Макет анархического устройства общества

DartMol2

28-09-2011 04:54:08

Пишу здесь, потому как этот макет общества всё-таки оставляет и деньги, и элементы рыночной экономики, хотя в полной мере капиталистическим оно не является.
В общем идея такая - организовывается общество в первую очередь на основе производящих предприятий, создающих добавочную стоимость. Предприятия управляются работающими на нём работниками(такое в истории уже было, и работало), которые в соответствии с определёнными договорённостями(кому какая доля) делят между собой и направляют на те или иные потребности прибыль. Зависимость зарплат от прибыли предприятия даёт определённые стимулы к более качественному труду. Все социальные услуги, будь то сфера образования, здравоохранения либо народная милиция или даже армия обеспечиваются за счёт доходов от конкретного предприятия - таким образом данная система заменяет привычное нам налогообложение - работники, создающие добавочную стоимость могут довольно прозрачно видеть, на что конкретно пошла так доля прибыли, которую в современном обществе государство отбирает в виде налогов. Деньги присутствуют, как совместный проект группы предприятий. Частная собственность на средства производства также возможна, однако выдержит ли она конкуренцию с такими предприятиями, на которых вот так прозрачно делится прибыль? Само по себе общество представляет собой конфедерацию вот таких вот предприятий, связанных общими договорами. Дипломатические отношения также осуществляются через представителей предприятий. Да, ничего не исключает существование такой конфедерации, вписанной в современную экономико-политическую систему.
В общем - вроде всё сказал. Критикуем, делаем замечания, уточняем непонятные для вас(и возможно не решенные для меня) вопросы.

Load

28-09-2011 07:02:06

это всё прекрасно, но главный вопрос здесь - рентабельность производства
мы живем в совершенно глобальную экономику, где дешевле яблоки привезти из какой-нибудь турции, чем вырастить у себя на дереве. идет демпинг цен странами третьего мира.
на мой взгляд тут два варианта - делать продукцию в первую очередь "для себя", отменять по-возможности тдо.
сие должно выглядить примерно так: предположим у нас есть несколько сельскохозяйственных коммун и предприятий в городе. они соединены в анархический кооператив. так вот, мне кажется логичным обмен товарами в этом кооперативе на безденежных условиях. это сразу улучшит вопрос нехватки рынков сбыта. ну а избыточную продукцию - продавать, а деньги - не оставлять в карманах производителей, а распределять между нуждающимися в ресурсах предприятиями и на закупные товары анархистам. понятно, что такая система может работать, если она имеет некий процент самодостаточности.

и да, я говорю не про анархическое общество, а про то, что можно сделать уже сейчас. потом - ясное дело - нам деньги будут не нужны совсем.