Кто еврей?

Шаркан

30-03-2010 14:51:36

Скрытый текст: :
Потребовалось навести справку в связи с переводом, ввел я ключевые слова в поисковик, и среди результатов наткнулся вот на что:

Re: Патриотизм настоящий и мнимый
« Ответ #89 : Марта 08, 2010, 04:18:10 am »
Цитата: danny1961 от Марта 08, 2010, 01:06:24 am
Моя страна размером с квартиру

22072 квадратных километров? Хорошая квартира, я тоже такую хочу %) Будет страна размером с квартиру - лучше на каком-нибудь н-ном этаже рукотворного строения - не будет вопросов. Селите там кого хотите. А на тысячи квадратных километров - это как-то жирно будет. Людей на земле 6 миллиардов, каждому по тысяче километров не дать, по крайней мере пока. Приходится сосуществовать.

Цитата: danny1961 от Марта 08, 2010, 01:06:24 am
А где нам жить? В России нам не рады, в Германии тоже. Раствориться, ассимилироваться? Вас не смущает, что вы стремитесь к тому же результату, что и немецкие нацисты?

Наоборот, это вы стремитесь к такому результату. Более того, вы уже достигли в этом направлении гораздо большего, чем смог добиться Гитлер. Нацисты совершенно не возражали против того, чтобы евреи жили в гетто. Самые большие гетто нацистами и созданные, в том числе и относительно комфортабельные и со внутренним еврейским самоуправлением, типа Варшавы или Терезенштадта. Нацисты были умнее местечковых националистов и понимали, что самый простой и быстрый способ уничтожить любой народ - изолировать его. А после разгрома нацисткой Германии, ровно то же самое стали делать сионисты.

И сионисты добились "решения еврейского вопроса" гораздо эффективнее, чем об этом мог мечтать Гитлер. В Израиле уже по сути нет евреев. Там почти не осталось людей, которые понимают, что значит быть евреем. Тем, кто это понимает, сама идея "еврейского государства" будет казаться полнейшим абсурдом. Евреи - это не нация и не национальность, это народ бродяг и анархистов, это двигатель колёс истории и больная совесть человечества. Именно это делает человека евреем, а не фамилия, язык или обрезаный конец. И именно поэтому про нас говорят, что мы избраны Б-гом, чтобы нести свет всему человечеству. Если у тебя болит душа только за евреев, но не за арабов, маори или сиу - ты уже не можешь считать себя евреем, ты уже потерян для еврейства как сущности. Если ты считаешь целые народы своими врагами - ты уже не можешь считать себя евреем. Если ты готов закрыться в гетто, чтобы плодить уродов от моноэтнических браков и калечить их с детства своей ортодоксией - ты уже не еврей. Израильтяне - не евреи, это просто очередная искусственная нация, слепленная вокруг государства - типа тех же совков, югославов или чехословаков.
автор: Горен.
Скрытый текст: :
давно не бывал я на "том" ЕФА (с тех пор как ушел), просмотрел и пару тем... отвлекаюсь не по теме. :smu:sche_nie:
Главное в том, что Горена надо поздравить. Хотя я и не удивлен, что он так рассуждает.
Несогласия с ним были из совсем другой степи.

Load

30-03-2010 15:01:15

А давайте не будем обсуждать кто там чо пишет да ещё и не на нашем форуме?
Просто не хочется, чтоб на ЕФА тем про личности размусоливались.

Шаркан

30-03-2010 15:07:36

хорошо, не будем про Горена.
Речь о самоопределении "еврей". Считай, что я просто запостил мнение анонима по данному вопросу.
Итак, мнение ПО ТЕМЕ?

Шаркан

30-03-2010 15:10:39

Скрытый текст: :
Load писал(а):А давайте не будем обсуждать кто там чо пишет да ещё и не на нашем форуме?
тогда давай вообще никаких ссылок и цитат вне этого форума не постить!
Странная позиция...

Smersh

30-03-2010 16:25:57

Шаркан писал(а):Итак, мнение ПО ТЕМЕ?

"Народ бродяг и анархистов, двигатель колёс истории и больная совесть человечества" не нуждается в классификации "еврей".

Шаркан

30-03-2010 16:38:14

Smersh
само определение такое - поэтично и благородно.
Мне потому и понравилось.

Smersh

30-03-2010 16:46:23

Некоторым нравится думать, что за ними присматривает добрый и всемогущий бох, суть дела это не меняет. Я не поэт, я прозаик :-):

Шаркан

30-03-2010 17:11:17

Smersh
будь автор цитаты действительно аноним, я бы тоже скривил губы на тезис о "богоизбранности". Но Горен атеист. Или пантеист на худой конец.
Скрытый текст: :
Я тоже прозаик. Поэты - мастера слова, а я еще ученик, но как прозаик, мой потолок - подмастерье.
Процитировал бы тебе моего любимого Вапцарова, да прийдется переводить... потому (за)дам такой пример-вопрос: назови мне прозаика, равного Высоцкому?
(ОЧЕНЬ мало таких, но они все равно "безрифмные" поэты :mi_ga_et: )

Дмитрий Донецкий

30-03-2010 17:24:58

Я на ЕФАГ тоже присутствую, поэтому в курсе. Там зашёл спор (можно сказать вечный на русско- и украиноязычных форумах) о евреях - такие же они люди как все или особые. Горен доказывает, что особые и обязаны болеть за судьбу всех народов. Его оппонент-сионист, что такие же как все и должны переживать исключительно за Израиль. Я лично сообщил Горену, что буду счастлив, если евреи перестанут болеть хотя бы за нас, украинцев. Он ответил - это никак не возможно.

Smersh

30-03-2010 17:32:23

Шаркан
Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):назови мне прозаика, равного Высоцкому?

Глубокие дебри, однако, Оскар, Уайльд Оскар превосходит в своей прозе многих поэтов.

Овод

30-03-2010 17:37:55

Легкий вопрос, ясно кто - конечно же Горен :-):-):-)
Только еврей может так поэтично и благородно описывать евреев. Также как только русский может подобны образом описывать русских и т. д.
И лично мне бы не очень хотелось, чтобы у всяких там "бродяг" болела за меня душа :-)

Smersh

30-03-2010 17:41:25

Овод писал(а):И лично мне бы не очень хотелось, чтобы у всяких там "бродяг" болела за меня душа

Имеешь что-то против бродяг?

Шаркан

30-03-2010 17:58:55

Дмитрий Донецкий писал(а):Он ответил - это никак не возможно
конечно он так отреагирует.
Дмитрий Донецкий писал(а):Там зашёл спор (можно сказать вечный на русско- и украиноязычных форумах) о евреях - такие же они люди как все или особые. Горен доказывает, что особые и обязаны болеть за судьбу всех народов. Его оппонент-сионист, что такие же как все и должны переживать исключительно за Израиль.
я не читал весь трэд, но мне показалось, что спор шел о допустимости фашистких формаций в рамках анархообщества, затронул и вопросы патриотизма (так и сама тема называлась кажется).
Обычно когда есть ответ (Горена) на выпад (его оппонента-сиониста), то ответ отталкивается (отражает) от повода. Потому и создается впечатление о апологетике исключительности евреев в ответе Горена.
Мне же цитата напомнила о недавнем посещении писатель Амоса Оза в Болгарии. Было длиннющее интервью по ТВ. Амос Оз сказал приблизительно следующее: "Еврей - это не этнос, это умопомрачение. Евреями не рождаются, ими становятся".
Дмитрий Донецкий писал(а):можно сказать вечный на русско- и украиноязычных форумах
еврейская тема, я еще со времен своего проживания в СССР, действительно самая "вечная". Честно говоря, мне это непонятно. Я придумал кучу объяснений почему, но все равно не понимаю.

Овод

30-03-2010 18:12:06

Smersh писал(а):Имеешь что-то против бродяг?

против "спасителей"

Шаркан

30-03-2010 18:42:13

Овод писал(а):мне бы не очень хотелось, чтобы у всяких там "бродяг" болела за меня душа
отрицаешь принцип солидарности? :mi_ga_et:
Овод писал(а):Только еврей может так поэтично и благородно описывать евреев
не просто еврей, а человек, отрекшийся от этнического самоопределения ВООБЩЕ.
Лично я на космополитизм смотрю благосклонно, но считаю, что это "костюмчик", которые на мне не сидит. Я самоопределен этнически (время от времени повторяя себе один забавный ляпсус одного кандидата в президенты в середине 90-ых: "Мы малый, но очень жлобовский народ" - вместо "гордый" (по-болгарски выражение было "народ простаков, хамов")).
Может это правильный подход - болеть душой за другие народы? Иначе становишсь безродным существом, неспособным на солидарность?
Вот к чему я эту тему замутил, друзья...

nosan-ilja

20-05-2010 21:06:30

!!!

Шаркан

20-05-2010 21:15:30

nosan-ilja
ниченепонял