Анархо-индивидуализм

DartMol2

09-03-2008 21:14:54

Кто что может сказать об Анархо-индивидуализме? Или дать ссылку на статью? А то мне не попадалось практически никакой информации об Анархо-индивидуализме.

Демиар

09-03-2008 22:08:53

DartMol2, смотри классиков Штирнера и Прудона

почитай это: http://www.nabat.info/article.php?content_id=88
погугли

anarchist IVANOV

09-03-2008 22:18:47

Здесь есть манифесты:
http://anarcho.front.ru/library/manif.htm

'Демиар писал(а):смотри классиков Штирнера и Прудона


Джон Генри Маккай ещё есть. Бенджамен Таккер.
Прудон - мютюэлист. То есть, скорее коллективист. Но при этом не коммунист ;)

Кащей_Бессмертный

09-03-2008 22:29:00

Прудон никогда индивидуалистом не был. Это я как человек знакомый с придонизмом заявляю :)

inok

09-03-2008 22:29:40

за анархо-индивидуализмом все к нам на сайт - http://anarh.my1.ru/
там в разделе файлов лежит книга Штирнера, скачиваем и читаем.
за одно регимся на форуме и обсуждаемся)

Кащей_Бессмертный

09-03-2008 22:31:04

Прудон не коммунист - ужас то какой :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кащей_Бессмертный

09-03-2008 22:42:49

Что касается Штирнера, то его лучше всего в печатном виде заиметь, если есть возможность - издание 1994 г. - Штирнер М. Единственный и его собственность. Харьков, 1994, 560 с. - там где-то треть книги - это критические статьи посвященные данной книге - очень ценное издание. Ну и, само собой - "Немецкая идеология" Маркса-Энгельса.

Плюс Мишу Магида можно почитать: http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/individualism.shtml

Демиар

09-03-2008 22:59:31

'inok писал(а):за анархо-индивидуализмом все к нам на сайт - http://anarh.my1.ru/
там в разделе файлов лежит книга Штирнера, скачиваем и читаем.
за одно регимся на форуме и обсуждаемся)


подзадолбал ты уже своей рекламой

inok

10-03-2008 00:22:23

Демиар писал(а):подзадолбал ты уже своей рекламой


не обижайся, три раза, это немного, тем более это анархо ресурс.

DartMol2

10-03-2008 19:53:58

А в чем отличия Анархо-индивидуализма от Анархо-капитализма?

Droni

10-03-2008 20:13:05

DartMol2, в названиях я так подазреваю %)

anarchist IVANOV

10-03-2008 20:56:03

'Кащей_Бессмертный писал(а):Прудон не коммунист - ужас то какой ))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Прикинь, да!.. :)

anarchist IVANOV

10-03-2008 21:04:24

'DartMol2 писал(а):А в чем отличия Анархо-индивидуализма от Анархо-капитализма?


'Droni писал(а):DartMol2, в названиях я так подазреваю %)


Да ну что Вы...
Помните, у Эльцбахера в конце книжки была заёбистая такая табличка по анархическим теоретикам? В смысле того, что сколько анархистов, столько и анархизмов. Все теоретики сходятся в определённых моментах, но систематизировать их идеологию вне учёта личностей не представляется возможным.

Так вот, я к чему: индивидуализм может признавать собственность, а может и не признавать. На то он и индивидуализм, собственно... В гилеевском издании Боба Блэка была его рецуха на какую-то анархо-коммунистическую группу, которая обосновывала коммунизм эгоизмом.

Поэтому, ребята, не будьте однозначными и "монорельсовыми"! От однозначности - все беды в движении...

Кащей_Бессмертный

10-03-2008 21:04:27

Прикинь, да!..

А я прям весь не знал :)))))))))))))))))) Ну ты открыл глаз на отца :)))))))))))))))))))))))))))))))))))

anarchist IVANOV

10-03-2008 21:07:51

Кащей_Бессмертный, у нас был один анархо-коммунист, из бывших ваших... КРАСовец, то есть. Так он, когда пришёл к нам в Союз, Фёдора Михалыча Достоевского к коммунистам причислял. Во как... ;)
Я уже привык, что на этом форуме приходится объяснять очевидные вещи :)

Дубовик

10-03-2008 21:17:03

anarchist IVANOV писал(а): Помните, у Эльцбахера в конце книжки была заёбистая такая табличка по анархическим теоретикам?

Эльцбахер идет очень далеко, обидно сопя и нервными движениями почесывая распухшее от дружеской критики седалище.
В том смысле, что - шарлатан он :cool:

anarchist IVANOV

10-03-2008 21:50:19

'Дубовик писал(а):Эльцбахер идет очень далеко, обидно сопя и нервными движениями почесывая распухшее от дружеской критики седалище.
В том смысле, что - шарлатан он


Аргументируйте.
Думаю, здесь проще, чем с доказательствами бытия/небытия Бога :)

Дубовик

10-03-2008 21:59:03

К сожалению, сейчас не могу, - Эльцбахера под рукой нет (я же сказал, - он ушел очень далеко и т.д.)
Но помню, что когда не очень давно эта книжечка мне попала в руки, - я долго смеялся над тем, как этот самый немец-перец-колбаса пытался дотошно систематизировать классиков, объявляя то-то и то-то главным в учении, делая при этом ошибки, выдавая свое недопонимание и даже ошибки перевода за суть взглядов и т.п.
Так что придется поверить на слово ;)

Кащей_Бессмертный

10-03-2008 22:01:39

Я Эльцбахера вот это читал:

Эльцбахер П. Кропоткин и его учение. СПб., 1906
Эльцбахер П. Сущность анархизма. Минск-Москва, 2001

Частично познавательно (Прудон, Таккер, ибо на Руси почти не известно), но в целом - лажа

всего же нашел щас 6-ть изданий Эльцбахера в России, но по уму - это всего 2 книжки и есть, про Кропоткина - одно издание, ну и остальные пять - про анархизм вообще.

anarchist IVANOV

10-03-2008 22:42:05

'Дубовик писал(а):Эльцбахера под рукой нет (я же сказал, - он ушел очень далеко и т.д.)


Не используйте постмодернистские приёмы. А то Ваш сотоварищ Trinity заподозрит Вас в измене :D

'Дубовик писал(а):я долго смеялся над тем, как этот самый немец-перец-колбаса пытался дотошно систематизировать классиков, объявляя то-то и то-то главным в учении, делая при этом ошибки, выдавая свое недопонимание и даже ошибки перевода за суть взглядов и т.п.


Безусловно, у Эльцбахера есть неточности. Как и у любого другого, кто работает с переводами, а не с оригиналами. К тому ж все его цитирования, переведённые на русский, дают нам двойной перевод цитат. Это как Наг-Хаммади переводить не с коптского, а с английского. Многочисленные переводы Евангелия Иуды на русский сделаны, кстати, именно так. Что печально, безусловно. Но Эльцбахер работает не со священными текстами, поэтому ошибки перевода простительны. И самое ценное в Эльцбахере - то, что он наполняет текст цитатами, как никто другой. Понятно, что для того, чтобы составить самостоятельное представление об авторе - лучше всего прочитать автора. Но, когда автор недоступен - сгодится и Эльцбахер.

Fenix_9

07-07-2008 00:02:15

Я, бля, наверно тут не в тему. Тут типа ваш разговор прирываю, но я чё хочу сказать... а вот: а чё тут раздела для анархо социалистов нет... У всех есть, а для нас вот нету=(((... ...Это дискриминация=), сцука фашисты=)!!! Мы будем бороться с вами!!! И мы своеего добьёмся!!!

Кащей_Бессмертный

07-07-2008 00:07:03

а чё тут раздела для анархо социалистов нет...


??? а вы за большавиков, аль за коммунистов? (с) ибо есть же раздел "анархо-коммунизм" :D

anarchist IVANOV

07-07-2008 00:34:45

Fenix_9, создай топик в теме "Анархизм".