Работа без начальства)))

Zloypunk

09-01-2009 11:01:55

Думал ждумалл и понял, что все конторы которые развиваются, спекулируютть товаром, а по сути являються всего лишь его распространителем, а не производителем, они являютть огромный упадок для благ...

Думаю труд ради блага, ну не труд ради труда... т.е. денег)))

В принципе для того чтобы создатть фирму или просто комерческое учережденийе нужен немалый капитал, но вотть еслди...

Если работы нету то можно самим себе сделать работу и получать от нее прибыль, например группа лиц, определенна с трудностями в трудоустройстве(типо или типа кризис) могутть организоваться и скинуть в общаг, т.е. капитал, при этом хозяина у фирмы не будет, а фирмой будутть упровлятть сами рабочийе)))

Помоему неплохой вариант как стратегия захвата рынка анархистами, которыйе к тому прочему небудут продовать, мех, дорогую пищщу из теста и крахмалла, и прочейе)))

Думайую жэмто будутть закусочныйе... т.е. по типу тех старых... Советских, ведь рабочий человек не можетть позволитть себе питаться каждый день в макдональдсах и всяких блинных, где на 100р практически нечего поесть)))

Инициатива

09-01-2009 11:12:05

'Zloypunk писал(а):В принципе для того чтобы создатть фирму или просто комерческое учережденийе нужен немалый капитал, но вотть еслди...


'Zloypunk писал(а):Думайую жэмто будутть закусочныйе... т.е. по типу тех старых..

Аренда помещения, ремонт, мебель, посуда, первые несколько месяцев платить поставщикам за продукты(пока не наработаете базу клиентов),реклама,взятки, мелкие расходы(вывоз мусора и т.д.), фонд на случай ЧП и это не полный список. Точно стартовый капитал не нужен?)

Herz

09-01-2009 11:48:25

мы планируем выпуск значков, уже после праздников буду закупать станок, который стоит всего 7 000 рублей, вот и будем работать и для своих и для частных заказов :)

есть много и других станков для шелкографии но они уже чуток дороже и прибыль больше с них. В общем нужно как то выкручиваться, а не надеяться на подачки государства и больших предприятий откуда сейчас массово сокращают.

ДВС

09-01-2009 11:51:35

'Herz писал(а):буду закупать станок, который стоит всего 7 000 рублей

Где можно такой приобрести и что он из себя представляет?

Zogin

09-01-2009 11:56:48

РНЕшников бизнес уже сгубил.

На очереди анархисты? ;)

Шучу!

Всякие творческие эксперементы - это хорошо! Даже если ничего не выйдет - все равно хорошо. А вот если выйдет - это будет плохо!

Инициатива

09-01-2009 12:01:57

'ДВС писал(а):Где можно такой приобрести и что он из себя представляет?

http://www.cardprom.ru/cardpress-prb-100.htm
Первое, что нагуглил :)

anarh

09-01-2009 12:38:48

'Herz писал(а):который стоит всего 7 000 рублей,

где такой дешевый нарыл. я год назад интересовался этим делом и самый дешевый только за 15000 нашёл... наверное за 7 штук это ручной станок?

'Zogin писал(а):РНЕшников бизнес уже сгубил.

РНЕшные ЧОПы - хороший пример анархистам)

Инициатива

09-01-2009 12:53:22

'anarh писал(а):РНЕшные ЧОПы - хороший пример анархистам)

ЧОП готовый можно купить, это не так дорого, главное людей найти под этот ЧОП.

Махновец

09-01-2009 13:00:10

Я уже отписывался на эту тематику. Повторю.
В 2002 г., плюнул на всякое начальство, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и стал работать самостоятельно. Учитывая, что у меня был (да и есть) довольно столярный опыт я занялся ремонтом и обновлением мебели.
Первоначальный капитал был равен нулю. Из производственной базы - личные дрель, скобозабивной пистолет и швейная машинка. Аренда равнялась нулю, т.к. работы велись (да и ведутся) на дому у заказчиков. В качестве склада и мастерской - комната в моей квартире.
Первые 8-9 месяцев работал практически только "на имя". Дальше - проще. Конкуренция не пугает. На весь город только 2 подобных предприятия и то условия совершенно разные.
Плюсы, которые я получил после того как стал работать самостоятельно :
1. нет задержек в з/п, напротив я сам предлагаю людям рассрочки платежей.
2. независимость от работодателя
3. возможность общаться с людьми, причём совершенно разных слоёв общества
4. свободный рабочий график
Минусы :
1. абсолютна невозможна синдикалистская работа
2. из-за ответственности перед собой, заказчиками и своим делом очень много времени отдаётся работе (иногда до 15 часов в сутки)

Zogin

09-01-2009 13:01:08

anarh писал(а):РНЕшные ЧОПы - хороший пример анархистам)


Ага. ЧОПы остались, а РНЕ перегрызлось из-за денег и развалилось.

Махновец

09-01-2009 13:11:21

Инициатива писал(а):ЧОП готовый можно купить, это не так дорого, главное людей найти под этот ЧОП.


а как же "отсутствие наёмных работников" и субординация ? В данном случае нарушаются принципы. Чтоб их не нарушать нужно создавать предприятие со своими единомышленниками, либо хорошими товарищами.
Кроме прочего . Рынок ЧОПов переполнен даже в моей глубинке, причём есть такая особенность, что ЧОП это легализованная производная от ОПГ.
Наиболее оптимальный вариант: организация малозатратного производства с малым количеством конкурентов. Желательно чтоб среди организующих были юридически и экономически более менее грамотные люди и люди, способные мыслить не стандартно (для примера: ЧОП, сапожная мастерская, столовка, продмаг это стандартные клише). В противном случае предприятие будет задавлено

Herz

09-01-2009 13:59:25

anarh писал(а):где такой дешевый нарыл. я год назад интересовался этим делом и самый дешевый только за 15000 нашёл... наверное за 7 штук это ручной станок?


на сайте http://www.cardprom.ru/

станок вообще стоит около 4000 просто ещё матрица к нему.

именно ручной, мне не нужна пока большая производительность, если будут заказы и спрос то возьмём электрический. У товарища принтер лазерный цветной он на нём диски по антифа теме делает, приспособим и под это дело, может и полноценный D.I.Y. будем делать с высоким качеством, но это в будущем, пока прощупать нужно.

если легализоваться, можно и зарегистрировать ПБЮЛ, но пока есть знакомые магазинчики, буду туда ставить под честное христианское слово, на реализацию. И через знакомых и по интернету на заказ.

Zloypunk

09-01-2009 14:45:02

'Herz писал(а):есть много и других станков для шелкографии но они уже чуток дороже и прибыль больше с них. В общем нужно как то выкручиваться, а не надеяться на подачки государства и больших предприятий откуда сейчас массово сокращают.

Так мона на общаг скинутть баблос))) И вместе на них работатть))) Я же это и предлогал)))



'Инициатива писал(а):Точно стартовый капитал не нужен?)


Читай внимательней))) Он будет, но коллективный, я же сказал по моему про общаг)))



'Zogin писал(а):Всякие творческие эксперементы - это хорошо! Даже если ничего не выйдет - все равно хорошо. А вот если выйдет - это будет плохо!


Че те ненравится?! Помоему заебись идейка... Москва не сразу строилась)))


Я предложил коллективно держатть заведение, а значит никакой эксплуатации в нем не будит ибо начальства и иерархии нетутть))) Так же что бы было меньше конкуренции то конкурировать надо будетть только с государственными претприятиями и предприятиями основанных на иерархии бизнеса. Как бы превратитть жэмто в сеть рабочих))) Это же можно. А если работа не нужна будет то значит благ достаточно для того что бы не работать))) Да и в конце концов, очень легко будит потом реализовывать кое какийе делла)))

Махновец

09-01-2009 15:04:39

Невольно вспомнился эпизод из "Неуловимых мстителей". Там где Данька спрашивает у карусельщика чья карусель.
-Мы с товарищами скинулись и купили её. Хорошая явка, да и прибыль организации приносит.

Herz

09-01-2009 15:22:34

Zloypunk писал(а):Так мона на общаг скинутть баблос))) И вместе на них работатть))) Я же это и предлогал)))


Можно, нужно знать приблизительно прибыль какую будет иметь предприятие, потому что работать за еду никто не будет. И нужно не с нуля, а например кто то уже имеет знания в какой области и знает как оно пойдёт при вложении. Типо так. И людей мало просто что анархист, есть очень подлые анархисты, с какими ты будешь работать а они будут только прибыль забирать, а потом расстроишься и разуверишься в анархии. :D
нужны проверенные люди с честным взглядом на жизнь и уважающие коллективные интересы больше собственнических. А то был у меня такой знакомый анархист, я ему звоню с вопросом как найти адрес, а он начинает воду лить, что бы у меня все деньги на телефоне кочились, потом когда с ним листовки раздавали он прятался за машинами и стоял в стороне, что бы при первом кое что убежать первым, а потом писать в ЖЖ о героизме современного анархического движения. ;)

Так что если знаешь что то, то давай тему и обязательно будем делать :) Если что узнаю, сам скажу. Думаем товарищи как выживать синдикатами.

WhiteTrash

02-04-2009 09:04:41

http://www.falanster.su/

вот эти товарищи уже давно существуют...и готовы обменяться опытом...

katran

02-04-2009 09:28:32

"После развала СССР у нас было целенаправленно забыто такое достижение советского строя, как активная роль трудовых коллективов в принятии производственных решений. Понятно, - коллективы мешали бывшей советской номенклатуре за бесценок приватизировать предприятия. Но именно такое участие широких масс трудящихся в управлении производством и является проявлением прямой демократии в экономике. И именно подобный опыт производственного партнерства видится сейчас передовому западному менеджменту одним из способов экономического роста и повышения эффективности производства. Такой путь, например, реализует бразильская бизнес-модель компании Semco. Ее руководитель Р. Семлер – культовая фигура новой теории менеджмента [11]. Его можно назвать одним из инициаторов протоанархической корпоративной культуры.

Привлечение сотрудников Semco к процессу принятия решений повысило мотивацию их труда. Прозрачность финансовой информации и установление работниками собственных зарплат привели к росту прибыли. Причем, никто не мог ставить себе завышенную плату и бездельничать, так как из-за прозрачности все знали каков реальный вклад каждого. Работники сами регулируют свое рабочее время, главное, чтобы выполнялись взятые на себя задачи. В подразделениях Semco руководителей выбирают трудовые коллективы. Такая модернизация дала компании ежегодный рост прибыли 27-40%. Всемирный Экономический Форум назвал Семлера одним из Глобальных лидеров завтрашнего дня. А сам он, до начала модернизации проводивший на работе весь день, теперь свел свое участие в делах Semco к минимуму, переключившись на другие занятия [12]. Между тем, этот опыт не исключение, а лишь один из успешных результатов демократизации экономики, основанной на концепции гуманизации труда.

Среди основных принципов этой концепции – принцип справедливости – доход каждого должен соответствовать доле его вклада в успех фирмы. Принцип развития личности – организация труда должна обеспечить наиболее полное развитие неповторимых качеств каждого работника. Принцип демократии – отмена жесткой иерархии, самоуправление автономных групп, выборность руководства, коллективное решение вопросов распределения прибыли и инвестиций [13]. Такие подходы углубляет концепция партисипативного (сопричастного) управления, то есть с привлечением работников фирмы. Гуманизация труда включается в более широкую концепцию «человеческих отношений», одним из положений которой является: жесткая иерархия подчиненности и бюрократическая организация управления несовместимы с природой человека. Данная концепция указывает, что для достижения успеха руководители предприятий должны ориентироваться не на технические факторы роста производительности и максимизацию прибыли, а на удовлетворение потребностей работников. Это и будет наилучшим образом стимулировать производительность и увеличивать прибыль [14].

Для укрепления долгосрочной конкурентоспособности компаний применяется так же привлечение (через акции) сотрудников в состав совладельцев [15]. Так преодолевается отчужденность работника и возбуждается его забота о компании, как о своей собственности. В условиях глобального рынка на роль главных факторов успеха компании выходят индивидуальные черты: самостоятельность, склонность к риску, гибкость, инновационность. В результате чего работники компании фактически становятся сообществом индивидуальных предпринимателей [16]. Подытоживая обзор передовых приемов менеджмента, отмечу, что в новой экономике сотрудникам делегируются полномочия управления, прибыль, собственность. Их уже нельзя назвать «наемными работниками» в понимании индустриальной экономики ХХ в.
...
Другим способом сохранения интеллектуального потенциала Украины могут стать такие сетевые формы организации производства, как аутсортинг и фриланс. Первый означает использование компаниями сторонних организаций для выполнения некоторых задач в рамках бизнес-проектов. Ведь сами СК глобального рынка зачастую состоят из модулей и групп, разбросанных по всему миру. Второй, - удаленную индивидуальную работу через сети Интернета. Так украинские специалисты могут участвовать в проектах информационной экономики развитых стран, оставаясь у себя дома. Зачем это надо? Чтобы рано или поздно они смогли применить принципы и навыки ИТ-экономики для массового построения таких передовых структур, базирующихся в Украине." http://www.azarov.net/02_th/print/soc_baza_4.html

От себя добавлю - передовые страны по-любому идут к анархизации экономики. Ищут новые пути участия без введения обобществления средств производства. А если анархисты будут упираться в свои морально устаревшие схемы и не учитывать в них веяний сегодняшнего дня, западная экономика анархизируется, а мы останемся с носом и своей древней утопией. Так-то-с...

WhiteTrash

02-04-2009 09:40:58

'katran писал(а): А если анархисты будут упираться в свои морально устаревшие схемы и не учитывать в них веяний сегодняшнего дня, западная экономика анархизируется, а мы останемся с носом и своей древней утопией.



мне интуитивно кажется что А-К не выход...хотя опыт у меня достаточно маленький

а экономика анархизируется не потому что все хорошие,а потому что это продуктивно(исходя из вашего поста)...стар.ые схемы им приелись ,вот и используют новые...более эффективные для капиталистического производства(эксплуатации)

katran

02-04-2009 09:56:45

WhiteTrash писал(а):а экономика анархизируется не потому что все хорошие,а потому что это продуктивно(исходя из вашего поста)...стар.ые схемы им приелись ,вот и используют новые...более эффективные для капиталистического производства(эксплуатации)

Где-то у наших дедов я читал, что принуждение к труду без моего согласия - это эксплуатация, по согласию - трудоустройство, а кооперация - взаимная эксплуатация.

Все переменчиво и относительно, а левые анархи часто прячутся за старые формулы, которые в реальности давно ничего не значат. Продуктивность - главный стимул экономики. До буржуев, наконец, дошло, что в сетевой системе свободный и инициативный творец более продуктивен, чем тупой подчиненный. Поэтому на 1 место в западной экономике сейчас выходят сетевые корпорации.

Что значит ваше "все хорошие" относительно экономики - понять не могу. Или работник показывает реальные успехи производства. Или нахера такой трудяга нужен. Работника освободит стремление к эффективности, а не обобществление. Имхо, конечно.

katran

02-04-2009 10:00:32

WhiteTrash писал(а):мне интуитивно кажется что А-К не выход...

Не цепляйтесь к ярлыкам, смотрите в суть вопроса. Я так понимаю, конкретно САУ назвался анкапами в пику анкому всех остальных анархо-организаций экс-совка. В реальности экономическая концепция САУ отличается от, например, радикального крыла австрийской школы во главе с Ротбардом.

Называйте альтернативу анкому рыночным анархизмом и вам сразу полегчает. :)

WhiteTrash

02-04-2009 10:02:52

'katran писал(а):До буржуев, наконец, дошло, что в сетевой системе свободный и инициативный творец более продуктивен, чем тупой подчиненный. Поэтому на 1 место в западной экономике сейчас выходят сетевые корпорации


я наверное за старые формулы прячусь)))

но в вашей цитате для меня главное слово Буржуи...тема в том что не люди сами(как в фильме "Захват" например) берут дело в свои руки,а в том что инициатива идёт сверху...

WhiteTrash

02-04-2009 10:06:19

'katran писал(а):е цепляйтесь к ярлыкам, смотрите в суть вопроса. Я так понимаю, конкретно САУ назвался анкапами в пику анкому всех остальных анархо-организаций экс-совка. В реальности экономическая концепция САУ отличается от, например, радикального крыла австрийской школы во главе с Ротбардом.

Называйте альтернативу анкому рыночным анархизмом и вам сразу полегчает.


для меня тема анархизма очень нова...читал то много про неё но не думал о примении в жизни...так что я пока присматриваюсь ко всему..

но вот допустим анархокапитализм мне интуитивно не нравиться...
не нравяться слова -"сетевые корпорации"
я ещё учусь..может и не прав..почитаю..посмотрю

katran

02-04-2009 10:19:38

WhiteTrash писал(а):но в вашей цитате для меня главное слово Буржуи...тема в том что не люди сами(как в фильме "Захват" например) берут дело в свои руки,а в том что инициатива идёт сверху...

Это, конечно, да, лучше, чтобы все шло снизу. А не идет, - ждать будем? Думаю, наиболее реалистично и реализуемо, как раз встречное движение. Низы хотят проявить инициативу - верхи видят в этом перспективу и даже, если хотите, выгоду. Так будет быстрее. Как и наиболее реалистична эволюция нынешней политической системы в сторону обезвластвования (т.е. эволюционная анархизация), чем "до основанья, а затем". Бо, имхо, "до основанья" - это террор, а террор всегда рождает термидор. Вы меня понимаете?

katran

02-04-2009 10:21:43

WhiteTrash писал(а):но вот допустим анархокапитализм мне интуитивно не нравиться...
не нравяться слова -"сетевые корпорации"

Еще раз, вслед за Прутковым - зрите в корень, не заморачивайтесь на ярлыках, изучайте суть процессов. Удачи

WhiteTrash

02-04-2009 10:23:49

мысль вашу понимаю


'katran писал(а):А не идет, - ждать будем?

не понимаю этой фразы ..если вы так активны зачем ждать?

и полностью поддерживаю что "до основания, а потом..." не надо....

katran

02-04-2009 10:29:25

WhiteTrash писал(а):не понимаю этой фразы ..если вы так активны зачем ждать?

Никто не ждет. Мы как раз пропагандируем современные веяния т.с. "де-принуждения", освобождения от принуждения в экономике. Рекомендую: http://www.azarov.net/02_th/ek_an.html

Дмитрий Донецкий

02-04-2009 14:22:33

'WhiteTrash писал(а):а экономика анархизируется не потому что все хорошие,а потому что это продуктивно(исходя из вашего поста)...стар.ые схемы им приелись ,вот и используют новые...более эффективные для капиталистического производства(эксплуатации)


Так ведь и анархия придёт на смену капитализму тоже не потому, что все хорошие. Просто иных вариантов нет. Если не считать вариантом самоубийство человечества.

Экономика анархизируется, потому что это продуктивно. Вы сами ответили на свои сомнения. А насчёт эксплуатации... Схемы схемами, но полюбому чем больше у человека степеней свободы, тем меньше он подвергается этой самой эксплуатации.

WhiteTrash

02-04-2009 15:00:05

'Дмитрий Донецкий писал(а):потому что это продуктивно

я в это слово видимо другой смысл вложил.....подразумевал стратегию форда..буду рабочим платить больше они у меня машину и купят деньги вернуться...в принципе рабочие от этого выирывают...но создаётся ошущение проглоченного х*я..

Droni

07-04-2009 16:52:30

эммм возможно мне память отшибло, но чё-то я не помню, что бы Форд о рабочих заботился...
если по теме - главная проблема всех нынешних предприятий - рентабельность.
т.е. на 1 рубль уставного капитала компания должна приносить какую-то прибыль.
В рф к примеру сейчас нормальной прибылью считается порядка 20% (чистыми)
т.е. на 1 рубль 20 копеек. Окупаемость капитала опять же в среднем 5 лет - среднесрочный проект. После 5 лет он приносит прибыль.
Львиная доля от этой прибыли обычно идет в оплату банковских услуг и в оплату з\п хозяина фирмы. В среднем по фирме соотношение з\п сотрудников к хозяину/управлению 50 на 50. Т.е. если в совет деректоров входит 10 человек а в компании работает 100. Прибыль компании за месяц в 500 тысяч делят примерно в таких пропорциях - 250 - делят между 90 не акционерами/хозяевами.
250 - делят между собой хозяева.
Короче говоря - как показано в указаном фильме (есть к стати аналогичный Мате глина и производство) если всю прибыль делят между собой рабочие, им хватает да же если зарплаты не у всех одинаковые, предприятие при этом не страдет.
В условиях частного владения сверхприбыли владельцев делают предприятие невыгодным для них, они его банкротят.
В нынешних условия - очевидно, что захват рабочими своих производст - это самый нормальный путь выхода из кризиса. Хозяевам естественно выгодней часть рабочих уволить и продать часть активов.

А пример приведенный Махновцем, хоть и есть очень гуд, но очевидно что частный труд, индивидуальные предприниматели и мелкий бизнесс и крупные производства - это разные сферы рынка и производить машины всегда будет выгодней (прибыльней) на большой фабрике чем силами 10 человек.

Ну и про эксплуатациюююю - микроволновку то же можно эксплатировать - эксплуатация в одном из значений - просто использование.
Логика коммунистов - если человек работает и ему за это платят, то его эксплуатируют, если он работает и ему за это не платят то труд свободный.
Я к примеру не вижу никаких проблем в использовании чужого труда, другой вопрос, что любой труд должен иметь достойное вознаграждение.

Шаркан

07-04-2009 17:16:37

сети, бля, сети.

Goren

07-04-2009 17:31:55

'Droni писал(а):эммм возможно мне память отшибло, но чё-то я не помню, что бы Форд о рабочих заботился...

Ну как же, конвеер придумал. Раньше рабочим приходилось по всему заводу носиться с деталями, а тут можно от рабочего места вообще не отходить %) К слову, надо заметить, что именно с внедрением конвееров профсоюзное движение скатилось в сраное говно - у рабочих просто в пылу потогонки не оставалось времени что-то реально обсуждать и решать, поэтому пришлось полагаться на освобождённых активистов. А этих мало, поэтому запугать, купить, уничтожить их - дело техники.

Шаркан

07-04-2009 18:05:07

мафия профсоюзы к рукам прибрала - бо делегирование прав создает условия для коррупции.
Опомнитесь! Постиндустриализм кое-где уже заканчивается, а тут еще думают категориями индустриализма!

Goren

07-04-2009 18:10:10

Да, есть такое дело.

Дмитрий Донецкий

08-04-2009 07:27:40

'WhiteTrash писал(а):но создаётся ошущение проглоченного х*я..


Вот в чём дело! Ну так от этого ощущения рецепт один - накрыться белой простынёй и не высовываться.

WhiteTrash

08-04-2009 07:32:12

'Дмитрий Донецкий писал(а):накрыться белой простынёй и не высовываться.


я бы и рад....долго под простынёй сидел...так ведь и туда х"й пытаются запихать

Goren

08-04-2009 09:20:33

Сочувствую.

WhiteTrash

08-04-2009 09:31:26

'Шаркан писал(а):сети, бля, сети.


можно подробнее про сети...я только верхушки слышу..а хочется больше информации..книжечку что ли посоветуйте или сайтик

Шаркан

08-04-2009 13:23:00

WhiteTrash писал(а):можно подробнее про сети...я только верхушки слышу..а хочется больше информации..книжечку что ли посоветуйте или сайтик

http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=4658
http://a-bg.net/forum/index.php
http://sharkanan.blogspot.com/

а в качестве "демоничного" ;) восприятия сетей - познакомься через Гугол с товарищем Максимом Калашниковым (вернее - с его опусами).
Имей ввиду, что сей товаришч на 95% правильно констатирует положение вещей.
Но полезных и невражеских для анархизма выводов у него и на 1% не наберется. Короче, смотри чего тот Пулемет Автоматов боится - вот ориентировочно в этом и находится то правильное зерно, которое ты сам отсеешь от прочего дерьма, используя сито Принципов Анархизма (можно из Википедии, посмотри и другоязычные статьи, болгарскую тоже, не так уж и непонятно - пользуйся гугол-переводчиком, я проверил, можно осилить).

anarh

12-07-2011 13:55:44

хорошо,что у меня начальство в москве. раз в два месяца с ними созваниваюсь только)