Насилие - это наш метод?

Droni

15-03-2008 21:12:06

Насилие - это наш метод?
Ну собственно говоря навеено просмотром фильма "Ганди" и увиденной цитатой:

"Государство всегда представляет собой насилие в концентрированной и организованной форме"

просто выскажу свое мнение, хотя конечно интересно узнать кто и чего писал по этому поводу.

На мой взгляд нельзя опускать руки когда к примеру на тебя набрасываются с ножом и пытаются не только тебя ограбить но и убить, уж если и суждено погибнуть, так надо сопротивляться до конца.
С другой стороны мое мнение, что когда нож уже у горла и просят отдать бумажник, то лучше его просто отдать

т.е. действовать надо по ситуаци.

но вот как на счет того, что бы провоцировать насилие... т.е действовать методами РАФ...

Стоит ли нам призывать именно к вооруженной борьбе с гос режимом - мое мнение - нет.
Пока можно "нести слово" то надо заниматься именно этим, но вот не прозевать бы нам момент когда надо хвататься за оружие, т.е. пока нас не схватят по одному.

"хочешь мира, готовся к войне" что мы может противопоставить гос машине на данный момент? имхо - ничего. Надо ли нам готовиться? ... честно говоря х\з...

Riot

15-03-2008 21:44:57

Скорее вопрос не в насилии, а насколько оно оправдано. Поддержка в сторону анархистов будет ответной. Стоит поддерживать людей в бытовых темах и проблемах.

Демиар

15-03-2008 21:50:28

'Droni писал(а):Стоит ли нам призывать именно к вооруженной борьбе с гос режимом


Призывы к насильственному свержению констит. строя - уголовная статья. ;)
поэтому, надеюсь, здесь никто призывать не будет..)))

Насчет насилия.

Насилия - это наш метод.
Анархисты, если чего и добились, то только с помощью насилия.

Советую прочитать Боб Блэк "НЕЛЬЗЯ ВЗОРВАТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ИНСТИТУЦИЮ... НО КАК ИНТЕРЕСНО ПОПРОБОВАТЬ"

Демиар

15-03-2008 21:56:06

И, вообще, насилие-то разное бывает.
Насилие физическое и психическое.
Объект насилия разнообразен, как и субъект.
Нельзя сводить насилие к только лишь мордобитию и бомбам - любое разрушение - это уже насилие.

вот еще почитать стоит по теме: Повстанческая Дикость... Ферал Фавн

kibernetik

15-03-2008 22:14:19

насилие, как мне кажется, необходимо для анархистов лишь с одной целью - показать обывателям насколько может быть безащитнно и несостоятельно государство, когда какой-либо процесс проходит вне планов правящей верхушки....
любое государство - это колос на глиняных ногах и оно существует лишь до тех пор пока не выбить из под него эти самые глинянные ноги, а именно выбить уверенность обывателей в том, что их правительство сможет справится с сложившейся ситуацией лучше чем они сами....
революции не бывают безкровными, к сожалению, даже такие гуманные и преследующие такие прекрасные цели как анархия....
государство сильно только до тех пор пока в него верят...а от этой веры можно избавить людей только путём доказательсва его несостоятельности....
лишь создав хаос путём контролируемого насилия можно пробудить в людях ненависть к недееспособному государству.....
и это совсем не значит, что следует заново отстраивать лагеря и уничтожать там миллионы, достаточно лишь избавиться от верхушки этой государственной пирамиды, дабы показать, что никто, какой бы он пост не занимал не защищён от народного суда и никто кроме самого народа не в праве решать, что ему делать и как поступать.....
насилие, к сожалению, как это не парадоксльно звучит для самой свободной из идей, необходимо анархии как толчёк к решительным изменениям в обществе!
убеждениями, как не жаль об этом говорить, можно добиться лишь одобрения и сочуствия небольшой части населения, большую же часть необходимо агетировать решительными поступками....

Анархия - победит!

Spirit

16-03-2008 04:33:30

Ну, вроде, Ленин справедливо говаривал - любая политическая сила чего либо стоит только в том случае, если умеет защищаться...

В том числе и физически...

Другое дело, что не надо абсолютизировать физическую сторону борьбы...

Победа достигается в первую очередь - духовно, ментально, интеллектуально, организационно...

Но...

"Добрым словом и пистолетом вы добъётесь гораздо больше, чем просто добрым словом" - Аль Капоне, неформальный предприниматель из Чикаго...

Махновец

16-03-2008 07:34:36

Думаю , что в данный момент гораздо эфективнее вести пропаганду и агитацию среди людей ( но НЕНАВЯЗЧИВО , а то можно отпугнуть ) , чем " кидать бомбы " - силёнки не те .

Вот недавно встретил человека , бывшего активного путиноида , так сейчас он чуть ли не плюёт в телевизор когда там Медведку показывают . На душе приятно стало , НЕНАВЯЗЧИВО предложил ему зайти на форум .

Примерно так и веду свою деятельность . А насилие - это потом , когда силёнки появятся .

Bill_

16-03-2008 09:08:31

Надо совмещать приятное с полезным. Пропоганда - это замечательно, но если подкрепить её реальными действиями, она будет эффективнее в стократ!

Демиар

16-03-2008 09:50:33

Диктотор и пожиратель детей Красный Мао как-то сказал: «Революция - это не праздничный обед, не литературный праздник, не рисование, не вышивание и не фестиваль. Она не может быть совершена с элегантностью, безмятежностью и деликатностью, изяществом и учтивостью. Революция - это акт насилия».

Мудро сказал!

ТарпОлин

16-03-2008 11:47:39

бы нам момент когда надо хвататься за оружие, т.е. пока нас не схватят по одному.

этож где вы оружие то возьмете?Уверен что у подавляющего большинства на этом форуме никакого оружия нет, а сделать революцию без вооруженных масс пока ни у кого не получалось.

anarchist IVANOV

16-03-2008 12:23:05

'ТарпОлин писал(а):сделать революцию без вооруженных масс пока ни у кого не получалось


Оружие возникает в руках масс зачастую уже в момент революции... Хотя, в сельской местности у народа даже сейчас навалом неучтённого оружия.

'ТарпОлин писал(а):Уверен что у подавляющего большинства на этом форуме никакого оружия нет


Конечно!.. А если и есть, никто не станет об этом говорить вслух. ;)

Хотя вполне легальную и разрешённую пневматику, на которую не требуется никаких лицензий, таскать с собой на всякий случай, безусловно, надо. А ещё лучше - вступать в охотничьи общества и иметь дробовик в шкафу.

Graswurzel

16-03-2008 12:23:52

ТарпОлин писал(а): а сделать революцию без вооруженных масс пока ни у кого не получалось.


а ганди?

FuckOffWorld

16-03-2008 18:37:40

'Махновец писал(а):бывшего активного путиноида , так сейчас он чуть ли не плюёт в телевизор когда там Медведку показывают
Как я его понимаю)

anarchist IVANOV

16-03-2008 18:43:10

'Махновец писал(а):Думаю , что в данный момент гораздо эфективнее вести пропаганду и агитацию среди людей


'Махновец писал(а):А насилие - это потом , когда силёнки появятся.


Именно так. Всегда оценивать момент. С другой стороны, и агитация должна призывать людей к самоорганизации - т.е. действию помимо и вопреки государству, т.е., в конечном итоге, ведущему к силовому столкновению в защите собственных интересов...

Леон Чёрный

17-03-2008 09:51:07

Насилия - это наш метод.
Анархисты, если чего и добились, то только с помощью насилия


Враньё.

А насчёт рисануться - вот тот кто подорвал и себя и людей в автобусе в Тольятти.
Для чего ему нужна была взрывчатка? Явно - для акта насилия. Что он этим добился?

Дубовик

17-03-2008 11:24:38

Леон Чёрный писал(а):Враньё.

Как всегда с Леоном, - без особой надежды получить конкретный ответ на конкретный вопрос, прошу подтверждения ссылочкой. Хоть на что-то...

Леон Чёрный

17-03-2008 11:44:34

Хоть на что-то...

Не, так не пойдёт. Не на что-то, а на кого-то: Жизнь и деятельность Дубовика...

Droni

17-03-2008 15:39:31

Леон Чёрный, а что за автобус в Тольяти?

Дубовик

17-03-2008 17:00:29

Леон Чёрный писал(а):Не, так не пойдёт. Не на что-то, а на кого-то: Жизнь и деятельность Дубовика...


ЁЁЁЁ!
Гражданин майор, я к взрыву в Тольятти отношения не имею! Это злостные выдумки недоброжелателя! :D

А если серьезно, - подробнее можно, а, Леонтий... Что ты имел в виду? Не пойму.

Махновец

17-03-2008 17:34:51

Droni писал(а):Леон Чёрный, а что за автобус в Тольяти?


Осенью в Тольятти действительно был взорван автобус . Об этом рассказывали все СМИ . Взрывником оказался какой-то студент . Насколько я помню по версии следствия взрыв был случаен , студен просто перевозил бомбу . Погибло несколько человек .

Goren

18-03-2008 02:32:06

C каких это пор гэбуха вербует студентов для перевозки бомб? Свои офицеры что ли кончились?

Леон Чёрный

18-03-2008 08:08:50

студен просто перевозил бомбу

Сама фраза тебя не удивляет?
Это была его не первая бомба, вёз на свой "испытательный полигон".
Вопрос не в этом, вопрос в том, зачем она ему понадобилась.
Я почти уверен, что это не "подстава".
Наверняка осуществить "акт насилия", для достижения какой то цели.
Цель достигнута? Нет. Он мёртв и ещё пять человек? Да.
Ну и о каком достижении цели вы говорите? Умерщвление?
А цель у анархизма - умерщвление? Нет? И как насилие, как средство умерщвления,
поможет достижению цели совсем даже неумерщвления?

Goren

18-03-2008 09:30:25

Ничего не знаю насчёт "не первая бомба" и "испытательный полигон". Откуда инфа?

Мы с друзьями-химиками в детстве делали разные взрывающиеся штучки, которые взрывали за городом. Никакого "акта насилия" мы совершать не собирались, да и незачем это было. Элементарная техника безопасности, доступная шестикласснику - не провозить взрывающиеся вещи в рюкзаке, по возможности провозить компоненты по отдельности и готовить феерверк прямо на месте - и никакого умерщвления в результате не произошло.

А Тольяттинский расклад тем и характерен, что умерщвление, очевидно, было целью акции. Притом аккурат к выборам. Это как объяснить?

Леон Чёрный

18-03-2008 09:53:58

Вопрос не в том, что целью насилия является умерщвление, а является ли насилие с целью умерщвления ( или по крайней мере - принуждения) методом анархистов.

Махновец

19-03-2008 16:51:23

Вот ведь какая штука получается . В данной теме кажется никто не отвергает насилие , а вот в разделе " Армия " полным-полно пацифистов .

anarchist IVANOV

19-03-2008 20:12:17

'Махновец писал(а):В данной теме кажется никто не отвергает насилие , а вот в разделе " Армия " полным-полно пацифистов .


Может, антимилитаристов? Тогда противоречие снимается ;)

Kava

19-03-2008 21:55:36

anarchist IVANOV писал(а):Может, антимилитаристов? Тогда противоречие снимается ;)


Точнее не скажешь:)

Хоть меня во многом можно считать пацифистом.

Goren

20-03-2008 02:41:32

'Леон Чёрный писал(а):Вопрос не в том, что целью насилия является умерщвление, а является ли насилие с целью умерщвления ( или по крайней мере - принуждения) методом анархистов.


Это разные вещи имхо. Я, например, не приемлю принуждения в широком смысле слова, как метод, не соответствующий нашей конечной цели - но тем не менее считаю, что умерщвление некоторых отдельных биологических единиц может оказаться полезным и даже необходимым.

Кристо

10-05-2008 05:40:05

Насилие - один из методов. Точнее, это одно из направлений деятельности (должно быть, но мы же все пацифисты :) ).
Цели насилия
1. Причинение вреда политическим оппонентам, для препятствования их деятельности.
2. Устрашение. Уменьшение количества сторонников враждебной идеологии путем их запугивания, что бы они отказались от активной деятельности.
3. Самооборона. Для сохранения собственной дееспособности иногда необходимо причинение вреда оппонентам.

Herz

10-05-2008 06:51:43

Goren писал(а): но тем не менее считаю, что умерщвление некоторых отдельных биологических единиц может оказаться полезным и даже необходимым.


Позвольте, но это весьма не гигиенично.

Despise ONE

10-05-2008 07:47:05

Насилие? А чем плохо. Нет, насилие нехорошо само по себе. НУ если придут всякие приставы-бандиты хату конфисковывать незаконно - в щечку поцеловать? А если менты будт избивать - тоже лечь и хавальник под удары подставлять? Но все же я считаю недопустимо кидать бомбы - могут обычные люди пострадать.

Herz

10-05-2008 08:00:57

Despise ONE писал(а):Насилие? А чем плохо. Нет, насилие нехорошо само по себе. НУ если придут всякие приставы-бандиты хату конфисковывать незаконно - в щечку поцеловать? А если менты будт избивать - тоже лечь и хавальник под удары подставлять?


Иногда в этом сила.

Единственно только, я могу заступиться за невинного.

Goren

12-05-2008 09:47:38

Терпеть - это не сила, а совершенно идиотское её расходование. Даже у Некрасова, кажется, где-то был такой пассаж - как власть предержащие обращаются с народом, сколько же сил нужно, чтоб терпеть такое обращение! Насколько легче и рациональнее просто скинуть эту мразь и закатать под асфальт и жить самим по себе...

Droni

22-05-2008 23:26:42

Despise ONE писал(а):Насилие? А чем плохо. Нет, насилие нехорошо само по себе. НУ если придут всякие приставы-бандиты хату конфисковывать незаконно - в щечку поцеловать? А если менты будт избивать - тоже лечь и хавальник под удары подставлять? Но все же я считаю недопустимо кидать бомбы - могут обычные люди пострадать.


ну суть на самом деле немного в другом, бороться с современной системой методом насилия мало эффективно, вон те же баски сейчас получают опять по голове.
Суть как раз в том, что если мы примем как аксиому насилие порождает насилие" то может наши действия станут только эффективней.

Goren

23-05-2008 00:00:12

'Droni писал(а):Суть как раз в том, что если мы примем как аксиому насилие порождает насилие" то может наши действия станут только эффективней.

Скорее, это приведёт к тому, что мы будем неспособны к решительным действиям даже в тех случаях, когда это в самом деле будет необходимо.

Droni

26-05-2008 22:26:31

Goren, ну если мы будем до этого сидеть и ничего не делать то да. Это опять же сторона ненасильственных действий - ежедневная пропаганда., ежедневные рутинные действия.
Уговорить людей не сопротивляться насилию очень непросто.
В этом сложность, нужно что бы каждый понимал к чему приводит насилие и ненасилие.
+ пожалуй нужна готовность каждого отдать жизнь за идею...

Goren

27-05-2008 10:36:13

'Droni писал(а):Уговорить людей не сопротивляться насилию очень непросто.

Государство этим занимается каждый день, поэтому в этом отношении полдела уже сделано. А ты попробуй уговори кого-нибудь таки сопротивляться!

ДВС

27-05-2008 12:05:57

'Goren писал(а):А ты попробуй уговори кого-нибудь таки сопротивляться!

Сегодня это великая проблема. Порой руки опускаются.

АNARCHY®WORLD

27-05-2008 12:26:53

[color="Red"]Наш враг - государство! Патриотизм - дерьмо! Свободу русским регионам! Долой Кремль! Экстремист - это звучит гордо! Менты козлы![/color]


Изображение

Дубовик

27-05-2008 12:32:43

АNARCHY®WORLD писал(а): Свободу русским регионам!

А Татарстан оставим за президентом?

Goren

27-05-2008 12:42:15

Да, слово "русский" там явно лишнее. Впрочем, трудно даже так построить фразу, чтоб оно не было лишним %)

ДВС

27-05-2008 12:49:32

И "менты-козлы" в рамке не смотрятся, пошленько как-то.;)

Goren

27-05-2008 12:58:23

А вот слова "менты-козлы" - напротив, всегда в тему и смотрятся просто отлично ;)

ДВС

27-05-2008 13:03:53

Тогда их на первое место!:D

АNARCHY®WORLD

27-05-2008 20:03:37

[color="Red"]Менты козлы! Наш враг - государство! Патриотизм - дерьмо! Свободу всем регионам! Долой Власть! Экстремист - это звучит гордо! [/color]

Изображение

Слуга_Хаосу

27-05-2008 20:13:23

Goren,
Согласен менты мешают. Навить когда я на велику катаюсь. Было такое что и велики забырали.

Goren

28-05-2008 03:07:33

Хе. И не то ещё, бывает, забирают %)

Fenix_9

09-07-2008 22:08:43

"Я верю в пацифизм, добро должно победить,
Но как СЕЙЧАС мне жить? Как мне СЕЙЧАС жить?"
[Lumen]

Ну блин, мир это хорошо, когда мир я думаю не стоит применять насилие... Но чёта мира я не вижу=( Мира не будет пока есть враги (кстати задумайтесь: действительно ли истребление врага - выход? Есть ли ещё варианты?) Враги те кто применяет насилие против нас, и неважно какое... Так что СЕЙЧАС не мир!!! И как же СЕЙЧАС нам жить?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?...