Абсолютная анархия и конкретный анархизм

Spirit

20-01-2008 08:04:53

В абсолютном виде идея анархии проста и глубока, но не примитивна. Это абсолютная свобода, независимость. Причём достижимая в любой конкретный момент - если хочешь быть анархистом - будь им, для начало ментально, освободи свой ум от власти всех представлений. То есть НЕ стань безумным идиотом, а сделай так , чтобы не внушённые представления управляли тобой, а ты управлял своим мышлением, видя все достоинства и недостатки этих представлений, причины их возникновения , их внутреннюю структуру и следствия их применения...

В жизни, конечно всё сложнее - внешняя власть это целая система подавления и контроля, но освободиться от ментальной зависимости, от страха, знать её сильные и слабые стороны - это уже первый шаг и к свободе в социуме. Иначе и быть не может, что это за свободное общество с мраком в голове у составляющих его людей... Это элементарный уровень, лучше сказать - фундаментальный...

На этом фоне сразу становится ясен смысл лозунга - анархия мать порядка. Вот как построить эффективное анархическое сообщество из людей , у которых у каждого свой опыт, свои предпочтения хотя бы в быту, свои предпочтения о стиле жизни, и уметь отстоять, защитить такое сообщество. Если не ввести порядок, то есть добровольно не ограничить своё поведение в социуме, то это будет хаос, а не анархия, а зависимость от хаоса, власть хаоса это такая же несвобода как абсолютный детерминизм государства-машины.

Как говорил физик Дирак, существует оптимальное расстояние, на котором женщина воспринимается наиболее красивой, так как вплотную и на далёком расстоянии ничего не видно - то значит есть максимум на определённом расстоянии...

Также и анархия в конкретном обществе - сущесует МАКСИМАЛЬНАЯ возможность при определённом порядке. И порядок этот должен устанавливаться в лучших традициях анархистов - самими группами, а не навязываться извне. И этот порядок будет будет многогранным - одни объединятся в анархо-синдикалисты, другие в анархо-капиталисты, третьи национал-анархисты, четвёртые будут анархо-кустари-одиночки, анархисты-отшельники... И стабилизировать эту систему можно на основе общей анархической фундаментальной культуры...

Пример надо брать с буддистов - школ много, но все как-то находят взаимопонимание. А вот у христиан с их громоздким давлеющим концептаульным аппаратом вечные дрязги и обвинения друг друга в ереси и сатанизме по мельчайшему поводу, впрочем, для их жёсткой системы это может быть вовсе не мелочью..


Я думаю, анархическую систему имеет смысл строить, как структуру анархических сообществ, напоминающие сообщества-ордена в католицизме и буддийские школы. Возможно какие-то такие мысли бродят и у создателей этого форума, предоставляющих место для разных концепций анархизма и разного вида организаций. Надо как-то стимулировать процесс в этом направлении...

Чтобы влиять на общество, необходимо емц показать, как сами адепты умеют рещать свои проблемы в своей среде. Буддизм и христианство стали реобщественной реальностью благодаря во многом появлению монашества - это и был конкретный пример...

Анархизм конечно не религия, а политическая концепция, поэтому я не призываю создать анархическое монашество. Но осмысление опыта монашества нужно...

Идея анархических орденов-сообществ с разной структурой, это не такая уж наивная идея...

Нечто вобравшее в себя опыт религиозных орденов, монашества и казачества...

ДВС

20-01-2008 11:31:10

'Spirit писал(а):Идея анархических орденов-сообществ с разной структурой, это не такая уж наивная идея...

Нечто вобравшее в себя опыт религиозных орденов, монашества и казачества...


Все эти ордена и монашеские сообщества основаны на жесткой иерархии от игумена до послушника. Можно конечно найти положительные и поучительные моменты во всем, только не замучиться бы их выдергивать , а потом состыковывать и сшивать. Можно найти положительные вещи и в движении талибов-уничтожение наркобизнеса и бюрократии, например.
Не лучше ли обратиться к более цельным вещам- опыту средневековых вольных городов, или к идее представительских советов, или перенять что-то из швейцарской конфедерации.

Spirit

21-01-2008 04:48:24

Разумеется, пример вольных городов информативен. Это развитие политических технологий, возникших в Венеции...

Ордена бывают с разной жёсткостью уставов... Есть даже ниществующие ордена, однако я вовсе не предлагаю технологию нищенствующих анархистов!

:):)

Швейцария тоже богата интересным опытом - от самоуправления до самообороны. Швейцария самая вооружённая страна в мире, там на человека чуть ли не по стволу приходится, включая младенцев и старушек, плюс всякие колюще-режущие предметы...

Но Швейцария это кошелёк Европы, сами швейцарцы несколько расслабились, пашут как папы Карло там во многом приезжие...

В общем - всё можно состыковать - всё дело в кадрах и в желании...

Это просто необходимо - конкретный личный пример... Вот приходит человек к обиженным работягам и говорит - ну что, мужики, бунтанём? А ему в ответ - а ты кто такой? Что вы сделали? Мы бунтанём, а ты потом за границу отвалишь...

Или какие анархо-капиталисты, типа, обращается к деловым - я буду политически представлять ваши интересы... Бизнесмены же - мы тебя профинансируем, а власть узнает, пришлёт к нам пожарников, экологов - установят, что писсуар в туалете стоит не на той высоте, или печать на учредительных документах стоит не под теи углом - и хана нам, закроют, счета арестуют...

Народ стал осторожный, боязливый...

Поэтому нужна система, пропаганда, репутация, действие сразу по нескольким направлениям...

Нужен целый набор политиков и организаций, работающих слаженно , для разных социальных слоёв...

Вот конкретно я, опыт есть, но совершенно точно, что меня ни работяги, ни крестьяне, ни бизнесмены своим представителем никуда не определят. Я со всеми разговариваю нормально, не высокомерно, не заискивая... Нормально... Но вот что-то есть такое, что всегда возникает дистанция... А другой сиотришь - пришёл, трали-вали, ура-вперёд - и уже чуть ли публика его не на руках носит...

Харизма...

Я более менее эффективно только с интеллектуалами нахожу общий язык...

Но этот класс в России ещё политически слаб - воли нет, опыта политического...

Впрочем, как и большинства населения...

Система нужна, сообщество, лига, если угодно, осваивающая несколько направлений...

АNARCHY®WORLD

07-06-2008 07:20:40

Изображение

true_anarch

07-06-2008 07:32:38

на картинке вверху кельтский крест. это лого какая-то группа НА использует

АNARCHY®WORLD

07-06-2008 07:36:39

'true_anarch писал(а):какая-то группа НА использует

можно по конкретнее ?

АNARCHY®WORLD

07-06-2008 08:13:29

Изображение

вот еще один коллаж )))