Обращение.

Spirit

04-03-2009 17:31:19

Как всем нам хорошо известно и на эту тему написано очень много, обычно с юмором, в русском языке нет устоявшегося бытового обращения к собеседнику.

В Польше это - пан, в англоязычных странах - сэр, мистер, мисс, миссис, во Франции - мусью, мадам, мадемуазель, в Итаии, Испании - синьор, синьорина...

В русской среде в этом деле полный хаос. Знакомые обращаются по именам, имени-отчеству, кличкам, а также - братан, земляк, корешь, мужик, мужчина, женщина, пацаны и куча всяких жаргонизмов...

Обращение товарищ - не привилось.
Господин - провалилось.

Этот же эффект перешёл и на анархическое сообщество.
Друг-друга как только не называют.

В этой связи хотелось бы обсудить вопросы?

Нужно ли вообще вводить какое-либо обращение или нет?
Если - да, то какое...

Вот товарищ это изобретение коммунистов, несколько напрягает в быту, нигде кроме как в ещё армии более-менее адекватно не используемо.

Соратники - это больше патриоты любят себя так называть, скорее всего потому, что рати никакой нет. Занято в общем.

Господа - это разумеется юмор во всех отношениях, в том числе и особенно среди тех, кто очень хотел бы считать себя господином. Кстати, все эти синьоры и мистеры и означают - господа, демуазель это низший дворянский титул в средневековой Франции, мадемуазель это барышня...

Братья - это масоны, монахи...

Сударь - от государь, но это тоже для смеха...

Можно было бы обращаться - анархисты, но тут такое правило - в суе не употреблять главные имена.

Ну, кто что думает по этому поводу?

Дубовик

04-03-2009 17:34:11

Мы в своей среде обращаемся "товарищ", а как там обращаться вне своей среды, - не паримся.

Anonymous

04-03-2009 17:35:01

'Spirit писал(а):Нужно ли вообще вводить какое-либо обращение или нет?
Если - да, то какое...
такие обращения не вводятся только потому-что захотелось а развиваются с культурой общения нации.ой господи наверное нациком опять назовут меня

Марксист

04-03-2009 17:38:37

К анархо-коммунистам (и ко мне) - товарищ
К анархо-капиталистам - господин
К анархо-гопникам - пацан
К национал-анархистам - соратник
К анархистам-толстовцам - брат
К Radiy2 - милостивый государь

Дубовик

04-03-2009 17:39:57

Марксист писал(а):К анархо-коммунистам (и ко мне) - товарищ
К анархо-капиталистам - господин
К анархо-гопникам - пацан
К национал-анархистам - соратник
К анархистам-толстовцам - брат
К Radiy2 - милостивый государь


А к Горену?
А к Анархичнейшему Анархисту Леонтию Черному?

Марксист

04-03-2009 17:43:11

Леонтию Черному - мусью, раз он Леон. Шучу. Лучше господин. Он у нас Ницше любит, а "слабых" не любит. Значит "господином" желает быть.

Горен? Он хороший. Даже на товарища похож! А можно то же самое по-испански, "камарада".

Дубовик

04-03-2009 17:45:27

Марксист писал(а): Горен? Он хороший. Даже на товарища похож! А можно то же самое по-испански, "камарада".


Скоро придет Горен и сам скажет.
А к Леонтию предлагаю обращение "о". Примерно так:
О, Леонтий, а скажи нам...

Марксист

04-03-2009 17:46:37

Да.. Лаконично. :)

Spirit

04-03-2009 17:52:12

Термин "товарищ" употреблялся уже в 1904 году

ПАМЯТИ «ВАРЯГА»

Слова Евгении Студенской

Наверх, о товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря поднимая.
Готовятся к бою орудий ряды,
На солнце зловеще сверкая.

Из пристани верной мы в битву идем,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрем,
Где ждут желтолицые черти!

Махновец

04-03-2009 17:52:30

Spirit писал(а):В этой связи хотелось бы обсудить вопросы.

Нужно ли вообще вводить какое-либо обращение или нет?
Если - да, то какое...

Режет слух фраза "вводить обращение". Лично я могу обратиться к единомышленнику обращением "товарищ":

ТОВАРИЩ, -а, м. Человек, близкий ко-му-н. по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-н.

У Радия на форуме обращаюсь к опонентам словом "гражданин":

ГРАЖДАНИН, -а, мн. граждане, граждан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. 2. Взрослый человек, а также форма обращения к нему. || ж. гражданка, -и.

А вот при общении с сотрудниками МВД, так и хочется вставить обращение "господин" перед званием сотрудника внутренних органов.:D

ГОСПОДИН, -а, мн. -ода, -од, -одам, м. Человек из привилегированных кругов. Важный, сановный.

Марксист

04-03-2009 18:04:54

Байка. Заходит к нам в студенческую группу, в 1992-м году, 70-и летний старичок-профессор.

- Здравствуйте, товарищи студенты!... Хм... Товарищей отменили. Господа сту... Да какие вы господа? В общем, привет братва! Все в актовый зал, на собрание! :D:D:D

ГермАн

04-03-2009 19:27:07

У нас в Новопскове царствует обращение "качан", "качаны") причем это и к девушкам относимо)

Солнушко

04-03-2009 20:19:05

товарищ, на самом деле, пошло от купцов. И использовалось оно применительно к людям, с которыми проводятся, или проводились совместные операции. Так вот лично у меня товарищей человек 600, но друзей и соратников раз в 5 меньше. Мое имхо - общаться по ситуации

ГермАн

04-03-2009 21:06:28

друг и соратник слова, конечно, применимы, но на самом-то деле, часто ли вы обращаетесь "друг" или "соратник"? вот в разговоре с кем-то можно сказать "он мой друг", но когда говоришь с кем-то, то повторять это постоянно просто невыносимо..

Умали

11-03-2009 13:50:40

Можно просто - "Уважаемый".

Марксист

11-03-2009 13:54:34

Сицилийские мафиози называют мафию "Уважаемое общество" :D Также в ходу обращение "наш друг". В отличие от "мой друг", "наш друг" означает "мафиози".

Master Talion

11-03-2009 14:08:27

По имени - нормально. Вообще пофиг.

Ganmrak

12-03-2009 13:49:31

Ситуционно...
Дубовик, не надоело?
А к анархистам без примесей как обращаться предлагаете?