Сетевое самоуправление.

Кащей_Бессмертный

29-09-2008 05:26:05

Небольшое рассуждение о сетевом обществе, базирующемся на прямой демократии, построенном по принципу нейронных сетей: самоорганизация общественных систем информационной эпохи.

1. Проблема.

В теориях прямой демократии часто поднимается вопрос о методах непосредственного самоуправления в больших масштабах. И на него как правило даются крайне туманные, а порой и весьма спорные ответы. В масштабе коллектива, дома, района, малого предприятия - всё понятно. Там прямая демократия может осуществляться через общие собрания. Однако при увеличении числа участников и при их территориальной разделённости общие собрания становятся всё менее эффективными. Тогда вводится идея системы советов, делегирования и императивного мандата. То есть, от каждого коллектива в совет направляется делегат, все полномочия которого полностью оговорены коллективом, воля коллектива полностью изложена императивным мандатом, от которого делегат не может отклоняться ни на йоту. Коллектив поддерживает регулярную связь с делегатом и может отозвать или заменить его в любой момент. Эта форма организации балансирует на лезвии бритвы между прямой демократией и представительской лжедемократией. Стоит только ослабить контроль над делегатом, предоставить его самому себе, и мы получаем обычный парламент-говорильню, с властью, отчуждённой от народа. В не очень крупных масштабах прямой контроль народа за делегатами ещё достаточно эффективен. В пределах заводского, районного, областного совета – делегирование – вполне подходящий механизм непосредственного народовластия. Если же брать масштаб региона, отрасли, страны, или даже всего мира – тут становится куда сложнее. Если делегат направлен несколькими сотнями тысяч человек – его физически нереально контролировать. Если же региональные советы будут состоять из десятков тысяч делегатов – то с их собраниями будет та же проблема, что и со слишком крупными общими собраниями. Если делегаты будут избирать делегатов второго уровня из своего числа, то здесь уже совсем трудно говорить о прямой демократии и уж тем более — контролировать делегатов от делегатов. Это значит, что вышеперечисленных механизмов для осуществления прямого народовластия недостаточно. Собственно, задача заключается в том, чтобы выявить такие механизмы, которые позволят создать эффективную систему прямого самоуправления в достаточно больших масштабах. В програмных текстах анархистов часто говорится об объединении в региональные или общемировые федерации, однако что это такое и как это будет работать — подробно не уточняется. А между тем, это одна из важнейших теоретических задач — описать механизм самоорганизации и самоуправления в масштабах региона, страны, планеты, отрасли, так, чтобы это было достаточно эффективно при очень большом (миллионы и миллиарды людей) числе участников.

2. О пользе аналогий.

Некоторые намёки на решение этой проблемы мне видятся в изучении механизмов самоорганизации природных сложных систем в естественных условиях. Наиболее близкий, на мой взгляд, пример для этого — человеческий мозг. Он состоит из десятков миллиардов нервных клеток, совокупность взаимодействий которых между собой и является нашим сознанием, мыслями, чувствами и реакциями. Каждая отдельная клетка связана с другими множеством соединений-синапсов, и от других клеток к ней — также тянется множество связей-синапсов. По ним, при помощи электро-химических реакций передаются сигналы возбуждения и торможения. Разные связи обладают различной интенсивностью. Клетка суммирует входящие сигналы соответствии с интенсивностью связей, и в зависимости от величины получившейся суммы передаёт собственный сигнал по исходящим связям. Именно на таком механизме и основана работа мозга.

Вопрос о том, как именно из таких элементарных взаимодействий возникает вся сложность нашей внутренней вселенной. Но ведь и вся сложность внешней вселенной может быть в итоге сведена к взаимодействиям полей и элементарных частиц. Вобщем, феномен сознания хранит ещё множество загадок, однако понимание базовых механизмов взаимодействия нервных клеток между собой позволило применить эти знания в области далёкой от нейробиологии и получить чрезвычайно интересные результаты. Речь идёт об искусственных нейронных сетях. Были созданы процессоры, работающие подобно нейрону. Они получают сигналы о множества входов, умножают сигнал с каждого входа на соответствующий коэффициент, затем суммируют полученные результаты. После чего, как и в нервной клетке, в зависимости от величины суммы генерирует или не генерирует выходной сигнал. Когда такие процессоры (искусственные нейроны) объединяются в сеть, то такая сеть обретает очень интересные свойства и может производить весьма сложные вычисления. Эти сети нашли широкое применение для решения задач обобщения, классификации, распознавания образов и прогнозирования. Такие сети способны разбивать задачу на составные части, проводить паралельные вычисления, обобщать и классифицировать результат, а некоторые — способны к ассоциативной памяти и самообучению. За последние несколько десятилетий было разработано множество видов нейронных сетей. Одни подражают структуре мозга, другие не имеют аналогов в природе — они все проектируются в зависимости о конкретной поставленной задачи. Между тем, использовав только базовые принципы структуры связей между нервными клетками, исследователи не ожидали обнаружить множество аналогий между работой сети и мышлением. Сегодня на искусственные нейронные сети возлагаются большие надежды в области создания искусственного интеллекта.

3. Социальная нейронная сеть.

Теперь попытаемся представить подобный механизм в общественном самоуправлении.

Рассмотрим сеть множества связанных между собой коллективов. Внутри они могут управляться общими собраниями. Пусть один из коллективов предлагает какой-либо проект, реализация которого требует объединения усилий и очень сложной координации миллионов людей. Эта группа, обсудив проект на общем собрании, пересылает его другим. Другие группы могут заинтересоваться этой идеей, или остаться равнодушными, одобрить проект или забраковать, выступить с дополнениями и критикой. Далее они могут переслать проект со своими дополнениями тем группам, с которыми связаны уже они. Если проект не интересен обществу — обсуждение заглохнет на ранних этапах и затронет только несколько коллективов. Если же проект получит поддержку — то он чрезвычайно быстро охватит всю заинтересованную в нём аудиторию. Это будет лавинообразный процесс, который способен молнееносно охватить миллионы людей. У всех разный опыт, разные навыки и умения, специализация в различной области знаний. И разные коллективы могут вносить поправки в зависимости от симеющейся у них информации. По каждому конкретому проекту коллектив будет получать данные от других, подобно тому, как нейрон получает сигналы от других нейронов. Обсуждение вопроса внутри коллектива в данном случае аналогично суммированию, а принятое решение — как сигнал, вырабатываемый нейроном передаётся им дальше — будет передано другим коллективам. В процессе параллельного обсуждения, идея либо доработается до чего-то продуманного и реализуемого, либо будет отвергнута обществом. Вслед за распространением информации, произойдёт распределение обязательств между тысячами коллективов и реализация идеи на практике. Так каждый коллектив превратится в социальный нейрон общественного коллективного разума. Всё общество будет вовлечено в творческий процесс самоконструирования. Этот децентрализованый механизм принятия решений всем обществом позволит перенести прямую демократию в сколь угодно большие масштабы и сделать её инструментом, с помощью которого массы смогут непосредственно, без всяких правительств и представителей, управлять своей жизнью.

http://ravashol.livejournal.com/10565.html

noname

29-09-2008 07:14:58

Ещё один миф создающий иллюзорную возможность достижения Великой Справедливости. По-народному: "дурень думкой богатеет".

Кащей_Бессмертный

29-09-2008 07:26:53

noname писал(а):Ещё один миф создающий иллюзорную возможность достижения Великой Справедливости. По-народному: "дурень думкой богатеет".


А аргументированно отвтить? А то получается, что миф это то, чего ты не понимаешь:D

Goren

29-09-2008 07:52:29

Посмотри что происходит в российской википедии. В проекте вики практически всё запланировано по этому же принципу - однако это не помешало группе "русских" захватить его и превратить в орудие госпропаганды. То есть, идея как бы и недурна, но надо заранее обдумать, как защититься от таких раскладов.

Кащей_Бессмертный

29-09-2008 07:56:03

Goren писал(а):Посмотри что происходит в российской википедии. В проекте вики практически всё запланировано по этому же принципу - однако это не помешало группе "русских" захватить его и превратить в орудие госпропаганды. То есть, идея как бы и недурна, но надо заранее обдумать, как защититься от таких раскладов.


Это отдельная тема. Проблема принятия человеконенавистнических решений и прочею гадости на общих собраниях - это вполнеьреальная проблема. Кандопогский погром тому примером.
В данном случае вопрос в том - работоспосбона такая модель, или нет. И насколько работоспособна.

Goren

29-09-2008 09:15:40

По википедиям и сообществам разработчиков свободного софта можно судить о работоспособности таких структур. Работоспособность вполне есть - в той же английской википедии уже мало не три миллиона статей, а во всех языковых разделах википедии вместе - может и миллионов 7. Успехи опенсорца также весьма убедительны. Однако захват коллективов или даже целых секторов сообщества всякими вождями и этатистами - как это произошло с русскоязычным разделом википедии - также имеют место, и надо заранее думать, как этому помешать. Кроме того, есть ещё проблема переноса принципов, отработанных онлайн, в реаллайф. В отличие от интернета, в реаллайф всегда есть опасность, что какой-то ставший иерархическим коллектив будет пытаться навязать свою воасть соседям с помощью грубой силы. И таким образом надо заранее подумать, как отвечать на такую агрессию.

euroasian

29-09-2008 11:59:37

Ну, мне кажется, проблему недопуска всяких вредителей можно решить довольно легко: определить какое-то место, где новички будут общаться, а потом общим голосованием решать, допустить то или иного товарища или нет. Если изначально вредители не пролезут, то и потом их шансы на успех будут довольно малы.

noname

29-09-2008 12:18:50

Goren писал(а):То есть, идея как бы и недурна, но надо заранее обдумать, как защититься от таких раскладов.

во-первых, дурна-дурна
во-вторых, организована Anarchopedia - пишите и мир будет красивее.

noname

29-09-2008 12:27:31

Кащей_Бессмертный писал(а):А аргументированно ответить?

Сразу в лоб - функция администрирования, защита от хакинга... опять отдельно выделенные отряды специально вооруженных людей? А надзор за этими людьми, а надзор над надзором?

Далее, надеюсь могильный гвоздь, всякое сетевое голосование требует аппаратного доступа! Отсюда два последствия: первое - опять кто-то должен предоставлять хостинг, второе - как контролировать ситуацию один аппарат-одно мнение: допустим я БАБ, куплю миллион подключений (аппаратов или бомжей, в конце-концов, у похищенных людей буду из мозга имплантанты выковыривать) и буду тихо править этим миром.

В конце замечу, что путинизм гораздо в большей степени заинтересован в сетевой демократии, поскольку её можно 1)модерировать 2)выявлять несогласных.

Кащей_Бессмертный

29-09-2008 12:31:13

noname писал(а):Сразу в лоб - функция администрирования, защита от хакинга... опять отдельно выделенные отряды специально вооруженных людей?
Далее, надеюсь могильный говоздь, всякое сетевое голосование требует аппаратного доступа! Отсюда два последствия: первое - опять кто-то должен предоставлять хостинг, второе - как контролировать ситуацию один аппарат-одно мнение: допустим я БАБ, куплю миллион подключений (аппаратов или бомжей, в конце-концов, у похищенных людей буду из мозга имплантанты выковыривать) и буду тихо править этим миром.


1. А ты делай резервную копию :) К тому же сетевое общество не равно разговор тока о комптютерах, речь много шире. Спецотряды разве что тебе понадобяться :)

2. может и в гроб, но только не сетевого анархистского общества, так как описанное тобой к нему не применимо - оно применимо тока к сегодняшниму миру :D

Goren

29-09-2008 13:00:10

'noname писал(а):Сразу в лоб - функция администрирования, защита от хакинга... опять отдельно выделенные отряды специально вооруженных людей?

Я про это и писал. Отдельно выделенных отрядов как раз не надо. Нужно обдумать, как организовать массовое сопротивление, которое бы отвечало массово на каждый отдельный случай атаки на тот или иной коллектив. Притом, даже не обязательно, чтобы отвечающие были во всём согласны с атакованным коллективом - солидарность выше всего.

'noname писал(а):Отсюда два последствия: первое - опять кто-то должен предоставлять хостинг, второе - как контролировать ситуацию один аппарат-одно мнение: допустим я БАБ, куплю миллион подключений (аппаратов или бомжей, в конце-концов, у похищенных людей буду из мозга имплантанты выковыривать) и буду тихо править этим миром.

Да даже не обязательно так напрягаться - достаточно заделаться вождём и обрасти хомячками, которые будут голосовать так, как ты скажешь. Можно для примера взять толпы леммингов с опер.ру, которые рейдят и зафлуживают любые голосовалки, которые им скажет главгоблин. Проблема с любой демократией в том, что быдла всегда будет больше, чем независимо мыслящих людей. Потому в любом демократически организованном коллективе больше чем человек в 50 вырастают местные вожди и батьки.

Википедисты нашли способ это обойти - они при обсуждении вопросов учитывают не количество проголосовавших, а высказанные аргументы. В результате обсуждения не только выясняется, какая фракция как выглядит, но и вырисовывается компромиссный вариант, устраивающий всех или почти всех.

Собственно, почему я привёл в пример именно рувики? Потому что из всех коллективов, о которых мне известно, у википедии изначально чуть ли не самая продуманная анархическая схема принятия решений. И то, что этатисты даже её умудряются захватить - показывает, что у нас пока нет надёжного способа им противостоять.

'noname писал(а):во-вторых, организована Anarchopedia - пишите и мир будет красивее.

Анархопедия давно превратилась в банальный троллятник. Да и не в том дело. Понятно, что если какой-то коллектив оказался захвачен, то можно хлопнуть дверью и создать форк. Благо, интернет большой и места в нём всем хватит. В реаллайф на планете места меньше, но и там можно найти выход. Вопрос же о том, как избежать захвата (и, следовательно, вынужденных расколов) анархических коллективов.

Леон Чёрный

29-09-2008 14:07:39

Goren писал(а):как избежать захвата (и, следовательно, вынужденных расколов) анархических коллективов.


Есть мнение, что это неизбежно. Вопрос матеметики анархизма в том, как это превратить из недостатка в достоинство анархизма.

Goren

29-09-2008 14:46:51

Я думаю, всё же избежно. Например, я ни разу не слышал о том, чтоб расколоть сеть. Худшее, что может случиться с сетью - порвутся какие-то внутренние связи между некоторыми узлами.

Idealist

29-09-2008 23:29:03

Сетевое самоуправление - прекрасный пример горизонтальной (без вертикали власти) анархической самоорганизации. Убежден, что организация сетевого самоуправления во всех без исключения сферах (политика, экономика, здравоохранение, образование и т.д.) жизни общества - самый реальная модель построения анархо - коммунизма и анархизма.

Относительно захвата этатистами анархических интернет-коллективов типа Википедии. Если бы было , скажем 10 интернет-ресурсов типа Википедии, то их захватить было бы в 10 раз сложнее, а если 100 - в 100 раз сложнее, а на уровне 1000000 - теоретически и практически невозможно.

Goren

29-09-2008 23:59:23

Я про это уже писал - всегда можно сделать форк. Однако проблемы это не снимает. Кроме того, в случае той же википедии, важно именно единство. Кто будет читать миллион википедий? Да и кто будет столько писать...

Idealist

30-09-2008 00:17:27

Читать необязательно весь миллион, можно одну, любую, но при этом быть уверенным на 99,999%, что это действительно свободный ресурс. А писать будет тот, кто и писал. Чтобы создать миллион нужно не писать, а переписывать. Да и технически это проще. На основе свободного обмена информацией, обновлениями...

DartMol2

30-09-2008 17:16:24

Да даже не обязательно так напрягаться - достаточно заделаться вождём и обрасти хомячками, которые будут голосовать так, как ты скажешь. Можно для примера взять толпы леммингов с опер.ру, которые рейдят и зафлуживают любые голосовалки, которые им скажет главгоблин. Проблема с любой демократией в том, что быдла всегда будет больше, чем независимо мыслящих людей. Потому в любом демократически организованном коллективе больше чем человек в 50 вырастают местные вожди и батьки.


Дык вот Гоблин мне как товарищ и неясен. Вроде бы нормальный мужик, фильмы хорошо озвучивает. Как я понял он очень сильно текущую власть в Рашке поддерживает. Правильно ли я понял, и если да, то мне неясно, что он в ней такого видит?
И в чём проявляется его поддержка?

Goren

30-09-2008 17:28:15

Гоблин - мент с 16 годами оперативного опыта. И больше никто. Совершенно обычный мент, с ментовской логикой, ментовскими идеями и типичным ментовским юмором. Почему такое ярое дерьмо собирает на себя такое количество поклонников - ума не приложу. То есть, могу сделать ещё раз предположение на тему "русской ментальности", но, пожалуй, не буду.

И лояльность у него тоже совершенно типично ментовская, ничего другого в ней нет и искать бесполезно. Такие дела.

euroasian

01-10-2008 06:03:27

Я это давно и безуспешно говорю. Наверное, всё-таки слишком много в русском человеке от ЗК.

Леон Чёрный

01-10-2008 06:27:12

Гоблин просто римейк. Сегодня весь мир - римейк. Римейк - это основа сегодняшнего мейнстрима. А блатняк шоб вы знали был актуален всегда.

noname

01-10-2008 08:46:25

Кащей_Бессмертный писал(а):1. А ты делай резервную копию :) К тому же сетевое общество не равно разговор тока о комптютерах, речь много шире. Спецотряды разве что тебе понадобяться :)

2. может и в гроб, но только не сетевого анархистского общества, так как описанное тобой к нему не применимо - оно применимо тока к сегодняшниму миру :D

Бац-бац-бац! и в абстракцию, мол всё это не так.

В годах 70х-80х казалось, что если захотеть можно улететь к звездам, а не только построить справедливый мир. Послевоенное внедрение технологий и в особенности экспорт высокотехнологических товаров из развитых стран, создали иллюзию всеобщего процветания. Ещё на заре XX века индустриализация экономики, внедрение машин, повышение производительности труда, рост добывающих мощностей убеждали не только фантастов, но и аналитиков в скором безоблачном будущем. Казалось надо просто создать роботов, чтобы они все за нас делали, и всё будет нормально: нет эксплуатации, есть изобилие товаров, всё дешево и сердито. ("О справедливости" http://demogogia.wallst.ru/spraved.htm )
Сегодня та же иллюзия машинизма одолевает сетевых социоинженеров, только теперь она находит выражение в повышении автоматизации, мобилизации, глобализации, авторизации и\или персонализации. Однако даже если удаться создать "железо" для "пчелиной" сети, где решения будут приниматься на принципах роя, всё равно кто-то будет выпускать это железо и оказывать support ройской технологии.
До тех пор пока не будет соблюдён принцип всеобщей доступности технологии ни о каких "пчелиных семьях" нельзя говорить. До тех пор пока каждый не будет иметь возможности применить для доступа в сеть траву, землю, воздух, камни, ногти и волосы свои, до тех пор не будет свободных сетей. До тех пор пока каждый не научится воду превращать в вино Царство божее не угрожает этому миру.

Но печальнее другой факт: благие намерения ведут в ад. Заблуждение технологических свободоборцев приведет с созданию технологий сращивания человека с сетью, да таких при котороых от сети будет зависить не только мнение, но и само существование индивида. "Матрица" - бледная фантазия.

И немного оптимизма
Уже обращал ваше внимание на Netsukuku
Плодотворнее будет обсуждать технические детали реализации сети.
Однако Netsukuku сама по себе ничего не решает.
Коммуникационные каналы давно попали в собственность. Как обеспечить свободу не сети, а коммуникации. Как запретить продавать воздух(эфир)?

Вообще пиринговых(равноправных) сетей оказывается очень много, но что-то я не замечаю раю сетевого.

А тем временем !Сетевой фильтр для Рунета готов! http://www.compromat.ru/main/internet/filter2.htm

Xaoc

16-12-2008 06:22:21

'Кащей_Бессмертный писал(а): Пусть один из коллективов предлагает какой-либо проект, реализация которого требует объединения усилий и очень сложной координации миллионов людей. Эта группа, обсудив проект на общем собрании, пересылает его другим. Другие группы могут заинтересоваться этой идеей, или остаться равнодушными, одобрить проект или забраковать, выступить с дополнениями и критикой. Далее они могут переслать проект со своими дополнениями тем группам, с которыми связаны уже они. Если проект не интересен обществу — обсуждение заглохнет на ранних этапах и затронет только несколько коллективов. Если же проект получит поддержку — то он чрезвычайно быстро охватит всю заинтересованную в нём аудиторию. Это будет лавинообразный процесс, который способен молнееносно охватить миллионы людей.


Это наиболее существенная тема анархии как науки - сетевое самоуправление. И наиболее сложная для понимания. Именно на ней, как на пробном камне ломают зубы тролли, называющие себя анархистами. Им принципы самоорганизации интеллектуально недоступны. Преодолевая этот интеллектуальный рубеж широкое анархическое движение превращается в жидкий ручеек ПОНИМАЮЩИХ.

Но эта небольшая компашка, в основном состоит из людей преодолевших ступень на последнем мозговом издыхании, и не могут родить ничего кроме тривиального демократического централизма - самой примитивной формы общественной самоорганизации. Но даже самая примитивная форма самоорганизации даст сто очков форы самой совершенной тирании.

И поэтому на нее лезут, как мотыльки на пламя агенты западного шовинизма, слепо суетясь и пытаясь погасить нечто опасное. Сразу начинается русофобский базар, бессмысленный и беспощадный, обсуждение популярных личностей и прочее "бла-бла-шоу". Их лидер безусловно - Goren. Его легко опознать по тому как часто он использует термин "рашка". Русофобия - верный признак подпиндосника. Потому что Россия наиболее анархическая страна из всех возможных, не делающая зла для окружающих. И вызывать ненависть может только у неудачников-искусственников, своим естественным ростом. Умом Россию не понять... потому что она выживает благодаря принципам самоорганизации, как-то естественно. У нее нет слабых мест - вот и бесятся пиндосы. Что они не сделают - Россия только крепче, имунней. Что русскому хорошо - немцу смерть.

Леон Чёрный

16-12-2008 06:48:50

Xaoc,
noname
А про сетевое самоупр-ие: Народ, вы вот что понимаете по термином сетевое кроме как "горизонтальные связи". А вы уверены, что только "это" и есть "сетевое" самупр-ие??
Исходя из текста Кащея, в котором нет ничего кроме графоманства, бо нет у него ни опыта работы хыть в каком-нибудь самоуправлении, ни знания современной науки о самоорганизации в принципе, судить о самоорганизации как принципе - НЕВОЗМОЖНО.
И уж тем более судить оеё перспективах...

Xaoc

16-12-2008 06:49:17

Теперь по существу вопроса.
Лавинобразный эффект самоорганизующегося общества идет в геометрической прогрессии. А любая геометрическая прогрессия анархии, забъет любую арифметическую прогрессию авторитаризма. Она уязвима лишь в начале пути, на первых шагах. Поэтому геометрическая прогрессия должна быть не "абы какой", а динамичной, взрывобразной, чтобы не успели загасить. И еще - в начале пути она должна выглядеть милой, безобидной, как плюшевый медвежонок. Никакой бузы! Никаких поджогов и агрессии! Эту мерзость придумали провокаторы, чтобы задушить любое движение в зародыше, давая полиции повод для репрессий. На кой черт громить городскую инфраструктуру? Бессмыслица.

Алгоритм самоорганизации должен приносить реальную пользу реальным людям. Быть увлекательным как азартная игра. Участниками игры должны быть отдельные люди, а не группы (тут я не согласен с Кащеем). Группы инертны и шаблонны, а нужна максимизация динамики и разнообразия.

Xaoc

16-12-2008 07:02:59

'noname писал(а):допустим я БАБ, куплю миллион подключений (аппаратов или бомжей, в конце-концов, у похищенных людей буду из мозга имплантанты выковыривать) и буду тихо править этим миром.


А морда не треснет? Сила самоорганизующихся процессов в их неограниченном потенциале. А у лжи коротки ноги. Скажи слово правды, и завтра его будут знать все. А измысли ложь - её забудут завтра все. Самому нельзя вручную контролировать весь мир, нужны подручные, да подручные подручных и т.д. А у подручных свои головы на плечах - вам доложат одно, а сами будут делать другое. Природу не победить тупоумному искусственнику.

Леон Чёрный

16-12-2008 07:11:17

Поджоги и грабежи - разные вещи. Не надо путать. И нельзя говорить что это просто чистое провокаторство. И не надо говорить что это плохо. Это ни плохо и не хорошо. Это факт.
А чистая и наивная анархия бывала сотни раз. Сотни раз они ( анархисты) выходили с открытыми лицами -и тысячами их сгнаивали авторитаристы. Причём частенько из своих же бывших анархистов.
Кста, правда голая и не красивая, а ложь всегда изысканна. Если Вы не заметили, красные выползни правду не любят. И умеют солгать.

Xaoc

16-12-2008 07:17:34

Леон Чёрный писал(а):Xaoc,
noname
А про сетевое самоупр-ие: Народ, вы вот что понимаете по термином сетевое кроме как "горизонтальные связи". А вы уверены, что только "это" и есть "сетевое" самупр-ие??
Исходя из текста Кащея, в котором нет ничего кроме графоманства, бо нет у него ни опыта работы хыть в каком-нибудь самоуправлении, ни знания современной науки о самоорганизации в принципе, судить о самоорганизации как принципе - НЕВОЗМОЖНО.
И уж тем более судить оеё перспективах...


В этом мире возможно ВСЁ. Любой текст - лишь толчок, импульс, для вашего воображения. Относитесь к ним творчески, как инки к своим кипу. Претендовать на точную смыслопередачу могут только математические формулы (в силу тавтологичности математики).

Конечно, горизонтальными связями не исчерпать общественные потребности. Нужны ВСЯКИЕ связи. И стимулы. Человеку свойственно стремиться к успеху. Важно лишь, чтобы он забравшись на верхушку общественного внимания не пускал там корни. Нужны "калифы на час".

Xaoc

16-12-2008 07:20:21

'Леон Чёрный писал(а):правда голая и не красивая, а ложь всегда изысканна.


Дык, потому и некрасива правда, что не нуждается в украшениях. А ложь как не украшай...

Леон Чёрный

16-12-2008 07:36:57

Но именно ложь власти победила правду свободы "здесь и сейчас" - что? не правда?

Кащей_Бессмертный

16-12-2008 07:38:19

Леон Чёрный писал(а): Исходя из текста Кащея, в котором нет ничего кроме графоманства, бо нет у него ни опыта работы хыть в каком-нибудь самоуправлении, ни знания современной науки о самоорганизации в принципе, судить о самоорганизации как принципе - НЕВОЗМОЖНО.


1. текст не Кащея - это у тебя фантазия разыгралась.

2. автар текста - член Совета инициативных групп против точечной застройки (человек, кст., с техническим образованием, не гуманитарий)

Леон Чёрный

16-12-2008 07:39:48

Сорри. Однако не примину заметить, что так часто тискаешь многабуковочие, следовательно, ты хотяб как-то с этим согласен. Так что - это и твоё мнение...

Кащей_Бессмертный

16-12-2008 08:03:07

Леон Чёрный писал(а):Сорри. Однако не примину заметить, что так часто тискаешь многабуковочие, следовательно, ты хотяб как-то с этим согласен. Так что - это и твоё мнение...


Учитывая, что я в теории сетевого самоуправления не разбираюсь, то мне этот текст как минимум интересен. Но особенно интересны крупные работы по этой теории, ибо интересуюсь, как и многим другим.

Леон Чёрный

16-12-2008 08:33:01

Я не верю социологам по этой теме - бо - графоманы, бездари и недоучки. И не важно какой они специальности. В сетевистость верю только всяким сцеентологам и гербалайфщикам... От там сеть....

Master Talion

16-12-2008 11:54:40

Считаю, что нам не дано узнать какая форма самоуправления или управления наилучшая. Читая высказывание Бернштейна могу лишь с ним согласиться : "Важна не цель к которой ты движешься, а путь по которому идёшь." Отсюдо вывод - двигаться нада к какой либо утопии, а начинать надо с самовоспитания самих себя.
Как сказал Махатма Ганди : "Если хочешь, чтоб мир изменился,-стань этим изменением."

Леон Чёрный

16-12-2008 12:21:14

Master Talion, зря ты насчёт лучшести - в этом твоя "слабость". Этатист тем и "силён" - что он знает что лучшее. И если поставить перед народом тебя и этатиста - он просвистит соловьём о своём, а ты бек-мек - начни с себя - народ тухлыми яйцами тебя прогонит с трибуны....

Master Talion

16-12-2008 12:30:21

Надо народу не с трибуны, а с младенчества, на живом примере.

Леон Чёрный

16-12-2008 12:32:57

Ты тут завитушки ручной работы не изображай. Я то знаю, что я хочу от тебя услышать, а ты даже представления не имеешь... Вот и думай...

Master Talion

16-12-2008 12:36:33

Я то думаю. А вот мне хотелось бы узнать: каким образом Вы, уважаемый Леон, при современном состоянии умов основной массы людей собираетесь строить, что там, коммунны?

Леон Чёрный

16-12-2008 12:48:35

Коммуны - эт не ко мне.
У мени счас самый смак - в нач. 90-х я обломился с самоорганизацией народа, и теперь есть момент, когда народу некуда деваться если нефтя и дальше будет падать, а твари устроют ещё и девальвацию с безработицей... Да рост тарифов на транспорт и ЖКХ ....

Master Talion

16-12-2008 13:00:09

Ну так как с современным состоянием умов, многоуважаемый Леон? Перевоспитывать надо или уже люди готовы к Анархии?

Леон Чёрный

16-12-2008 13:02:50

Ты глянь на соседней ветке - про настроение умов, ты пока обожди, ты мне про свой ум чо нить наверни... там

Master Talion

16-12-2008 13:16:04

А где идёт полемика? Что то не нашёл

Леон Чёрный

16-12-2008 13:22:58

В национал-анархизьме...