Как вы видите структуру ячейки?

Умали

27-02-2009 14:52:19

Какова возможная структура ячейки в анархо обществе и будет, нужна ли она вообще?
(Ситуация та же, имеем гипотетическое уже существующее анархо общество. Примерный механизм принятия решений у нас есть, преступника мы кое-как определяем, допустим уже знаем как определять преступника.
Согласно собранному нами механизму люди пытаются достичь консенсуса и не получилось. Значит они должны обратится к анархобществу для разрешения вопроса(особенно вопроса связанного с преступлением), к кому обращаться? Примерно каким образом общество может быть устроено для решения этого вопроса?
Ну вот например я считаю что Вася гад нарушает мои права, договорится мы с ним не смогли, отложить вопрос нельзя, выполнить каждому своё решение тоже невозможно, на третейский суд он добровольно не соглашается или мы не можем кандидатур утрясти. К кому мне обращаться?)

Шаркан

27-02-2009 15:37:25

http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=4658

третейские суды я не рассматривал тогда

Умали

27-02-2009 15:55:43

Шаркан писал(а):http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=4658

третейские суды я не рассматривал тогда


Для большого сообщества тяжко представить, нужно много фантазии и ОЗУ.
Давайте для начала небольшое общество, без глобальных систем, типа всеобщего здравохранения и всеобщего образования.

Например небольшое село.

Я ещё раз Ваш пост перечитаю.
Вы мне ответьте, к кому мне надо будет обращаться, если у нас с Васей конфликт и договорится мы не можем?

Spirit

27-02-2009 16:04:32

Я не думаю, что каждое мгновение в анархическом обществе человек будет думать - я анархист, я анархист, я анархист, я анархист, я анархист, я анархист, я анархист....

А кругом будут плакаты как в СССР, только слова КПСС и партия заменят на анархия

Анархия ум, честь и совесть нашей эпохи.
Народ и анархизм едины.
И т.д.

Будет нормальная жизнь.
Бытовые вопросы будут решаться бытовыми методами.

Производственные - производственными.

Ну, будут методы борьбы с эксцессами. Наверное будет специальная организация.
Очень многое зависит от позиции общества.
Криминал обычно торжествует там, где общество задавлено государством.
В традиционалистских обществах, к примеру, преступность сведена к минимуму и регулируется практически самим обществом. И так было тысячелетия.
Другой пример - церкви и церковные ордена - тоже успешно саморегулируются.

Так, что прецедентов негосударственного регулирования сложных систем очень много.

Отдельный вопрос мафии и банды.
Возможно в анархическом обществе ими булут занематься специальные ордена похожие на религиозные. (Это предположения).

В любом случае воля отдельного человека и солидарность будут играть роль.

Рассчитывать на халяву не следует - что система всё сама обеспечит, а личные усилия не нужны.

Шаркан

27-02-2009 16:38:52

ячейка - просто группа, занятая решением одной конкретной проблемы;
те же люди могут формировать другие ячейки - для перманентного решения проблемы (более-менее устойчивая структура), для удовретворения конкретной потребности (сделали и разбежались). По сродству проблем из ячеек формируются сети. Сеть территориальная, сеть виртуальная.

с Васей - созвать третейский суд.
Если Вася откажется от суда... не знаю. Вылить ему самосвал говна в окно?

Кирилл

27-02-2009 18:19:29

Насчет анархо сетей тоже верно, но важно сплочение.что то вроде клубов по интересам или обществ.что то требуется, обращаешься, там решаешь совместно, оно развивается, взаимодействует.это очень верно.а насчет различных служб например по контролю за мафией.чем плохи дружины.пусть хоть в каждом дворе создаются, но обязательно взаимодействуют.

Леон Чёрный

27-02-2009 18:27:13

Шаркан, ты как - то обещался с созданием ячейки помочь... Не помнишь?

И?

Шаркан

27-02-2009 19:46:18

помню
но Вам ничего не должен, пока не выяснено Ваше отношение к принципам анархизма

Леон Чёрный

27-02-2009 19:51:55

тааааа мне то нет.... а вот народу - однозначно. ну ты мля....... должен не должен .... ты почему с греками нас не свёл??? хыть какой ресурс бы тут повесить - да с народом хоть поговорить в самый пик, да и счас не поздно - строллил греков? или лень было задницу оторвать? или не можешь? если нездоров - чего не скажешь? а если здоров - почему здесь нет ресурсов балкан???

Ячейку с сетью он закидывает... где ещё народ с ФАБа???

Шаркан

27-02-2009 19:54:31

[color="Red"]важно сплочение.что то вроде клубов по интересам или обществ[/color]
это как раз и есть разновидность сетей - живые, виртуальные и "смешанные" клубы по интересам, со своими инициативами и вкладом в жизнь общества (и тут у них не цель "вкладывать в общество", а просто само собой вклад получается; кроме того все сети - взаимопересекающиеся: скажем Х.Иванов участник в нескольких ячейках, по интересам, по проблемам, по потребностям, да еще и в синдикате по месту работы, а сам синдикат - тоже участник в по меньшей мере трех сетях: отраслевой, производственно-потребительской и информационной, если коллектив привержен идеям экономической плановости снизу, да и рыночникам необходим доступ к базе данных - виртуальный рынок)
схема такого общества очень сложна, потому и трудно контролируема, кроме как другой сетью... которая будет заблокирована или уничтожена как потенциально опасная либо откровенно агрессивная другими сетями.

Шаркан

27-02-2009 19:57:25

Вы же Блестящий Ум, "Леон Чорний", я уверен, сами греков и варягов и таукитайцев найдете и Очаруете их своим Особым Русским языком да личным обаянием чуткого, внимательного и очень воспитанного индивида, терпеливого и ВООБЩЕ...

Леон Чёрный

27-02-2009 20:06:10

Ты не ответил за свои слова: - где греки - где ФАБ? Где ссылки на ресурсы товарищей? Ты сказал что там сложности - но не сказал какие...

Шаркан

27-02-2009 20:10:12

я не смею отвечать Вам, вдруг нарушу Вашу безбрежную Возвышенность или ненароком вымарую Конгитивные карты Истинного анархизьма...

Леон Чёрный

27-02-2009 20:15:26

так это называется не игнор - это называется по другому.... и ты мне можешь не отвечать - ты ответь тем кого это может заинтересовать....

Ну ка вспомни - не все ли свои посты стёр? А темы? А хочешь открой ка животрепещущую тему: "Греция - Болгария" - ничего странного не заметишь???

Леон Чёрный

27-02-2009 20:18:49

дааа и сколько там у тебя сообщений - дааа много... Ты тут по столько за один день оставляешь - чем объяснишь????

Шаркан

27-02-2009 20:33:34

как Прикажете, посмотрю...
посмотрел...
чего Изволите там Стереть, дабы Вас не расстраивало?
Или добавить?
Может Вас Устроит дополнение к строчке
жду регистрации товарища, который в курсе греческих событий.

что товарищ не регистрирован на ЕФА, а на сотовый уже почти месяц как не отвечает, и никто про него инфо мне дать не может?
Усладит ли Вас сведение, что товарищ вероятно заграницей, где, как Вам Всеизвестно, дикость, капитализьм и эксплуатация, а Земля еще Плоская и интерНета там Нету?
Вы Удовлетворены?
вот еще нижайше вручаю Вам свой аккредитив: http://a-bg.net/forum/index.php?topic=3062.0
где Засвидетельствано мое никчемное обращение поучаствовать в Вашей ЛеоноЧерной Вотчине ЕФА, но по причине мне Неясной, ответили мне больше в личках, а регистраций - не произошло...

Шаркан

27-02-2009 20:34:45

[color="Red"]Ты тут по столько за один день оставляешь - чем объяснишь????[/color]

сие, эфенди, необъяснимо...

Леон Чёрный

27-02-2009 20:41:21

А не слишком пафосно для твоего троллинга греков?

Ну и я ж тя спросил 99 сообщений - а тут почти в 20 раз больше - не странно?

И чего это там народ так замял ефа? не переведёшь?

И оторвать задницу ( если на ногах - а ты на ногах бо с фонариком лазишь) и на автобусе слетать в грецию самому и где та заграница между грецией и болгарией? Автобусы, и поезда перерезаны?

Леон Чёрный

27-02-2009 20:43:02

Не объяснимо? а самому ратующему за самоорганизацию и прочие сети - где тот твой кружок о котором ты говорил? Где твоя ячейка?

Шаркан

27-02-2009 20:50:38

а весь в обмороке от Вашего Неодобрения;
переводить не смею для Столь Взыскательного и Мудрого Черного Гьотферена, каковым Вы несомненно Являетесь;
Извольте Обратиться в гугл, не набирая слово "задница", ибо Узреете свой Портрет.
А может Вам угодно на закрытый форум ФАБ?
Я лишусь чувств, но с Последних сил все же напишу превеликую дерзость: АрхиАнархистов Вашего калибра туда не Впускають, бо Ваше "то", на которое мерзкий гугл выдает ваш Лик, не пролезет в сервер...
мне уже можно впасть в обморок, о Повелитель анархизьма?
Вы счастливы?

Леон Чёрный

27-02-2009 20:52:36

Таки ты и не ответил - где инфа про греков? А не скажешь ли когда ты был зареген в анархофоруме?

Шаркан

27-02-2009 20:56:56

о, Вы несчастны... тужу, выжимая платочек...
не много ли вопросов? Много знаний - уйма печали...
я Смущен Вашим близким вниманием... не захлебнитесь...

Леон Чёрный

27-02-2009 20:57:24

когда ты зарегился на анрхофоруме?

Шаркан

27-02-2009 20:59:51

отвечу письменно после прошения в трех экземплярах в течение неопределенного срока - верю, что доживете

Леон Чёрный

27-02-2009 21:02:36

гагагагагагагагаа - жжжошшшш - а что там за опросный листок с просьбой рассказать о болгарии?

Шаркан

27-02-2009 21:07:25

и Вам приятных снов желаю;
у Вас есть еще вопросы, на которые я с удовольствием не отвечу?
поспешите, скоро фильм

Братислав

27-02-2009 21:12:25

Аффтару этого тупого поста, советую прочитать "дневники тернера", это глупый вопрос...

Шаркан

27-02-2009 21:16:51

Аффтару этого тупого поста, советую прочитать "дневники гейши", это глупый вопрос...

Кирилл

27-02-2009 21:18:25

Это книга про победу мировой раститкой революции?

Шаркан

27-02-2009 21:20:17

Да, ЭТО - папирус про победу мировой раститкой революции!

Леон Чёрный

27-02-2009 21:31:26

а что шаркан - ты походу туда через хаджиева пролез??? Шаркан - ты вообще кто???

Кирилл

27-02-2009 21:42:52

Может книга идеологически и не добрая, но про организацию ячеек, да и про бытовые подробности в ней хорошо написанно.

Шаркан

28-02-2009 13:54:07

Леон Чёрный писал(а):а что шаркан - ты походу туда через хаджиева пролез??? Шаркан - ты вообще кто???


экзистенциальный вопрос

Умали

02-03-2009 06:56:28

Я смотрю вы очень тут все начитанные.
А на вопрос ответить слабо?

Пускай тупой вопрос, пускай я неначитанный или тупой... что ж поделаешь, такой я есть, я честно стараюсь поумнеть.
Вы мне объясните через кого будет подобный вопрос решаться?
Какое-либо общественное устройство должно же быть, просто исходя из того что ты живёшь на определённой территории, а значит с соседями имеешь общие дела, причём много дел и с одними и теми же людьми. Это не виртуальный мир, где ты в свободном плавании и не обременён соседством.
Я говорю "должен быть", я не вменяю в обязанность, говорю о необходимости. Если анархисты считают, знают что эту необходимость можно удовлетворить иным способом, напишите каким.
У меня простой вопрос.
Пускай я не анархист. Но вы когда будете общество анархистов строить, вы всем не достаточно анархичным и заблудшим, объяснять будете как его строить или достаточно отмазаться общей фразой и затроллить автора?

Goren

02-03-2009 07:06:54

Каждое сообщество само за себя решит, а ты как думал?

Умали

02-03-2009 07:27:21

Но что-то я пока ни одного конкретного предложенного решения не увидел. Я то могу решить по своему, но ввиду своей неначитанности и недоанархичности, хотел у народа спросить.
самоорганизация это не значит что оно само без чьего-либо и вашего в частности участия всё организуется. Это значит что организация возникнет при непосредственном участии, в разной степени, каждого, всех причастных.
Вам уважаемый тоже придётся организовываться в своём сообществе, и мне в своём.
Каждое сообщество само будет решать.
А выберут какого-либо управителя, местного князька ввиду недостаточной начитанности и будут считать что так и надо и привет анархия.

А вы люди про принцип взаимопомощи не забыли?
А без него тоже анархизма не будет.

Леон Чёрный

02-03-2009 10:36:10

Умали, стоп стоп, не пори горячку. Тут на ефа есть целый раздел автономов - ты видел? Тут есть темы как раз по твоему вопросу н-р: Проект: "А"нархия – это обычное повседневное дело" или "Анархическая антропология" - ты это видел???
Ты с народом которые эти проеты двигают говорил? Ты вообще у автономов был???
Если ещё нет - не делай скороспелых выводов - действуй туда... и если там тебе будет не понраву - там и поговорим....

Ganmrak

02-03-2009 13:00:31

Умали, так выбравшие князька и вымрут в силу своей ущербности...

Умали

03-03-2009 07:07:09

Ganmrak
Пока ещё не вымерли и потом вряд ли вымрут.

Goren

03-03-2009 07:14:25

Вымрут. Прогресс не остановить. А наша задача сейча не в том, как не дать кому-нибудь выбрать князька, а как бы не позволить им навязать своего князька и нам за компанию.

Умали

03-03-2009 07:16:26

Шаркан
Перечитал ваш пост про параллельное анархо общество, но к сожалению не нашёл там ответ на вопрос.

Умали

03-03-2009 07:24:53

Так я потому и спрашиваю.
Каковы варианты политического устройства небольшой, исходной территориальной ячейки общества?
При анархии сеть вряд ли будет одноуровневая, она будет многоуровневая, так вот хотелось бы представить ячейку низшего уровня. Какие практические возможные варианты её политической организации?

Умали

03-03-2009 09:36:17

Я думаю примерно так.
Для урегулирования жизни общества избирается конкретный человек, лицо его замещающее, помошник, фактически это может быть небольшая группка добровольцев желающих активно следить за состоянием в своем небольшом обществе и участвовать. Это что-то типа небольшого сообщества, как форум на котором небольшое количество активистов участвуют в его жизни, поддерживают связи с другими обществами, ячейками. Естественно что эти люди должны пользоваться определённой степенью доверия в обществе. При этом должность должна быть официальная и каждому члену сообщества должно быть донесено, чтобы представляли структуру ячейки, избранного представителя и его заместителей. А представитель может уведомить других о своих помошниках. Самое главное чтобы представитель не занимался функциями управления, а выступал в качестве координатора.
Пока в обществе нерешённых вопросов нет представителя вроде как и не работает. Когда приходится решить общественный вопрос, ты обращаешься к этому лицу или его помошнику, тот в свою очередь собирает, уведомляет остальных членов общества о необходимости собрания. Он является частью механизма взаимодействия в обществе, он поддерживает этот механизм, через него осуществляется взаимодействие.
Самое главное что он сам по себе не принимает решения, он только организует общество в нужный момент.

Например если Вася высыпал мусор ко мне под окно, и договорится с ним мне никак не удаётся, я обращаюсь конкретно к представителю или его помошнику, он если считает необходимым собирает всё общество или его часть уведомляет всех о предстоящем событии в обществе, потом Васю призывают принудительно к разъяснениям.

Если проблема мусора в обществе повсеместная и начинает мне резать глаз, то я опять же могу обратится к представителю, он созывает общество, если удаётся прийти к какому-то решению, то опять же договариваемся об исполнителях которые уже могут принимать некоторые решения, но в рамках поставленных задач, решать технические вопросы.

Шаркан

03-03-2009 16:14:14

Умали писал(а):Шаркан
Перечитал ваш пост про параллельное анархо общество, но к сожалению не нашёл там ответ на вопрос.


группа строится по потребностям/интересам/инициативам;
внутри группы лучше всего принимать решения консенсусно;
группа входит в одну или несколько проблемно-ориентированных / любительских / инициативных сетей с общим форумом.
При конфликте в группе наверное сами разберутся, но можно пригласить арбитра из другой группы в сети.
При конфликте между группами (или участниками из разных групп) приглашается, если не договорились, арбитр из третьей группы (либо спор выносится в сетевой или даже в межсетевой форум).
Или я не понял вопроса?

Шаркан

03-03-2009 16:25:03

я бы избегал делегирования функций, Умали. Внутри группы (людей, семей, кооператоров, целый синдикат) всегда есть люди, наиболее компетентные в одном направлении. При определенных ситуациях они могли бы лидировать для решения возникшей проблемы или поставленной общим хотением задачи.
Но это не "делегат", не "председатель".
В многоэтажке, например, при решении сделать себе автономное паровое отопление, конечно лидером проекта станет инженер или мастеровой, имеющий понятие в сути.
Но в той же многоетажке лучше будет действовать инициативная группа (без постоянного лидера) наиболее активных жильцов (остальным, поверь, будет просто лень заниматься, однако каждый из них может оспорить, исправить или дополнить предложение ИГ), ПРЕДЛАГАЮЩИХ проекты коммунального характера. Надо только привить привычку самоуправления - и тогда председателей и делегатов не понадобится, как и четких инициативных групп по месту жительства.

Умали

11-03-2009 13:45:31

Не верится что структура будет и сможет каждый раз пересоздаваться. Это дополнительная потеря времени в каждом случае, будут ситуации когда всем будет дело не до чужих проблем и тогда осечка.
В идеале в теории к этому может и должно прийти, но это лишь означает что структура переместится в голову каждого, пока нам это не светит.