Жак Эллюль - христианин анархист

Чизес

28-10-2008 22:58:46

[color="Red"]Жак Элюль[/color] самый известный из современных идеологов христианархии. Официоз то сводит его к роли выдающегося философа техники - ну да Чомски то же как бы филолог выдающийся, то выставляет его неоконсерватором, но кого только неоконсерваторы не записывают в свои ряды? Не один [color="Red"]Эллюль[/color] дивился бы тому что он неоконсерватор.
Кстати его охотно берут в оборот неофашисты, с его анархическим консерватизмом, с его бунтом вместо революции. Я например впервые столкнулся с [color="Red"]Эллюлем[/color] в Элементах начала 90х. Тагда мне показалось что это какое то праворадикальное отражение Камю, так это преподнесено было. Что бы развеять разного толка мифы о [color="Red"]Эллюле[/color] я сделал сайт посвящённый ему. Поелику на английском и французском ресурсов о нём дофигища,там я собираю тексты и ссылки только из рунета. Очень убого с [color="Red"]Эллюлем[/color] в рунете. Я думаю что собрав всё это на одном сайте я добъюсь некоего эфекта синергии. Это только начало, сайту всего два дня, я его ещё не раскручивал, начал кое что переводить с английского - это анонс. Это только начало. [SIZE="5"]http://jacques-ellul.narod.ru/[/SIZE]

Вобщем то из за вас - анархистов атеистов, я и вынужден заниматься [color="Red"]Эллюлем[/color], а не почитывать Библию например. Я сам знакомлюсь с [color="Red"]Эллюлем[/color] и вот какие у меня первые впечатления. Ему каким то образом удаёться игнорировать христианскую эсхатологию и такие явления как коммунизм первоапостольской церкви например. Игнорирование эсхатологии превращает его в консерватора. Игнорирование коммунистического содержания социальных доктрин христианства опять таки заставляет его повернуться к будущему спиной. Причина этого может быть одна - [color="Red"]Эллюль[/color] христианин и [color="Red"]Эллюль[/color] философ разные люди, ему не удалось преодолеть двоемыслие и взорвать реальность единством в некоем дискурсе этих двух миров.

Spirit

29-10-2008 03:03:37

Чизес, если бы Вы были француз и жили в славном городе Париже, то смогди бы стать французским современным философом... Очень уж тяготеете по стилю... Типа - Деррида нашего форума...

Только Вам надо потрнероваться писать что-то в форме философского произведения, а не только форумные постинги. Хотя бы короткие эссе - темперамент и эмоции есть....

Чизес

29-10-2008 07:31:49

Вопервых на философском я учился всего полтора курса, а потом развёлся с женоё и стал революционером. Вовторых я шизофреник и у меня дикие проблемы с концентрацией внимания, сосредоточенностью и и.п. Тоесть о философских медитациях не может быть и речи. Честно говоря для меня эти посты - терапия, в духе старого весёлого лозунга " Вам прописано УЗИ". Я написал то что вы хотите от меня, и я вовсе не срадаю графоманией как вы думаете, я просто хотел объясниться со своими старинными товарищами анархистами. Они оказались не доступны в сети, вот поэтому я имея некую надежду что кто то из них прячеться за анонимностью аватара меня таки услышит. Кстати мне удаёться подняться иногда до уровня собственно философствования, как в том единственном(я не графоман) тексте, но обыкновеннно всё это носит достаточно отвлечённый характер и самоценно, эдакое искусство ради исскуства. Простите уж одинокого шизофреника, чт нашёл на форуме людей которые как ни странно не глухи к его словам. Кстати если вы уж так хотите Дерриду, я могу, если правда честно мне его стиль не очень нравиться. да и его методы то же(имею ввиду деконструкцию - посмодернизм как всегда превращает банальноев в фальшивую эзотерику) но я могу, даже могу симулировать его эрудицию.

Goren

29-10-2008 07:38:39

Оно и правильно. Мешать философию с эмоциями - это даже хуже, чем сахар с майонезом...

Чизес

29-10-2008 11:56:02

С тех пор как я уверовал, философия стала невозможно, такое впечатление что спекуляциями ты истязаешь нежную плоть Господа. Единственная возможность которая осталась для меня это идеология, прикладное знание и речь от имени господа что и есть пророчество, когда, и если я бкду спасён(о нирвана!) будет ещё возможность поэзии размером логики, например хайку. Для меня №1 Хайдеггер, а не Деррида, и именно его речь кажеться мне таким эстетским экспериментом, белым стихом использующим как свой рамер логику. Я могу симулировать философский дискурс, как и делает большинство интеллектуалов - на поверку бездарей. Когда ты действительно слышишь флейту Бога, когда ты действительно вдохновенно философствуешь, все эти слова, дискурсы кажуться какими то неприятными фекалиями, как бы неизбежным последствием пиршества духа. Кстати я кажеться вминил в вину Эллюлю то что он не произвёл идеологию, его философия так и осталась некоей умозрительной болтовнею, из неё не следует никаких практических последствий. Где марксов праксис?

Spirit

29-10-2008 15:08:45

Чизес писал(а):Вопервых на философском я учился всего полтора курса, а потом развёлся с женоё и стал революционером. Вовторых я шизофреник и у меня дикие проблемы с концентрацией внимания, сосредоточенностью и и.п. Тоесть о философских медитациях не может быть и речи. Честно говоря для меня эти посты - терапия, в духе старого весёлого лозунга " Вам прописано УЗИ".



С каких это пор шизофрения стала помехой для философствования?

:)

А Антонен Арто? Он вообще имел репутацию тотального шизофреника!

Кстати - об уверовании...
Вот юродивые - это ведь стиль, да ещё какой....

Я , впрочем, юродствовать в общем то не советую.... Но Вы могли бы создать какой-то свой стиль.... Какую-то суперпозицию богословия, философии, потока сознания и поэтического вдохновения...

Как назвать не знаю... Что-то вроде христианского суфизма...

:)

Проект - нормальный....

Herz

29-10-2008 18:50:31

Нам анархистам во христе очень не хватает таких много пишущих и честных братьев, как Чизес.

Trinity

29-10-2008 18:56:18

Spirit писал(а):С каких это пор шизофрения стала помехой для философствования?




.
Шизофрения - всегда была главной помехой философии.


На мой взгляд шизофреник может быть поэтом, но никогда не может быть философом или ученым. (исключение математика )


Наука и философия - это прежде всего Разум, разумное мышление.

А именно разумное мышление у шизофреника и расстроено... Оно у него сломано и испорчено. Оно у него искажено его буйными фантазиями.

Trinity

29-10-2008 18:58:50

Чизес писал(а):Единственная возможность которая осталась для меня это идеология, прикладное знание и речь от имени господа


Чизес, никогда не говорите от Моего Имени.


Вы - непророк. Вы - типичный лжепророк, которых я видел немало.

Spirit

29-10-2008 19:02:50

В философии, как бы это ни казалось странным, полностью отсутствует критерий истинности... По крайней мере - формальный... Логическая строгость - как в математике, проверка экспериментом - как в науке...

Философия это мышление... Логическое, дологическое... Главное, чтобы мудрое (софия)...

Чизес

29-10-2008 19:04:50

Ну я вот как у знад о хаким Бее так в обморок и прослезился, а почитал, так плевался - эдакий клон Бретона в ХХI веке.Я мало верю в бредни про шизофрению и генианльность в духе Ламброзо. Юродивым стать мне не хватает мужества, это святость и караемая в наше время жестоко. Вобщем то пророчество единственная моя возможность. И вобщем то это не менее банально чем философствование. Здесь само действие революционнно, а результат?Ну вобщем говно. Вот эта страсть к обнажению души, в духе Арто, мне кажеться от глухоты, вы не желаете слышать эту музыку, в словах простых людей, в текстах скромных интеллектуалов. Либо же вы просто не обучены нотной грамоте. Если вы умеете услышать ту музыку что записал мыслитель в словах, то наверное вы можете вдохновенно творить самостоятельно. Вы жетребуете пинка оплеухи эпатажа, словно совесть нечиста или же вы просто ленивы. Юродство святых никакой не садомазохизм, никакой не эпатаж. Это просто способ объясниться с людьми так, что бы быть понятым. Я сегодня узнал что мой товарищ попал в психушку, а там кстати на днях перестанут кормить.Он взял накопленые со скромной пенсии деньги на ремонт зубов и раздал их прохожим. Вот так. Если бы это сделал какой нибудь библейский патриарх, то евреи устыдились бы и бросились бы раздавать милостыню. А наши бессовестные обыватели сдали нищего бедолагу в дурдом.

Trinity

29-10-2008 19:06:32

Spirit писал(а):

Философия это мышление... Логическое, дологическое... Главное, чтобы мудрое (софия)...

А с каких пор Мудрость не дружит с Разумом ? :eek:

Чизес

29-10-2008 19:25:42

Trinity писал(а):Шизофрения - всегда была главной помехой философии.


На мой взгляд шизофреник может быть поэтом, но никогда не может быть философом или ученым. (исключение математика )


Наука и философия - это прежде всего Разум, разумное мышление.

А именно разумное мышление у шизофреника и расстроено... Оно у него сломано и испорчено. Оно у него искажено его буйными фантазиями.

Шизофреник вполне может быть заурядным интеллектуалом, тоесть симулировать посредством спекуляций и дискурсов наличие мысли. И так собственно основная масса интеллектуалов и поступает. Те немногие из них кто знает вдохновение обречены стать суперзвёздами.Истинная возможность шизофреника - сакральное, ведь и святой юродивый и юродивый в обыденном значении этого слова вступили в связь с трансцендентным. Юродивый больной - пребывает по мнению святоотеческой литературы во власти Сатаны, что тоже священно.На самом деле это ложь по той простой причине что бог один и ветхозаветный бог и есть Сатана. Таким образом перфоменсы юродства и речь от имени Господа, эти вторжения света во тьму истории и есть в том числе единственная возможность личного спасения для шизофреника. Естественно что не всем пророчествуя можно говорить "я бог" и множество библейских и других пророкоя никогда так не говорят, а говорят "бог говорит" то то и то то. Бес, истерик, поверит в свою ложь и низко падёт. Мужам же таким как Моисей можно как раз говорить "Я Бог" ибо такая глупость никогда не прийдёт им в голову, и для них это имеет тот же смысл что и знаки препинания при прямой речи. Вот кстати мне можно говориь "Я Бог", но я почему то не смею. Надеюсь что и то что Ты бог не более чем шутка и стёб над теми для кого это всерьёз.

Herz

29-10-2008 19:33:40

Trinity писал(а):Чизес, никогда не говорите от Моего Имени.


Вы - непророк. Вы - типичный лжепророк, которых я видел немало.


чёт ты богохульствуешь? Выглядишь по дурацки, до папы Римского тебе далеко=) эт у него на шапке написано "наместник бога на земле" он реально и наделён властью сего божка. А ты то кто?

Чизес

29-10-2008 20:08:53

[color="Red"]Молчание раба, свет источаемый голубыми глазами и произведённые им килотонны бомб, стали, харда и софта. Насилуют всегда молча. Кричи! Лучше стоны и мат чем оргазм ненависти. Останови конвеер и говори! Говори!Пусть они услышат голос попраного бога, пусть они узнают что он их простил и судит строго, по истине, "ты стал рабом, господин, ибо я один Господь!"[/color]

Чизес

29-10-2008 20:13:22

[color="Red"]Человек это голос - слово осязающее зримость. Кто отказал нам в праве голоса, гуру, токинг хед,поп звезда, менеджер, политик? Да, болтун дёшево нас купил, обрёк нас на незавершённую речь небес и мат и стоны труда. Мы исихасты, наше молчание и есть наш труд, труд рабочего и люмпена.Так заткнись болтун! Господь Говорит: ...[/color]

Чизес

29-10-2008 20:24:39

Spirit писал(а):С каких это пор шизофрения стала помехой для философствования?


Вот я попытался сделать то что ты просил, помоему вышло неуклюже и это действительно графомания.
ЗЫ: Христианский суфизм? дык например такой суть пролетарско коммунистический суфийский орден Ахи Эврана произвёл [color="Red"]государственность[/color] Турции Сельджуков, и сейчас у них как минин и пожарский - такой окаменелый памятник истории. Чем наши раскольники не суфии. А хлысты? Даже те же танцы - крутящиеся.
ЗЗЫ: Я никогда не встречал прекрасней религиозной поэзии на украинском чем песни наших хлыстов, куда там псалтыри, куда там колядкам!
ЗЗЗЫ:Помоему вот эта лефтистская моя эрекция на самом деле Евразия. Но мне в оправдание то что глобализация это попраный суверинитет буржуазной нации государства вплоть до распада как сейчас в Бельгии например и скоро возможно и в Англии и в Испании.

Trinity

29-10-2008 21:07:56

Чизес писал(а): Надеюсь что и то что Ты бог не более чем шутка и стёб над теми для кого это всерьёз.

Нет, Чизес... мой больной сыне... Это не шутка и не стеб.

Там, где я пребываю, стеб уже не канает.

Trinity

29-10-2008 21:09:51

Чизес писал(а): ветхозаветный бог и есть Сатана.
.

??? :eek:

Чизес

29-10-2008 21:18:05

Trinity писал(а):??? :eek:


Ну да, Шива.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Шива[/url]
http://en.wikipedia.org/wiki/Shiva

Trinity

29-10-2008 21:24:58

Чизес писал(а):Ну да, Шива.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Шива[/url]
http://en.wikipedia.org/wiki/Shiva


Почему Шива ?

Его зовут Яхве.



Он сам так сказал.

Чизес

29-10-2008 21:32:25

Trinity писал(а):Почему Шива ?

Его зовут Яхве.



Он сам так сказал.


Ну я просто исповедую такой индуслам. А Яхве не единственное его имя кстати. И становящийся, тот кто даёт всему становиться можно истолковать не только в смысле становления, но и например эрекции. Так что вот так вот. Просто индуистский сатана как две капли воды похож на Яхве.Да ты вообще сатанист или нет? Если Сатана то Бог, как он может не быть этим злодеем Яхве?

O01eg

29-10-2008 23:44:47

Чизес писал(а):На самом деле это ложь по той простой причине что бог один и ветхозаветный бог и есть Сатана.

Иалдабаоф?

Чизес

30-10-2008 01:21:27

Уж не знаю, сама мысль о Господе означает что он единственный, само идея о Боге означает его исключительность. И как его ни назови, Сатаной или Яхве, Шивой или Кришной, Аллахом или Христом, Буддою или Виракочей - демиург инков, всё это одно и то же солнце. Ну а Я и Ты лучики Его. Вот такие лучи Чучхе выходят. А что вы его так ненавидите, что , он сотворил вас редкосными уродами? Так это ваши проблемы.

Goren

30-10-2008 03:56:16

Он не только нас, он вообще много чего накосячил. И главное, сцуко, исправлять не хочет. Вот ведь поцкудник, а?

Spirit

30-10-2008 12:16:34

Чизес писал(а):Уж не знаю, сама мысль о Господе означает что он единственный, само идея о Боге означает его исключительность. И как его ни назови, Сатаной или Яхве, Шивой или Кришной, Аллахом или Христом, Буддою или Виракочей - демиург инков, всё это одно и то же солнце. Ну а Я и Ты лучики Его. Вот такие лучи Чучхе выходят. А что вы его так ненавидите, что , он сотворил вас редкосными уродами? Так это ваши проблемы.


Будда это не существо, а состояние, если уж употреблять какие-то слова...

Причём достигнуть этого состояния может каждое живое существо, если у него будет воля к этому...

Между прочим лучистый, сияющий - так переводится Люцифер...

:)

Чизес

30-10-2008 12:52:59

Goren писал(а):Он не только нас, он вообще много чего накосячил. И главное, сцуко, исправлять не хочет. Вот ведь поцкудник, а?


Вообщето это какая то инфантильная позиция, типа, Папа! Что ты наделал, зачем спустил? Зачем понадеялся на советский гандон? Истинные враги Господа обыкновенно вменяют ему равнодушие и одиночество. По внешности они кстати могут быть очень и очень набожны и праведны. Эдакие человеколюбивые сатаны, кумиры толпы - люди отвечают им взаимностью. Ченьдьж такой. Неискренни и те и другие.Кстати стоит за этим желание быть богом самому и ничего больше. Хочу что б меня любили и не хочу любить сам этого пустого и эмоционально бедного дебила - бога тоесть. Очень так женственно, любите меня, заботьтесь обо мне. Сам же Господь требует от нас личностной зрелости и суверенности, он хочет что бы мы были как боги и радостно будет нам служить, он хочет что бы мы были как родители ему и забыли о том кто он такой вообще - тоесть были искренни, любили его безотносительно к тому что он Абсолют. А это мы инфантилы всё хотим быть рабами да сынами божими, ни за что не отвечать, и оставться вобщем то инфантильными рабами, так нам как то привычнее. Кстати то исповедание которому вереня склонно рассматривать Господа Бога как второе существо в иерархии трансцендентного. №1 Лейли, Радха, Суламифь, Гаури, Мария, Тара. Тоесть собственно Абсолют, то что занимает в нём подчинённое служебное положение. Бог есть любовь. В такой перспективе Бог стаёт лишь подобным женщине объектом фиксации либидо, такой же пустышкой как и баба.

Goren

31-10-2008 02:37:26

'Чизес писал(а):Вообщето это какая то инфантильная позиция, типа, Папа! Что ты наделал, зачем спустил? Зачем понадеялся на советский гандон?

Ну близко к тому, да. Но есть одно кардинальное различие - папа никак не Б-г, и знать, что получится в результате его минутной слабости, не мог. А Б-г создавал мир и управляет им, имея полный контроль над всеми процессами. И то, что он, имея полный доступ к коду, наделал столько багов и косяков, от которых мы все страдаем - совершенно непростительно.

'Чизес писал(а):Сам же Господь требует от нас личностной зрелости и суверенности, он хочет что бы мы были как боги и радостно будет нам служить, он хочет что бы мы были как родители ему и забыли о том кто он такой вообще - тоесть были искренни, любили его безотносительно к тому что он Абсолют.

Безотносительны, как известно, только два вида любви - родителей к детям и животных к хозяину. Все остальные виды любви надо заслужить. Любовь к Б-гу - это как бы его зарплата за то, что он делает чистый код и нам не приходится тратить кучу времени и сил на то, чтобы исправлять его косяки. Раз он не может этого делать - значит и любить его не за что. Конечно, рано ли поздно мы научимся дебажить и всё выправим (хотя вряд ли кто-нибудь из нас сейчас доживёт до той поры), но такого горе-программиста проще уволить, чем продолжать содержать.

Herz

31-10-2008 06:00:29

вот книжка по анархо христианству у меня на сайте http://stanem.clan.su/load/

Trinity

31-10-2008 12:49:12

Чизес писал(а):Уж не знаю, сама мысль о Господе означает что он единственный, само идея о Боге означает его исключительность. И как его ни назови, Сатаной или Яхве, Шивой или Кришной, Аллахом или Христом, Буддою или Виракочей - демиург инков, всё это одно и то же солнце.


.
Опять Чизес - как это правильно заметил Спирит... - все смешал в одну кучу. Поэтому с ним и спорить невозможно.


Более того я уверен, что сам Чизес ни в какого бога не верует. Ни один верующий человек так все в одну кучу все не смешивает. Для Чизеса и Сталин, и Гитлер, и Горбачов, и Ганди - все это тоже наверное одно и то же.

ДВС

31-10-2008 12:52:51

'Trinity писал(а):Опять Чизес - как это правильно заметил Спирит... - все смешал в одну кучу. Поэтому с ним и спорить невозможно.

Верная методика значит. Берем на вооружение.

Herz

31-10-2008 12:53:10

Trinity писал(а):Опять Чизес - как это правильно заметил Спирит... - все смешал в одну кучу. Поэтому с ним и спорить невозможно.


Более того я уверен, что сам Чизес ни в какого бога не верует. Ни один верующий человек так все в одну кучу все не смешивает. Для Чизеса и Сталин, и Гитлер, и Горбачов, и Ганди - все это тоже наверное одно и то же.


а вот это и использует его сознание. Когда с ним никто не спорит, то его сознание думает, что оно право. Хитрый путь однако. А как тут поспорить если он мешает понятия? Там что бы поспорить на его предложение нужно на каждое слово по трактату исписать, никто не берётся, а он и рад. Я знаю, что у свидетелей иеговы так учение поставлено, т.е. они верят во всё, возможно у них он и заразился этим, может сам за себя подскажет.

Чизес

31-10-2008 13:53:57

Goren писал(а):Ну близко к тому, да. Но есть одно кардинальное различие - папа никак не Б-г, и знать, что получится в результате его минутной слабости, не мог. А Б-г создавал мир и управляет им, имея полный контроль над всеми процессами. И то, что он, имея полный доступ к коду, наделал столько багов и косяков, от которых мы все страдаем - совершенно непростительно.


Безотносительны, как известно, только два вида любви - родителей к детям и животных к хозяину. Все остальные виды любви надо заслужить. Любовь к Б-гу - это как бы его зарплата за то, что он делает чистый код и нам не приходится тратить кучу времени и сил на то, чтобы исправлять его косяки. Раз он не может этого делать - значит и любить его не за что. Конечно, рано ли поздно мы научимся дебажить и всё выправим (хотя вряд ли кто-нибудь из нас сейчас доживёт до той поры), но такого горе-программиста проще уволить, чем продолжать содержать.


Вы что не видете, что логика против вас и обернёться? [color="Red"]Лучший идеец - мёртвый индеец. Если мы все умрём то естественно воцариться полный порядок, никаких багов и косяков. Говорят перед смертью даже лицо стаёт симетричным. [/color]Интересно, а женские груди то же? А ягодицы?

Я шизофреник и люблю поговорить с собаками, и меня, юродивого они понимают, чего возможно не дано вам. Так вот я с ними веду такой богословский диспут, кто Господь, колбаска или хозяин? Иногда посрамлён я, иногда колбаска, и выходит таки я - податель колбаски. Совершенство и безупречность животных убийственна! Слепая природа, маленькие Будды! Это кстати отражения споров между украинским и русским проваславием, в духе мол это русские блюдо едят, а мы - украинцы, едим с блюда. [color="Red"]Ну так вот если все будут совершенны, то и будут богами и никого кроме Него снова не будет. Так что покайся в том что ты не совершенен, в том что ты есть, и больше не греши.[/color]

Herz

31-10-2008 13:57:44

а хорошо сказал

Чизес

31-10-2008 14:01:39

Herz писал(а):а вот это и использует его сознание. Когда с ним никто не спорит, то его сознание думает, что оно право. Хитрый путь однако. А как тут поспорить если он мешает понятия? Там что бы поспорить на его предложение нужно на каждое слово по трактату исписать, никто не берётся, а он и рад. Я знаю, что у свидетелей иеговы так учение поставлено, т.е. они верят во всё, возможно у них он и заразился этим, может сам за себя подскажет.


Вы не замечали что свидетели вопреки тому что они все рабочие стремяться выглядеть как буржуа? Помоему для них всё как и для буржуа потерянно навеки, и они просто переживают веру в эту сказку в этом трансе повторения заученных фраз. Вобщем то так оно и есть, Бог есть лишь когда мы исповедуем. А насчёт того что я якобы мешаю всё в кучу, так сдаёться мне что вы злоупотребляете тем что я открылся вам в том что болен шизофренией. Кстати например есть такой лауреат шнобелевской премии - математик Велш, тот самый голивудский профессор о котором снят фильм помоему "Сны разума".Я образован возможно лучше вас даже, несмотря на то что я рабочий, я всю жизнь занимаюсь [color="Red"]само[/color]образованием и общаюсь переодически с настоящими интеллектуалами, теми самыми что торчат в экранах телевизоров, говорят на разных языках, по Дерридовски эрудированны.

Trinity

31-10-2008 14:10:05

Чизес писал(а):Ну так вот если все будут совершенны, то и будут богами и никого кроме Него снова не будет. Так что покайся в том что ты не совершенен, в том что ты есть, и больше не греши.[/color]

Осень ?


Что за буйда ?

Trinity

31-10-2008 14:11:16

Чизес писал(а):Я образован возможно лучше вас даже, несмотря на то что я рабочий, я всю жизнь занимаюсь образованием и общаюсь переодически с настоящими интеллектуалами, теми самыми что торчат в экранах телевизоров, говорят на разных языках, по Дерридовски эрудированны.

скромно

Herz

31-10-2008 16:57:23

Чизес писал(а):Вы не замечали что свидетели вопреки тому что они все рабочие стремяться выглядеть как буржуа? Помоему для них всё как и для буржуа потерянно навеки, и они просто переживают веру в эту сказку в этом трансе повторения заученных фраз. Вобщем то так оно и есть, Бог есть лишь когда мы исповедуем. А насчёт того что я якобы мешаю всё в кучу, так сдаёться мне что вы злоупотребляете тем что я открылся вам в том что болен шизофренией. Кстати например есть такой лауреат шнобелевской премии - математик Велш, тот самый голивудский профессор о котором снят фильм помоему "Сны разума".Я образован возможно лучше вас даже, несмотря на то что я рабочий, я всю жизнь занимаюсь образованием и общаюсь переодически с настоящими интеллектуалами, теми самыми что торчат в экранах телевизоров, говорят на разных языках, по Дерридовски эрудированны.

Не правда, заметил я что ты мешаешь намного раньше, а то что болезнь сушествует, узнал недавно. Для меня не столь важно болен человек или он имеет другую национальность или у него стериотип взглядов, я как христианин рассуждаю нелицеприятно по поступкам. Возможно оскорбительно но это уже моя проблема, которую учту и буду более тактичен. Про твою эрудированность честно заметил. Но вот то что б ты послушал бы меня и сделал бы шаг к упорядочиванию этих знаний, то цены тебе не было бы, это нужно для тебя самого, пойми это. Мне же не безразлично не неудобство общения с тобой, а то что ты на опасном пути и как то так решил быть тебе полезным. Впредь не буду тебя ни к чему склонять, если сам того не захочешь. Извини, если обидел.

Чизес

31-10-2008 18:49:03

Trinity писал(а):Осень ?


Что за буйда ?


Вопервых это логика, именно тот образ мысли который превращает вас в туриц, и буржуй вас обыграет, потому что он как баба иррационаден. Вспомни всех этих америкосовских романтиков, бостонцев, вроде Торро.
Кстати на меня анархисты производили всегда впечатление каких то преждевременно состарившихся юнцов. Вот неомарксизм или радикальная экология это внатуре "вечная молодость". Пора бы повзрослеть, Гайдар в 16 лет командовал полком. Зрелость это Христианархия и Теология освобождения.

Чизес

31-10-2008 18:54:32

Herz писал(а):Не правда, заметил я что ты мешаешь намного раньше, а то что болезнь сушествует, узнал недавно. Для меня не столь важно болен человек или он имеет другую национальность или у него стериотип взглядов, я как христианин рассуждаю нелицеприятно по поступкам. Возможно оскорбительно но это уже моя проблема, которую учту и буду более тактичен. Про твою эрудированность честно заметил. Но вот то что б ты послушал бы меня и сделал бы шаг к упорядочиванию этих знаний, то цены тебе не было бы, это нужно для тебя самого, пойми это. Мне же не безразлично не неудобство общения с тобой, а то что ты на опасном пути и как то так решил быть тебе полезным. Впредь не буду тебя ни к чему склонять, если сам того не захочешь. Извини, если обидел.


Да ничё ты меня не обидел, а если и обидел, то себя - такова природа греха. Мне действительно тяжело говорить на языке неверных, в том числе на языке приинтеллектуаленного рабочего - на большее я претендовать и не могу, и если вам кажеться что я лукавлю,то стоит задуматься о качестве своих дипломов и своём истинном призвании. Мертво это всё, если ты христианин должен это понимать. Святая простота Библии, Евангелий, вот что желанно действительно.

Trinity

31-10-2008 18:54:47

Чизес писал(а):Вопервых это логика, именно тот образ мысли который превращает вас в туриц, и буржуй вас обыграет, потому что он как баба иррационаден. Вспомни всех этих америкосовских романтиков, бостонцев, вроде Торро.
Кстати на меня анархисты производили всегда впечатление каких то преждевременно состарившихся юнцов. Вот неомарксизм или радикальная экология это внатуре "вечная молодость". Пора бы повзрослеть, Гайдар в 16 лет командовал полком. Зрелость это Христианархия и Теология освобождения.
Идеи анархии - это юность.


Христоанархия и Теология Освобождения - это детство. Освобождение не нуждается ни в какой теологии, а анархия не нуждается для своей легатимации ни в каком Христе.


Религия нужна только детям.

Когда дети взрослеют, они уже вспоминают свою былую религиозность с улыбкой...

Чизес

31-10-2008 19:03:29

Trinity писал(а):Анархия - это юность.


Христоанархия и Теология Освобождения - это детство. Освобождение не нуждается ни в какой теологии, а анархия не нуждается для своей легатимации ни в каком Христе.


Религия нужна только детям.

Когда дети взрослеют, они уже вспоминают свою религиозность с улыбкой...


Кстати спекулятивное знание один из путей достижения освобождения. Этим путём идёт например хинаяна(Малая колесница буддизма, Цейлон, Таиланд и т.п.) Вот уж кто не нуждаеться в легитимации так это Христос. И это анархия и есть, его царство. Мы тут видишь ли не пытаемся как то вас оправдать и спасти, ничуть.

Я вспоминаю свою религиозность в ярости и гневе, желая истреблять неверных, фарисееев и законников в первую очередь. Видишь ли Генадий вера никак не сводима к религиозности, религиозность удел атеистов и извергов. Наш удел - Вера!

Чизес

31-10-2008 19:10:53

Trinity писал(а):скромно


Самообразованием, очепятка. И думаю что лет с 10 к 40 я нашкрябал на университетский диплом даже не троешника, хорошиста.

Чизес

31-10-2008 19:27:32

[SIZE="7"][color="Red"][font="Arial"]РЕКЛАМА[/font][/color][/SIZE]

Изображение

[font="Arial"][SIZE="5"]Единственный сайт[/SIZE] [color="Red"][SIZE="7"]Жака Эллюля[/SIZE][/color] [SIZE="5"]в рунете![/SIZE]
[color="Red"][SIZE="4"]Там можно почитать и скачать"Политическую иллюзию" и фрагмент "Другой революции", и много ещё чего интересного от фотографий Эллюля и обложек книг до возможности написать Эллюлю письмо и получить ответ:mad:[/SIZE][/color]
[SIZE="7"][color="Red"]NEW![/color][/SIZE]
[SIZE="5"]Сегодня мы рискнули разместить на сайте материал на английсом - [/SIZE][color="Red"][SIZE="7"]"Анархия и Христианство" [/SIZE][/color][SIZE="5"]Эллюля.[/SIZE]
[/font]
Изображение

Чизес

31-10-2008 19:28:30

[SIZE="7"][color="Red"][font="Arial"]РЕКЛАМА[/font][/color][/SIZE]

Изображение

[font="Arial"][color="Red"][SIZE="7"]http://jacques-ellul.narod.ru/[/SIZE][/color][/font]

[font="Arial"][SIZE="5"]Единственный сайт[/SIZE] [color="Red"][SIZE="7"]Жака Эллюля[/SIZE][/color] [SIZE="5"]в рунете![/SIZE]
[color="Red"][SIZE="4"]Там можно почитать и скачать"Политическую иллюзию" и фрагмент "Другой революции", и много ещё чего интересного от фотографий Эллюля и обложек книг до возможности написать Эллюлю письмо и получить ответ :mad:[/SIZE][/color]
[SIZE="7"][color="Red"]NEW![/color][/SIZE]
[SIZE="5"]Сегодня мы рискнули разместить на сайте материал на английсом - [/SIZE][color="Red"][SIZE="7"]"Анархия и Христианство" [/SIZE][/color][SIZE="5"]Эллюля.[/SIZE]
[/font]
Изображение

Анархист будущего

31-10-2008 19:33:58

Я против!Христианство и ислам должны быть унижтожены...Кто за поднимите руки!

Чизес

31-10-2008 19:45:28

А почему ты щадишь индуистов, буддистов,ньюэйджеров, сатанистов, синтоистов, вуду и т.п.? Силёнок маловато? Не осилите? Да вам миллиард мусульман или индуистов, каждый в отдельности таких пиздюлей наваляет, что мало не покажеться, это только кажеться что талиб он далеко, в Афганистане. А гуру уже здесь прочно и давно обоснавался. Я вот знаю что многие анархисты почему то дрочат на Ошо. А ещё популярны Ламы.

Анархист будущего

31-10-2008 19:59:23

'Чизес писал(а):А почему ты щадишь индуистов, буддистов,ньюэйджеров, сатанистов, синтоистов, вуду и т.п.?

индуизм сам грохнется,буддизм поможет унижтжить христианство и после прейдёт в малочисленное состояние,третьих я не знаю,сатанисты мне близки по духу(сатанизм это религия анархистов!),у синтоистов не шансов,вуду уважаю.
Хотя я просто против религиозной монополии.Хотя христианство следует унижтожить в любом случае!!!Оно величайшее зло!!!Оно замедляет прогресс и тормозит науку и т.п.Вот когда будет множество религий и сект и не одна из них не будет превышать 2 процентов по поддежке населения.Тогда я успокоюсь.

Чизес

31-10-2008 20:18:53

Прийдёться тебе стать вечным жидом - Агасфером, не упокоишься ты никогда.

Анархист будущего

31-10-2008 20:27:44

'Чизес писал(а):не упокоишься ты никогда.

Не смей насылать на меня порчу!Ты же светлый!

Чизес

31-10-2008 20:47:49

Анархист будущего писал(а):Не смей насылать на меня порчу!Ты же светлый!

Да ты уже должен бы упокоиться и почить в бозе. Приблизительно так дела и обстоят. Например миллиард индуистов вообще не знает что такое церковь. У них есть только какие то группы сект называемых общим именем. Например гаудия вайшнавы(криншнаиты) это около тридцати сект, и каждая из них в свою очередь рассыпаеться на гхотры(семьи) последователей того или иного гуру, достаточно самостоятельные религиозные организации. Так же и у миллиарда мусульман, неуже ли же они подобны миллиарду католиков находящихся во власти Папы?

Goren

31-10-2008 23:11:17

У мусульман почти так же, только ещё сложнее. И у хасидов. Вообще, огульно отрицать все религии может только тот, кто о них ничего толком не знает.

Trinity

01-11-2008 01:16:45

Goren писал(а):У мусульман почти так же, только ещё сложнее. И у хасидов. Вообще, огульно отрицать все религии может только тот, кто о них ничего толком не знает.

Или наоборот все знает.


Лучше всех знают религии атеисты...


Я не шучу.

Goren

01-11-2008 03:04:46

Да, чтобы стать настоящим атеистом - нужно дофига всего знать. Поэтому меня, например, бесит, когда атеистами называет себя всякое быдло и только потому, что оказалось неспособно разобраться в матчасти.

Чизес

01-11-2008 14:20:48

Trinity писал(а):Или наоборот все знает.


Лучше всех знают религии атеисты...


Я не шучу.


Бхакти Ракшака Шридхара Деви Госвами говорил, что тех кто всё знает надо убивать. Неприятие религиозности не означает отрицание веры. Шри Кришна сказали: Оставь всякую религию и просто предайся мне! Так что плохо тебя воспитывали в твоей семье, я дико сомневаюсь что кришнаиты как то уникальны в своём отрицании религии. Вот почитай, может перестанешь быдь унылым выбритым Яхве. Первая ссылка на русском, вторая на английском, кстати на английском можно найти в сети такие роскошные издания Гиты.

http://www.vyasa.ru/books/?id=91
http://www.bhagavad-gita.org/index-english.html

Чизес

01-11-2008 14:27:24

Goren писал(а):Да, чтобы стать настоящим атеистом - нужно дофига всего знать. Поэтому меня, например, бесит, когда атеистами называет себя всякое быдло и только потому, что оказалось неспособно разобраться в матчасти.


Нет для верного более сладострастного чтива чем творчество атеистов, О Платонов, О хемингуэй! Дык они ж богомазы! И честные атеисты и верящие боготворят истину и живут по ней. Кстати эстетское переживание духовности коммунистом или буддистом совершенно тождественно высоким проявлениям религиозности, да, тождественно. А в матчасти не стоит разбираться вовсе, это путь в дурдом. Я через это прошёл, и врагу того не пожелаю.

Чизес

01-11-2008 22:08:31

Trinity писал(а):Нет, Чизес... мой больной сыне... Это не шутка и не стеб.

Там, где я пребываю, стеб уже не канает.


Тринити, не обижайся но я шизофреник, так вот мне "приснилось", что Тебе нравиться песня Би-2 "Зажигать" про два серебрянных крыла. Ну так неси свой крест, живи по плоти и у тебя будет как у меня два могучих серебристых крыла. Мой боинг приближаеться к торговому центру, а твой? Ну хотя бы кукурузник?

Чизес

01-11-2008 22:29:54

Spirit писал(а):Между прочим лучистый, сияющий - так переводится Люцифер...

:)


Ну так мы монотеисты или нет. Вот например Христос во Преображение Господне - белее снега солнцеликий, или индийский Сатана Чайтанья - не чёрный(не кришна), украшенный сиянием любви. Это просто вообще недоразумение, богоборчество - органичная и необходимая часть религиозности, вот наши застенчивые монотеисты и придумали Сатану Иблисовича Антихриста-Даджаля. И это имеет лишь смысл поклонения тому же единственному в гневе и отчаяньи. Индуисты и буддисты откровенны и честны во всём, в том числе и в этом, они и называют Сатану Богом, и если соряться то именно с ним - единственным, как например вайшнавы(кришнаиты) и буддисты с Шри Кришной - Святым Чёрным. Ты всё таки потерял веру[color="Red"]( долбаная шизофрения - перепутал тебя с Trinity)[/color], и поэтому можешь не понимать таких простых истин мистицизма. Кстати, те кто потеряли и потом нашли веру и Бога стают обезъянами, Мохаммед например называют их мерзкими и отвратительными, индуисты - божественными, самый крутой из них - Хануман(Поправший гордыню) например считаеться человеческим воплощением Сатаны - Шивы, что бред, если человек, то Бог , а не Сатана. Правда они разделяют обезъян на неверных похотливых - демоничный обзъян Двивида(косоглазый или двоедушный) и верных Божественных, как Хануман, Бали(Сильный), Сугрива(Волосатый) Верный изображаються с красным телом изящным хвостом увенчаным лотосом торчащим в небесах, в золотой короне и шелковой юбке-штанах коротенькой. Их лики как бы звериные, я бы даже сказал львиные. Они очень стройные и изяшные.

Чизес

01-11-2008 22:42:49

Trinity писал(а):Опять Чизес - как это правильно заметил Спирит... - все смешал в одну кучу. Поэтому с ним и спорить невозможно.


Более того я уверен, что сам Чизес ни в какого бога не верует. Ни один верующий человек так все в одну кучу все не смешивает. Для Чизеса и Сталин, и Гитлер, и Горбачов, и Ганди - все это тоже наверное одно и то же.

Да Сталин, Гитлер,Горбачёв и Ганди это для меня всё одно - буржуазная утопия, переходное общество от классического капитализма к собственно пролетарскому либертарного коммунизма, да и рузвельт, и Франко и Дуррути, и Махно и Чавес, и Пиночет и Альенде, и Айатола Хоменеи и сионизм, всё это всё таже хрень совочка, да ещё и многие современные религии, например неоведанта - утопия по индийски. В бога не только я но и все люди верят лишь тогда, когда исповедуют, и иное ложь и самообман. Конечно то что я пишу вам а не молюсь, свидетельство того что моя вера переживает кризис, не хочу в рай, а у шизофреника особенно в периоды обострения иного пути нет. Не хочу в рай. Сами валите туда, а мне надоело, я сыт погорло.

Trinity

02-11-2008 01:06:52

Чизес писал(а):Тринити, не обижайся но я шизофреник, так вот мне "приснилось", что Тебе нравиться песня Би-2 "Зажигать" про два серебрянных крыла. Ну так неси свой крест, живи по плоти и у тебя будет как у меня два могучих серебристых крыла. Мой боинг приближаеться к торговому центру, а твой? Ну хотя бы кукурузник?
Чизес, мне очень нравиться песня "Зажигать", а так же некоторые другие песни группы Би-2. А почему Вы об этом спросили ?

Trinity

02-11-2008 01:10:19

Чизес писал(а):В бога не только я но и все люди верят лишь тогда, когда исповедуют, и иное ложь и самообман. Конечно то что я пишу вам а не молюсь, свидетельство того что моя вера переживает кризис, не хочу в рай, а у шизофреника особенно в периоды обострения иного пути нет. Не хочу в рай. Сами валите туда, а мне надоело, я сыт погорло.
Видите Чизес, я не такой уж "тупой" и я это почувствовал. Я скажу даже больше... Вы изо всех сил боритесь со своим атеизмом, но на самом деле вы - атеист.


Желаю поскорее выбраться из кризиса.

Trinity

02-11-2008 01:19:40

Чизес писал(а): Индуисты и буддисты откровенны и честны во всём, в том числе и в этом, они и называют Сатану Богом

...
например считаеться человеческим воплощением Сатаны - Шивы, что бред, если человек, то Бог , а не Сатана.


Индуисты не называют Сатану богом.

Шива - это не Сатана. Индийская мифология и древнееврейская очень разняться. У индуистов кроме того есть Брахма и Вишна. Если Шиву и можно считать индийским аналогом Сатаны, то с изрядной натяжкой.


Что по вашему Шива тоже губит людей и является Врагом Человеческого Рода ?

Враг Человеческого Рода - одно из лучших христианских определений Сатаны. То есть с точки зрения христианства Вы, Чизес, как раз и одержимы Сатаной.

То есть Вы одержимы Сатаной, но не Шивой.

Чизес

02-11-2008 01:40:06

Trinity писал(а):Чизес, мне очень нравиться песня "Зажигать", а так же некоторые другие песни группы Би-2. А почему Вы об этом спросили ?


Ну такие у меня глюки.
ЗЫ: А ведь это голимый мистицизм, наверное даже каббала, парни то евреи

Чизес

02-11-2008 01:42:27

Trinity писал(а):Видите Чизес, я не такой уж "тупой" и я это почувствовал. Я скажу даже больше... Вы изо всех сил боритесь со своим атеизмом, но на самом деле вы - атеист.


Желаю поскорее выбраться из кризиса.


Всё хуже, Бог мой враг, и я просто учусь любить врага. Да а с чего вы взяли что у атеистов истина одна. а у верных другая что ли?

Чизес

02-11-2008 01:43:50

Trinity писал(а):Индуисты не называют Сатану богом.

Шива - это не Сатана. Индийская мифология и древнееврейская очень разняться. У индуистов кроме того есть Брахма и Вишна. Если Шиву и можно считать индийским аналогом Сатаны, то с изрядной натяжкой.


Что по вашему Шива тоже губит людей и является Врагом Человеческого Рода ?

Враг Человеческого Рода - одно из лучших христианских определений Сатаны. То есть с точки зрения христианства Вы, Чизес, как раз и одержимы Сатаной.

То есть Вы одержимы Сатаной, но не Шивой.


софистика

Trinity

02-11-2008 14:17:51

Чизес писал(а):софистика

Нет, истина.


Все шизофреники одержимы Сатаной или его сатанинской силой.


Чисез, идите в Церковь и там из Вас изгонят многочисленных бесов, которые в Вас засели...

Trinity

02-11-2008 14:21:28

Чизес писал(а):Всё хуже, Бог мой враг
Я и говорю, что Вы -либо Сатана, либо одержимы Им.

Trinity

02-11-2008 14:22:52

Чизес писал(а): Да а с чего вы взяли что у атеистов истина одна. а у верных другая что ли?
Что есть истина ?

Heetter

02-11-2008 18:32:32

Чизес, будь человеком - смени аватар. Без всяких идеологий. Просто прошу.

Heetter

02-11-2008 18:35:53

'Trinity писал(а):А именно разумное мышление у шизофреника и расстроено... Оно у него сломано и испорчено. Оно у него искажено его буйными фантазиями.


Так исцели его!

А если серьезно. Я вдруг Гамлета вспомнил...;)

Herz

02-11-2008 18:46:41

Heetter писал(а):Чизес, будь человеком - смени аватар. Без всяких идеологий. Просто прошу.


не гони пургу.

Trinity

02-11-2008 19:05:25

Heetter писал(а):Так исцели его!

Как !?

Trinity

02-11-2008 19:06:34

Heetter писал(а):
А если серьезно. Я вдруг Гамлета вспомнил...;)
И что там у великого Уильяма нашего ?

Heetter

02-11-2008 19:15:22

'Herz писал(а):не гони пургу.


Сердешный, сам не гони. Я ведь не к тебе обращаюсь. Четыре поста Чизеса на мониторе с пальцем - в глазах рябит.
Свобода Чизеса в аккурат граничит с моей несвободой от его выбора. Потому и прошу. Его.

Heetter

02-11-2008 19:16:26

'Trinity писал(а):Как !?

Ты Бог или нет? И зачем ты это у меня спросил? :)

Heetter

02-11-2008 19:27:09

'Trinity писал(а):И что там у великого Уильяма нашего ?


АКТ 3. Сцена 3.
"
....
К о р о л е в а

Все это бред твоей больной души.
По части духов бред и исступленье
Весьма искусны.

Г а м л е т

Мой пульс, как ваш, отсчитывает такт
И так же бодр. Нет нарушений смысла
В моих словах. Переспросите вновь -
Я повторю их, а больной не мог бы.

К о р о л е в а

Что ж теперь мне делать?

Г а м л е т

......
В приливе откровенности сознайтесь,
Что Гамлет вовсе не сошел с ума,
А притворяется с какой-то целью.


........"

Trinity

02-11-2008 19:47:05

Heetter писал(а):Ты Бог или нет? И зачем ты это у меня спросил? :)

Ааа... Ясненько. То есть ты хочешь чуда.



Хитер, запомни: Бог - не Ури Гелер !



И Бог - не Кашпировский...

Trinity

02-11-2008 19:50:32

АКТ 3. Сцена 3.
"
....
Тринити

Все это бред твоей больной души.
По части духов бред и исступленье
Весьма искусны.

Чизес

Мой пульс, как ваш, отсчитывает такт
И так же бодр. Нет нарушений смысла
В моих словах. Переспросите вновь -
Я повторю их, а больной не мог бы.

Тринити

Что ж теперь мне делать?

Чизес

......
В приливе откровенности сознайтесь,
Что Чизес вовсе не сошел с ума,
А притворяется с какой-то целью.


........"

Heetter

02-11-2008 20:02:57

'Trinity писал(а):В приливе откровенности сознайтесь,
Что Чизес вовсе не сошел с ума,
А притворяется с какой-то целью.


Ты сказал. :)

Heetter

02-11-2008 20:04:34

'Trinity писал(а):Хитер, запомни: Бог - не Ури Гелер !
И Бог - не Кашпировский...


Ты зачем мне это говоришь? Я ведь ортодоксален... :)

Чизес

02-11-2008 20:24:10

Trinity писал(а):Нет, истина.


Все шизофреники одержимы Сатаной или его сатанинской силой.


Чисез, идите в Церковь и там из Вас изгонят многочисленных бесов, которые в Вас засели...


Ты готов быть изгнанным?

Список православных юродивых:

Алексей Елнатский
Андрей Юродивый, или Андрей Константинопольский, особо почитаемый на Руси
Василий Блаженный (1469—1552) — московский юродивый, один из самых известных святых Русской православной церкви.
Иаков (блаженный) (ум. в 1540) — боровицкий чудотворец.
Иоанн (московский юродивый) (?—1589) — московский юродивый, святой.
Иоанн Милостивый (ростовский чудотворец) - (? - † 1581)
Иоанн (устюжский юродивый) (ум. в 1494) — устюжский юродивый, святой.
Исаакий Печерский (ум. в 1090) — первый известный юродивый на Руси, монах Киево-Печерского монастыря.
Исидор (ростовский чудотворец) (ум. в 1474) — ростовский чудотворец, родом из Германии, святой.
Исидора (тавеннийская), IV век
Киприан Суздальский
Ксения Петербуржская
Максим Московский блаженный, юродивый скончался в 1434 году[12]
Михаил Клопский
Николка Салос
Паша Саровская
Прокопий Вятский (1578 - 1627)
Прокопий Устюжский (? - † 1303) - святой-чудотворец, из Любека
Симон Блаженный (ум. в 1584) — святой из Юрьевца Поволжского.
Симеон Юродивый (VI век) - монах, отшельник и юродивый, живший в Сирии.
Стахий - ростовский юродивый.

Католики:

Франциск Ассизский
Бенедикт Джозеф Лабре.

Ветхозаветные юродивые:

Исаия
Иезекииль
Осия

ВОПРОСЫ?

Trinity

02-11-2008 20:27:12

Чизес писал(а):Ты готов быть изгнанным?

Список православных юродивых:

Алексей Елнатский
Андрей Юродивый, или Андрей Константинопольский, особо почитаемый на Руси
Василий Блаженный (1469—1552) — московский юродивый, один из самых известных святых Русской православной церкви.
Иаков (блаженный) (ум. в 1540) — боровицкий чудотворец.
Иоанн (московский юродивый) (?—1589) — московский юродивый, святой.
Иоанн Милостивый (ростовский чудотворец) - (? - † 1581)
Иоанн (устюжский юродивый) (ум. в 1494) — устюжский юродивый, святой.
Исаакий Печерский (ум. в 1090) — первый известный юродивый на Руси, монах Киево-Печерского монастыря.
Исидор (ростовский чудотворец) (ум. в 1474) — ростовский чудотворец, родом из Германии, святой.
Исидора (тавеннийская), IV век
Киприан Суздальский
Ксения Петербуржская
Максим Московский блаженный, юродивый скончался в 1434 году[12]
Михаил Клопский
Николка Салос
Паша Саровская
Прокопий Вятский (1578 - 1627)
Прокопий Устюжский (? - † 1303) - святой-чудотворец, из Любека
Симон Блаженный (ум. в 1584) — святой из Юрьевца Поволжского.
Симеон Юродивый (VI век) - монах, отшельник и юродивый, живший в Сирии.
Стахий - ростовский юродивый.

Католики:

Франциск Ассизский
Бенедикт Джозеф Лабре.

Ветхозаветные юродивые:

Исаия
Иезекииль
Осия

ВОПРОСЫ?


Чизес, вы не юродивый. Вы - шизофреник.


Юродивый - "божий" человек, святой человек. Вы же шизофреник, одержимый бесами.

Чизес

02-11-2008 20:41:30

Ты гонишь, это вещи тождественные, и это одна из причин того что вмоих глазах этот мир обречён. Советский анекдот, где бы оказался Иллич воскрени? Правильно в подполье с Сахаровым! А где окажеться Христос второго пришествия? Правильно! В ПНД!

! «Иными словами, природа галлюцинаций Иисуса, как они описываются в ортодоксальных евангелиях, позволяет нам прийти к заключению о том, что основатель христианской религии страдал религиозной паранойей».
– Шарль Бине-Сангле, La Folie de Jesus (Безумие Иисуса), 1910 г.

! «Всё, что мы о нём знаем, настолько хорошо укладывается в клиническую картину паранойи, что едва ли можно допустить, будто кто-то может поставить под сомнение точность диагноза».
– Американский психиатр Уильям Хирш, Заключения психиатра, 1912 г.

! «Можно и не согласиться со Швайцером… Он считает само собой разумеющимся, что неспособность Иисуса разработать идеи причинения вреда и преследований исключает возможность параноидального психоза. Это не обязательно верно; некоторые параноики практически целиком проявляют идеи величия...»
– сказал психиатр Уинфред Оверхолсер, президент Американской психиатрической ассоциации, в предисловии к работе Альберта Швейцера «Психиатрическое исследование Иисуса», 1948 г.

! «…если бы к Иисусу применили современное [психиатрическое] лечение, он бы, скорее всего, вновь вернулся плотничать».
— Уильям Саргант, английский психиатр, 1974 год

http://www.unholy-assault.ru/

Иногда Ген знаешь, кажеться что ты не тот за кого себя выдаёшь, может ты просто прогуливаешь лекции в интернет кафе?

Trinity

02-11-2008 21:20:23

Чизес писал(а):Ты гонишь, это вещи тождественные, и это одна из причин того что вмоих глазах этот мир обречён. Советский анекдот, где бы оказался Иллич воскрени? Правильно в подполье с Сахаровым! А где окажеться Христос второго пришествия? Правильно! В ПНД!


Не надо ориентироваться в жизни на анекдоты.

Вы повторяетесь. Иисус не был шизофреником.


Если принять вашу версию, то получается, что все первобытные племена были сплошь шизофрениками...

так как они были религиозны. Но это не так. Это явно не так даже с точки зрения здравого смысла...

И по-вашему получается, что все христиане - шизофреники. Это тоже явно не так.

Я не испытываю симпатий к христианам... - для меня как Бога все равны - но надо смотреть правде в зенки... христиане - не шизофреники.

Мой совет вам. Читайте книги по истории религии. Читайте Ренана, Торквиля или учебник Религоведения под ред проф. Яблокова.

Анархист будущего

02-11-2008 21:31:54

'Trinity писал(а):учебник Религоведения под ред проф. Яблокова.

Что ещё за учебник.Его можно винтернете найти.Может ссылку даш?

Herz

02-11-2008 21:36:55

Чизес писал(а):Ты гонишь, это вещи тождественные, и это одна из причин того что вмоих глазах этот мир обречён. Советский анекдот, где бы оказался Иллич воскрени? Правильно в подполье с Сахаровым! А где окажеться Христос второго пришествия? Правильно! В ПНД!


Иисус был нормальным для того общества и для того времени, более того, он был мудрецом, это сегодня мудрецами называют тех кто больше орёт и ярче выглядит, тогда всё проверяли знаниями.

Чизес писал(а):! «Иными словами, природа галлюцинаций Иисуса, как они описываются в ортодоксальных евангелиях, позволяет нам прийти к заключению о том, что основатель христианской религии страдал религиозной паранойей».
– Шарль Бине-Сангле, La Folie de Jesus (Безумие Иисуса), 1910 г.


О каких галлюцинациях идёт речь? Всё, что он видел видели свидетели.

Чизес писал(а):! «Всё, что мы о нём знаем, настолько хорошо укладывается в клиническую картину паранойи, что едва ли можно допустить, будто кто-то может поставить под сомнение точность диагноза».
– Американский психиатр Уильям Хирш, Заключения психиатра, 1912 г.


Разве можно назвать параноиком человека, который реально переживает реальные (не выдуманные) события и проблемы, на которые здоровая реакция именно такая, какая должна быть.

Чизес писал(а):! «Можно и не согласиться со Швайцером… Он считает само собой разумеющимся, что неспособность Иисуса разработать идеи причинения вреда и преследований исключает возможность параноидального психоза. Это не обязательно верно; некоторые параноики практически целиком проявляют идеи величия...»
– сказал психиатр Уинфред Оверхолсер, президент Американской психиатрической ассоциации, в предисловии к работе Альберта Швейцера «Психиатрическое исследование Иисуса», 1948 г.


Не было в нём вида и величия...и дальше по тексту Ис.53


Чизес писал(а):! «…если бы к Иисусу применили современное [психиатрическое] лечение, он бы, скорее всего, вновь вернулся плотничать».
— Уильям Саргант, английский психиатр, 1974 год

http://www.unholy-assault.ru/


Это мог сказать только профан (атеист)
Чизес писал(а):Иногда Ген знаешь, кажеться что ты не тот за кого себя выдаёшь, может ты просто прогуливаешь лекции в интернет кафе?


goren это лейбл, как Козьма Прутков :D

Чизес

03-11-2008 18:01:28

Trinity писал(а):Не надо ориентироваться в жизни на анекдоты.

Вы повторяетесь. Иисус не был шизофреником.


Если принять вашу версию, то получается, что все первобытные племена были сплошь шизофрениками...

так как они были религиозны. Но это не так. Это явно не так даже с точки зрения здравого смысла...

И по-вашему получается, что все христиане - шизофреники. Это тоже явно не так.

Я не испытываю симпатий к христианам... - для меня как Бога все равны - но надо смотреть правде в зенки... христиане - не шизофреники.

Мой совет вам. Читайте книги по истории религии. Читайте Ренана, Торквиля или учебник Религоведения под ред проф. Яблокова.


Ты ограниченный дурак, или таков в твоём представлении Бог? Унижаешь только себя. Безумен кстати Ты, дорогой, мне и в голову такую гадость вымолвить не приходит: Я Бог! Я тебя спрашиваю, чью душу ты убил, над кем Иуда стал Богом?

Преподобный Антоний в ранние века христианства говорил: "Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: "Ты безумствуешь", — потому что он не подобен им"

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Юродивый[/url]

Чизес

03-11-2008 18:09:20

Чизес писал(а):Ты ограниченный дурак, или таков в твоём представлении Бог? Унижаешь только себя. Безумен кстати Ты, дорогой, мне и в голову такую гадость вымолвить не приходит: Я Бог! Я тебя спрашиваю, чью душу ты убил, над кем Иуда стал Богом?

Преподобный Антоний в ранние века христианства говорил: "Приходит время, когда люди будут безумствовать, и если увидят кого не безумствующим, восстанут на него и будут говорить: "Ты безумствуешь", — потому что он не подобен им"

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Юродивый[/url]


ЗЫ: Только лохи изучают религию, верные это исповедуют. Это делают так как сделал и я, беоут Коран, Библию, Буддачариту,Бхагаватам, Ведантасутры и читают и исповедуют, лох, недоучка!

Spirit

04-11-2008 15:16:21

Чизес писал(а):ЗЫ: Только лохи изучают религию, верные это исповедуют. Это делают так как сделал и я, беоут Коран, Библию, Буддачариту,Бхагаватам, Ведантасутры и читают и исповедуют, лох, недоучка!



Как можно исповедывать все эти религии одновремнно???

Это же разные системы...

Да и поочеди тоже ...

Это трусы меняють каждый день полезно... А религиии?

Ну, был такой весёлый король Генрих IV (Анри Четвёртый) - он в течении года трижды сменил религию... И еще прокомментировал - Париж стОит мессы!!!

:)

Trinity

04-11-2008 15:39:38

Чизес, могу сказать ответно, что Вы - просто тупой идиот. И все мои попытки просветить вас бесполезны.

Одно только непонятно. Это сайт анархистов. 90 % процентов ваших постов - религиозная пропаганда. Непонятно почему вы для свой религиозной пропаганды избрали именно сайт анархистов ?

Неужели вы не можете найти какой-нибудь религиозный сайт полный ваших единомышлеников, где вы можете найти благожелательный прием ?

Чизес

07-11-2008 03:48:53

Trinity писал(а):Чизес, могу сказать ответно, что Вы - просто тупой идиот. И все мои попытки просветить вас бесполезны.

Одно только непонятно. Это сайт анархистов. 90 % процентов ваших постов - религиозная пропаганда. Непонятно почему вы для свой религиозной пропаганды избрали именно сайт анархистов ?

Неужели вы не можете найти какой-нибудь религиозный сайт полный ваших единомышлеников, где вы можете найти благожелательный прием ?


То что ты атеист не означает то что ты купил права на абсолютную истину, нк, Ген, что таое постмодернизм? Истин много, бесконечно много, и поэтому, и слава богу такой кретинизм как праые девые, материалисты идеалисты, и тому подобное более не возможно. А почему анархист тут ты да ещё говорящий от имени анархистов этого форума. Ты вообщето неомарксист сатанист, а не анархист вовсе. ЗДЕСЬ ДОФИКА ВЕРУЮЩИХ АНАРХИСТОВ! Это вопервых, вовторых - их дофика и за пределами этого форума, и многие из них нами любимы и боготворимы, например Лёва из Би 2, у них даже такие конкретно каббалистские метафоры проскакивают.Да, а теологи освобождения не коммунисты? А Христианрхисты не анархисты? Кончать тупить. А то меня психиатр убеждает меня в том что я интеллектуал, общаясь с тобою, я могу в её слова поверитью Ген, не тупи!

Чизес

07-11-2008 13:13:22

Spirit писал(а):Как можно исповедывать все эти религии одновремнно???

Это же разные системы...

Да и поочеди тоже ...

Это трусы меняють каждый день полезно... А религиии?

Ну, был такой весёлый король Генрих IV (Анри Четвёртый) - он в течении года трижды сменил религию... И еще прокомментировал - Париж стОит мессы!!!

:)

Бог один кстати, да и учение тоже, разве чутоуку окрашено той или иной менальность и культурой.
ЗЫ: Я менял исоведание всего один раз, и то это было сделано силой, мусульмане спасли язычника, но я всё равно рыдаю над каким-нибудь кришнаитским "сундара бала шачи дулала начате шри хари киртана ме"(прекрасный ребёнок, сыночек Шачи(Сила) танцует и поёт "Свят Хари(Спас)!")

Goren

07-11-2008 13:17:03

Вообще, кажется, у кого-то из юмористов была такая фишка - по религии на каждый день недели. Типа, в четверг буддизм, в пятницу ислам, в субботу иудаизм, в воскресенье православие... %)

Анархист будущего

07-11-2008 13:26:09

'Чизес писал(а):Бог один кстати,

Угу.....а Тьмы много и имя её легион!

Чизес

09-11-2008 13:55:51

Анархист будущего писал(а):Угу.....а Тьмы много и имя её легион!


Я думаю что легион этот числом 6 млрд 670 млн - население планеты Земля на 2008 год. А Бог таки один, то нас - микробов, много.

Goren

09-11-2008 20:33:50

Тьма не ограничивается голыми обезьянами. Тьма - это вообще всё, где нет Демиурга.

Herz

09-11-2008 21:28:17

Иуд.1:14 О них пророчествовал
и Енох, седьмый от Адама, говоря:
"се, идет Господь со тьмами
святых Ангелов Своих -


Дан.7:10 Огненная река
выходила и проходила пред Ним;
тысячи тысяч служили Ему и
тьмы тем предстояли пред Ним;
судьи сели, и раскрылись книги.
2. Откр.5:11 И я видел, и слышал
голос многих Ангелов вокруг
престола и животных и старцев, и
число их было тьмы тем и тысячи
тысяч,
3. Откр.9:16 Число конного войска
было две тьмы тем; и я слышал
число его.


легион

легион
(Мф 26.53; Мр 5.9,15; Лк
8.30) - выражение великого
множества, огромного
количества. В римской армии
легионом называлось очень
большое по тем временам
воинское соединение, в которое
входило более 6000 пеших воинов
и до 1000 конных. Для сравнения
вспомним, что Александр
Македонский вторгся в Малую
Азию и начал победоносный
поход по всем странам востока,
имея армию всего в 30000
воинов.

Herz

09-11-2008 21:29:39

тьма (Лев 26.8; Чис 10.36; Втор
32.30; 33.2,17; Суд 20.10; Пс 3.7;
67.18; 143.13; Дан 7.10; Иуд 14;
1Кор 14.19; Евр 12.22; Отк 5.11;
9.16) - очень большое количество,
или число, равное 10000 (см. Суд
20.10).

Trinity

09-11-2008 22:59:59

Heetter писал(а):Ты Бог или нет? И зачем ты это у меня спросил? :)
Не скажу ! ;)


Тогда...


А то Великая Тьма прогневается.

Может быть пройдут годы или десятилетия, прежде чем ты меня поймешь...

Trinity

09-11-2008 23:03:42

Чизес писал(а):Кстати эстетское переживание духовности коммунистом или буддистом совершенно тождественно высоким проявлениям религиозности, да, тождественно.
.

Не опускайте нас до вашего уровня. У Вас нет никакой "духовности". Вся эта кришнаитско-исламская духовность - выдумка.

Trinity

09-11-2008 23:12:25

Анархист будущего писал(а):Не смей насылать на меня порчу!Ты же светлый!
Он только пиво светлое любит.

Trinity

09-11-2008 23:18:13

Чизес писал(а):Я образован возможно лучше вас даже, несмотря на то что я рабочий, я всю жизнь занимаюсь образованием и общаюсь переодически с настоящими интеллектуалами, теми самыми что торчат в экранах телевизоров, говорят на разных языках, по Дерридовски эрудированны.


Деконструкция как полюция -
дешевый путь в никуда !

Деконструкция в глотках реакции -
живая вода !

Мне нужно не словоблудие деконструкции...

Мне нужна Власть Народа !
Торжество Революции !

Чизес

11-11-2008 18:36:07

Trinity писал(а):Деконструкция как полюция -
дешевый путь в никуда !

Деконструкция в глотках реакции -
живая вода !

Мне нужно не словоблудие деконструкции...

Мне нужна Власть Народа !
Торжество Революции !

Клас! А я о чём? О том что бЫ быть Дерридой нужно быть буржуа окончившим эколь Нормаль. Так что деконструкция это очень дорого на самом деле. Да только вот тысячи лет люди справлялись с деконструкцией без всяких "-изм"ов. Например демократичная практика дзен приведёт к тому же результату, и даром к тому же. В этом ложь господ и состоит, мол право быть человеком принадлежит лишь им.
Философия всегда была элитарной сектой эмансипации, освобождения, спасения, нирваны, сатори, да ещё - вдохновенного творчества. И не нужно никакой философии что бы быть простаку спасённым, иконы достаточно! Просто Гена свобода без спасения окажеться классической буржуазной утопией вроде СССР или Израиля.Баста! Слава богу ХХ век миновал!
ЗЫ: Сознание теологов освобождения или христианархистов лишь по видимости раколото, лишь по внешности это похоже на постмодерный пирожок эклектики. Постмодерн и сделал возможной счастливую встречу левых и верных, а это кстати норма. А вот именно левак косоглазый, именно клир двоемысленнен!

[color="Red"][SIZE="7"]Сваботу шызафренигам!!![/SIZE][/color]

Чизес

15-11-2008 12:52:16

[color="Red"][SIZE="7"]Единственный в рунете сайт посвящённый ЖАКУ ЭЛЛЮЛЮ!!![/SIZE][/color]

[SIZE="7"]http://jacques-ellul.narod.ru/[/SIZE]

Изображение

Cheshire Cat

15-11-2008 14:28:44

трень-брень трень-брень трень-брень

Graswurzel

15-11-2008 14:28:46

эмм, чизес, этот крест - это не христианский символ... или ты таки в постмодернизм впал.


[SIZE="1"]
(ЗЫ: извини, всё ещё разыскиваю толковый сканер)[/SIZE]

Чизес

15-11-2008 15:29:24

Любой крест э-э-м-м не христианский символ вобщем то. Я просто хочу указать на то что скрывает от нас "цензура", на то что Эллюль никакой не неоконсерватор, и нникакой не философ техники.

А насчёт постмодернизма это просто наивно, думать что мы к этому не причастны, что мы независимы. Анрхия кстати тот же постмодерниз слева, как и новые левые или неомарксисты.

Graswurzel

15-11-2008 19:05:06

тем не менее, не нужно быть "эрудированным дерридой", чтобы знать, что крест с кулаком не относится ни к христианству, ни к эллюлю, если он не был, конечно, активистом Чёрного Креста ;)

Cheshire Cat

15-11-2008 19:31:09

Мне нужна Власть Народа !


Тринити проговорился.

Goren

15-11-2008 19:31:30

Крест - это символ тюрьмы, пыток, смерти итп. В контексте АЧК его использование вполне логично, в контекте христианства - очень даже неоднозначно.

Cheshire Cat

15-11-2008 19:38:07

в контекте христианства - очень даже неоднозначно.


Христа на кресте распяли, куда неоднозначнее!

Graswurzel

15-11-2008 19:40:00

т.е. как символ изнанки римской империи покатит?

Cheshire Cat

15-11-2008 19:50:33

Graswurzel писал(а):т.е. как символ изнанки римской империи покатит?


Символ неисчерпаем по смыслу. Поэтому хоть символом Третьего Рима... Точнее, его конца.

Cheshire Cat

15-11-2008 20:25:55

мазь
Икона распятия


На лаковой плоскости цветной доски
Уголь свечи - пчелиный цвет
Мел, рыбий клей да крашеный воск
Годится - молиться, а нет - так нет.
Виселица Божья на земле стоит
А над ней Дух Божий в небесах парит
Без всякого пафоса можно сказать:
О тщета тщетная, все тщета...
Троица глаголей на бугре стоит
Справа висит там праведный бандит
Слева - левый, неправедный бандит
А посередине их здешний царь
Даже не знаешь как его жаль
Виселица Духа на голове стоит
А на ней арамейский монарх
Люди говорят: Пилат, Пилат!
Еже, - отвечает, - писах - писах.

Анна говорит, Кайафа говорит
Народ говорит и все говорят
Иудеи говорят христиане говорят
Говорят говорят говорят говорят
Мусульмане-басурмане и те говорят
Сами с усами - везде говорят
Чем поганее сами тем и говорят

На глаголи Духа един Глагол
В небесах колеса скрипят: "галгал"
Синие ободья кругом глаза
Багряные ступицы как у паровоза
Где ни кинь всюду прах
тлен
склеп
червь
труп и гроб
А на небе пляшет крылатый трон
Пониже Херувимы машут и орут:
Свят
Свят
Свят Господь Саваоф!
Божий Глагол, да Божья же и глаголь
Кожа с кожею и с Духом - Дух:
Не умеют Ангелы считать до двух

Виселица Божья на черепе растет
Всех окружающих от ужаса трясет
Латинская пехота, кислое копье
Да прославится имя Твое!
С обода Галгала моргает глаз
С глаголи на Голгофе Глагола глас
Всуе призывает имя Илии:
- Или, Или, лама савахтани?
Пить, - говорит, - хочу...

Эта композиция знакомая давно
Материя зеленая бревным бревно
В рыбье древо-дерево цветной доски
Лишь посмотрел и отошел с тоски

(Анри Волохонский)

Goren

15-11-2008 21:29:25

'Cheshire Cat писал(а):Христа на кресте распяли, куда неоднозначнее!

Ну как бы сказать... Вот многих анархистов, к примеру, повесили - мы же не делаем своим символом удавку? А раз христиане делают - это, видимо, говорит об их подсознательном стремлении самим пытать и казнить людей.

Олсо, стихотворение классное.

Herz

15-11-2008 21:38:07

Goren писал(а):Ну как бы сказать... Вот многих анархистов, к примеру, повесили - мы же не делаем своим символом удавку? А раз христиане делают - это, видимо, говорит об их подсознательном стремлении самим пытать и казнить людей.

Олсо, стихотворение классное.


Они исходят из того, что было предсказано повешение на дереве Христа, и ещё текст где говорится что не жертва славит жертвенник, а жертвенник жертву, что указывает опять на примету о повешении Христа на дереве, ведь именно по этой примете Иисус и прославился как Христос. А то что рисуют в виде креста, так это с язычества, в библии нет описаний крестопоклонничества и возможно распятие было не на кресте а на столбе, свидетели иеговы изображают Иисуса висящем на столбе по той причине, что точно нет описаний, что это был именно крест.

Goren

15-11-2008 22:17:46

Так никто и не говорит, что крестопоклонничество как-то связано с исходным христианством. Это изобретения эпохи раннего католицизма, а изначальное христианство было совсем другим.

Чизес

16-11-2008 01:40:08

lKДля меня и миллиардов людёй свастика солярный символ, что то вроде "солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки". Я смотрю на этот символ как вещь в себе - вот крест, вот кулак, типа Христос с мечём. Вы забываете что для меня либертарный коммунизм эсхатология, что для меня всё это ваше наивное эстетство - икона, сакральное. И насрать мне что это черный крест. Вы действительно нуждаетесь в помощи, вы узники догм постмодернизма, что бы вы о себе не мнили.

Чизес

16-11-2008 01:46:18

Изображение

[color="Red"][SIZE="7"]Эллюль! Жак! Анархист! Христианин![/SIZE][/color]

[color="Red"][SIZE="7"]http://jacques-ellul.narod.ru/[/SIZE][/color]

Goren

16-11-2008 04:55:54

Не пиши такими большими буквами, ты меня пугаешь. А если будешь продолжать, запощу Гленду.

Cheshire Cat

16-11-2008 07:05:34

Goren писал(а):Ну как бы сказать... Вот многих анархистов, к примеру, повесили - мы же не делаем своим символом удавку? А раз христиане делают - это, видимо, говорит об их подсознательном стремлении самим пытать и казнить людей.

Олсо, стихотворение классное.


То, что Христа на кресте распяли, глубоко символично. Его на Нём же распяли. На Его же образе... А ещё крест символизирует раскоряченность между Небом и Землёй.

Goren

16-11-2008 07:30:08

Крест не был ничьим образом, это просто такое орудие казни. Кроме того, как известно, Иисуса не распяли, а повесили на кусте капусты - потому что деревья отказывались его убивать, а этот куст капусты с манией величия и навязчивым желанием самому стать деревом - согласился.

Cheshire Cat

16-11-2008 07:59:49

Goren писал(а):Крест не был ничьим образом, это просто такое орудие казни.


Имеется в виду, что Христос и крест - слова-двойняшки. Это надо аллегорически понимать, а не буквально. Если всё буквально понимать в Евангелии, то ничего не поймёшь.

Дмитрий Донецкий

16-11-2008 09:05:19

А вот почему христиане от рыбы отказались? Две аппетитные рыбёшки смотрятся куда приятнее, чем две палки.

Cheshire Cat

16-11-2008 09:10:42

Дмитрий Донецкий писал(а):А вот почему христиане от рыбы отказались? Две аппетитные рыбёшки смотрятся куда приятнее, чем две палки.


Никто от неё не отказывался. Ни христиане, ни коты.

Goren

16-11-2008 19:23:38

'Cheshire Cat писал(а):Имеется в виду, что Христос и крест - слова-двойняшки.

Ещё бы. Они однокоренные, между прочим. Христос - это греческое слово, означающее "помазанник", а слово "крест" (cross, crux, cruz итп) во всех европейских языках произошло от него. История умалчивает, было ли в дохристианской европе отдельное слово для двух скрещенных палок.

Trinity

16-11-2008 22:29:25

Goren писал(а):Ну как бы сказать... Вот многих анархистов, к примеру, повесили - мы же не делаем своим символом удавку? А раз христиане делают - это, видимо, говорит об их подсознательном стремлении самим пытать и казнить людей.


Cогласен. Тонкое замечание. Никогда сам не думал об этом. Я думаю, что тут масса интересного для психоаналитиков. Как раз психоанализ пытается разобраться с такими вещами...

Думаю, что ношение креста означает еще и подспудное стремление к подчинению и неотзывное стремление к страданию... Смотри мои с Анархистом Будущего 51-но Правило Христианина.

Христиане - подсознательные мазохисты. Собственно еще Ницше обращал внимание на это. Смелые рабы умирали сражаясь, а те рабы-холуи, которые стремились иметь Грозного и Доброго Господина, становились христианами.

Холуй готов умереть за своего Господина. И тоже самое христиане, которые охотно умирали за своего Господа.

Поэтому и главный символ христианства - Символ Смерти и Страдания.


Христиане - это семиты по духу.

Trinity

16-11-2008 22:31:40

Goren писал(а):Ещё бы. Они однокоренные, между прочим. Христос - это греческое слово, означающее "помазанник", а слово "крест" (cross, crux, cruz итп) во всех европейских языках произошло от него. История умалчивает, было ли в дохристианской европе отдельное слово для двух скрещенных палок.
Христос - "спаситель" по-гречески...

Чизес

16-11-2008 22:59:26

Trinity писал(а):Cогласен. Тонкое замечание. Никогда сам не думал об этом. Я думаю, что тут масса интересного для психоаналитиков. Как раз психоанализ пытается разобраться с такими вещами...

Думаю, что ношение креста означает еще и подспудное стремление к подчинению и неотзывное стремление к страданию... Смотри мои с Анархистом Будущего 51-но Правило Христианина.

Христиане - подсознательные мазохисты. Собственно еще Ницше обращал внимание на это. Смелые рабы умирали сражаясь, а те рабы-холуи, которые стремились иметь Грозного и Доброго Господина, становились христианами.

Холуй готов умереть за своего Господина. И тоже самое христиане, которые охотно умирали за своего Господа.

Поэтому и главный символ христианства - Символ Смерти и Страдания.


Христиане - это семиты по духу.


Гена, пообщайся с палестинцами, чеченцами, апфганцами, что ты нам тут мужественно травиш байки про бога который умер. Умер Ты, а не Он. Диагноз Фуко. Ницше вовсе не имел ввиду что умер бог, умерла религия, и слава богу! Ты тут притязаешь на знание того что такое вера на собственной шкуре, так вот говорят путь истина и хизнь начинаються со святого имени. Ты когда нибудь произнёс "Иисус" с любовью, так словно солнце взошло у тебя на устах? Кто не был в Керчи, так молчи(Ляпис Трубецкой)

Goren

16-11-2008 23:03:55

'Trinity писал(а):Христос - "спаситель" по-гречески...

Вот что имеет сказать педивикия: http://en.wikipedia.org/wiki/Christ

'Педивикия Басурманская' писал(а):Christ is the English term for the Greek Χ] In the (Greek) Septuagint version of the Old Testament, Khristуs was used to translate the Hebrew מָשִׁיחַ (Mašнaḥ,) (Messiah), meaning "[one who is] anointed." [2] Many modern Christians explicitly describe Christ as both fully human and fully God, while the Jewish tradition understands the Messiah as a human being without any overtone of deity or divinity.[3]

Олсо http://en.wikipedia.org/wiki/Anointing если кто не знает слова, оно же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Trinity

16-11-2008 23:18:25

Goren писал(а):Вот что имеет сказать педивикия: http://en.wikipedia.org/wiki/Christ


Олсо http://en.wikipedia.org/wiki/Anointing если кто не знает слова, оно же http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5


"Иису́с Христо́с (греч. Ἰησοῦς Χριστός; Иису́с из Назаре́та, Иисус Спаситель, Спас, ивр. ‎יֵשׁוּעַ‎ (Иешу́а — «Иегова спасёт»), не позже 4 г. до н. э. — 26–36 н. э.) — второе лицо (ипостась) Троицы, Бог-Сын (Божественный Логос) и человек, согласно никейскому христианскому символу веры." :confused:

Надо тогда еще раз проверить по независимому источнику.

Trinity

16-11-2008 23:23:56

" Christ is a term used for any "savior" of any one... Basically it's a name given to those who come to save, or bring peace. " :confused:

Ничего не понимаю...

Trinity

16-11-2008 23:28:38

" It is the Greek translation of the Hebrew "meshiach" and means "anointed". Anointings were a physical representation of the bestowing of divine approval on kings who were responsible for defending their countries from foreign powers. In the Jewish tradition, the "Messiah" assumed a transcendent meaning, one who not only liberated his people from foreign control but made all things right and converted the nations through the perfection of Judaism. Christians combined this theme with the "God among us" motif to characterize Jesus as the true Jewish messiah, even though he didn't actually free Palestine from Roman domination."


Горен, Христос значит буквально "мессия". Но Мессия - буквально означает "Спаситель". Так что может быть я все-таки прав...


Христос - "... is a title, and comes, via Latin, from the Greek Christos (Χριστος), which means anointed. The Greek form is a literal translation of Messiah from Hebrew mashiyakh (משיח) or Aramaic m'shikha (משיחא), words which typically signified "king" -- a man, chosen by God or descended from"


Я думаю, что по арамейски Христос - означает Царь. То есть Царь, который спасает свой народ. То есть Царь - богопомазаник, спаситель.

То есть в данном конкретном случае в Википедии смысловая ошибка. Аннойтед - означает "богоизбранный царь-спаситель".

Чизес

17-11-2008 02:18:41

Мне не понятно, зачем столько болтовни о Боге? Пророчествуй, молись! Аллилуя! Аминь!

Goren

17-11-2008 03:58:11

'Trinity писал(а):"Иису́с Христо́с (греч. Ἰησοῦς Χριστός; Иису́с из Назаре́та, Иисус Спаситель, Спас, ивр. ‎יֵשׁוּעַ‎ (Иешу́а — «Иегова спасёт»), не позже 4 г. до н. э. — 26–36 н. э.) — второе лицо (ипостась) Троицы, Бог-Сын (Божественный Логос) и человек, согласно никейскому христианскому символу веры."

Надо тогда еще раз проверить по независимому источнику.

Не вижу никакого противоречия. Иисус (Иешуа)=Б-г спасает, Христос=помазанник. Иешуа - это его имя (ну или, по краней мере, прижизненный псевдоним), Христос - постфикс, который уже позже приписали греки. Чего ты заблудился в трёх соснах-то?

Trinity

17-11-2008 23:31:29

Goren писал(а):Не вижу никакого противоречия. Иисус (Иешуа)=Б-г спасает, Христос=помазанник. Иешуа - это его имя (ну или, по краней мере, прижизненный псевдоним), Христос - постфикс, который уже позже приписали греки. Чего ты заблудился в трёх соснах-то?
Ты не понял. По-арамейски или древнееврейски "мессия" видимо и значит не "помазаник", а "царь-освободитель или царь-спаситель". А Иешуа здесь не причем... Иешуаш в древней Иудеи было навалом.

Trinity

17-11-2008 23:32:34

Чизес писал(а):Пророчествуй, молись! Аллилуя! Аминь!
А на фига ?

Чизес

18-11-2008 01:13:32

Trinity писал(а):А на фига ?


А нафига ты любишь женщин? Дрочить оно проще, дв и не влюбишься в свою правую руку никак. Это проблема личностной зрелости, женщина ещё дарит нам какуюто надежду, какую то опору,пусть и укоренённую той стене что нас разделяет. А Бог - то анархия, это апрфеоз беспочвенности(название самой знаменитой книги шесова.

Trinity

18-11-2008 01:48:24

Чизес писал(а):А нафига ты любишь женщин? Дрочить оно проще, дв и не влюбишься в свою правую руку никак. Это проблема личностной зрелости, женщина ещё дарит нам какуюто надежду, какую то опору,пусть и укоренённую той стене что нас разделяет. А Бог - то анархия, это апрфеоз беспочвенности(название самой знаменитой книги шесова.
Неудачное сравнение. Женщины дает нам что-то реальное... женщина дает нам тепло, любовь, заботу... но ваш "б-г" (или как еще его там...) не дает вам ничего. Ваше так называемая "любовь" к Нему - самая большая Ложь религиозных людей.

Они бояться признаться себе, что совсем его не любят. Но только смертельный ужас заставляет их повторять эти бессмысленные словеса...


Источник религиозных ритуалов и сознательных религиозных установок не так называемая "любовь", но страх, который властвует над вами.

Так называемая "любовь к богу" просто часть религиозного культа. Его психологическое обрамление...

Goren

18-11-2008 02:25:00

'Trinity писал(а):Ты не понял. По-арамейски или древнееврейски "мессия" видимо и значит не "помазаник", а "царь-освободитель или царь-спаситель". А Иешуа здесь не причем..

Это ты не понял. Царь - это и есть помазанник. Перед тем, как царя посадить на престол, древние семиты покрывали его тело маслом, елеем итп. А когда начался период рабства, своих царей им было запрещено иметь. Отсюда возникла легенда, что когда Б-г прекратит испытывать свой народ, он пошлёт им нового царя, который всех освободит. И иудеи до сих пор этого ждут, например. Ну а зелотские партизаны в знак протеста провели этот ритуал над своим духовным лидером Иешуа, и именно его объявили царём-мессией - отсюда и кликуха Христос, которую позже пририсовали новообращённые из европейцев.

Чизес

18-11-2008 02:39:28

Trinity писал(а):Неудачное сравнение. Женщины дает нам что-то реальное... женщина дает нам тепло, любовь, заботу... но ваш "б-г" (или как еще его там...) не дает вам ничего. Ваше так называемая "любовь" к Нему - самая большая Ложь религиозных людей.

Они бояться признаться себе, что совсем его не любят. Но только смертельный ужас заставляет их повторять эти бессмысленные словеса...


Источник религиозных ритуалов и сознательных религиозных установок не так называемая "любовь", но страх, который властвует над вами.

Так называемая "любовь к богу" просто часть религиозного культа. Его психологическое обрамление...


Насчёт религии я согласен - лицемеры бегущие любви и наивно думающие что своей трепотнёй о любви они обманут и Бога и людей, фигушки! Кстати отношение женщины к любимому именно таково как ты описываешь религию, а ты и не знал, что ни одна женщина начиная с мамы тебя и не любила никогда? Помимо всего нас разделяет стена суверенности, самобытности - и именно поэтому мы разные, стена желания. Вобщем пол это одиночество и горе, даже счастливая любовь и брак - это одиночество и горе!

Заучите Тринити пожалуйста это наизусть, и не раздражайте меня более своими гадкими выдумками о вере и Боге. Щри Кришна сказал: [color="Red"]Оставь всякую религию и просто предайся мне![/color]Это из Гиты(Песнь Господня)

http://www.vyasa.ru/books/?id=91
http://www.bhagavad-gita.org/

Goren

18-11-2008 05:01:06

भगवद्-गित

Чизес

18-11-2008 07:02:47

На скамом деле куда важнее Шримад Бхагаватам, так называемый естественный коментарий к Ведантасутрам, особенно 10 песня!

http://www.vyasa.ru/books/ShrimadBhagavatam/?id=501

Goren

18-11-2008 09:34:51

श्रिमद् भगवातम्

Чизес

18-11-2008 11:09:55

के बारे में प्रभु!

Анархист будущего

18-11-2008 13:06:19

круто...вот что называется говорить с чизесом на его языке...
а перевод будет,или это секретная информация?

Леон Чёрный

18-11-2008 13:06:53

Хинди, просто хинди

Чизес

20-11-2008 15:21:07

Со времён велики географических открытиё, со времён становления колониальной системы, со времён романтизма аж до сегодняшнего интереса постмодернизма ко всему локальному, маргинальному, провинциальному, этническому мы не можем делать вид что Кришна например это экзотика, Кришна часть современного городско пейзажа. Без Бхагавад Гиты, без Шримад Бхагаватам этот мир не был бы этим миром. И мультикультурность тут не причём, мультикультурность например времён Христа, вот это да! Судя по пятидесятнице, иерусамляне даже на разных языках разговаривали.

Леон Чёрный

21-11-2008 06:30:35

:D
Ты не поверишь, согласно новейшим этнографическим исследованиям, жители иерусалима, не побоимся етого слова - автохтоны с большой буквы!, по сию пору разговаривают на разных языках!:)

Goren

21-11-2008 08:31:06

Удивили, блин. Да покажите хотя бы один крупный город, где все жители говорят на одном языке.

Cheshire Cat

21-11-2008 09:17:26

Goren писал(а):Удивили, блин. Да покажите хотя бы один крупный город, где все жители говорят на одном языке.


Ну, как же! А Древний Вавилон?

"Все люди на земле имели один язык и одинаковые слова. Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар долину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а асфальт вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню высотою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей земли. И сошел Яхве посмотреть город и башню, что строили сыны человеческие. И сказал Яхве: вот один народ, и один у всех язык; это первое, что они начали делать, и не отстанут они от того, что надумали делать. Сойдем же, и смешаем там язык их, так, чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Яхве оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Бабель (Вавилон), ибо там смешал Яхве языки всей земли, и оттуда рассеял их Яхве по всей земле". (Быт. 11, 1-9).


http://ec-dejavu.ru/b/Babilon.html

Goren

21-11-2008 09:20:52

Вопрос на засыпку - кто-нибудь знает, сколько жителей было в Вавилоне в то время? Я думаю, по нынешним временам это стоит считать "посёлок городского типа" %)

Cheshire Cat

21-11-2008 09:47:09

Goren писал(а):Вопрос на засыпку - кто-нибудь знает, сколько жителей было в Вавилоне в то время? Я думаю, по нынешним временам это стоит считать "посёлок городского типа" %)


Баб-элои - “Врата бога” - Вавилон был основан амореями в XIX в. до н. э. и завоеван ассирийцами в VII в. до н. э. Халдеи разгромили Ассирию в 612 г. до н. э. и стали хозяевами Вавилона, население которого достигало миллиона.


http://www.kulichki.com/~gumilev/articles/Article62.htm

Нехилый поселочек, однако. =)

Изображение

А вот легендарный.

Изображение

Cheshire Cat

21-11-2008 09:58:31

Изображение

Посмотришь из глазниц:
ни тьмы и ни печали
спокоен вид зари - заря восходит ведь

я выпускал бы птиц
когда б они летали
и есть куда лететь

смотри на вавилон
со стен Иерусалима
колокола гудят язычники поют

посмертный небосклон
заря проносит мимо
в долину где встают

смотри на вавилон
на мирные жилища
на башню для какой гранились валуны

се - мир твой и полон
но око с неба ищет
покор твоей спины

водитель колесниц
иль давят кварц сандалии
или каменотес - но выше рост стропил!

я выпускал бы птиц
когда б они летали
я б сокола купил

а в мире так светло
так радостна долина:
раб восстает с мечом и ветеран с кайлом

смотри на вавилон
со стен Иерусалима
смотри на вавилон!

(Михаил Генделев)

Чизес

24-11-2008 17:58:58

Тут забавна в некотором смысле невольная путаница в моске бона. Север и юг поменялись местами. Сакральный юг с его кшатриями вооружёнными копьём и бумерангом собираеться отпиздить ракету средней дальности, и навороченный, напичканный электроникой современный танк. Так ведь Вавилон и есть сакральный юг, так ведь вавилон и есть золотой миллиард. Тоесть мы и есть сракальные южане, вотличие от третьего мира - сракальных северян выходит, то то что ни пастор - то нигер, что не учитель - то индиец.

Trinity

26-11-2008 16:19:43

Чизес писал(а): ветхозаветный бог и есть Сатана.

архимандрит Александр Милеант :

"Индийско-оккультные учения в лучшем случае согласны признать Христа за одного из "аватаров" – материализаций Вишну – то есть той же Первичной Реальности. Хотя бог индуизма – безличен, однако иногда он "воплощается" и принимает вид человека. Такое "бого-человеческое" существо именуется avatar. Кришнаиты указывают на Bhagavad-Gita как на очередное воплощение божеств, которых якобы было около 21. В то время, как Господь Иисус Христос Своим единственным воплощением и пришествием в наш мир совершил искупление человечества. Божество Вишну, например, делом которого является поддержание вселенной, воплощается в форме Narayana – как прототип всех аватаров. Другими аватарами были Будда, Рама, Кришна, Конфуций, Зороастр, Магомет, король Георгий V, Махатма Ганди и т.д. "Как бесконечное количество рек рождается от океана [через испарение и дожди], который никогда не иссыхает, так и бесчисленны и воплощения Господа," – утверждает индуизм. Эти аватары приходили якобы в критические моменты человеческой истории с целью научить известным истинам.

Очередной аватар пользуется у индусов всеобщим почитанием. Будучи единым с божеством, он обладает сверхъестественной силой, siddhis, которая ставит его выше законов кармы. Его пришествие рассматривается как дело любви. Пребывая в теле, он может обнаруживать человеческие эмоции, но его духовное состояние выходит за пределы времени и пространства (maya). В 10 главе Bhagavad-Gita Кришна заявляет: "Я принц над демонами." Это признание, несомненно, проливает свет на зловещую сущность аватаров индуизма.

В своем послании к Солунянам апостол Павел говорит о последнем аватаре (антихристе), что его пришествие "по действию сатаны будет со всякой силой, и знамениями и чудесами ложными" (2 Сол. 2:9, см:. От. 13:2).

Так что Чизес ваш - Сатанаил и есть... братия. " :mad:

Чизес

26-11-2008 16:35:33

Генадий, я невнимательно дажне просмотрел пост, какието убогие фарисеи и законники в рясах и сутанах булут объясныть мне что такое индуизм? Хочешь я займусь твоим сексуальным воспитанием? Нет? Дело в том что даже не в наше мультикультурное время, даже не со времён романтизма, а где то начиная с эпохи великих географических открытий и становления колониальной системы радикальный монотеизм семитов приобрёл такую ньюэйджерскую окраску. Когда мы - современные люди, говорим что бог один то мы имеем ввиду что бог таки один, просто арабы назвали его именем Аллаха, евреи нарекли его Яхве, вайшнавы Кришной, шайвы - Шивой, буддисты Буддой. христиане Христом, и так далее. Это так просто потому что генадий сама идея бога, сама мысль о нём означает его исключительность - он единственный! Ты сам постоянно ставишь себя в дурацкое положение, когда тебе приходиться объяснять прописные истины, ты воспитан в религиозной семье, но Ты сам то хоть верил?

Чизес

29-11-2008 19:24:48

[color="Red"]Вот мы предприняли такую невъебенную акцию! Ура! Жак Эллюль на русском![/color]

http://anarhia.org/forum/showthread.php?p=55381#post55381