Игра в дхармы

Spirit

07-10-2008 07:05:57

Игра в дхармы.


1. Сущность каждого (это и называется – дхарма) не имеет формы, говорят также – пустотна, не из чего не состоит и не содержит ничего. Субъективно – дхарма это ум.

2. Дхарм бесконечно много. Они неотличимы друг от друга – нет никаких признаков, по которым можно было бы отличить одну дхарму от другой.

3. Основное, изначальное состояние это понимание факта своего существования. Никаких концепций и умозаключений – только восприятие настоящего момента. Чистое бытие. Это можно назвать началом сознания, то есть способности контролировать, упорядочивать и сравнивать впечатления.

4. В этом изначальном состоянии окружающий мир представляется как неупорядоченное множество впечатлений. Это происходит из-за неразличимости и неразделённости дхарм в изначальном состояний - возможна идентификация себя с любой из бесконечного количества дхарм и с любым их количеством. То есть субъективно это воспринимается как некоторое отличие от хаотического потока впечатлений, возникающая и исчезающая определённость и вовлечённость в некий порядок, принятие неустойчивой формы. Абсолютная неопределённость – нет ни постоянной упорядоченности по принципу причина-следствие, то есть – отсутствует временное и пространственное разделение. Не следует, в частности, представлять изначальное состояние как множество пространственно разделённых областей , в виде частиц, например. Попытки определить себя в качестве воспринимаемой формы неудачны. Возникает ситуация, которую можно выразить словами – Я равно не-Я, и Я не равно Я. Этот начальный опыт есть отделение себя от хаоса. Нет ни пространства, ни времени, ни причин, ни следствий. Вечность и хаос.

5. Возникает взаимодействие. Две или более дхарм устанавливают факт существования друг-друга при установлении порядка – устойчивой форма и её целенаправленного изменения , что является результатом усилий образующих её дхарм Вначале, на самом простом уровне, как установления факта существования другого. Это повышает определённость – в океане хаоса находится кто-то другой, который готов взаимодействовать. Подобным образом могут возникать объединения с разным количеством дхарм. Возникают и распадаются сложные структуры. Странный, смутный «предвестник» порядка, похожий на сон. Явления , впечатления нечётки, последовательность событий расплывчата, но в хаосе уже образуется всё более устойчивые «острова упорядоченности»… Воля является способностью противостоять хаосу.

6. Вечность «сжимается» до времени, то есть образуется порядок из всё более усложняющихся взаимозависимых иерархических, сетевых структур, взаимодействующих путём обмена и преобразования других структур, что требует всё более строгой определённости просто потому, что это условие существования. Что не может соответствовать этому условию возвращается в хаос. Возникают уровни определённости, предсказуемости, то есть возможность определять развитие устойчивых явлений по принципу причина-следствие, что и является в сущности тем, что называется время. В этой системе отдельные явления имеют ограниченный период существования в качестве элемента некоторых структур, после чего преобразуются, что иногда называется – смерть. При этом происходит преобразование состояний образующих это явление дхарм, их структурирование обусловленное их предыдущим функционирования в общей системе, которую можно назвать Миром

7. Мир это некоторая отдельная устойчивая игра, система, в которой возможно устойчивое развитие путём преобразования и повышения уровня осознанности. Миров может быть бесконечно много. Можно сказать так – миры конечных форм это структурированное неведение.

8. Цель игры – достижение абсолютного освобождения путём повышения осознанности. (Политическиё путь - анархия)

Примечания.


Ассоциативно, для примера, можно соотнести с некоторыми распространёнными понятиями. Например пункт 1-й это некоторое основание понятие нуля, 2-й – бесконечности, 3-й единицы, четвёртый пустотности - в математической теории множеств подобным образом определяется пустое множество – это такие элементы Х которые не равны Х, а также хаоса и т.д.

Spirit

07-10-2008 07:06:27

Данный постинг можно рассматривать как некоторое дополнение развиваемой мною концепции русского буддизма (откуда и буддийская терминология)

http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=151

и политического выражения его в виде национал-анархизма

http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=158

Дело в том, что каждая система общественной самоорганизации содержит в себе некоторое формальные организационные особенности.

В античном мире это был театр , создавший жанры трагедии и комедии, существенным составляющим которого была музыка…

Пришедший на смену античности христианский мир взял по наследству и спектакль в качестве объединительной информационной среды. Основная информационная составляющая духовного воздействия в классическом христианстве – это литургия, обедня, которое порождает литургийное сознание, в чём все могут убедиться общаясь с искренними и даже не очень православными и католиками…

В исламе же фундаментальное состояние адептов генерируется методом, который можно скорее назвать концертом, похожий по методам на концерт классической музыки, но в южном стиле – мулла фактически исполняет арию, а прихожане соответственно реагируют…

Протестантизм тоже можно характеризовать как своеобразный концерт. Борьба с католичеством потребовала и изменение базовых форм воздействия. Вот и служба была преобразована в концерт, пение и органная музыка в концертном исполнении со значительной составляющей разговорного жанра, часто переходящего от проповеди к фактически лекции.

Так вот, развитие буддизма , по моему крайне субъективному мнению, в качестве основного информационно-организационного принципа должно основываться на понятии игры. Игра , однако, кончается там, где начинаются страдания – там начинается жизнь.

Атмосферу игры в европейской культуре создают, например (рекомендую) –
-понятное дело, буддизм, особенно

http://etor.h1.ru/heart1.htm

- Бакунин – игрок, а вот Кропоткин – нет…
- весь Достоевский. Понять Достоевского можно только уяснив, что это был ИГРОК. Правда долгое время увлекавшийся азартными играми, то есть пытавшегося обмануть хаос, играя по его законам… А наша игра – логическая. Так вот, Фёдор Михайлович всю жизнь играл – просто в игры, в творчество, в эпилепсию, в политику (чуть не расстреляли). Особенно хорошо бы прочитать «Игрок»
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0050.shtml

и «Записки из подполья»…

http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0290.shtml

- Герман Гессе «Игра в бисер» - гимн творческой игре…

http://www.lib.ru/GESSE/biser.txt

- Пушкин, Моцарт – выдающиеся игроки , печально закончившие свои дни, Некрасов – пример холодного , последовательного игрока…

- Киплинг – певец Большой игры (империалистическое соперничество Англии и России), можно было бы и Оскара Уайлда, но он не в те игры частенько играл, для ребят примером быть не может…

- Виктор Пелевин – принявший вызов современности…

Ну, и на десерт – анархист Боб Блэк.

http://imperium.lenin.ru/~kaledin/bblack/abo.html

++++++++++
Боб Блэк
УПРАЗДНЕНИЕ РАБОТЫ
Никто и никогда не должен работать.

Труд -- источник чуть ли не всех человеческих несчастий. Назовите любое почти зло -- оно происходит из-за труда или из-за того, что наш мир построен вокруг труда. Чтобы перестать страдать, надо перестать работать.

Это не значит, что мы должны перестать что-либо делать. Это значит, что надо создать новый образ жизни, основанный на игре; другими словами, это значит лудитскую революцию. Под "игрой" я понимаю также празднества, творчество, содружество, сообщничество, может быть даже искусство. Игра это больше, чем детская игра -- как бы достойна ни была последняя. Я призываю к обобщенной радости и поистине свободному безрассудству. Игра это не пассивный отдых. Без сомнения, даже просто обычной лени и безделья нам нужно гораздо больше, чем мы сейчас можем себе позволить, каков ни был наш доход и профессия. Но, как только пройдет навязанное трудом истощение, почти каждый предпочтет действовать. Обломовщина и стахановщина -- это две стороны одной и той же фальшивой монеты…

Я совершенно не хочу играться определениями. Когда я говорю, что призываю к упразднению работы, я имею в виду ровно то, что говорю -- но я хочу высказать то, что имею в виду, используя термины, очищенные от побочных ассоциаций. Мое минимальное определение работы -- принудительный труд, иными словами, недобровольная производительная деятельность.

Либералы, консерваторы и либертарианцы, оплакивающие ужасы тоталитаризма -- лицемеры и обманщики. В любом слегка-десталинизированном диктаторском режиме свободы больше, чем на рабочем месте обычного американца. В офисе и на фабрике царит дисциплина и иерархия того же сорта, что в тюрьме или в монастыре.

Так же, как и "работа"; которой в точности противоположна -- игра. Игра всегда добровольна. Аксиома: то, что могло бы быть игрой, превращается в работу, если делается по принуждению. Берни де Ковен определял игру как "временное забвение последствий". Если понимать под этим, что игра ни к чему не ведет, то это определение неприемлемо. Не в том дело, что игра ни к чему не ведет. Говорить так -- это принижать понятие игры.

Работа превращает свободу в издевательство.

Итак, работа -- это человекоубийство, институционализованное как образ жизни. Как все знают, кампучийцы сошли с ума и устроили автогеноцид. Но мы-то чем от них отличаемся? У режима Пол Пота хотя бы было видение справедливого, эгалитарного мира -- пусть мутное. Мы убиваем людей в (по крайней мере) шестизначных количествах ради того, чтобы чтобы продавать выжившим Биг-Маки и Кадиллаки. Наши сорок и пятьдесять тысяч ежегодно погибающих в автокатастрофах -- мясо, не мученики. Они погибают ни за что. Вернее, за работу -- но погибать за работу это все равно что погибать ни за что.

Большинство работающих сыты работой по горло. Проценты прогулов, увольнений, мелкого воровства и саботажа, спонтанных забастовок и прочего надувательства на работе высоки и постоянно растут.

Никто и никогда не должен работать. Пролетарии всех стран, ... расслабьтесь!

+++++++++++++++++++

Добавим – и интеллектуалы – тоже не перенапрягайтесь… Это вредно…

:)

Space Monkey

07-10-2008 10:57:19

Spirit, спасибо, я всё с дхармами мучаюсь, не мог до конца понять что это, а тут вроде разобрался. Я вот когда-то пример приводил: дхармы - это что-то вроде битов информации, которая ситема вроде "Матрицы" передаёт твоему мозгу. Насколько он соответсвует каноническому пониманию дхарм в буддизме?

Хотя я всё-таки отождествляю буддизм больше с анархо-примитивизмом, чем национал-анархизмом.

Spirit

07-10-2008 15:29:25

Дхарма это элемент бытия, психический элемент, потенциально способный к развитию в абсолютно свободную сущность...

Можно сказать (предупреждение - это уже моя отсебятина) - имеющий волю...

Вообще, лучше всего читать отличный учебник Торчинова "Введение в буддизм"

http://buddhism.org.ru/

Концепция Игры не так бессмысленна, как может показаться... Я бы сказал - совсем не бессмысленна...

Я уже объяснил в первых постах... Дополнительно скажу так - это фактор настроя... Настрой очень важен... Для того и нужны спектакли, концерты, лекции и прочее...
Но во всех этих методах - большинство лишь объект для воздействия, создания у большинства некоторого стандартного состояния, благодаря которому спецы уже массами руководят...

А игра очень анархична - человек или участвует, а если даже и в качестве болельщика, то активно помогает своим - лзунгами, криками, скандироваием и прчее...

Space Monkey

08-10-2008 04:58:42

Учебник Торчинова читал, спасибо за совет, и вправду отличная книга.

А концепция Игры в принципе уже существует. Чем постмодерн Вам не игра? Поиски первоисточников отсылок в том же "Улиссе" Джойса, разгадка всех его загадок... Это именно анархическая проза, проза игры, потому что читатель создаёт себе как бы свою книгу на базе авторской, со своими толкованиями и открытиями.

Spirit

08-10-2008 11:07:23

Постмодерн это скорее искусство получать гранты и отчитываться за оные...

Если это и игра - то калейдоскоп. Калейдоскопическое состояние...

В принципе, игра, спектакль, концерт, да и работа - состояния взвимопроникающие, вопрос в том, чему принадлежит инициатива, что выходит на первое место...

И игра содержит в своём воплощении значительную долю жизни - играть можно с большим азартом и страстями в самую невинную игру...

В жизни чистое состояние получить трудно, обычно это смесь, суперпозиция нескольких состояний...

Как в квантовой механике... Классическая механика это динамика объектов, а а квантовая динамика состояний...

Space Monkey

09-10-2008 05:06:00

Вот работа, в современном понимании этого слова тут совершенно ни при чём. Она на то И РАБота, что если и имеет к чему-либо отношение, то к рабскому труду, но никак не к игре. В анархическом социуме будущего работа должна быть упразднена как явление и заменена, например, этой самой игрой...

Spirit

09-10-2008 12:50:06

Опять же здесь некоторая диалектика...

Чтобы отлично играть, необходимо прилично потренероваться, поработать то есть... Тут вот какое дело - надо стремиться к игре, стремиться к мастерству... Тогда и работа становится методом закаливания характера... Нужна такая работа, где есть место артистизму, где есть возможность стать мастером...

Что, конечнон невозможно при ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ работе, прнудительной как насилием, так и нищетой, в том числе и искусственно создающейся, что и называется - эксплуатацией...

И борьба тоже должна быть не унылой, а, несмотря на трудности и опасности, содержать в себе артистизм, игру и мастерство...

Вот во время войн установили, что в воздушных боях обычно побеждают те, кто артистично, в игровой манере ведёт сражение...

И в революции также.. Не тодько профессиональные революционеры, но и мастера революции...

:)

Как правильно говорят - все жанры хороши, кроме скучного...

А беда нашей оппозиции, что она скучная... Власть, правда, вообще унылая, но у неё в руках дубинв силовых структур...

Надо хотя бы для начала перестать быть скучными...

Игра должна быть интересной, я в студенческом театре играл, когда в университете учился, очём говорю - знаю... И не надо "сажать" темпо-ритм...

:)

Space Monkey

10-10-2008 05:26:50

Spirit, я вообще считаю необходимым отказаться от самого слова "работа". Слишком гнилой от него осадок. Скажем, например, "занятие" или "дело". Вы, думаю, понимаете, что чем точнее терминология - тем лучше для дела.

Вообще с Вашей мыслью насчёт игры согласен. Занятия должны быть в первую очередь интересны тем, кто в них участвует. Это как со школьником, у которого в школе может быть твёрдая 2 по физике и математике, а дома на компьютере он может часов по восемь сидеть и делать какие-нибудь штуки на компьютере - всё потом что в школе ему скучно, а там - интересно!

Скука, рутина - главные враги игры. Они превращают её в лучшем случае в ритуал, в худшем - снова в работу...

Spirit

10-10-2008 12:06:36

Да, наверное так будет правильнее...

Работа это механическая деятельность, работают турбины, моторы...

Труд это нетворческая деятельность, часто необходимая, поэтому понятие труд так часто используется в обсуждениях всяких конфликтов и нестыковок...

Вот в этой смысловой части и нужно употореблять эту терминологию

А вот дело действительно подразумевает сознательное отношение и ответстсенность, а также системность...

У Пелевина в Чапаеве и Пустоте, кстати, замечание есть - как только начинаешь что-то делать, как заводится "дело" (там ассоциалтвная модель кармы и юридической практики)... Дельное замечание...

Леон Чёрный

10-10-2008 12:31:27

:D БИЗНЕС :D Вау, ща дождётесь внимания со стороны заинтересованых лиц:D

Spirit

10-10-2008 12:40:41

Леон Чёрный писал(а)::D БИЗНЕС :D Вау, ща дождётесь внимания со стороны заинтересованых лиц:D


Ну, может эта идея и привлечёт бизнес...

Кстати, очень распространены деловые игры для отработки навыков...
И штабные тоже...

Но надо учитывать, что бизнес это азартная игра, хоть и со значительной долей логики...

Но понятие дело не ограничивается бизнесом... Вот можно сказать - дело всей жизни - мощно, благородно, впечатляет...

А что такое в сравнении - бизнес всей жизни... Звучит двусмысленно... А всё потому, что - азарт есть...

Впрочем - сама жизнь - штука азарная, согласитесь!... Жизнь без азарта - скукотища... Хоть и причина страданий.. Ну, так от чего бы тогда мы освобождались?

:)

Вот тут то и польза от игры, деловой в том числе...
Как метод, в том чиле духовный - может принести много пользы...
В том числе анархии...

Леон Чёрный

10-10-2008 12:47:13

Хомо люденс = Хомо фри
Ктоб спорил, только посмотрите на это с той стороны кто видит это как на забаву а не как на игру-дело?? Т.е. надо поставить себя на место контрагента в игре ( этот форум тоже игра!)

Spirit

10-10-2008 13:14:38

Леон Чёрный писал(а):Хомо люденс = Хомо фри
Ктоб спорил, только посмотрите на это с той стороны кто видит это как на забаву а не как на игру-дело?? Т.е. надо поставить себя на место контрагента в игре ( этот форум тоже игра!)


Каждый метод - это форма... А любая форма имеет, так сказать, обратную сторону и границы... За которыми она может стать источником вреда...

Так, что в любом случае придётся подходить творчески...

А что, коммунистическая романтика труда всегда приносила полезные плоды? Коммунисты стали создавать "стахановцев", показывая высокую производительность труда в искуственнейших условиях, а потом на основе этого выдвигало претензии к остальным трудящимся - типа берите пример, а пока получайте свою скромную зарплату...
В итоге в СССР развилось сверциничное отношение к труду - пусть работает трактор, он железный..

Известная частушка -
Серп и молот, молот-серп -
Это наш советский герб!
Хочешь жни , а хочешь куй
Всё равно получишь х....!

Или - у газетного киоска (названия газет)
-"Правда " есть?
-"Правды" нет!
-А "Россия" (Сов. Россия)?
-"Россия" продана, остался только "Труд" за две копейки...

Вот так народ отвечал игрой на серьёзное государство...
Кстати, государство утверждалр, что политические анекдоты придусывают в ЦРУ! Серьёзно...
Анекдот!...

:)

Леон Чёрный

10-10-2008 13:19:33

а потом на основе этого выдвигало претензии к остальным трудящимся - типа берите пример, а пока получайте свою скромную зарплату...

Здесь более примитивно - снижало расценки. Причём росчерком пера прораба/мастера.
И всё таки игра требует ( именно так) контрагента. Причём сыграть нужно за него...

Space Monkey

10-10-2008 14:15:45

У Пелевина в Чапаеве и Пустоте, кстати, замечание есть - как только начинаешь что-то делать, как заводится "дело" (там ассоциалтвная модель кармы и юридической практики)...


:D Скорее бы уже всю эту внутреннюю судейскую братию разогнать.

И всё таки игра требует ( именно так) контрагента. Причём сыграть нужно за него...

А можно поподробнее: что это за "контрагент"? Имеется ввиду наличие соперников? Или я чего-то недопонимаю?

Spirit

11-10-2008 15:49:14

"Внутреннюю братию" нужно тоже воспринимать как игру... Это этап контроля над бессознательным, которое во многом - автономно...

Эффективность фундаментального метода заключена в том, что он определяет стиль действия, создавая преимущества для тех, кто придерживается этого метода тоже - основа организации.

Вот православные, католики, иудеи общаясь невольно создают целый спектакль, загружая довольно громоздкие сценарии...
Мусульмане это какой-то клуб фанатов...
Протестанты это члены некоего клуба, особенно в непротестантском окружении...

Это довольно мощные факторы опознавания свой-чужой и создание атмосферы понимания... Если встречаются люди разных стелевых традиций, то возникает ситуация непонимания, и довольно долго устанавливается приемлемая для всех атмосфера...

Вот помню я попал в армию на два года офицером - но у меня был опыт театральной игры - учась в университете играл в студенческом театре, и я два года играл роль офицера - помогает...

Так вот, надо осваивать СТИЛЬ игры...
Например - рассматривать возникающие анархические движения как некоторые фигуры в игре, и если создаётся ситуация , когда позиция вашего движения не совсем сильна, то двигать фигуры соратников, с которыми можно договориться...

Ну, не надо только играть гамбиты - то есть жертвовать фигурой соратников, чтобы улучшить свою позицию... Это, обычно, никто не любит...

Space Monkey

12-10-2008 11:03:57

В принципе согласен. Мне всегда казалось, что религия, особенно буддизм, это методология, или, если угодно, стиль взаимоотношений с реальностью. Анархический стиль как таковой не очень хорошо проработан, но в том же дзэн есть много подобных вещей, которыми можно успешно пользоваться. Кажется, я начинаю наконец в полной мере понимать, что Вы имеете ввиду. Очень интересная и глубокая идея.

Это довольно мощные факторы опознавания свой-чужой и создание атмосферы понимания... Если встречаются люди разных стелевых традиций, то возникает ситуация непонимания, и довольно долго устанавливается приемлемая для всех атмосфера...


Кстати, очень верное наблюдение. В своё время общался на одно форуме, где сформировался своеобразный философский кружок, та кодин из нас был кришнаитом, другой православным, третий более-менее далёк от религии. Со временем перестал туда заходить, потому что диалог сводился к высказыванию позиции "своей" религии к тому или иному вопросу и попытки опровержения позиции религий "чужих".

Spirit

13-10-2008 10:52:00

Классиики анархизма очень хорошо проработали основания, но в рамках классической европейской культуры...

А кое-кто даже обогатил опыт практического применения... Может при этом практики не были интеллектуалами, но эмоций и романтизма хватит на много поколений...

К тому же всегда познавательно, как идея воплощается в реальности да ещё и в народном исполнении...

При всех издержках, начало игры было неплохим... Пусть материальное пространство игры и заняли на десятилетия разные сомнительные фигуры, но игра то она не одномерная, а анархическая игра ввообще бесконечномерная, и ходы, сделанные основателями и практиками не пропали даром...

Игра бывает позиционной и комбинационной...

Сейчас этап позиционной игры - необходимо завоевать в обществе как можно больше позиций, в каждом городе и районе должен быть свой кадр, который освоит идею анрхической игры и будет если не вести организационную работу, то - минимум - контролировать информационную ситуацию вокруг... То есть сознательно и с позиций игры относится ко всему происходящему...

Ну, ненавязчиво информировать окружающих об анархизме, буддизме, игре...

Дело в том, что процесс восприятия и мышления автономен и воспринятая информация начинает своё действие не зависимо от того, нравится она воспринявшему или нет...

Надо уметь ходить , так сказать, "идейными фигурами"... И не торопиться, это как в саду - посадил цветочек, бросил зёрнышко - и пусть растёт и созревает, ну, надо поливать, удобрять пропалыать...

Улучшать позицию...

Что касается базовых позиций человека - то это те образы и понятия, которым он доверяет больше, чем себе, верует то есть... Так он стабилизирует свою психическую жизнь... Поэтому бывает так нехорошо, когда эта вера разрушена...

Поэтому надо воспитывать себя так, чтобы иметь неразрушаемые основы...

А самое неразрушаемое - это свобода...

И понимания того, что ум не имеет формы, поэтому и нечему разрушаться, а вместить он может бесконечность!...

:)

Прмерно так...

Леон Чёрный

13-10-2008 11:10:21

нунунуну, не так оптимистично - соллипсизм исчо никто не отменял.
Всё ж таки для прочищения мозгов - сыграйте за контрагента ( эт может быть и соперник, эт может быть и партнёр, эт может быть наблюдатель)...

Spirit

13-10-2008 12:38:30

Леон Чёрный писал(а):нунунуну, не так оптимистично - соллипсизм исчо никто не отменял.
Всё ж таки для прочищения мозгов - сыграйте за контрагента ( эт может быть и соперник, эт может быть и партнёр, эт может быть наблюдатель)...



А где вы увидели солипсизм? Метод критического солипсизма, что ли?

:)

Игра это элемент стратегической организации кадров, а не замена реальности... Код общения...

А контрагент возникает всегда, как только начинается игра. Даже если вы раскладываете пасьянс - сошёлся - выиграли вы, не сошётся - ваша "тень"...

Даже такя игра, как определить "своё Я" это уже игра - театр одного актёра... И одного зрителя... А там ещё и "один критик", "один фанат" - и пошло-поехало.... Не всегда, правда, играют пьесу, которую написал сам...

Для некоторых такая игра - азартная, причём часто играет и один "сам шулер" - люди склонны обманывать себя, обычно изображая то, чего нет... Но очень хочется...

Так, что - главное - начать игру... А контрагенты не заставят себя ждать...

Леон Чёрный

13-10-2008 13:28:39

Да, тока со стороны, именно - критика своего "Я", обман - это сила, а самообман это сила всех сил. Шулерство самосознания, шулерство "Я".

Spirit

14-10-2008 04:22:39

Леон Чёрный

"Самообман" обычно хорошо организованная вещь... Человеку при помощи пропаганды внушаются шаблоны, при помощи которых он себя и "самообманывает", при дружеской поддержке окружающих заинтересованных структур...

В итоге человек превращается в фишку для игры внешних сил ...

Для противодействия этому возможна эффективная контригра...

Space Monkey

14-10-2008 11:24:37

В принципе в эту игру на первых порах можно играть и сам с собой. То есть воспринимать действительность через методологическую основу буддизма&анархизма.

И чем больше включившихся в игру, тем больше у нас позиций. В конечном счёте целью является сделать эту концепцию основной для наибольшего числа людей.

Я это так понял, поправьте, если ошибаюсь.

Spirit

14-10-2008 17:13:41

Space Monkey писал(а):В принципе в эту игру на первых порах можно играть и сам с собой. То есть воспринимать действительность через методологическую основу буддизма&анархизма.

И чем больше включившихся в игру, тем больше у нас позиций. В конечном счёте целью является сделать эту концепцию основной для наибольшего числа людей.

Я это так понял, поправьте, если ошибаюсь.


Ну, с близкими и родственниками надо вести себя естественно, а то общение будет выглядеть фальшиво...

:)

Это метод установления, так сказать - дальнего порядка, и значительной части среднего - то есть организаторской работы ненепосредственно в контакте с людьми...

И в этом смысле - Вы поняли правильно...

Это как боевое искусство - действительно можно некоторые технические действия тренировать и в одиночку...

Но игра это не замена жизни, это повышение качества жизни, как освоение того же боевого искусства, оно в прикладном аспекте может и не понадобиться, но характер улучшает... Или рисование - великим художником может и не станешь, а понимать искусство и природу будешь лучше...

Игра это система кодов, создание среды общения, даже система отбора по способности честно играть...

Вот возьмём гольф - игру английского истеблишмента. Это превратилось в тест за столетия - как человек держит клюшку и наносит удар, как реагирует на удачу и неудачу, как комментирует происходящее - играют и делают вывод о типе личности...

Space Monkey

15-10-2008 06:03:42

Ну, с близкими и родственниками надо вести себя естественно, а то общение будет выглядеть фальшиво...


Знаем, проходили.:D

Но игра это не замена жизни, это повышение качества жизни, как освоение того же боевого искусства, оно в прикладном аспекте может и не понадобиться, но характер улучшает... Или рисование - великим художником может и не станешь, а понимать искусство и природу будешь лучше...


Ну, собственно говоря, чем больше в мире художников, тем проще при желании и соответствующей ситуации будет установить какую-нибудь художникократию. Мне кажется, основным делом любого анархиста в мирное время должна быть как раз помощь другим анархистам в их самоосознании.

Леон Чёрный

15-10-2008 09:27:29

Симуляция "Я" для создания необходимых условий взаимодействия возможно только в случае точного проведения границы между "Я" и "не Я", и здесь главное ... не ошибиться с выбором самоидентификации, иначе:
... чем больше включившихся в игру, тем больше у нас позиций. В конечном счёте целью является сделать эту концепцию основной для наибольшего числа людей.
, гонка за количеством превратится в самоцель - а это власть.

Онако

15-10-2008 09:54:18

Напрасен чёрный бисер на белом снегу
По воле своей разум шагает в тюрьму
Но в кости не играет кто правит этим миром
Судьбы не избежать ему и самому.

Space Monkey

15-10-2008 10:22:53

, гонка за количеством превратится в самоцель - а это власть.


Власть не самоцель, самоцель - возможности. Если угодно - расклады. Потенциальная возможность разыграть партию как можно красивее и сложнее.
Это не будет властью как таковой, потому что человеку, принимающему идеи анархизма власть противна на рефлекторном уровне.

Онако, браво.

Демиург, в западном понимани, раб обусловленности в той же мире, что и обычный нищий, а может и в большей...

Леон Чёрный

15-10-2008 10:39:40

Есть мнение - что таки играет в кости. И это нож ему в спину. Бо случайность - возможность Свободы.

Онако

15-10-2008 10:45:03

Все смертны, боги тоже.
Вот «Аполлон» мёртв
Против глупости даже боги бороться бессильны.
тем более если это их глупость.

Space Monkey

15-10-2008 10:49:56

Что чего первопричиной было:
Глупость Богов,
Или Боги глупости,
То уж скрыто во тьме веков.

Spirit

15-10-2008 11:35:57

Space Monkey писал(а):Что чего первопричиной было:
Глупость Богов,
Или Боги глупости,
То уж скрыто во тьме веков.


Существуют уровни сознания, наверное и такой, который можно назвать божественным (в некоторых школах буддизма рассматриваются такие уровни - божественный асурический (полубоги), человеческий, животный, голодных духов, и обитателей адов... Ну, и нирвана - состояние не привязанное ни к каким формам...

Глупость богов в том, что они считают себя творцами...

Типа, возвышающимися над шахматной доской... такой же глупостью обладают и вожди...

Но жизненные шахматы такие, что взбунтовавшиеся фигуры могут отделать и игрока, который их вроде бы двигал...

В частности об этом и евангельский миф...
Похожий на миф об Озирисе...

Игра не так безобидна, как кажется... Техника безопасности при игре тоде должна соблюдаться...

:)

Space Monkey

16-10-2008 06:01:36

Spirit,

- Знаете, - заговорил я, - если история нас чему-нибудь учит, так это
тому, что все пытавшиеся обустроить Россию кончали тем, что она
обустраивала их. Причем, как бы это сказать, далеко не по лучшим эскизам.


В принципе, "Россию" вполне можно заменить и на "мир" и, возможно, на "Игру".

Spirit

16-10-2008 12:43:33

Space Monkey писал(а):Spirit,



В принципе, "Россию" вполне можно заменить и на "мир" и, возможно, на "Игру".


Это всегда бывает, когда начинают что-либо обустраивать, не обустроив собственный ум...

Кстати, все азартные игры заканчиваются раззорением игрока, есть такая математическая теорема "о раззорении игрока"...

Поэтому игра должна быть на иллюзии, чтобы утратив их - выиграть...

Space Monkey

17-10-2008 05:47:59

"Только утратив все надежды, ты обретёшь свободу."

Spirit

17-10-2008 18:37:56

____
Оставь надежду всяк сюда входящий


С итальянского: Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate. Буквальный перевод: Оставьте всякую надежду, вы, входящие сюда.

Из «Божественной комедии» («Ад», песнь 3) итальянского средневекового поэта Данте Алигьери (1265—1321) — надпись на вратах ада. А. С. Пушкин (роман в стихах «Евгений Онегин», гл. 3. строфа 22):

Над их бровями надпись ада: Оставь надежду навсегда.
_______

Надо учитывать, что фундаментальная игра активизирует все уровни бытия...

Ад - это страсти, аффекты, деградация...
Надежды здесь бессмысленны...

Space Monkey

18-10-2008 06:55:47

Надежды везде бесполезны. Про это ещё Норбеков хорошо написал.

Дмитрий Донецкий

18-10-2008 07:49:05

А я вот одного не пойму. Бог давным-давно умер (о чём сообщил анархисту Фридриху Ницше), а мы до сих пор рассуждаем о нём, как о живом.

Онако

18-10-2008 07:59:37

Человеку тяжко отказаться от костылей.
Человеку тяжело представить не только бога лишённого определённой формы, но и вообще отсутствие бога.
Люди вроде бы взрослые ищут маму и папу в лице бога, государства, умного президента, сильного царя.
А на самом деле мы стоим в пустоте, нет края, нет дна и нет крыши.
И эта жизнь, вот эта жизнь от нас самих зависит.

Spirit

20-10-2008 14:35:54

Дмитрий Донецкий писал(а):А я вот одного не пойму. Бог давным-давно умер (о чём сообщил анархисту Фридриху Ницше), а мы до сих пор рассуждаем о нём, как о живом.


Тут примерно так - как говорили при КПСС - Ленин умер, но дело его живёт...

А также - он продолжает жить в своих делах (у Пелевина это в одном из рассказов хорошо обигрывается)...

Некоторые коммунисты прямо так и вывешивали лозунги - Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!...
Но наиболее потрясающее - Ленин и теперь живее всех живых!!

Это действительные лозунги, они устанавливались в том числе на крышах многоэтажных домов...

Это пример игры... Тех, кто эти лозунги устанавливал... Затем эти фишки убрали... И расставили новые, точнее старые...

Но позиция не стала лучше...

Spirit

20-10-2008 14:47:43

Онако писал(а):Человеку тяжко отказаться от костылей.
Человеку тяжело представить не только бога лишённого определённой формы, но и вообще отсутствие бога.
Люди вроде бы взрослые ищут маму и папу в лице бога, государства, умного президента, сильного царя.
А на самом деле мы стоим в пустоте, нет края, нет дна и нет крыши.
И эта жизнь, вот эта жизнь от нас самих зависит.



Ну, японцы, китайцы, тибетцы - представляют...

То есть - у них конечно есть и магия, и шаманизм, и формы буддизма с поском изменённых состояний сознания и представлениями о сверчеловеческих формах сознания...

Но, тем не менее, всё же основная часть усилий перекладывается на индивидуума - то есть только благодаря его уму и воле возможен прогресс, а разные формы контактов лишь помогают или мешают этому процессу...

Смысл же иудео-христианско-мусульманских представленй - что всё зависит ОТ ВОЛИ БОГА... На всё божья воля. Вера это передача полностью себя в волю того, во что веришь ...

Это действительно - рудиментарное инфантильное состояние...

Состояние игры же способствует осознанию процесса...

Чем фундаментальней игра, тем более освобождающим эффектом она обладает...

Даже когда играют со смертью... Альпинизм - например...

Онако

20-10-2008 16:09:34

'Spirit писал(а):Ну, японцы, китайцы, тибетцы - представляют...

То есть - у них конечно есть и магия, и шаманизм, и формы буддизма с поском изменённых состояний сознания и представлениями о сверчеловеческих формах сознания...

Да не больше чем средний такой европеец.
И приходится вытягивать на свет всякую ересь вроде бодхисаттв, Амиды, и Тары и прочий цирк дядюшки Майа.
И ставить статуи и храмы, тому чего нет.

Spirit

20-10-2008 17:27:36

Онако писал(а):Да не больше чем средний такой европеец.
И приходится вытягивать на свет всякую ересь вроде бодхисаттв, Амиды, и Тары и прочий цирк дядюшки Майа.
И ставить статуи и храмы, тому чего нет.



Ну, в общем то архетип "заступника" он действительно характерен для массового сознания - и на Востоке, и на Западе...

Массам конечно чужда умозрительность, метафизика...

Самые массовые школы буддизма, это не изощрённые и утончённые направления, типа дзен, а действительно - амидаизм в Японии, гелугпа в Тибете и тхеравада в Юго-Восточной Азии, с практикой и методами весьма напоминающими христианства...

Массовое же христианство воспринимает бога в качестве всемогущего судьи, а не метафизической "руководящей и направляющей" (термин КПСС о самой себе) силы...

Кстати, и коммунизм с культом Ленина - это тот же культ "заступника"...

Так, что Вы правы... По поводу архетипов масс...

Но всё же вопрос индивидуальной воли в данном вопросе определяющий - для сознательной части популяции...

Для сравнения - рассказ европеизированного японца классика японской литературы Акутагава Рюноскэ "Паутинка"..

http://thelib.ru/books/ryunoske_akutagava/pautinka-read.html

Space Monkey

21-10-2008 15:03:24

Мне кажется, что хоть и сказал старина Ницше анархисту(и не только), что Бог умер, Бог этого не слышал. Он существует как представление, образ, идея, в сознании такого количества людей, что отрицать его существование нельзя. Хотя он существует только в сознании своих адептов, их достаточно много, чтобы мы не могли себе позволить от него отмахиваться. Я не очень представляю, что с ним вообще можно сделать, но скорее всего лучший метод - игнорирование, и работа по увелечению числа более разумных людей. Тогда, со времнеем, он, возможно, действительно умрёт.

Онако

21-10-2008 17:09:37

'Spirit писал(а):Самые массовые школы буддизма, это не изощрённые и утончённые направления, типа дзен,

Дзен он вообще то простой.
Нет в нём не изощренности, не утончённости.
Он как стакан водки, накрытый куском чёрствого хлеба.

Spirit

22-10-2008 14:53:45

Онако писал(а):Дзен он вообще то простой.
Нет в нём не изощренности, не утончённости.
Он как стакан водки, накрытый куском чёрствого хлеба.



Математика она тоже предельно простая...

Рассуждай себе логически... Каждый шаг использование или аксиомы или теоремы по определённым правилам...

Дело то в том, что понять простое... сложно, а усложнять просто...

Формулировка же теорем и стратегия доказательств вщь неформальная, интуитивная...

А это - тренировка и воля...

Дзен вещь тоже неформальная...

Как и игра - мастерство в неформальном...

Spirit

22-10-2008 14:56:38

Space Monkey писал(а):Мне кажется, что хоть и сказал старина Ницше анархисту(и не только), что Бог умер, Бог этого не слышал. Он существует как представление, образ, идея, в сознании такого количества людей, что отрицать его существование нельзя. Хотя он существует только в сознании своих адептов, их достаточно много, чтобы мы не могли себе позволить от него отмахиваться. Я не очень представляю, что с ним вообще можно сделать, но скорее всего лучший метод - игнорирование, и работа по увелечению числа более разумных людей. Тогда, со времнеем, он, возможно, действительно умрёт.


А зачем? Божественные драмы и комедии весьма занимательны... Интересный театр... Потому в религии так много театрального...

Space Monkey

06-11-2008 06:52:09

Кстати, Spirit, А Вы Ошо читали? Вчера у него вот что нашёл:

МЕДИТАЦИЯ: ИСКУССТВО ПРАЗДНОВАНИЯ

Мы учим ребенка фокусировать свой ум - концентрироваться, потому что без концентрации он не сможет справиться с жизнью. Жизнь требует этого, ум должен быть способен к концентрации. Но как только ум стал способен концентрироваться, он стал менее сознательным, менее способным к созерцанию. Созерцание - это сознание всего, что происходит.
Концентрация - это выбор. Она исключает все, кроме объекта концентрации. Это сужение. Если вы идете по улице, вы должны сузить ваше сознание, чтобы идти. Обычно вы не можете сознавать все, что происходит, потому что, сознавая все, что происходит, вы расфокусируетесь. Поэтому концентрация - это необходимость. Концентрация ума необходима, чтобы жить, чтобы выжить, чтобы существовать. Вот почему каждая культура по-своему старается сузить ум ребенка.
Дети сами по себе никогда не фокусируются. Их сознание открыто со всех сторон. В него входит все, и ничто не исключается. Ребенок открыт каждому чувству, каждое ощущение входит в его сознание. А входит так много! Вот почему он так переменчив, непостоянен.
Необусловленный ум ребенка это непрерывный поток, поток ощущений, но он не смог бы выжить с таким умом. Он должен научиться сужать свой ум, концентрироваться.
Как только вы сужаете свой ум, вы начинаете особенно отчетливо осознавать что-то одно и одновременно перестаете сознавать так много остального. Чем более сужен ум, тем более успешен он в жизни. Вы станете специалистом, станете знатоком, но все это - знание все большего о все меньшем.
Сужение - это жизненная необходимость. Никто не несет за это ответственности. Это нужно, потому что жизнь такова, как она есть. Но этого недостаточно. Это - утилитарная необходимость, но просто выжить еще недостаточно, простой утилитарности недостаточно. Поэтому, когда вы становитесь утилитаристом и сужаете сознание, вы отказываете своему уму во многом, на что он способен. Вы не пользуетесь целостным умом. Вы пользуетесь только очень малой его частью. А оставшаяся большая часть станет бессознательной.
На самом деле нет границ между осознанным и бессознательным. Это не два разных ума. "Сознательный ум" - это та часть ума, которая использовалась в процессе сужения. "Бессознательный ум" - это та его часть, которой пренебрегли, которую игнорировали, которая стала закрытой. Это создает разделение, трещину. Большая часть вашего ума становится чуждой вам. Вы отчуждаетесь от самого себя, становитесь чуждым вашей собственной целостности.
Малую часть себя вы признали самим собой, а все остальное утеряно. Но оставшаяся несознательная часть всегда присутствует как неиспользованные возможности, как неизрасходованный потенциал, непережитые приключения. Этот бессознательный ум (неиспользованный потенциал) всегда будет бороться с сознательным умом. Вот почему внутри всегда конфликт. Конфликт в каждом из-за этой трещины между сознанием и бессознательным. Но только тогда, когда потенциальному, бессознательному будет позволено расцвести, вы сможете почувствовать блаженство бытия... не иначе.
Если большая часть ваших возможностей останется нереализованной, жизнь будет разочарованием. Вот почему чем более утилитарен человек, чем меньше он проявился, тем меньше блаженства в его жизни. Чем больше подходите вы к вещам с точки зрения их полезности, чем больше вы погружены в деловую жизнь, тем менее вы живы. Вы отреклись от той части ума, которую нельзя использовать в утилитарном мире.
Утилитарная жизнь необходима, но цена ее очень высока. Вы утратили праздничность жизни. Когда все ваши способности достигли цветения, жизнь ваша становится праздником, торжеством. Тогда жизнь становится церемонией. Вот почему я всегда говорю, что религия преображает жизнь в празднование. Измерение религии - это измерение праздничности, неутилитарности.
Нельзя принимать утилитарный ум за целое. Оставшееся... большая часть... целостный ум... не должны быть принесены в жертву. Утилитарный ум не должен быть завершением. Он должен сохраниться, но как средство. Другое - оставшееся, большее, потенциальное - должно стать завершением. Вот что я понимаю под религиозным подходом.
При нерелигиозном подходе все кончается деловым (утилитарным) умом. Когда он становится завершением, бессознательное не реализует свои возможности. Оно будет отторгнуто. Если все кончается полезностью утилитарностью, это значит, что слуга играет роль хозяина.
Рассудок - сужение ума - это средство для выживания. Выживание - это не жизнь. Выживание - это необходимость: необходимо существовать в материальном мире. Но завершение - это всегда приход потенциального к цветению, раскрытие всего того, что есть вы. Если вы полностью реализовались, если внутри не осталось ничего в виде семени, если все стало действительным, если вы расцвели, тогда и только тогда вы можете чувствовать блаженство, экстаз жизни.
Отвергнутая часть вас, бессознательная часть, может стать активной и творческой, только если вы прибавите к вашей жизни новое измерение - измерение праздничности, измерение игры. Поэтому медитация - это не работа, это игра. Молитва - это не дело, это игра. Медитация - это не что-то такое, что нужно сделать, чтобы достигнуть какой-то цели (мир, блаженство), а нечто, чем наслаждаются, как завершенным в себе, не преследуя других целей.
Измерение праздничности - это самое важное, что нужно понять, а мы полностью утратили его. Под праздничностью я понимаю способность наслаждаться из мгновения в мгновение всем, что приходит к вам.
Мы так начинены условностями, и привычки наши стали столь механическими, что даже когда нет никакого дела, наши умы остаются деловитыми. Когда уже сужение не нужно, вы сужены. Даже когда вы играете, вы не играете, вы не наслаждаетесь игрой. Даже играя в карты, вы не наслаждаетесь этим. Вы играете, чтобы победить, и поэтому игра становится работой. Тогда важно не то, что происходит, а только результат.
В деловой жизни важен результат. В праздновании важно действие. Если вы можете сделать какое-то действие значительным в самом себе, тогда вы обрели праздничность и можете праздновать это действие.
И как только вы стали праздновать, пределы, сужающие границы, разрушены. Они не нужны, они отброшены. Вы сбросили смирительную рубашку, стягивающую одежду концентрации. Теперь вы не выбираете. Всему, что происходит, вы позволяете прийти. И как только вы позволили войти целостному бытию, вы стали с ним одним. Возникло сопричастие.
Это сопричастие я называю медитацией: это празднование, это созерцание без выбора, это неделовой подход к жизни. Праздничность есть в этом моменте, в этом действии. Не в беспокойстве о результатах, не в достижении чего-то. Нет ничего, что должно быть достигнуто, и поэтому вы можете наслаждаться тем, что есть здесь и сейчас.
Можно объяснить это так: я говорю с вами. Если я забочусь о результатах, тогда разговор становится делом, он становится работой. Но если я говорю с вами, не желая ничего, без какого-либо желания результата, тогда разговор становится игрой. Действие заключено само в себе. Тогда сужения не требуется. Я могу играть словами, я могу играть мыслями. Я могу играть вашим вопросом, могу играть моим ответом. Тогда это не серьезно, тогда я делаю это с легким сердцем.
И если вы слушаете меня без мысли о том, чтобы от этого что-то получить, тогда вы можете быть расслаблены. Тогда вы можете позволить мне быть причастным к вам и ваше сознание не будет сужено. Тогда оно открыто: играет и наслаждается.
Каждый миг может быть деловым, каждый миг может быть медитативным. Различие - в отношении. Если вы не выбираете, если играете с ним, тогда этот миг медитативный.
Есть нужды социальные, и есть нужды существования, которые нужно выполнять. Я не скажу вам: "Не прививайте детям условностей". Если вы не привьете им условностей совершенно, они станут варварами. Они не смогут существовать. Выживание требует обусловленности, но выживанием все не кончается, поэтому вы должны уметь надевать и снимать свою обусловленность - так же точно, как одежду. Тогда вы есть.
Если вы не отождествляете себя со своей одеждой (своей обусловленностью), если, к примеру, не говорите: "Я есть мой ум", - это не трудно. Тогда вы можете легко измениться. Но вы отождествляете себя с условностями, вы говорите: "Моя обусловленность есть я", - а то, что не есть ваша обусловленность, отвергаете. Вы думаете:
"Все, что не обусловленность - это не я, бессознательное - это не я. Я - это сознательный, сфокусированный ум".
Это отождествление опасно. Его не должно быть. Подлинное образование - это то, которое не прививает условностей, а дает их "с условием", что условности - это утилитарная необходимость, что вы должны уметь надевать и снимать их. Когда они вам нужны, вы их надеваете, а когда они вам не требуются, вы можете их снять. До тех пор, пока не станет возможным образование человеческих существ, не отождествляющее их с принятыми условностями, человеческие существа не станут вполне человеческими. Они роботы, обусловленные, суженные.
Понять это - значит осознать ту часть ума, большую часть, которой отказали в солнечном свете. А осознать ее - значит осознать, что вы не есть сознательный ум. Сознательный ум - это только часть. "Я" есть и то и другое, а большая часть не обусловлена. Но она всегда здесь... в ожидании.
Я определяю медитацию просто как попытку прыгнуть в бессознательное. Нельзя прыгнуть, исходя из расчета, потому что все расчеты совершаются сознательным умом, а сознание никогда не позволит этого. Оно предостерегает: "Ты сойдешь с ума, не делай этого".
Сознательный ум всегда боится бессознательного, потому что если бессознательное выйдет на поверхность, все, что есть в сознании ясного и спокойного, будет сметено. Все станет темным... как в лесу.
Это похоже вот на что: вы разбили садик и обнесли его изгородью. Вы очистили очень немного земли, но вы посадили цветы, и все стало хорошо: упорядочено, чисто. Однако остался лес вокруг. Лес непослушен, неподконтролен, и сад в постоянном страхе: в любой момент лес может проникнуть внутрь, и тогда садик исчезнет.
Точно также вы культивировали часть ума. Вы сделали все ясным. Но всегда вокруг бессознательное, и сознательный ум всегда в страхе из-за этого. Сознательный ум говорит: "Не иди в бессознательное. Не смотри на него, не думай о нем".
Путь бессознательного темен и неизвестен. Для разума он выглядит иррациональным, для логики он выглядит нелогичным. Поэтому, если вы думаете войти в медитацию, вы никогда не войдете в нее, потому что думающая часть ума не позволит вам этого.
Это становится дилеммой. Вы не можете ничего сделать без думания, а с думанием вы не можете войти в медитацию. Что делать? Даже если вы думаете: "Я не буду думать", - это тоже думание. Это думающая часть ума говорит: "Я не допущу думания".
Невозможна медитация через мышление. Это дилемма - величайшая дилемма. Каждый искатель приходит к этой дилемме. Где-то, когда-то он обязательно ее встретит. Те, кто знают, говорят: "Прыгай, не думай!" Но вы не способны ничего делать, не думая. Вот почему были изобретены ненужные средства - ненужные средства, говорю я, потому что, если вы прыгаете, не думая, не нужно никаких средств. Но вы не можете прыгнуть, не думая, поэтому нужны специальные средства.
Вы можете думать об этом средстве. Вашему рассудочному уму может стать все ясно о средстве, но не о Медитации. Медитация будет прыжком в неизвестное. Вы можете работать с этим, средство необходимо только для того, чтобы ваш ум был тренирован, другой нужды в нем нет.
Прыгнув, вы скажете: "Средство не было необходимым, оно не нужно". Но это ретроспективное знание. Впоследствии вы узнаете, что средство не было необходимым (то, что говорит Кришнамурти:
"Не нужно никаких средств, не нужно никаких методов". Учителя дзен говорят: "Не нужно никаких усилий, это происходит без усилий"), но это абсурд для тех, кто не переступил границу. А говоришь в основном с теми, кто еще не переступил.
Поэтому я говорю, что средство искусственно. Это просто трюк для того, чтобы успокоить ваш рациональный ум и чтобы вы могли бы быть вытолкнуты в неизвестное.
Вот почему я пользуюсь энергичными методами. Чем более энергичен метод, тем менее будет нужен ваш рассчитывающий ум. Чем энергичнее он, тем больше он влияет на ваше целостное существо, потому что наполненность жизнью - это качество не только ума, - это качество тела, качество эмоций. Это качество всего вашего существа.
Суфийские дервиши применяли танец, как технику, как средство. Входя в танец, вы не можете оставаться интеллектуалом, потому что танец - дело трудное, для него нужно все ваше существо. И обязательно наступает момент, когда танец становится безумным. Чем больше в вас жизни, чем вы энергичнее, чем глубже вы ушли в него, тем меньше осталось рассудка. Поэтому танец был принят, как техника, чтобы вытолкнуть в неизвестное. В какой-то момент не вы будете танцевать, а танец возьмет верх над вами. Вы будете выброшены к неизвестному источнику.
Учителя дзен пользовались методом коана. Коаны - это головоломки, которые по самой своей природе абсурдны. Их нельзя разрешить рассудком. О них нельзя думать. Вначале кажется, что можно что-то придумать о них, но это ловушка. Кажется, что можно что-то думать о них, и вы начинаете думать. Ваш рациональный ум в своей тарелке. Ему что-то дали, чтобы он решил... но то, что ему дали, таково, что его нельзя решить. По самой своей природе эта задача такова, что не может быть решена, потому что по самой своей природе она абсурдна.
Этих головоломок сотни. Учитель может сказать: "Думай о беззвучном звуке". На словах кажется, что об этом можно думать. Если вы постараетесь, то как-то, где-то найдется беззвучный звук. Может быть, это возможно. Потом в какой-то момент (и этот момент предсказать нельзя, для каждого он другой) ум просто сдается. Его уже нет. Вы есть, но ум - со всеми его условностями - исчез. Вы в точности как ребенок: обусловленности нет. Вы просто сознание.
Суживающей концентрации нет. Теперь вы знаете, что средство не было необходимым, но это уже впоследствии. Этого нельзя было говорить заранее.

Space Monkey

06-11-2008 06:53:22

Нет причинных методов, никакой метод не является причиной медитации. Вот почему возможно столько методов. Каждый метод -просто способ... но каждая религия говорит, что ее метод - это путь, а любой другой метод несостоятелен. Все они думают, что метод - это причина.
Если нагревать воду, она испаряется. Причина - тепло. Без тепла вода испаряться не станет. Здесь есть причинная связь. Тепло - это необходимость, которая должна предшествовать испарению. Но между методом и медитацией нет причинной связи, так что возможен любой метод. Каждый метод есть просто искусственный способ, он просто создает ситуацию, в которой нечто может случиться. Но он не причина этого.
К примеру, вне стен этой комнаты есть открытое ясное небо. Вы никогда не видели его. Я могу рассказать вам о небе, о свежести, о море, обо всем, что вне этой комнаты, но вы не видели всего этого. Вы не знаете об этом. Вы просто смеетесь. Вы думаете, что я все это выдумал. Вы говорите: "Все это фантастика". Я не могу убедить вас выйти наружу, потому что все, о чем я говорю, для вас лишено значения.
Тогда я кричу вам: "Дом горит!". Для вас это осмысленно. Это вы можете понять. Теперь мне не нужно давать вам никаких объяснений. Я просто бегу. Вы следуете за мной. Дом не горит, но как только вы оказались снаружи, вам нет надобности спрашивать меня, зачем я лгал. Вы видите смысл. Вы видите небо. Теперь вы благодарите меня. Сойдет любая ложь, ложь была просто средством, средством вытащить вас наружу. Она не была причиной того, что снаружи.
Каждая религия основана на лжи как на средстве. Все методы - ложь. Они только создают ситуацию. Они - не причины. Можно создать новые средства, можно создать новые религии. Старые средства стали понятны, разоблачена старая ложь, и нужна новая. Так много раз вам говорили, что дом горит, когда он не горел, что эта ложь стала бесполезной. Теперь кто-то должен изобрести новое средство.
Если что-то является причиной чего-то другого, оно никогда не станет бесполезным, но старое средство всегда бесполезно. Нужны новые средства. Вот почему каждый новый пророк должен будет бороться со старыми пророками. Он делает то же дело, что и они, но ему предстоит бороться с их учениками, потому что он должен отбросить старые средства, ставшие ясными и бесполезными.
Все великие - Будда, Христос, Махавира - изобретали из сострадания новую великую ложь только для того, чтобы вытолкнуть вас из дома. Если вас можно вытолкнуть из вашего ума любым способом - это все, что требуется. Ваш ум - это тюрьма. Ваш ум фатален, это рабство.
Как я уже сказал, эта дилемма неизбежно возникает. Это в природе жизни. Необходимо научиться суживать ум, это сужение полезно, когда вы идете вовне. Но внутри - это катастрофа. С другими - это полезно, утилитарно. С самим собой - это самоубийственно.
Нужно существовать с другими и с самим собой. Любая односторонняя жизнь искалечена. Вы должны существовать среди других с обусловленным умом, но с собой вы должны быть совершенно необусловленными. Общество порождает сужение сознания, но сознание само по себе есть распространение. Оно беспредельно. Нужно и то, и другое, и обе нужды должны быть удовлетворены.
Я называю мудрым того, кто способен выполнить оба этих требования. Любая из крайностей неразумна. Любая крайность вредна. Поэтому живите в мире с умом, с вашими условностями, но в самом себе живите без ума, без натаскивания. Пользуйтесь умом, как средством, не делайте его целью. Выходите из него, как только представляется возможность. Как только вы одни, выходите из него, снимайте его. И тогда празднуйте момент, празднуйте само Бытие, само существование.
Просто быть - это величайший праздник, если вы знаете, как снимать вашу обусловленность. Этому "сниманию" вы научитесь в Динамической медитации. ( Динамическая медитация, известная также как Хаотическая медитация, будет детально обсуждаться в главе 3.) Вы не вызовете ее вследствие причины, она придет к вам без причин. Медитация создает ситуацию, в которой вы выйдете в неизвестное. Шаг за шагом она вытолкнет вас из вашей привычной, механической, роботообразной личности.
Будьте мужественны. Энергично занимайтесь Динамической медитацией, и все остальное придет следом. Это не будет вашим делом, это будет происшествием.
Вы не можете привести божество, но можете воспрепятствовать его приходу. Нельзя принести солнце в дом, но можно закрыть дверь. Много негативного может сделать ум и ничего позитивного. Все позитивное есть дар, все позитивное - благословение. Оно приходит к вам, тогда как все негативное - ваши собственные дела.
Медитация (и все способы медитации) может сделать лишь одно - вытолкнуть вас за пределы ваших негативных преград. Она может спасти вас из заточения, которое есть ум. А когда вы выйдете из него, вы рассмеетесь. Было так легко выйти оттуда! Прямо здесь! Нужен был лишь один шаг, но мы ходим по кругу, и никогда не делаем единственного шага, того, который привел бы вас к центру.
Вы ходите по кругу (по периферии), повторяя одно и то же. Где-то нужно разорвать эту непрерывность. Это все, что может сделать метод медитации. Если преемственность нарушена, если вы перестали быть связанным со своим прошлым, - тогда этот самый миг есть взрыв! В этот самый миг вы достигли центра, центра своего существа. И тогда вы знаете все, что всегда было вашим, все, что только и ждало вас.

Goren

06-11-2008 06:57:05

Не, всё-таки буддизмы и прочие восточные религии слишком сложны. Вон сколько многобукав приходится писать.

Space Monkey

06-11-2008 06:58:56

Да там всё понятно и легко. Уж точно не сложнее, чем Линукс освоить. Кстати, по-моему буддизм и Линукс очень похожи, на идейном, организационном что ли уровне.

Goren

06-11-2008 07:13:59

Да, тов. Лапландец тоже афаир что-то такое говорил. Если так, то я, наверное, стихийный буддист, потому что с линуксом живу душа в душу и ни на что его не променяю %)

Space Monkey

06-11-2008 07:18:03

Вот я тоже думаю, что много людей являются буддистами, не осознавая этого. Тоже и с анархизмом. А я вот с Линуксом только начал знакомиться, но он мне уже нравится. В топку Венду позорную.

Spirit

07-11-2008 19:00:30

Goren писал(а):Не, всё-таки буддизмы и прочие восточные религии слишком сложны. Вон сколько многобукав приходится писать.


Вот шахматы - что там сложного - ходи себе по правилам...

Или стихи писать - рифмуй... Но почему-то хороших поэтов мало...

Вот и буддизм как раз не сложен... Это в иудео-христианской традиции надо генерировать навороченные базовые установки...

А буддизм по уровню сложности в зависимости от школ напоминает скорее математику и физику - то есть базируется на простых , практичных основаниях, но в применении - неисчерпаемых (как говорил Лао Цзы по похожему поводу - о дао)...

:)

Spirit

07-11-2008 19:09:00

Ошо не люблю... Всё-таки это в лучшем случае публицистика... Впрочем, как любая публицистика она может кому-то нравится...

Не чувствуется глубокого опыта...

На похожую тему рекомендую скачать
Автор: Сюнрю Судзуки
Название: Сознание Дзен, сознание начинающего
Размер: 124 Кб

(не путать с Д.Судзуки - отличным японским культурологом, писавшем о дзен прекрасные книги)..

http://bookz.ru/authors/sunru-sudzuki/soznanie_974.html

Это то, что необходимо... Для Игры... Да и для некоторых анархистов!..

:)

Spirit

07-11-2008 19:19:33

Goren писал(а):Да, тов. Лапландец тоже афаир что-то такое говорил. Если так, то я, наверное, стихийный буддист, потому что с линуксом живу душа в душу и ни на что его не променяю %)


Линукс отличный пример сложной системы, которую можно создавать фактически анархическим способом...

Более того - чем сложнее мир, тем актуальнее анархическое мировоззрение. Некоторые ищут анархизм в далёком прошлом и в низкой форме технической и научной оснащённости общества... Но никакого анархизма там нет и не может быть, в прошлом только существование, несколько напоминающее жизнь по законам биологического существа...

Идея анархии развивалась с ростом технического, научного и интеллектуального прогресса, и наконец выкристаллизовалась в 19 веке в виде формальной политически0мировоззренческой системы...

В связи с ростом роли интеллекта будет расти и роль анархизма... Чем интеллектуальнее человек, тем он больше склонен к анархизму, хотя бы потому, что рапущенность животных инстинктов и невежество ему неприятны... А в общем на этих рудиментах и основывается любая власть...

а управлять сложным и обучаются в Игре...

nndf

08-11-2008 07:40:14

Буддизм уникален как религия. Будда не становится человеком, он предлагает человеку стать Буддой, причём абсолютно любому человеку!

Spirit

08-11-2008 10:13:56

nndf писал(а):Буддизм уникален как религия. Будда не становится человеком, он предлагает человеку стать Буддой, причём абсолютно любому человеку!



Абсолютно любому живому существу - если точнее!

:)

Например, в произведениях буддистов описывается, как боддисатвы читали проповеди богам, существам ада и духам, а также животным... И говорят - успешно!

:):)

А анархистами могут стать представители всех классов!

Goren

08-11-2008 10:24:44

Ну Христос тоже предлагал каждому стать богом, только нафиг это? Куча лишнего геморроя и никакого профита...

Онако

08-11-2008 10:32:39

'Spirit писал(а):Абсолютно любому живому существу - если точнее!

Абсолютно всему, если уж быть совсем точными.

nndf

09-11-2008 09:07:26

Goren писал(а):Ну Христос тоже предлагал каждому стать богом, только нафиг это? Куча лишнего геморроя и никакого профита...


Богом становится действительно не стоит. Это лишь растягивает пребывание в колесе мук сансары.

Spirit

09-11-2008 13:09:05

Онако писал(а):Абсолютно всему, если уж быть совсем точными.


А буддизм представляет мир как систему взаимообусловленных состояний, поэтому это самое "всё" более мнее живое... Только уровень сознания разный...

Не путать с формами восприятия, например кирпич конечно не является живым существом...

Spirit

09-11-2008 13:32:50

nndf писал(а):Богом становится действительно не стоит. Это лишь растягивает пребывание в колесе мук сансары.



Так нахываемое божественное существование обладет "дурной кармой" - в силу совершенства им трудно преодолеть свою личность...

Что и можно узнать, в качестве примера, их евангельской истории, или мифе об Озирисе...

***********
...личность суть только имя, обозначающее определенным образом упорядоченное единство пяти групп элементов опыта.

Что же это за группы?

В буддийской традиции они называются пятью скандхами (панча скандха; слово “скандха” дословно означает “куча”). Это


1. группа чувственного (рупа), то есть всего, что мы могли бы отнести к области чувственно воспринимаемого и материального;

2. группа чувствований (ощущение приятного, неприятного или нейтрального) – ведана;

3. группа осознавания различий (круглое – квадратное; белое – черное и т.д.), а также формирования представлений и понятий – самджня;

4. группа мотивирующих факторов – волений и побудительных импульсов (самскара); именно эта группа элементов ответственна за формирование кармы и, наконец,

5. сознание как таковое (виджняна).


Следует обратить внимание, что порядок перечисления скандх не случаен – он отражает порядок восприятия объекта и его освоения сознанием: вначале только сами чувственные данные, затем сопровождающее их чувство приятного или неприятного, затем формирование конкретного образа воспринятого объекта и оформление затем установки на влечение к воспринятому или отвращение к нему; все эти процессы сопровождаются участием в них сознания, которое присутствует даже на уровне восприятия.

(взято из: Е.А.Торчинов
УЧЕНИЕ О "Я" И ЛИЧНОСТИ
В КЛАССИЧЕСКОМ ИНДИЙСКОМ БУДДИЗМЕ)
***********

Считается, что божественное существование это преодоление 1-й группы. Мир они воспринимают так сказать - непосредственно в целом, а контактируют на ментальном уровне в виде откровений и представлений... А кто из них делает культ, над тем они имеют власть, а верующие как бы становятся клетками их мирского организма, недаром говорят о церкви ккак о теле Христовом...

Иисусу чтобы обрести форму пришлось проделать это через земную женщину...

Вот такие есть модели...

У Фаулза есть интересный роман на эту тему под названием "Волхв", он хотел его назвать "Игра в бога"... Интересно читается..

В богов то поиграть было много желающих, но в итоге все оказыаются в жестоком провале...

Игра в дхармы это не игра в богов, как и анархизм... В богов наверное хотят превратиться коммунисты - они агрессивно относились к святилищам своих конкурентов, создали культ нетленных мощщей вождя и поклоняются им до сих пор. Партия в этом смысле у них - это тело Ленина. Только непонятно - КПРФ это какая часть тела вождя?

папа римский и всея руси

10-11-2008 08:18:55

'Дмитрий Донецкий писал(а):А я вот одного не пойму. Бог давным-давно умер, а мы до сих пор рассуждаем о нём, как о живом.

Это ты потому не поймёшь, что ты Иисуса обожествил, тогда как Иисус был человеком, а не Богом и сам он себя за Бога не считал. Некто обратился к Иисусу со словами: «Учитель благой!», на что Иисус ответил ему: «Не называй меня благим. Никто не благ, как только один Бог».

Автор темы даёт буддистскую характеристику понятия «дхарма», но буддизм не является основоположником этого понятия. Корни, как самого буддизма, так и понятия «дхарма», как и прочих санскритских понятий, лежат в древнем брахманизме. А фундаментальным трактатом брахманизма о дхарме является «Манавадхармащастра». Не совсем корректно говорить что–либо о понятии «дхарма» без упоминания этого древнейшего арийского первоисточника.

Spirit

10-11-2008 12:06:49

папа римский и всея руси

Дак понятия энергия, напряжение и сила тоже существовали ещё до того, как изобрели физику...

Надо рассматривать понятия в контексте системы и игры...

папа римский и всея руси

11-11-2008 12:33:45

Брахманизм, он же Арьядхарма, т.е. религия Ариев, или Санатанадхарма, т.е. вечная религия, это наисерьёзнейшая тема, с которой не стоило бы обращаться играючи.

Spirit

11-11-2008 13:24:14

А как надо относиться?...

Я не отрицаю других методов, но оцениваю их по результатам. Даже по отрицательным , как известно - отрицательный результат, тоже результат...

Метод игры не менее серьёзен, чем любые другие, основан на сознании и воле...

Честная игра - что может быть эффективнее для интеооектуальной и моральной подготовки кадров...

Что касается брахманизма, то это действительно - религия. Цель - слиться с сознанием Брахмана (божества, а не представителя сословия брахманов)... То есть, достичь единства Брахмана и Атмана (индивидуальной души)... Причём можно сказать, что подразумевается некоторая утончённоя субстанциональность Атмана...

Буддизм же не признаёт никаких субстанций, соответственно Атман определяется как система элементов опыта, а окончательное освобождение связано с полным осознанием этих элементов опыта и обретения необусловленности от всего , включая их...

Соответственно - метод игры здесь очень актуален и адекватен...

Отсюда, кстати, и социальные результаты... Брахманизм в своём земном воплощении это жёсткое ультраконсервативное кастовое государство... Некоторым нравится, особенно тем, кто самостоятельно производит себя в касту брахманов, в крайнем случае - в кшатрии... Но рожи у них обычно такие... В общем - это не брахманы и кшатрии!...

:)

папа римский и всея руси

11-11-2008 15:57:21

Ты путаешь понятие «касты» с понятием «варны». Касты брахманов нет, как нет и касты кшатриев, а есть варна брахманов и есть варна кшатриев. И варн в природе всего четыре, тогда как каст тысячи и тысячи. Дхарма не может рассматриваться вне связи с варной, так как каждой варне присуща только своя, строго определённая дхарма.

Spirit

12-11-2008 03:29:03

Я не путаю, просто пишу для широкой публики, для которой что касты, что варны одно и то же... Каста, конечно, более узкое социальное образование, часто связанное с профессией или сословием...

Дхарма очень широкое понятие, основные - это учение и единица индивидуального бытия-сознания ... Вот на последний смысл я и делаю упор в понятии игра...

А варианты учения у каждой группы действительно свои...

папа римский и всея руси

12-11-2008 14:34:05

'Spirit писал(а):Отсюда, кстати, и социальные результаты... Брахманизм в своём земном воплощении это жёсткое ультраконсервативное кастовое государство... Некоторым нравится, особенно тем, кто самостоятельно производит себя в касту брахманов, в крайнем случае - в кшатрии... Но рожи у них обычно такие... В общем - это не брахманы и кшатрии!...


Очевидно, ты считаешь, что быть брахманом или кшатрием, это что-то вроде приятной забавы, или сплошного удовольствия, или сладостного времяпрепровождения. Нет, это не так. И брахман, и кшатрий обязан строго исполнять присущую только ему, крайне суровую дхарму: брахман – дхарму брахмана, а кшатрий – дхарму кшатрия. Если в точности исполнять дхарму, то крайне страшна дхарма кшатрия и не менее, если не более, страшна дхарма брахмана. Такие тяготы не посильны простым людям, по своей природе не предназначенным к исполнению арийской дхармы, поэтому для щудр и вовсе не существует предписанной дхармы. (Кому больше дано, с того больше и спросится.) Кстати, слово «дхарма» переводится не только как религия, но и как закон (правила) добродетельного поведения, предписанного только для арийцев и не для кого кроме арийцев.
'Spirit писал(а):А варианты учения у каждой группы действительно свои...
Есть настоящий древний оригинал, и есть позднейшие ложные подделки под него.

Spirit

12-11-2008 16:38:31

Я так не считаю, и противоположное не очевидно...

Я считаю, что привязанность к тому, что называется божественным не есть окончательное освобождение (политически - анархия). Более того, такая привязанность стимулирует излишнюю социальную дифференциацию, кстати, не гагаптирующую сохранения арийского генотипа варн. При всём моём уважении к индусам, у них сильно всё перемешалось в расовом отношении, в том числе и в высших варнах.

Кстати, если Вас интересует, аспект арийскости содержится и в буддийских сутрах Палийского канона. Вот прекрасный текст в переводе известного востоковеда Парибка.
Кстати - рекомендую всем анархистам, как своеобразное изложение концепции - анархия мать порядка - буквально!!!

Дигха Никая 26
Чаккаватти Сиханада сутта
Львиный рык миродержца

http://www.dhamma.ru/canon/dn26.htm

– "Но как же, владыка, держаться мне по-арийски, того чего держится миродержец?" – "А ты, дорогой, стой на дхарме, признавай дхарму, чти дхарму, почитай дхарму, возвеличивай дхарму, уважай дхарму, дхарма пусть будет твоим знаменем, дхарма-стягом, дхарма господином; устрой себе по дхарме защиту, охрану и оборону своих людей, военной силы, кшатриев, князей [10], брахманов и домовладык, горожан и селян, шраманов [11] и брахманов, зверей и птиц [12]. И пусть, дорогой, в твоем царстве начинаний, противных дхарме не будет.

А если будут в твоем царстве неимущие, помогай им имуществом. И еще дорогой, к тем шраманам и брахманам своего царства, что от беспечности и тщеславия отвратились, к терпимости и сдержанности обратились, лишь одних себя укрощают, лишь одних себя усмиряют, лишь одних себя успокаивают, к ним время от времени ходи и расспрашивай: "Что, почтенные, – благо; что – не благо; что предосудительно, что не предосудительно, к чему прилежать, к чему не прилежать, от каких моих дел долгие беды и горе выйдут, от каких моих дел долгая радость и польза выйдут? "Послушай их. Что не благо, того всегда избегай, что благо, тому непременно следуй. Вот чего, дорогой держится по-арийски миродержец."


В чём момент игры - спроектируйте этот отрывок на анархизм. То есть замените слова дхарма словом анархия... Миродержец тоже можно - на анархист... Львиный рык анархиста, так сказать...

Политически полное совпадение!

Буддизм и анархия едины!
А Игра - практический метод!

:)

AntiSocial

13-11-2008 00:27:34

у меня один вопрос может он не совсем по теме, но ответьте кто сможет
??????? Как должны выглядеть отношения между мужчиной и женщиной, если

отталкиваться от восточной философии и конкретно дзен буддизма.
Как должны рождаться дети.
Если насколько мне известно распространенно у них мнение что любовь, она одна ко

всему миру а любовь к отдельному человеку это любовь Эго... И те чувства которые

испытываем мы это просто привязанность.

Spirit

13-11-2008 04:07:44

AntiSocial писал(а):у меня один вопрос может он не совсем по теме, но ответьте кто сможет
??????? Как должны выглядеть отношения между мужчиной и женщиной, если

отталкиваться от восточной философии и конкретно дзен буддизма.
Как должны рождаться дети.
Если насколько мне известно распространенно у них мнение что любовь, она одна ко

всему миру а любовь к отдельному человеку это любовь Эго... И те чувства которые

испытываем мы это просто привязанность.


Чувства должны быть естественными... Другое дело, считается, что взрослый человек должен уметь контролировать свои чувства - это хоть в дзене, хоть где...

Хуже неконтролируемых чувств, это попытки вызвать чувства согласно некоторым внешним религиозным или идеологическим установкам, типа государственного патриотизиа , ну уровне - люби родину, сволочь!
Или - толерантность....

Это, так сказать, неконтролируемые чувства "в квадрате"...

Эмоции - школа жизни... Лучшая "борьба" с эмоциями, это сделать из - эмоциями высшего сорта... Тогда это создаёт отличный фон для практики всего остального творческого...

Это касается и мужчины с женщиной, и детей...

Надо учиться разбираться в чувствах и повышать их качество... Конечно, в жизни всё зависит от многих факторов. Можно ошибиться... Ну, так это и есть жизнь!

:)

Вот тут то и приходит на помощь игра...

Чтобы разобраться люди и ходят в театры,концерты, занимаются спортом...

Это отличная среда для выработки эмоционального отношения, проверка по многим параметрам...

Дмитрий Донецкий

13-11-2008 10:08:27

Игра всегда занимала выдающееся место в жизни человечества. В том числе и в политике были игроки, иногда гениальные, как, например, Талейран. Но сейчас началось тотальное переобучение политиков в игроков.

Россия. Над Жириновским перестали смеяться. Присматриваются, перенимают опыт. Правда возврат в политике к "серьёзности" брежневских времён не даёт реализоваться полностью потенциалу игроков, на которых Россия всегда была богата. Наблюдается некоторое качественное отставание от Европы (Саркази) и Америки (Обама). Кислые, равнодушные лица и "правильные", отсамоцензурированные слова ведущих российских политиков нагоняют тоску и печаль.

Украина. У нас обратная ситуация. Условия для игры идеальные, но талантливых игроков очень мало. Сказывается многолетняя традиция высасывания Москвой всего лучшего, что появлялось в Советском Союзе за её пределами. Самая известная личность - Дмитрий Корчинский. Но пока он (в отличие от Жириновского) маргинал, как сам себя с гордостью называет, вкладывая в это слово презрение к парламентской "элите". Оранжевая революция прошла как ролевая игра, но привела к власти таких людей, которым не то, что в 21-м, но и в 20-м веке делать нечего. Исключение - Юлия Тимошенко, игрок более осторожный, чем Корчинский, но зато более успешный (на сегодняшний день). Ничего удивительного, что она постоянно "обыгрывает" погрязшего в нафталине устаревших догм Виктора Ющенко (который, к тому же, на полном серьёзе считает себя главным в Украине). Из возникших после революции игровых проектов более-менее успешным можно назвать только один - "Народная самооборона", идеологом которой выступает Олесь Доний, а официальным вождём (украинское ноу-хау) министр внутренних дел Юрий Луценко. Интересно, что и Корчинский и Доний потянулись к анархизму, справедливо рассудив, что с традиционными этатическими партиями в хорошую игру не сыграешь.

США. Здесь политическая игра уже давно спрессована в чёткие формы, из которых невозможно было вырваться. До Обамы. Хотя Барак никакого официоза не нарушил, весь мир уверен - Америка меняется на наших глазах. Новый президент ещё ничего не сделал, а истерика вокруг него уже зашкаливает за допустимые для американцев нормы. Что будет дальше, можно только гадать. Между прочим, игра в чёрного президента рассчитана не только на США, но и на весь мир. Американцы считают, что они облагоденствовали в очередной раз планету, ведь им приходится думать не только о себе, но и о других. Кстати, в Украине немало политиков и политологов придерживаются того же мнения. То есть интерес к Обаме (у одних - позитивный, у других - негативный) у них выше, чем к Ющенко. Например, я слышал такое: "Негр - президент! Бедная Украина!"

К слову. Если придётся выбирать между политиком-игроком и политиком-фанатиком, я предпочту первого. Больше шансов уцелеть самому и сохранить жизнь и здоровье родных и близких. Хотя и игроки иногда теряют чувство меры, заигрываются, переигрывают и играют в ящик. Чему в истории бывали примеры.

Spirit

13-11-2008 13:49:30

Дмитрий Донецкий писал(а):Игра всегда занимала выдающееся место в жизни человечества. В том числе и в политике были игроки, иногда гениальные, как, например, Талейран. Но сейчас началось тотальное переобучение политиков в игроков.

Россия. Над Жириновским перестали смеяться. Присматриваются, перенимают опыт. Правда возврат в политике к "серьёзности" брежневских времён не даёт реализоваться полностью потенциалу игроков, на которых Россия всегда была богата. Наблюдается некоторое качественное отставание от Европы (Саркази) и Америки (Обама). Кислые, равнодушные лица и "правильные", отсамоцензурированные слова ведущих российских политиков нагоняют тоску и печаль.

Украина. У нас обратная ситуация. Условия для игры идеальные, но талантливых игроков очень мало. Сказывается многолетняя традиция высасывания Москвой всего лучшего, что появлялось в Советском Союзе за её пределами. Самая известная личность - Дмитрий Корчинский. Но пока он (в отличие от Жириновского) маргинал, как сам себя с гордостью называет, вкладывая в это слово презрение к парламентской "элите". Оранжевая революция прошла как ролевая игра, но привела к власти таких людей, которым не то, что в 21-м, но и в 20-м веке делать нечего. Исключение - Юлия Тимошенко, игрок более осторожный, чем Корчинский, но зато более успешный (на сегодняшний день). Ничего удивительного, что она постоянно "обыгрывает" погрязшего в нафталине устаревших догм Виктора Ющенко (который, к тому же, на полном серьёзе считает себя главным в Украине). Из возникших после революции игровых проектов более-менее успешным можно назвать только один - "Народная самооборона", идеологом которой выступает Олесь Доний, а официальным вождём (украинское ноу-хау) министр внутренних дел Юрий Луценко. Интересно, что и Корчинский и Доний потянулись к анархизму, справедливо рассудив, что с традиционными этатическими партиями в хорошую игру не сыграешь.

США. Здесь политическая игра уже давно спрессована в чёткие формы, из которых невозможно было вырваться. До Обамы. Хотя Барак никакого официоза не нарушил, весь мир уверен - Америка меняется на наших глазах. Новый президент ещё ничего не сделал, а истерика вокруг него уже зашкаливает за допустимые для американцев нормы. Что будет дальше, можно только гадать. Между прочим, игра в чёрного президента рассчитана не только на США, но и на весь мир. Американцы считают, что они облагоденствовали в очередной раз планету, ведь им приходится думать не только о себе, но и о других. Кстати, в Украине немало политиков и политологов придерживаются того же мнения. То есть интерес к Обаме (у одних - позитивный, у других - негативный) у них выше, чем к Ющенко. Например, я слышал такое: "Негр - президент! Бедная Украина!"

К слову. Если придётся выбирать между политиком-игроком и политиком-фанатиком, я предпочту первого. Больше шансов уцелеть самому и сохранить жизнь и здоровье родных и близких. Хотя и игроки иногда теряют чувство меры, заигрываются, переигрывают и играют в ящик. Чему в истории бывали примеры.


Ну, не знаю - Хрущов, Брежнев - это "лучшее", что было "высосано"? Или они сами - упыри?

:)

Жириновский это не игра, а цирк фриков...

Что касается Украины и игры, то совершенно гениальный игрок это Гоголь... Гоголь-Яновской если точнее, он иногда даже подписывался четырьмя О, которые в его полной фамилии - ОООО... так, что можно было подумать, что это четыре ноля...

Всё его творчество какая-то гениальная многомерная игра, в которой можно заблудиться... Что, наверное, и произошло с самим автором...

Мир же действительно становится полем лоя игры - Саркози, Обама, Медведев, Меркель - это понижение уровня личночтного потенциала по сравнению с Шираком, да хотя и с Бушем... Буш это всё-таки часть семейства аристократов по-американски...
А Обама - фигура...

Кое-кто в мире меняет стиль...

Шанс анархистов - в своей оригинальной игре... В том числе и с учётом Гоголя...

Леон Чёрный

13-11-2008 13:55:25

ОООО - думаешь Ауди в честь него взяла себе эти кольца?:)

Spirit

13-11-2008 14:02:31

Леон Чёрный писал(а):ОООО - думаешь Ауди в честь него взяла себе эти кольца?:)



Ауди это бывший Хорьх - на них любили ездить главные нацисты... После войны фирму заставили сменить название... В игре всё символическое важно...

Леон Чёрный

13-11-2008 14:03:37

Так а я про что???

Дмитрий Донецкий

13-11-2008 14:58:46

'Spirit писал(а):Ну, не знаю - Хрущов, Брежнев - это "лучшее", что было "высосано"? Или они сами - упыри?


Лучшее из уцелевшего. Сравните с теми, кто остался "кэруваты" (руководить) Украиной. Хрущёву в подмётки не годятся. Но дело не в этом. Высасывалась талантливая молодёжь, которая делала карьеру в Москве, оставляя почти всю остальную территорию СССР на "лучших из худших", неспособных, в том числе, и на собственную игру. Поэтому всё "свежее" шло из Москвы на окраины, и хотя исходило во многом от новоиспечённых москвичей, создавало в провинции комплекс неполноценности перед метрополией.

Онако

13-11-2008 15:31:12

А песок под ногами лишь багровел в дымке заката.
Сколько их, молодых талантливых сильных гибло в твоих бескрайних степях о моя многострадальная Родина, сколько крови сынов и дочерей твоих вскормили твою землю.
И сколько сильных молодых, активных, гордых и несломленных поглотила колесница Смерти. Не их ли кости белеют на бескрайней чужбине, не их ли кости в земле Норильска и Магадана.
Придёт ли день, когда всех сынов и дочерей твоих созовёшь под крыло, и для чего. Для ратного труда и на погибель врагов твоих или для поля.
Копьё или серп что предстоит нам.

Spirit

14-11-2008 03:38:59

Дмитрий Донецкий писал(а):Лучшее из уцелевшего. Сравните с теми, кто остался "кэруваты" (руководить) Украиной. Хрущёву в подмётки не годятся. Но дело не в этом. Высасывалась талантливая молодёжь, которая делала карьеру в Москве, оставляя почти всю остальную территорию СССР на "лучших из худших", неспособных, в том числе, и на собственную игру. Поэтому всё "свежее" шло из Москвы на окраины, и хотя исходило во многом от новоиспечённых москвичей, создавало в провинции комплекс неполноценности перед метрополией.


Если немного внимательнее отнестись к фигуре Хрущова, то возникает сразу ряд вопросов - с ним не так всё просто. Кто0то проталкивал эту весьма колоритную фигуру.

Никто никогда не смог найти ту шахту, на которой по словам самого Никиты Сергеевеча он начал свою карьеру. Человек он был полуграмотный, то есть написание простейшего документа на поллиста было для него неразрешимой проблемой, а не то, что написание мемуаров. Тем не менее - был бойкий на язык, что позволило ему эти мемуары надиктовать на магнитоыон...

И много чего другого...

так, что Хрущов - это пример политической игры - когда надо - двигали фигуру, когда надо - сняли с доски...

Так, что надо выбирать игры и вид своего участия в ней...

Диапазон - от игры в богов или их представителей (таковых навалом) , до бравого солдата Швейка - пример своеобразной игры, описанной Гашеком...

Spirit

14-11-2008 03:40:50

Онако

Да Вы поэт!

Копьё или серп... Сильно!

Но где же компьютер?

:)

Онако

15-11-2008 06:12:23

'Spirit писал(а):Но где же компьютер?

Самое удачное средство коммуникации, придуманное людьми это автомат Калашникова.
По сравнению с ним компьютер явно не рулит.
Хотя копьё невозможно потерять, разве что серпом по….

Goren

15-11-2008 07:04:55

Компьютер при грамотном применении может быть куда эффективнее автомата калашникова или даже тактической ядерной боеголовки.

Spirit

15-11-2008 10:55:02

Самое эффективное - это конечно реализация самых утончённых идей на практике - в этом то и состоит эффективностьнауки и техники...

Но и оружием надо уметь пользоваться... Человек, не умеющий пользоваться никаким оружием рискует стать обузой для соратников по борьбе. И по игре...

Такое умение и налилие самого оружия невольно заставляет соперников соблюдать правила игры...

:)

Шулеров же обычно воспитывают канделябрами...

Онако

15-11-2008 12:43:05

'Goren писал(а):Компьютер при грамотном применении может быть куда эффективнее автомата калашникова или даже тактической ядерной боеголовки.

Ночь. Пара ребят в камуфляже и увешанных оружием как новогодняя ёлка заходят в ресторанчик. Кладут пару "сучек" на стол и просят принести им пожрать.
Извиняясь, что денег нет, завтра завезут.
Охрана оседает в тёплую лужу, а ментозавры испаряются, только заглянув в зал.
А ребята просто отрабатывали действия в ночном лесу и решили схалтурить, когда их пробило на хавчик. И вместо нормального оружия у них были масгабаритные модели.
Я таких случаев могу вспомнить десятка два.
Доброе слово и пистолет гораздо убедительнее, чем просто доброе слово.
При случае, можно обойтись и без доброго слова.

Spirit

16-11-2008 06:17:40

Онако

Да, в игре блеф - большое дело. Но это техника мастеров (высококвалифицированных специалистов с крепкой психикой)... Блефуют даже в логических открытых играх - это связано с человечеким фактором. А в играх с недостатком информации надо уметь или (и) самому блефовать, или (и) чувствовать блеф соперников... Не умеешь - не блефуй...

Вам, Онако, надо писать сценарии и пьесы, у Вас получаются эмоционально заряженные эпизоды и мизансцены - актёрам есть что ИГРАТЬ...

Онако

16-11-2008 08:17:43

Spirit, я зарабатывал деньги игрой в карты. в частности в покер.
И 28 должна состояться премьера моей пьесы, если конечно всё пройдёт хорошо.

Cheshire Cat

16-11-2008 08:22:17

И 28 должна состояться премьера моей пьесы, если конечно всё пройдёт хорошо.


О чём пьеса-то?

Дмитрий Донецкий

16-11-2008 09:12:56

Вот вам символ, или аватар, или голая правда - как пожелаете. Копьё, торчащее из разбитого им компьютера. Актуально лет через 50 - 100. А возможно и раньше.

Онако

16-11-2008 09:28:08

О лживости государства и двойных стандартах.
Режиссер предложил добавить фарсовую составляющую, которой первоначально не было.
Главная героиня журналистка CNN сотрудничавшая с CIA и влюблённая в члена Аль Каиды, штатного сотрудника CIA находящаяся под следствием в секретной тюрьме CIA в Восточной Европе.
При этом у следователя маньяка помешанного на истории Инквизиции, но у него есть задача выяснить на каком из кораблей 6 флота запланирован теракт.
Время ограничено, нервы на пределе, болезнь прогрессирует.

Cheshire Cat

16-11-2008 13:58:59

Онако писал(а):О лживости государства и двойных стандартах.
Режиссер предложил добавить фарсовую составляющую, которой первоначально не было.
Главная героиня журналистка CNN сотрудничавшая с CIA и влюблённая в члена Аль Каиды, штатного сотрудника CIA находящаяся под следствием в секретной тюрьме CIA в Восточной Европе.
При этом у следователя маньяка помешанного на истории Инквизиции, но у него есть задача выяснить на каком из кораблей 6 флота запланирован теракт.
Время ограничено, нервы на пределе, болезнь прогрессирует.


Вот это правильно. Ты про маньяков лучше пьесы пиши, с описаниями их зверств. Так будет лучше для тебя и окружающих. :)

папа римский и всея руси

17-11-2008 14:08:17

Повсеместно царящее на Земле безобразие, это целиком вина брахманов и кшатриев, пренебрегающих исполнением своей дхармы. Это, а также смешение варн, вот две главные причины всех бед на Земле. Изначально чистая и светлая четырёхногая дхарма давно лишена всех своих конечностей и теперь, перепачканная в грязи, вынуждена валяться на своём брюхе, истекая кровью. Конечно, можно говорить об этом играючи, ведь это лучше, чем не говорить об этом вовсе.

Spirit

17-11-2008 17:38:24

Онако писал(а):О лживости государства и двойных стандартах.
Режиссер предложил добавить фарсовую составляющую, которой первоначально не было.
Главная героиня журналистка CNN сотрудничавшая с CIA и влюблённая в члена Аль Каиды, штатного сотрудника CIA находящаяся под следствием в секретной тюрьме CIA в Восточной Европе.
При этом у следователя маньяка помешанного на истории Инквизиции, но у него есть задача выяснить на каком из кораблей 6 флота запланирован теракт.
Время ограничено, нервы на пределе, болезнь прогрессирует.


Неплохие фигуры, и расставлены в сложную и интересную позицию...

Конфликт трёх главных персонажей на фоне государственных интересов...

Подозреваю, что будет очень интересно...

Напишите, как прошла премьера...

Может вообще - пьеса шагнёт в театры страны, а то и.... Сейчас какой-то театральный застой - нового то ничего нет, играют старые пьесы на новый лад...

Вообще - необходимо захватывать творческую инициативу...
Настоящими революционерами в России 19 века начала 20 были Чехов и Толстой - после них уже никто не думал по-старому...

Особенно - после Чехова с его пьесами - Чехов создатель нового театра и НОВОЙ ИГРЫ...

Я думаю, что на сайте анрхия.ру уже скопилось много материала, его нужно отредактировать и издать в виде книги... Так многие поступают...

Сослаться конечно, на авторов - типа диалоги...

Ну, а денежки от книжки (если будут) - на развитие сайта, думаю авторы тем согласятся!!! Тут уже и концептуалисты, и историки и иллюстраторы есть...

Принцип такой - надо создавать элементы игры, фигуры, которыми ДЕЛАТЬ ХОДЫ...

К примеру.
Вот Дубовик и компания - это отлично разработанная концепция анархо-синдикализма - аргументированная, теоретически разработанная, имеющая начальную структуру и политическую перспективную среду на Украине. Так надо всем проталкивать РКАС в лидеры левого движения, заменить там полностьб обюрократившихся коммунистов. Но для этого оформить Нкас в виде фигуры для игры. Ялично имею некоторые теоретические разногласия с Анархо-синдикализмом по поводу масштабов явления, но в системе общества существует "левая" ниша, и она будет существовать всегда, пока существует человек в его нынешнем виде, и вот эта ниша должна быть заполнена анархистами. В деле заполнения ниши готов способствовать... У меня своя ниша - национал-анархистская...

А Онако и другие творческие личности пусть осваивают просторы драматургии и режиссуры... Пьесу поставят - способствовать её постановке и у себя в городе, к примеру...

Ходите фигурами, козырями...

Я понимаю, что национал анархизм и игра - это пешки... Пока... но сделавшие первый ход....

Spirit

17-11-2008 17:42:44

папа римский и всея руси писал(а):Повсеместно царящее на Земле безобразие, это целиком вина брахманов и кшатриев, пренебрегающих исполнением своей дхармы. Это, а также смешение варн, вот две главные причины всех бед на Земле. Изначально чистая и светлая четырёхногая дхарма давно лишена всех своих конечностей и теперь, перепачканная в грязи, вынуждена валяться на своём брюхе, истекая кровью. Конечно, можно говорить об этом играючи, ведь это лучше, чем не говорить об этом вовсе.


На свете всё разваливается не от "смешения варн"... Это невозможно, поскольку деление объективно - то есть зависит от системы...

Безобразия начинают твориться, когда происходит деградация, дегенерация элементов управляющей части системы...

Как говорят - рыба гниёт с головы... (и добавляют - а чистят с хвоста)...

Всё разваливают - дегенераты...

O01eg

17-11-2008 23:56:57

'папа римский и всея руси писал(а):Изначально чистая и светлая четырёхногая дхарма

Вам не нравится, что теперь вам надо ходить на двух ногах вместо четырёх и вам не так удобно бегать по деревьям с собратьями?

Леон Чёрный

18-11-2008 07:50:11

Spirit,
Ходите фигурами, козырями...

Есть ли посконно-сермяжная правда в твоём мысли??? Есть. Но книжная. Роман-газетная. Уже обредшая свой образ , уже оторванный от реальности, как только началась ИГРА...
Всёжтаки главная сила в пешках, фосках и джокерах, способных быть фосками.
А главное сила - уметь играть вопреки Игре ( её правилам и установкам).

Spirit

18-11-2008 08:49:48

Леон Чёрный

Ого, да Вы уже дзенствуете (термин основателясаёта zen.ru Клейна)...

Именно так - синергетика, как сейчас говорят... Игра помогает контролировать реальность, реальность помогает совершенствоваться в игре...

Абсолютная реальность совпадает с абсолютной игрой...

Формально выражаясь...

Книжная? Это намёк? Книжники это фарисеи...

:)

Ну, если и есть для кого книга, то с чистыми страницами... Каждый пусть пишет всё, что сможет...

Леон Чёрный

18-11-2008 09:00:33

Именно так - книга-формуляр:) с не чистыми ( во всех смыслах) страницами. Т.е. -стыдобонанашуголову:D
А насчёт дзенствуете или НЕ дзе - не мне решать, да и Вы мени ж не читали...

Spirit

18-11-2008 12:55:28

Леон Чёрный писал(а):Именно так - книга-формуляр:) с не чистыми ( во всех смыслах) страницами. Т.е. -стыдобонанашуголову:D
А насчёт дзенствуете или НЕ дзе - не мне решать, да и Вы мени ж не читали...



Участвовать в Игре (как и медитировать) надо "просто так"... Тогда она эффективна, как это не парадлксально может показаться...

А в создавшейся непринуждённой атмосфере можно и как бы между прочим решать серьёзные задачи... Это стратегический уровень...

А реальность уровень оперативный... Потому она и реальность...

Всё дело в кадрах и степени подготовки...

Необходимы кадоы, способные к монотой, нелёгкой работе, собирающиеся на Игру, как на праздник и решающие стратегические вопросы...

А смешения рнволюционной борьбы с праздником - это для молодёжи... Ну какая же молодая жизнь без энтузиазма... Надо, чтобы было что вспомнить в будущем... На то она и молодость...

Но должны быть и революционеры второй и последущих молодостей, которые будут ненавязчиво направлять энтузиазм и смотреть, чтобы слишком не заносило на поворотах соратников...

Такие играющие тренеры...

Леон Чёрный

18-11-2008 13:01:57

не надо многобукавок в книге, она уже и так не чиста. А насчёт молодости - есть мнение, что не молодость направлять нада, а инфантилизм. И не направлять, а анчарить. Инфантил до гробовой доски - инфантил. А если его ещё и в тренеры запишут - ханысь молодости и делу....

Spirit

19-11-2008 04:19:24

Леон Чёрный

Вы правы вот в каком смысле - это действительно является несколько умозрительной конструкцией... Я это прекрасно сознаю...

Но лругого пути нет в организаторской работе, как в явочном порядке предлагать некоторые технологии...

Алгоритма успеха, увы, нет... Ну, разве что раскрутка за деньги... Но тут ситуация такая - есть деньги - есть явление, нет денег - нет явления... Впрочем - может и надоесть и за деньги, и будут одни убытки...

Вест вопрос в кадрах - к каждой технологии нужны кадры...

В мире много разных примеров успеха, вроде люди "шутили", а дело пошло...

Вот масоны - кто-то стебался, орнаизовал шуточный клуб, имитирующий строителей, придумал древнеегипетские корни, фартуки, мастерки.... А идея пошла в жизнь...

Или вот Маркс с Энгельсом "в пролетариев" начали играть, что получилось - всем известно...

Сейчас полно всяких эмо, готов, панков - никто особо не "концептуализировал" - в движения захватывают миллионы...

Болельщики всякие, фанаты...

А вот разные концептуалисты создать движения не могут, хоть вроде всё разработано...

Леон Чёрный

19-11-2008 07:58:35

Я уже в другой ветке сказал ( по-другому поводу, правда, но всё здесь взаимосвязано) - " Не идёт, сцуко..":(

Spirit

19-11-2008 09:02:21

Тут принцип такой - необходим личный пример, и пример начальной группы, чтобы все видели пример декларируемого порядка....

Вот почему многие субкультурыу молодёжи возникли на примерах рок групп, или культовых фильмов...

А обычно организаторы претендуют сразу на руководство в тех формах, которые поразили его воображение - а как создатели достигли этих форм, эти стадии игнорируются...

Леон Чёрный

19-11-2008 09:40:21

Не верю я в образцовые примеры, ни достигшие идеала, ни в процессе достижения - везде фитиш и видимость. Когда начинаешь колупать на предмет оффсайдов и аутов -везде воно... враньё...

Spirit

19-11-2008 14:27:52

Леон Чёрный

Так и должно быть! Всё конечное - относителтно. Каждый конкретный относительный уровень игры должен быть пройден, преодолён...

В ходе преодоления и выясняеются ПРЕДЕЛЫ ИСТИННОСТИ всех форм...

Вот например я с детства был любитель почитать книжки. Родители не знали, что делать. Потому как с тотальным чтением мне нравилось то, что называется - боевое искусство. А родителям хотелось, чтобы я занимался шахматами и теннисом. Я терпеть не могу шахматы и теннис...

так вот - писатели казались мне полубогами... Но время шло, можно сказать - неумолимо шло, и в конце концов божественнось писателей в моём восприятии раасыпалась... Мне как-то стало понятно - почему этот писатель написал то, что написал, зачем, в каком состоянии он был, и вообще - что за человек...

В конце-концов вся литература поблекла, осталась одна игра.... Вот теперь могу читать только тех, у кого произведение это игра, и желательно чтобы описывал свой жизненный опыт, а не , как говорится, "собрал материал"... Это чувствуется...

Кстати - и с боевыми искусствами - то же самое - что-то оказалось халтурой, что-то неправильно поняли, что-то очень ценное...

Оно конечно, есть и враньё, но часто это просто сознание стало "шире" ранее воспринимавшегося явления, и выяснилась его относительность...

Так, что инициативная группа и личные примеры нужны, только ученики должны превзойти учителей... Да и учителям надо не отставать... от жизни...

Леон Чёрный

19-11-2008 14:36:39

Ненененене - вот тут моя самадхи мутнеет и наливается лиловой чернотой. НИКАКИХ УЧИТЕЛЕЙ.
Преподы, образованцы - сколько душе угодно. Учитель - нет...

Spirit

19-11-2008 15:34:17

Можно и без учителей...

Как говорил бравый солдат Швейк - И решил я заняться, извините за выражение, самообразованием!...

:)

Тут ситуация такая - плохо, когда некто самонадеянно говорит - вот эти люди, добившиеся хороших результатов, мои ученики, я их учитель...

А на самом деле в лучшем случае - препод...

Вот когда хорошие люди говорят - считаю такого-то своим учителем - это совсем неплохо ...

Вообще-то многим нравятся лавры учителя, гуру, обстановка нравится - гуру вещает, ученики сидят разинув варежки... Часто придумывают ритуальные одежды. Тщеславие...

Ещё любят разные шаромыжники "лечить" и "оздоравливать". "Биополем", вправлять "ауру". Каких только уродов не бывает...

К Игре они не имеют отношения, это шулера, которых учат канделябрами...

Витька

19-11-2008 18:45:05

Привет. Простите, но,.... мне 16 лет я хочу мочить, мочить, мочить. лично я вижу в этом выход из говна под названием современность. Неужели вы полагаете, что скажете что-то новое, подумаете о чём-то новом. Террор....помните....С верой в это совершали поступки те, которые дали нам надежду
Это просто так....Конечно мочить никого не буду

Spirit

19-11-2008 19:22:30

Весь террор в мире находится под контролем спецслужб, и ими же организовывается...

Индивудуальное "мочение" же эффективно только когда этим занимаются маньяки одиночки с совершенно бессмысленной идиотской мотивацией, которую трудно вычислить. Типа "битцевского маньяка" убивавшего из эстетических соображений и чтобы было по трупу на каждую шахматную клетку доски. Причём заметте - убивал он исключительно так называемых "рядовх граждан", если были бы задеты интересы правящего класса, то перерыли бы всё вокруг и переарестовали пол-Москвы...

Эсеровский же террор мало на что повлиял, скорее наоборот - сплотил правящий класс судя по всему - этот террор имел покровителей в некоторых европейских государствах...

Вам охота стать орудием каких-нибудь спецслужб, выполняющим грязную работу, а затем устраняемом?

Террор эффективен революционный, со стороны побеждающей организованной силы... Правда, этот метод обоюдоострый - он перекидывается затем на самих револционеров. Пример - все революции от Великой французской до всех прочих...

Так, что имеет смысл поберечь энергетику и заняться организаторской работой...

В частности - в развитии стратегической инициативы, которая и есть Игра. Все стратегические задачи ставятся и решаются в атмосфере непринуждённости, компетентности и порядка... Вот этот порядок и есть Игра... У каждой структуры своя. Чем фундаментальней уровень игры, тем масштабнее решаемые задачи, разумеется при наличии кадров.

Впрочем, для молодых людей должны быть предусмотрены молодёжные организации, которые помогали им "выпустить пар"... И разумеется - надо уметь не давать себя в обиду, отстаивая достоинство и методами боевых искусств, если понадобиться. При этом должна быть организована юридическая и психологическая элементарная подготовка. Излишне взвинченные люди попадая в лапы спецслужб также быстро ломаются при первом давлении профессионалов. А там профессионалы. Так что сплошь и рядом интеллигентного вида люди на допросах держат себя с большим самообладанием, чем "крутые" дэ этого пацаны...

Для начала не надо суетиться.
Обуздать внутреннюю энергию.
Потом уяснить - на каком уровне хотелось бы действовать.
Для победы же в общем необходимо иметь сначала победу на фундаментальном уровне и стратегическое планирование и руководство. Ну а как ещё можно победить организованную силу , в том числе и в форме государства? Только будучи более эффективно организованными и компетентными. Иначе - это просто программировать проигрыш, что свойственно только мазохистам, да ещё втягивающим в процесс наивных людей, чтобы было "веселей".

Cheshire Cat

19-11-2008 19:25:57

мне 16 лет я хочу мочить, мочить, мочить.

Конечно мочить никого не буду


Почему? Можешь устроиться в прачечную.

папа римский и всея руси

19-11-2008 20:11:58

'O01eg писал(а):Вам не нравится, что теперь вам надо ходить на двух ногах вместо четырёх и вам не так удобно бегать по деревьям с собратьями?

Нет, “любезный”, не суди по себе. В отличие от твоих обезьяньих предков, мои предки никогда по деревьям не бегали. А вот что мне действительно не нравится, так это то, что порода обезьян, к которой принадлежишь ты, стала ходить на двух ногах с высоко поднятой головой, хотя как были вы обезьянами, так обезьянами всегда и будете.

Goren

19-11-2008 22:26:18

'папа римский и всея руси писал(а):В отличие от твоих обезьяньих предков, мои предки никогда по деревьям не бегали.

А ты от кого произошёл? От растений или грибов?

Trinity

20-11-2008 01:11:51

Goren писал(а):А ты от кого произошёл? От растений или грибов?
Он произошел из глины или из праха.

Так сказано в первой книге Библии... в Книге Бытия.

O01eg

20-11-2008 03:09:08

'Trinity писал(а):Он произошел из глины или из праха.

Типа по уровню интеллекта он где-то на уровне камня? То есть у него даже межушного нервного ганглия нету?

Spirit

20-11-2008 04:05:14

O01eg писал(а):Типа по уровню интеллекта он где-то на уровне камня? То есть у него даже межушного нервного ганглия нету?


Вот о чём и речь - это я о дискуссии про обезьян и камни...

Как поставишь задачу , в какую игру начнёшь играть - такие результаты и будут...

Выбирая игру выбираешь стратегию...

Если в голове проблема - кто обезьяна - то и все силы будут направлены на решение этой "проблемы"...

Goren

20-11-2008 04:46:21

То есть, если поставишь задачу так, что ты камень, то это типа лучше что ли?

Леон Чёрный

20-11-2008 07:30:52

Goren писал(а):То есть, если поставишь задачу так, что ты камень, то это типа лучше что ли?

Не. Типа: " И если ты туп как дерево
Родишься баобабом
И будешь баобабом
Триста лет
Пока помрёшь..."

Goren

20-11-2008 08:14:43

Камнем быть явно хуже.

Spirit

21-11-2008 03:43:28

Примерно так оно и есть – с чем себя идентифицируешь, что принимаешь за истину, согласно природе существования того и будешь совершать поступки. Это своеобразное программирование

Вот религиозные люди часто упрекают друг-друга – бога ты не боишься. После чего обычно следуют уверения обвиняемого в его полной религиозности, не понятой окружающими. То есть эмоциональный фон такого программирования это страх нарушить так называемый закон, который даден тем, кто уверовал в истинность некоторых концепций, и , в религиозном случае, в образ того, кто эти законы как раз и дал. Для удобства верующих на грешной Земле всегда существует фирма представитель того, в кого веруют, которая за сходную плату оказывает услуги пастве.

Но главным программистом психики всегда является власть. В общем то власть и есть забивание психики всякой дрянью с силовой поддержкой. Поэтому первая помощь про одержимости властью, это развалить все психологические установки этой власти. Как при игре на бильярде – щёлк, щёлк, от двух бортов в лузу… Сила без психологии это уже не власть, а просто тирания. А борьба с тиранией это дело техники.

Вот основа власти коммунистов был материализм, то есть представление об основе всего как о материи – некоторой вечно движущейся субстанции лишённой сознания. Тот, кто уверовал в эту концепцию превратился в материал. Который к тому же разворовали, как воровали на стройках цемент. Вот и коммунизм оказался построенным из железобетона, при строительстве которого украли половину цемента. И коммунизм саморазрушился – песок, гравий, ржавая арматура и остатки цемента.

Иудео-христианская концепция позиционирует верующих как овец стада Христова – отсюда и пастырь, пастух то есть.. Если долго сосредотачиваться на этом и выслушивать с младенчества – то превращаешься в священного, но барана… Что и наблюдается в настоящее время с «возрождением духовности»… Собственно империя это ничто иное , как стадо баранов, возглавляемое волками, шакалами и гиенами…

Так, что необходимо воспринимать все эти «большие проекты» как игру, в которой вынужден участвовать, а ситуацию – как расклад в игре с неизвестным прикупом…

Задача – научиться определять – что в прикупе лежит… Это даёт большое преимущество…

Кстати о камнях… В Японии дзен-буддисты медитируют в саде камней…



Изображение

+

http://video.mail.ru/mail/waterfall_2007/420/563.html

Evolutioner

23-11-2008 13:01:42

Верно Вы говорите: человек - это то, с чем он себя отождествляет, к чему стремится. Хочет быть материалом - им и является, хочет овцой - волей-неволей блеять начнёт. Помимо желания также важны и действия. Чем больше людей будут адекватно воспринимать действительность и изменятся соответственно такому восприятию - тем быстрее пойдёт развития нашего социума, тем разумнее станет человечество в целом. Ведь если общество будет состоять только из мыслящих людей, то и анархия настанет гораздо быстрее.

папа римский и всея руси

23-11-2008 20:36:42

'Goren писал(а):Камнем быть явно хуже.

Очевиден большой личный опыт. Так значит, тебя Петей зовут? (Пётр – Камень).

Goren писал(а):А ты от кого произошёл? От растений или грибов?

Ну, с 00 1 всё понятно, он обиженным родился (межушной нервный ганглий просто-таки из ушей прёт, очевидно, уже давно вытеснив из черепа мозг). А ты-то чего разобиделся? Что ли тоже сплошное зеро, как и он?

Spirit

24-11-2008 13:53:39

Evolutioner писал(а):Верно Вы говорите: человек - это то, с чем он себя отождествляет, к чему стремится. Хочет быть материалом - им и является, хочет овцой - волей-неволей блеять начнёт. Помимо желания также важны и действия. Чем больше людей будут адекватно воспринимать действительность и изменятся соответственно такому восприятию - тем быстрее пойдёт развития нашего социума, тем разумнее станет человечество в целом. Ведь если общество будет состоять только из мыслящих людей, то и анархия настанет гораздо быстрее.


Чувства коварны - обычно сначала чувствуешь, потом - осознаёшь...

:)

Чувства, как известно, необходимо воспитывать...

Цитата из классики -

Самьютта Никая 56.11
Дхамма-чакка-паваттана сутта
Сутта запуска колеса Дхаммы

А в чем состоит благородная истина о происхождении страдания?

Пристрастие (танха), которое вызывает дальнейшее становление (бхава), – сопровождаемое страстью и наслаждением, ищущее удовольствий то здесь, то там, – то есть пристрастие к чувственным удовольствиям, пристрастие к становлению, пристрастие к не-становлению.
...
А в чем состоит благородная истина о прекращении страдания?

Окончательное затухание и прекращение, отречение, отбрасывание, освобождение, и оставление именно этого пристрастия (танха).

==========

Вот это становление, достаточно автономный и обусловленный внешне процесс, и принимают за личное-Я...

Это ошибка...

Вот тут то и эффективен метод Игры - всё внешнее, социально обусловленное можно воспринимать как игру, имеющую свои правила и тонкости...

Особенно с государством и причими аналогичными системами...

Разумеется, с близкими и друзьями лучше быть искренними, хоть это чревато некоторыми проблемами, но такова уж эта самая карма... А иначе сам превратишься в фишку для игры...

А настоящий игрок он трансцендентен (во как завернул!!!) любой конечной игре!

:)

Evolutioner

25-11-2008 11:16:05

В процессе игры всегда теряется всё ненужное. Я, например, поэтому очень люблю компьютерные игры - сегодня они достаточно сложны, чтобы забыть всё лишнее, сосредототочиться только на игре. Правда болезнен и неприятен момент возвращения из игры. А вот когда жизнь сама по себе станет игрой - это действительно круто, но как этого достичь?

Spirit

25-11-2008 19:43:36

Для этого надо достичь абсолютного сознания... Ну, стать буддой, достичь абсолютного освобождения..

:)

В области же взаимообусловленного, конечного - жизнь шире игры, но Игра это такой стратегический ресурс, при помощи которого жизнь осваивается, упорядочивается...

В жизни есть страдание. Это предел для игры. Как только начинаются страдания, заканчивается игра. Иногда это введено в игру явно, например в самбо и дзюдо - болевые приёмы, если проведён приём, наступила опасная боль - спортсмен сдаётся - проиграл. Игра для него окончена.

В жизни, так сказать, идёт непрерывное соперничество между игрой и жизнью. Игра стремится подчинить жизнь, а жизнь проникнуть в игру и превратить её в жизнь - игра становится профессией, стремление победить - страстным желанием, возникает азарт, договорные игры, допинги, грязные приёмы...

Это неизбежно... Вот поэтому нужна воляк честной игре... Игра становится средством воспитания, отбора,... школой жизни!

:)

Диалектика!

И компьютерные игры тому пример. Они часто имитируют жизнь. Но в них можно перезагрузиться, а в жизни в то же состояние - нет...

И это хороший пример того, что Игра это в жизни такой процесс, который совершенствуется. Совершенствуется и матчасть - процессор, память, прочие устройства. Совершенствуется и игра. Но для того, чтобы написать игру, нужно знать устройство (матчасть) и системные и другие алгоритмические языки разного уровня... То есть "внутри" игра и жизнь не похожи на непосредственно воспринимаемое, жизнь оказалась весьма своеобразной на биологическом, химическом и физическом уровнях...

Короче - совершенствуя сознание, мы переходим ко всё более утончённой игре...

В политическом аспекте это переход к анархии - от жёстких государственных форм к представительным и демократическим и в итоге к анархизму. Опять же - на яоне непрерывного роста сознания...

Другое дело, что тут возникает своеобразный предел - биологическая сущность человека - до какой степени можно повысить сзнание в целом по популяции.

Это сложный жизненный вопрос. На эту тему есть интересные размышления выдающихся футурологов (о них здесь на форуме уже вспоминали) - это логик и философ Зиновьев и и писатель Иван Ефремов. Но оба пришли фактически к печальному выводу, что без вмешательства в человеческую природу будущее (любое) недостижимо.. Или проще говоря прогресс приведёт к тому, что так или иначе в природу человека вмешаются самым радикальным образом. Что из этого получится... Возможно то, что показано в фильме Матрица...

Впрочем, вмешательство было всегда, хоть и "мягкое" - медицина не давала умереть от причин, которые когда то были естественными...

Но неизбежно и "немягкое" воздействие, в результате которого буду менятся онтогенез и восприятие...

И вот тогда Игра приобретёт тотальную актуальность, и действительно может статься так, что невозможно будет отличить компьтерную игру от жизни, но в смысле далёком от освобождения...

Опять игра, жизнь, диалектика...

Анархисты должны стать системными программистами в любом случае... Потому как борьба наиболее эффективна на системном уровне...

Evolutioner

25-11-2008 23:39:36

В принципе, немного улучшив наши мозги, сознание станет неисчерпаемо. А как по-Вашему, Искусственный Разум, типо Матрицы, например, можно ли считать просветлённым? Ведь он хочет - думает, не хочет - не думает, лишних мыслей нету, почти будда до впадения в паранирвану. Может Будда Майтерья и будет компьютером? У Гаррисона был такой, не Будда, конечно, но людям сильно помог.

Spirit

26-11-2008 03:53:03

Любая идентификация себя с элементами опыта, вольная или невольная, то есть - привязанность к какой-либо форме, порождает карму, то есть обусловленное действие, инерцию... Это и есть то, что понимается под "НЕпросветлённостью"...

Не всегда это плохо, а иногда освоиться на некотором уровне не так плохо... То есть понимать все причины и следствия своего положения, понимать УРОВЕНЬ ИГРЫ, которую можешт вести...

Ничто так не затуманивает сознание, как представление о том, что якобы достиг уровня сознания выше, чем в реальности, а представление о себе, как о достигшем абсолютных состояний охмуряет человека абсолютно...

Вот игра и позволяет выявить безболезненно (если, конечно, не делать безумных ставок) - кто есть кто и что из себя представляет...

Что касается фильма Матрица, то, как правильно замечено, предел представлений там в том, что предполагается, что есть "истинное" состояние - это то, когда обнаруживают человека с разёмом кабеля в голове...

То есть предел сознания - это когда какая-то конечная форма предполается представлением истины...

В Игре же есть нечто от бильярда - все шары должны быть положены в свои лузы и на поле ничего не остаться... разуметтся - это только ассоциация...

Evolutioner

26-11-2008 12:34:38

Ничто так не затуманивает сознание, как представление о том, что якобы достиг уровня сознания выше, чем в реальности, а представление о себе, как о достигшем абсолютных состояний охмуряет человека абсолютно...


То есть привязанность к определённому этапу замедляет дальнейшее продвижение? Вроде бы чётко осознаёшь её ложность, понимаешь что надо идти дальше, а -неохота?
Мне кажется, это скорее игра в го со своим внутренним оппонентом. Порка не захватишь всю территорию, не поставишь его в безвыходное положение - он не сдастся.

Spirit

28-11-2008 05:27:42

Evolutioner

Это как в математике - множество, состоящее из пустого множества в качестве элемента, это не пустое множество...
так и сознание, привязанное к образу Я-ужу-абсолютно-свободен не есть то, что предполагает, это так называемый случай "загрзнения чистотой"...

Надо больше практиковать и контактировать с реальностью. Реальность обычно отлично вылечивает от заблуждений...

То же и с анархизмом... Больше работы в народе..

Evolutioner

28-11-2008 05:59:20

Так нету её, работы. Анархистов народ в массе своей в знает как клоунов, бросающих во всяких пузатых высокопоставленных дяденек гнилыми помидорами, ну кто получше в школе учился, может ещё про каких-нибудь дореволюционных бомбистов вспомнит...

Goren

28-11-2008 08:54:27

Кстати, впрос т.с. на засыпку - кто вспомнит, когда в рашке анархисты в последний раз в кого-либо бросали помидорами?

Evolutioner

28-11-2008 11:48:31

Goren, ну так и бросатели помидоров уже превращаются в такой же раритет, как и дореволюционные бомбисты. Это же ещё печальнее...

Леон Чёрный

28-11-2008 11:57:49

Evolutioner писал(а):Goren, ну так и бросатели помидоров уже превращаются в такой же рарите, как и дореволюционные бомбисты. Это же ещё печальнее...


А с детством всегда печально расставаться...

Evolutioner

28-11-2008 12:09:01

Дак анархизму сколько лет-то? Какое тут может быть детство? Или типо только сейчас взросление пошло?

Леон Чёрный

28-11-2008 12:21:57

Товарищ - СТАНОВЛЕНИЕ анархии- не может идти от рождения к старости и смерти, оно и рождение и смерть одновременно. И всегда она молодая и старая. Сильная и несмышлёная...
А так, да, анархизму в постсовке 20 лет. Уже не просто по девкам бегает, и уже не курит тайком от мамки. И не пишет на заборах.
Будет ли так опять делать? будет - исчо чутьчуть.... и будет. Проблему отцов и детей исчо никто не отменял...

Evolutioner

28-11-2008 12:48:26

Товарищ - СТАНОВЛЕНИЕ анархии- не может идти от рождения к старости и смерти, оно и рождение и смерть одновременно. И всегда она молодая и старая. Сильная и несмышлёная...


А нет на эту тему книжки какой - а то я не очень догоняю, если честно?

Леон Чёрный

28-11-2008 12:59:15

В ветке "анархия, синергетика, самоогранизация" - скока душе угодно...

Evolutioner

28-11-2008 12:59:57

Ага, спасибо!

Spirit

28-11-2008 13:05:27

Evolutioner

<<<Так нету её, работы. Анархистов народ в массе своей в знает как клоунов, бросающих во всяких пузатых высокопоставленных дяденек гнилыми помидорами, ну кто получше в школе учился, может ещё про каких-нибудь дореволюционных бомбистов вспомнит...>>>

Этот образ был создан ценрализованно кинематографом 30-х для дискредитации всех политических течений небольшевистского характера.

Всем были созданы образы пропагандой -
-кадеты безданые болтуны
-левые эсэры - тупые фанатики
-правые эсэры продажные шкуры с фюрерско-дучевскими замашками (Керенский)
-черносотенцы вообще животные
-беляки утончённые и не очень садисты

Вот, а анархисты были выведены как несерьёзные люди...

Ну так это ещё один элемент игры - начать с "юмора" (кто восринимает "юмористически") и за несколько ходов сформировать у человека совершенно другое мнение...

Может за несколко раз - половина людей вообще воспринимает только одноходовки, пользуясь шахматной терминологией..
Двухходовки воспринимают те, кто считается умным...
Трёхходовки - вообще интеллектуал...

Ну, а многоходовки....

В общем - не надо бояться "юмористического" образа... Часто это наоборот - хорошо. При таком условии снимается ненужная настороженность, человеку больше доверяют...

Недаром в западном искусстве, кинематографе, существует такой типаж - клоун-садист (см. Джек Николсон в фиьме Бэтмэн), но это не про анархистов!

:)

Evolutioner

28-11-2008 13:07:34

Юмор - одно из немногих действительно нужных и полезных свойств современного человека, имхо...

Spirit

28-11-2008 13:30:05

Evolutioner
По молодости я сам анархистскую деятельность начинал с посиделок в "анархическом" стиле - тельняшки, гитара, "циплёнок жареный" и т.д.

А буддизм с каратэ...

:)

Эх, приятно вспомнить...

Хоть каратэ это несколько травматично...

Evolutioner

28-11-2008 13:32:51

Буддизм - интересная штука, а вот насчёт каратэ не знаю, что это такое и с чем там тебя едят...

Spirit

28-11-2008 13:42:25

Evolutioner

Каратэ это японский вариант того, что пошло из Шаолиньского монастыря в виде динамическо прикладной медитации...

Это когда нужно сохранить концентрацию сознания как основы самозащиты, когда реальность предстаёт перед тобой в виде нехилого челвека с агрессивными намерниями, часто вооружённого...

Сейчас конечно нет уже ни Шаолиньского монвстыря, а есть аттракцион - китайский диснейленд... Да и каратэ часто это товар...

Evolutioner

28-11-2008 13:44:43

А этим как-нибудь самому по учебникам заниматься можно или нежелательно? А то я в страшной глуши живу...

Леон Чёрный

28-11-2008 13:46:58

Добавить ещё надо - а вот что пошло от Шаолиня? Если приглядеться сквозь мерцание веков? Ответ будет один - ничего. И по дзен и по русски - ничего....

Леон Чёрный

28-11-2008 13:47:36

Моск надо развивать - моск. Он те сам скажет чо надо - чо не надо...

Evolutioner

28-11-2008 13:50:14

Я ещё пока не настолько просветлён, чтобы воспринимать свой мозг, как нечто отдельное...

Леон Чёрный

28-11-2008 13:51:21

не просветлён не значит - сломан. А сломаешь уже не просветишься.. никак...

Evolutioner

28-11-2008 13:52:52

Ну так "...и Мона Лиза потихоньку разрушается...(с)"

Леон Чёрный

28-11-2008 13:54:27

Ей можна она ж памятник - тебе нет...

Evolutioner

28-11-2008 13:56:05

Да я его и не разрушаю особо.

Леон Чёрный

28-11-2008 13:56:37

Ты ж не просветлён - откуда тебе знать...

Evolutioner

28-11-2008 13:57:29

Ну и рассказали бы, если Вы такой просвещённый - разрушаю я его или нет, и если да - то кто виноват и что делать?

Spirit

28-11-2008 14:01:42

Леон Чёрный

А вот этоинтересно - что передаётся и на каком уровне...

Готов допустить, что большинство формальных "шаолиньских" трактатов - это "творческий подход"... Как это часто бывает не только с караэ и дзеном...

Передался некий настрой, стиль...

Недаром у разных священников распространено то, чт называется "рукоположением", то есть контакт непосредственный, что называется в пространсте-времени...

Есть, конечно, и ещё более тонкая передача, когда передаётся информация неосознанно,через влияния, плюс некоторые формальные произведения , но тут должен уже быть настрой принимающего информацию, чтобы отфильтровать эти влияния. Причёмрационально, без всякого оккультизма...

Леон Чёрный

28-11-2008 14:04:15

Evolutioner, легко - эт у дзен и протчего сложно, а у анархиста - легко - достань до неба...

Леон Чёрный

28-11-2008 14:04:52

Spirit, кто-то, когда-то тронул струну.....

Леон Чёрный

28-11-2008 14:06:25

А проще говоря, в начале 80-х гг. ХХ века цк компатрии китая приняла постановление о развитии спорта ( из местных шлаков). Вот что значит паблисити брюса ли...

Spirit

28-11-2008 14:12:14

Evolutioner

Например можно заняться самбо или боксом, а потом получаемый опыт сравниваь с тем, что пишут в книжках...

В крайнем случае гири поднимать и медитировать.

:)

Хорошая основа для медитации обычное европейское фехтование...

Стредьба, особенно из лука...

В принципе - всё возможно и самостоятельно, хотя и трудно... Сейчас ного хороших материалов. Спортивные варианты конечно без тренера е освоить. Но вот боевые, приладные, я думаю можно... К тому же есть люди, у котрых можо проконсультироваться в интернете. Хорошие рациональные доброжелательные буддисты...

Леон Чёрный

28-11-2008 14:18:17

:D этты не себя ли имеешь ввиду?

Evolutioner

28-11-2008 15:18:11

В крайнем случае гири поднимать и медитировать.

Вот с этого, пожалуй, и начну:)

Дмитрий Донецкий

28-11-2008 21:03:17

'Evolutioner писал(а):Цитата:
В крайнем случае гири поднимать и медитировать.
Вот с этого, пожалуй, и начну


Только не одновременно! Во избежание травматизма.

Evolutioner

29-11-2008 09:43:49

Я думаю сначал поднимать, а потом медитировать;) Вообще не раз замечал, что после физ. активности мысли куда-то уходят, спокойнее как-то становится.

Goren

29-11-2008 10:39:26

Мозги отключаются %)

Spirit

29-11-2008 10:40:42

Леон Чёрный

<<<этты не себя ли имеешь ввиду?>>>

Ну, нет.. Я то как раз человек ленивый...

Evolutioner

29-11-2008 10:40:52

А круто бы на них выключатель был. И включатель...

Goren

29-11-2008 10:57:39

Выключатель есть. Вот что обратно включатся, полностью сохранив функциональность - тут никто не гарантирует.

Evolutioner

29-11-2008 11:02:22

Выключатель есть

Стена или йад?:)

Goren

29-11-2008 11:04:23

И то, и то сгодится.

Spirit

29-11-2008 11:04:28

Evolutioner

В боевых дисциплинах и играх есть некоторые полезные стратегические принципы
-в схватке главное не столько поразить противника, а чтобы тебя не поразили
-самое эффективное всегда неожиданно
-секрет эффективных ударов в каратэ в том , что (грубо говоря) одной рукой придерживают(блокировка), другой наносят удар, или по сбитому противнику. А так - обратите внимание на бокс, народ может охаживат друг друга несколько раундов без нокаутов.. Ну, и удары в самые уязвимые места
-надо уметь вызывать ярость, НО НЕ ГНЕВ, при гневе искажается реальность до полной потери контроля, я при состоянии ярости при тренировке как это непардоксально возможно обострение внимания
-техниские действия сначала осваиваются по форме, медленно и до тонкосте, затем постепенно освивается скорость, и затем в эту форму закачивается сила. Важна координация - там нет никакой мистики - только физика...
-хорошо практиковать сидячую медитацию дзалзен, но соблюдать ри этом так сказать технику безопасности. Ну, чтобы не отсиживать ноги, то есть кровообращение ложно быть нормальным, мучиться не надо..

И руки калечить не надо при отработке ударов...

Сейчас есть много хороших фильмов...

Кстати, об игре и физподготовке

В. Высоцкий

Честь шахматной короны (Я кричал: "Вы что там, обалдели?..")


I. Подготовка

Я кричал: "Вы что там, обалдели?
Что ж вы уронили шахматный престиж!"
А мне сказали в нашем спортотделе:
"Ага, прекрасно — ты и защитишь!

Но учти, что Фишер очень ярок,
Он даже спит с доскою — сила в ём,
Он играет чисто, без помарок..."
Ну и ничего, я тоже не подарок,
И у меня в запасе — ход конём.

Ох вы, мускулы стальные,
Пальцы цепкие мои!
Эх, резные-расписные
Деревянные ладьи!

Друг мой футболист учил: "Не бойся —
Он к таким партнёрам не привык.
Ты за тылы и центр не беспокойся,
А играй по краю — напрямик!.."

Ну, я налёг на бег, на стометровки,
Я в бане вес согнал, отлично сплю,
Были по хоккею тренировки...
Ну, в общем, после этой подготовки —
Да я его без мата задавлю!

Ох вы, сильные ладони,
Мышцы крепкие спины!
Эх вы, кони мои, кони,
Ох вы, белые слоны!

"Не спеши и, главное, не горбись", —
Так боксёр беседовал со мной.
"Ты, — говорит, — в ближний бой не лезь, работай в корпус,
И помни, что коронный твой — прямой".

Честь короны шахматной — на карте!
И он от пораженья не уйдёт:
Мы сыграли с Талем десять партий —
В преферанс, в очко и на бильярде.
Таль сказал: "Такой не подведёт!"

Ох, рельеф мускулатуры!
Дельтовидные — сильны!
Ой вы, лёгкие фигуры,
Ой вы, кони да слоны!

И в буфете, для других закрытом,
Повар успокоил: "Не робей!
Ты, — говорит, — с таким прекрасным аппетитом
Враз проглотишь всех его коней!

Ты присядь перед дорогой дальной —
И бери с питанием рюкзак.
На двоих готовь пирог пасхальный:
Этот Шифер — он хоть и гениальный,
А небось попить-покушать не дурак!"

Ох мы — крепкие орешки!
Ох, корону — привезём!
Спать ложимся — вроде пешки,
Но просыпаемся — ферзём!

II. Игра

Только прилетели —
сразу сели.
Фишки все заранее стоят.
Фоторепортёры налетели —
И слепят, и с толку сбить хотят.

Но меня и дома — кто положит?
Репортёрам с ног меня не сбить!..
Мне же неумение поможет:
Этот Шифер ни за что не сможет
Угадать, чем буду я ходить.

Выпало ходить ему, задире, —
Говорят, он белыми мастак!
Сделал ход с е2 на е4...
Чтой-то мне знакомое... Так-так!

Ход за мной — что делать?! Надо, Сева, —
Наугад, как ночью по тайге...
Помню: всех главнее королева —
Ходит взад-вперёд и вправо-влево,
Ну а кони вроде — только буквой "Г".

Эх, спасибо заводскому другу —
Хоть научил, как ходят, как сдают...
Выяснилось позже — я с испугу
Разыграл классический дебют!

Всё следил, чтоб не было промашки,
Вспоминал всё повара в тоске.
Эх, сменить бы пешки на рюмашки —
Живо б прояснилось на доске!

Вижу, он нацеливает вилку —
Хочет есть. И я бы съел ферзя...
Эх, под такой бы закусь — да бутылку!
Но во время матча пить нельзя.

Я голодный, посудите сами:
Здесь у них лишь кофе да омлет.
Клетки — как круги перед глазами,
Королей я путаю с тузами
И с дебютом путаю дуплет.

Есть примета — вот я и рискую:
В первый раз должно мне повезти.
Да я его замучу, зашахую —
Да мне бы только дамку провести!

Не мычу не телюсь, весь — как вата.
Надо что-то бить — уже пора!
Чем же бить? Ладьёю — страшновато,
Справа в челюсть — вроде рановато,
Неудобно как-то — первая игра.

...А он мою защиту разрушает —
Старую индийскую — в момент,
Это смутно мне напоминает
Индо-Пакистанский инцидент.

Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Так я его — через бедро с захватом
Или ход конём — по голове!

Я еще чуток добавил прыти —
Всё не так уж сумрачно вблизи:
В мире шахмат пешка может выйти —
Ну, если тренируется — в ферзи!

Шифер стал на хитрости пускаться:
Встанет, пробежится и — назад;
Предложил турами поменяться,
Ну, ещё б ему меня не опасаться,
Когда я лёжа жму сто пятьдесят!

Вот я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах —
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, что я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек —
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.


1972

Evolutioner

29-11-2008 11:11:55

Spirit, спасибо за советы и лирику...

Spirit

30-11-2008 18:44:08

Evolutioner

А что Вы подразумеваете под "глухоманью" В век интернета всё приобретает относительные свойства...

Центром самоорганизации может стать какая-нибудь деревня, Гуляйполе-2...

Надо только учесть определённые организационные предпосылки -
-деревня - все знают друг другаличнл
-райцентр , микрорайон большого города - известность приобретает небольшая группа бытового уровня
- областной центр - организованная группа
- большие города, ну, тут надо уже разрабатывать технологии, учитывая особенности...

В принципе, один человек может при минимуме средств при СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ обработке заставить ЗАМЕТИТЬ себя или свою группу на уровне района города не очень больших размеров, например тысяч на 30 -50 при застройке многоквартирными домами...

Проверено экспериментально по разным поводам...

Очень помогает планирование пропагандистских операций в виде своеобразной игры. То есть - делаете ХОДЫ. Лучше сосредоточиться на постоянном воздействии на такой район, чем распыляться по всему населённому пункту... То есть двадцать человек могут втянуть в игру миллионный город...

А один человек - райцентр... Деревня - это особый мир, там свои проблемы...

Игра ещё и отличный стабилизатор организации.
Организации, кпирующие административные или милитаристские структуры всерьёз на удивление детерминированно раскалываются, если не включаются в официоз, или этим официозом и создаются во главе с "товарищем майором". У правых вдруг происходит грызня между фюрерами, а у либералов между гуру - в итоге нелепый и жалкий раскол...

Так, что игра она кажется несерьёзной, на самом деле это очень эффективно, даже при наличии жёстких собственных интересов - например чемпионаты - футбольные, хоккейные, шахматные, КВН - каждый стремиться к собственному успеху, но вынуждены поддерживать интересы лиги и игры в целом, даже если являются аутсайдерами...