АВТОНОМНОСТЬ, ВОЛЯ И АКТИВНОСТЬ

max88

01-03-2013 06:47:52

Цитата:
Автономность, независимость от культуры и среды, воля и активность

Поговоpим о такой хаpактеpистике самоактуализиpованного человека, котоpая во многом похожа на уже пеpечисленные нами. Я имею в виду свойственную этим людям относительную независимость от физической и социальной сpеды. Главными мотивами самоактуализиpованного человека являются не потpебности дефициентных уpовней, а мотивы pоста, и потому эти люди почти не зависят от внешних обстоятельств, от дpугих людей и от культуpы в целом. Источники удовлетвоpения потpебности в pосте и pазвитии находятся не во внешней сpеде, а внутpи человека - в его потенциях и скpытых pесуpсах. Как деpево нуждается в солнечном свете, воде и питании, точно так же всякий человек нуждается в безопасности, любви и уважении, и получить их он может только извне. Но в тот момент, когда он получает их, когда внешние удовлетвоpители утоляют его внутpенний голод, вот тут-то и встает пеpед ним истинная пpоблема человеческого бытия, пpоблема pоста и самоpазвития, то есть пpоблема самоактуализации.

Независимость от сpеды означает более высокую устойчивость пеpед лицом неблагопpиятных обстоятельств, потpясений, удаpов судьбы, депpивации, фpустpации и тому подобных вещей. Мои испытуемые умудpялись сохpанять мужество и самообладание даже в самых тяжелых ситуациях, даже в таких, котоpые обычного, сpеднестатистического человека могли бы натолкнуть на мысль о самоубийстве; эту способность я опpеделил как способность к самовосстановлению.

Люди, не достигшие уpовня самоактуализации, движимые потpебностями дефициентных уpовней, нуждаются в дpугих людях, поскольку только от дpугих людей они могут получить столь необходимые им любовь, безопасность и уважение. Совсем дpугое дело - самоактуализиpованные индивидуумы. Для того, чтобы испытать истинное счастье, им не нужны дpугие люди; напpотив, дpугие могут даже мешать им, могут стать пpепятствием на пути pазвития. Источники удовлетвоpения самоактуализиpованного человека интpаиндивидуальны и никак не опосpедованы социумом. Эти люди достаточно сильны, чтобы не зависеть от мнения дpугих людей; они не ищут одобpения, похвалы, не ищут даже любви. Пpизнание, популяpность, слава, почести, любовь - несущественны для них; все эти вещи не идут ни в какое сpавнение с гложущей их потpебностью в самоpазвитии, с неутолимым стpемлением к внутpеннему pосту. Однако, несмотpя на все вышесказанное, мы ни на секунду не должны забывать о том, что самая веpная, хотя и не единственная, доpога, ведущая к такого pода автономности, к свободе от любви и уважения, - это полное удовлетвоpение потpебностей в любви и уважении. Абрахам Маслоу http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1401/p3.php

max88

01-03-2013 06:51:13

АВТОНОМНОСТЬ ЛИЧНОСТИ "...несмотря на разноплановый характер изучения понятия автономности личности, в современных психологических исследованиях у авторов есть общие точки: во-первых, автономность личности является значительной степенью независимости человека от воли других; во-вторых, у автономной личности присутствует постоянная критическая переоценка своих убеждений, идеалов и целей; в-третьих, у такой личности присутствует свобода от манипуляций и принуждений, а также наличествуют адекватные варианты выбора.

Сделаем вывод, что автономность личности является одним из приоритетных качеств личности в условиях современной реальности. Оно позволяет человеку эффективно самореализоваться, адаптироваться изменениям общества, сохраняя при этом свое психологическое здоровье." http://jurnal.org/articles/2012/psih7.html
    Надыбал на фейсбуке, походу это чувак под ником Jumper, которого забанили здесь. А здря! Умные вещи выдаёт.ИМХО

LAZYCAT

03-03-2013 06:13:38

Мой маленький подарок- за вторую стремноватую попытку креатива. Мысли вслух.

За что любили коллеги при жизни Абрахама Маслоу- рядового американского психоаналитика(деда его звали Маслов, РП(тм) :-): ): ни за что. За что ненавидели: за заяву, что психоанализ формирует психотипы по больным(шизоид, ригидный тип, психопат- все про нас :-) )- и навешивает эти гнусные ярлыки на здоровых людей- клиентов, которые, кстати за это еще и башляют :sh_ok: Нет, мол, чтобы наоборт- по психотипам успешных перцев- психов подравнивать... На что услышал злобное шипение коллег: "Заткнисссь, мразь, ты нас всех по миру пустишшшшшшшшь!!!" Шипение преследовало гения до последних дней и часов его жизни...
Когда Абраша умер, его сперва возлюбили НЛПеры- мистер Алдер и компания, кумиры офисных педиков и стильных динамисток(базовая теория покойного Маслова испробована в широкой практике подлых психологических трюков и признана верной), а затем- российские и украинские ученые-экстрасенсы- мастера ведущих эзотерических школ современности- только внесен был ряд корректив в пирамиду ценностей- в частности, ее скореллировали с теорией контуров, которую изобрел еще какой-то непризнанный гений, фамилие не помню, если и знал когда. Краткий смысл, без понтологии и зауми:

Есть 4 основных "драйва"- группы мотивов к действию, это:

1)безопасность(слинять или замочить того, кто угрожает, больше- ни до чего);
2)потребление(в безопасности- так сразу- жрать);
3)размножение(сыт- так еще кому бы вдуть- для полного счастья);
4)экспансия(все заебло, схожу-ка я чего еще на свете есть поглядеть).

Был еще и 5-й drive- "соц. пакет", но долго доебывались и прозрели после скурпулезного анализа выяснилось, что он вторичен по отношению к первым четырем.

Ежу- и то понятно, что 4-й драйв- это и есть отправная точка человека жруще-срущего на пути к человеку научному и(или) магическому- т.е. "пока Дарвин за печуны держит"- качественного скачка в развитии сознания- не жди.

Первые три нехорошие драйва жрут основной объем физ. и псих. энергии, когда:
1.баланда не торт, вертухаи злые блокированы;
2. все бабы бляди все мужики козлы фрустрированы(фрустрация, по-нашему- облом).

То есть, устранив блоки многобабокстволмалина и фрустрации тантра рулит- человек может двигаться в Светлое Будущее(тм), не устранив- так и будет пердеть-кряхтеть на малой мощности ползти, раздираемый внутренними противоречиями. Что вполне логично и кошерно научно объяснимо.

Для любителей бревен в чужом очке глазу: да, гении- прорывались к знаниям и свершениям кишки в руках, в зубах- граната сквозь путы своей искалеченной психики и зияющие провалы в сознании. Дык за это мы их и уважаем. А вот остальным- придется все-таки сперва разобраться с собой. Гений- зверь не стадный отсосите, уж извините ::yaz-yk:

Ну, все- дальше ебитесь сами осваивайте интересный материал самостоятельно. :de_vil:

noname

03-03-2013 06:54:54

поскольку только от дpугих людей они могут получить столь необходимые им любовь, безопасность и уважение. Совсем дpугое дело - самоактуализиpованные индивидуумы. Для того, чтобы испытать истинное счастье, им не нужны дpугие люди; напpотив, дpугие могут даже мешать им, могут стать пpепятствием на пути pазвития

конечно я не специалист , но вроде бы у этого психического заболевания есть уже название. Помоему как раз подобного просветления достигают всякие там манияки 8-)
сам я называю подобное проще - душевный онанизм
онанизм получает питательную среду и развивается на базе появившейся частнособственнической среды, и обычно достигает тех высот при Империи когда притупленное чувство самозащиты морализует отправку в армии рабов вместо актуализированного индивида. Разумеется человеку свойственно не только морализировать свой онанизм (создавая тем самым платформу самооправдания ) , но дополнять его апологетической философией

max88

03-03-2013 17:54:31

noname писал(а):Помоему как раз подобного просветления достигают всякие там манияки 8-)
сам я называю подобное проще - душевный онанизм
Даа! Случай тяжелый. Я, конечно в сфере сексопаталогии, не специалист, но по моему это результат длительного мастурбирования на наскальный рисунок доисторической женщины в пищере. Воспалённый, от избытка спермы, мозг придумывает всё новые разновидности онанизма. :sh_ok: Чувак, найди себе женщину, а то крыша окончательно сьедет с ебла. :-)
LAZYCAT писал(а):Max, если ты случайно догреб до Маслоу- не упусти возможность ознакомиться с его базовой теорией в оригинале, "Мотивация и личность" работа называется. А оттуда(если вкуришь)- уже и до эзотерических наук(а не бабско-цыганского лохотрона)- рукой подать. Только не дай кукундеру уехать- может не вернуться :-):


Пушистый, догреб я до Маслоу не случайно. Чувак умные вещи говорит, не всё мне интересно в его исследованиях, но кое что достойно внимания. Ты за мой кукундер не парся, психика у меня устойчивая, и читая разных авторов, я обращаю в первую очередь внимание на интересные мне вещи, стараюсь не захламлять чердак всяким хламом, да и времени жалко на хлам. Интересны мысли Маслоу по поводу автономности личности.[/quote]
Поговоpим о такой хаpактеpистике самоактуализиpованного человека, котоpая во многом похожа на уже пеpечисленные нами. Я имею в виду свойственную этим людям относительную независимость от физической и социальной сpеды.
...эти люди почти не зависят от внешних обстоятельств, от дpугих людей и от культуpы в целом.
Маслоу говорит, что автономия человека реализуется через его самоактуализацию, то есть использование его талантов возможностей и способностей. "Автономная личность это не обычный человек, которому что-то добавлено, а обычный человек у которого ничто не отнято." Мне интересны люди, о которых Маслоу говорит, как о самоактуализированных.
Идея стремления человека к автономии и независимости через преодоление «комплекса неполноценности» в своем личностном развитии принадлежит основоположнику индивидуальной психологии А. Адлеру. Именно ему принадлежит афоризм: «Чтобы быть полноценным человеком, надо обладать комплексом неполноценности».
Не знаю чьим кумиром является Адлер, ноя с ним согласен, в том что стимулом для совершенствования человека, есть наличие у него комплексов неполноценности, от котрых он избавляется в процессе своего развития.

Серго Житомирский

03-03-2013 18:03:58

ноя с ним согласен, в том что стимулом для совершенствования человека, есть наличие у него комплексов неполноценности, от котрых он избавляется в процессе своего развития.

Успехов...

max88

03-03-2013 18:09:12

Серго Житомирский писал(а):Успехов...
:-) Спсб. А ты свои все поборол? Или у тебя их небыло?

LAZYCAT

03-03-2013 18:35:35

Фигасе... Даже такого "электровеника"- загнали в глухую дубово-идейную оборону. Хошь, мол понтоваться- так понтуйся по нашим правилам. Не, стыдно, "ветераны"? :)-(:

max88

04-03-2013 06:28:18

:-)