х.бей: безумный ницше

Graswurzel

27-02-2009 16:27:13

один безумец о другом -

Было ли безумие Ницше вызвано сифилисом или невыносимой тяжестью его мысли, последние письма не были бессмысленной болтовнёй. Синтез Диониса и Иисуса представляет путь из конфликта между Дионисом и Аполлоном, впервые исследованным в 1872-ом, в «Рождении трагедии», и доведённого до абсолютного предела в «Антихристе» (1888), который натравливает Диониса на Распятого, а также против разума как против аполлонической функции. Это был необязательно «безумный» Ницше, который верил, что может преодолеть такую дихотомию в форме высшего единства. Он уже придал религиозный смысл философии в «Так говорил Заратустра» (1883-85), очевидное решение проблемы смерти Бога — самому стать Богом. Миф вечного возвращения утверждает что-то из теологического разочарования в контексте «Заратустры», в любом случае, благодаря его статической конфигурации. Он (миф) разрешает стоический / экзистенциалистский кризис, но не проблему воли и становления.


и тд и тп

Школа Мёртвого Бога выработала логические последствия ситуативного кризиса (смерти Бога) в ситуативной этике. В понятиях суфийской традиции можно было бы говорить об этике, основанной на Воображении, Воле и Риске — скорее, чем на категоричной морали. А где этика, там будет и политика, укоренённая здесь в принципе оценки человеческого становления выше всех принципов статики. Более того, агностическое сознание модели Диониса / Распятого предусматривает его на роль антагониста в истории миллениума — религия как революция. Только в борьбе модель Диониса / Распятого может насытить свою собственную индивидуальную идентичность — насыщение, которое напрямую указывает на социальное (или Гармонию, как это называл Фурье) — для реализации утопических желаний. Короче, Капитал триумфирует над Социальным, как над всеми духовностями, духовность сама обнаруживает себя объединившейся с революцией. Деньги, как окончательная форма статики (ультимативная платоническая материальность) перешли на сцену гностической нумисферики, где 90% всех денег относятся лишь к другим деньгам — материальность является, по сущности, глобальным пузырём. Деньги полностью стали духовными и уже удерживают всею власть в мире — нечто, чего не смог достичь даже Бог. Религия теперь не нужна Капиталу, разве что только как склад образов для извлечения прибыли и потребления. В подобной ситуации «религия», какой мы её видим, может либо капитулировать, либо сопротивляться, третьего пути нет.

Восстание религии может принять форму консервативной революции, и эту опасность нужно рассматривать во всякой фантазии, основанной на ницшеанской теологии. Communitas может внезапно перемениться на экстатическое причастие и прометейский культ (картезианского) Я. Но левые ницшеане всегда существовали, и мне не нужно повторять их аргументы — Ницше сам насмешливо критиковал тех, кто считал, что «по ту сторону добра и зла» означает делать зло. Свобода лежит в двусмысленностях. В Турине, в 1889-ом году Ницше увидел возницу избивающего лошадь, бросился вперёд и обнял жевотное, чтобы защитить его - и потерял сознание. Когда он пришёл в себя, он написал Последние Безумные Письма. Эти абсурдные образы обладают мощной сюрреалистической силой мессианского момента — годясь для пост-миллениумного закопчённого стёклышка или «храма книги». Непрекращающаяся современность Ницше являет его как пророка, святого. А как современные писания Последние Письма Ницше, конечно, должны быть безумны.


http://www.chaosss.ru/xaoc/crazynietzsche.html

Шорин

27-02-2009 16:34:28

Ну до чего у вас тут все умные ребята-и Ницше ваш,и этот хаким-бей.

Марксист

27-02-2009 16:34:59

* Хаким-бей глупый, а Ницше нехороший.
* Троцкий хороший.
* Махно учиться любил.
* Ельцин пьяница.
* Император Нерон поджег свою столицу и свалил на христиан. Гитлер поджег рейхстаг и свалил на коммунистов. И в 1999 году подобное было. Кто делал не скажу, называть его нельзя. Но когда умрет - мы все про него узнаем.
* Кропоткин добрый, но плохо что оборонец. Географию знал. Хорошо это.
* Бакунин - боевой дядя. Но немцев не любил, вот беда.
* Маркс умнее всех на свете.
* Ленин азартный был человек. Хороший тоже.
* Сталин был плохой. Предал революцию. Испакостил нам все дело.
* Хрущев был смешной.
* Брежнева я жалел когда он умер. Я маленький был тогда, а тут гроб и венки.
* Адропов - загадка.
* Горбачев. Ну что это за.... Он сломал мой мир.
* Желябов был смелый. Он хороший. Его убили.
* Макиавелли. Знал историю. Поэтому стал злым. Не мог не стать.

Шорин

27-02-2009 16:51:46

Марксист,я плачу-вся мировая история прошла перед глазами.

Марксист

27-02-2009 17:06:20

Шорин писал(а):Марксист,я плачу-вся мировая история прошла перед глазами.


Да, это круче Хаким-бея. В моей миниатюре хоть какой-то смысл есть. :D В отличие от его писанины. :cool:

Махновец

27-02-2009 17:17:49

Марксист писал(а):*И в 1999 году подобное было. Кто делал не скажу, называть его нельзя.

По горизонтали : политический деятель, в 1999 стал премьер-министром РФ. 5 букв. Последняя "Н".

Марксист

27-02-2009 17:22:33

Предпоследняя - И.

Ganmrak

28-02-2009 14:15:23

Марксист писал(а):*
Адропов - загадка.

Романтизация гэбни на анрхофоруме - не труЪ ни разу.
А Хаким Бей нравицца.

Марксист

28-02-2009 14:35:06

У гэбни хоть учиться можно, а вот у Хаким Бея....

Ganmrak

28-02-2009 14:38:07

Марксист писал(а):У гэбни хоть учиться можно, а вот у Хаким Бея....


Учитесь у кошек и цветов играть на железной флейте без дырочек.:D

Марксист

28-02-2009 14:39:49

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

1913

Владимир Маяковский.

Ganmrak

28-02-2009 14:40:46

Марксист, ну как бы да.

Марксист

28-02-2009 14:41:33

И еще из Маяковского.


Ничего не понимают

Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный:
"Будьте добры, причешите мне уши!"
Гладкий парикмахер сразу стал хвойный,
лицо вытянулось, как у груши:
"Сумасшедший!"
"Рыжий!"
Запрыгали слова.
Ругань металась от писка до писка.
И до-о-о-о-олго
хихикала чья-то голова,
выдергиваясь из толпы, как старая редиска!

Graswurzel

28-02-2009 17:41:55

Марксист писал(а):У гэбни хоть учиться можно, а вот у Хаким Бея....


а то люди всё думают, откуда у большевиков, начитавшихся такого доброго маркса, столько тоталитарного говна... а они, оказывается, просто знают, у кого учиться.

Марксист

28-02-2009 17:48:53

Graswurzel писал(а):а то люди всё думают, откуда у большевиков, начитавшихся такого доброго маркса, столько тоталитарного говна... а они, оказывается, просто знают, у кого учиться.


Учиться и вам придется. А у Махно в РПАУ была отличная контрразведка.

Goren

01-03-2009 07:40:25

'Марксист писал(а):У гэбни хоть учиться можно, а вот у Хаким Бея....

У Хаким Бея тоже можно, но не всем. Некоторым нельзя, потому что не получится что-либо понять. Предлагаю вместо него учиться у меня. Горен - это современный уровень мысли плюс доступный язык %)

Ganmrak

01-03-2009 08:31:57

Goren писал(а):У Хаким Бея тоже можно, но не всем. Некоторым нельзя, потому что не получится что-либо понять. Предлагаю вместо него учиться у меня. Горен - это современный уровень мысли плюс доступный язык %)


Предлагаю всем друг у друга чему-нибудь учиться. :):rolleyes:

Goren

01-03-2009 08:34:02

'Марксист писал(а):А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

1913

Владимир Маяковский.

Кстати, я на это дело кавер писал, лол %)

Ganmrak

01-03-2009 08:35:15

Goren писал(а):Кстати, я на это дело кавер писал, лол %)


Так может выложишь для ознакомления?

Марксист

01-03-2009 08:38:15

Goren писал(а):У Хаким Бея тоже можно, но не всем. Некоторым нельзя, потому что не получится что-либо понять. Предлагаю вместо него учиться у меня. Горен - это современный уровень мысли плюс доступный язык %)


Я учусь у Горена, некоторым техническим приемам. Да, согласен, доступный язык, современный уровень. Правда, есть очень серьезные разногласия. Но все равно - это не Хаким-бей.

Goren

01-03-2009 09:05:54

'Ganmrak писал(а):Так может выложишь для ознакомления?

У мну на сайте есть: http://g0ren.narod.ru/sunday.htm Впрочем, оно, как и почти всё, что у меня на сайте, мало понятно для человека со стороны.

Ganmrak

01-03-2009 09:29:25

Goren писал(а):Но поверю ли я, что моё просветление
Всего лишь симптом повышенного давления?

Классс!

Goren

01-03-2009 10:07:53

Там надо воспринимать всё вместе, иначе хуита получается.

Spirit

01-03-2009 13:38:45

'Марксист писал(а):У гэбни хоть учиться можно, а вот у Хаким Бея....


А разве Хаким-бей пишет учебники? Он скорее поэт анархии. Наверное в молодсти любил читать Омара Хайяма и Джелаладдина Руми. Отсюда и ник...

И чему Вы хотите учиться у гэбни? Неужели подставам?

:)

Марксист

01-03-2009 14:04:27

У гэбни можно и нужно учиться ВСЕМУ. В первую очередь, вхождению в среду. Будь то литературный или спортивный кружок, общество филателистов или Единый Форум Анархистов. Учиться науке вхождения в контакт с людьми. Учиться вербовке кадров, нахождению единомышленников. Методам внушения и убеждения. Оценке интеллектуальных и эмоциональных качеств собеседника, его способностей и его надежности как потенциального товарища по борьбе. Учиться конспирации. Уходу от слежки, оборудованию тайников, использованию париков и грима. Приготовлению невидимых чернил. Использованию шифров для переписки. Компьютерной криптографии и стеганографии. Методам давления на противников. Методам оценки и анализа противоречивой информации. Оценке достоверности полученной информации. Без всего этого немыслимо участвовать в общественной жизни. Как анархистам, так и не-анархистам.

Spirit

01-03-2009 14:23:34

За спецслужбами стоит государство напрямую. Причём с дубиной. И действия их дуболомные.
Государство в этом деле - определяющий ресурс. Без него ГБ - политический ноль, сразу вырождается в полууголовников. Примеров навалом.
Марксистам, то есть людям , чья стратегия напралена на захват государственной власти, может и есть чему учиться у спецслужб.

Анархистам если и есть на что обратить внимание, ну так кому интересно, то - на иезуитов, масонов. Заметте - не копировать и делать культа, просто обратить внимание...

А вообще, ероме разумеется соблюдения некоторой конфиденциальности и конспирации в случае репресий - следует вести работу честно и открыто.

Но методы работы спецсдужб знать крайне необходимо.

Марксист

01-03-2009 14:27:44

Да, я конечно не говорю о "культе". Именно о методах, об их изучении. Вот у меня в подписи "Полезный учебник" - именно об этом. Рекомендую прочесть с карандашом в руке, делать выписки.

Spirit

01-03-2009 14:40:58

Марксист

Методы спецслужб - подкуп, шантаж, запугивание, дезинформация, подставы, игра на самых низменных чертах конкретных личностей.

И ЭТО ВСЁ!
Остальное это кино для малолетних лохов.

Этим могут заниматься только специально подготовленные крайне небрезгливые люди. Любая любительщина и плохая подготовка ведёт к немедленному провалу и применению крайних методов воздеёствия.

Так, что не надо дезориентировать романтическую молодёжь...

Марксист

01-03-2009 14:48:32

Я исхожу из той перспективы, что в РФ установится тоталитарный фашистский режим. Бороться с ним могут лишь тайные организации, владеющие методами спецслужб, и по организационной структуре напоминающие спецслужбы (или китайские "триады", мафию, и т.п.) Это вполне реалистическая перспектива, учитывая тенденции последнего десятилетия. Все остальные оппозиционеры будут уничтожены режимом, легальная оппозиция и неформальные движения будут уничтожены. Будущее - за тайными организациями заговорщиков.

Spirit

01-03-2009 14:59:49

Марксист

Конспирация не помешает, но как раз такая, против которой спецслужбы борятся.

Что касается методов, то уж кто, а марксисты в России могли бы создать большие проблемы режиму, если бы действительно самые крупные партии типа КПРФ стояли на марксистских, ленинских позициях. А не занимались бы в идеологической сфере хрен знает чем, как зюгановцы.
Конечно, некоторая модернизция не помешала бы - Ленин в своё время весбма модернизировал Маркса...
Но как это делать - не скажу. У нас подрастают свои анархо-коммунисты и анархо-синдикалисты. Зачем им сохдавать конкурентов?

:)

Моя мечта относительно левого фланга общества - вытеснить марусистов анархистами левой школы.

И сделать это можно вовсе не прячась в подполье - времена не те...

Марксист

01-03-2009 15:09:15

В каждом веке есть свое средневековье. И вот именно оно и наступает.

Зюганов - это даже не предмет для разговора. Это контрреволюционер и важнейшая деталь режима.

Что касается судьбы анархистов при наступающем фашизме, я ее вижу так: 90% тусовщиков, не овладевших методами конспирации, будут уничтожены. Естественный отбор/отстрел. Это не мое желание, это страшный и обоснованный прогноз. Остальные 10% уйдут в подполье, создав организации типа народовольцев, "триад", "Красной капеллы", мафии, и т.п. Но такого рода организациям нужно разделение функций и координация их. А это, как ни крути, проявление централизма. И кто его возьмет из анархистов на вооружение, тот выживет и научится атаковать систему. Вы сами превратитесь в подобие РСДРП(б) под огнем беспощадных репрессий, когда речь будет идти о физическом выживании. Когда на улицах менты будут ловить уже не тех, кто одет как панк или эмо, а тех у кого на груди нет значка с гос. гербом и портрета президента.

Вот в этих условиях (а к ним дело идет!) капризничать о "централизме" революционерам не придется. Либо чел знает методы ГБ и состоит в подпольной централизованной группе, либо он раб режима, либо он труп. Вот как будет стоять вопрос. И тогда возникнет победоносное и эффективное движение, в которое войдут лучшие из сегодняшних анархистов.

Spirit

01-03-2009 15:25:56

Марксист

Ну что сказать?

Развивайте конспиративнцю составляющую - хуже то не будет для движения.

Всё же я думаю, Вы переоцениваете возможности нынешней власти.

И в обществе накапливается потенциал конструктивного сопротивления. То есть начнётся самоорганизация помимо этой власти.

Надо начинать с идейной сферы.
Победить идейно.
Я думаю, что даже марксисты бы выиграли идейно при правильно поставленной только пропаганде и обучении.
Но Зюганов, к примеру, на это не пойдёт.

А анархистам надо помаленьку аетивизироваться..

Арадан

01-03-2009 15:45:55

'Марксист писал(а):90% тусовщиков, не овладевших методами конспирации, будут уничтожены. Естественный отбор/отстрел. Это не мое желание, это страшный и обоснованный прогноз.

вот тут согласен. при ужесточении режима произойдет естественный отбор (вспомним дедушку Дарвина). многие его не переживут,еще больше - отойдут в сторону. такое уже было в россии в 19ом веке

Ganmrak

02-03-2009 03:31:10

Вот так всегда - начали Хаким Беем, а кончили - Зюгановым.

Марксист

02-03-2009 04:06:40

Нет, мы начали Хаким-беем, а кончили за упокой.

Spirit

02-03-2009 04:29:22

'Ganmrak писал(а):Вот так всегда - начали Хаким Беем, а кончили - Зюгановым.


Вопрос в эффективности пропаганды.

Хаким Бей вроде бы пищет в свободном стиле. Но создаёт культурное пространство.

А Зюганов потчует своих адептов "правильными" лозунгами, а завёл их в болото. Данко наоборот.

Марксист

02-03-2009 04:43:32

Зюганов почтует своих адептов совершенно неправильными лозунгами.

Сравним лозунги у меня в подписи - и лозунги Зюганова.

1. У меня - политическая свобода. У Зюганова - сильное буржуазное государство.
2. У меня - социализм. У Зюганова в лозунгах тоже социализм. Тут совпадение. Но на деле фракция КПРФ голосует за ВСЕ антисоциальные реформы последнего времени, а значит - враг социализма.
3. У меня - безнационализм. У КПРФ - "патриотизм", шовинизм, элементы антисемитизма и кавказофобии, неприязнь к США и Западу.
4. У меня - атеизм. У Зюганова - симпатии к православию.
5. У меня - революционность. У Зюганова - "лимит на революции исчерпан".

Так "ПРАВИЛЬНЫЕ" лозунги у Зюганова, или это антимарксистские, контрреволюционные лозунги? Ответ, думаю, очевиден.

Теперь по Хаким-бею. Все что пишет Хаким-бей - это постмодернистская игра обкуренного гуляки в сытой стране. А значит, на нашу российскую реальность, нищую и тираническую, это никаким боком не проецируется. Ну, кто любит игры слов - пусть читает Хаким-бея. Можно с таким же успехом читать таблицу случайных чисел. Теоретической пользы, понимания мира - от этого ноль. А вред большой. Теряется ясность мышления.

Goren

02-03-2009 07:17:44

'Марксист писал(а):2. У меня - социализм. У Зюганова в лозунгах тоже социализм. Тут совпадение. Но на деле фракция КПРФ голосует за ВСЕ антисоциальные реформы последнего времени, а значит - враг социализма.

Ну, значит как минимум по одному пункту вы в риторике совпадаете. А за что бы ты голосовал в думе - это проверить не представляется возможным %)

Марксист

02-03-2009 08:44:59

Так. Если бы я попал в думу - я бы голосовал как самое чмошное ЧМО. Потому что попадание революционера в думу - это смерть революционера.

Нынешняя дума, в отличие даже от царской, не может быть использована для революции никаким образом вообще - ни как трибуна, ни тем более как властный орган, добившись большинства в котором можно что-либо изменить. Это очевидно.

Лозунг "революционнность" - исключает использование думы в политической деятельности. В какой бы то ни было форме.

Herz

02-03-2009 08:52:53

По пути в думу просто не пройти отсеивание. Туда только бессовестных берут.
Однажды я хотел по приколу устроиться на госслужбу экономистом в администрацию. Так основным требованием для экономиста были не навыки работы ПК и не построение расчётов, а умение говорить людям, что бы они выписывались из общежития вникуда и при этом ещё благодарили власть. Кому то в последствии удалось, выписали людей и теперь там гостиница, приносящая доходы, вместо не приносящих доходов военных и пенсионеров.

Марксист

02-03-2009 09:01:03

По пути в думу просто не пройти отсеивание. Туда только бессовестных берут.


Во-во. Было бы место в подписи, я бы туда еще и эту фразу вставил.

Ganmrak

02-03-2009 13:22:22

Дума на тушёнку пойдёт, для особо отличившихся.

Trinity

02-03-2009 14:41:41

Graswurzel писал(а):один безумец о другом -



и тд и тп



Цитата:
Было ли безумие Ницше вызвано сифилисом или невыносимой тяжестью его мысли, последние письма не были бессмысленной болтовнёй. Синтез Диониса и Иисуса представляет путь из конфликта между Дионисом и Аполлоном, впервые исследованным в 1872-ом, в «Рождении трагедии», и доведённого до абсолютного предела в «Антихристе» (1888), который натравливает Диониса на Распятого, а также против разума как против аполлонической функции. Это был необязательно «безумный» Ницше, который верил, что может преодолеть такую дихотомию в форме высшего единства. Он уже придал религиозный смысл философии в «Так говорил Заратустра» (1883-85), очевидное решение проблемы смерти Бога — самому стать Богом. Миф вечного возвращения утверждает что-то из теологического разочарования в контексте «Заратустры», в любом случае, благодаря его статической конфигурации. Он (миф) разрешает стоический / экзистенциалистский кризис, но не проблему воли и становления.

и тд и тп


Цитата:
Школа Мёртвого Бога выработала логические последствия ситуативного кризиса (смерти Бога) в ситуативной этике. В понятиях суфийской традиции можно было бы говорить об этике, основанной на Воображении, Воле и Риске — скорее, чем на категоричной морали. А где этика, там будет и политика, укоренённая здесь в принципе оценки человеческого становления выше всех принципов статики. Более того, агностическое сознание модели Диониса / Распятого предусматривает его на роль антагониста в истории миллениума — религия как революция. Только в борьбе модель Диониса / Распятого может насытить свою собственную индивидуальную идентичность — насыщение, которое напрямую указывает на социальное (или Гармонию, как это называл Фурье) — для реализации утопических желаний. Короче, Капитал триумфирует над Социальным, как над всеми духовностями, духовность сама обнаруживает себя объединившейся с революцией. Деньги, как окончательная форма статики (ультимативная платоническая материальность) перешли на сцену гностической нумисферики, где 90% всех денег относятся лишь к другим деньгам — материальность является, по сущности, глобальным пузырём. Деньги полностью стали духовными и уже удерживают всею власть в мире — нечто, чего не смог достичь даже Бог. Религия теперь не нужна Капиталу, разве что только как склад образов для извлечения прибыли и потребления. В подобной ситуации «религия», какой мы её видим, может либо капитулировать, либо сопротивляться, третьего пути нет.

Восстание религии может принять форму консервативной революции, и эту опасность нужно рассматривать во всякой фантазии, основанной на ницшеанской теологии. Communitas может внезапно перемениться на экстатическое причастие и прометейский культ (картезианского) Я. Но левые ницшеане всегда существовали, и мне не нужно повторять их аргументы — Ницше сам насмешливо критиковал тех, кто считал, что «по ту сторону добра и зла» означает делать зло. Свобода лежит в двусмысленностях. В Турине, в 1889-ом году Ницше увидел возницу избивающего лошадь, бросился вперёд и обнял жевотное, чтобы защитить его - и потерял сознание. Когда он пришёл в себя, он написал Последние Безумные Письма. Эти абсурдные образы обладают мощной сюрреалистической силой мессианского момента — годясь для пост-миллениумного закопчённого стёклышка или «храма книги». Непрекращающаяся современность Ницше являет его как пророка, святого. А как современные писания Последние Письма Ницше, конечно, должны быть безумны.
]

Не понимаю как можно читать эту абракадабру... :confused:


Относительно "туринского эпизода" большие сомнения, поскольку описываемое событие полностью повторяет сон Родиона Раскольникова из романа "Преступление и наказание". А этот роман писался много раньше 1889-го года.

Graswurzel

06-03-2009 14:01:40

да вся реальность вообще - это только калька со сна родиона раскольникова. кто ж спорит-то?! :-D

anarchist IVANOV

27-07-2009 09:41:30

'Trinity писал(а):Не понимаю как можно читать эту абракадабру


АБРАКАДАБРА, если что, это вообще - революционный лозунг. Ибо буквально переводится так: "что сказано, будет сделано".

Ganmrak

27-07-2009 09:43:17

Trinity писал(а):Не понимаю как можно читать эту абракадабру... :confused:


Просто читать. Ты думаешь, что понимаешь, как, например, танцуешь? :D

Чизес

27-07-2009 09:58:13

Безумие безумных помоему несколько преувеличино. Шизофрения лишь иной тип рациональности, магическая рациональность традиционного общества, совершенно естественная и нормативная во времена шаманов или пророков. А вот буржуазная научная рациональность бухгалтера, Тринити! всегда немного лукава и лжива, как бы игнорируя источник своих прибылей - иррациональное,бессознательное, и опять то же лукавство. Буржуа истерик, он верит во свою ложь, в то время как сознание шизофреника исцелено и едино.

anarchist IVANOV

27-07-2009 10:02:50

Меня вообще удивляют борцы за "нормальность", по недомыслию затесавшиеся в анархистские ряды. Я так и представляю себе их "либертарные лечебницы" с охраной из "сознательных смелых рабочих". Ну и "либертарные тюрьмы" по другую сторону дороги.

Всё просто: анархизм отрицает понятие "преступления" и отрицает понятие "нормальности", потому что отрицает навязанный меньшинством/большинством "закон" и навязанную им же "норму". Те, кто говорит о "нормальности", готовят себя к написанию законов, вот и весь секрет.

Ненавижу.

Ganmrak

27-07-2009 10:08:57

Нормальность - это такой экзистенциальный проект, скачанный из Интернета.

Чизес

27-07-2009 10:15:38

Я вообщето о Ницше, о том что если он был безумен, то это не значит не рационален.

Ganmrak

27-07-2009 10:17:57

Чизес писал(а):Я вообщето о Ницше, о том что если он был безумен, то это не значит не рационален.


Так кто же спорит. Я вообще не знаю ни одного философа, про которого можно сказать "нормальный".

anarchist IVANOV

27-07-2009 10:22:33

Про "норму" была интересная греческая леганда, в которой фигурировал некий Прокруст ;)

Чизес

27-07-2009 10:22:42

Клиническая шизофрения достаточно редкое явление, нас в популяции 1%. И сколько то там ещё так же ничтожно мало страдающих биполярным растройством(маниакально депрессивным психозом) Вот и всё, вся психопатология. Правда говорят ещё есть 14% невыявленных психозов. Врядли всё это философы, вот Тринити например патологически нормален.

anarchist IVANOV

27-07-2009 10:24:41

Постойте, какой из Тринити философ? Работник органов не может быть философом, ни одного исторического примера в голову не лезет. У них другие заботы.

Ganmrak

27-07-2009 10:33:51

anarchist IVANOV писал(а):Постойте, какой из Тринити философ? Работник органов не может быть философом, ни одного исторического примера в голову не лезет. У них другие заботы.


А он в органах работает? :confused:

anarchist IVANOV

27-07-2009 10:35:08

Субъективно ощущаю, что это так.

Ganmrak

27-07-2009 10:37:49

anarchist IVANOV писал(а):Субъективно ощущаю, что это так.


Ну я вообще не ощущаю, где он работает, но ощущаю, что он или толстый тролль, или дурак. :D

Чизес

27-07-2009 10:43:58

Мы не имеем права никакого обвинять человека в этом, даже если мы точно знаем, он нас вербовал и т.п. нам ещё должно тысячу раз подумать о том стоит ли оглашать эту информацию. Слава богу что у нас после распада СССР не проводилось люстраций. То что Тринити из семьи чекистов ещё ничего не значит, и он бы наверное не выставлял эту инфу на всеобщее обозрение будь он провакатором. Правда есть такой класс сексотов цель которых именно вербовка и это означает что им выгодна как можно более широкая огласка, такого встретить гиблое дело, это действительно провакация, как бы ты себя не повёл, ты совершишь ошибку, возмутишься, проявишь нелоряльность органам, проигнорируешь - выскажешь молчаливое согласие, вобщем мерзко. А вот Тринити как раз может оказаться классическим новым левым отвергшим мир отцов. Первейшее табу кришнаитов, сформулированное в их священном писании Бхагаватам первым - табу на люстрацию, на оглашение зла. Люстрация это грех, если конечно твоё молчание не несёт угрозы другим.
ЗЫ: Кстати Тринити препод философии в каком то Московском вузе.

anarchist IVANOV

27-07-2009 11:34:21

Чизес, я ничего не берусь утверждать, я говорю исключительно о субъективных ощущениях. Основываясь на них, я вряд ли когда-нибудь имел бы какие-то дела с этим человеком.

Кстати, надо заметить, что тема люстраций очень пугает чекистскую сволочь. Другое дело то, как мы можем понять это для себя. Бакунин, по-моему, также предпологал люстрации для служащих карательных систем. По крайней мере, если, будучи участником какой-то артели в анархическом обществе, мне пришлось бы делать выбор при принятии к нам в работу бывшего чекиста или человека, связанного с чекистами, я бы однозначно ветировал подобное предложение, и никто бы этого не смог мне запретить. Безусловно, этим самым я бы нарушил его право на труд :D

Ganmrak

27-07-2009 11:36:21

Чекисты тоже Будды. Просто для них понимание этого откладывается как минимум на следующую реинкарнацию.

Чизес

27-07-2009 11:40:33

Я так понял что чекисты часто как минимум анархисты, их ответственный труд требует объективности. Так же анархисты наши власть имущие. Ну для меня это вообще больная тема, я сталкивался лишь с вербовщиками которые афишируют всячески свою принадлежность к органам(особенно наверное когда баб соблазняют), наверное это самый низкий класс служащих, потому что они не могут держать язык за зубами. Но как это омерзительно, как это предательство стремиться долго и нудно завлечь тебя в свои сети, как они подставляют, провоцируют тебя - мерзость!!!

anarchist IVANOV

27-07-2009 12:44:04

'Чизес писал(а):чекисты часто как минимум анархисты


Навряд ли. Они этатисты, просто видят в государстве инструмент для реализации своих конкретных нужд, а не объект религиозного поклонения. Таким объектом оно является для масс, не имеющих отношения к внутренней работе машины, а не для её ответственных работников.

Чизес

27-07-2009 15:06:52

А мне показалось что они леваки, и очень даже с симпатией к нам относяться, и я это связал с необходимой для них объективностью. Кто то объективней левых сегодня? Любая социальная теория неизбежно должна быть критичной, ибо общество не совершенно, иначе это утопия.