МСВА: предложение первое

elRojo

09-11-2009 17:51:24

к размышлению подтолкнула дискуссия с товарищем по фракции - Оводом.. к тому же считаю, что моё предложение будет полезно всем нам в работе на местах: в продвижении идей в массы, в качестве ликбеза в наших группах (сталкивался с этим лично - общий уровень знаний товарищей часто оказывается ужасно низким - и это плохо, поскольку мешает движению вперед).. итак:

в рамках самообразования и одновременно выработки позиции предлагаю начать обсуждение "Устройство анархического общества" - и позже это обсуждение преобразовать в первый "урок" нашей будущей анархической школы.. думаю стоит подойти к этому вопросу универсально - что бы урок годился и для товарищей по движению, желающих повысить уровень своих знаний, и для совершенно незнакомых с анархической идеей людей.. забегаю вперед в своей фантазии - если урок получится красивым - можно будет даже подумать о его оформлении в качестве брошюры и распространять на местах силами коллективов.. поэтому не забываем о лаконичности, ясности и широком охвате проблем предполагаемого общества..

(переписываю дословно с салфетки, исписанной в пьяном дискотечном дыму, - поэтому сумбурно.. в процессе обсуждения думаю все встанет на места):

1) описание основ экономического и социального устройства анархистского общества, взаимодействие общественного и индивидуального секторов анархистского общества

2) проблема принятия решений в таком обществе (начиная с самых малочисленных коммун, и заканчивая уровнем всемирной конфедерации)

3) способы гарантирования и поддержания анархических принципов в обществе, механизмы противодействия бюрократизации общества, отстаивание приоритета индивида перед обществом - т.е. нахождение компромисса в вопросе взаимоотношения общественного блага и личного

4) вопрос сочетания коммунального самоуправления и общего экономического курса федерации\конфедерации

5) вопрос личной мобильности в анархистском обществе (т.е. способ достижения максимальной свободы перемещения территориального и экономического - не простое постулирование, но описание механизмов и трудностей в этом вопросе)

6) вопрос разделения труда (совмещение интеллектуальной и физической деятельности) и специализации

7) общие коммунальные структуры - поддержание общественного сектора услуг..

8) промежуточные этапы строительства всемирного анархического общества (т.е. вопрос вынужденного временного сосуществования анархического и неанархического обществ)

9) распределение ресурсов и доступ к ним - невосполнимых и возобновляемых..

10) обеспечение научного и технического прогресса в анархическом обществе..


данный список не претендует на полноту - это то, что пришло в голову сразу.. некоторые из этих вопросов могут показаться излишними или наивными в своей очевидности, но эти вопросы приходится слышать объясняя людям устройство ан. общества.. поэтому считаю, что они должны быть разработаны и внесены в "урок".. в деле анархистской пропаганды мы должны быть подготовлены со всех сторон..

приступаем? :mi_ga_et:

elRojo

09-11-2009 18:03:31

в качестве постскриптума - может стоит создать в разделе анархо-коммунизм отдельный закуток-подраздел для работы МСВА?

Ниди

09-11-2009 18:30:52

elRojo писал(а):в качестве постскриптума - может стоит создать в разделе анархо-коммунизм отдельный закуток-подраздел для работы МСВА?

Это было бы удобно.

elRojo

09-11-2009 19:46:34

именно исходя из удобства и предложил - что бы все темы были в одном месте..

раз так - тогда еще послушаем мнения товарищей и в случае поддержки идеи - создадим подраздел..

giorgi

10-11-2009 13:02:16

Так давайте действительно подраздел для МСВА, тем развелось як собак нерезаных.. Было бы очень удобно их поместить в один отдельный питомник :-):

Теперь что касается предложения...

Ну в принципе по большинству вопросов я обычно отсылаю к программе РКАС, одна из причин я туда вступил потому что целиком и полностью программу разделяю, к тому же там все внятно и понятно описано. Но есть вопросы которые нуждаются в обсуждении и разьяснении и здесь я не помощник ибо сам неуч.

Сюда бы Самурая, Дубовика и Шаркана... :ti_pa: