а, продаваемая в магазинах. Или закрытые драйвера для видеокарты взять. Быть может я окажусь гением и смогу увеличить производительность в 2 раза. Никто ж не будет отрицать авторство. Ты сделал - ты и стоишь автором. Но почему бы не сделать наработку открытой, чтобы любой ею мог воспользоваться. Наверняка найдется кто-то умнее и сделает продукт/идею ещё лучше. Разработка любой теории, идеи, продукта и т.п. пойдет быстрее, если к ней открыть доступ.
Когда общество будет информационным, ясно что будет главной ценностью. Название говорит за себя. О каком равестве может быть разговор, если "ценность" не каждый может получить? Или каждому свой велосипед изобретать?

Инициатива

28-03-2009 22:15:43

'Duke писал(а):Но почему бы не сделать наработку открытой, чтобы любой ею мог воспользоваться.

Анархия не значит, что все люди станут белыми и пушистыми, причин может быть сотни, от вредности до жажды наживы.

Duke

28-03-2009 22:26:43

А никто и не говорит что в момент сознание людей изменится.

Шаркан

28-03-2009 22:30:55

да НИЧЕГО плохого. Но таков ВАШ выбор, а у другого человека - СВОЙ.
Дюк, я фактически стою на вашей позиции, но против того, чтобы АВТОМАТОМ все становилось общим. Если тут нет добровольности - это уже и не анархия, вот почему я уточняю и в известном смысле возражаю.
Кстати, "ценность" - это то, что у тебя нельзя отнять, не отняв жизнь (или не покалечив мозг). Так что ценны способности обработки информации, а не сама информация. Умения, а не результаты.
Так и равенство - не цель. И даже наверное не средство. Просто равная ответственность за свои поступки или бездействия. Невозможность заставить другого отдуваться за чужие грехи. Равенство - это без привилегий.
Иначе равенство понимать, имхо, нельзя. Получается уравниловка. За дурной поступок и дурака, и гения надо осудить, но высказанные мнения одного и другого - разве они РАВНы?

Кстати, изобретая велосипед, никто не поглупел, а наоборот - поумнел. И некоторым нравится изобретать велосипеды. А другим лень творить, им лишь бы лопать все готовое.
Поощрять лень ума - соучастие в преступлении ;)

Шаркан

28-03-2009 22:38:38

добавка: естественно, у каждого должен быть РАВНыЙ доступ к знаниям, которые ПРЕДОСТАВЛЕНы на всеобщее пользование (и распоряжается ътим только автор, наследовать или покупать авторские права - чушь зеленая; Если автор был жмот, в могилу он не унесет, если не вредина до мозга костей, конечно; и после смерти - вот тогда автоматически его "добро" становится "общим").
Но тут опять один тонкий момент: Вася своим правом свободного доступа воспользуется, но мало в чем разберется; Пете же много и не надо - все время что-то изобретает и переоткрывает; а вот Ване и нахрен не нады все премудрости, ему на печи сладко и хорошо.

Разумеется, открытый код (не толко софта, а в широком смысле) - это отлично. Но моя персонализация данного продукта - это мое дело, мое удобство, сделано "под меня" и никому кроме меня оно не нужно, а если кто-то на себя напялит, меня это будет раздражать.

Duke

29-03-2009 11:39:39

Вообщем то посты №54 и 55 заставили меня подумать. Все-таки я тут человек новый. Торопится с выводами не буду, но в любом случае за разъяснения спасибо. Ибо обдумав всё, взглянул на свои же мысли несколько иначе.

Эдельвейс

29-03-2009 13:35:02

Шаркан писал(а):про ник, ладно, пусть будет Эдельвейс, хотя это слово на его "родном языке" звучит именно "вайс".
(мелочь)

Я немецкий уважаю, благо выпало счастье в школе изучать) Но стараюсь быть ближе к народу: что написано кириллицей,того не вырубишь топором :) А так может и некорректно,что иноязычные слова на русский манер переделываются и официально в таком виде пополняют наш словарный запас..Прошу прощение за оффтоп))

предрассудки прижились, а их надо выживать


То есть Вы отрицаете возможность применения такого понятия как "левый" для краткой характеристики по отношению к тому или иному движению, для которого такое определение является исторически сложившимся? Разве это предрассудки?

Шаркан

29-03-2009 15:04:34

То есть Вы отрицаете возможность применения такого понятия как "левый" для краткой характеристики по отношению к тому или иному движению, для которого такое определение является исторически сложившимся?

определение это не дает полной информации о характере движения, а именно:
- отношение движения к личности и коллективу;
- к укладу экономики;
- к допустимости тех или иных прав, обязанностей, практик, идеологий;
- к формам организации общества и методам их достижения.