ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНАРХИСТОВ (МСВА)

giorgi

24-10-2009 14:51:35

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНАРХИСТОВ (МСВА)



1.Международная Сеть Взаимодействия Анархистов (МСВА) создается в качестве центра согласования
и координации действий анархистов в разных странах.


2.Текущими целями МСВА являются:

1) продвижения анархических идей, их пропаганда, агитация;
2) установление широкой сети контактов между анархистами;
3) преодоление разрозненности в среде анархистов, а также сектантства и вражды между
анархическими организациями;
4) повышение эффективности действий анархистов в разных странах;

3.К перспективным целям МСВА относятся:

1) запуск интернет-проекта «Школа анархизма»;
2) создание анархо-благотворительного фонда, задачами которого будет оказание материальной, юридической, иной возможной помощи начинающим талантам, людям, пострадавшим от государственного произвола, политзаключенным.

4.Для достижения поставленных целей МСВА планирует:

1) проводить дискуссии, обсуждение идей между анархистами, анархическими организациями;
2) вести Интернет-пропаганду в форме получения разделов на разных форумах, проведения конференций «Вопрос-ответ» с участниками форумов;
3) организовать сеть самообразования в области анархизма, а также изучения иностранных языков;
4) создать единую новостную ленту, вести работу со средствами массовой информации;
5) координировать действия анархистов в разных странах при проведении различных мероприятий, в
том числе акций протеста, пикетов.

5.Деятельность МСВА основывается на анархических принципах свободы, равенства, взаимопомощи,
взаимодействия и солидарности.

elRojo

24-10-2009 15:02:14

giorgi, прикрути голосовалку, как решили и.. может как-то присовокупим уточнение Дубовика в основной текст? в качестве примечания, например..

пояснение для товарищей НЕ из фракции анархо-коммунистов (бо анкомы, по-крайней мере некоторые, хотя приглашали всех, - в курсе):

данный проект является продуктом работы нашей фракции, зачем он предназначен и как мы видим его функционирование указано в программе.. на нашем общем совете было решено использовать опыт взаимодействия фракции, на наш взгляд удачный опыт, для расширения деятельности в том виде, какой нам видится перспективным и реализуемым в наших нынешних условиях.. ну а что из этого получится - покажет время..

Овод

24-10-2009 15:51:12

'elRojo писал(а):может как-то присовокупим уточнение Дубовика
Дубовик, помниться, писал, что данный проект исключительно интернетный, а мы, вроде как, остановились на синтезе.
А вот голосование - согласен, вообще-то плохо, что в обсуждении принимала участие только маленькая часть фракции, пусть хоть здесь выскажутся.

elRojo

24-10-2009 16:36:59

Овод писал(а):Дубовик, помниться, писал, что данный проект исключительно интернетный, а мы, вроде как, остановились на синтезе...

ясно.. значит я пропустил это..

Овод писал(а):...А вот голосование - согласен, вообще-то плохо, что в обсуждении принимала участие только маленькая часть фракции, пусть хоть здесь выскажутся.

собственно для этого процедура и нужна.. заодно и выясним кто поддерживает идею и готов действовать в этом направлении.. было бы хорошо достигнуть полного консенсуса фракции (поэтому если кто-то в принципе согласен, но имеет какие-то возражения в деталях - озвучивайте, будем обсуждать), но.. думаю даже если консенсуса не будет - не страшно.. в этом случае участвовать будут те из товарищей, кто выскажет согласие или захочет присоединиться позже..

кстати - первый вопрос для обсуждения будет как раз у меня.. насколько я понимаю мы в ближайшее время собираемся провести обсуждение по основным принципам, которые разделяет наша группа, и выработать конкретные определения по ряду вопросов и нашем отношении к ним.. поэтому - стоит ли подчеркнуть наше предпочтение именно анархо-коммунистической модели и ее приоритетное отстаивание? (изначально мы вроде обсуждали именно анархо-коммунистический характер нашей будущей организации, но.. в программе этот пункт совершенно не отмечен.. или это тоже уже обсуждалось и я вновь пропустил?)

мое мнение - стоит это отметить, при этом подчеркнув, что мы приветствуем совместную деятельность с товарищами, не разделяющими эту модель (естественно в рамках выработанной позиции по ключевым вопросам и понятия "что есть анархизм")..

Тан

24-10-2009 16:40:38

а с чем тут не соглашаться? как только пробьюсь на этот ваш анкомовский форум - посмотрю подробности, пока чей-то не получаецца...

giorgi

24-10-2009 16:46:54

Сделано.

giorgi

24-10-2009 16:49:37

Я думаю не стоит замыкатся в анархо-коммунизме, это должна быть сеть обьединяющая всех кто является анархистами.

elRojo

24-10-2009 16:51:50

Овод, а ты ведь вроде был во фракции, нет?

касательно голосования - я пока промолчу, раз уж задал вопрос..
'elRojo писал(а):первый вопрос для обсуждения будет как раз у меня..

giorgi

24-10-2009 17:22:35

С позволения договора переместил сообщения в тему "фракция Анкомов" эта тема нам еще понадобится для обсуждения, офф-топ не нужен.

elRojo

25-10-2009 11:00:33

'Дубовик писал(а):Это должен быть работающий проект прежде всего.
Поэтому участвовать в нем будут анархо-коммунисты и другие конструктивные анархисты. Конструктивные с нашей, анархо-коммунистической точки зрения.
Иначе будет ситуация ЛРЩ (лебедь, рак, щука).

я потому этот вопрос и поднял.. программа без конкретных определений что есть анархизм на наш взгляд, что анархизмом не является, четких ответов на ключевые вопросы - выглядит полуфабрикатом.. не отвечает четко на вопрос - с кем мы готовы сотрудничать (особенно в условиях когда к анархизму примазываются все кто угодно - от либералов до нацистов).. поэтому создал тему для обсуждения и принятия подобных определений:

http://anarhia.org/forum/showthread.php?p=148733#post148733

[SPOILER]
'Овод писал(а):во фракции я недавно, правдо подписи до сих пор нет, ну это ничего...

вот видишь - а я запутался.. так что надо исправлять :)[/SPOILER]

Шаркан

25-10-2009 11:40:28

'Овод писал(а):отрицание капитала
отрицание эксплуатации. При ТЧС капитал в этом смысле "безвреден", но полезен в качестве опоры для укрепления нового типа экономического взаимодействия людей.
Далее капитал становится лишним (после завершения анархореволюции).

Дубовик

25-10-2009 15:13:10

'Овод писал(а):отрицание капитала, религии (по крайней мере как социального института

Отрицание не религии, а церкви. Так корректней.

Тан

25-10-2009 15:23:38

'Дубовик писал(а):Отрицание не религии, а церкви. Так корректней.

если уж совсем коррктно, то отрицание церковной иерархии. Церковь - объединение верующих. Самоорганизацию каг бэ никто нам, надеюсь, не запретит?

giorgi

25-10-2009 15:28:20

'Тан писал(а): то отрицание церковной иерархии


инистут Церкви?

Anti-system

25-10-2009 16:35:43

отрицание религиозной иерархии как чАстного случая властных отношений.
Если кто то по принципам религиозности самоорганизуется в иерархическую структуру... Запрещать конечно нельзя но осуждать стоит

Anonymous

25-10-2009 19:57:41

Добовляем пунктик о недопустимости всех видов национализма и я голосую)

elRojo

26-10-2009 15:36:41

[SPOILER]раз уж обсуждение идет здесь - то здесь и отпишусь, а в другой теме дам ссылку на всякий случай..[/SPOILER]
вот.. кое-что набросал в качестве черновика для дополнения.. высказывайтесь..

В анархическом движении существует много разногласий и споров о различных аспектах теории и практики, но есть и ряд основополагающих принципов анархизма, его идейный базис, в котором сходятся все последовательные анархисты. Однако в связи со складывающейся ситуацией, когда анархизм подвергается постоянным попыткам искажения со стороны мимикрирующих под анархистов либералов, националистов, нацистов, или даже фашистов, мы вынуждены специально подчеркнуть некоторые из этих принципов, являющиеся, на наш взгляд, обязательными составляющими анархического учения.

Мы считаем, что анархизм выражает отрицание любой власти, доминирования и иерархического разделения (поскольку иерархия — это организационная структура, которая воплощает и реализует власть), как вредных для людей и ущемляющих их индивидуальность. Поэтому анархизм, на наш взгляд, больше чем антиэтатизм, даже если государство оказывается центральным предметом анархической критики.

Мы поддерживаем кооперативные и антииерархические формы социальной, политической и экономической организации общества, уважаем желание индивидуалистов существовать обособленно, но категорически несогласны с эксплуатацией человека человеком и поэтому выступаем против капиталистического способа производства, обладающего эксплуатационным и репрессивным характером. Мы считаем, что общество, где будут сохранены капиталистические отношения, не может быть свободным, поскольку, как сказала Эмма Голдман, «потребности рабочего и его суждения подчинены желанию капиталиста». Именно поэтому, на наш взгляд, анархизм является антикапиталистическим движением и любая попытка представить анархизм движением исключительно антигосударственным — искажение смысла слова и идеи, в котором оно использовалось анархическим движением.

В анархической традиции свобода и социальное равенство тесно взаимосвязаны - не может быть никакой реальной свободы в обществе, пронизанном неравенством и привилегиями, и поэтому мы выступаем против любой дискриминации по расовому, национальному, гендерному и т. п. (это уже не по тексту — дополните пожалуйста список.. я что-то туплю) признакам. Так же мы признаем, что человек — основная единица общества, в анархической теории группа существует лишь затем, чтобы помочь развитию индивидуума, и поэтому отрицаем практику коллективной ответственности, каждый должен отвечать лишь за собственные действия.


предложенный Идеалистом вариант ("Анархизм - политическая теория, целью которой является...") думаю излишне использовать в общении с анархистами - а это дополнение ведь именно для анархистов, бо они, думается, и так прекрасно знают цель анархизма.. следует просто уточнить некоторые детали..

Арадан

26-10-2009 15:42:06

elRojo, насколько я понял из текста - анкапы не анархисты?

elRojo

26-10-2009 15:57:10

Арадан, из текста можно понять, что капиталистический способ производства противоречит анархическому принципу социального равенства и подчиняет "потребности рабочего и его суждения желанию капиталиста" - что противоречит принципу свободы.. так же капитализм является эксплуатацией.. и по этим причинам анархо-коммунисты (как впрочем и все анархисты) выступают против этого явления (или я ошибаюсь?).. если же анкапы выступают за эксплуатацию, иерархические структуры и социальное неравенство, то да - они не анархисты..

elRojo

26-10-2009 16:16:43

'Арадан писал(а):а вот изменение всех предприятий/контор/шаражек по принципу равноправия и равной ответсвенности - это самое то. но! распределение товаров и услуг скорее всего останется рыночным - за денюжку и т.п. от этого, скорее всего, никуда не денешься.

Мы поддерживаем кооперативные и антииерархические формы социальной, политической и экономической организации общества, уважаем желание индивидуалистов существовать обособленно...

заметь - здесь не сказано, что все, кто не разделяет коммунистические идеи гад и моральный урод.. хочешь использовать для обмена деньги - пожалуйста, хочешь использовать рынок - пожалуйста, хочешь вести индивидуальное хозяйство, а не коллективное и не участвовать в коммунистическом способе распределения - пожалуйста.. это не делает тебя НЕанархистом, ты товарищ..

и.. думаю закончим на этом - если хочешь в очередной раз обсудить анком\анкап давай в отдельной теме ;) а здесь обсуждается позиция анархо-коммунистов.. от мнения анкапов она никак не зависит :D

(примечание: резкая концовка получилась - но ничего личного: это не к тому, что твое мнение не интересно, или мнение анкапов игнорируется, но не хочется здесь в очередной раз заводить спор анкомов и анкапов.. не к месту.. данный текст направлен не против анкапов, а против капиталистического эксплуатационного способа производства.. надеюсь все воспримут адекватно..)

elRojo

26-10-2009 16:22:56

'giorgi писал(а):К пункту о нацюках я думаю нужно добавить недопустимость пропаганды превосходства одной нации над другой.

превосходство (доминирование) и сегрегация - это частные случаи дискриминации.. я потому и поставил именно "дискриминацию" поскольку это обобщающее понятие, широкое.. так что нет нужды отдельно оговаривать какие-то частные случаи.. ну а пропаганда - если человек пропагандирует превосходство, значит разделяет это мнение.. а раз согласен с превосходством, значит, переходя от частного к общему, - согласен с дискриминацией.. а отсюда следует, что не является анархистом.. логика, ёпта)

а объединение по нац.признаку, если оно не ведет к ничьей дискриминации - это личное дело каждого.. может людям нравится собраться в компанию с "соотечественниками", пивка попить.. почему нет?)

giorgi

26-10-2009 17:08:49

Ниди

28-10-2009 13:19:12

Возвращаясь к тексту Программы. С учетом постов настоящей темы выявлена необходимость следующих дополнений:

1) Включить в текст отдельный пункт, что МСВА есть обще-анархический проект (посты № 7, 12, 13 и другие в данной теме)

2) Включить в текст отдельный пункт с определениями существенных понятий (посты 15, 45 и другие). На мой взгляд, это должны быть именно определения, то есть краткие четкие формулировки с указанием наиболее существенных признаков понятия. Иначе программа станет безразмерной, то есть непригодной к практическому использованию. На данный момент есть определение понятия "Анархизм", предложенное Идеалистом. (пост № 2 в теме "Обсуждение дополнений к программе МСВА).

3) Замечательный пост ЭльРохо (№ 23 в данной теме) вынести в качестве Введения к Программе. На мой взгляд, в пункт об определении понятий этот текст не пойдет ввиду его обширности. А как Введение будет очень даже неплохо смотреться.

4) Включить в текст отдельный пункт о том, что МСВА не является организацией, а лишь программой, на основе которой могут совместно действовать анархисты и анархоорганизации (пост № 38 в данной теме).

Все перечисленные дополнения представляются разумными.

Далее необходимо определить круг понятий, определения которых включаются в Программу, и подобрать определения этих понятий.

elRojo

28-10-2009 14:20:57

Ниди писал(а):1) Включить в текст отдельный пункт, что МСВА есть обще-анархический проект...

поддерживаю - а то не всем понятно..

Ниди писал(а):2) Включить в текст отдельный пункт с определениями существенных понятий... На мой взгляд, это должны быть именно определения, то есть краткие четкие формулировки с указанием наиболее существенных признаков понятия.

думаю стоит немного расширить мой вариант (раз ты предложила его как введение), добавив два-три-четыре пункта по самым необходимым понятиям... что бы не отягощать документ еще и понятийной частью.. или наоборот - мой текст раздергать на пункты.. но тогда его придется почти полностью переписать.. (давайте с понятиями необходимыми определимся - и тогда придумаем что делать)

Ниди писал(а):Далее необходимо определить круг понятий, определения которых включаются в Программу, и подобрать определения этих понятий.

написал то же самое выше - пришлось потереть)

стоит определить какие вопросы нуждаются в уточнении в связи с заявленными в программе целями и средствами.. всё остальное пока будет избыточно..

Ниди писал(а):4) Включить в текст отдельный пункт о том, что МСВА не является организацией, а лишь программой, на основе которой могут совместно действовать анархисты и анархоорганизации...

предлагаю только не "программой", а "инициативой" - открытой к творческому применению..

elRojo

28-10-2009 14:30:21

а есть такое предложение - ограничиться пока уже написанным введением, а понятийный раздел оставить открытым.. т. е. давать необходимые, выработанные и обсужденные определения по ходу необходимости.. если мы будем реализовывать программу - то споров по понятиям будет достаточно.. и все заранее их продумать не получиться.. достаточно дать аксиому - определение анархизма.. и от него отталкиваться дальше..

заодно - это будет вариантом, чтоб не затягивать принятие программы на неопределенный срок, а скорее приступить..

Шаркан

28-10-2009 18:54:20

'elRojo писал(а):достаточно дать аксиому - определение анархизма.. и от него отталкиваться дальше..
ну это на 90% и программа и есть. Остальные 10% - логически выведенные пути достижения анархии в том виде, в каком ее мы сформулируем.

giorgi

30-10-2009 19:44:26

Я говорил что перенесу? Говорил. Претензии не приму. И впредь, бардака в темах, по крайней мере мной созданных не потерплю. А товарищам анкомам, предлагаю занятся прямой деятельностью по отношению к программе.

Переношу посты сюда http://anarhia.org/forum/showthread.php?p=149943#post149943

elRojo

31-10-2009 10:01:14

так товарищи - что-то наше обсуждение непростительно затянулось.. хватит болтать - пора работать.. поэтому предлагаю собранный воедино текст договора (немного подправил первый пункт программы и примечание):

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНАРХИСТОВ (МСВА)

1. Международная Сеть Взаимодействия Анархистов (МСВА) является низовой либертарной инициативой, созданной для согласования и координации действий анархистов в разных странах.

2. Текущими целями МСВА являются:

1) продвижения анархических идей, их пропаганда, агитация;
2) установление широкой сети контактов между анархистами;
3) преодоление разрозненности в среде анархистов, а также сектантства и вражды между различными анархическими организациями;
4) повышение эффективности действий анархистов в разных странах;

3. К перспективным целям МСВА относятся:

1) запуск интернет-проекта «Школа анархизма»;
2) создание анархо-благотворительного фонда, задачами которого будет оказание материальной, юридической, иной возможной помощи начинающим талантам, людям, пострадавшим от государственного произвола, политзаключенным.

4. Для достижения поставленных целей МСВА планирует:

1) проводить дискуссии, обсуждение идей между анархистами, анархическими организациями;
2) вести Интернет-пропаганду в форме получения разделов на разных форумах, проведения конференций «Вопрос-ответ» с участниками форумов;
3) организовать сеть самообразования в области анархизма, а также знаний широкого спектра (например, изучение иностранных языков);
4) создать единую новостную ленту, вести работу со средствами массовой информации;
5) координировать действия анархистов в разных странах при проведении различных мероприятий, в
том числе акций протеста, пикетов.

5. Деятельность МСВА основывается на анархических принципах свободы, равенства, взаимопомощи, взаимодействия и солидарности.

примечание:

В анархическом движении существует много разногласий и споров о различных аспектах теории и практики, но есть и ряд основополагающих принципов анархизма, его идейный базис, в котором сходятся все последовательные анархисты. Однако в связи со складывающейся ситуацией, когда анархизм подвергается постоянным попыткам искажения со стороны мимикрирующих под анархистов либералов, националистов, нацистов, или даже фашистов, мы вынуждены специально подчеркнуть некоторые из этих принципов, являющиеся, на наш взгляд, обязательными составляющими анархического учения.

Анархизм - политическая теория, целью которой является достижение анархии - "безвластия", и стремящаяся к построению общества, в котором отношения между людьми будут основаны на принципах равенства и свободного договора.

Мы считаем, что анархизм выражает отрицание любой власти, доминирования и иерархического разделения (поскольку иерархия — это организационная структура, которая воплощает и реализует власть), как вредных для людей и ущемляющих их индивидуальность. Поэтому анархизм, на наш взгляд, больше чем антиэтатизм, даже если государство оказывается центральным предметом анархической критики.

Мы поддерживаем кооперативные и антииерархические формы социальной, политической и экономической организации общества, уважаем желание индивидуалистов существовать обособленно, но категорически несогласны с эксплуатацией человека человеком и поэтому выступаем против капиталистического способа производства, обладающего эксплуатационным и репрессивным характером. Мы считаем, что общество, где будут сохранены капиталистические отношения, не может быть свободным, поскольку, как сказала Эмма Голдман, «потребности рабочего и его суждения подчинены желанию капиталиста». Именно поэтому, на наш взгляд, анархизм является антикапиталистическим движением и любая попытка представить анархизм движением исключительно антигосударственным — искажение смысла слова и идеи, в котором оно использовалось анархическим движением.

В анархической традиции свобода и социальное равенство тесно взаимосвязаны - не может быть никакой реальной свободы в обществе, пронизанном неравенством и привилегиями, и поэтому мы выступаем против любой дискриминации по расовому, национальному, гендерному, возрастному и т. п. признакам. Так же мы признаем, что человек — основная единица общества, в анархической теории группа существует лишь затем, чтобы помочь развитию индивидуума, и поэтому отрицаем практику коллективной ответственности, каждый должен отвечать лишь за собственные действия.

Мы признаем товарищем и готовы сотрудничать с каждым, кто разделяет подобный взгляд.


з.ы. [SPOILER]1. определение предложенное Дубовиком - про виртуальный характер МСВА не включил, поскольку не все с этим согласны - пусть каждый строит деятельность в том пространстве, где ему удобнее и кажется необходимым..

2. предложение по религии - церковь, как иерархическое объединение подпадает как частный случай под отрицание иерархии и властного управления, а объединение верующих строящееся горизонтально, не несущее доминирование и пр., равно как и частный выбор верить\не верить - это личное дело, и нас не касается..[/SPOILER]

в общем - высказывайтесь - и помните, что пока мы болтаем, мы могли бы уже действовать.. поэтому давайте так - есть возражения или дополнения - высказывайте четко и конкретно.. если нет - не разводите пустой болтовни, просто отметьте свое согласие (согласие подразумевает желание участвовать в инициативе, кто участвовать не собирается в принципе - проходите мимо и критикуйте со стороны http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=7468)..

Шаркан

31-10-2009 11:02:31

надо бы вставить и неприятие тоталитаризма вообще - и его марксических форм.
Потому как не все считают "социализм" СССР формой госкапа - раз; не все еще докумекали, что анархию надо строить сейчас, без "переходных" "правильных" государств - это два.

Наверное есть смысл поместить и замечание о том, что кроме языков и анархизма важно самообразовываться и научно-технически, так как без автономных технологий к безвластию не прийти.
(по сути, это непризнание примитивизма претендовать на приставки "анархо-"; критика нещадящих природу технологий и централизованных инфраструктур - одно, а вот полное отрицание технической цивилизации - уже мракобесие)

все остальное - блеск!

elRojo

31-10-2009 11:17:58

Шаркан,
[SPOILER]
'Шаркан писал(а):надо бы вставить и неприятие тоталитаризма вообще - и его марксических форм...

'elRojo писал(а):Мы считаем, что анархизм выражает отрицание любой власти...

в этом контексте даже неважно считают ссср госкапом или нет.. признает необходимость власти - не анархист.. и точка..

'Шаркан писал(а):Наверное есть смысл поместить и замечание о том, что кроме языков и анархизма важно самообразовываться и научно-технически..

самообразование необходимо во всех направлениях, которые индивид считает необходимыми для себя - исправил..

'Шаркан писал(а):это непризнание примитивизма претендовать на приставки "анархо-"...

примитивисты не могут ответить, как без принуждения довести численность населения земли до минимума, позволяющего вести такой образ жизни - как только они начнут пропагандировать принуждение, т.е. власть, они перестанут быть анархистами (смотри выше).. до этого момента они всего лишь анархо-мечтатели.. по-моему нет смысла запрещать им мечтать на тему "какое общество мы построим, когда нас станет мало...", если они не доходят до пропаганды изменения численности населения насильственным методом..[/SPOILER]

giorgi

31-10-2009 19:27:41

ok, Согласен с эльРохо. Все замечательно, давайте проголосуем за этот вариант и если примем то все. Кстати товарищи франки интерисовались как у нас дела, их очень интерисует этот проект.

голосуем "спасибом" или открыть отдельную голосовалку?

elRojo

31-10-2009 19:35:02

giorgi, я предлагаю поставить отдельное голосование "второй редакции" - которое потом будет преобразовано в закрытую закрепленную тему, наподобие коллективного договора фракции..

если не поступит возражений против такого варианта - сделайте кто-нибудь это.. я никогда не делал голосовалки, а сейчас еще заболевший - голова раскалывается и глаза в кучу, не фокусируются, набираю текст наугад почти ;) не хочу в таком состоянии тыкаться там впервой.. заранее спасибо тому кто подсобит..

з.ы. про потомков галлов - когда примем и если примем (впрочем я не сомневаюсь в этом) - тогда можно будет сразу перевести и скинуть им текст.. только нужно будет дать какой-то коллективный контакт (например более или менее надежный мейл - кто будет следить договоримся думаю)..