Анархо-капитализм.

SoEmpty

09-12-2012 21:47:43

Учась на экономическом факультете, мне идеологически очень близок анархо-капитализм но также как экономист никаких революций я принять не могу и у меня собственно возник вопрос : возможен ли переход к анархо-капиталистической системе мирным путем и были ли прецеденты в истории?
Также что будет насчет благ которые свободный рынок не будет поставлять? То есть знаки ограничивающие скорость на дорогах или сами дороги в отдаленых частях страны?
Спасибо заранее.

Шаркан

09-12-2012 23:16:39

само понятие анархо-капитализм равноценно понятию "мясоедное вегетарианство".

где есть собственность, есть власть (собственность есть власть, власть защищает собственность - крупную)
где есть конкуренция, нет солидарности, нет справедливости (в рыночной войне все средства хороши)
где есть рынок, есть социальное неравенство (причем успеха добиваются наиболее нахрапистые, а не совестливые)

власть, несправедливость, неравенство - где тут место для свободы? И причем тут анархия, т.е. БЕЗВЛАСТИЕ?

а прецеденты были. Но опять-таки революционные. И от власти не избавили никого. "Анархо" не получился (и не получится), просто капитализм. Со всеми вытекающими.

дофига тут тем про это, нет смысла повторять все аргументы и ответы, осточертело.

SoEmpty

10-12-2012 00:09:41

Ну анархо-капитализм, как бы и подразумевает отсутствие власти как таковой в первую очередь, разве нет?
Если представить деревню, допустим в лесу, у них будет и собственность и отсутсвие власти, будут социальные ограничения которые обязтельны для существования общеста (ну то есть не убивать себе подобных тд тп). Власть это в моем понимание это учереждение которое насильствинным способом и ограничивает эту самую собственность и нарушает экомические стимулы. То есть как вообще можно написать собственность=власть, я непонимаю. Если это про власть над ресурсами, так это же имеет совсем другое значение. Каждый человек должен иметь полную власть над тем что он лично производит, в этом и есть честность и справедливость такого экономического строя.

Ну вообще то, согласно классической экономической теории, в итоге рынок сам себя скоректирует и конкуренция вытеснит все проявления неравенства как экономического так и социального, но это происходит в условиях свободной рыночной экономики то есть в отсутствии ограничивающей власти. Я конешно понимаю что поначалу возникнут всевозможные монополии и олигополии потому что людям никто не запретит объединять свой труд для получения большей выгоды для себя, но это же согласно основам экономике и должно привести к улучшени общества. Но это впринципе малореально при наличии государства.

То есть идет вывод что анархо как раз и правильная приставка к подобной системе.


Ну как бы я частично согласен что полностью анархо-капитализм как бы и невозможен, но по другим причинам. Вот как я задал сверху вопрос, каким образом экономически нежизспособные блага будут поставлятся в экономику (ну то есть без профита). Я считаю что общество, экономически постоянно развивается и стремится к идеалу в долгом периуде времени. В идеале к сожалению государство должно будет присутствовать чтобы, дать обществу такие вещи как например те же знаки ограничивающие скорость про которые я написал выше, чтобы уменьшить всевозможные экстерналии.

Jumper

10-12-2012 05:36:10

Шаркан писал(а):само понятие анархо-капитализм равноценно понятию "мясоедное вегетарианство".
По большому счету, это можно сказать и об анархо-коммунизме. Но меня интересует другой вопрос, по чему нет на форуме самостоятельного раздела индивидуалистов, по чему темы по индивидуализму обобщены в раздел "Рыночный анархизм"?
Шаркан писал(а):где есть собственность, есть власть (собственность есть власть, власть защищает собственность - крупную)
А собственность индивидуалиста, защищает какая власть? Если человек, с оружием в руках защищает своё от посягательств бездельников, лодырей да и вообще от всяких любителей поживиться за чужой счет, то разве это не правильно, не справедливо, не по совести?

aissberg

10-12-2012 10:12:02

SoEmpty пежде чем отвечать на поставленные тобой вопросы, было бы правильно прояснить терминологическую базу. Обычно если сразу даешь готовый ответ на эти вопросы моментально возникает антагонизм между задавшим и ответившим. Обидно то что проблема не в том что я плохой или ты плохой, или Шаркан плохой, а проблема как раз таки в том что мы в одни и те же термины вкладываем разный смысл... поэтому я был бы тебе благодарен если бы ты ответил мне на несколько предварительных вопросов:
1. Что ты называешь анархо-капитализмом? (желательно если бы ты раскрыл что такое анархизм, капитализм и только после этого определили анархо-капитализм)
2. Что это за революция, которую ты "как экономист" принять не можешь? а как человек,в смысле не экономист, в быту, ты был бы готов принять революцию?
3. Что ты называешь свободным рынком? и какое отношение к свободному рынку имеют дорожные знаки?
4. О какой власти ты говоришь:
SoEmpty писал(а):...анархо-капитализм, как бы и подразумевает отсутствие власти как таковой в первую очередь

5.
SoEmpty писал(а):Если представить деревню, допустим в лесу, у них будет и собственность и отсутсвие власти, будут социальные ограничения которые обязательны для существования общества (ну то есть не убивать себе подобных тд тп). Власть это в моем понимание это учреждение которое насильственным способом и ограничивает эту самую собственность и нарушает экономические стимулы. То есть как вообще можно написать собственность=власть, я не понимаю. Если это про власть над ресурсами, так это же имеет совсем другое значение.

а)говоря о деревне в лесу о какой собственности ты говоришь личная, частная, социальная(коллектиная) или есть что-то другое... какой из этих видов собственности ограничивает государство?
б) говоря о социальных ограничениях мне почему-то кажется что ты имеешь в виду что то другое а не просто "не убий и тд и тп" хотелось бы уточнить что именно?
в) что такое экономические стимулы для жителей деревни в лесу? что такое экономические стимулы вообще и почему ты считаешь что государство их ограничивает?
г) Снова о власти, что есть основа власти (как института -"учреждения")? кто является носителем власти?
6)
SoEmpty писал(а):Каждый человек должен иметь полную власть над тем что он лично производит, в этом и есть честность и справедливость такого экономического строя.

в какой момент времени продукт человеческой деятельности приобретает ценность? кто или что честно и справедливо оценивает продукт произведенный человеком лично, в таком экономическом строе(я так понимаю имеется ввиду "ан"-кап)?
7.
SoEmpty писал(а):Ну вообще то, согласно классической экономической теории, в итоге рынок сам себя скорректирует и конкуренция вытеснит все проявления неравенства как экономического так и социального, но это происходит в условиях свободной рыночной экономики то есть в отсутствии ограничивающей власти.

а) в чем разница между упомянутой Вами "классической моделью" и "ан-каповской"?
б) конкуренция? что это? каковы ее цели и каковы ее механизмы???
в) каким образом конкуренция в экономической среде может вытеснить ... социальное неравенство...
г) что такое "свободная рыночная экономика"?
SoEmpty писал(а):Я конешно понимаю что поначалу возникнут всевозможные монополии и олигополии потому что людям никто не запретит объединять свой труд для получения большей выгоды для себя, но это же согласно основам экономике и должно привести к улучшении общества. Но это в принципе мало реально при наличии государства.

д) чем описанное тобой будущее отличается от нашего настоящего?
е) каковы функции государства в "классической модели"? какие из этих функций необходимо удалить что бы перейти к "ан"-каповской модели? что из этих функций придется оставить что бы "ан"-каповская модель было жизнеспособной?
8. то что ты называешь "экономическим нежизнеспособным". какую ценность оно может иметь кроме экономической(профит)?
9.
SoEmpty писал(а):В идеале к сожалению государство должно будет присутствовать чтобы, дать обществу такие вещи как например те же знаки ограничивающие скорость про которые я написал выше, чтобы уменьшить всевозможные экстерналии.

правильно ли я тебя понимаю что под "ан"-каповской моделью ты понимаешь исключительно экономическую составляющую нашей жизни? а во всем остальном государство это хорошо?

Дмитрий Донецкий

10-12-2012 10:59:23

SoEmpty писал(а):как экономист никаких революций я принять не могу


Как экономист мог бы и заметить, что последняя этак где-то четверть тысячелетия скорее перманентная революция, чем эволюция в классическом понимании этих слов. Революция во всех сферах жизни. По крайней мере Европа-США.

SoEmpty писал(а):были ли прецеденты в истории


Думаю, все пионерские образования (до прихода налогового испектора) в какой-то мере были анкаповскими. Это и классика жанра - Дикий Запад, и Сибирь, и казачество (пока не согнулось перед царями), и пиратские республики, и всевозможное пограничье (где законы разных стран переплетаются настолько, что их невозможно соблюдать), и многое иное. К сожалению далеко не все Натаниэли Бампо желали (или умели) описывать свои приключения. Поэтому о многих пионерских поселениях мы ничего не знаем. В то время как государство приходит с кучей писцов и переписчиков.

SoEmpty писал(а):знаки ограничивающие скорость на дорогах


Ну давай я нарисую. Что мне, жалко? Правда правил этих дорожных не знаю... Да и не художник... Зато смешные будут!

Шаркан

10-12-2012 16:45:35

SoEmpty писал(а):анархо-капитализм, как бы и подразумевает отсутствие власти как таковой в первую очередь, разве нет?

а разве да?
Экономическое принуждение - не власть?
SoEmpty писал(а):как вообще можно написать собственность=власть, я непонимаю

думай
SoEmpty писал(а):государство должно будет присутствовать чтобы, дать обществу такие вещи как например те же знаки ограничивающие скорость

ты полагаешь, что этим ограничивается присутствие государства? :-)

читай и думай

Шаркан

10-12-2012 17:43:33

SoEmpty писал(а):Каждый человек должен иметь полную власть над тем что он лично производит

и что ЛИЧНО производит каждый (сам!) человек, кроме говна?
Все прочее - плод коллективных усилий. Коллективных непосредственно, но и косвенных усилий дофига - опыт например.

конечно, на факультете все это не преподается. У "образования" иная цель - вписать в рамки, а не дать знания.

Шаркан

10-12-2012 17:45:48

Jumper писал(а):это можно сказать и об анархо-коммунизме

по глупости всякое можно сказать. А вот обосновать - слабО.
Jumper писал(а):А собственность индивидуалиста, защищает какая власть?

вот капиталисты они и индивидуалисты. От мелких жлобов отличаются размахом.

SoEmpty

10-12-2012 18:07:13

Долго писал ответ айсбергу, но когда я нажал отправить мне сказали чтобы цитировать надо регистрироватся. Вывод - жизнь говно :ne_vi_del:

SoEmpty

10-12-2012 18:26:00

Айсберг так как так много мне снова писать лень дай сперва напишу другим людям а потом и заново отвечу на твои вопросы.

Дмитрий Донецкий писал(а):
SoEmpty писал(а):как экономист никаких революций я принять не могу


Как экономист мог бы и заметить, что последняя этак где-то четверть тысячелетия скорее перманентная революция, чем эволюция в классическом понимании этих слов. Революция во всех сферах жизни. По крайней мере Европа-США.

SoEmpty писал(а):были ли прецеденты в истории


Думаю, все пионерские образования (до прихода налогового испектора) в какой-то мере были анкаповскими. Это и классика жанра - Дикий Запад, и Сибирь, и казачество (пока не согнулось перед царями), и пиратские республики, и всевозможное пограничье (где законы разных стран переплетаются настолько, что их невозможно соблюдать), и многое иное. К сожалению далеко не все Натаниэли Бампо желали (или умели) описывать свои приключения. Поэтому о многих пионерских поселениях мы ничего не знаем. В то время как государство приходит с кучей писцов и переписчиков.

SoEmpty писал(а):знаки ограничивающие скорость на дорогах


Ну давай я нарисую. Что мне, жалко? Правда правил этих дорожных не знаю... Да и не художник... Зато смешные будут!


Ну всетаки я считаю что идет эволюция, потому что определяю революцию (по отношению к власти) насильственными (переворот). А если ты про то что шла индустриальная революция или технологическая то да пожалуйста.

Насчет прецендентов я говорил про переход от "демократического" строя в анархо-капиталический. То есть где у анархо-капитализм не был точкой старта.

Насчет знака, рациональный человек его рисовать не будет, так как твой сосед за ту же единицу времени сорвет яблоко с дерева и поменяет его на чужую ручку, а ты не получишь ни чего. Но даже если ты его возьмешь и нарисуешь, кто даст гарант что люди будут соблюдать лимит скорости?

Шаркан писал(а):
SoEmpty писал(а):анархо-капитализм, как бы и подразумевает отсутствие власти как таковой в первую очередь, разве нет?

а разве да?
Экономическое принуждение - не власть?
SoEmpty писал(а):как вообще можно написать собственность=власть, я непонимаю

думай
SoEmpty писал(а):государство должно будет присутствовать чтобы, дать обществу такие вещи как например те же знаки ограничивающие скорость

ты полагаешь, что этим ограничивается присутствие государства? :-)

читай и думай


Так в анархо-капитализме и нету экономического принуждения? Идейно любой бартер происходит полностью по согласию обоих сторон сделки.

Ну так я написал что если ты говоришь про власть над ресурсами, явно это разные веши чем власть которую насаждает правительство.

Практически нет, теоритически да.

SoEmpty

10-12-2012 18:36:46

Шаркан писал(а):
SoEmpty писал(а):Каждый человек должен иметь полную власть над тем что он лично производит

и что ЛИЧНО производит каждый (сам!) человек, кроме говна?
Все прочее - плод коллективных усилий. Коллективных непосредственно, но и косвенных усилий дофига - опыт например.

конечно, на факультете все это не преподается. У "образования" иная цель - вписать в рамки, а не дать знания.


Ну если я использую лично свой труд для того чтобы сделать стул это и называется производством. Я нашел дерево (или вырастил) я купил\обменял\сделал топор > я произвел мой стул. Я ничего не создаю кроме говна но произвести я могу много чего. А я и не говорил что людям нельзя объединять свой труд если они считают это наиболее выгодным для себя. Опять же анархо-капитализм не является темой многочисленных лекций в универе но, образование даже не уча напрямую наталкивает меня на расширение моего кругозора.

Шаркан

10-12-2012 18:49:34

тогда сперва расшири свой кругозор анархической критикой собственности и рынка (элементарный ликбез), иначе разговор не получается.
Или хотя бы почитай тутошние темы про "анархо"капитализм, как я тебе посоветовал. Иначе переливаем из пустого в порожнее.

(кстати, как ты сделаешь топор? Найдешь руду, уголь, выплавишь железо, скуешь в топор? А откуда ты знаешь как это все делается? А если месторождение на чужой недвижимой собственности?
Труд оценить нельзя объективно. Значит и обмен ("справедливый") плодов труда невозможен. Экономическая "наука" это обходит, жульничает.)

Шаркан

10-12-2012 18:51:59

SoEmpty писал(а):власть над ресурсами, явно это разные веши чем власть которую насаждает правительство

неужели? Правительство как раз владеет ресурсами или принимает законы в пользу владельцев ресурсов. Где разница?
Разве экономистов не учат логике?

SoEmpty

10-12-2012 19:35:40

Шаркан писал(а):тогда сперва расшири свой кругозор анархической критикой собственности и рынка (элементарный ликбез), иначе разговор не получается.
Или хотя бы почитай тутошние темы про "анархо"капитализм, как я тебе посоветовал. Иначе переливаем из пустого в порожнее.

(кстати, как ты сделаешь топор? Найдешь руду, уголь, выплавишь железо, скуешь в топор? А откуда ты знаешь как это все делается? А если месторождение на чужой недвижимой собственности?
Труд оценить нельзя объективно. Значит и обмен ("справедливый") плодов труда невозможен. Экономическая "наука" это обходит, жульничает.)
неужели? Правительство как раз владеет ресурсами или принимает законы в пользу владельцев ресурсов. Где разница?
Разве экономистов не учат логике?
SoEmpty писал(а):власть над ресурсами, явно это разные веши чем власть которую насаждает правительство

неужели? Правительство как раз владеет ресурсами или принимает законы в пользу владельцев ресурсов. Где разница?
Разве экономистов не учат логике?


Ну критику кроме как экономическую я существенной не считаю, ибо это в первую очередь анархо-капитализм это экономическая модель.
Предпочитаю читать литературу по теме.
Топор можно сделать например и из камня. Образование мне преобретут родители или я это сделаю сам. Ну вот как раз если на местораждении может находится 10 человек и 11-цатый туда никак не может присоединится то это будет воровством с моей стороны. Каждый может использовать столько ресусров сколько его труд может позволить, то есть в личном случае это ограниченное кол-во.
В абсолютном понятии объективно оценить труд нельзя, соответственно моя оценка стоимости моего труда в соотношении к стоимости чужого труда и есть объективная. То есть считая что мое яблоко стоит одной ручки, для меня это справедливый обмен, если владелец ручки будет думать что она стоит два яблока я либо соглашусь, то есть произойдет справедливый обмен для обоих сторон или нет, то есть не справедливый обмен не произойдет.
Ну это какой то социалистичиский взгляд что правительство принимает решения в пользу владельцов ресурсов. Я вот вижу что правительство принимает решения против владельцов ресурсов.
Опять же у меня есть 10 тонн зерна по рыночной стоимость 1 рубль за тонну с которой я согласен, но правительство устанавливает налог в 10% на продажу зерна, то есть у меня на 10 проданных тон отберут 1 тонну зерна. Так где же их решение в мою пользу? Они владеют ресурсами которые насильно и отбирают. Частная собственность она на то и частная чтобы небыло вторжений в эту собственность, я думаю ты меня недопонял. Когда я писал "власть над ресурсами" я имел в виду частную собственность потому что я думал что ты так трактуешь мои слова про частную собственность, говоря что частной собственность неможет быть без власти, а власть правительственная это налогообложенние и законодательство.

Шаркан

10-12-2012 20:04:36

SoEmpty писал(а):Ну критику кроме как экономическую я существенной не считаю

а я тебе о чем?
SoEmpty писал(а):из камня

думаешь, легко?
SoEmpty писал(а):Образование мне преобретут родители или я это сделаю сам

"преобретут" - это как?
сам? Начнешь изучать с нуля все природные законы? Или все же воспользуешься накопленным опытом (чужим интелектуальным трудом живших ранее поколений)? А чем ты им, мертвецам уже, заплатишь?
SoEmpty писал(а):если на местораждении может находится 10 человек и 11-цатый туда никак не может присоединится то это будет воровством с моей стороны

кто оценил, что 11-ый лишний? На базе чего? Гаданий?
SoEmpty писал(а):Каждый может использовать столько ресусров сколько его труд может позволить

хорошо, так и есть. Но сколько ресурсов нужно даже для такого простого предмета как стул? Знания, материал, инструменты, енергия, помещение... Удобно одиночке иметь это все? А если надо собрать комп? Каменным топором будет... затруднительно.
SoEmpty писал(а): мое яблоко стоит одной ручки

да, да, предельная полезность. Фактором "обменного курса" однако является дефицитность. Полезность уступает место необходимости накапливать полезные для обмена предметы, тебе напрямую ненужные.
НЕудобство налицо, оттого и придумали деньги.
Зачем возвращаться в праисторию, если можно сделать рывок в будущее, структурно упростив, но функционально обогащая способ производства и распределения?
SoEmpty писал(а):Ну это какой то социалистичиский взгляд что правительство принимает решения в пользу владельцов ресурсов.

социализм?
Не надо. Это госкап. Название сути не поменяло.
SoEmpty писал(а):Я вот вижу что правительство принимает решения против владельцов ресурсов.

серьезно? Правительство разгромило "Газпром"? Или ВПК?
SoEmpty писал(а):Частная собственность она на то и частная чтобы небыло вторжений в эту собственность
а у кого собственности нету?
ты прочитал, что я пишу о крупной собственности?

отлично тебя понял.

у тебя есть собственность, у 10-рых ее нету. Как ты собственность убережешь от них?
Вот налогами ты и платишь державе за то, чтобы ее полиция твою собственность и защищала согласно законам, принятым державой.
Правда, от более крупного собственника она тебя не защитит. Да и из налогов заберет много не на защиту, а на собственный обильный хавчик.

нет, в самом деле, пройди сперва общий ликбез по анархизму, иначе разговор не имеет смысла. Убитое время - и твое, и мое (что для меня важнее).

SoEmpty

10-12-2012 20:33:59

Шаркан писал(а):
SoEmpty писал(а):Ну критику кроме как экономическую я существенной не считаю

а я тебе о чем?
SoEmpty писал(а):из камня

думаешь, легко?
SoEmpty писал(а):Образование мне преобретут родители или я это сделаю сам

"преобретут" - это как?
сам? Начнешь изучать с нуля все природные законы? Или все же воспользуешься накопленным опытом (чужим интелектуальным трудом живших ранее поколений)? А чем ты им, мертвецам уже, заплатишь?
SoEmpty писал(а):если на местораждении может находится 10 человек и 11-цатый туда никак не может присоединится то это будет воровством с моей стороны

кто оценил, что 11-ый лишний? На базе чего? Гаданий?
SoEmpty писал(а):Каждый может использовать столько ресусров сколько его труд может позволить

хорошо, так и есть. Но сколько ресурсов нужно даже для такого простого предмета как стул? Знания, материал, инструменты, енергия, помещение... Удобно одиночке иметь это все? А если надо собрать комп? Каменным топором будет... затруднительно.
SoEmpty писал(а): мое яблоко стоит одной ручки

да, да, предельная полезность. Фактором "обменного курса" однако является дефицитность. Полезность уступает место необходимости накапливать полезные для обмена предметы, тебе напрямую ненужные.
НЕудобство налицо, оттого и придумали деньги.
Зачем возвращаться в праисторию, если можно сделать рывок в будущее, структурно упростив, но функционально обогащая способ производства и распределения?
SoEmpty писал(а):Ну это какой то социалистичиский взгляд что правительство принимает решения в пользу владельцов ресурсов.

социализм?
Не надо. Это госкап. Название сути не поменяло.
SoEmpty писал(а):Я вот вижу что правительство принимает решения против владельцов ресурсов.

серьезно? Правительство разгромило "Газпром"? Или ВПК?
SoEmpty писал(а):Частная собственность она на то и частная чтобы небыло вторжений в эту собственность
а у кого собственности нету?
ты прочитал, что я пишу о крупной собственности?

отлично тебя понял.

у тебя есть собственность, у 10-рых ее нету. Как ты собственность убережешь от них?
Вот налогами ты и платишь державе за то, чтобы ее полиция твою собственность и защищала согласно законам, принятым державой.
Правда, от более крупного собственника она тебя не защитит. Да и из налогов заберет много не на защиту, а на собственный обильный хавчик.

нет, в самом деле, пройди сперва общий ликбез по анархизму, иначе разговор не имеет смысла. Убитое время - и твое, и мое (что для меня важнее).


Вопрос был как а не насколько легко.
Ну так частный сектор и будет предоставлять образовательные услуги. Образование может быть частным. Свои умения они продадут мне за ту сумму которая их устраивает.
Ну некоторые вещи приходится допускать, на любом моменте технологического развития есть предел людского ресурса который может использоваться, то есть нужно предположить что базовое число это 10 человек.
Я до этого писал что никто не мешает людям объединять свой труд если они это считают выгодным.
Я привожу примеры стула и яблок так они являются самыми простыми, поэтому я не возвращаюсь в прошлое а просто не усложняю. Не суть важно использовать бумажки или допустим камни. Главное чтобы валюта была общепринятой.
Стоимость золота не отражает его дефицитность, а то что она растет с каждым годом и вовсе происходит из-за того что люди уверены что она выростет. То есть дефицитность не есть главный параметр для обменной валюты. Неважно является ли валюта яблоком или бумажкой закрепленной за ценными металлами (не золотой стандарт, а то что банк выдающий бумажные деньги обязуется провести выплату на эту сумму в металлах). Ну во первых если мою собственность надо будет уберегать, возникнет частная полиция которая легко защитить мое от чужих людей.
А вот я нехочу платить налоги, я считаю что мне танк их нахер не нужен, меня же никто не спрашивает, у меня в случае неуплаты отберут эту самую собственность а потом, еще и посадят. А кстати юкос правительство тоже не разваливало да? Или МММ например, ведь вроде все было законно?
Так даже учитывая что правительство деньги с налогов потратит только на защиту и другие полезности, в этом нет никакого смысла, потому что не всем людям она будет нужна, их заставляют платить за эту защиту.

Скажи что ты имеешь ввиду под незащитит от крупного собственника? Я вообще пытаюсь говорить о вреде правительства, а звучит так как будто мне надо защищать его.

Читаю про анархизм когда есть свободное время, так что все будет.

Дубовик

11-12-2012 06:05:53

SoEmpty писал(а): Каждый человек должен иметь полную власть над тем что он лично производит, в этом и есть честность и справедливость

ТакПросто, вот скажите мне, как экономист (будущий) экономисту (практикующему). Мы с вами - что - лично - производим? Над чем, над каким результатом труда мы должны иметь власть, да еще и полную?
А врач? Стоматолог вырвал зуб пациенту - это и есть полный результат его труда, над которым он отныне будет безраздельно властвовать? А его сосед-хирург будет свободно распоряжаться окровавленными кусочками кожи-мяса и коллекцией аппендиксов?
Стул и каменный топор - эт харашо. Хотя и их принципиально не произведешь без опоры на труд других людей, в т.ч. давно умерших. Но есть и другие виды деятельности, в которых результат пальчиками не пощупаешь. В вашей версии "анархо-капитализма" для машиниста поезда, медсестры, сисадмина и водопроводчика - не будет ни честности, ни справедливости?

Дубовик

11-12-2012 07:00:51

SoEmpty писал(а): согласно классической экономической теории, в итоге рынок сам себя скоректирует и конкуренция вытеснит все проявления неравенства как экономического так и социального, но это происходит в условиях свободной рыночной экономики то есть в отсутствии ограничивающей власти.

Не знаю, что там в классической экономической теории, но в реальности рынок сам себя корректирует, что приводит к имущественной дифференциации, появлению и закреплению экономического, а затем и социального неравенства.
Простейший пример. Берем вашу "деревню в лесу". Все жители, как юниты-крестьяне в компьютерной игре, вкалывают без передышки (работают на поле, рубят лес, собирают камни и руду). Но. Один с/х участок находится на берегу речки, а другой - вдали от нее. Одинаковое количество труда дает разные результаты, просто потому, что второй участок требует дополнительного полива.
Пример чуть более сложный. Два соседа работают не покладая рук, на совершенно одинаковых полях, выращивают совершенно одинаковое количество пшеницы. Что-то съедают, остальное продают и получают деньги. За счет своего труда первый приобрел паровую молотилку, и ему теперь не надо пользоваться дедушкиной ступкой, в которой еще тавроскифы колотили зерна в муку. Отапгрейдился. А вот у второго беда: у него ребенок болен, он инсулинозависим. Значительная часть результатов труда уходит на покупку лекарств. Он не лодырь, он такой же трудоголик, как и первый, - но в первом сезоне наши герои пришли к разным итогам. А что будет во втором сезоне? - Второй бедолага будет ходить к соседу, пользоваться его молотилкой, и, естественно, платить за использование чужой собственности. Тем самым остаток его свободных средств станет еще меньше, - хотя, несмотря на возраст, он продолжает пахать как папа карла в ранней молодости.
Рынок свободный, государство ни во что не вмешивается, - а имущественная дифференциация растет... С чего бы это? Может, ваша теория рассчитана на идиётов?

SoEmpty

11-12-2012 12:54:13

Дубовик писал(а):
SoEmpty писал(а): Каждый человек должен иметь полную власть над тем что он лично производит, в этом и есть честность и справедливость

ТакПросто, вот скажите мне, как экономист (будущий) экономисту (практикующему). Мы с вами - что - лично - производим? Над чем, над каким результатом труда мы должны иметь власть, да еще и полную?
А врач? Стоматолог вырвал зуб пациенту - это и есть полный результат его труда, над которым он отныне будет безраздельно властвовать? А его сосед-хирург будет свободно распоряжаться окровавленными кусочками кожи-мяса и коллекцией аппендиксов?
Стул и каменный топор - эт харашо. Хотя и их принципиально не произведешь без опоры на труд других людей, в т.ч. давно умерших. Но есть и другие виды деятельности, в которых результат пальчиками не пощупаешь. В вашей версии "анархо-капитализма" для машиниста поезда, медсестры, сисадмина и водопроводчика - не будет ни честности, ни справедливости?


Ну как человек получающий образование я непроизвожу вовсе ничего, формально я не считаюсь за рабочую силу. Что производите вы я так же не знаю, потому что незнаю какой у вас род деятельности. Врач производит услугу, за которую имеет полное право самостоятельно устанавливать цену на нее, когда государство обязует его платить подоходный налог он либо расстоется со своей собственностью либо повышает цену, даже если кол-во продаваемых услуг не упадет (а будут другие доктара) то покупатель пострадает. В экономике производство разделяется на услуги и товары, так что писать про кусочки людей это чушь. Все эти профессии поставляют услуги а не товары, вторжение в их оценочный механизм для меня честным не является.

Так я в сотый раз повторю. Вы так пишете как будто я говорю что люди могут производить тот же стул только в одиночку, кто ему мешает договорится с другим рабочим на совместное производства стульев?

Дубовик писал(а):
SoEmpty писал(а): согласно классической экономической теории, в итоге рынок сам себя скоректирует и конкуренция вытеснит все проявления неравенства как экономического так и социального, но это происходит в условиях свободной рыночной экономики то есть в отсутствии ограничивающей власти.

Не знаю, что там в классической экономической теории, но в реальности рынок сам себя корректирует, что приводит к имущественной дифференциации, появлению и закреплению экономического, а затем и социального неравенства.
Простейший пример. Берем вашу "деревню в лесу". Все жители, как юниты-крестьяне в компьютерной игре, вкалывают без передышки (работают на поле, рубят лес, собирают камни и руду). Но. Один с/х участок находится на берегу речки, а другой - вдали от нее. Одинаковое количество труда дает разные результаты, просто потому, что второй участок требует дополнительного полива.
Пример чуть более сложный. Два соседа работают не покладая рук, на совершенно одинаковых полях, выращивают совершенно одинаковое количество пшеницы. Что-то съедают, остальное продают и получают деньги. За счет своего труда первый приобрел паровую молотилку, и ему теперь не надо пользоваться дедушкиной ступкой, в которой еще тавроскифы колотили зерна в муку. Отапгрейдился. А вот у второго беда: у него ребенок болен, он инсулинозависим. Значительная часть результатов труда уходит на покупку лекарств. Он не лодырь, он такой же трудоголик, как и первый, - но в первом сезоне наши герои пришли к разным итогам. А что будет во втором сезоне? - Второй бедолага будет ходить к соседу, пользоваться его молотилкой, и, естественно, платить за использование чужой собственности. Тем самым остаток его свободных средств станет еще меньше, - хотя, несмотря на возраст, он продолжает пахать как папа карла в ранней молодости.
Рынок свободный, государство ни во что не вмешивается, - а имущественная дифференциация растет... С чего бы это? Может, ваша теория рассчитана на идиётов?


Ну тут мне надо немного времени чтобы подумать и ответить. Кстати говорить что рынок себя действительно корректирует это нелепость так как это всего лишь теория основанная на том что некоторые вещи принимаются за данное.

Подумал. Действительно невижу каким образом в свободный рынок полностью распределит ресурсы одинаково, я могу только сказать что в какой то момент богатый человек будет получать максимум пользы от своих денег для себя отдавая их другим, что как бы привидет к более равному распределению ресурсов.

Ну опять же я неговорил что все будут равны, у всех будут равные права на производство. В чем же виноват сосед у которого ребенок не больной? Почему нужно отнять имущество у одного и отнять другому? Вот в этом и нечестность.

Махновец

11-12-2012 14:17:16

я могу только сказать что в какой то момент богатый человек будет получать максимум пользы от своих денег для себя отдавая их другим

Может я что-то неправильно понял в выделенной фразе, но во все времена меценатство было чем-то вроде кича. Даже Третьяков, основавший галерею, поступил так не столько от любви к искусству, сколько в дань моде. Не верю я в то, что буржуа отдаст трудящимся даже 20% от валовой прибыли, не говоря уже о равномерном её распределении.

SoEmpty

11-12-2012 14:41:21

Махновец писал(а):
я могу только сказать что в какой то момент богатый человек будет получать максимум пользы от своих денег для себя отдавая их другим

Может я что-то неправильно понял в выделенной фразе, но во все времена меценатство было чем-то вроде кича. Даже Третьяков, основавший галерею, поступил так не столько от любви к искусству, сколько в дань моде. Не верю я в то, что буржуа отдаст трудящимся даже 20% от валовой прибыли, не говоря уже о равномерном её распределении.


Ну я это и имею в виду. В какой-то момент у человека будет столько денег что ничего купить (что по полезности его бы устраивало) он не может, и он начнет покупать моральное удолетворение посредством отдачи своих средств. Потешить свое эго так сказать. А вот сколько он отдаст я незнаю. По такому принципу существует благотворительность и всякие звезды ей занимаются.

Патрик

11-12-2012 14:45:57

Почему нужно отнять имущество у одного и отнять другому? Вот в этом и нечестность.

Если отнять у одного и передать другому, то собственность поменяет хозяина, но останется собственностью. Надо, что бы оба соседа работали и распределяли продукты труда совместно ( в нашем примере трудоспособность у них одинаковая, а значит, то коллективу даже не надо будет вводить дисциплинарные меры).
это всего лишь теория основанная на том что некоторые вещи принимаются за данное.

И именно на эту теорию вы опирались в своём втором посте.
Врач производит услугу, за которую имеет полное право самостоятельно устанавливать цену на нее

Возможно ли завышение цены на дефицитную услугу/услугу, предоставляемую монополией?

SoEmpty

11-12-2012 16:54:39

Патрик писал(а):
Почему нужно отнять имущество у одного и отнять другому? Вот в этом и нечестность.

Если отнять у одного и передать другому, то собственность поменяет хозяина, но останется собственностью. Надо, что бы оба соседа работали и распределяли продукты труда совместно ( в нашем примере трудоспособность у них одинаковая, а значит, то коллективу даже не надо будет вводить дисциплинарные меры).
это всего лишь теория основанная на том что некоторые вещи принимаются за данное.

И именно на эту теорию вы опирались в своём втором посте.
Врач производит услугу, за которую имеет полное право самостоятельно устанавливать цену на нее

Возможно ли завышение цены на дефицитную услугу/услугу, предоставляемую монополией?

? Ну очевидно если от одного человека у которого два мешка зерна дать человеку у которого ноль мешков 1 мешок, зерно и останется зерном. Но в этом случае частная собственность человека первого будет попрана, потому что он совершенно не согласен расстатся со своим зерном, в концепции частной собственности, слово частная является самым важным.
Ну я могу опираться на теорию, но за факт ее не выдаю, как сделал Дубовик.

И да и нет. В условиях когда другим производителям будет тяжело начать производство, когда барьеры высоки монополия будет завышать цены потому что их цель как и у любой фирмы максимизация дохода. Когда другим фирмам легко начать производство в той же области монополии, так как монополия получает очень высокие уровни прибыли в долгом отрывке времени она привлечет другие фирмы, то есть в таком случае у монополии есть стимул держать довольно низкие цены.

Jumper

11-12-2012 17:46:24

Шаркан писал(а):по глупости всякое можно сказать. А вот обосновать - слабО.
Весь этот сыр-бор(спор о том, как будет выглядеть анархо-коммунистическое общество) напоминает мне один народный анекдот: сидит семья бедных цыган возле костра и варят какую то баланду на ужин. Отец сидит и мечтает: "Вот если бы у нас была кобыла!"... Жена говорит: "она привела бы нам жеребёнка!"... Младший сын говорит: "А я бы на нём катался верхом!"... Отец как перебёт, со всего размаху сына кнутом по спине. И говорит: "Да ты же ему хребет сломаешь! Ведь он совсем маленький!". :-) Если не понял, Шаркан, то перечитай ещё раз.
Шаркан писал(а):вот капиталисты они и индивидуалисты. От мелких жлобов отличаются размахом.
Мои средства производства, это мои две руки, а так же знания и умения, которые я приобрёл в жизни.

Махновец

11-12-2012 18:35:03

SoEmpty писал(а): В какой-то момент у человека будет столько денег что ничего купить (что по полезности его бы устраивало) он не может, и он начнет покупать моральное удолетворение посредством отдачи своих средств. Потешить свое эго так сказать. А вот сколько он отдаст я незнаю. По такому принципу существует благотворительность и всякие звезды ей занимаются.

Тут я соглашусь. У некоторых рано или поздно такой момент настаёт. И благотворительностью они занимаются для кича и пиара. ("Вексельберг, мол, выкупил десяток яиц Фаберже и подарил музею. А я чем хуже его?"). Однако и без благотворительности, повертье, олигархам есть ещё чем себя тешить.

Вот только мы всё что-то не о том. Предлагаю рассмотреть историю анкапа на примере США. Точнее сказать рассмотреть вырождение анкапа сперва в миниархизм, позже в империализм (по Ленину) и наконец в его сегодняшнее состояние, которое можно охарактеризовать властью транснациональных корпораций (ТНК).

Начнём с 1783 г., т.е. с года окончания войны за независимость Штатов от метрополии. Т.к. королевский закон о запрете расселения европейцев западнее границы существовавших на 1776 г. 13 штатов потерял свою силу, то люди начали переселяться сперва на Средний Запад, а позже вплоть до Тихого океана.
Я намерено не беру к рассмотрению восточные штаты, т.к. в них на 1783 г. уже существовало социальное расслоение. Рассматриваю западные штаты, т.к. люди переселялись не от хорошей жизни. Разумеется, с собой они несли конституцию США (на тот момент явно конфедеративное и децентрализованное государственное образование) и капиталистическую экономическую систему.
Таким образом на новых землях появился анкап. Где-то по Ротбарду, где-то по Такеру.
http://forum.an-com.org/viewtopic.php?f ... 4c2d575e65

(продолжение следует, если возникнет в нём необходимость). ))

Шаркан

11-12-2012 18:41:59

SoEmpty писал(а):Ну так частный сектор и будет предоставлять образовательные услуги. Образование может быть частным. Свои умения они продадут мне за ту сумму которая их устраивает.
частное учебное заведение торгует знаниями, которые не произвело само (а только обобщило общедоступные источники). И это - честно?
Ну некоторые вещи приходится допускать, на любом моменте технологического развития есть предел людского ресурса который может использоваться
не понял. Речь о пользовании ресурсом, а не об пользовании людей кажется.
Я до этого писал что никто не мешает людям объединять свой труд если они это считают выгодным.
и оптимальная модель такого объединения описана Кропоткиным.
Я привожу примеры стула и яблок так они являются самыми простыми, поэтому я не возвращаюсь в прошлое а просто не усложняю.
вот как раз усложняешь, пытаясь капитализм адаптировать под ИДЕЮ безусловной свободы личности. А эта идея с собственичеством, конкуренцией и товарным обменом (неважно в какой форме) НЕ ВЯЖЕТСЯ.
Это все равно что проектировать космическую ракету на базе парусного корабля. Самое разумное при таком проектировании - выкинуть чертежи бригантины и заняться трубами, насосами, соплами, резервуарами. Без такелажа и без парусов.
Не суть важно использовать бумажки или допустим камни. Главное чтобы валюта была общепринятой.
лучшая "валюта" - это поведение человека. Как он весет себя с окружающими, такое же от них и получит.
Стоимость золота не отражает его дефицитность, а то что она растет с каждым годом и вовсе происходит из-за того что люди уверены что она выростет. То есть дефицитность не есть главный параметр для обменной валюты. Неважно является ли валюта яблоком или бумажкой закрепленной за ценными металлами (не золотой стандарт, а то что банк выдающий бумажные деньги обязуется провести выплату на эту сумму в металлах).
ты мне решил букварь пересказать?
Представь себе на секунду, что за свои 45 мне хотя бы раз приходилось такое читать, а даже и экамены сдавать дурацкие.
Ну во первых если мою собственность надо будет уберегать, возникнет частная полиция которая легко защитить мое от чужих людей.
т.е. братки тебя уберегут. Понятно. А завтра конкуренту не понравится твой успех на рынке, он тебя частным полицаям закажет, а они, строго по законам конкуренции предпочтут прибыль лояльности.
Тебе разве непонятно, что такая полиция - уже властнический элемент?
Где тут анархия-то?
А вот я нехочу платить налоги
частная полиция большого дяди тебя заставит. Причем будешь это делать и благодарить за заботу.
А кстати юкос правительство тоже не разваливало да? Или МММ например, ведь вроде все было законно?
убирали конкурентов. Бизнес-клан около власти никто не разваливает, а наоборот.
Так даже учитывая что правительство деньги с налогов потратит только на защиту и другие полезности, в этом нет никакого смысла, потому что не всем людям она будет нужна, их заставляют платить за эту защиту.
колумб. Я это знаю.

Скажи что ты имеешь ввиду под незащитит от крупного собственника?
то, что крупный больше тебя властям заплатит. Или профинансирует депутатов, которые примут закон, согласно которому ты бяка.
Ты же себе ни подкупить полицаев и судью не можешь, ни завести ручного депутата, губернатора, премъера не в состоянии. Ибо там - тот же рынок услуг.
Я вообще пытаюсь говорить о вреде правительства
а зачем тебе убеждать анархистов в том, что правительство - это плохо? Это нам задолго до тебя известно.
А вот тебе явно неизвестно откуда сама власть берется, на что она опирается, как ею орудуют и ради чего.

в третий и последний раз тебе говорю: разговор не имеет смысла, пока ты не вникнешь что такое анархизм. Тогда многое тебе станет ясно и без вопросов.

КАпитализм без правительства - это все равно власть. С частными полицаями.
Анархия-то где?

Читаю про анархизм когда есть свободное время, так что все будет.[/quote]

Шаркан

11-12-2012 18:46:19

SoEmpty писал(а):В какой-то момент у человека будет столько денег что ничего купить (что по полезности его бы устраивало) он не может, и он начнет покупать моральное удолетворение посредством отдачи своих средств. Потешить свое эго так сказать. А вот сколько он отдаст я незнаю. По такому принципу существует благотворительность и всякие звезды ей занимаются.

и благотворительность решила проблему бедности?

кстати, за благотворения богачи получают налоговые льготы. Т.е. это снова сделка: подарил 1 млн, сберег от налоговиков 10. Ну и пропиарился, сделал себе рекламу, обеспечил себя клиентами.

а деньги в конкурентной борьбе лишними не бывают. Это как патроны на войне - никогда нет "лишних".

интересно однако какой ерунде вас учат...

Патрик

11-12-2012 19:13:25

два мешка зерна

Непонятки возникли из-за незнаиния матчасти, о котром уже писал Шаркан. Частная собственность - это средства происводства, принадлежащие одной группе лиц. Зерно, как я понял, идёт на пищу. Значит, что это продукт производства, на которое кождый имеет равное право, в зависимости от своих потребностей (зачем человеку больше хлеба, чем он сможет съесть? Продать, разве что. Но зачем покупать еду у спекулянта, когда можно просто получить её в потреб.ассоциации?)
монополия будет завышать цены потому что их цель как и у любой фирмы максимизация дохода.

Т.е. потребители опять сосут у монополистов? И нафиг мне такая анархия?

SoEmpty

11-12-2012 19:41:26

Шаркан писал(а):
SoEmpty писал(а):Ну так частный сектор и будет предоставлять образовательные услуги. Образование может быть частным. Свои умения они продадут мне за ту сумму которая их устраивает.
частное учебное заведение торгует знаниями, которые не произвело само (а только обобщило общедоступные источники). И это - честно?
Ну некоторые вещи приходится допускать, на любом моменте технологического развития есть предел людского ресурса который может использоваться
не понял. Речь о пользовании ресурсом, а не об пользовании людей кажется.
Я до этого писал что никто не мешает людям объединять свой труд если они это считают выгодным.
и оптимальная модель такого объединения описана Кропоткиным.
Я привожу примеры стула и яблок так они являются самыми простыми, поэтому я не возвращаюсь в прошлое а просто не усложняю.
вот как раз усложняешь, пытаясь капитализм адаптировать под ИДЕЮ безусловной свободы личности. А эта идея с собственичеством, конкуренцией и товарным обменом (неважно в какой форме) НЕ ВЯЖЕТСЯ.
Это все равно что проектировать космическую ракету на базе парусного корабля. Самое разумное при таком проектировании - выкинуть чертежи бригантины и заняться трубами, насосами, соплами, резервуарами. Без такелажа и без парусов.
Не суть важно использовать бумажки или допустим камни. Главное чтобы валюта была общепринятой.
лучшая "валюта" - это поведение человека. Как он весет себя с окружающими, такое же от них и получит.
Стоимость золота не отражает его дефицитность, а то что она растет с каждым годом и вовсе происходит из-за того что люди уверены что она выростет. То есть дефицитность не есть главный параметр для обменной валюты. Неважно является ли валюта яблоком или бумажкой закрепленной за ценными металлами (не золотой стандарт, а то что банк выдающий бумажные деньги обязуется провести выплату на эту сумму в металлах).
ты мне решил букварь пересказать?
Представь себе на секунду, что за свои 45 мне хотя бы раз приходилось такое читать, а даже и экамены сдавать дурацкие.
Ну во первых если мою собственность надо будет уберегать, возникнет частная полиция которая легко защитить мое от чужих людей.
т.е. братки тебя уберегут. Понятно. А завтра конкуренту не понравится твой успех на рынке, он тебя частным полицаям закажет, а они, строго по законам конкуренции предпочтут прибыль лояльности.
Тебе разве непонятно, что такая полиция - уже властнический элемент?
Где тут анархия-то?
А вот я нехочу платить налоги
частная полиция большого дяди тебя заставит. Причем будешь это делать и благодарить за заботу.
А кстати юкос правительство тоже не разваливало да? Или МММ например, ведь вроде все было законно?
убирали конкурентов. Бизнес-клан около власти никто не разваливает, а наоборот.
Так даже учитывая что правительство деньги с налогов потратит только на защиту и другие полезности, в этом нет никакого смысла, потому что не всем людям она будет нужна, их заставляют платить за эту защиту.
колумб. Я это знаю.

Скажи что ты имеешь ввиду под незащитит от крупного собственника?
то, что крупный больше тебя властям заплатит. Или профинансирует депутатов, которые примут закон, согласно которому ты бяка.
Ты же себе ни подкупить полицаев и судью не можешь, ни завести ручного депутата, губернатора, премъера не в состоянии. Ибо там - тот же рынок услуг.
Я вообще пытаюсь говорить о вреде правительства
а зачем тебе убеждать анархистов в том, что правительство - это плохо? Это нам задолго до тебя известно.
А вот тебе явно неизвестно откуда сама власть берется, на что она опирается, как ею орудуют и ради чего.

в третий и последний раз тебе говорю: разговор не имеет смысла, пока ты не вникнешь что такое анархизм. Тогда многое тебе станет ясно и без вопросов.

КАпитализм без правительства - это все равно власть. С частными полицаями.
Анархия-то где?

Читаю про анархизм когда есть свободное время, так что все будет.
[/quote]

Да. Я могу математически доказать теорему пифогора. Вопрос. Я произвел знание или использовал чужие? Если да, то почему я могу использовать цифры и язык на котором я говорю и пишу?

Про людей я говорю, что на шахте может работать ограниченное количество людей, я решил предположить что могут работать только 10 человек (чисто для примера).

Свободы без свободы выбора быть не может. Соответственно нельзя иметь свободу без собственности, конкуренции и товарного обмена.

Так а что такое поведение человека? Я считаю что в 99.9% случаев человек принимает наиболее выгодное для себя решение. В существование морали и этики я не верю.

Так а откуда мне знать сколько вам лет и почему я должен что-то представлять? Я пишу человеку о котором ничего не знаю и выдумывать я ничего не собираюсь.

Нет это не "властнический элемент", когда у человека есть выбор абсолютно неважно что он выбирает (ну естественно в соответственности с социальными рамками, иначе выбор не является прогрессивным).

Я же говорил что свою собственность я лично зашищу доступными мне методами, тем более в моей модели у людей есть понятия о честности и взаимовыгоде. На меня натравят полицию я на них натравлю а потом и на других ктото натравит еще одну, но все будут в плюсе от мирного существования так как стоимость такого противоствояния будет настолько высока что любые другие методы будут лучше. Например люди могут просто формально договорится.

Анархия=свобода. Лично для меня. Когда я могу выбирать что я делаю я свободен и наооборот.

Так я и нехочу правительство которое против меня закон выпускает. Я хочу конкурента который понижает цену своего товара так как имеет на это право и я понижаю цену. А не меня заставляют что-то делать.

Я незнаю откуда берется власть в данный момент, но считаю что причины возникновения власти были чисто экономическими. Когда общество неразвито, намного выгоднее объединится под знаменем какого-нибудь короля и пойти завоевать соседей. Опирается она на армию по сути.

Ну вот я слышу критику того что я предлогаю и слова "подучись потом приходи". Так что же такое анархия по-твоему и какой должна быть модел общества?




Шаркан писал(а):
SoEmpty писал(а):В какой-то момент у человека будет столько денег что ничего купить (что по полезности его бы устраивало) он не может, и он начнет покупать моральное удолетворение посредством отдачи своих средств. Потешить свое эго так сказать. А вот сколько он отдаст я незнаю. По такому принципу существует благотворительность и всякие звезды ей занимаются.

и благотворительность решила проблему бедности?

кстати, за благотворения богачи получают налоговые льготы. Т.е. это снова сделка: подарил 1 млн, сберег от налоговиков 10. Ну и пропиарился, сделал себе рекламу, обеспечил себя клиентами.

а деньги в конкурентной борьбе лишними не бывают. Это как патроны на войне - никогда нет "лишних".

интересно однако какой ерунде вас учат...


Не решит и не решила и не решает. Только помогает. Ну да бывает и так, а бывает что человек тупо отдает деньги. Для личности и вправду нету "лишних" человек хочет всего и сразу, человеческая жадность безгранична. Но также человек хочет ( и морального удолетворения которое он может купить. Что для одного деньги на ветер то для другого на важное дело.

Кроме как производить человек хочет еще и потреблять. Можно посмотреть на кривую производственных возможностей или там вспомнить закон убывающей доходности и станет понятно почему вдруг человека может интересовать чтото кроме материальных благ.
Ей богу мне приходиться писать какието основы экономики и слышать что это еще и ерунда.

SoEmpty

11-12-2012 19:46:35

Патрик писал(а):
два мешка зерна

Непонятки возникли из-за незнаиния матчасти, о котром уже писал Шаркан. Частная собственность - это средства происводства, принадлежащие одной группе лиц. Зерно, как я понял, идёт на пищу. Значит, что это продукт производства, на которое кождый имеет равное право, в зависимости от своих потребностей (зачем человеку больше хлеба, чем он сможет съесть? Продать, разве что. Но зачем покупать еду у спекулянта, когда можно просто получить её в потреб.ассоциации?)
монополия будет завышать цены потому что их цель как и у любой фирмы максимизация дохода.

Т.е. потребители опять сосут у монополистов? И нафиг мне такая анархия?


ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ — одна из основных форм собственности на землю, недвижимость, средства производства, деньги и ценные бумаги, рабочую силу, разнообразные товары, интеллектуальный продукт, заключающаяся в том, что эти объекты собственности принадлежат частным лицам, индивидуумам, семьям, группам лиц. К частной принято относить как индивидуальную, так и корпоративную, акционерную, негосударственную собственность.

Первое же определение которое нашел в гугле.

Так а смысл выбирать пару слов где я пишу "будет завышать цены" я также написал что возможно и не будет. Я склоняюсь к тому что в анархо-капиталической системе монополий впринципе не будет, зачастую монополии даются и оберегаются государством.

Шаркан

11-12-2012 20:45:00

SoEmpty писал(а):Я произвел знание или использовал чужие?

ты воспроизвел нечто придуманное другим. И не платишь автору теоремы. И это правильно.
SoEmpty писал(а):на шахте может работать ограниченное количество людей

"кормиться" от нее может ограниченное число людей. Работать там может сколько угодно - от нуля (автоматизированная добыча) до тысяч (по графику, по паре часов в год)
ладно, проехали...
SoEmpty писал(а):Свободы без свободы выбора быть не может. Соответственно нельзя иметь свободу без собственности, конкуренции и товарного обмена.

мда.
В рамках господствующей системы собственность дает ОТНОСИТЕЛЬНУЮ независимость. Свободу - нет. У собственника выбор ограничен заботой и удержанием собственности. Раз он вынужден ее охранять, выбор его ограничен.
Кроме того - разная собственность = разным уровням возможностей выбора. Т.е. и свобода распределена неравномерно.
А ведь так оно и сейчас. Где разница между капитализмом и его "анархо" глюком?
SoEmpty писал(а):Я считаю что в 99.9% случаев человек принимает наиболее выгодное для себя решение.

ты серьезно? Наиболее выгодное вообще или наиболее выгодное в данной ситуации, когда обычно выбор "из всех зол меньшее"? Разве это свободный выбор? Это вынужденная реакция.
SoEmpty писал(а):В существование морали и этики я не верю.

ух ты... в бога верят. Наверное кроме спецлитературы по экономике надо почитать для начала народные сказки, а? Там полно морали и этики.
Впрочем, начни со словаря - что именно есть мораль и этика. После чего подумай как это они "не существуют", когда ими руководствуются практически все люди. Ведь любое личное убеждение что есть хорошо, а что есть плохо - это как раз мораль и этика.
Исповедование веры в "лично выгодное решение" тоже моральная система.

силен ты однако. Благотворители с твоих слов дарят бабки для морального удовлетворения, но ты в мораль не веришь. Тогда почему такое объяснение действий благотворителей? Откуда вообще идея, что разбогатевшие по доброй воли и бескорыстно станут делиться, раз мораль не существует?
(мораль = свод запретов и предписаний; анархистам на нее пох; но вот например как раз ислямская мораль предписывает богачам делиться с бедняками. Из-за чего некоторым привиделось в ислямизме чуть ли не социально прогрессивное содержание, епт...)
SoEmpty писал(а):Так а откуда мне знать сколько вам лет и почему я должен что-то представлять? Я пишу человеку о котором ничего не знаю и выдумывать я ничего не собираюсь.

ох, блин. Да хоть 25, 15 или даже 5! разве сложно допустить, что и кроме тебя люди знают разные вещи? А вот ты прямо сознался, что не знаешь азбуку анархизма. Потому и приглашают тебя - изучи, чтобы получился адекватный разговор.
SoEmpty писал(а):Нет это не "властнический элемент"

полиция (т.е. репрессивный аппарат) - не властнический элемент?
Чувак, ты что! :sh_ok:
SoEmpty писал(а):На меня натравят полицию я на них натравлю а потом и на других ктото натравит еще одну, но все будут в плюсе от мирного существования так как стоимость такого противоствояния будет настолько высока что любые другие методы будут лучше. Например люди могут просто формально договорится.

фигею от такой наивности...
на тебя натравят только раз. Натравить потом в ответ ты не сможешь, если только не воскреснешь.
Договориться о чем? О разделе собственности? И где такое происходило? И почему вопреки "стоимости противостояния" есть войны? Да потому что война, крайняя форма противостояния, тоже бизнес. На войне наживаются, причем крупно. С какого бодуна такие пойдут с тобой договариваться-то?
Про мафии вообще молчу. Они тоже правительство не любят. Но бизнес у них принципиально такой как и у "законных". Просто маркетинг несколько... агрессивнее (по словам одного давно забаненного тут персонажа). Хотя дохрена вполне легальных корпораций, которые ведут себя еще агрессивнее. И пользуются не просто частной полицией, а частными армиями.
SoEmpty писал(а):Анархия=свобода

а что есть свобода? Что ее умножает? Что ее ограничивает?
Есть темы тут про это - бери шпаргалку.
SoEmpty писал(а):Так я и нехочу правительство которое против меня закон выпускает. Я хочу конкурента который понижает цену своего товара так как имеет на это право и я понижаю цену. А не меня заставляют что-то делать.

но ведь заставит же. Твой конкурент своих частных полицаев пошлет и заставит тебя не снижать цену. Ему дешевлее обойдется нанять братков, чем модернизировать свое производство.
Не одно правительство орудует принуждением же.
Но допустим, договорился ты с конкурентом. И держите ценовой уровень. Даже понизив производственные расходы (и таким образом получив больше прибыли).
Вас потребители в один момент на вилы не поднимут за жадность, а?
Ах да, у тебя частная полиция имеется... Тогда чем ты от правительства отличаешься?
SoEmpty писал(а):Я незнаю откуда берется власть в данный момент, но считаю что причины возникновения власти были чисто экономическими.

молодец.
Увы, во втором предложении понес ахинею.
А армию чем держат?
Собственность в основе власти, чувак. Собственность.
Сколько раз отсылать тебя к матчасти?

это просто стыд и срам. Студент же! а школу проспал.
SoEmpty писал(а):Ну вот я слышу критику того что я предлогаю и слова "подучись потом приходи".

а что тебе сказать при виде твоего столь богатого и пышного невежества? Заниматься с тобой персонально?
Да и что ты собственно предлагаешь-то? Тезисов нет ясных.
SoEmpty писал(а):Так что же такое анархия по-твоему и какой должна быть модел общества?

еще раз повторить почитать темы на форуме? Ну хоть здешние блоги прочти, их меньше.
Сделай одолжение.
SoEmpty писал(а):человек хочет ( и морального удолетворения которое он может купить

не считается. Ты в мораль и этику не веришь. НЕлогично ссылаться на несуществующие вещи.
SoEmpty писал(а):человеческая жадность безгранична

у форматированных системой человеков - да.
SoEmpty писал(а):Ей богу мне приходиться писать какието основы экономики и слышать что это еще и ерунда.

что это со мной, такой приступ вежливости, непорядок... извини, надо было написать не "ерунда", а "полная хуйня".

SoEmpty

11-12-2012 21:41:29

:D
Ну вот какой мне смысл писать свои аргументы если чужих я невижу? Монолог получается. Пытаюсь отвечать на критику но это какой то бесконечный процесс.

Говоря моральное удовольствие и слово мораль я имел в виду разные вещи. Могу называть немонетаризированым благом, смысл тот же слова другие.

Ладно если я уж настолько невежествен то мне и спорить бесполезно. Изложи свою точку зрения. Если я неправ в корне то что есть правда? Я же не прошу писать книгу. Напиши каким должен быть анархизм и что будет с экономической системой данного тобой общества по твоему мнению.

Немогу я за вечер вдруг стать полностью грамотным в каком-либо вопросе, хоть в вырашивание картошки хоть в анархизме.

Дмитрий Донецкий

11-12-2012 22:34:26

Миллиардер без миллиарда: создатель duty free потратил все деньги на благотворительность

Стивен Бертони

http://www.forbes.ru/stil-zhizni/blagot ... til-vse-de

Скрытый текст: :
Пройдя Корейскую войну, Чак Фини занялся бизнесом и создал торговую сеть Duty Free Shoppers. Теперь у него одна цель — благотворительные проекты, на которые уйдут все заработанные им $7,5 млрд

Однажды в прохладный летний день 81-летний Чак Фини медленно и осторожно сошел на перрон станции Хьюстон в Дублине. Он вернулся из Университета Лимерика, где учатся сейчас 12 000 студентов. Университет обязан своим существованием исключительно силе воли Фини, его влиятельности и проницательности, ну и, конечно, его гранту в $170 млн. Фини, прихрамывая, идет к турникетам, одной рукой он держится за ограду, в другой сжимает пакет с газетами. Этот человек сделал для Ирландии, наверное, больше, чем кто бы то ни было со времен святого Патрика. Никем не замеченный Фини медленно хромает к выходу. И поверьте, ему это отсутствие внимания очень и очень по душе.

Фини можно назвать Джеймсом Бондом благотворительности. За последние 30 лет он исколесил весь мир, проворачивая скрытую операцию по избавлению от капитала в $7,5 млрд. Он нажил его, торгуя коньяком, духами и сигаретами в своей империи магазинов duty free. Его благотворительный фонд The Atlantic Philanthropies вложил $6,2 млрд в образование, науку, здравоохранение, защиту гражданских прав и содержание домов престарелых в США, Австралии, Вьетнаме, Южной Африке, на Бермудских островах и в Ирландии. Мало кто из наших современников делал пожертвования такого масштаба, и никто из людей с таким состоянием, как у него, не вкладывал в благотворительность весь свой капитал при жизни.

Оставшиеся $1,3 млрд будут потрачены к 2016 году, и к 2020-му деятельность фонда будет завершена. В то время как титаны мирового бизнеса готовы на все, лишь бы еще больше разбогатеть, Фини с удвоенной отдачей работает над собственным разорением. Он не ждет смерти, чтобы отдать то, что ему принадлежит. Билл Гейтс говорит: «Фини — идеальный образец для подражания и лучший пример того, как можно делать добро при жизни».

В середине 1980-х годов — десятилетия, когда люди сколачивали состояния, а потом думали, как бы ярче продемонстрировать свое богатство, — Фини начал свою миссию. В 1984 году он в тайне от всех передал свои 38,75% акций Duty Free Shoppers в фонд, который впоследствии будет называться The Atlantic Philanthropies. «Я решил, что если ты оставляешь себе часть акций, ты всегда будешь о них волноваться, — говорит Фини, который на данный момент оценивает свое состояние в $2 млн (да, именно миллиона, а не миллиарда!). — Вы спросите, что для меня счастье. Мне кажется, я чувствую себя счастливым, если то, что я делаю, идет на пользу людям, и несчастным — когда это не так».

Первые 15 лет Фини старательно скрывал пожертвования, о которых другие магнаты раструбили бы повсюду. Многие получившие деньги организации понятия не имели, от кого они, а те, что знали, поклялись хранить секрет. «Мне пришлось убедить попечительский совет, что речь не идет о чем-то компрометирующем, что эти деньги не грязные, — рассказывает Фрэнк Роудс, бывший ректор Корнелльского университета, который впоследствии возглавил The Atlantic Philanthropies. — Это было совсем не просто». В итоге Фини все-таки «разоблачили» (заслуга эта принадлежит в том числе Forbes), но его скрытность никуда не делась: до 2012 года он дал не больше пяти интервью. Теперь, когда его благотворительная миссия постепенно подходит к своему логическому завершению, он понемногу выходит из тени, и у нас появляется возможность кое-что узнать о его жизни. Его история удивительна.

Фини явно считает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Он отправил меня на трехчасовую экскурсию по Тринити-колледжу, чтобы я своими глазами увидел все: от сувенирного магазина, сделанного по его собственному дизайну, до центра генетических исследований и лаборатории нейробиологии с кучей крыс с вживленными в их головы электродами. На следующий день он сопровождал меня в шестичасовом путешествии в Университет Лимерика, чтобы показать Ирландскую мировую академию музыки и танца при университете, новую медицинскую школу и спортплощадку, где играют в футбол сотни детей.

Вместо того чтобы рассказывать о своей жизни, он приглашает меня на ужин с Конором О’Клири, который написал биографию Фини «Миллиардер без миллиардов». На ужин Фини приходит в поношенном блейзере и в основном молчит, потягивая шардоне с водой. Иногда он вставляет пару слов: просит меня обратить на что-то особенное внимание или же, что чаще, остроумно подшучивает над самим собой.

Фини родился и вырос в промышленном городе Элизабет (штат Нью-Джерси, США) во времена Великой депрессии. Он служил в военно-воздушных войсках во время Корейской войны, а потом учился в Корнелльской школе по подготовке персонала для отелей на деньги, полученные, благодаря G.I. Bill (денежные компенсации солдатам на обучение или открытие бизнеса). Он окончил школу в 1956-м и поехал во Францию, чтобы продолжить обучение, но вскоре занялся бизнесом: продавал беспошлинный алкоголь матросам американского военно-морского флота. Конкуренция была очень высока, но ему удалось пробиться: благодаря армейскому опыту Фини с легкостью уговаривал матросов пустить его на корабль.

Его партнером в бизнесе стал другой выпускник Корнелла Боб Миллер, с которым они вместе продавали туристам машины, ювелирные украшения и парфюм. Впоследствии к ним присоединились налоговый консультант Тони Пиларо и бухгалтер Аллан Паркер, что позволило вывести бизнес на более профессиональный уровень. К 1964 году у их компании Duty Free Shoppers было более 200 сотрудников в 27 странах.

Вскоре благодаря японскому экономическому буму их небольшой бизнес превратился в одно из самых прибыльных предприятий розничной торговли в истории. В 1964-м, в год Токийской олимпиады, Япония сняла ограничение на выезд туристов за границу, введенное после Второй мировой войны для восстановления экономики. Японские туристы с туго набитыми кошельками ринулись путешествовать. Наибольшей популярностью пользовались Гавайи и Гонконг. Фини нанял новых продавщиц — симпатичных японок. А потом он завалил прилавки коньяком, сигаретами и кожаными сумками: японцы, помешанные на сувенирах, покупали их в подарок друзьям и коллегам. Вскоре Фини стал платить гидам, чтобы они отправляли туристов в магазины Duty Free Shoppers перед заселением в гостиницы.

Японские клиенты приносили огромную прибыль, и Фини нанял аналитиков, чтобы те спрогнозировали, какие города японские туристы заполонят в дальнейшем. Магазины Фини появились в Анкоридже, Сан-Франциско и на Гуаме. Следующей его целью был крошечный остров Сайпан, который мог стать популярным пляжным курортом у токийцев. Проблема была в одном: на Сайпане не было аэропорта. И тогда в 1976 году Duty Free Shoppers вложила $5 млн в его строительство.

Агрессивная стратегия роста позволила занять компании идеальную нишу накануне экономического взрыва в Японии. Как говорит О'Клири, в 1967-м Фини получил дивиденды в размере $12 000. А в 1977-м — уже $12 млн! В следующее десятилетие Фини заработал еще $334 млн дивидендов, которые он инвестировал в отели, магазины, производителей одежды и позднее — в технологические стартапы. Фини по-прежнему хотел оставаться незаметным, но такие суммы денег уже было сложно скрыть.

В 1988 году в журнале Forbes с рейтингом 400 богатейших американцев была опубликована четырехполосная статья, в которой описывался путь к успеху компании Фини. Авторы рассказали, как она функционировала: о «японской операции», о наценке 200%, рентабельности 20% и росте годовых продаж до $1,6 млрд. По оценкам Forbes, магазин Фини в Вайкики (Гавайи) каждый год приносил примерно $215 000 на 1 кв. м площади — $417 000 в нынешних ценах, что почти в восемь раз больше аналогичного дохода магазинов Apple ($54 000). «Моя реакция? Ну вот, мы у всех на виду», — рассказывает Фини. Forbes поставил Фини на 31-е место в рейтинге самых богатых людей Америки с оценкой состояния в $1,3 млрд. О Фини узнали все.

Но Forbes кое в чем ошибся. Во-первых, состояние было значительно больше $1,3 млрд. А, во-вторых, оно уже не принадлежало Фини.

Шаркан

12-12-2012 07:22:08

SoEmpty писал(а):Изложи свою точку зрения

блин, я же тебе сказал: читай блоги, коли на темы нету времени!
Чувак, ты воспринимаешь то, что тебе отвечают?
Никто от тебя не требует стать "грамотным" вмиг. Но хоть начни же!
Дмитрий Донецкий писал(а):Чак Фини

и? Один из тысяч. Экстравагантное исключение. Одно из тысяч. Да и то...
занялся бизнесом: продавал беспошлинный алкоголь матросам американского военно-морского флота
чудненько :-)

Дубовик

12-12-2012 07:22:26

Шаркан писал(а):интересно однако какой ерунде вас учат...

Тоже обратил на это внимание. У студента-экономиста - поразительный уровень знаний о своем предмете. За будущее этой цивилизации можно быть спокойным: она рухнет сама собой. Правда, МЫ из-за собственной слабосильности окажемся под теми же завалами.

Шаркан

12-12-2012 07:25:23

SoEmpty писал(а):какой мне смысл писать свои аргументы если чужих я невижу?

проблем с очками? Ты аргументы просто пренебрегаешь, ибо вникнуть в них не в состоянии, не зная матчасти даже на уровне википедии.
На себя сердись.

Дубовик

12-12-2012 07:27:20

Чтобы не быть голословным:
SoEmpty писал(а): В какой-то момент у человека будет столько денег что ничего купить (что по полезности его бы устраивало) он не может, и он начнет покупать моральное удолетворение посредством отдачи своих средств.

СоЭмпти, - капиталист стремиться не к обладанию деньгами, и не к получению все большего количества предметов потребления все более лучшего качества. Его цель - увеличение капитала. Расширение производства, модернизация производства, освоение новых рынков сбыта. Даже если капиталист это не осознает - он так действует. Иначе он рано или поздно перестанет быть капиталистом (конкруенты сожрут).
Я не знаю, учат ли этому студентов-экономистов, - но это азы. Так устроена капиталистическая система. Получать прибыль и проедать ее - это вон, Древний Рим или русские помещики-миллионщики 18 века.

Шаркан

12-12-2012 07:39:16

Дубовик писал(а):Правда, МЫ из-за собственной слабосильности окажемся под теми же завалами.

увы.

беда в том, что просветительство наше натыкается на буквально религиозные догматы из сорта:
- человек алчен (властен, конкурентен, аморален и т.п.) по природе;
- без собственности, денег, купли-продажи жизнь невозможна (потому и нет ее на Марсе, к примеру :hi_hi_hi: )
- коммунизм - это плохо, это концлагеря и бла-бла-бла
- ???
- PROFIT!

как эту чушь сдвинуть, чтобы мозги у людей заработали?!

(на сайте газеты ФАБ появился персонаж из здешних националистов. 10 раз повторил, что "когда анархисты дорвутся до власти, они понастроят концлагерей" и что "анархисты имеют счета в швейцарских банках".
На разумные возражения и на просьбу привести примеры анархистов с банками и где в Испании НКТ строила лагеря персонаж тупо повторял, что анархисты - дети сатаны. Потом пеешел на личности и пришлось выкинуть это дерьмо. Но даже вроде вполне разумные люди в своих мыслях спотыкаются о собственные предрассудки и поджиают хвост, когда надо сделать ментальный прыжок... вай, кричат, гражданская война! Приводишь им цифры, официальные статистические данные о жертвах "социального мира", толкуешь о том, что анархическая революция направлена против ОТНОШЕНИЙ, не против людей - нет, реакция невротическая, буквально. И почти всегда следует "аргумент": ах вы за свободу и против собственности? тогда сделайте ваших жен общими для пользования!
Слов не хватает явно. Но и кулаки же не гарантийные!
(вот правильно в армии учили - не бей голыми руками, лучше черенком от лопаты))

Дубовик

12-12-2012 07:44:02

SoEmpty писал(а): Ну как человек получающий образование я непроизвожу вовсе ничего, формально я не считаюсь за рабочую силу. Что производите вы я так же не знаю, потому что незнаю какой у вас род деятельности.

Я же сказал, что обращаюсь к вам, как к будущему экономисту. Сам я - главбух, т.е. экономист практикующий.

Врач производит услугу, за которую имеет полное право самостоятельно устанавливать цену на нее

Вы точно экономист? Вы не знаете, что цены на товары устанавливает не владелец товара, а рынок? Будь ты врач, фермер или владелец Газпрома, - ты не можешь самостоятельно устанавливать такую цену, которую захочешь и/или считаешь "справедливой".

В экономике производство разделяется на услуги и товары, так что писать про кусочки людей это чушь. Все эти профессии поставляют услуги а не товары,

Именно! Золотые слова!
Как же можно утверждать, что производитель услуги является или может являться собственником произведенного им товара, если в данном случае товар - это услуги, нечто нематериальное?!?!

Так я в сотый раз повторю. Вы так пишете как будто я говорю что люди могут производить тот же стул только в одиночку, кто ему мешает договорится с другим рабочим на совместное производства стульев?

Вы говорите хУдшую вещь. Вы говорите, что там, где над производством единицы товара работало несколько человек, есть некие механизмы, позволяющие дать объективную оценку вклада в производства каждого из них.
Именно это ведь имеется в виду под "правом каждого на полный продукт его труда"?

Подумал. Действительно невижу каким образом в свободный рынок полностью распределит ресурсы одинаково, я могу только сказать что в какой то момент богатый человек будет получать максимум пользы от своих денег для себя отдавая их другим, что как бы привидет к более равному распределению ресурсов.

Неубедительно.
Вот есть у меня на работе директор. В какой конкретно момент я должен к нему подойти с гениальным предложением: Валера, отдай мне свои лишние деньги, просто так отдай, - тебе от этого будет максимальная польза. Сразу предупреждаю: он не пьет и не принимает наркотики, - так что вариант с "моментом затуманенного сознания" не пройдет.

Ну опять же я неговорил что все будут равны, у всех будут равные права на производство.

Говорили. И про выравнивание социально-имущественной дифференцуиации, и про справедливость и проч. Но проехали. Раз вы так больше не говорите, - уже хорошо. Непонятно только, зачем менять шило (капитализм с государством) на мыло (капитализм без государства), если прогнозируемые изменения будут лишь к худшему?

В чем же виноват сосед у которого ребенок не больной?

А кто его обвиняет??

Почему нужно отнять имущество у одного и отнять другому?

А кто это предлагает?

Дубовик

12-12-2012 07:53:54

SoEmpty писал(а): Свободы без свободы выбора быть не может. Соответственно нельзя иметь свободу без собственности, конкуренции и товарного обмена.

Почему вы останавливаетесь только на этом? Почему бы не продолжить этот ряд? - "Нельзя иметь свободу без свободы выбора: убивать или нет? Есть ли печень новорожденных детей? Нельзя ограничивать свободу воровать и насиловать"...
А названные вами свободы (собственности, конкуренции и товарного обмена) и так являются недоступными для большинства окружающих.

в моей модели у людей есть понятия о честности и взаимовыгоде.

В "мораль и этику" не верите, а честность подразумеваете... На чем она должна быть основана в вашей модели? На "взаимовыгоде"? А если - как оно чаще всего случается - выгодно быть нечестным? Как там гласит народная мудрость? - "Не обманешь - не продашь".

aissberg

15-12-2012 15:45:19

SoEmpty писал(а):Долго писал ответ айсбергу,...

SoEmpty писал(а):Айсберг... дай сперва напишу другим людям а потом и заново отвечу на твои вопросы.

итог, я все еще жду ответов, но прихожу к выводу что человек пришел выговориться а не получить ответы на вопросы... и как следствие...
SoEmpty писал(а):Ну вот какой мне смысл писать свои аргументы если чужих я невижу? Монолог получается. Пытаюсь отвечать на критику но это какой то бесконечный процесс.

другими словами за чем пришел то и получил...

PIT

16-12-2012 13:11:03

Без права эксплуатировать одним человеком другого свобода невозможна.... Свобода для кого?

Анархонт

08-02-2017 23:54:45

Дубовик писал(а):В "мораль и этику" не верите, а честность подразумеваете

Теория анархокапитализма стоит на двух столпах: этике и экономике австрийской школы.

ясенъ

09-02-2017 06:49:28

этика бывает разная. разница проявляется в ответах на пограничные вопросы:
этично ли выстраивать с людьми такие отношения, чтобы уставая меньше их, получать больше?
этично ли приобретать на отжатые хитростью средства самолёты и яхты стоимостью в десятки школ?
вообще, этично ли копить и не раздавать?

NT2

09-02-2017 08:12:06

Этике?
Капитализм антиэтичен.

Дубовик

09-02-2017 13:25:46

Капитализм = присвоение прибавочной стоимости собственником средств производства.
Скрытый текст: :
Я, наемный работник, что-то произвожу, но получаю в денежном эквиваленте меньше, чем произвел, - разницу забирает наниматель.

Хоть "просто", хоть "анархический", - по другому капитализм априори не может существовать.
И как с этим увязывается этика?

Дилетант

09-02-2017 15:25:44

Принудительно.

Анархонт

09-02-2017 16:38:59

ясенъ писал(а):этика бывает разная. разница проявляется в ответах на пограничные вопросы:
этично ли выстраивать с людьми такие отношения, чтобы уставая меньше их, получать больше?
этично ли приобретать на отжатые хитростью средства самолёты и яхты стоимостью в десятки школ?
вообще, этично ли копить и не раздавать?

Этично ли манипулировать людьми демагогичными оборотами?
Этично ли давить на эмоции вместо логики?
Этично ли вымогать, прикрываясь благодетелью?
Этично ли натравливать немощных на более способных?

Дубовик

09-02-2017 16:45:28

Анархонт писал(а):Этично ли манипулировать людьми демагогичными оборотами?
Этично ли давить на эмоции вместо логики?
Этично ли вымогать, прикрываясь благодетелью?
Этично ли натравливать немощных на более способных?


Тут в соседней теме ваш тезка написал такое:
Анархонт писал(а): Накопление богатства необходимо, чтобы кормить рабочих в долгосрочном проекте.


Я восхищаюсь, как в этой теме вы тому демагогу врезали по самое не могу!

NT2

09-02-2017 16:46:35

Анархонт писал(а):Этично ли манипулировать людьми демагогичными оборотами?
Этично ли давить на эмоции вместо логики?
Этично ли вымогать, прикрываясь благодетелью?
Этично ли натравливать немощных на более способных?

это ты сам себя спрашиваешь?

Анархонт

09-02-2017 16:51:14

Дубовик писал(а):Капитализм = присвоение прибавочной стоимости собственником средств производства.


Вы, наверное, имели введу марксистское определение эксплуатации. Оно кажется подходящим к рабовладельческому и феодальным строям, но в индустриальную эпоху сыграло злую шутку. Человека отправляют в лагеря на лесоповал, но раз никто лично бревнами не владеет, то его якобы не эксплуатируют, это не наказание, а исправление, или даже курорт, если считать труд благом.

Философ Хоппе уточнил это определение:

Эксплуатация - получение собственности несозидательным и недоговорным путем.

В таком виде оно применимо ко всем эпохам. При рабстве человека объявляли собственостью другого человека угрожая насилием, при феодализме освоенную крестьянином землю объявляли собственностью монарха или феодала, угрожая убийством. При советском строе с человеком обращались как с собственностью сельсовета или компартии, угрожая гулоагом.

Дубовик

09-02-2017 16:53:57

Анархонт писал(а):
Дубовик писал(а):Капитализм = присвоение прибавочной стоимости собственником средств производства.


Вы, наверное, имели введу марксистское определение эксплуатации. Оно кажется подходящим к рабовладельческому и феодальным строям, но в индустриальную эпоху сыграло злую шутку. Человека отправляют в лагеря на лесоповал, но раз никто лично бревнами не владеет, то его якобы не эксплуатируют, это не наказание, а исправление, или даже курорт, если считать труд благом.

Философ Хоппе уточнил это определение:

Эксплуатация - получение собственности несозидательным и недоговорным путем.

В таком виде оно применимо ко всем эпохам. При рабстве человека объявляли собственостью другого человека угрожая насилием, при феодализме освоенную крестьянином землю объявляли собственностью монарха или феодала, угрожая убийством. При советском строе с человеком обращались как с собственностью сельсовета или компартии, угрожая гулоагом.

Слушайте, дядько Анархонт, - я вам до сих пор хотя бы раз упомянул слово "эксплуатация"?
Вы чего мне пришиваете какие-то свои глюки?

Kredo

09-02-2017 16:59:05

Человека отправляют в лагеря на лесоповал, но раз никто лично бревнами не владеет, то его якобы не эксплуатируют, это не наказание, а исправление, или даже курорт, если считать труд благом.

Брёвнами владеет государство. Оно и выступает эксплуататором. Важно: это так не только в рамках этих рецидивов рабовладельческого строя (они были, но их процентно было не так много, хотя это их и не оправдывает), но и в рамках вообще любых трудовых отношений (ты работаешь на госпредприятии, но платят тебе не столько, сколько ты произвёл, а столько, сколько указано в договоре, разницу - забирают, чтобы строить танки).

Анархонт

09-02-2017 18:09:32

Kredo писал(а):платят тебе не столько, сколько ты произвёл, а столько, сколько указано в договоре, разницу - забирают

Произвел тонну железной руды. Она тебе надо? Рабочий хочет есть, руду на хлеб не намажешь. Поэтому он обменивает руда-деньги-хлеб. Далее из этой руды сделают металл, позднее из металла - плуги, наконец, отправят плуги в поле, вспашут, дождутся урожая, пожнут, испекут хлеб. До первой буханки пройдет год. Более того, плуг - изделие многоразовое. Прежде чем он себя окупит пройдут еще больше лет. И вот с каждого урожая рабочему могли бы давать долю, соответствующую его вкладу. Но рабочий не хочет годами получать оплату. Он хочет получить целиком и раньше. В словах экономики у рабочего "высокие временные предпочтения". Поэтому он обменивает со скидкой все плоды своего труда в будущем на блага в настоящем.

Капиталист накопил плоды своего труда. Запас благ позволяет ему не торопиться. Он готов годами ждать возврата инвестиций. У него "низкие временные предпочтения". Он меняет свои сбережения на будущие плоды труды рабочего с добавкой.

Это справедливо, если оба согласны на сделку. Если рабочему невыгодно предложение ни одного капиталиста, он может пахать землю собственноручно и кормить себя сам, как крестьяне. Но раз он этого не делает, значит капиталист предлагает условия выгодные, предоставляет оборудование повышающее производительность труда рабочего.

Дубовик

09-02-2017 18:16:18

Он такой смешной, когда серьезный.
Давай, дядько, ще одну балачку на ніч для немовлят.

Kredo

09-02-2017 18:31:00

Произвел тонну железной руды. Она тебе надо? Рабочий хочет есть, руду на хлеб не намажешь. Поэтому он обменивает руда-деньги-хлеб. Далее из этой руды сделают металл, позднее из металла - плуги, наконец, отправят плуги в поле, вспашут, дождутся урожая, пожнут, испекут хлеб. До первой буханки пройдет год. Более того, плуг - изделие многоразовое. Прежде чем он себя окупит пройдут еще больше лет. И вот с каждого урожая рабочему могли бы давать долю, соответствующую его вкладу. Но рабочий не хочет годами получать оплату. Он хочет получить целиком и раньше. В словах экономики у рабочего "высокие временные предпочтения". Поэтому он обменивает со скидкой все плоды своего труда в будущем на блага в настоящем.

Капиталист накопил плоды своего труда. Запас благ позволяет ему не торопиться. Он готов годами ждать возврата инвестиций. У него "низкие временные предпочтения". Он меняет свои сбережения на будущие плоды труды рабочего с добавкой.

То есть, если ты богат, ты можешь делать деньги из денег, становясь ещё богаче. Если ты беден, ты должен трудиться, чтобы не умереть от голода.

Это справедливо, если оба согласны на сделку. Если рабочему невыгодно предложение ни одного капиталиста, он может пахать землю собственноручно и кормить себя сам, как крестьяне. Но раз он этого не делает, значит капиталист предлагает условия выгодные, предоставляет оборудование повышающее производительность труда рабочего.

Факт в том, что если рассмотреть альтернативную систему - анком - то подавляющему большинству (тем, кто в капитализме те самые наёмные работники) в ней будет гораздо лучше. Может быть, это и "несправедливо" с вашей точки зрения, но мне явно оно нравится больше.

NT2

09-02-2017 19:04:36

Анархонт писал(а):Это справедливо

справедливо - это когда ты (работодатель) готов всерьез смениться местами с рабочим и остаться при этом без подозрений, что тебя наебали, не снимая штанов

Анархонт

10-02-2017 06:06:36

Kredo писал(а):Факт в том, что если рассмотреть альтернативную систему - анком - то подавляющему большинству (тем, кто в капитализме те самые наёмные работники) в ней будет гораздо лучше. Может быть, это и "несправедливо" с вашей точки зрения, но мне явно оно нравится больше.

При капитализме становится лучше всем, потому что капитализм обеспечивает развитие, позволяющее потреблять больше, а работать меньше. Кто беден, мог бы меньше тратить, накопить капитал и "делать деньги из денег". Впрочем, при неудачной инвестиции разориться и снова работать. Но даже небольшой запас денег на несколько месяцев позволяет найти более выгодную работу.

На самом деле деньги не в счет до тех пор, пока они не потрачены. Человек, воздержавшийся от потребления благ, тем самым снижает на них рыночный спрос и делает их доступнее для остальных. Трата денег на средства производства не несет личного удовлетворения, никто не хочет идти на эту жертву без вознаграждения в будущем. Но эта жертва выгодна для рабочих, чья производительность труда повысится, а также потребителей, кому станут доступнее товары.

Анархонт

10-02-2017 06:09:31

NT2 писал(а):
Анархонт писал(а):Это справедливо

справедливо - это когда ты (работодатель) готов всерьез смениться местами с рабочим и остаться при этом без подозрений, что тебя наебали, не снимая штанов

Это будет справедливо, если ему вернут инвестированные в предприятия средства с процентом.

Kredo

10-02-2017 09:56:09

При капитализме становится лучше всем, потому что капитализм обеспечивает развитие, позволяющее потреблять больше, а работать меньше.

Если не сравнивать с анкомом.

Кто беден, мог бы меньше тратить, накопить капитал и "делать деньги из денег".

Что, все? Вот все прямо могут накопить капитал и жить на проценты?
Нет. В таком обществе производство бы остановилась, потому как, будь все заняты такими офигенно полезными обществу вещами, как выгодные вложения, некому было бы заниматься такой бесполезной ерундой (правильно те, кто ей занят, прозябают в нищете!), как растить хлеб, шить одежду, строить дома. Количество мест для богатых ограничено, пока существует капитализм, всегда будут "успешные люди, которые всего добились" и "неудачники, которые сами виноваты" - потому что именно трудом вторых и живут первые.

moskal2715

10-02-2017 12:03:01

Проблема анкапа в том, что власть и капитал неразрывно связаны. Накопление капитала выше способности индивидуума лично защитить его без власти бессмысленно. Более того, капитал без человека мертв и прибыли не приносит. Становится он прибыльным только в соединении с трудом. А значит, капиталисту опять нужна власть для создания условий, которые ВЫНУДЯТ человека придти к нему (капиталисту) и предложить рабочие руки.
Самое, пожалуй, простое решение этого противоречия предложил Лежава. Он предложил рассматривать анкап как промежуточную ступень к анкому. Мотивировав неизбежность такой эволюции снижением роли капитала в организации экономической жизни общества.

moskal2715

10-02-2017 12:21:05

Некоторые пошли еще дальше, заявляя о "конце капитализма" и смене производительных отношений в обществе, приводя Гугл и Фейсбук с их проектами раздачи инета как пример даровой экономики. И хотя период трансформации действительно наступает, говорить о конце капитализма рано. Да, на смену принуждению (в рабовладельческом строе) и вынуждению (капитализм) приходит нечто новое, но это пока слабый росток на фундаменте капитала. Тот же Гугл, раздавая инет в горах Индонезии и джунглях Шри-Ланки, делает это не в целях повышения комфортабельности жизни населения, а для создания потребителей своих услуг.
Возможно, из такого ростка и вырастет мощное дерево, которое разрушит своими корнями породивший его фундамент, но вряд ли это случится скоро.

Анархонт

11-02-2017 14:10:39

moskal2715 писал(а):И хотя период трансформации действительно наступает, говорить о конце капитализма рано


В книге Sovereign Individual (Davidson & Rees-Mogg) сделан хороший анализ и дан сбывающийся прогноз. Смена эпох происходит, когда меняется логика насилия: способы его осуществления и выгода от грабежа. Смены формаций произошли с изобретением пороха, артиллерии. Национальное государство возникло в индустриальную эпоху. Оно обеспечивало безопасную торговлю между городами и грабило промышленные предприятия, которые не переедут, как цыганский табор. Сами предприятия были уязвимы также и для профсоюзов - рабочие грозились отобрать дорогостоящие станки у владельца. Соответственно, с роботизацией профсоюзы соснут. А с развитием ИТ капитал переходит в виртуальное пространство и становится неуязвим для насилия. Правительствам станет сложнее вымогать свою долю, поэтому национальные государства начнут рушиться, уменьшаться до размера города.

Дубовик

11-02-2017 14:19:08

То есть вот эти две тетки, торгующие пирожками с капустой и с мясом, про которых вы упоминали в соседней теме, - они будут торговать виртуальными пирожками в виртуальном пространстве, и до них не доберется ни государство, ни рекет.
Ляпота!..

Tiratore

11-02-2017 17:22:29

Анархонт писал(а):Национальное государство возникло в индустриальную эпоху. Оно обеспечивало безопасную торговлю между городами и грабило промышленные предприятия, которые не переедут, как цыганский табор.

Чем оно их грабило? Налогами? Так это по-вашему "заработная плата" за предоставляемые услуги - защиту от собственных работников и закрепление на законодательном уровне нарушений прав рабочих.

Анархонт писал(а):Сами предприятия были уязвимы также и для профсоюзов - рабочие грозились отобрать дорогостоящие станки у владельца.

А покупал он эти "дорогостоящие станки" не за счёт рабочих?

Анархонт писал(а):Правительствам станет сложнее вымогать свою долю, поэтому национальные государства начнут рушиться, уменьшаться до размера города.

То есть, всё вернётся к феодальному строю, с городами-крепостями и князьками во власти.
Фууу, не могу больше сдерживаться: ГДЕ, БЛЯДЬ, В ВАШЕМ МИРЕ АНАРХИЯ?

NT2

11-02-2017 17:26:32

Tiratore писал(а):ГДЕ, БЛЯДЬ, В ВАШЕМ МИРЕ АНАРХИЯ

в названии.
Им сего достаточно.

NT2

11-02-2017 17:29:53

Анархонт писал(а):Смена эпох происходит, когда меняется логика насилия

уровень твоих кумиров теоретиков ниже младшего школьного.
Логика насилия всегда одна и та же. Если что и меняется, так это круг насильников и круг насилуемых, да добавляются новые формы насилия, новые ему оправдания, новые камуфляжи.
Среди коих камуфляжей - и демагогия "ан"капа.

Дилетант

13-02-2017 09:25:15

Либералы(которые не смогли понять,что их паллиативное противостояние с государством это фикция) "обиделись" на либералов(которые это поняли,и стали "неолибералами") решили обозваться "анкапами".

Анархонт

14-02-2017 22:57:45

moskal2715 писал(а):Проблема анкапа в том, что власть и капитал неразрывно связаны. Накопление капитала выше способности индивидуума лично защитить его без власти бессмысленно.


Вот мы и подходим к Информационной эпохе, где капитал - сайт или проект с хорошей посещаемостью. Отобрать его силой неполучиться, уничтожить в удерный пепел тоже. Насилие(т.е. "власть") перестают приность былую выгоду. Пока что компании существуют в юрисдикции государств, но в будущем они будут на блокчейнах и защищены шифрованием (коллективными ключами совета акционеров, проживающими по всему миру. Утюгом пароль с одного человека выпытывать бесполезно). Государства будут конкурировать, чтобы привлечь таких людей жить в них, как гостиницы и курорты конкурируют. Стоимость их защитных "услуг" будет снижаться, а государства разорядтся, сокращаясь до размера одного города. Именно такое виденье будущего представлено в популярной у анкапов книге Sovereign Individual (Davidson & Rees-Mogg).

Анархонт

14-02-2017 23:14:15

Tiratore писал(а):А покупал он эти "дорогостоящие станки" не за счёт рабочих?

За свои сбережения, иначе зачем рабочие пришли к нему и попросились на работу? Могли бы за свой счет предприятие создать и работать сами на себя.

То есть, всё вернётся к феодальному строю, с городами-крепостями и князьками во власти.
Фууу, не могу больше сдерживаться: ГДЕ, БЛЯДЬ, В ВАШЕМ МИРЕ АНАРХИЯ?

Анархия в том, что "князькам" придется конкурировать с соседним городом за привлечение людей к себе, как официантам за посетителей. Покупка недвижимости в городе связана контрактом с четкими обязанностями обоих сторон, который покупатель принимает добровольно, без насилия. Это анархия. Для остальных есть чистое поле между городами - строить свои коммуны или города. При росте населенных пунктов и их слиянии князьки становятся охранными агентствами, конкурирующими между собой без деления территорий. Это полицентрическое право.

Анархонт

14-02-2017 23:16:55

NT2 писал(а):
Анархонт писал(а):Смена эпох происходит, когда меняется логика насилия

уровень твоих кумиров теоретиков ниже младшего школьного.
Логика насилия всегда одна и та же. Если что и меняется, так это круг насильников и круг насилуемых.

Да, марксистская диалектика, конечно, старше теории игр.

Tiratore

14-02-2017 23:41:24

Анархонт писал(а):За свои сбережения, иначе зачем рабочие пришли к нему и попросились на работу?

Сбережения у бабушки в чулочке лежат, а буржуй приобретает станки в свою собственность за счёт товаров, произведённых его рабочими.
Или ты серьёзно думаешь, что у начинающего бизнесмена сразу есть ахулиард на покупку средств производства.

Анархонт писал(а): Могли бы за свой счет предприятие создать и работать сами на себя.

Они и будут работать сами на себя, когда перевешают всех нахлебников-буржуинов.

Анархонт писал(а):Анархия в том, что "князькам" придется конкурировать с соседним городом за привлечение людей к себе, как официантам за посетителей. Покупка недвижимости в городе связана контрактом с четкими обязанностями обоих сторон, который покупатель принимает добровольно, без насилия. Это анархия. Для остальных есть чистое поле между городами - строить свои коммуны или города. При росте населенных пунктов и их слиянии князьки становятся охранными агентствами, конкурирующими между собой без деления территорий. Это полицентрическое право.

Ничего ты не знаешь, Джон...тьфу, блядь...Анархонт. И меньше всего, об анархии.
То, что ты описал, и есть феодализм. Почитай историю, может хоть поумнеешь.

Анархонт

15-02-2017 02:00:46

Tiratore писал(а):буржуй приобретает станки в свою собственность за счёт товаров, произведённых его рабочими. Или ты серьёзно думаешь, что у начинающего бизнесмена сразу есть ахулиард на покупку средств производства.

Рабочие пришли производить товары на готовенькие станки. Значит у него уже были сбережения.

Они и будут работать сами на себя, когда перевешают всех нахлебников-буржуинов.

Что же им мешает создать предприятия сейчас не трогая буржуев? А-а-а, станки же у кого-то украсть надо.

Анархонт писал(а):Ничего ты не знаешь, Джон...тьфу, блядь...Анархонт. И меньше всего, об анархии.
То, что ты описал, и есть феодализм. Почитай историю, может хоть поумнеешь.

В твоем определении "ан"архия - это гражданская война, когда красные воришки вешают богатых, а не в отсутствие правителей. Из истории я знаю, что коммунизм не привел к анархии. Анкап же действовал десятки лет и успешно развивался в Коулуне, Гонконг.

NT2

15-02-2017 07:10:28

Анархонт писал(а):марксистская диалектика

фтопку и ее

ясенъ

15-02-2017 09:25:11

наследуемое владение неограниченным капиталом - проблема.
такое же наследование механизмов угнетения, как внук "красного воришки" -> офицер фсб с парой яхт-вертолётов.

анархо-капитализм не был бы оксюмороном, если бы не существовало экономического принуждения.

выход вижу только в выработке энтузиастами, живущими на нелегальных сквотах и в разгоняемых коммунах, участвующими в кооперативах и артелях без всяких подписей, новой этики, жизнь по которой станет со временем общепринятой в силу явного эволюционного превосходства апологетов.

Tiratore

15-02-2017 13:22:23

Анархонт писал(а):Рабочие пришли производить товары на готовенькие станки. Значит у него уже были сбережения.

Ты хоть понимаешь, что станки - это не набор инсрументов, на покупку их нужны колосальные деньги. А это либо уже спизженные у кого-то станки, либо нехуёвый такой кредит, который нужно отдавать, а для этого надо сократить траты на работников (т.е. зарплаты), или увеличить колличество рабочего времени при той же затрате на выплаты заработанных денег рабочим.
Только не говори, что это неминуемое и меньшее зло. Нахуй такие оправдания.

Анархонт писал(а):Что же им мешает создать предприятия сейчас не трогая буржуев?

А кто им даст это сделать? Заводы и станки - это разновидность крупного бизнеса, в котором всё давным давно всё поделено. И что-то я сомневаюсь в том, что сегодняшние воротилы бизнеса допустили к конкурентной борьбе своих рабов. Или ты серьёзно думаешь, что олигархи допустят вас до делёжки благ. Они просто наймут пару батальонов ЧОПа и снесут ваш анкап к херам, замаскировав это под ещё один рейдерский захват.

Анархонт писал(а):В твоем определении "ан"архия - это гражданская война, когда красные воришки вешают богатых, а не в отсутствие правителей. Из истории я знаю, что коммунизм не привел к анархии. Анкап же действовал десятки лет и успешно развивался в Коулуне, Гонконг.

В моём понимании анархия - это безвластное общество свободных личностей без экономического и социального неравенства.
Гражданская война - это делёж благ, привелегий и територий в одной взятой стране, т.е. как хотите вы, потому что никто из действующих капиталистов не даст вам строить вашу нелепую псевдоутопию.
Хуёво ты историю знаешь, т.к. то что ты назвал "коммунизмом" не является даже провластной демократией. Мнеше читай Маркса и Ленина.
И, кстати, где в Гонконге нет правителей? Хоть в чём-то ваш анархо-капитализм относится к приставке в своём названии?

NT2

15-02-2017 20:53:35

Tiratore писал(а):станки - это не набор инсрументов

позавчера... строитель потребовал у работодателя выплатить ему заработанное за три прошедших месяца; тот его послал. Строитель тогда забрал инструменты на стоимость неуплаченного и ушел.
Работодатель в тот же день приперся к нему с двумя громилами, избивали "вора" около часа, забили до смерти.

анкап в действии.

так что, Анархонт, заткнись и мотай отсюда

Анархонт

16-02-2017 20:16:15

Т. е. если летом варежки никто не купит, то они в воздухе растворятся? Их обязательно должен кто-то "для нас запасти" и денег за это получить?


Т.е. если лето, рабочим ждать зарплаты до зимы и питаться воздухом? Они предпочтут работать с тем, кто сразу даст денег в обмен на варежки. Пекари и мясники не собираются кормить кого-то наперед. Они тоже хотят денег сразу.

Анархонт

16-02-2017 20:27:55

ясенъ писал(а):наследуемое владение неограниченным капиталом - проблема.

Анкап не совершенен. Всех проблем ни одна система не решит.


ясенъ писал(а):анархо-капитализм не был бы оксюмороном, если бы не существовало экономического принуждения.


Оксюморон - это "экономическое принуждение", потому что само слово "принуждение" подразумевает политические меры - насилие, противостоящее экономическому договорному обмену.

Анархонт

16-02-2017 20:41:02

Tiratore писал(а):нехуёвый такой кредит, который нужно отдавать, а для этого надо сократить траты на работников

Бинго! Вот мы и подходим к экономическому ликбезу. Кто-то должен был экономить, запасая еду и прочие блага для работников. И этот кто-то - капиталисты. Это они сэкономили в виде денег, за которые теперь крестьяне продадут еду.

Tiratore писал(а):А кто им даст это сделать?

Анкап.

Анархонт писал(а):В моём понимании анархия - это безвластное общество свободных личностей без экономического и социального неравенства.

А без насилия против тех, кто родился лучше и добровольно уравняться не хочет?

Анархонт

16-02-2017 20:44:54

NT2 писал(а):Строитель тогда забрал инструменты на стоимость неуплаченного и ушел.
Работодатель в тот же день приперся к нему с двумя громилами, избивали "вора" около часа, забили до смерти.

Вот поэтому нужны суды, а не самоуправство. Публичность дела, наличие независимого и уважаемого свидетеля конфликта - судьи, сдерживают беспредел.

Анархонт

16-02-2017 20:47:52

Tiratore писал(а):где в Гонконге нет правителей? Хоть в чём-то ваш анархо-капитализм относится к приставке в своём названии?


Коулун

Дубовик

16-02-2017 20:52:36

Анархонт писал(а): Кто-то должен был экономить, запасая еду и прочие блага для работников. И этот кто-то - капиталисты.

Вай, - небось, в дырявых носках ходят, всё экономят... Ночами не спят, думают, как бы раздать работникам еду и прочие блага...

Анархонт писал(а): А без насилия против тех, кто родился лучше и добровольно уравняться не хочет?

А без насилия ничего не бывает. Так уж устроен ваш государственный строй. Даже избавиться от него можно только через насилие. По отношению к этим... ну, которые в дырявых носках и Гагарина на Луну отправляют...

Анархонт

16-02-2017 21:30:24

Дубовик писал(а): думают, как бы раздать работникам еду и прочие блага...


Именно. Потому что им приходится привлекать работников добровольно, а не приказным распоряжением Комитета народного обеспечения по вопросу зимнего обмундирования и гражданской одежды.

Kredo

16-02-2017 21:51:29

Т.е. если лето, рабочим ждать зарплаты до зимы и питаться воздухом?

Как бы даже внутри капитализма варежек за год потребляется одинаковое количество что со спекуляцией, что без, и предприятие по их производству так и так получит свою прибыль. Вообще не вижу проблемы, чтобы вся прибыль единовременно получалась осенью - доход за год у рабочих будет одинаковым.

Kredo

16-02-2017 21:54:18

А без насилия против тех, кто родился лучше и добровольно уравняться не хочет?

Блин. Это вот просто вот в цитатник. Когда кто-то со стороны скажет, что, возможно, анкап не так уж и плох, ему просто надо цитировать слова реального анкапа о "тех, кто родился лучше". И сразу всем всё станет ясно.

Tiratore

16-02-2017 23:00:16

Анархонт писал(а):Бинго! Вот мы и подходим к экономическому ликбезу. Кто-то должен был экономить, запасая еду и прочие блага для работников. И этот кто-то - капиталисты. Это они сэкономили в виде денег, за которые теперь крестьяне продадут еду.

Ну объясни капиталитам, что они должны экономить ради своих рабов. Думаю, они тебе всё очень доходчево расскажут и покажут, кто где должен находится при капиталистической иерархии.
И, кстати, какие крестьяне? Где ты их нашёл в современном мире?

Анархонт писал(а):А без насилия против тех, кто родился лучше и добровольно уравняться не хочет?

Что это мне напоминает. А, точно, "Майн кампф". Теорию о высшей нации-арийцах и унтерменьшах-недолюдей.
Объясни мне, недалёкому, чем отличается истеричный мажорчик от сына работяг. Только не на экономических условиях, а на биологических.

Анархонт писал(а):Публичность дела, наличие независимого и уважаемого свидетеля конфликта - судьи, сдерживают беспредел.

А кто будет платить этим судьям? Если капиталисты возьмут на содержание (а мне кажется возьмут) суды, то результат засиданий предсказуем.

Tiratore

16-02-2017 23:08:48

Анархонт писал(а):Коулун

Если не считать малого промежутка времени со сквотерами, то Коулун кем-то, да управлялся. Анархия - это абсолютное безвластие, но ваш анкап ищет вечные комромисы, чтобы ничего не менять. Как я уже говорил, вы - лентяи, и бес приставки "анархо-".

Анархонт

19-02-2017 13:27:07

Kredo писал(а):Как бы даже внутри капитализма варежек за год потребляется одинаковое количество что со спекуляцией, что без


Как бы внутри капитализма варежки бывают разные. Вышедшие из моды никто не хочет. Все хотят новые модные с токопроводящими контактами на пальцах.

Анархонт

19-02-2017 13:30:56

Tiratore писал(а):Объясни мне, недалёкому, чем отличается истеричный мажорчик от сына работяг. Только не на экономических условиях, а на биологических

Количеством нейронных связей в головном мозге. От этого зависит способность к интеллектуальному труду и его производительность.

Tiratore писал(а):И, кстати, какие крестьяне? Где ты их нашёл в современном мире?


Неужели роботы еду выращивают?

Дубовик

19-02-2017 13:38:05

Анархонт писал(а): Количеством нейронных связей в головном мозге.

Вы социальный расист?
У русских - лишняя хромосома, а у капиталистов - лишние нейронные связи?
Может быть, вам лучше еще раз прослушать общий курс биологии за среднюю школу?

Анархонт

19-02-2017 13:39:31

Tiratore писал(а):А кто будет платить этим судьям? Если капиталисты возьмут на содержание (а мне кажется возьмут) суды, то результат засиданий предсказуем.



Начать нужно с того, что в условиях анархии судьи не назначаются верховным советом рабочих и крестьян. Люди ищут решения конфликтов, жалуются общим знакомым друг на друга. Это происходит бесплатно. Человек заслуживший почет и уважение, общую известность в округе, становится авторитетом для многих и он может начать брать плату за свои услуги. Оплачивают их сами участники конфликта. Если не нравится судья, не доверяешь ему - не обращяйся к нему. Суд - это посредник, которому доверяют обе стороны и готовы подчиниться его решению.

Kredo

19-02-2017 14:59:49

Как бы внутри капитализма варежки бывают разные.

Бывают. И что? Спекуляция увеличит разнообразие варежек?

Объясни мне, недалёкому, чем отличается истеричный мажорчик от сына работяг. Только не на экономических условиях, а на биологических


Количеством нейронных связей в головном мозге. От этого зависит способность к интеллектуальному труду и его производительность.

Блин, это пять. Лишние нейронные связи по праву рождения. Может, ещё и форма черепа более арийская?

Kredo

19-02-2017 15:00:23

Вы социальный расист?

Он самый, по ходу, и есть.

Tiratore

19-02-2017 16:58:52

Анархонт писал(а):Количеством нейронных связей в головном мозге. От этого зависит способность к интеллектуальному труду и его производительность.

Вот как? А я то, глупый, думал, что интелект приобретается в результате личного опыта и знаний. А нужно просто родиться в семье капиталиста.
То-то некоторые главы кап-семей не завещают ничего своим отпрыскам, а отправляют самостоятельно создавать бизнес. Видно всё от большого ума, Грибоедов прав. :hi_hi_hi:

Анархонт писал(а):Неужели роботы еду выращивают?

Сейчас нет. Выращивают фермерские хозяйства и агро-холдинги, что, как бы, далеко от крастьянства.

Анархонт писал(а):Начать нужно с того, что в условиях анархии судьи не назначаются верховным советом рабочих и крестьян. Люди ищут решения конфликтов, жалуются общим знакомым друг на друга. Это происходит бесплатно. Человек заслуживший почет и уважение, общую известность в округе, становится авторитетом для многих и он может начать брать плату за свои услуги. Оплачивают их сами участники конфликта. Если не нравится судья, не доверяешь ему - не обращяйся к нему. Суд - это посредник, которому доверяют обе стороны и готовы подчиниться его решению.

Это третейский суд, только там никто никому не платит, всё происходит на добровольных условиях.
Вот что вы за люди, обязательно всё извратите.

Шип

19-02-2017 17:48:02

У русских - лишняя хромосома

Русские - дауны??? :sh_ok:
Во расисты дают. надо ж так собственный народ не любить... или это нерусские расисты сочиняли?

Дубовик

19-02-2017 19:35:37

Шип писал(а):
У русских - лишняя хромосома

Русские - дауны??? :sh_ok:
Во расисты дают. надо ж так собственный народ не любить... или это нерусские расисты сочиняли?

Первая же ссылка по соответствующему запросу в Яндексе. Опубликовано 21 января 2013:
Российское интернет-сообщество активно обсуждает интервью министра культуры России Владимира Мединского, в котором он заявил, что у русского народа имеется одна лишняя хромосома.

Интервью было дано еще в октябре прошлого года американской русскоязычной газете "Русская Жизнь", издаваемой в Сан-Франциско.

"Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома, - сказал министр в интервью.

Многие пользователи интернета, узнав о данном высказывании Мединского, отметили, что непарное количество хромосом является признаком "синдрома Дауна".

http://korrespondent.net/world/russia/1 ... -hromosoma

Дмитрий Донецкий

19-02-2017 19:51:02

Билл Гейтс призвал облагать налогами роботов.

Думаю, новость как раз в данную тему.

Хотя идея понятна. Роботы вытесняют людей, а налоги за них платить кто будет?

Но тупость полная. Не ожидал от виндовса такого примитивного представления о роботах.

Начать хотя бы с робота-завода. Сколько там ожидается налогоплательщиков? Один, несколько, дохренаибольше? Если на предприятии работают 100 человек, то это 100 человек. Но если завод роботизирован, невозможно посчитать роботов. Каждый робот - часть единого целого и при необходимости делится на несколько самостоятельных роботов или объединяется с другими частями единого механизма.

jacobcak545

05-11-2020 04:19:00

[b]Pandora[/b]
[b]Ultra Boost Adidas[/b]
[b]Pandora Jewelry Outlet[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Lebron Shoes 2019[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes Outlet[/b]
[b]Nike Air Max 95[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]New Shoes 2019[/b]
[b]Jordan Retro[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Yeezy Boost[/b]
[b]Pandora Canada[/b]
[b]Nike Factory[/b]
[b]Nike[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]KD Shoes[/b]
[b]Nike Air Max 2019[/b]
[b]Air Jordan Shoes[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Adidas Stan Smith[/b]
[b]Lebron James Shoes[/b]
[b]Puma Outlet Store[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora Bracelet Charms[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Nike Free Rn[/b]
[b]Nike Shoes Outlet Online Store[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Adidas Superstar[/b]
[b]Asics Running Shoes For Men[/b]
[b]Adidas NMD xr1[/b]
[b]Golden Goose[/b]
[b]Red Bottom Shoes For Women[/b]
[b]Nike Free rn[/b]
[b]Nike Running Shoes For Women[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Fila Shoes For Men[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Christian Louboutin Heels[/b]
[b]Womens Basketball Shoes[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]New Nike Shoes[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Cortez Women[/b]
[b]Ferragamo Belt[/b]
[b]Yeezy 500 Utility Black[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Yeezy Boost 350 V2[/b]
[b]Fjallraven Kanken Backpack[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Nike Shoes For Women[/b]
[b]Jordans Sneakers[/b]
[b]MLB Shop[/b]
[b]Yeezys[/b]
[b]NFL Team Shop[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Asics Shoes[/b]
[b]Pandora Charms Outlet[/b]
[b]Pandora Jewellery[/b]
[b]Adidas Ultra Boost Men[/b]
[b]Nike Shoes For Men[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Pandora Bracelet Charms[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Ultraboost[/b]
[b]New Nike Shoes[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Nike Factory Outlet[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Adidas NMD[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]Lebron 16 Shoes[/b]
[b]MLB Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Air Force Ones[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NFL Jerseys Sales[/b]
[b]Adidas Sneakers[/b]
[b]Yeezy Boost 350 V2[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Yeezy Shoes[/b]
[b]Jordan 11[/b]
[b]Red Bottoms[/b]
[b]Fjallraven Kanken[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Nike Cortez[/b]
[b]Nike Air Max 98[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Nike Shoes 2019[/b]
[b]Nike Factory Store[/b]
[b]Nike Shoes Cyber Monday[/b]
[b]NBA Jersey[/b]
[b]MLB Shop[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Ferragamo Shoes[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]NFL Pro Shop[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Nike Air Zoom[/b]
[b]Nike Sneakers Sale[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Adidas Shoes Outlet[/b]
[b]Kyrie Irving Shoes[/b]
[b]NHL Store[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Lebron 17 Low[/b]
[b]Pandora Earrings[/b]
[b]Jordans Retro[/b]
[b]Nike Clearance Outlet[/b]
[b]Nike Air Force[/b]
[b]Nike Sneaker[/b]
[b]Air Max 95[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Nike Huarache Women[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Yeezy Boost 350[/b]
[b]Adidas Yeezy Shoes[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Basketball Shoes[/b]
[b]Fila Sneakers[/b]
[b]Balenciaga Shoes[/b]
[b]Nike Air Max 270 Men[/b]
[b]Valentino Sandals[/b]
[b]MLB Official Site[/b]
[b]Nike Uptempo[/b]
[b]Nike Air Presto[/b]
[b]Nike Air Max 720[/b]
[b]NFL Gear[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Asics Shoes Outlet[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Air Jordan Shoes[/b]
[b]Goyard Handbags[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Pandora Necklaces For Women[/b]
[b]Nike Lebron 16[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Ferragamo Outlet[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Basketball Shoes[/b]
[b]Air Max 98[/b]
[b]Adidas Stores[/b]
[b]Nike Air Max 270 Women's[/b]
[b]New Nike[/b]
[b]Red Bottom Heels[/b]
[b]Adidas NMD[/b]
[b]Pandora Rings Official Site[/b]
[b]Kids Nike Shoes[/b]
[b]Nike Sneakers For Women[/b]
[b]Pandora Charms Outlet[/b]
[b]NBA Shop[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Zoom Pegasus[/b]
[b]Vans[/b]
[b]Air Jordans Sneakers[/b]
[b]Kyrie Basketball Shoes[/b]
[b]New Nike Air Max 2019[/b]
[b]Nike Factory[/b]

jacobcak545

24-11-2020 02:16:00

[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NMD Adidas[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Pandora Bracelets For Women[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Adidas Sneakers[/b]
[b]Kyrie Irving Sneakers[/b]
[b]Nike Black Friday Sale[/b]
[b]MLB Official Site[/b]
[b]Air Jordan 11[/b]
[b]Adidas Yeezys[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Nike Sneakers For Men[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Metcons[/b]
[b]New Nike Shoes 2019[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]MLB Shop Online[/b]
[b]Ultra Boost[/b]
[b]Kyries Shoes[/b]
[b]New Nike Shoes[/b]
[b]Nike M2k Tekno[/b]
[b]Nike Running Shoes For Men[/b]
[b]Adidas Stan Smith[/b]
[b]Yeezy Sneakers[/b]
[b]Pandora Charms Sale Clearance[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Air Force 1 High[/b]
[b]Air Jordan Retro[/b]
[b]Huarache[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Nike Factory[/b]
[b]Fila Sneakers[/b]
[b]Yeezy Boost 350[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Lebron 16[/b]
[b]Fjallraven Kanken Backpack[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Fjallraven Backpack[/b]
[b]Ferragamo[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Adidas Store[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Goyard[/b]
[b]Fila Shoes[/b]
[b]Pandora Bracelet Charms[/b]
[b]Asics Shoes[/b]
[b]Nike Shoes For Kids[/b]
[b]Nike Store Online[/b]
[b]Adidas Outlet[/b]
[b]Pandora Earrings[/b]
[b]Pandora Jewelry Rings[/b]
[b]Nike Cortez Women[/b]
[b]Nike Running Shoes For Women[/b]
[b]NFL Pro Shop[/b]
[b]Pandora UK[/b]
[b]Yeezy Boost[/b]
[b]Nike Air Max[/b]
[b]Lebron James Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]NMD xr1[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Zoom[/b]
[b]Nike Shoes For Kids[/b]
[b]Pandora Canada[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Nike Factory Store[/b]
[b]Nike Basketball Shoes[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Adidas Superstars[/b]
[b]Red Bottoms Louboutin[/b]
[b]Asics Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Nike Air Monarch[/b]
[b]Nike Air Max 720[/b]
[b]Louboutin Outlet[/b]
[b]Nike Shoes Outlet[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Pandora Sale[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site USA[/b]
[b]Adidas Ultra Boost[/b]
[b]Nike Free Run[/b]
[b]Cheap Yeezys[/b]
[b]MLB Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Prestos[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]Lebron James Shoes[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Official NFL Jersey[/b]
[b]Pandora Jewelry Black Friday Deals 2019[/b]
[b]Adidas Shoes 2019[/b]
[b]Pandora Canada[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Pandora Bracelets Charms[/b]
[b]Nike Website[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Nike Air Max 270 Womens[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Mens Nike Shoes[/b]
[b]Yeezy Boost 350 V2[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]NFL Football Jerseys[/b]
[b]Nike Factory Outlet[/b]
[b]Basketball Shoes[/b]
[b]Jordan Retro[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]Air Max 95[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store Online[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Ferragamo Belt[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]MLB Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]MLB Shop Online[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Nike Factory[/b]
[b]Nike Sneakers Sale[/b]
[b]Valentino Shoes[/b]
[b]Pandora Necklace For Women[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Nike Clearance Outlet[/b]
[b]Red Bottoms Louboutin[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]New Air Max 2019[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Jordan Retro[/b]
[b]Air Max 98[/b]
[b]Nike Outlet Store Online[/b]
[b]NFL Uniforms[/b]
[b]Pandora Jewelry Outlet[/b]
[b]Nike Clearance Store[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Mens Basketball Shoes[/b]
[b]Asics Running Shoes[/b]
[b]Pandora Official Site[/b]
[b]Nike[/b]
[b]Jordans Shoes[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Air Jordans[/b]
[b]Puma Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Nike Air Max 720[/b]
[b]Lebron 17 Low[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Pandora Store[/b]
[b]Air Force Ones Nike[/b]
[b]Nike Clearance Store[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Nike Air Zoom[/b]
[b]Ultra Boost[/b]
[b]KD Shoes[/b]
[b]Nike Air Max 720[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NBA Jerseys[/b]
[b]Jordans Sneakers[/b]
[b]Nike Air Force[/b]
[b]Nike Uptempo[/b]
[b]Lebron 16 Shoes[/b]
[b]Nike Air Max 98[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]NFL Fan Shop[/b]
[b]Adidas[/b]
[b]Golden Goose[/b]
[b]Yeezy 500[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Ferragamo Shoes[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]NMD R1[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Red Bottom Shoes For Women[/b]
[b]Nike Shoes 2019[/b]
[b]Yeezy Boost 350[/b]
[b]NBA Shop Online[/b]
[b]Vans Outlet[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Christian Louboutin shoes[/b]
[b]New Nike Shoes[/b]
[b]NHL Store[/b]

jacobcak545

25-02-2021 11:12:02

[b]Nike free rn black[/b]
[b]Grey Huaraches[/b]
[b]Nike shox mens size 13[/b]
[b]Nike zoom Off White[/b]
[b]Yeezy Boost 350 v2 triple white[/b]
[b]White Air Max[/b]
[b]Nike janoski blue[/b]
[b]Nike tennis classic ultra[/b]
[b]Blue Lebron 14[/b]
[b]All Ultra Boost colorways[/b]
[b]Air Force one high wheat[/b]
[b]Nike tall sizes[/b]
[b]Vapormax flyknit blue[/b]
[b]Adidas tubular all black[/b]
[b]White Air Max womens[/b]
[b]Air Jordan 10 Retro cool grey[/b]
[b]Jordan 1 clay green[/b]
[b]All yellow Nikes[/b]
[b]Lebron 15 pink[/b]
[b]Black friday Nike Air Max 2019[/b]
[b]Mens white Air Force ones[/b]
[b]Yeezy sneakers price[/b]
[b]Adidas Yeezy Boost 350 v2 triple white[/b]
[b]Blue Yeezys[/b]
[b]Nike hyperdiamond 2 keystone[/b]
[b]Adidas silver[/b]
[b]Lebron multicolor[/b]
[b]Adidas purple[/b]
[b]Nike Off White hyperdunk[/b]
[b]Olive green Air Max[/b]
[b]NMD camo[/b]
[b]Yeezy Boost 350 size chart[/b]
[b]Yellow Yeezy 500[/b]
[b]Black Nike running shoes[/b]
[b]Royal blue Air Max[/b]
[b]Blue vapormax[/b]
[b]White Nike presto womens[/b]
[b]All Ultra Boost colorways[/b]
[b]Red black and white Nikes[/b]
[b]Jordan Air Force 1 black[/b]
[b]Off White presto men[/b]
[b]Air Max 2019 blue and black[/b]
[b]Girls Nike shoes size 3[/b]
[b]All black Air Max[/b]
[b]All black Nike shoes[/b]
[b]Adidas Stan Smith yellow[/b]
[b]Blue Air Force ones high top[/b]
[b]Nike kd 10 oreo[/b]
[b]Black Air Force 1[/b]
[b]Adidas Ultra Boost oreo[/b]
[b]Black and white Nike shoes[/b]
[b]Lebron shoes size 4[/b]
[b]Womens grey Adidas NMD[/b]
[b]Nike air monarch black[/b]
[b]Yeezy white sneakers[/b]
[b]Nike sb bred[/b]
[b]Nike Air Force 1 multicolor[/b]
[b]Black and yellow Air Force 1[/b]
[b]Nike plus size[/b]
[b]Nike janoski grey[/b]
[b]Nike zoom price 2019[/b]
[b]Gray and white Adidas[/b]
[b]Nike toddler size 6[/b]
[b]Jordan Retro 11 black red[/b]
[b]Black and tan NMD[/b]
[b]Kanye eating ice cream[/b]
[b]Green Nikes womens[/b]
[b]Off White Nike shoes[/b]
[b]Suede Air Force 1 high[/b]
[b]Nike Huarache all white[/b]
[b]Nike camouflage shoes[/b]
[b]Yeezy size 13 mens[/b]
[b]Nike free rn flyknit 2019 women's white[/b]
[b]Nike Air Max black[/b]
[b]Olive green Air Max 97[/b]
[b]Grey Yeezy v2[/b]
[b]Lebron James diamond turf[/b]
[b]Air Max zero black[/b]
[b]Camo NMDS[/b]
[b]Grey and white Air Force 1[/b]
[b]Womens NMD r1 black[/b]
[b]Yeezy black friday[/b]
[b]White Lebron 15 low[/b]
[b]Black and white Nike sneakers[/b]
[b]Nike city loop black[/b]
[b]Adidas Stan Smith blue[/b]
[b]Af1 bred[/b]
[b]Black friday Nike sale 2019[/b]
[b]Nike free rn commuter 2019 white[/b]
[b]Red Huaraches mens[/b]
[b]Green Nikes[/b]
[b]Black friday 2019 Nike shoes[/b]
[b]Grey Nike basketball shoes[/b]
[b]Kyrie Irving shoes white[/b]
[b]Nike pegasus red[/b]
[b]Nike free run white[/b]
[b]All white Nike uptempo[/b]
[b]Nike Jordan white[/b]
[b]All white Air Max 95[/b]
[b]Adidas Ultra Boost white[/b]
[b]Nike shox size 15[/b]
[b]Black and white Nikes[/b]
[b]Nike air presto palm green[/b]
[b]Nike Air Max 97 plus blue[/b]
[b]Kyrie Irving shoes red and black[/b]
[b]Nike zoom live 2019 red[/b]
[b]Lebron 15 shoes red[/b]
[b]Blue sf af1[/b]
[b]Black Nikes womens[/b]
[b]Jordan 11 size 4[/b]
[b]Off White Nike Jordan[/b]
[b]Yellow Nike Air Force[/b]
[b]Yeezy Boost green[/b]
[b]All Air Jordan 1 colorways[/b]
[b]Red high top Nike Air Force ones[/b]
[b]Air Max 1 navy[/b]
[b]Are Ultra Boost true to size[/b]
[b]White Nike trainers[/b]
[b]Black and white Nikes mens[/b]
[b]Nike sb dunk diamond[/b]
[b]Adidas NMD womens pink[/b]
[b]Nike Air Vapormax blue[/b]
[b]Nike training shoes mens black[/b]
[b]Air Force colors[/b]
[b]Nike prestos red[/b]
[b]Black and orange Nike shox[/b]
[b]Yeezy Boost 350 v2 grey orange[/b]
[b]Nike pg2 price[/b]
[b]Womens black Nike tennis shoes[/b]
[b]New colorful Nikes[/b]
[b]Nice Nike shoes[/b]
[b]Lebron 15 wolf grey[/b]
[b]Yeezy v2 red stripe[/b]
[b]Black Nike non slip shoes[/b]
[b]Adidas pro model all black[/b]
[b]All black Nikes[/b]
[b]Adidas Superstar big kid size 4[/b]
[b]Nike free run orange[/b]
[b]Adidas Superstar adicolor[/b]
[b]Retro 5 gold[/b]
[b]Lebrons 15 white[/b]
[b]Adidas Yeezy size chart[/b]
[b]All white af1 low[/b]
[b]Adidas NMD r1 all black[/b]
[b]Green Nike shoes mens[/b]
[b]Nike Air Max plus pink[/b]
[b]Nike duck boots white[/b]
[b]Wolf grey Air Max plus[/b]
[b]Nike epic react flyknit price[/b]
[b]All black Huaraches womens[/b]
[b]Nike epic react colors[/b]
[b]Af1 low camo[/b]
[b]Nike Huarache girls black[/b]
[b]Nike Air Force 1 wheat[/b]
[b]Air Max 270 blue and orange[/b]
[b]Nike Air Max 2019 triple white[/b]

jacobcak545

10-03-2021 10:02:06

[b]Wholesale Adidas[/b]
[b]NBA Jerseys Wholesale[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]NMD[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]Adidas Canada[/b]
[b]NFL Football Jerseys[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Zoom[/b]
[b]Jordan Retro 12[/b]
[b]Nike Roshe[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Pandora Jewelry Outlet[/b]
[b]Jordan 1[/b]
[b]NFL Jerseys Cheap[/b]
[b]Nike[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Cheap Adidas Shoes[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys From China Free Shipping[/b]
[b]Nike Air Max 270[/b]
[b]Nike 270[/b]
[b]Wholesale Nike Shoes[/b]
[b]Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys From China[/b]
[b]Custom Baseball Jerseys[/b]
[b]Wholesale Adidas[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]NBA Store Canada[/b]
[b]Pandora Official Site[/b]
[b]Nike Canada[/b]
[b]MLB Store Official Site[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Air Jordan 33[/b]
[b]NFL Jerseys From China[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Wholesale Jordan[/b]
[b]Nike Wholesale[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Cheap NHL Jerseys[/b]
[b]Air Jordan Shoes[/b]
[b]Wholesale Jordan Shoes From China[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NFL Jerseys Cheap[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Nike Sneakers For Women[/b]
[b]Nike Running Shoes For Women[/b]
[b]Jordan 33[/b]
[b]Cheap Sports Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Cheap Adidas Shoes[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Nike Slides[/b]
[b]Adidas Yeezy Boost 350[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Dunk[/b]
[b]Cheap MLB Jerseys[/b]
[b]Louboutin[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Nike Air Jordan[/b]
[b]Nike Air Force Ones[/b]
[b]Cheap Custom MLB Jerseys[/b]
[b]Off White x Nike[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Wholesale Jordan Shoes[/b]
[b]NFL Jersey Sales[/b]
[b]Nike Huarache[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NHL Shop[/b]
[b]Lebron James Shoes[/b]
[b]Cheap Nike Shoes[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Jordan 5[/b]
[b]NFL Football Jerseys[/b]
[b]Pandora Charm[/b]
[b]Wholesale Nike Shoes[/b]
[b]Cheap Hockey Jerseys[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys[/b]
[b]NBA Jerseys Wholesale[/b]
[b]NFL Shop[/b]
[b]NBA Store[/b]
[b]Jordan Shoes From China[/b]
[b]Epic React[/b]
[b]Adidas China[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]Nike Blazer[/b]
[b]Jordans Wholesale Suppliers[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys From China[/b]
[b]Nike Air Force[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Wholesale Nike Air Max[/b]
[b]Cheap Jordans From China[/b]
[b]Soccer Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Jordan 11[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]NBA Apparel[/b]
[b]Nike Zoom[/b]
[b]Adidas Store[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Fjallraven[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Nike Wholesale[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Nike Wholesale[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Shox Women[/b]
[b]Wholesale NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Wholesale Jordans[/b]
[b]Jordan 4 Retro[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Fila Sneakers[/b]
[b]Nike Metcons[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Air Jordan[/b]
[b]Foamposites[/b]
[b]Nike Wholesale China[/b]
[b]Nike Free[/b]
[b]NFL Shop Official Online Store[/b]
[b]Yeezy Boost 350 V2[/b]
[b]Cheap MLB Jerseys From China[/b]
[b]NFL Store[/b]
[b]Adidas Outlet[/b]
[b]Jordans 2019[/b]
[b]Custom NHL Jerseys[/b]
[b]NHL Store[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Nike Flyknit Racer[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Wholesale NFL Jerseys[/b]
[b]Wholesale Jordans[/b]
[b]Huaraches[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Wholesale Jordans[/b]
[b]NFL Jerseys Cheap[/b]
[b]Pandora Necklace[/b]
[b]Air Max 720[/b]
[b]NFL Shop[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Cheap MLB Jerseys From China[/b]
[b]NFL Store[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]Huaraches[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]Pandora Earrings[/b]
[b]NBA Jersey[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]NFL Shop Official Online Store[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Custom NBA Jerseys[/b]
[b]Nike Black Friday[/b]
[b]Nike Store UK[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Cheap Womens Nikes[/b]
[b]Cheap Jordan Shoes[/b]
[b]Cheap Jordans[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Nike Air Force 1 High[/b]
[b]New Nikes Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Air Max 97[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Nike Shoes[/b]