Вхождение в народ.h

Timohsa

09-10-2017 14:25:49

с чего мне начать создавать в своем селе коммуну?и как мне начать входить в народ

NT2

09-10-2017 16:08:02

Начни с изучения русского языка

Анархонт

01-11-2017 23:42:50

Вопрос звучит так будто ты хочешь создать коллективное хозяйство, но я полагаю, что ты хочешь создать молодежную анархическую ячейку. Начни с того, что с тремя друзьями определите общие анархичные цели, созвучные молодежи: легализация лёгких наркотиков, отмена армейского рабства, какую-то местную проблему, например, коррупция или полицейский беспредел. Затем, каждый из вас сагитирует еще трех друзей. Затем устраивайте акции. Рисуйте лозунги, провокационные граффити на видных местах. Возможно, какие-то креативные перфомансы, которые снимите и опубликуете в сети. Установите контакт ячейки с анархичными организациями и участвуйте с ними в городских акциях протеста, сшейте флаги, растяжки со слоганами. Но не забывайте о своей безопасности.

Дубовик

02-11-2017 05:28:54

Анархонт писал(а): общие анархичные цели, созвучные молодежи: легализация лёгких наркотиков,

За всех не надо говорить, ладно? То есть не вся молодежь и не все анархисты выступают за легализацию наркотиков, включая легкие.

Alt_Left

11-04-2018 20:19:28

анархичные цели, созвучные молодежи: легализация лёгких наркотиков

ну прям воопще проблема глобального уровня :-)
отмена армейского рабства

и что потом? кто будет защищать страну от имперской агрессии?
отменить много мозгов не надо, но у людей возникнут вопросы...а что взамен? и что им будет говорить юный Тимофей? как косяк скрутить?
коррупция

специально раздувается тема...в СНГ есть гораздо более важные проблемы, а коррупция есть везде только в разных размерах.

Kredo

02-08-2019 12:45:05

Вопрос звучит так будто ты хочешь создать коллективное хозяйство, но я полагаю, что ты хочешь создать молодежную анархическую ячейку. Начни с того, что с тремя друзьями определите общие анархичные цели, созвучные молодежи: легализация лёгких наркотиков, отмена армейского рабства, какую-то местную проблему, например, коррупция или полицейский беспредел. Затем, каждый из вас сагитирует еще трех друзей. Затем устраивайте акции. Рисуйте лозунги, провокационные граффити на видных местах. Возможно, какие-то креативные перфомансы, которые снимите и опубликуете в сети. Установите контакт ячейки с анархичными организациями и участвуйте с ними в городских акциях протеста, сшейте флаги, растяжки со слоганами. Но не забывайте о своей безопасности.

Мне последнее время всё больше кажется, что традиционные методы агитации малоэффективны. Вся эта креативщина не понимается народом так, как надо: к примеру, когда давно-давно арт-группа "Война" член на мосту рисовала, кто из увидевших понял, что это зашифрованный посыл нахер в адрес ФСБ? и, шире, кто из понявших понял, зачем ФСБ посылать нахер? она же нужная, от террористов охраняет! И так во всём: когда рисуют граффити, рисуют понятное своим и только своим, лозунги все такие для большинства туманные, что лучше бы их не было.
Шире, даже если лозунг нормальный - он будет нарисован где-то в нежилой зоне, где его никто не увидит, если рисовать в жилой - закрасят. Можно, конечно, записать на видео, как вы его рисовали, и выложить в сеть, но тут нет особой разницы между тем, чтобы просто выложить в сеть нечто по теме.
Что делать: ну, во-первых, информационные акции должны быть понятными, во-вторых - содержательными. Вместо лозунга "долой государство", - "вся власть профсоюзам", например. Печатать листовки с информативными текстами, раздавать в формате одиночного пикета, тематические блоги в соцсетях заводить, с новостями и матчастью (многие так уже делают, но мало пока). Самообразованием заниматься - устраивать кружки. Если совсем уверен в себе, можно на месте работы/учёбы устроить профсоюз/примкнуть к существующему, близкому по взглядам.
И ещё. Был тут когда-то такой юзер - Lazycat, он предлагал делать деньги и с их помощью ломать систему изнутри. Он мне многим не нравился по многим причинам. Но в одном он был прав - бабло открывает многие двери. ЖЖшная промо-запись с FAQ о либертарном коммунизме, сделает больше, чем сотня граффити "Государство - главный враг" (а на них ведь тоже нужны деньги - баллончики и трафареты из воздуха не возьмутся...). А перед уличными акциями желательна крайне консультация с юристом по содержанию лозунгов и листовок, с возможностью потом позвонить ему и пригласить как своего адвоката.

Antonymous

02-08-2019 23:11:59

В принципе я не противник активизма, это комплементарный вид деятельности направленный на ослабление власти. Комплементарен он деятельности направленной на усиление анархистов, чего я не вижу. Вместо этого я вижу революционные идеи: сагитировать народ, организовать его для борьбы с властью и как бы на его спине выйти в победители. Во-первых это оставляет самих анархистов слабыми -- народ как флюгер, может запросто отвернуться и пойти за каким-нибудь твердоруким вождем. (После разрушения существующего режима неизбежно проседание экономики, именно тогда твердорукие и становятся популярны.) Во-вторых народ постоянно, настойчиво демонстрирует свое неприятие свободы. Все эти идеи о том что бедный народ страдает под гнетом эксплуататоров и надо принести ему свободу -- не более чем проекции. Да, интеллектуалу может быть противна власть в целом и он может хотеть абсолютной свободы (и соответствующей ответственности). Народ хочет спихнуть побольше ответственности на государство и абсолютную свободу видал в гробу. Когда народ протестует против Путина/Брексита/капиталистических работодателей он никогда не выступает против начальников в целом -- он выступает за смену одних начальников другими, более справедливыми в его понимании.

Так вот. Если ты живешь в не очень либеральной среде где мало активистов, где мало анархистов, то я предлагаю отказаться от активизма целиком. Хрен с ним с народом, пусть дальше целуют своего Путина в попку и страдают от очередного затопления. У анархиста есть два врага -- капитал и власть, поэтому я предлагаю заняться постепенным отстраиванием от рынка за счет автономных технологий и повышением обороноспособности за счет робототехники (например, дронов) и прочих технологий подходящих партизанам.

Kredo

29-09-2019 18:37:16

Не. Не взлетит. Лучшее, чего можно добиться таким путём - это вечная партизанская война, а жить на вечной войне нельзя. Кроме того, по чистой технологической мощи государство и капитал в условиях централизованного производства круче автономщиков. Вот если что-то на трёхмерных принтерах обустроить, тогда да - но государство не даст этого сделать, если его не принудить, а для этого нужна поддержка народа же.

Antonymous

02-10-2019 23:55:19

Kredo писал(а):Лучшее, чего можно добиться таким путём - это вечная партизанская война

Главное это не война, хоть она в принципе неизбежна, главное это независимость от государства и рынка и наличие у анархистов хорошо защищенного автономного подполья. Это намного лучше чем то что есть сейчас.

Kredo писал(а):вечная партизанская война

Почему вечная?

Kredo писал(а):По чистой технологической мощи государство и капитал в условиях централизованного производства круче автономщиков.

Они крайне неэффективны. Капитал может произвести много но всякого барахла потому что к этому толкает рынок. Логистические проблемы централизованного производства делают его уязвимым. Государство еще более тупое чем капиталисты. F-35 конечно замечательная машина, но что она может против стаи дешевых дронов? Вроде бы есть смутное понимание что это проблема, есть люди которые об этом всерьез говорят, но инерция государства огромна. Я не хочу сказать что противник слаб и победа гарантирована, но у анархистов есть шанс. А народ пытались и пытаются агитировать многие, в более удачных условиях, но народ в большинстве стран настолько одомашнен что серьезных результатов нет.

государство не даст этого сделать

У государства нельзя спрашивать разрешения.

Kredo

06-10-2019 09:35:54

Главное это не война, хоть она в принципе неизбежна, главное это независимость от государства и рынка и наличие у анархистов хорошо защищенного автономного подполья. Это намного лучше чем то что есть сейчас.

Переформулирую: как сделать подполье независимым и защищённым, если ресурсов по определению меньше, технологии по определению слабее, а кадры по определению хуже подготовлены, чем у государства, которое всеми силами будет пытаться это подполье уничтожить?

Можно, в принципе, обойти пункты второй и третий, набрав подполье целиком из высокообразованной и всесторонне подготовленной интеллектуальной элиты, но доля таких людей среди анархистов не то, что бы очень высока.

Почему вечная?

Потому что чтобы выиграть партизанскую войну, нужно сначала набрать силы и сделать её непартизанской, что возможно, только опираясь на силы народа.
(Строго говоря, и выживание в подполье без поддержки народа крайне сомнительно.)

Они крайне неэффективны. Капитал может произвести много но всякого барахла потому что к этому толкает рынок.

В некоторых случаях рынок вполне эффективен. Впрочем, да, войны он выигрывает плохо.

Логистические проблемы централизованного производства делают его уязвимым.

Всё равно сейчас централизованное производство эффективнее кустарного. Мы же не в романе про Меганезию. Принтеры пока ещё просто узкоспециализированные устройства для штучного производства деталей механизмов. Возможно, рано или поздно они станут универсальными по спектру продукции и будут работать на любом сырье - это похоронит традиционные корпорации, потому что рынок же сочтёт тогда производство принтерами более выгодным, но сейчас не так, это технология будущего, а не настоящего.

F-35 конечно замечательная машина, но что она может против стаи дешевых дронов?

Ну... например, улететь от них? У дрона же двигатель слабенький, он просто не догонит истребитель. И не поднимется так высоко, так что идея завесить дронами всё небо, чтобы самолёты не прошли, тоже не в кассу. На крайний случай можно закидать их осколочной взрывчаткой из пушек или на ракетах издалека.
И, наконец, дроны очень уязвимы против методов РЭБ. Просто вообще ничего против этого не умеют. Чтобы научить дроны противостоять РЭБ, нужно украсть или переоткрыть засекреченные технологии. Ну, так-то дрон с мощным двигателем, тяжёлым вооружением и защищённым каналом связи возможен - это военный беспилотник, довольно дорогой.
Я чего-то не учёл?

Я не хочу сказать что противник слаб и победа гарантирована, но у анархистов есть шанс.

Шанс на что? Как победа-то будет выглядеть? Из подполья вбомбить государство в каменный век? Это точно утопия, куда большая, чем уговорить людей доверять друг другу, а не властям.

У государства нельзя спрашивать разрешения.

Звучит круто. Но просто напоминаю, что противник не будет сидеть сложа руки и ждать, пока мы выйдем из-под его контроля.

aissberg

06-10-2019 15:02:41

С момента старта этой ветки прошло два года. Timohsa как дела? советы сильно помогли?

Antonymous

09-10-2019 02:11:03

Kredo, мне твой пост очень напоминает болотную оппозицию. Там примерно такой диалог:
Болотные: Хотим свергнуть власть без насилия, организовав народ против власти.
Народ: Пошли на **й.
Власть: Пошли на **й. Удар дубинкой
Аноним: Эй, Болотные, давайте уже к насилию перейдем раз шарики с плакатами не помогают.
Болотные: Не, так не хотим, хотим без крови. Вы же не хотите гражданской войны?
Народ: Вы еще тут? Идите на **й.
Власть: Да побыстрее! Удар ногой
Болотные (себе под нос): Да, похоже пора валить...

Если в Испании, где анархисты имеют серьезную поддержку, до сих пор не свергнуто государство (и не предвидится), то в условной России на поддержку народа расчитывать бесмысленно. Для чего нужно агитирвать - чтобы легче дышалось, чтобы народ меньше сотрудничал с властью против анархистов и может иногда сотрудничал с анархистами против конкретных чиновников/подразделений и пр. Потенциал антигосударственных настроений хорошо виден по Майдану: максимум заменить одну власть другой, ведь раб без господина не может. Им можно сколько угодно рассказывать про свободу но взять на себя отвественность за физическую безопаснось, здравоохранение, поизводство энергии, производство еды - в гробу они все это видели, их веками одомашнивали. Даже если действовать по принципу подождем когда власть станет слабой и вот тогда... Тогда у анархистов будет достаточно вооруженных и мотивированных конкурентов и закончится все очередным циклом ожидания, потому что конкуренты понимают с кем имеют дело - со скотом, организовать который в новый коровник можно, а сделать свободными нельзя.

Kredo писал(а):Переформулирую: как сделать подполье независимым и защищённым, если ресурсов по определению меньше, технологии по определению слабее, а кадры по определению хуже подготовлены, чем у государства, которое всеми силами будет пытаться это подполье уничтожить?

Можно, в принципе, обойти пункты второй и третий, набрав подполье целиком из высокообразованной и всесторонне подготовленной интеллектуальной элиты, но доля таких людей среди анархистов не то, что бы очень высока.

Это в принципе делается. Пример из другой области - написание операционной системы. Малоопытный программист покрутит у виска, предложит использовать Линукс и не выебываться. Опытный программист сделает операционку для того что ему дейтствительно нужно и будет она помещаться на условную дискету. Так примерно и делается. То что касается автономности, то это прежде всего смена стиля жизни, а не солнечные панели. В принципе поддеживать обычный стиль жизни можно но это очень дорого. На практике урезать потреблядские хотелки несложно и удовлетворить оставшиеся совсем не так дорого. То же самое с подпольем - использовать меньшие ресурсы для решения гораздо меньших по масштабу задач вполне реально. Я писал что гарантии победы нет, но есть шанс. С народом шансов нет.

Kredo писал(а):Потому что чтобы выиграть партизанскую войну, нужно сначала набрать силы и сделать её непартизанской

Не нужно ее делать непартизанской. Зачем идти в открытую если можно до последнего стрелять из кустов? Для hit-and-run больших сил не надо. Дроны те же.

Kredo писал(а):Всё равно сейчас централизованное производство эффективнее кустарного.

Важно не то что оно кустарное, а то что оно локальное, т.е. производится ровно столько сколько нужно ровно того что нужно. У капиталистов огромные расходы на старт и поддержание производства + продукция для среднестатистического потребителя. То что можно сделать кустарно как правило эффективней сделать именно кустарно, потому что часто нужна одна единица для одного человека. Принтеры, небольшие универсальные роботы-сборщики, локальное производство энергии - в этом направлении под силу двигаться небольшим группам энтузиастов. И популяризировать maker culture и прочий opensource. К слову, среди мейкеров и опенсорсников тоже большинство сторонники института государства.

Kredo писал(а):У дрона же двигатель слабенький, он просто не догонит истребитель.

Стая дронов не погонится за истребителем, она полетит бомбить военную базу с которой истребитель вылетел.

Kredo писал(а):Шанс на что? Как победа-то будет выглядеть? Из подполья вбомбить государство в каменный век?

Знаешь, я даже не против прямо туда его и вбомбить:) Главное чтобы у меня было достатчно технологий для автономного технологического и научного прогресса. Учитывая поголовье рабов неспособных обеспечить себя необходимым я не против существования ослабленных и безопасных для анархистов правительств городского масштаба, сам я города не люблю - там все построено государством для государства.

Kredo писал(а):Это точно утопия, куда большая, чем уговорить людей доверять друг другу, а не властям.

А ты пробовал их уговаривать? И как оно? Я пробовал, не пошло:) И я не знаю ни кого кто бы пробовал и был бы хоть какой-то остаточный эффект. Даже если речь не про анархию, а просто не голосовать за упыря или не голосовать вообще. Покивают головой, типа да, все политики уроды, и в день голосования конечно же поставят галочку за дедушку. В этом направлении прогресс исчерпан.

Kredo

09-10-2019 19:27:29

Если в Испании, где анархисты имеют серьезную поддержку, до сих пор не свергнуто государство (и не предвидится), то в условной России на поддержку народа расчитывать бесмысленно. Для чего нужно агитирвать - чтобы легче дышалось, чтобы народ меньше сотрудничал с властью против анархистов и может иногда сотрудничал с анархистами против конкретных чиновников/подразделений и пр. Потенциал антигосударственных настроений хорошо виден по Майдану: максимум заменить одну власть другой, ведь раб без господина не может. Им можно сколько угодно рассказывать про свободу но взять на себя отвественность за физическую безопаснось, здравоохранение, поизводство энергии, производство еды - в гробу они все это видели, их веками одомашнивали. Даже если действовать по принципу подождем когда власть станет слабой и вот тогда... Тогда у анархистов будет достаточно вооруженных и мотивированных конкурентов и закончится все очередным циклом ожидания, потому что конкуренты понимают с кем имеют дело - со скотом, организовать который в новый коровник можно, а сделать свободными нельзя.

Твой тезис и аргументы к нему я понял.
Может ли сложившаяся ситуация иметь другое объяснение, кроме того, что поддерживать государство в характере большинства? Мне кажется, может: в первую очередь это всё благодаря тому, что СМИ и образование не в наших руках (а альтернативные каналы либо отсутствуют, либо так себе функционируют). Это навскидку. Вообще, это важный вопрос.

То же самое с подпольем - использовать меньшие ресурсы для решения гораздо меньших по масштабу задач вполне реально.

Задача - полностью лишить государство способности рыпаться в сторону уничтожения подполья. До выполнения этой задачи оно в покое нас не оставит. Это задача меньшего масштаба? По-моему, нет.

Не нужно ее делать непартизанской. Зачем идти в открытую если можно до последнего стрелять из кустов? Для hit-and-run больших сил не надо. Дроны те же.

А как разбить основные вражеские силы с помощью "бей-беги"?

Важно не то что оно кустарное, а то что оно локальное, т.е. производится ровно столько сколько нужно ровно того что нужно. У капиталистов огромные расходы на старт и поддержание производства + продукция для среднестатистического потребителя. То что можно сделать кустарно как правило эффективней сделать именно кустарно, потому что часто нужна одна единица для одного человека. Принтеры, небольшие универсальные роботы-сборщики, локальное производство энергии - в этом направлении под силу двигаться небольшим группам энтузиастов.

Слишком слабо владею матчастью, чтобы спорить по существу. Так вроде всё звучит логично. Но, опять же, армию нельзя победить локально.

Стая дронов не погонится за истребителем, она полетит бомбить военную базу с которой истребитель вылетел.

База накрыта зонтиками ПВО (скорострельные пушки и пулемёты) и РЭБ.

Знаешь, я даже не против прямо туда его и вбомбить:) Главное чтобы у меня было достатчно технологий для автономного технологического и научного прогресса. Учитывая поголовье рабов неспособных обеспечить себя необходимым я не против существования ослабленных и безопасных для анархистов правительств городского масштаба, сам я города не люблю - там все построено государством для государства.

Как этого можно добиться, не выходя из подполья?

А ты пробовал их уговаривать? И как оно? Я пробовал, не пошло:) И я не знаю ни кого кто бы пробовал и был бы хоть какой-то остаточный эффект. Даже если речь не про анархию, а просто не голосовать за упыря или не голосовать вообще. Покивают головой, типа да, все политики уроды, и в день голосования конечно же поставят галочку за дедушку. В этом направлении прогресс исчерпан.

В истории были периоды локального взлёта анархизма (Испания та же). Моё мнение - нужно просто проанализировать, что тогда привело к успеху, какие сейчас допускаются ошибки, и шансы появятся.

павел карпец

10-10-2019 18:37:05

Даже если речь не про анархию, а просто не голосовать за упыря или не голосовать вообще. Покивают головой, типа да, все политики уроды, и в день голосования конечно же поставят галочку за дедушку.


В качестве прикола .
На последних президентских выборах , на нашем Чернецовском избирательном участке (Псковская обл.) явка к вечеру была слишком низкая (многие деревенские вообще не понимают зачем лично ему туда идти). И конторские пошли по избам выгонять на голосование этих несознательных граждан))).
... Такой , короче , бред местного масштаба .


Antonymous , это у Вас получается герилья , только высокотехнологичная (ну , а как в 21-м веке по-другому?). По-простому , это будут всё те-же замкнутые террористические группировки , которых узок круг и страшно далеки они от народа . Так ведь у террористов прошлого хотя бы были какие-то цели . А у Вас как-будто террор ради террора . Не думаете-же Вы силами малых высокотехнологичных отрядов всерьёз противостоять вооружённым силам страны .
Если не так , то поправьте - буду благодарен .