ПОДДЕРЖИВАЮТ ЛИ ПРАВЫЕ "ЛИБЕРТАРИАНЦЫ" РАБОВЛАДЕНИЕ?

Искатель

26-10-2016 04:33:08

Изображение

Мы начинаем серию переводов "Часто задаваемых вопросов анархизма" (англ. An Anarchist FAQ), посвященную критике "анархо"-капитализма и правого "либертарианства".

Первая часть посвящена отношению правого "либертарианства" к проблеме контрактного рабства. Из нее вы узнаете, что "либертарианцы" часто не против такого рабства, что показывает глубоко авторитарную и антигуманную суть данного политического течения и исключает правых "либертарианцев" и "анархо"-капиталистов из числа людей, которым дороги свобода и достоинство человека, из числа людей, с которыми можно о чем-то говорить и иметь дело.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

ясенъ

26-10-2016 07:49:28

Искатель писал(а): людей, с которыми можно о чем-то говорить

правые либертарианцы, конечно, не правы, неравенство и рабство- гадко.
но формулировки с самого начала в аннотации работы, претендующей на "чаво", так брызжут праведной пропагандистской рев.яростью, что это тоже как-то не вполне айс. что ж теперь, кроме синдикалистов, анкомов, индивидуалистов и левых либертарианцев, нельзя ни о чём говорить ни с кем? такие эмоции в заголовке способны воспринять только вовсе недалёкие люди, у кого заранее готовы все ответы.

Искатель

26-10-2016 08:22:36

Предлагаете, чтобы социальные анархисты давали им легитимацию только из-за того, что крайне правому антисоциалисту Ротбарду вздумалось назвать себя "анархистом"?

Мы и так живем в мире, где господствует капиталистическая идеология.

ясенъ

26-10-2016 11:02:38

Искатель

не просто не предлагал легитимизацию, но и даже не помышлял о том, а мнение высказал по поводу догматизма под видом чаво.
анкапов в целом, как например и "нац-анов" за своих не считаю, но с ними возможно говорить, и есть о чём - но это противоречит написанному в аннотации к чаво.
и без внимания осталось самое гадкое, та печалька, что предстоит ещё долго и трудно рушить госмашину совместно с ними (анкапами), иначе никак.

Искатель

26-10-2016 11:24:14

Понятно. Значит у нас с Вами слишком разные представления о тактике и, возможно, стратегии анархизма.

Как же Вы не легитимизируете "анархо"-капиталистов, если Вы предлагаете сотрудничать с ними?

Как можно сотрудничать людям с противоположными позициями, цель одних из которых - справедливость и свобода, а других - элитаризм и рабство?

ясенъ

26-10-2016 12:36:31

представления, конечно же, разные, но в некоторых деталях могут совпадать.
судя по бескомпромиссной интонации, уверен, в вашем случае речь идёт о боевом сотрудничестве.
тому полно примеров. сотрудничать так же как анархисты, большевики и эсэры в питере в 1917, как анархисты, беспартиййные и кооператоры капиталисты в москве 1991,наконец, как анархисты, либералы и наци в киеве 2014.
в любом случае, аннархистам разговаривать со сторонниками любых идеологий всегда есть о чём.

NT2

26-10-2016 14:19:23

Искатель писал(а):Понятно. Значит у нас с Вами слишком разные представления о тактике и, возможно, стратегии анархизма.

Как же Вы не легитимизируете "анархо"-капиталистов, если Вы предлагаете сотрудничать с ними?

Как можно сотрудничать людям с противоположными позициями, цель одних из которых - справедливость и свобода, а других - элитаризм и рабство?

Ты отследи его сообщения, тогда увидишь насколько представления действительно РАЗНЫЕ

ясенъ

27-10-2016 08:05:34

NT2 писал(а):отследи его сообщения

Скрытый текст: :
за настойчивые рекомендации читать мои тексты - второй раз двойной респект. налицо эволюция от банить
.

а по затронутой теме, насчёт временных попутчиков, есть чё?

Искатель

27-10-2016 08:14:32

Да, объединяться социальным анархистам с отмороженными антисоциалистами и нацистами - это самое то :sh_ok:

ясенъ

27-10-2016 08:23:09

нет, это не самое то, и вообще говоря, делать так не принято.
притом перечисленные ситуации показывают, что времена бывают разные.

Дмитрий Донецкий

27-10-2016 18:51:13

Искатель писал(а):Ротбарду вздумалось назвать себя "анархистом"?


Начало статьи:

Например, Роберт Нозик задает вопрос: "…будет ли свободная система позволять… [индивиду] продать себя в рабство?", и отвечает: "Я считаю, что да"[1]. В то время как некоторые правые "либертарианцы" (например, Мюррей Ротбард) не согласны с Нозиком, в их идеологии нет логического базиса для такого несогласия.


То есть Ротбард против.

"Добровольное рабство" это контракт. Контрактников мы видим повсеместно. Вокруг.

Часто встречал работяг, для которых удачный контракт предел желаний. На себя работать они не хотят и не умеют. Только на "хозяина". Отработал на галерах определённое количество часов, деньги в зубы и вечером "я человек!"

Что с такими делать? А ничего. Им нравится...

Искатель

28-10-2016 00:27:20

Дмитрий Донецкий, Ротбард не совсем против "добровольного" рабства и он не против торговли людьми (даже детьми). Читайте дальше.

И Вы тоже сторонник "контрактного", наемного рабства и т.д.?

Дмитрий Донецкий

28-10-2016 07:18:33

Искатель писал(а):И Вы тоже сторонник "контрактного", наемного рабства и т.д.?


Нет, конечно.

Но ты не ответил на вопрос...

Дмитрий Донецкий писал(а):Часто встречал работяг, для которых удачный контракт предел желаний. На себя работать они не хотят и не умеют. Только на "хозяина". Отработал на галерах определённое количество часов, деньги в зубы и вечером "я человек!"

Что с такими делать?

Искатель

28-10-2016 07:51:23

Я не очень понял вопрос.

Что значит "что делать"?

NT2

28-10-2016 13:22:14

Дима, им не просто нравится, они хотят чтобы всем НРАВИЛОСЬ.
А вот фигушки ("я плотоядная")

NT2

28-10-2016 13:24:30

Что делать?
А ничего. Кто смирился с рабством, смирится и со свободой. Приспособленцы ведь.

Кто же насаждает рабство, тот нарвется на грубость.