Анархизм и язык (Украина)

katran

15-09-2008 13:05:05

Черкасу. Еще раз повторяю для притормаживающих: национализм – это государственная идеология по той причине, что нация – это исключительно продукт государства. Вам это любой толковый словарь объяснит. Конечно, кроме политически мифологизированных современных украинских. Поэтому САУ никак не может быть националистами – это сторонники создания какой-нибудь нации, т.е. принудительного объединения территориальных, языковых и этнических групп границами государства. САУ же против нации, любой. Если брать примеры русских националистов в Украине – это Русский блок или в чем-то Славянская партия. А САУ – это просто антинационалисты. И пока государственная идеология в Украине – как раз украинский национализм, мы будем бороться именно с ним.

Хотя, пишу сейчас и сам не понимаю, нафига это делаю, кому пытаюсь что-то объяснить?
черкас писал(а):...национализм должен стать религией и для анархистов... Вместо этого САУ... требует федерализма (читай сепаратизма)...

По национализму я все сказал. А федерация, к вашему сведению, - это единственная социальная модель анархического общества, признаваемая всеми анархистами. Считал бы вас хоть кто-нибудь анархистом, за эти прямые оскорбления идеологии анархизма вас бы гнали с форума сраной метлой, хуже чем Дементора. Но тут все привыкли, что на ЕФА испражняются все кто попало. И вы просто один из многих проходящих. Хотя, есть светлое пятно: Горен, вот, не выдержал вашей дремучей государственности.

Короче, с каждым постом понимаю всю бессмысленность тратить дальше время на ваш ликбез. Как я понял, САУ-Одесса уже давно так решил.

Чизес

15-09-2008 14:00:15

katran писал(а):Черкасу. Еще раз повторяю для притормаживающих: национализм – это государственная идеология по той причине, что нация – это исключительно продукт государства. Вам это любой толковый словарь объяснит. Конечно, кроме политически мифологизированных современных украинских. Поэтому САУ никак не может быть националистами – это сторонники создания какой-нибудь нации, т.е. принудительного объединения территориальных, языковых и этнических групп границами государства. САУ же против нации, любой. Если брать примеры русских националистов в Украине – это Русский блок или в чем-то Славянская партия. А САУ – это просто антинационалисты. И пока государственная идеология в Украине – как раз украинский национализм, мы будем бороться именно с ним.

Хотя, пишу сейчас и сам не понимаю, нафига это делаю, кому пытаюсь что-то объяснить?

По национализму я все сказал. А федерация, к вашему сведению, - это единственная социальная модель анархического общества, признаваемая всеми анархистами. Считал бы вас хоть кто-нибудь анархистом, за эти прямые оскорбления идеологии анархизма вас бы гнали с форума сраной метлой, хуже чем Дементора. Но тут все привыкли, что на ЕФА испражняются все кто попало. И вы просто один из многих проходящих. Хотя, есть светлое пятно: Горен, вот, не выдержал вашей дремучей государственности.

Короче, с каждым постом понимаю всю бессмысленность тратить дальше время на ваш ликбез. Как я понял, САУ-Одесса уже давно так решил.

Одна фигня вот, Ведь действительно на украине сколько восточнославянских народов:русские, украинцы,русины, малороссы, хохлы, Лемки, бойки. А ещё белорусы, поляки, евреи, армяне, цыгане, татары и бог его знает уто ещё! Что русский и украинский, целые общеупотребительный язык вообще не признан таковым - СУРЖИК! Но вот почему то федерализация Украины вызывает в памяти страшные югославские сны, почемуто партия аж двух крупных капиталов - российского и украинского выступает за федерализацию Украины. Вы отдаёте себе отчёт в том кому это выгодно? К чему это приведёт? Это ведь не постмодернистские изъёбы объединёной европы, это вон как выяснилось в Грузии даже не неоколониализм.

Махновец

15-09-2008 14:51:59

Чизес, прочтите .

Михаил Бакунин

ФЕДЕРАЛИЗМ, СОЦИАЛИЗМ И АНТИТЕОЛОГИЗМ
(выдержка)

Мы рады заявить, что Женевский конгресс единодушно приветствовал этот принцип. Сама Швейцария, которая, к слову сказать, так успешно применяет его теперь на практике, присоединилась к нему без всякого ограничения и приняла его со всеми вытекающими последствиями. К сожалению, в резолюциях конгресса этот принцип был очень плохо сформулирован и упомянут лишь косвенным образом, во-первых, по поводу Лиги, которую мы должны основать, и ниже по поводу журнала, который мы должны издавать под заглавием: «Соединенные Штаты Европы». Между тем, по нашему мнению, он должен был бы занять первое место в нашей декларации принципов.

Это весьма обидный пропуск, который мы должны поспешить заполнить. Согласно с единодушным мнением Женевского конгресса мы должны провозгласить:

1) Что для того, чтобы свобода, справедливость и мир восторжествовали в международных отношениях Европы, для того, чтобы сделать невозможною гражданскую войну между различными народами, составляющими европейскую семью, есть только одно средство: образование Соединенных Штатов Европы.

2) Что Штаты Европы не могут быть образованы из государств в том виде, в каком они сложились сейчас, по причине чудовищного неравенства их сил.

3) Что пример скончавшейся Германской конфедерации доказал неоспоримым образом, что конфедерация монархий — это насмешка, что она бессильна гарантировать населению как мир, так и свободу.

4) Что ни одно централизованное, бюрократическое и тем самым военное государство, называйся оно даже республикой, не сможет серьезным и искренним образом войти в интернациональную конфедерацию. По своей конституции, которая всегда будет открытым или замаскированным отрицанием свободы внутри, оно неизбежно будет постоянным призывом к войне, угрозой существованию соседних стран. Основанное существенным образом на последующем акте насилия, на завоевании или на том, что в частной жизни называется кражей со взломом, — акте, благословленном церковью любой религии, освященном временем и превратившемся, таким образом, в историческое право, — и опираясь на это божеское освящение торжествующего насилия как на исключительное и высшее право, всякое централистское государство считает для себя возможным абсолютное отрицание прав всех других государств, признавая их в заключенных с ними договорах только в политических интересах или по немощности.

5) Что все приверженцы Лиги должны будут, следовательно, направлять все свои усилия к переустройству своих отечеств, дабы заменить старую организацию, основанную сверху донизу на насилии и авторитарном принципе, новой организацией, не имеющей иного основания, кроме интересов, потребностей и естественных влечений населения, ни иного принципа, помимо свободной федерации индивидов в коммуны, коммун в провинции*, провинций в нации, наконец, этих последних в Соединенные Штаты сперва Европы, а затем всего мира.

Чизес

15-09-2008 15:58:59

Махновец писал(а):Чизес, прочтите .

Михаил Бакунин

ФЕДЕРАЛИЗМ, СОЦИАЛИЗМ И АНТИТЕОЛОГИЗМ
(выдержка)


Ну да - евросоюз. Почему никто не хочет видеть очевидного. Анархия это и постмодернизм и даже неолиберализм, и естественно евросоюз построенный скорее на догмах постмодерна, чем идеологии анархии. Никто не видит того что пролетарий господствует и общество и нравы катострофически изменились. Неужели масскультура буржуазна? Пролетарская! Неужели потреблятство буржуазно? Никак - пролетарская имитация нравов отсутствующих господ. Неужели этот капитализм не симуляция, не общество спектакля? Неужели франкфуртцы или ситуационист критикуют буржуазное общество, а не пролетарское как и их отражения справа - Ортега и Гассет в "Восстании масс" например?

Для Украины подобные идеологии означали всегда одно - руину. Да и вообще для всех восточных словян судя по перестройке горбачёва. В чём тут дело мне не ясно - практически тождественные идеологии творят евросоюз и разваливают СССР. Тем более говорить о европе что эгалитаризм как всегда волк в овечей шкуре помоему не стоит - это неоколониализм постиндустриальной эпохи.Вернее постнеоколониализм:rolleyes:

Возможно обе эти проблемы связаны. Потёмкинская деревня восточных славян просто снесена ветрами свободы. Более пластичное общество имитаций трансформируется. Мы обретаем свободу за пределами социальных институтов, они - в лоне гражданского общества лицемерно улыбаяясь. Что то я такое чувствую, но как собака сказать не могу.

PS: Может действительно дело в ментальности или например в синтетическом строе словянских языков и аналитическом европейских? Для них свобода - порядок, для нас - хаос? Для меня проблемы то нет лично, единственным анархистом мне видиться господь, и анархия лишь расчищает пространство для действия его воли. Я за христианархию.

Spirit

15-09-2008 17:19:39

Чизес писал(а):Одна фигня вот, Ведь действительно на украине сколько восточнославянских народов:русские, украинцы,русины, малороссы, хохлы, Лемки, бойки. А ещё белорусы, поляки, евреи, армяне, цыгане, татары и бог его знает уто ещё! Что русский и украинский, целые общеупотребительный язык вообще не признан таковым - СУРЖИК! Но вот почему то федерализация Украины вызывает в памяти страшные югославские сны, почемуто партия аж двух крупных капиталов - российского и украинского выступает за федерализацию Украины. Вы отдаёте себе отчёт в том кому это выгодно? К чему это приведёт? Это ведь не постмодернистские изъёбы объединёной европы, это вон как выяснилось в Грузии даже не неоколониализм.


Украинский язык начинается наверное с украинского националиста (единственного на то время, писавшего в своём дневнике по-русски) Тараса Шевченко, который пытался его сознательно создать на основе Малороссийских диалектов...

Кстати, итальянский язык это ничто иное как флорентийский диалект, который, например, в Риме не все понимают, не говоря о юге... А все остальные итальянцы по выговору очень хорошо представляют - откуда кто взялся...

Spirit

15-09-2008 17:24:51

Чизес

Анархия это не постмодернизм - она ничего не модернизирует модернизированнаго и не деконструирует сконструированного - это совершенно оригинальное учение и политическое мировоззрение.

И ни в коем случае не либерализм. Либерализм это попустительствующее ГОСУДАРСТВО! Где вся свобода обеспечивается полицией...

Анархизм к либерализму никакого отношения не имеет...

Чизес

15-09-2008 18:04:28

Spirit писал(а):Украинский язык начинается наверное с украинского националиста (единственного на то время, писавшего в своём дневнике по-русски) Тараса Шевченко, который пытался его сознательно создать на основе Малороссийских диалектов...

Кстати, итальянский язык это ничто иное как флорентийский диалект, который, например, в Риме не все понимают, не говоря о юге... А все остальные итальянцы по выговору очень хорошо представляют - откуда кто взялся...


Я живу в маленьком русском городе с 200 летней историей. Когда крестьяне приезжали на базар торговать они говорили на украинском - как мы, дети, их презирали. Вообще в отличие от державницкой идеологии оранжевых идеология регионалов и есть воистинну украинская. Именно регионалы выражают все потаённые страхи и надежды украинской души. В ранней юности, с года 88 по 91 я был украинским националистом. Так вот мои друзья националисты сразу же восстали против Ющенко - раньше обывателя, их бы устроил разве что праваославный фундамнтализм, но этот неверный!?

Spirit

15-09-2008 18:44:47

Чизес писал(а):Я живу в маленьком русском городе с 200 летней историей. Когда крестьяне приезжали на базар торговать они говорили на украинском - как мы, дети, их презирали. Вообще в отличие от державницкой идеологии оранжевых идеология регионалов и есть воистинну украинская. Именно регионалы выражают все потаённые страхи и надежды украинской души. В ранней юности, с года 88 по 91 я был украинским националистом. Так вот мои друзья националисты сразу же восстали против Ющенко - раньше обывателя, их бы устроил разве что праваославный фундамнтализм, но этот неверный!?



Этот эффект и Лимонов описывал, вообще его описание своей юности в Харькове - очень соответствует реалиям повседневности того времени...

Украинцы весьма внутренне противоречивы, как нация... такое впечатление, что главный сплачивающий фактор - русофобия...

Чизес

15-09-2008 19:21:04

Spirit писал(а):Этот эффект и Лимонов описывал, вообще его описание своей юности в Харькове - очень соответствует реалиям повседневности того времени...

Украинцы весьма внутренне противоречивы, как нация... такое впечатление, что главный сплачивающий фактор - русофобия...


Украинцы воевали не только с русскими, но и с немцами например. Я русский, но почему то тоже испытываю русофобию? Наверное есть чего бояться, особенно после войны в Грузии. Мне например почему то очень неприятно господство российских капиталов на Украине. Вы понимаете? Мы боимся не русских вовсе а крупный капитал одной из последних империй. Вам тоже полезно было бы испытывать такую "русофобию". Вообще насколько я могу судить о русскоц ментальности любовь к себе не является чертой русского характера. Мы - русские любим украину, белорусию, казахстан - вот и грузию полюбили:D

Дмитрий Донецкий

15-09-2008 20:34:09

Не понял связь названия темы с текстом.
Я за федерализм всеми пятью конечностями. Но и дураку ясно, что партия региоов в Северодонецке просто спасала свою шкуру. Как только эти мужи убедились, что их всерьёз никто мочить не собирается, они благополучно забыли весь свой пафос.

черкас

15-09-2008 22:42:27

Вот, что дернул Катран из моего текста:
...национализм должен стать религией и для анархистов... Вместо этого САУ... требует федерализма (читай сепаратизма)...


А вот и сам мой текст:
Классики анархизма - не боги. Национализм может быть религией государства. Но пока Украина находится в окружении других государств, где нет официально зарегистрированых анархистских партий, национализм должен стать религией и для анархистов. Иначе как они собираются защищать свою страну, после того, как там победит анархия? Соседи сразу же захотят помочь восстановить там конституционный порядок.
Не надо понимать национализм так узко, как это делает САУ (юго-восточные русские националисты, называющие себя анархистами) или "Свобода" Тягнибока (западно-украинские националисты, присвоившие себе чудесное анархистское название). На Украине живет один народ, прекрасно ладящий между собой на двух языках. Этот народ надо агитировать за анархию, показывать ему дурные стороны государства.
Вместо этого САУ копается в истории, пытаясь найти то, что разъединяет украинцев, и требует федерализма (читай сепаратизма), о котором так кричали на съезде в Северо-Донецке юго-восточные олигархи, не сумевшие захватить власть во всей Украине и решившие стать царьками хотя бы на небольшой ее части.


Друже Катран, дергать слова и фразы из текста оппонента, чтобы исказить его смысл, вас Шарапов научил? Или проповедники одесского анархо-капитализма на курсах ликбеза?
А еще рассуждаешь о том, что мерзко, а что не мерзко, "анархист".

Spirit

16-09-2008 02:18:28

Чизес писал(а):Украинцы воевали не только с русскими, но и с немцами например. Я русский, но почему то тоже испытываю русофобию? Наверное есть чего бояться, особенно после войны в Грузии. Мне например почему то очень неприятно господство российских капиталов на Украине. Вы понимаете? Мы боимся не русских вовсе а крупный капитал одной из последних империй. Вам тоже полезно было бы испытывать такую "русофобию". Вообще насколько я могу судить о русскоц ментальности любовь к себе не является чертой русского характера. Мы - русские любим украину, белорусию, казахстан - вот и грузию полюбили:D



Ну, а какое отношение "российский капитал" имеет к русским? Никакого!

Более того, неприязнь к Москве в России не меньше, чем неприязнь западных украинцев к русским...

К указанным Вами государственным образованиям у русских, по моим наблюдениям, отношение - никакое... До лампочки... Включая так называемую "проблему Крыма"... Которую раздувают исключительно правящие кланы... Ну кто всерьёз собирается отвоёвывать Крым? Да на кой чёрт он сдался - все ездят купаться на Кипр, в Турцию и Тайланд...

Некоторое сочувствие есть к русским в Крыму и вообще за границей...

Националисты вообще озабочены - как отсоединить нахрен Северный Кавказ...

Goren

16-09-2008 02:45:17

Дёргать слова, конечно, плохо - но признайся, что выразился неудачно. Твоя формулировка звучит как полный пиздец всему живому.

Дмитрий Донецкий

16-09-2008 04:51:01

'черкас писал(а):дергать слова и фразы из текста оппонента, чтобы исказить его смысл, вас Шарапов научил?


В точку. Я фильм смотрел и думал - ну сука Шарапов!

'Spirit писал(а):Ну кто всерьёз собирается отвоёвывать Крым? Да на кой чёрт он сдался - все ездят купаться на Кипр, в Турцию и Тайланд...


Господи, да отдыхайте в Крыму! Я в Сочи был и не умер от того, что это не украинский город.

Spirit

16-09-2008 05:04:36

Тут дело не в понтах или обидах - просто эти зоны менее конкурентоспособны...

И потенциально конфликны... В Крыму активизируются татары, за которыми стоит Турция... так, что украинцам придётся решать эту проблему, и отнюдь не мирными средствами...

katran

16-09-2008 14:14:12

м-м-м. Общий комп в штабе. Не под тем ником зашел.

САУ-Одесса

16-09-2008 14:19:36

Вот, теперь это я.
черкас писал(а): Друже Катран, дергать слова и фразы из текста оппонента, чтобы исказить его смысл, вас Шарапов научил? Или проповедники одесского анархо-капитализма на курсах ликбеза?

Вынужден публично извиниться перед коллегой Катраном, - этот черкас таки редкая... м-м-м, как бы помягче, редиска. И, видимо, поделом был вышвырнут с махно.ру. Это не наивный ошибающийся мальчик, а подлый и целеустремленный враг анархизма. Не понравилось ему, что катран не стал загаживать ЕФА повтором тонны его флуда, а привел самые важные места из его бессмысленного бреда. Нежность наша!

Между тем, анархи из России ди и из Украины, плохо представляющие украинскую политику, могут поначалу повестись на якобы праведные возмущения этого субъекта. Например:
черкас писал(а):Вместо этого САУ копается в истории, пытаясь найти то, что разъединяет украинцев
(пардон, весь флуд повторять не стану). Между тем, эти обвинения не новы и имеют отчетливую расисткую подоплеку.

Именно такие шаблонные призывы не ворошить историю и "не разъединять" якобы единых украинцев, посывались в адрес САУ с ультра-националистических сайтов, а так же от некоторых украинских псевдо-анархистов сразу после того, как мы провели в 2006 г. удачную операцию против государственного чествования Петлюры. Повсторяю, обвинения были абсолютно идентичны тем, что бубнит черкас. Реально же САУ тогда выступал против украинского столпа антисемитизма, да еще уголовного преступника, официально осужденного французским судом. А нападали на САУ по черскаскому шаблону исключительно украинские расисты и нацисты. Более сообразительные из них не кричат "хайль гитлер", а пытаются словестными манипуляциями настроить общественное мнение на попустительство своих человеконенавистнических идей.

Подобный пример находим и здесь в творчестве черкаса.
черкас писал(а):На Украине есть политсила гораздо серьезнее, чем провокатор Корчинский. Это партия "Свобода" во главе с Олегом Тягнибоком. Это настоящие националисты. В отличие от НУ, НС и Народного Руха. Без подмесу
Так, вроде бы, без особой любви, но с явной интонацией уважения. В реальности же речь идет о самых откровенных украинских нацистах. В прямом смысле слова. Сначала Тягныбок назвал свою организацию "Национал-социалистическая партия Украины". Когда это название не зарегистрировал Минюст, он переименовался в Социал-националистическую партию. Украинские власти нацистов любят и этот словестный фокус посчитали достаточным, чтобы дать регистрацию. И только когда Тягныбок даже под этим названием с треском пролетел на выборах, он переименовал свою партию в ВО "Свобода".

И вот между этой "Свободой" Тягныбока и САУ какой-то черкас ставит знак равенства, то есть называет нас нацистами?!
черкас писал(а):Не надо понимать национализм так узко, как это делает САУ (юго-восточные русские националисты, называющие себя анархистами) или "Свобода" Тягнибока (западно-украинские националисты, присвоившие себе чудесное анархистское название)
. Для тех, кто не знает идеологию САУ (и Heetterу в их числе), - для нас это оскорбительнее, чем для Дубовика обвинение в краже гранта.

Еще раз извини, Катран. ЧЕРКАС - ЭТО ГРЯЗНЫЙ НАЦИСТСКИЙ ПИДАРАС! (фу, давно не ругался). Короче, софорумчане, как надумаете банить и эту мразь, - я автоматически "за".

Дмитрий Донецкий

16-09-2008 15:03:08

САУ-Одесса, кроме еврейского вопроса вас вообще по жизни что-нибудь интересует?

katran

16-09-2008 16:13:26

САУ-Одесса писал(а):Вынужден публично извиниться перед коллегой Катраном

Какие счеты между партайгенозе! Просто я нацистов за версту чую.

Кстати, как-то разволновался, когда открывал тему и не объяснил ее название. При чем же здесь язык. А дело в том, что именно принудительное насаждение украинского языка используется как главный инструмент украинского национализма, чтобы стравить украинцев с русскими и внутри Украины и Украину с Россией. И это не какой-то крик оскорбленного национального самосознания Юща, Юльки, Тягныбока и т.д. Их главное самосознание – деньги. А насаждение языка и националистическое стравливание – это просто условия контракта с американским Госдепом, по которому они эти бабки и получают. Условия примерно такие же, как со Сцакашвили.

По-настоящему жаль, что эти марионетки так опускают украинский язык. Но уважать его – для нас не повод покоряться его насаждению. Наоборот, в этой ситуации сопротивляться в Украине украинскому языку со стороны людей, его не употребляющих, сегодня значит, сопротивляться национализму, который без этого сопротивления быстро скатиться в нацизм. Значит, сопротивляться дальнейшему натравливанию России на Украину, при котором Ющи-Юльки дрыснут к работодателю, черкасы пригреются где-то при министерстве пропаганды. А спровоцированные ими дураки, что с русской, что с украинской стороны, пойдут резать друг друга.

А вообще эта тема подробно освещена в 2 работах Азарова. http://azarov.net/01_po/revolution.html и http://azarov.net/01_po/do_ya.htm

Черкас, Д.Донецкий, Хеттер, Чизес и т.д., вам будет полезно почитать. Чтобы держать ваши национальные симпатии в тонусе.

Чизес

16-09-2008 16:25:08

Spirit писал(а):Ну, а какое отношение "российский капитал" имеет к русским? Никакого!

Более того, неприязнь к Москве в России не меньше, чем неприязнь западных украинцев к русским...

К указанным Вами государственным образованиям у русских, по моим наблюдениям, отношение - никакое... До лампочки... Включая так называемую "проблему Крыма"... Которую раздувают исключительно правящие кланы... Ну кто всерьёз собирается отвоёвывать Крым? Да на кой чёрт он сдался - все ездят купаться на Кипр, в Турцию и Тайланд...

Некоторое сочувствие есть к русским в Крыму и вообще за границей...

Националисты вообще озабочены - как отсоединить нахрен Северный Кавказ...

Мне кажеться теория, да вообще мысль лишает мир единства. Так мы в упор не видим становления анархического общества - постмодернизм, калифорнийская идеология, метакапитализм? О нет, это не соответствует догмам XIX века. Как с тридцатіх годов прошлого века наш враг не буржуазия а гегемон пролетарий, так мі наверное очнёмся лишь тогда когда теоретики подвергнут серьёзной критике анархию? Так и я наверно прийду в себя когда буду швырять гранату в русский танк с экипажем не имеющем никакого отношения к великороскому шовинизму. И насколько я могу судить по общению с русскими гражданами России и Украины - дерьмо редкое, похлеще путина!

Дмитрий Донецкий

16-09-2008 17:36:26

'katran писал(а):А вообще эта тема подробно освещена в 2 работах Азарова. http://azarov.net/01_po/revolution.html и http://azarov.net/01_po/do_ya.htm

Черкас, Д.Донецкий, Хеттер, Чизес и т.д., вам будет полезно почитать. Чтобы держать ваши национальные симпатии в тонусе.


Раньше отправляли к Кропоткину, теперь к Азарову. Мы в тонусе.

katran

16-09-2008 18:51:23

Дмитрий Донецкий писал(а):САУ-Одесса, кроме еврейского вопроса вас вообще по жизни что-нибудь интересует?

Дмитрий, САУ интересует много чего. И многое нашим Союзом делается. Если действительно интересно, просто наберите в поисковике «Союз анархистов Украины». Но, вот, если бы вас лично интересовал анархизм, вы бы не могли не знать, что борьба с антисемитизмом не является в анархизме осуждаемой или какой-то ему чуждой. Наоборот, антисемитизм почти везде и всегда является лакмусом национализма. И с такой точки зрения борьба с антисемитизмом чаще всего обязательное условие борьбы с национализмом.

Дмитрий Донецкий

16-09-2008 19:22:48

'katran писал(а): если бы вас лично интересовал анархизм, вы бы не могли не знать, что борьба с антисемитизмом не является в анархизме осуждаемой или какой-то ему чуждой. Наоборот, антисемитизм почти везде и всегда является лакмусом национализма. И с такой точки зрения борьба с антисемитизмом чаще всего обязательное условие борьбы с национализмо


Задолбал ваш лакмус. История политкорректна. Еслм прошлась по кому-то, значтит есть за что.

черкас

16-09-2008 21:27:05

Собаки брешут - ветер носит.

Trinity

16-09-2008 21:55:30

САУ-Одесса писал(а):

Между тем, анархи из России ди и из Украины, плохо представляющие украинскую политику, могут поначалу повестись на якобы праведные возмущения этого субъекта. Например:
(пардон, весь флуд повторять не стану). Между тем, эти обвинения не новы и имеют отчетливую расисткую подоплеку.

Именно такие шаблонные призывы не ворошить историю и "не разъединять" якобы единых украинцев, посывались в адрес САУ с ультра-националистических сайтов, а так же от некоторых украинских псевдо-анархистов сразу после того, как мы провели в 2006 г. удачную операцию против государственного чествования Петлюры. Повсторяю, обвинения были абсолютно идентичны тем, что бубнит черкас. Реально же САУ тогда выступал против украинского столпа антисемитизма, да еще уголовного преступника, официально осужденного французским судом. А нападали на САУ по черскаскому шаблону исключительно украинские расисты и нацисты. Более сообразительные из них не кричат "хайль гитлер", а пытаются словестными манипуляциями настроить общественное мнение на попустительство своих человеконенавистнических идей.




.
Я начинаю все больше уважать САУ.

Trinity

16-09-2008 22:02:02

Чизес писал(а):Ну да - евросоюз. Почему никто не хочет видеть очевидного. Анархия это и постмодернизм и даже неолиберализм, и естественно евросоюз построенный скорее на догмах постмодерна, чем идеологии анархии. Никто не видит того что пролетарий господствует и общество и нравы катострофически изменились. Неужели масскультура буржуазна? Пролетарская! Неужели потреблятство буржуазно? Никак - пролетарская имитация нравов отсутствующих господ. Неужели этот капитализм не симуляция, не общество спектакля? Неужели франкфуртцы или ситуационист критикуют буржуазное общество, а не пролетарское как и их отражения справа - Ортега и Гассет в "Восстании масс" например?




Чизес, опять в вашем мозгу все перепуталось. Уж, извините...

Потреблятство - как раз буржуазно.

То, что рабочий класс начинает "потреблядствовать", это верно. Но это классики называли обуржуазиванием рабочего класса.

"Восстание масс" - это вообще книга о зарождении массовой культуры. Однако массовая культура одинаково действует и на буржуазию и на рабочий класс, поскольку они живут в одном обществе.

И последнее... С чего вы взяли, что анархизм - это постмодернизм. Что Кропоткин это постмодернизм ?


И наконец, почему вы пишите про "имитацию нравов ОТСУТСТВУЮЩИХ господ" !?

Где они отсутствующие !?


Масскультура же - это просто очень низкая культура. Дом 2 - это яркий образец масскульта. И различный тупые телешоу... например Аншлаг - тоже. Но Аншлаг и Дом 2 смотрят как дети богатых, так и дети из бедных семей, к социальному делению масскультура не имеет прямого отношения.

Чизес

16-09-2008 22:16:02

Trinity писал(а):Чизес, опять в вашем мозгу все перепуталось. Уж, извините...

Потреблятство - как раз буржуазно.

То, что рабочий класс начинает "потреблядствовать", это верно. Но это классики называли обуржуазиванием рабочего класса.

"Восстание масс" - это вообще книга о зарождении массовой культуры. Однако массовая культура одинаково действует и на буржуазию и на рабочий класс, поскольку они живут в одном обществе.

И последнее... С чего вы взяли, что анархизм - это постмодернизм. Что Кропоткин это постмодернизм ?


И наконец, почему вы пишите про "имитацию нравов ОТСУТСТВУЮЩИХ господ" !?

Где они отсутствующие !?


Масскультура же - это просто очень низкая культура. Дом 2 - это яркий образец масскульта. И различный тупые телешоу... например Аншлаг - тоже. Но Аншлаг и Дом 2 смотрят как дети богатых, так и дети из бедных семей, к социальному делению масскультура не имеет прямого отношения.


Ничего в моей голове не перепуталось. Со времён "Восстания масс", "Рабочего.." Юнгера, франкфуртцев и ситуационистов всё что фиксирует социальнофилософская рефлексия - пролетарское общество. Его становление и было ознаменовано 37 годом в СССР, 33 в Германии, 36 в Испании, великой депрессией в штатах. С 80х годов происходит становление собственно пролетарской утопии анархии, как раз со времён перестройки и вхождения в моду постмодернизма. А что такое калифорнийская идеология и что твориться в интернете? А что такое метакапитализм Мороза и что твориться в бразильской корпорации Семко? Проспав два таких грандиозных события левые ещё на что то надеються? Всё это делает левацкую риторику левых лишённой смысла. Всё! Или мы реакционеры ностальгирующие по буржуазной революции под лозунгами "свободы, равенства, братства" и буржуазной утопии, либо нам, товарищи, прийдёться очнуться и начать действительно серьёзный труд!

Вас Генадий зовут? Так вот Генадий, попытайтесь осмыслить одну простую истину - множественность истин анархия и есть, следовательно постмодернизм и есть анархия! Логично!? Если возможны такие вещи как онтологический анархизм и постанархия практически тождественные постмодерну, если возможен ёб твою мать! анархокапитализм и анархонационализм то чему Вы дивитесь? Если честные идеологи анархизма напрополую цитируют Фуко(его имя чаще других попадалось мне тут на форуме в статьях)? Он что, если гомик, то свой? Я определяю постмодернизм как анархию ненасилия, эдакую эзотеричную религию сродни хиппи и джайнам.Мы уже критикуем не то что пролетарское общество - анархию в лице постмодернизма! Мы восстали против глобализации и основанной на этом самом постмодернизме, узрив в ней протекционизм и неоколониализм.Порабы слепым узреть, а глухим услышать, и всем нам хромым начать ходить, и вообще - талита кум! Столкнувшись с анархией на метафизическом, да что там - онтологическом уровне (в лице постмодернизма как некоего магического политического действия) мы можем и отреагировать на это должным образом лишь на том же уровне, утвердив единство и единственного! Хитрость и забывчивость постмодернизма в этом и состоит - они забыли о боге, они забыли что перед ним тотальность предстаёт левой, в том числе тотальность политическая. Ну ты меня разозлил! XIX век на свалку истории. Начались первые бои с реальной анархией(Это как реальный социализм СССР - догма КПСС кстати) вслед за затяжной войной и часто кровавой с пролетарием и буржуазной утопией (например Бин Ладен 11 сентабря прикончил пролетария, а штаты ведут войну в Афганистане с буржуазной утопией фундаментализма) Так чего же мы хотим? Кто мы?Куда мы идём?

черкас

16-09-2008 22:19:48

Махно всю жизнь боролся с антисемитизмом, а его все равно под конец жизни в антисемитизме обвинили еврейские журналисты. И он вынужден был оправдываться!

Петлюра не издал ни единого антисемитского приказа по своей армии, но все равно был убит евреем Шварцбардом.
Украинских националистов в 41-м году уложили немцы в одну могилу с евреями в Бабьем Яру, а САУ всем пиздит, что евреев расстреливали украинские националисты.
Иделогию украинского национализма разрабатывал (в том числе) и Лев Ребет, еврей. В медслужбе УПА было полным полно евреев. И тем не менее бандеровцы - антисемиты.
Чем чудовищнее ложь - тем скорее в нее поверят - так кажется говорил Геббельс.

черкас

16-09-2008 22:36:49

Если же и после этого этапа демократизации Украины пронатовски настроенные граждане и их общины продолжат идти на поводу у «вашингтонского обкома» и соберутся отвоевывать российские энергоресурсы... Что ж, прискорбно. Но это будет их свободный личный выбор, не затягивающий в катастрофу его противников. Каждый регион и даже община смогут свободно определиться, отправлять ли своих сынов «таскать каштаны из огня» для Америки и ее сателлитов. А после неизбежной трагедии такого похода,когда все украинские фанаты американских интересов лягут где-то между Курском и Белгородом, в нашей стране окончательно установится в прямом смысле слова украинское народовластие, - власть многонационального народа Украины, система, действующая в интересах конкретных живых граждан, а не памяти предков или заокеанского барина.

Как живо в этой азаровской цитате завязан анархизм и отстаивание интересов Кремля.

Trinity

16-09-2008 22:44:05

Чизес писал(а):1) Ничего в моей голове не перепуталось. Со времён "Восстания масс", "Рабочего.." Юнгера, франкфуртцев и ситуационистов всё что фиксирует социальнофилософская рефлексия - пролетарское общество. Его становление и было ознаменовано 37 годом в СССР, 33 в Германии, 36 в Испании, великой депрессией в штатах. С 80х годлов происходит становление собственно пролетарской утопии анархии, как раз со времён перестройки и вхождения в моду постмодернизма. А что такое калифорнийская идеология и что твориться в интернете? А что такое метакапитализм Мороза и что твориться в бразильской корпорации Семко? Проспав два таких грандиозных события левые ещё на что то надеються? Всё это делает левацкую риторику левых лишённой смысла. Всё! Или мы реакционеры ностальгирующие по буржуазной революции под лозунгами "свободы, равенства, братства" и буржуазной утопии, либо нам, товарищи, прийдёться очнуться и начать действительно серьёзный труд!
Бррр... Я даже не знаю, что такое Семко.

Прочитайте "13 опытов о Ленине" Жижека может быть что-то у вас встанет на место.

Жижек, как и я, как раз и критикует постмодернистов. И как раз критикует франкфуртцев.

Гитлер не делал никакой пролетарской революции !

Мне вообще термин "пролетарская революция" не нравится... Я все же анархист, а не большевик.

Что такое метакапитализм Мороза я тоже не знаю... :confused: впервый раз слышу. Это все игра в какие-то термины. Кто побольше новых терминов придумает, тот побольше "символического капитала" и заработает. :mad:

Если я - реакционер, то что быть против Свободы, Равенства и Братства сегодня стало модно и следовательно прогрессивно ? :confused: И что же вы предлагаете взамен этих лозунгов ?


Чизес писал(а):Вас Генадий зовут? Так вот Генадий, попытайтесь осмыслить одну простую истину множественность истин анархия и есть, следовательно постмодернизм и есть анархия! Логично!?

Верно. Но анархизм - это не метафизика. И констатация множества истин - это не метафизика тоже. Это софистика...


Но анархисты не софисты. Они в большей степени - если уместны такие аналогии - киники. Диоген Синопский - это наш первый анархист и борец против иерархий и социальных институций. Диоген никогда метафизикой не занимался... Тратить время на метафизику или софистику просто смешно.

Даже Будда не любил метафизику. Спросите у Спирита, он, как наш спец по Востоку, это вам подтвердит


МЕТАФИЗИКА - ЭТО ПЕРЕЛИВАНИЕ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ...


СЕГОДНЯ МЕТАФИЗИКА - ЭТО КАК РАЗ ПУСТАЯ ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ СОФИСТИКА И ЕСТЬ.

То есть вы на самом деле и есть настоящий постмодернист. Вы, а не анархисты, которых вы обвиняете в постмодернизме !

Чизес

16-09-2008 23:06:17

Trinity писал(а):Бррр... Я даже не знаю, что такое Семко.

Прочитайте "13 опытов о Ленине" Жижека может быть что-то у вас встанет на место.

Жижек, как и я, как раз и критикует постмодернистов. И как раз критикует франкфуртцев.

Гитлер не делал никакой пролетарской революции !

Мне вообще термин "пролетарская революция" не нравится... Я все же анархист, а не большевик.

Что такое метакапитализм Мороза я тоже не знаю... :confused: впервый раз слышу. Это все игра в какие-то термины. Кто побольше новых терминов придумает, тот побольше "символического капитала" и заработает. :mad:

Если я - реакционер, то что быть против Свободы, Равенства и Братства сегодня стало модно и следовательно прогрессивно ? :confused: И что же вы предлагаете взамен этих лозунгов ?


Верно. Но анархизм - это не метафизика. И констатация множества истин - это не метафизика тоже. Это софистика...


Но анархисты не софисты. Они в большей степени - если уместны такие аналогии - киники. Диоген Синопский - это наш первый анархист и борец против иерархий и социальных институций. Диоген никогда метафизикой не занимался... Тратить время на метафизику или софистику просто смешно.

Даже Будда не любил метафизику. Спросите у Спирита, он, как наш спец по Востоку, это вам подтвердит


МЕТАФИЗИКА - ЭТО ПЕРЕЛИВАНИЕ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ...


СЕГОДНЯ МЕТАФИЗИКА - ЭТО КАК РАЗ ПУСТАЯ СОФИСТИКА И ЕСТЬ.


Ой блин, Генадий. Не знаю с чего начать. Постмодернизм не метафизика никак. Постмодернизм есть как раз отрицание европейской метафизики нового времени. Ничего я такого не выдумываю, да и с моим то образованием, которого нет, увы. Семко принадлежит Рикардо Семлеру. Занимается эта бразильская корпорация судостроением. Рабочие сами решают каку ю униформу им носить на работе, самостоятельно определяют размер зарплаты, сами избирают начальство, сами решают когда им идти в отпуск. Корпорация преуспевает. Метакапитализм Мороза это чуть ли не официальная идеология Медвепутина. Всё почти тоже что и в калифорнийской идеологии но без "интернета" Все будут заниматься предпринимательством и все будут богаты. Я думаю осознание реалий само подскажет выход. Для меня всё предельно чётко и ясно. С чего христианство началось - с коммунизма первоапостольской церкви, тем оно и закончит. Тотальность в том числе политического - левая. В этом и состоит ложь правых и якобы нейтрального политически постмодернизма. Отрицать тотальность левого можно лишь верою, тоесть из веры проистикает левацкое политическое действие, вплоть до террора. Ведь были и есть такие странные анархисты как Лев Толстой, Симона Вейль, Густав Ландауэр, Жак Элюль. Да а мы с вами вообще неомарксисты, так что и Беньямин вкупе с Гейдаром Дждемалем сойдут.Да и Мюнцер и Гапон наши. Нету сил перечислять всех верующих марксистов и неомарксистов.Есть теология освобождения и христианархия. Так что я не с луны свалился вовсе.

Trinity

16-09-2008 23:44:03

Чизес писал(а):Ой блин, Генадий. Не знаю с чего начать. Постмодернизм не метафизика никак.


А я и не говорил, что весь постмодернизм - эта метафизика. Я говорил только, что пустая метафизика сегодня - это и есть махровый постмодернизм... ;)


Чизес писал(а): С чего христианство началось - с коммунизма первоапостольской церкви, тем оно и закончит. Тотальность в том числе политического - левая. В этом и состоит ложь правых и якобы нейтрального политически постмодернизма. Отрицать тотальность левого можно лишь верою, тоесть из веры проистикает левацкое политическое действие, вплоть до террора. Ведь были и есть такие странные анархисты как Лев Толстой, Симона Вейль, Густав Ландауэр, Жак Элюль. Да а мы с вами вообще неомарксисты, так что и Беньямин вкупе с Гейдаром Дждемалем сойдут.Да и Мюнцер и Гапон наши. Нету сил перечислять всех верующих марксистов и неомарксистов.Есть теология освобождения и христианархия. Так что я не с луны свалился вовсе.


Снять оппозицию правого и левого вообще невозможно.

Есть правые и есть левые. И они всегда были...

Снять оппозицию правого и левого - означает снять оппозицию между боссами и их подчиненными, между генералами и солдатами, между начальниками, купающимися в роскоши и теми, кто их обслуживает и кто эту роскошь производит.

Снять оппозицию между правыми и левыми - это снять оппозицию между тем кто сосет и кого сосут... ;)


Насчет Мюнцера не знаю... А Гапон то батенька был провокатор... на полицию работал. Это уже доказано. И по приговору партии социалистов-революционеров он был повешен в Финляндии в одной пустующей даче.

Джемаль - на мой взгляд ягодка близкая Лимонову. Он - антидемократичен, исламист, антиамериканист. Исламист по определению не может быть анархистом.

О Беньямине ничего не могу сказать...

Дмитрий Донецкий

17-09-2008 06:44:58

'Чизес писал(а):Ведь были и есть такие странные анархисты как Лев Толстой, Симона Вейль, Густав Ландауэр, Жак Элюль.


Почему же странные? Вот на нашем Форуме странья хватает. А это настоящие анархисты.

Дмитрий Донецкий

17-09-2008 06:54:06

'черкас писал(а):когда все украинские фанаты американских интересов лягут где-то между Курском и Белгородом


черкас, спасибо, пропустил. То есть, когда злые украинцы пойдут на Москву, дальше Курска не протянут... У САУ психиатр есть вообще?

Goren

17-09-2008 08:23:54

'Trinity писал(а):Снять оппозицию правого и левого - означает снять оппозицию между боссами и их подчиненными, между генералами и солдатами, между начальниками, купающимися в роскоши и теми, кто их обслуживает и кто эту роскошь производит.

Вот вопрос тогда - а кто в такой системе кто? Судя по этому форуму, левые как раз куда приличнее живут, чем правые %)

Чизес

17-09-2008 08:40:08

Дмитрий Донецкий писал(а):Почему же странные? Вот на нашем Форуме странья хватает. А это настоящие анархисты.

Лев Толстой был анархистом лишь какой то период своей жизни. Симона Вейль после поражения в Испании отреклась анархии. Густав Ландауэр отец кибуца - сионист выходит. Жак Элюль член совета протестантских церквей Франции. Помоему более чем странные чуваки.

Такие люди как Симона Вейль и Георгий Гапон для меня просто напросто святые мученики. Они должны быть канонизированы, а не николай кровавый.

Чизес

17-09-2008 09:07:02

Trinity писал(а):А я и не говорил, что весь постмодернизм - эта метафизика. Я говорил только, что пустая метафизика сегодня - это и есть махровый постмодернизм... ;)




Снять оппозицию правого и левого вообще невозможно.

Есть правые и есть левые. И они всегда были...

Снять оппозицию правого и левого - означает снять оппозицию между боссами и их подчиненными, между генералами и солдатами, между начальниками, купающимися в роскоши и теми, кто их обслуживает и кто эту роскошь производит.

Снять оппозицию между правыми и левыми - это снять оппозицию между тем кто сосет и кого сосут... ;)


Насчет Мюнцера не знаю... А Гапон то батенька был провокатор... на полицию работал. Это уже доказано. И по приговору партии социалистов-революционеров он был повешен в Финляндии в одной пустующей даче.

Джемаль - на мой взгляд ягодка близкая Лимонову. Он - антидемократичен, исламист, антиамериканист. Исламист по определению не может быть анархистом.

О Беньямине ничего не могу сказать...

Если честно, метафизика в наше время как то и невозможна просто напросто. Франкфуртцы, Ги деБор, Барт, Бурдье такая же часть ситуации постмодерна как и Фуко, Бодрияр, неоконсерваторы и неолибералы.

Бог один свят - это правое, всё остальное левое. Потому то правые и центристы жалкая срань и лицемерные выблядки.Это касаеться в том числе и религии. А то всё живое в ней выставляется левым, от лукавого, а лицемеры выставляют себя святошами.Есть тотальность и она левая(тотально левая:rolleyes:) Различать правое и левое ложь есть потому что всё левое. Так выглядит левацкий постмодернизм.

Мюнцер похож на воинствующего Гапона.Он оппонент слева Лютера. Он коммунист и отвергает авторитет писаний и религии в пользу избранных богом людей. Он носит красное и в решающей битве заявляет своим плохо обученным крестьянам что Иисус Христос защитит их от пуль. Естественно их разбили и Мюнцера казнили. Для меня Гапон святой мученик, а не николай кровавый. То что канонизирован откровенный ублюдок, а не наш народный русский святой многое говорит о православии и причинах его 70ти летних мытарств. В моём шизофреничном воображении Гапон рисуется ангелом могучим. Серебристый архангел этот повергает Зюгановых и Лимоновых.

Мои претензии к Джемалю иные. Соглашаясь с тем что Мохаммед печать пророков - после Мохаммеда пророчества невозможны, он прямо и откровенно отказывает в возможности быть революции пророков за которою он ратует. Помоему это шизофрения. Для меня он не достаточно радикален и как марксист и как мусульманин.

Кстати вот это о постмодерне и правом-левом, о Гапоне и Джемале-Лимонове убогие пропагандистские клише содранные с какой нибудь листовки. Я например настолько здоров что могу читать Юнгера и Эволу не рассыпая проклятий и не изодрав книгу на мелкие кусучки. Лучше самостоятельно воспроизвести мысль идеолога, и ничего что Ты изобретёшь велосипед, чем скрывать отсутствие мысли цитированием педивикии. Система навязывает нам какието коды и фетиши посредством которых и манипулирует нами. Что то слишком много леваков - носителей ложного сознания. Я и отрёкся таких одномерных людей, устроивших дешёвый спектакль когда то.

Heetter

17-09-2008 09:45:09

'САУ-Одесса писал(а):Еще раз извини, Катран. ЧЕРКАС - ЭТО ГРЯЗНЫЙ НАЦИСТСКИЙ


Может уже хватит? Я не помню такой реакции на русский национализм. Или только ему все позволено?

Heetter

17-09-2008 09:59:09

'katran писал(а):Черкас, Д.Донецкий, Хеттер, Чизес и т.д., вам будет полезно почитать. Чтобы держать ваши национальные симпатии в тонусе.


Катрен, Вам будет полезно поучиться правилам хорошего тона. Чтобы не выглядеть в глазах окружающих выскочкой. Оставьте свой менторский тон. У нас, православных, рекомендуют не "трубить перед собою". Рекомендую утишить свой страстный пыл.
Может это поможет видеть даже в интернет-собеседнике или оппоненте человека со своим мнением, психической организацией.
Если не в мочь - в настройках есть особая кнопка - игнорирование. И проблема будет решена.
В каждом из нас есть и спесь, и гонор, и много чего, в том числе и самоуважение. Не надо давить бесцеремонно наклеивая ярлыки.

Я Вам как кавалерист скажу по большому секрету - когда лошадь жалит овод, она не трется. Она ложится и давит его оземь.;)

Heetter

17-09-2008 11:37:06

Связь общины с окружающей природой и чувство единства человека со своей общиной поддерживали глубокий патриотизм крестьянина - традиционное ощущение своей кровной связи с матерью - землей и своими земляками.
В месте с тем, века существования в антагонистическом обществе приучали видеть во всех "чужаках" опасность, подозревать враждебные намерения. Ни украинский, ни русский, ни белорусский фолклер не знает добродушного отношения к иноплеменникам.
Можно сказать, что патриотизм феодального крестьянина и отчасти даже крестьянина эпохи капитализма таил в себе бациллы национализма, которые быстро распространялись при благоприятных условиях.
Все это было свойственно всему украинскому, русскому и белорусскому крестьянству.
Особенности же общественного сознания западно-украинского села были обусловлены тем, что украинцы жили здесь в окружении поляков, немцев, венгров, молдаван, румын в составе "чужой" государственности -Речи посполитой, а с 1722 года - Австрийской империи.
В российской украине крестьянин часто ходил в ту же церковь, что и его помещик, исповедовался у того же батюшки, а когда жаловался на помещика государственным чиновникам, то последние тоже были единоверцами и нередко единоплеменниками.
В Галичине шляхта с ее паразитизмом разгульной жизни была и помещиками, и иноплеменниками, и иноверцами. А жаловаться можно было только немецким государственным чиновникам, от которых помимо социальных, религиозных и этнических предрассудков и перегородок, отделял непреодолимый барьер.
В Галичине города были центрами враждебной власти шляхты и государства. С развитием общества и тут появлялась интеллигенция, но преимущественно польская и немецкая, а если и своя украинская, то это обыкновенно духовенство.
Борьба конфессий - католичества, православия, униатства обусловили и такую специфику этого региона, как близость сельского духовенства к крестьянству и авторитет церкви, которая освещала традиции средневековья и и враждебность к иноверцам-схизматикам.
Нигде в европе крестьянина не считали господа таким быдлом как тут.
в условиях развития капиталистических противоречийусиление национально-освободительного движения обуславливалось активизацией демократических слоев населения городов и украинской интеллигенции, связанной с церковью и деятельностью, и мировоззрением, и, нередко, происхождением.
Принципиально униатская, греко-католическая церковь была не худшей и не лучшей близких ей конфессий. Но в самом ее создании была заложена цель - расколоть украинский народ, оторвать его от православия, чтобы обеспечит господство католичества и шляхты.

Религиозный фанатизм стал атмосферой жизни униатства. С.Бандера родился и был воспитан в семье униатского священника, убежденного националиста. А гитлеровский "абвер" завершил его воспитание.
Достаточно тесные связи галицко-русской интеллигенции как с духовенством, так и с крестьянством обусловили две характерные черты ее национализма: клерикализм и воинственность.

Имея в виду эти черты, Драгоманов писал:" Послушайте, с какой ненавистью говорят иногда наши люди о москалях, поляках, жидах, и подумайте, что бы стало с этими соседями нашими на Украине, если бы удалось нашим национальникам взять власть на украине в свои руки".
Именно эти настроения "национальников" и использовала в своей агонии Австрийская империя, чтобы во время первой мировой войны сформировать из галичан подразделения "сечевых стрельцов" на фронте против России.

Надежда появилась в грозных событиях 1939 года - начала второй мировой войны, воссоединения Украины.

Страшным было прозрение, что в Советской Украине еще хуже, чем в панской Польше. Прокотилась волна страшных массовых сталинских репрессий.

в таких условия авантюра Бандеры и гитлеровского командования вермахта в создании эссесовской дивизии "Галичина" ("СС" расшифровывали как "сечевые стрельцы" - сечевики-эссесовцы!) и осенью 1942 года УПА для борьбы против СССР имела некоторый успех.

Командующий УПА Р. Шухевич призывал не запугивать, а уничтожить 20 млн. украинцев, которые признали Советскую власть. Даже фашисты не делали того, что творили бандеровцы, "герои" УПА.

Национализм - это такое понимание общественных и личных отношений, которое противоречит приоритету общечеловеческих ценностей: уважения к человеку не за то, что он принадлежит к той или иной нации, а только за то, что он - Человек; доброты честности, справедливости.

А еще проще: национализм - это отношение к человеку не в соответствии с его собственными достоинствами и недостатками, а в соответствии с его принадлежностью к той или иной нации.

Если национальная, и национально-освободительная идея предполагает воплощение человечности в общенациональном масштабе, то национализм не совмести с человечностью.
В самые трудные времена для массы сложнейших вопросов национализм предлагает единственное элементарно простое решение: все "наше" хорошее", все зло от "чужаков" - потому "геть" чужаков!

Некоторые особенности истории Галичины способствовали развитию в этом регионе националистических тенденций, но последние достаточно хорошо знакомы и в иных регионах.

Исторический опыт Надднепрянской, Правобережной, Левобережной, Южной украины значительно отличается от опыта населения западных земель.

Наш опыт дает возможность лучше понять, что очень модное утверждение о том, что Российская империя грабит колонию _ украину - смесь политического бескультурья и недобросовествной демагогии.
Во-первых, в империи господствующая нация богатеет за счет зависимых народов. После 1917 года российская империя прекратила свое существование.

Сама Россия ограблена "Москвой" ничуть не меньше, чем Украина.

А во-вторых, того режима - партийно-бюрократического абсолютизма, который царил в нашей стране до 1985 года, уже нет.

С конца же 20-х годов был установлен режим, основанный на взаимодействии лжи и насилия. Прежде всего, лжи. Без нее было бы невозможно прибрать к рукам народ, который осознавал себя победителем в Великой революции.

Бюрократическая система прошлого до сих пор сохраняет свои позиции, и даже организационные структуры в управлении экономикой, политической и культурной жизнью. Духовной ее опорой является не культура, а общность интересов многонациональных кадров украинской бюрократии, традиции блатной взаимопомощи, семейные связи.

В 1020 г. выдающийся украинец и русский писатель В.Г. Короленко писал из Полтавы своему бывшему коллеге-литератору А.В. Луначарскому, что трагедия народа (и украинского, и русского) в том, что он очутился между двумя утопиями - утопией прошлого (белогвардейской) и утопией будущего (большевистской), в которую народ поверил.
За прошедшие с тех пор более семидесяти лет социалистическая утопия была воплощена в "казарменном социализме" и сама успела превратится в утопию прошлого.
Теперь на роль утопии будущего претендует националистическая утопия.
Освящая памятник Бандере на Ивано-Франковщине, епископ униатской церкви назвал его "новым Моисеем", котрый вел народ в землю обетованную.
Социалистическая утопия была в своих намерениях была действительно великой, а эта с самого начала ориентирована на кровь. Пан Бандера учил: "Наша власть Должна быть страшной!"

В создании вольной украины возрождение украинской культуры - и метод, и цель. Национальную культуру невозможно придумать или даже вспомнить.
Возрождать украинскую культуру можно только так, как ее создавали - распахивая землю, строя заводы, а у кого есть талант - воссоздавая такую жизнь и в научных трудах, и в художественных произведениях.

Потому, что в мире нет ни одной национальной культуры, которая бы по своему смыслу и содержанию была бы враждебна другим культурам.

Враждебность к иным культурам свойственна национализму, религиозному фанатизму, расизму.

Крестьянская правда прошлого была ограничена размерами общины. Все, кто жил за ее пределами, были "чужаками" и потенциальными врагами. В наши времена с такой ограниченной правдой не прожить.

В конце 19 века И. Франко доказывал аргументированно, что мудрость и правда интернациональны: " в своей хате будет воля, когда она будет и в других хатах".

Длинная пуля

17-09-2008 12:41:03

'Heetter писал(а):о-первых, в империи господствующая нация богатеет за счет зависимых народов


Националистический бред. Сказать, что одна нация богатеет за счет другой, значит сказать, что ВСЕ представители "правящей" нации, включая пролетариев, богатеют за счет ВСЕХ представителей "угнетаемой нации", включая буржуев (например, сказать, что в Британской империи английская нация богатела за счет иднийской, значит сказать, что английский рабочий богател за счет индийского раджи). Это и есть чистой воды националистическое мышление.

Goren

17-09-2008 12:44:27

Тем не менее, сейчас английский рабочий живёт значительно лучше индийского рабочего, и даже лучше вожда какого-нибудь африканского племени, например.

Чизес

17-09-2008 13:10:21

Goren писал(а):Тем не менее, сейчас английский рабочий живёт значительно лучше индийского рабочего, и даже лучше вожда какого-нибудь африканского племени, например.

А почему английский рабочий чаще прибегает к суициду, чем его индийский брат? От хорошей жизни? Это буржуазно - считаь мерилом качества жизни достаток лишь.

katran

17-09-2008 14:54:41

Heetter писал(а):Может уже хватит? Я не помню такой реакции на русский национализм. Или только ему все позволено?

На русский национализм, как государственную идеологию пусть реагируют российские анархисты. Главный государственный враг украинских анархистов – украинский национализм.

Heetter, есть несколько аксиом анархизма, обязательных в САУ. Вам с такой подписью, стоит их знать и от них отталкиваться. Подозреваю, что и в РКАС примерно такое отношение.

Главное для данной темы и вообще отношения к таким субъектам, как черкас и Д.Д. Анархист не может сочувствовать, симпатизировать и пропагандировать лидеров национально-освободительного движения и их организации, которые результатом этого движения видели создание украинского государства. Это все равно, что героями для российских анархистов были Минин с Пожарским. Для нас симпатии к петлюро-бандеровщине равносильны пропаганде современных украинских государственников – всяких ющей, юлек, януковичей, яйценюхов. Чтобы было понятнее – Петлюра, Бандера и иже с ними для нас не меньшие враги, чем ющи-юльки. Даже большие, потому что те модели государства, что ими предлагались – были просто тоталитарны. Открытая пропаганда и защита этих тоталитаристов членами САУ недопустима и грозит исключением.

С этой же точки зрения, мы не видим смысла даже пытаться переубеждать симпатиков петлюровщины с бандеровщиной, если они не члены САУ. Это наши враги-националисты. А конкретно черкас с Д.Д. – враги сознательные. Потому что знают адрес нашего главного сайта http://www.s-a-u.org и наверняка смотрели там полный текст нашего иска по Петлюре, и там все ясно и юридически грамотно изложено. Так грамотно, что хоть суд и не дал САУ официально победить президента и спустил дело на тормозах, но мы выиграли по факту. Мы подняли такую волну и указали на такие вопиющие нарушения, что ни один пункт указа президента по чествованию Петлюры, против которого мы выступали, так и не был приведен в исполнение. Даже после того, как мы проиграли суд. Даже притом, что уже был готов памятник Петлюре, чтобы поставить в центре Киева.

Если вас, Heetter интересуют подробности этого дела, посмотрите текст иска: http://www.s-a-u.org/home/docs/petlura . Расспросите у старых членов САУ подробности этой кампании. А если вы решаете, как член САУ все-таки пытаться переубеждать таких убежденных националистов-государственников (для меня это просто пустая трата времени), то вам надо досконально изучить позицию САУ в национальном вопросе. Или выражать свою личную позицию, но тогда не подписывать ник, как САУ.

Trinity

17-09-2008 15:21:06

В самом деле странно если бы Минин и Пожарский стали бы героями русских анархистов... ;)

katran

17-09-2008 15:52:48

Heetter писал(а): Командующий УПА Р. Шухевич призывал не запугивать, а уничтожить 20 млн. украинцев, которые признали Советскую власть. Даже фашисты не делали того, что творили бандеровцы, "герои" УПА

Что-то я совсем запутался. Судя по тексту, вы поддерживаете такой взгляд на героев черкаса и Д.Д. Зачем вы тогда защищаете этих субъектов? Решили нести анархистское просвещение в ряды врагов-националистов. Абсолютно неблагодарное дело. Скоро поймете это.

Чизес

17-09-2008 18:14:30

katran писал(а):На русский национализм, как государственную идеологию пусть реагируют российские анархисты. Главный государственный враг украинских анархистов – украинский национализм.

Heetter, есть несколько аксиом анархизма, обязательных в САУ. Вам с такой подписью, стоит их знать и от них отталкиваться. Подозреваю, что и в РКАС примерно такое отношение.

Главное для данной темы и вообще отношения к таким субъектам, как черкас и Д.Д. Анархист не может сочувствовать, симпатизировать и пропагандировать лидеров национально-освободительного движения и их организации, которые результатом этого движения видели создание украинского государства. Это все равно, что героями для российских анархистов были Минин с Пожарским. Для нас симпатии к петлюро-бандеровщине равносильны пропаганде современных украинских государственников – всяких ющей, юлек, януковичей, яйценюхов. Чтобы было понятнее – Петлюра, Бандера и иже с ними для нас не меньшие враги, чем ющи-юльки. Даже большие, потому что те модели государства, что ими предлагались – были просто тоталитарны. Открытая пропаганда и защита этих тоталитаристов членами САУ недопустима и грозит исключением.

С этой же точки зрения, мы не видим смысла даже пытаться переубеждать симпатиков петлюровщины с бандеровщиной, если они не члены САУ. Это наши враги-националисты. А конкретно черкас с Д.Д. – враги сознательные. Потому что знают адрес нашего главного сайта http://www.s-a-u.org и наверняка смотрели там полный текст нашего иска по Петлюре, и там все ясно и юридически грамотно изложено. Так грамотно, что хоть суд и не дал САУ официально победить президента и спустил дело на тормозах, но мы выиграли по факту. Мы подняли такую волну и указали на такие вопиющие нарушения, что ни один пункт указа президента по чествованию Петлюры, против которого мы выступали, так и не был приведен в исполнение. Даже после того, как мы проиграли суд. Даже притом, что уже был готов памятник Петлюре, чтобы поставить в центре Киева.

Если вас, Heetter интересуют подробности этого дела, посмотрите текст иска: http://www.s-a-u.org/home/docs/petlura . Расспросите у старых членов САУ подробности этой кампании. А если вы решаете, как член САУ все-таки пытаться переубеждать таких убежденных националистов-государственников (для меня это просто пустая трата времени), то вам надо досконально изучить позицию САУ в национальном вопросе. Или выражать свою личную позицию, но тогда не подписывать ник, как САУ.

Мне кажеться анархия превращается просто в бренд. Государство в наше время как никогда слабо. Европа или Россия это означает изрядно поступиться суверинететом. Мне вообще кажеться что господствующий экономист своими заумными речами покрывает собственное полное бессилие. А то почитаешь лауреата нобелевской премии по экономике, так всё просто и ясно, а послушаешь наших политиков - так теория относительности какая то! Анонимность ТНК и "персона"(маска на древнегреческом) миллиардера - вот что наш враг. Слабое государство имеет склонность быть тоталитарным. Я думаю что при царизме если ты не призывал к вооруженной борьбе с режимом и не был террористом то и не подозревал о существовании охранки. Тоесть обыватель был куда свободнее позавчера сем сегодня. Тоталитаризм ушёл оставив нам в наследство общество тождественное аквариуму. Если мы сможем как то утвердить истинные субекты государственности, то возможно государство станет нашим и другом. Не случайно неоконсерватор развонялся о териториальных общинах и местном самоуправлении(постмодернизм виш таки официальная анархия таки) Мне видиться это так как в Южной Корее в каждом микрорайоне города церковь! И мусора в купе с мафиози и нахер там не нужны! Вива Анархия!

Дмитрий Донецкий

17-09-2008 20:40:18

'Чизес писал(а):Лев Толстой был анархистом лишь какой то период своей жизни. Симона Вейль после поражения в Испании отреклась анархии. Густав Ландауэр отец кибуца - сионист выходит. Жак Элюль член совета протестантских церквей Франции. Помоему более чем странные чуваки.

Такие люди как Симона Вейль и Георгий Гапон для меня просто напросто святые мученики. Они должны быть канонизированы, а не николай кровавый.


Многие адекватные люди не называли себя анархистами из-за придурков, бросающих бомбы в случайных прохожих. Судите о людях по делам их, а не по словам. С Гапоном тоже непонятка. Все обвинения так или иначе ведут к Рутенбергу, который его и замочил.

Дмитрий Донецкий

17-09-2008 20:46:25

'Чизес писал(а):А почему английский рабочий чаще прибегает к суициду, чем его индийский брат? От хорошей жизни? Это буржуазно - считаь мерилом качества жизни достаток лишь.


Да, Чизес, именно от хорошей жизни! Когда у человека в голове одно - как бы прокормить себя и семью, ему некогда задумываться о суициде.

Дмитрий Донецкий

17-09-2008 20:50:24

'katran писал(а):Главное для данной темы и вообще отношения к таким субъектам, как черкас и Д.Д. Анархист не может сочувствовать, симпатизировать и пропагандировать лидеров национально-освободительного движения и их организации


Черкас, примите поздравления. Мы с Вами попали в лидеры национально-освободительного движения! Осталось узнать, что мы там освобождаем и от кого.

Дмитрий Донецкий

17-09-2008 20:55:48

'katran писал(а):А конкретно черкас с Д.Д. – враги сознательные. Потому что знают адрес нашего главного сайта http://www.s-a-u.org и наверняка смотрели там полный текст нашего иска по Петлюре, и там все ясно и юридически грамотно изложено. Так грамотно, что хоть суд и не дал САУ официально победить президента и спустил дело на тормозах, но мы выиграли по факту. Мы подняли такую волну и указали на такие вопиющие нарушения, что ни один пункт указа президента по чествованию Петлюры, против которого мы выступали, так и не был приведен в исполнение. Даже после того, как мы проиграли суд. Даже притом, что уже был готов памятник Петлюре, чтобы поставить в центре Киева.


Ха-ха-ха! Если вы думаете, что Ющенко знает о вашем существовании, то медицина бессильна.

Дмитрий Донецкий

17-09-2008 21:01:37

'katran писал(а):Цитата:
Сообщение от Heetter
Командующий УПА Р. Шухевич призывал не запугивать, а уничтожить 20 млн. украинцев, которые признали Советскую власть. Даже фашисты не делали того, что творили бандеровцы, "герои" УПА
Что-то я совсем запутался. Судя по тексту, вы поддерживаете такой взгляд на героев черкаса и Д.Д. Зачем вы тогда защищаете этих субъектов? Решили нести анархистское просвещение в ряды врагов-националистов. Абсолютно неблагодарное дело. Скоро поймете это.


И где это я защищал Шухевича? И не защищал, и не нападал, и знать его не хочу. Хотя в призыв уничтожить 20 млн. украинцев не очень верю. Политик всё же, а не придурок.

САУ-Одесса

18-09-2008 13:16:43

Heetter писал(а):Катрен, Вам будет полезно поучиться правилам хорошего тона

Не надо нас с катраном учить хорошему тону с мерзавцами. А, вот, ваши отношения с черкасом ставят много вопросов. Вот, гонят в шею этого ярого националиста-государственника с махно.ру, появляется он на ЕФА и сходу поливает грязью организацию, членом которой Хетер является. Называет САУ провокаторами, русскими националистами, агентами Кремля и т.д. А Хетер все это сглатывает и продолжает с ним дискуссию «по правилам хорошего тона». Какой из такого вашего поведения можно сделать вывод? Только один – вы согласны со всеми этими обвинениями против САУ. А если нет, то высыхать после полива говном САУ, а значит и вас, как ее члена - это гипертрофированная выдержка для анархиста. Обдумайте свою позицию.

САУ-Одесса

18-09-2008 13:29:07

Дмитрий Донецкий писал(а):И где это я защищал Шухевича? И не защищал, и не нападал, и знать его не хочу

Не Шухевича, так Петлюру. Ваш ответ
Дмитрий Донецкий писал(а):Задолбал ваш лакмус. История политкорректна. Еслм прошлась по кому-то, значтит есть за что.
касался нашей борьбы против государственных почестей Петлюре, который был командующим геноцидной армией УНР. По данным международного "Красного креста" в 1918-1919 годах эта армия целенаправленно, по этническому принципу уничтожила более 50 тыс. евреев. Что в европейской историографии называется не иначе, как "репетиция Холокоста". Именно у петлюрвцев СС учились генцидным чисткам.

Я это о том, что вы просто более скрытный нацист, чем черкас.

черкас

18-09-2008 22:02:25

Ну что ж, собаки из переулка Шухевича, раз вы меня записали в нацисты, то я уж постараюсь в минуты отдыха перед компьютером показать всем присутствующим на ЕФА, что никакие вы не анархисты, а именно собаки, лаящие, чтобы их взяли на службу политики побагаче "одесских анархистов". А может уже и взяли.
Так что войте посильнее, чтобы меня выкинули с ЕФА. Ваш фюрер столько параноидального бреда понаписывал, что я с удовольствием поделюсь его великими идеями.
И не Вам, щенкам, поучать Хитрого, что хорошо, а что плохо, с кем дружить, а с кем - нет. Украинский анархизм не может заключаться в извращении истории украинского национально-освободительного движения, в борьбе с надуманным антисемитизмом, в поддержке империалистической политики российского правительства. Такой "анархизм" называется по-другому. А как именно, выяснится со временем. Я не буду торопиться с точными определениями.

САУ-Одесса

19-09-2008 10:34:09

черкас писал(а):Так что войте посильнее, чтобы меня выкинули с ЕФА. Ваш фюрер столько параноидального бреда понаписывал, что я с удовольствием поделюсь его великими идеями

О, зацепило, маленького! Ну, поскули, поскули. Тут таких озабоченных нацистов уже было. Не тебя первого спускать в сортир.:p

Goren

19-09-2008 10:42:32

Вы бы чем какашками кидаться, в самом деле компромата друг на друга выложили, что ли. А то Дементора забанили, некому скандальные факты выкладывать %)

katran

19-09-2008 14:06:44

Goren писал(а):Вы бы чем какашками кидаться, в самом деле компромата друг на друга выложили, что ли. А то Дементора забанили, некому скандальные факты выкладывать %)

О, Горен, вот теперь ваша позиция удивляет даже больше, чем заявы националиста-государственника черкаса. Вам действительно непонятна политическая окраска петлюровщины и бандеровщины и нацистско-расистские преступления этих движений?

Тогда сделаем так. Чтобы я зря не гонял здесь свидетельство преступлений, которые я думал и так всем анархистам известные. Пусть черкас четко подтвердит: да, я уважаю петлюровцев и бандеровцев, они не националисты и не расистские преступники. И самое главное – я, черкас, считаю, что петлюровцы (армия УНР) и бандеровцы (УПА) должны быть примером для украинских анархистов. Тогда будет смысл полемизировать с этой националистической реакцией. Ну, те есть, смешать черкаса с дерьмом, из которого он и вылез.

Дмитрий Донецкий

19-09-2008 21:39:41

'САУ-Одесса писал(а):Я это о том, что вы просто более скрытный нацист, чем черкас.


Да нет, я Штирлиц.

Дмитрий Донецкий

19-09-2008 21:41:47

Так, теперь по существу. Если бы САУ не напоминала почти в каждом посте о своей, мягко выражаясь, нелюбви к Украине и всему украинскому, я бы на их колкости отвечал вяло. Но просмотрев их тексты (не только на ЕФА), не мог не спросить: Кроме еврейского вопроса вас что-нибудь интересует в принципе? В ответ полилась брань. На меня и ещё некоторых форумчан навешали кучу ярлыков, удесятерив антиукраинскую пропаганду. В ответ на разнузданную антиполиткорректность САУ пришлось им напомнить о политкорректности природы и истории.

Естественно был назван антисемитом и мерзавцем. САУ увидел, или притворился, что увидел, в моих словах антиеврейскую пропаганду. Тот самый САУ, который не признавал единства украинцев, живущих в различных регионах страны, и, если бы он имел хоть сотую долю того влияния, какое есть у профессиональных антиукраинских сайтов, то работал бы на раскол и войну. Я добрый человек, но когда Украину толкают к войне, неважно – Ющенко или САУ, могу выразиться зло и обидно.

О природе и истории я уже говорил в разных темах. В школе один одноклассник решил, что мы недостойны его общества. Били всем классом, причём долго. Политика по существу ничем не отличается от частной жизни. Работают те же законы.
Немцы поставили себя выше всех и получили по полной программе. Дело дошло до международного суда, что, впрочем, есть бред. Как сказал Геринг: Если бы мы победили, то судили бы вас за те же преступления. Тем не менее история устранила попытку перекоса в одну сторону. Русские… Но это особый случай. Русскому человеку враги не нужны – сам справится. Умудрились менее чем за сто лет так сами себя отдубасить, что все враги с перепугу разбежались и до сих пор боятся близко подходить. На очереди за тумаками, кажется, американцы.

Теперь об украинском национализме. На ЕФА некоторые люди называют себя русскими анархо-националистами или как-то ещё похоже, но по сути то же самое. Это вызывает полемику, но не поросячий визг.
Национализм – явление всемирное и очень неоднозначное. В каждом конкретном случае должна даваться конкретная оценка. Украинские националисты – не исключение.

Изучает человек историю Украины, собирает какую-нибудь фигню, дабы показать творческий потенциал народа – вполне уважуха. Доказывает «научно-обоснованно», что Иисус Христос – украинец, повод поиздеваться. А вот если на основе этого «научного доказательства» объявляет украинцев избранной нацией, это уже всё – в топку. Не дожидаясь, когда уничтожат Киев, Львов и Донецк. Союзники сравняли с землёй Дрезден, не разбираясь, кто там нацист, а кому просто не повезло жить в этом городе.

И ещё по поводу антисемитизма. Есть умные евреи, понимающие, что любое раздувание межнациональной вражды ударит по ним в первую очередь, независимо от того, кто с кем будет воевать и кто победит. И есть САУ.

Про Петлюру в следующий раз.

ostrogova

19-09-2008 22:16:11

Не в курсе, с чего началась ваша дискуссия.Я считаю, что противоставлять
украинскому национализму великодержавный шовинизм просто глупо

Дмитрий Донецкий

19-09-2008 23:17:57

Вот про Петлюру. Есть такая книжка:

Симон Петлюра. Статті. Упоряд. та передм. О.Климчука. – Київ: Дніпро, 1993.

Её можно условно разбить на две части. Первая: 1907 – 1917 годы. Это, за редким исключением, театральная и литературная критика (Карпенко-Карый, Заньковецкая, Шевченко, Коцюбинский, Франко). Вторая: 1917 – 1926 годы. Здесь письма к разным «деятелям», циркуляры, воззвания (в том числе и «Против погромов» от 12 октября 1919 года).

Почему же критик стал «Паном Головным Атаманом». Да потому, что лучше никого не нашли. Революция пришла из России, а при любом экспорте страдает собственное производство. В Украине проявился острый дефицит собственных революционеров и контрреволюционеров. Пришлось завозить из России. Тот же Петлюра в Петрограде ошивался.

Чем же прославился великий полководец? Ни одной победы (Киев от Скоропадского освобождали всей Украиной, с таким войском и театральный критик мог легко победить). С Махно не идёт ни в какое сравнение. Если у Деникина не было тыла, то у Петлюры – даже и фронта. Всю Гражданскую носился в бронепоезде, удирая то от белых, то от красных. Нередко его власть этим бронепоездом и ограничивалась. Даже стих придумали:

В вагоне – Директория,
Под вагоном – территория.

Петлюра не имел сил и возможностей контролировать атаманов, которые сами уже запутались – петлюровцы они, махновцы или красноармейцы.

Короче говоря, я раньше думал, что в отличие от Нестора Ивановича, Симон Васильевич просто история, мало кому интересная, кроме специалистов и любителей старины. Но САУ мне открыл глаза, заодно записав в петлюровцы. Оказывается Пан Атаман поднят на щит украинскими националистами. Заглянул я в сайт Олега Тягнибока. Одно единственное упоминание Петлюры, да и то – цитата из Ивана Драча. А в одной львовской националистической газете как-то прочитал: «Петлюра такой же бандит как и Ленин». Что не удивительно. Социал-демократ, даже украинский, крайне правым ни к чему.

Что же касается «новых правых», то в их национализм веры не больше, чем в их же коммунизм до перекраски. Председатель районного совета в Донецке «написал» (ясно, что негры работали) диссертацию и отправил её в киевскую Академию. Диссертация называлась не «Проблемы газоснабжения района», а «Роль Симона Петлюры в украинском национально-освободительном движении». Недобитые большевиками «дядькы з вусамы» прослезились – дошла «национальна свидомисть» аж до Донецка. И стал председатель доктором. А сейчас может уже и проФФессором. Власть поменяется, но звания у таких, как он, не отберут. Ведь остались при своих регалиях «авторы» опусов типа: «Роль большевиков в становлении большевизма».

Так что воюет САУ с тенями. А может просто пиарит Петлюру?

Goren

20-09-2008 03:55:05

Да, меня тоже всегда настораживали утверждения, что, мол, Петлюра ответственен за сметь 50000 евреев. Как он может за это отвечать, если он ничего вне своего вагона, по сути, и не контролировал никогда?

САУ-Одесса

21-09-2008 10:15:20

М-да, не слишком оправдала себя практика коллективного ника. Поставлю этот вопрос на ближайшем заседании. С другой стороны, я могу осуждать предыдущего держателя ника “САУ-Одесса” по форме, но не по существу.

Принципиально не собираясь соревноваться с Дмитрием Донецким (ДД) и другими националистически окрашенными оппонентами в количестве букв (может людям нечем заняться, вот и стучат по клаве), задержусь на двух коренных противоречиях нашего с ними мировоззрения. И, выходит, отношения к национализму и перспективам украинского общества.

Эти товаприсчи (в основном черкас и ДД) упорно пытаются делать выводы о взглядах САУ на основе своего мировоззрения, мультиков крутящихся в их головах, а не реальных взглядов САУ. Такую позицию опровергать – дело неблагодарное и бессмысленное. Просто любой форумчанин, реально заинтересующихся национальным вопросом в САУ сравнит фобии этих товарисчей с нашими текстами и успокоится. Поняв, что поддался на дешевую провакацию. Опровергать же таких графоманов считаю делом бессмысленным – их мнение для нас безразлично. Как и тех, кто не проведя собствеенного анализа, поверит их байкам.

Так вот, возвращаясь к мультикам. ДД пишет
Дмитрий Донецкий писал(а):Если бы САУ не напоминала почти в каждом посте о своей, мягко выражаясь, нелюбви к Украине и всему украинскому
, потом
Дмитрий Донецкий писал(а): Тот самый САУ, который не признавал единства украинцев, живущих в различных регионах страны
. Такие обвинения могут иметь своей основой только мировоззрение современного оранжевого режима и его руховских предшественников о неком усредненном суммарном украинстве и о том, что все граждане с ярлыком “украинец” в графе национальность якобы что-то должны этому самому украинству. То есть в основе лежит чисто националистическая претензия на выражение совокупного идеала и общественной цели, торжеству которой должны быть подчинены взгляды и действия всех носителей ярлыком “украинец” в графе национальность.

Но вся загвоздка в том, что у нас с такими согражданами концептуальная нестыковка в мировоззрении, просто разные системы координат, из которых мы и делаем разные практические выводы и имеем разное отношение к тем или иным историческим персонам и движениям. Коллеги уже указывали на текст Азарова (http://www.fraza.ua/analitics/09.09.08/55747.html), где он верно назвал выше показаную концепцию украинства “единством в однообразии”. И тут же заявил, что у нас совершенно иной концептуальный подход, иной взгляд на единственно возможное на данный момент объединение жителей украины, как политической нации. И назвал ее “единство в разнообразии”. В которой есть украиноязычные украинцы (по графе национальность), русскоязычные украинцы (по графе национальность), русские (по графе национальность), татары, армяне, евреи, русины и т.д. И никто из них никому ничего не должен, а социальная гармония украинского общества (политической нации) возможна лишь при условии взаимного уважения этих групп с их сформировавшимся мировоззрением.

Так что еще раз повторяю. Сделанные выводы о нас на основе вашего взгляда на украинство и следующих из него фобий об антиукраинских силах мы больше никогда не будем обсуждать и опровергать. У нас ДРУГАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ. Мы видим Украину и будущее ее общества по-другому.

Теперь насчет Петлюры. Мы с ним не воюем и уж точно его не пиарим. Мы провели краткосрочную и эффективную компанию (2 недели осенью 2006 г.) по нему, добились своей цели и забыли о нем, как о страшном сне. Более он нам не интересен. Тем паче, что примерно подобные нашим аргументы со стороны жителей Полтавы не дали поставить неприкаянный памятник Петлюры даже у него на родине. Полтавскую громаду уже никак нельзя обвинить в пособничестве САУ. У нас там даже ячейки нет.

А аргументы были четко выверены морально и юридически. Полный текст пресс-конференции Черного и Азарова можно прочесть здесь: http://www.s-a-u.org/home/docs/press Тезисно в части касающейся Петлюры они выглядят так.

1) В соответствии с уставом Нюрнбергского трибунала, действие которого по международному праву распространяется на все военные преступления и ретроактивно, главнокомандующий преступной армией веновен автоматически, независимо от личного участия в преступлениях. Гитлер тоже никого не расстреливал лично и никогда не подписывал смертные приговоры. Петлюра есть геноцидный преступник, как командующий армией, проводившей системные погромы.

2) Парижский суд в 1927 г. прямо признал вину Петлюры в геноциде и оправдал его убийцу Шварцбарда, как воздавшего атаману по преступлениям. Этот приговор Петлюре, как уголовному преступнику, юридически действителен до сих пор.

3) В 2003 г. Украина подписала Европейскую конвенцию о международном действии уголовных приговоров. И с этого момента Петлюра в Украине – уголовный преступник. Международный уголовный преступник не может быть удостоен государственных почестей.

Проще говоря, САУ лупил националиста-государственника и геноцидного преступника “трофейным оружием” государственного законодательства. Там в тексте пресс-конференции еще много всяких свидетельств об угрозе нацизма и антисемитизма в сегодняшней Украине.

От себя добавляю, что мне в принципе непонятна позиция форумчан, называющих себя анархистами, которые пытаются каким то образом обелить несомненного государственника и националиста, каким был Петлюра, да еще навязать другим анархистам какое-то уважение к его памяти. Можно тогда начать свое доказательство его величия в глазах анархистов с того, что опровергнуть Махно с его характеристикой Петлюры и осудить попытку махновской контрразведки ликвидировать головного атамана. Сказать просто: никакой Махно не анархист, раз обижал да еще покушался на такого уважаемого человека! А, Д.Д, кем тут не пожертвуешь ради националистических принципов?!

Наконец, если речь заходила о национал-анархизме, то его теория не есть механическое смешение этих двух течений. И сторонникам НА в голову не придет обелять и пиарить национально-освободительных государственников. Спросите их сами, у нас их несколько на форуме.

Причем с Гореном тут более-менее все понятно. Он использует любую возможность достать САУ, что, конечно, его право. Но все-таки, Горен, вы бы в данном случае не опускали бы свое достоинство логичного спорщика. Ведь логическая последовательность в этом споре совершенно очевидна: САУ покушаются на память Петлюры и в этом выступают врагами украинского национально-освободительного движения => уважая украинское национально-освободительное движение, надо чтить Петлюру в том числе и анархистам. Горен, вы среди поклонников Петлюры и преступной деятельности его армии?

А, чтобы у нейтральных к спору форумчан, возможно поддавшихся демогогии указанных товарисчей, появился повод для ликвидации подозрений в “сионистской” (как выразились бы антисемиты) специализации САУ, могу указать, что в продолжении кампании против антисемитизма мы клеймили и еврейские организации Украины за сотрудничество с режимом, потакающим антисемитизму: http://www.s-a-u.org/home/papers/ksen и просто евреев у власти: http://www.s-a-u.org/home/docs/antisim

Наконец, чтобы было понятно рассудительным форумчанам (к товарисчам-националистам не обращаюсь) для САУ антисемитизм не враг № 1, как для этих товарисчей мифические “антиукраинские силы”, а лишь наиболее частое и потому показательное проявление расизма, за которым обязательно следуют проявления ксенофобии в отношении других национальностей, а за ними и газовые камеры. В Европе это четко понимают. К примеру, английский историк Д. Ирвинг позволил себе отрицание Холокоста и антисемитские высказывания. Потом приехал на родину Гитлера, в Австрию, и был там посажен за это на 3 года: http://www.mignews.com/news/disasters/world/040906_203213_41764.html Астрийцы четко понимают, что такие настроения – первый шаг к возрождению нацизма.

А в Украине с воцарением оранжевого режима идет целенаправленное изменение общественного сознания в сторону терпимости к украинскому антисемитизму и нацизму от Петлюры до УПА. Намеренная героизация этих преступников. В результате, множество граждан уже спокойно воспринимает эти преступления и даже 14 ваффен СС “Галичина” как раз в рамках национально-освободительной борьбы украинцев. А такие товарисчи, как черкас или Дмитрий Донецкий в этом контексте – в лучшем случае, жертвы нацистской государственной пропаганды. А в худшем – ее платные проводники. САУ считает, что нацизм предельно реальная и очень опасная болезнь украинского общества и будет бескомпромисно с ней бороться.

Но, подчеркиваю, деятельность САУ не сводится только к этому. Например, наш второй иск к президенту февраля 2008 г. В котором мы опротестовывали эмблематику знамени ВС Украины, где крест подает вооруженные силы многоконфессионального и законодательно отделенного от церкви государства, как христианскую армию. В то время, как воинская присяга под таким знаменем верующих людей другого вероисповедания (от мусульман до милых сердцу наших товарисчей евреев) является для них религиозным преступлением, в их моропонимании куда большим, чем любое преступление перед украинских государством. Указ Ющенко о символике ВС принудительно делает этих граждан преступниками. Вот в этом случае на нас можно навесить ярлык, что мы враги православия (крест православный). Но разумный человек поймет, что САУ в меру своих сил борется за гражданские свободы со всеми видами реакции.

P.S. Особое спасибо АNARCHY®WORLD за выложенный в теме «Позорные тайны» материал о преступлениях украинских нацистов: http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=1901 Германия все еще бдительна!

DartMol2

21-09-2008 10:59:41

САУ-Одесса
Если бы САУ не напоминала почти в каждом посте о своей, мягко выражаясь, нелюбви к Украине и всему украинскому

Тот самый САУ, который не признавал единства украинцев, живущих в различных регионах страны

ну и где вы здесь видите нацизм.
1) В соответствии с уставом Нюрнбергского трибунала, действие которого по международному праву распространяется на все военные преступления и ретроактивно, главнокомандующий преступной армией веновен автоматически, независимо от личного участия в преступлениях. Гитлер тоже никого не расстреливал лично и никогда не подписывал смертные приговоры. Петлюра есть геноцидный преступник, как командующий армией, проводившей системные погромы.
2) Парижский суд в 1927 г. прямо признал вину Петлюры в геноциде и оправдал его убийцу Шварцбарда, как воздавшего атаману по преступлениям. Этот приговор Петлюре, как уголовному преступнику, юридически действителен до сих пор.

Почему анархисты должны принимать во внимание решения империалистических судов? Там "Победителей не судят" и "Горе побеждённым". Приведите свидетельства уничтожения Петлюровцами евреев. Как он мог уничтожить 50000 евреев(и главное зачем), если у него и фронта фактически не было(как сказал Дмитрий Донецкий).
И вообще, каково вам сдался этот Петлюра. Ведь чем больше власть сделает преступлений, тем меньше будет её поддержка.
Мы провели краткосрочную и эффективную компанию (2 недели осенью 2006 г.) по нему, добились своей цели и забыли о нем, как о страшном сне.

и спрашивается, с какой целью?

Жду свидетельств касательно Петлюры.

DartMol2

21-09-2008 11:09:15

САУ-Одесса
канонизируя воинов УПА и других преступников власть добивается раскола страны на 2 лагеря, создавая борьбу между ними она отвлекает людей от экономических проблем. Участвуя в этой борьбе вы ей только помогаете.

Дмитрий Донецкий

21-09-2008 11:32:55

Ещё один нацист! DartMol2, хотя бы уже Вы не клеветали на САУ. А то скоро на Украине плюнеш - в фашиста попадёшь.

Дмитрий Донецкий

21-09-2008 12:10:11

'САУ-Одесса писал(а):Эти товаприсчи (в основном черкас и ДД) упорно пытаются делать выводы о взглядах САУ на основе своего мировоззрения, мультиков крутящихся в их головах, а не реальных взглядов САУ.


Ещё раз посмотрите посты ДД. Цитата из САУ - аргументированный ответ. Мультики не по моей части.

'САУ-Одесса писал(а):Такие обвинения могут иметь своей основой только мировоззрение современного оранжевого режима и его руховских предшественников о неком усредненном суммарном украинстве и о том, что все граждане с ярлыком “украинец” в графе национальность якобы что-то должны этому самому украинству.


Опять читайте посты ДД. "Никто никому ничего не должен" (самоцитата). Украинцы действительно очень разные. Моя задача - не допустить гражданской войны, несмотря на самобытность наших регионов; ваша - вбить очередной клин между украинцами.

'САУ-Одесса писал(а):Теперь насчет Петлюры. Мы с ним не воюем и уж точно его не пиарим. Мы провели краткосрочную и эффективную компанию (2 недели осенью 2006 г.) по нему, добились своей цели и забыли о нем, как о страшном сне


Да что же вам всё кошмары снятся? Теперь понятно, почему вы такие нервные на Форуме. А по Симону я сказал предостаточно.

Если кто чего не понял,
Тут уж я не виноват.

'САУ-Одесса писал(а): опровергнуть Махно с его характеристикой Петлюры и осудить попытку махновской контрразведки ликвидировать головного атамана


Война была. И на Махно покушались. И на Ленина. И на Врангеля. Война всех против всех. А вы ну просто как дети малые.

'САУ-Одесса писал(а):САУ покушаются на память Петлюры и в этом выступают врагами украинского национально-освободительного движения


Без комментариев.

'САУ-Одесса писал(а):такие товарисчи, как черкас или Дмитрий Донецкий в этом контексте – в лучшем случае, жертвы нацистской государственной пропаганды. А в худшем – ее платные проводники


Звонок в антисемитскую газету.
- Аллё, говорит Рабинович. Вы пишите - евреи продали Россию. Где я могу получить свою долю?

САУ, где я могу получить свои гроши? Дайте адрес.

И снова читайте посты ДД. Для вас будет полезно. Повторенье - мать ученья. Где я называл вас провокаторами или платными проводниками? Я только говорил: Есть умные евреи и есть САУ.

katran

21-09-2008 16:03:46

DartMol2 писал(а):Жду свидетельств касательно Петлюры.

САУ-Одесса ведь приводил ссылку на текст нашей пресс-конференции в УНИАН. То же говорилось и на суде САУ против Ющенко. Это документально подтвержденные аргументы из дела Парижского суда по Петлюре. Оригиналы отсканировать вам и перевести? Хотя, вот например в нете: http://www.rosbalt.ru/2008/06/27/498457.html http://www.eleven.co.il/article/13251

Дмитрий Донецкий писал(а):Моя задача - не допустить гражданской войны, несмотря на самобытность наших регионов; ваша - вбить очередной клин между украинцами

ДД, точно так. Именно такой и есть аргументация государственной пропаганды оранжевого режима - мы будем насаждать украинизацию, героизацию геноцидных преступников и другой радикальный национализм, а все кто выступает против, тот враг Украины и работает на ее раскол. Это называется затыкать рот оппозиции государственному нацизму. Мы об этом пишем и пишем, а вы все придуриваетесь, что не понимаете.

Дмитрий Донецкий

21-09-2008 17:36:27

'katran писал(а):ДД, точно так. Именно такой и есть аргументация государственной пропаганды оранжевого режима - мы будем насаждать украинизацию, героизацию геноцидных преступников и другой радикальный национализм, а все кто выступает против, тот враг Украины и работает на ее раскол. Это называется затыкать рот оппозиции государственному нацизму. Мы об этом пишем и пишем, а вы все придуриваетесь, что не понимаете.


Ну что же, прочитайте четвёртый раз посты ДД. Перед сном полезно. Может кошмары перестанут сниться. Повторю специально для вас: украинских нациков надо мочить как и неукраинских. А Русину (если не ошибаюсь с ником) с тягнибоковского Форума за изнасилование двух крымчанок "по политическим мотивам" просто отрезать яйца.

черкас

21-09-2008 17:58:37

На все сто согласен с Дмитрием Донецким. Лучше я бы и не сказал.
Анархисты выступают против государства. А впутываться в проблемы межнациональных отношений - это или не дело анархистов. Или дело второстепенное.
То же самое можно сказать по поводу оскорбления религиозных чувств верующих иудеев и мусульман использованием христианских символов в институтах государства.
Украинский антисемитизм начался не с Петлюры, а еще со времен Богдана Хмельницкого. И проявился в гражданскую войну еврейскими погромами, которые устраивали все воюющие между собой армии, кроме разве что махновцев. Если бы Махно так активно не выступал против антисемитизма в своей армии, вплоть до расстрелов, (а антисемитизм там тоже был, так как армия его в основном состояла из украинцев), может и его застрелил бы Шварцбард2, которого точно так же оправдал бы французский суд.
Вообще самым лютым проявлением украинского антисемитизма было убийство главного идеолога ОУН Льва Ребета (еврея) агентом НКВД Богданом Сташинским.:)
А со Шварцбардом и Петлюрой дело темное, на мой взгляд, просто первое звено в цепи чекистских убийств.
В 1938 году агент НКВД Судоплатов убил полковника Коновальца. В 1957 году Сташинский убил Ребета, а в 1959 году Бандеру.
Убили лидера украинских националистов еврейскими руками, а заодно и грязью покойника облили.

katran

21-09-2008 18:00:36

ДД, и мы о том же. САУ пропагандирует традиционное для анархизма «единство в многообразии», основанное на самоуправлении и самоопределении регионов и громад. Чтобы предотвратить гражданскую войну в Украине, надо всячески усиливать этот анархический голос САУ и максимально затыкать рот государственной пропаганде унитаризма, раскалывающей общество своим принуждением к единообразию и единомыслию и поднимающей регионы на сопротивление.

DartMol2

21-09-2008 19:12:06

ДД, и мы о том же. САУ пропагандирует традиционное для анархизма «единство в многообразии», основанное на самоуправлении и самоопределении регионов и громад. Чтобы предотвратить гражданскую войну в Украине, надо всячески усиливать этот анархический голос САУ и максимально затыкать рот государственной пропаганде унитаризма, раскалывающей общество своим принуждением к единообразию и единомыслию и поднимающей регионы на сопротивление.

вы видимо не поняли. Именованием героями преступников и принудительной украинизацией государство добивается не единообразия и единомыслия. Оно добивается именно того, чтобы одни ещё сильнее поддерживали эти тенденции, а другие - яростно отвергали их. Государству нужно не единообразие и единомыслие, а раскол, конфликт. Ему нужно сталкивать людей лбами, чтобы отвернуть людей от проблем экономических. Всяким участием в этом конфликте с любой стороны(в том числе протестуя против "канонизации" Петлюры) мы добавляем масла в огонь и делаем то, что власти от нас нужно.

САУ-Одесса

22-09-2008 11:59:49

черкас писал(а): Анархисты выступают против государства. А впутываться в проблемы межнациональных отношений - это или не дело анархистов. Или дело второстепенное.

Черкас, тут же уже писали одно из главных воззрений анархизма: нация – продукт государства. И, следовательно, борьба с государственным национализмом – диктатурой государства в сфере межнациональных отношений – это и есть борьба с одним из главный проявлений государства и прямая задача анархистов.

черкас писал(а): Если бы Махно так активно не выступал против антисемитизма в своей армии, вплоть до расстрелов, (а антисемитизм там тоже был, так как армия его в основном состояла из украинцев), может и его застрелил бы Шварцбард2, которого точно так же оправдал бы французский суд

Такие предположения говорят о вашем серьезном непонимании принципов анархизма и идеологии махновщины. Глубинный, основополагающий интернационализм анархизма, как фундамент отношений между людьми в нашем движении, делает такие подозрения безграмотными и посторонними. Человек или страдает антисемитизмом, украинофобией, русофобией и т.д., или он анархист. Тот же принцип и в махновской армии. Безграмотно говорить «Если бы Махно так активно не выступал против антисемитизма». Любые проявления ксенофобии пресекали все кадровые махновцы. К примеру, видные командиры повстанцев Долженко и Могила. Их доклад мая 1919 г:

"Товарищи, штабом бригады мы были назначены в комиссию по расследованию грубого, деспотического погромного акта, совершенного группой повстанцев-бандитов... вооруженный отряд в 22 человека подъехал к еврейской колонии Горькой, население которой состоит исключительно из беднейших евреев. Отряд цепью окружил колонию и начал дикую вооруженную расправу над мирным трудовым народом. Одна часть отряда схватила самоохрану и жителей, попавших под руку на улице, и потащила в Совет, где начали всех раздевать, бить, а после рубить и расстреливать. Другая часть отряда рассыпалась по домам, насиловала невинных девушек, а после расстреливала всех, кто только попадется. И, таким образом, бешеный кровавый разгул, диких полусумасшедших людей, потерявших совесть, продолжался около трех часов. Еще за две-три версты до колонии мы услышали крик, вопли и плач детей, матерей и стариков, молящих о помощи, о спасении. От таких жутких воплей у нас мгновенно замирало сердце, обдавало дрожью, волосы на голове шевелились. При въезде в колонию дети, старики и старухи, как бы видя в нас спасителей, хватали нас за ноги и кричали: «Спасите же, наконец, или заберите всех и расстреляйте сразу, ибо нет у нас больше терпения и сил видеть и переживать такие издевательства!.." (Белаш, стр. 188). Все погромщики были приговорены к смерти.

А наличие таких проявлений вообще у махновцев было возможно из-за постоянного пополнения махновской армии другими повстанческими отрядами. Это чаще всего проявлялось у бывших григорьевцев.

САУ-Одесса

22-09-2008 12:05:01

DartMol2 писал(а): Государству нужно не единообразие и единомыслие, а раскол, конфликт. Ему нужно сталкивать людей лбами, чтобы отвернуть людей от проблем экономических. Всяким участием в этом конфликте с любой стороны(в том числе протестуя против "канонизации" Петлюры) мы добавляем масла в огонь и делаем то, что власти от нас нужно.

Какая-то вывернутая позиция. Любые действия государства направлены на раскол и конфликт по принципу "разделяй и властвуй". Тогда по-вашему, кредо настоящего анархиста - не поддаваться на провокации государства, то есть вообще с ним не бороться.

черкас

02-10-2008 20:37:16

САУ-Одесса писал(а):А наличие таких проявлений вообще у махновцев было возможно из-за постоянного пополнения махновской армии другими повстанческими отрядами. Это чаще всего проявлялось у бывших григорьевцев.


А бывшие григорьевцы были бывшими красноармейцами, а эти самые бывшие красноармейцы были бывшими петлюровцами. А расплатился за художества этих бывших только один Петлюра своими мозгами на парижском тротуаре. Все эти бывшие были украинцами, впитавшими антисемитизм вместе с молоком своих матерей. Они с детства знали по рассказам старших, что "жиды - подлюки", а в гражданскую увидали воочию, кто натянул на себя кожаные куртки и устроил "красный терор" и продразверстку. К сожалению, они были люди "невченые" и грубые. Вот и повторили ужасы Хмельниччины 17-го века в 20-м веке, только в гораздо меньших масштабах.
Если даже Шварцбард действовал спонтанно, сам по себе, то украинский социал-демократ Петлюра расплатился мозгами не за то, что он подстрекал еврейские погромы, а за то, что оказался не в состоянии побороть антисемитизм в своей армии. Махновцы-анархисты и большевики смогли побороть его, но только при помощи расстрелов. Г. Кузьменко, бывшая жена Махно, показывала чекистам на допросах, что Шварцбард просил совета у Махно, убивать ли Петлюру, и тот ему не советовал этого делать.
Эти показания Кузьменко - или чекистская фальшивка, чтобы лишний раз доказать, что Петлюру убивали не по приказу из Москвы, или, в случае истинности этих показаний - доказательство невиновности Петлюры в еврейских погромах. Махно обладал чувством справедливости и был хорошо осведомлен о том, что происходило на Украине, и кто и в чем там был виноват.
Махновская армия выросла из гуляпольских анархистов. А эти тоже пострадали от предательства еврейской роты в 1918 году. Махно горько плакал, узнав об этом, понимая, как это может отразиться на всех евреях вообще, учитывая старинный традиционный украинский антисемитизм.

Trinity

02-10-2008 21:40:34

САУ-Одесса писал(а):Их доклад мая 1919 г:

"Товарищи, штабом бригады мы были назначены в комиссию по расследованию грубого, деспотического погромного акта, совершенного группой повстанцев-бандитов... вооруженный отряд в 22 человека подъехал к еврейской колонии Горькой, население которой состоит исключительно из беднейших евреев. Отряд цепью окружил колонию и начал дикую вооруженную расправу над мирным трудовым народом. Одна часть отряда схватила самоохрану и жителей, попавших под руку на улице, и потащила в Совет, где начали всех раздевать, бить, а после рубить и расстреливать. Другая часть отряда рассыпалась по домам, насиловала невинных девушек, а после расстреливала всех, кто только попадется. И, таким образом, бешеный кровавый разгул, диких полусумасшедших людей, потерявших совесть, продолжался около трех часов. Еще за две-три версты до колонии мы услышали крик, вопли и плач детей, матерей и стариков, молящих о помощи, о спасении. От таких жутких воплей у нас мгновенно замирало сердце, обдавало дрожью, волосы на голове шевелились. При въезде в колонию дети, старики и старухи, как бы видя в нас спасителей, хватали нас за ноги и кричали: «Спасите же, наконец, или заберите всех и расстреляйте сразу, ибо нет у нас больше терпения и сил видеть и переживать такие издевательства!.." (Белаш, стр. 188). Все погромщики были приговорены к смерти.


.
(((;

Ну а кто такой был этот Григорьев ?


Много читал о нем, но так и не понял...

Trinity

02-10-2008 21:45:11

черкас писал(а):А бывшие григорьевцы были бывшими красноармейцами, а эти самые бывшие красноармейцы были бывшими петлюровцами. А расплатился за художества этих бывших только один Петлюра своими мозгами на парижском тротуаре. Все эти бывшие были украинцами, впитавшими антисемитизм вместе с молоком своих матерей. Они с детства знали по рассказам старших, что "жиды - подлюки", а в гражданскую увидали воочию, кто натянул на себя кожаные куртки и устроил "красный терор" и продразверстку.


.
В первый раз слышу, что на Украине была продразвестка. Там ее не могло быть, поскольку Украина вначале находилась под властью Рады, потом гетмана, потом Петлюры. Кто же мог проводить разверстку на Украине, когда там вплоть до ухода петлюровцев не было Советской Власти ? :eek::confused:


Это первое... А второе разверстка была необходима. Только люди, которым не жалко умирающих от голода, этого не понимают. :mad:

Trinity

02-10-2008 21:49:33

черкас писал(а):


Махно горько плакал, узнав об этом, понимая, как это может отразиться на всех евреях вообще, учитывая старинный традиционный украинский антисемитизм.
Вот это верно.

АНТИСЕМИЗМА ХВАТАЛО ЕЩЕ ДО РЕВОЛЮЦИИ. И до всяких еврейских комиссаров.

Можно вспомнить например скандальное дело о том, что "евреи в Киеве на Пасху зарезали какого-то мальчика... будто бы... ". И это дело официально расматривалось в царском суде !


Я забыл точное название этого скандального судебного процесса.

Еврей обвинялся в том, что принес мальчика в жертву.

Trinity

02-10-2008 22:00:34

Вспомнил... Кажется это было дело киевского еврея Бейлиса.


Скандал был в том, что прокурор всерьез обвинял его в том, что "Бейлис зарезал для жертвы христианского младенца". И это было в 20-ом веке !


сегодняшние поцреты не вспоминают о таких шалостях царского режима... :mad:

Я имею в виду таких поцретов как Никита Михалков или Проханов. Да и прочих истинных православных...


Истинный православный всегда монархист. У некоторых из них дома есть даже иконки царя Николая.

Сам видел такие на выставке православной иконы.

Goren

02-10-2008 22:35:09

'САУ-Одесса писал(а):Причем с Гореном тут более-менее все понятно. Он использует любую возможность достать САУ, что, конечно, его право. Но все-таки, Горен, вы бы в данном случае не опускали бы свое достоинство логичного спорщика. Ведь логическая последовательность в этом споре совершенно очевидна: САУ покушаются на память Петлюры и в этом выступают врагами украинского национально-освободительного движения => уважая украинское национально-освободительное движение, надо чтить Петлюру в том числе и анархистам. Горен, вы среди поклонников Петлюры и преступной деятельности его армии?

Дада, вот прям сплю и вижу, как бы достать САУ. Делать больше нечего. Вы не обижайтесь, но по-моему у вас какая-то мания величия. По вам выходит, будто весь мир крутится вокруг САУ, притом одна половина его поддерживает, а другая пытается любым способом достать. Прям "ночной дозор" какой-то...

Что же до Петлюры, то я просто не понимаю, зачем его сейчас пинать. Сидел себе в своём поезде чувак-интеллигент, бывший литературный критик, и называл себя каким-то лидером какой-то директории, пытаясь делать вид, что ему подчиняется какая-то армия. В то же время "его" армия его вообще не слушалась и делала что хотела.

Что же до еврейских погромов - а мне эта тема по понятным причинам близка и знакома - то ими тогда занимались все кому не лень. Больше всего громили казаки, напитанные антисемитской пропагандой ещё со времён СРН. Казаки многие были сами по себе, в том числе некоторые и относились формально к армии Петлюры, но в основном тяготели к белому движению. Потом громили уже красные - те больше не за то, что евреи, а за то, что, буржуи такие, слишком хорошо живут. Если бы Махно не боролся с антисемитизмом самым жестоким образом, громили бы и махновцы, потому что антисемитские идеи были очень широко внедрены по всей тогдашней россии, особенно в районах где доминирующей религией было традиционно антисемитское православие.

Совершенно не понимаю, почему вы из всех выбрали именно Петлюру? Просто чтобы лишний раз втоптать в грязь украинское НОД, к которому Петлюра формально относился?

Trinity

02-10-2008 22:42:09

Goren писал(а):

Совершенно не понимаю, почему вы из всех выбрали именно Петлюру? Просто чтобы лишний раз втоптать в грязь украинское НОД, к которому Петлюра формально относился?
Петлюра - буржуазный националист. :)


Для меня буржуазность - это больше не признак имущественного состояния, а психология...

И Петлюра был страшно буржуазен.

Goren

02-10-2008 22:48:12

Петлюра - это та самая "интеллигенция" (по Ленину) %) Нифига он не мог и никакой опасности не представлял.

черкас

02-10-2008 22:58:21

Особенно антисемитизм был силен именно на Украине еще со времен Хмельниччины, когда поляки и евреи рассматривались восставшими украинцами, как враги. В Московии же евреев вообще не было вплоть до присоединения Украины к России. Евреям въезд в Московское царство был запрещен. Кто-то из царей после Алексея Михайловича сделал послабуху в этом вопросе и через 300 лет империя рассыпалась.
Сейчас евреев осталось мало на Украине. И антисемитизма тут практически не наблюдается. Все евреи сидят в Штатах. А у нашего нацистского антисемитского президента кумовья и друганы - евреи, Порошенко - Червоненко. Что ж они ему не подсказали, что Петлюра и Шухевич такие плохие? Только САУ об этом помнит. Бдит.

черкас

02-10-2008 23:23:26

Trinity писал(а):В первый раз слышу, что на Украине была продразвестка. Там ее не могло быть, поскольку Украина вначале находилась под властью Рады, потом гетмана, потом Петлюры. Кто же мог проводить разверстку на Украине, когда там вплоть до ухода петлюровцев не было Советской Власти ? :eek::confused:


Это первое... А второе разверстка была необходима. Только люди, которым не жалко умирающих от голода, этого не понимают. :mad:


Режим гетмана Скоропадского пал в конце 1918 года. Правобережная Украина была захвачена петлюровцами, а левобережная - махновцами и т.н. Украинской Красной Армией, под прикрытием которой эта самая продразверстка и проводилась. В РОссии продразверстка началась раньше.
Продразверстку ввели большевики на територии России после подписания Брестского мира, чтобы иметь возможность выплачивать контрибуцию Германии, ну и чтобы народ не слишком увлекался анархией рыночных отношений и помнил, кто в доме хозяин. Продразверстка привела к голоду и гражданской войне, так как большевики ликвидировали рынок. Голод привел к тому, что у большевиков появилась реальная власть распределять пайки и "спасать население", а также содержать армию, не дезертирующую перед добровольцами Махно, Петлюры и Деникина только ради красноармейского пайка. Русские крестьяне покорно снесли грабеж государства, а украинские крестьяне и казачьи войска не снесли. В результате враги большевиков,воевавшие между собой Петлюра, Махно и Деникин были задавлены громадной массой "нибилизованых" рабов. Зато поляки, не разделенные между собой гражданской войной, так дали по зубам "красным", что их остатки отлавливали пограничники в румынских горах и прусских лесах.

Trinity

02-10-2008 23:34:34

черкас писал(а):Режим гетмана Скоропадского пал в конце 1918 года. Правобережная Украина была захвачена петлюровцами, а левобережная - махновцами и т.н. Украинской Красной Армией, под прикрытием которой эта самая продразверстка и проводилась. В РОссии продразверстка началась раньше.
Продразверстку ввели большевики на територии России после подписания Брестского мира, чтобы иметь возможность выплачивать контрибуцию Германии, ну и чтобы народ не слишком увлекался анархией рыночных отношений и помнил, кто в доме хозяин. Продразверстка привела к голоду и гражданской войне, так как большевики ликвидировали рынок. Голод привел к тому, что у большевиков появилась реальная власть распределять пайки и "спасать население", а также содержать армию, не дезертирующую перед добровольцами Махно, Петлюры и Деникина только ради красноармейского пайка. Русские крестьяне покорно снесли грабеж государства, а украинские крестьяне и казачьи войска не снесли. В результате враги большевиков,воевавшие между собой Петлюра, Махно и Деникин были задавлены громадной массой "нибилизованых" рабов. Зато поляки, не разделенные между собой гражданской войной, так дали по зубам "красным", что их остатки отлавливали пограничники в румынских горах и прусских лесах.

так и непонятно какую же часть Украины контролировала Украинская Красная Армия ?


В Харькове были петлюровцы или махновцы. На границе донской области - петрлюровцы тоже. На черниговщине - петлюровцы. В Одессе - французы или Григорьев. В Гуляй Поле - Махно. В Крыму - Врангель.


Где ?




Если же она контролировала какой-то ничтожный клочок украинской территории, то как же она могла репрессировать украинцев в принципе? :confused:

черкас

02-10-2008 23:56:06

Trinity писал(а):так и непонятно какую же часть Украины контролировала Украинская Красная Армия ?


В Харькове были петлюровцы или махновцы. На границе донской области - петрлюровцы тоже. На черниговщине - петлюровцы. В Одессе - французы или Григорьев. В Гуляй Поле - Махно. В Крыму - Врангель.


Где ?




Если же она контролировала какой-то ничтожный клочок украинской территории, то как же она могла репрессировать украинцев в принципе? :confused:


Посмотрите старые сталинские фильмы "Щорс" и "Александр Пархоменко".
И примерно узнаете, где была Украинская Красная Армия в 1919 году.
Махно держал фронт на юго-востоке против донских казаков. Григорьев, бывший петлюровец, перешедший на службу к красным со своими "куренями", взял Одессу и выгнал оттуда французов. Щорс и батька Боженко лупили петлюровцев в Житомирской области (это правобережная Украина). Крым захватил Дыбенко. Все пространство в тылу этих армий было отдано на съедение продотрядам. Это фактически вся УССР в границах до 1939 года, т.е. до раздела Польши между нацистской Германией и нацистским (раз они были союзниками) СССР, во всем мире именуемом попросту - Россией.

Trinity

03-10-2008 00:08:07

черкас писал(а):Посмотрите старые сталинские фильмы "Щорс" и "Александр Пархоменко".
И примерно узнаете, где была Украинская Красная Армия в 1919 году.
Махно держал фронт на юго-востоке против донских казаков. Григорьев, бывший петлюровец, перешедший на службу к красным со своими "куренями", взял Одессу и выгнал оттуда французов. Щорс и батька Боженко лупили петлюровцев в Житомирской области (это правобережная Украина). Крым захватил Дыбенко. Все пространство в тылу этих армий было отдано на съедение продотрядам. Это фактически вся УССР в границах до 1939 года, т.е. до раздела Польши между нацистской Германией и нацистским (раз они были союзниками) СССР, во всем мире именуемом попросту - Россией.
Ну, если это так, то вы должны гордиться, что ваш украинский хлеб спас от голодной смерти детей Питера и Москвы.

Goren

03-10-2008 00:34:56

Ага. А ещё они должны гордиться, что их украинские трупы освободили воздух для детей питера и москвы. Пиздец логика.

Spirit

03-10-2008 02:58:10

Goren писал(а):Что же до еврейских погромов - а мне эта тема по понятным причинам близка и знакома - то ими тогда занимались все кому не лень. Больше всего громили казаки, напитанные антисемитской пропагандой ещё со времён СРН. Казаки многие были сами по себе, в том числе некоторые и относились формально к армии Петлюры, но в основном тяготели к белому движению. Потом громили уже красные - те больше не за то, что евреи, а за то, что, буржуи такие, слишком хорошо живут. Если бы Махно не боролся с антисемитизмом самым жестоким образом, громили бы и махновцы, потому что антисемитские идеи были очень широко внедрены по всей тогдашней россии, особенно в районах где доминирующей религией было традиционно антисемитское православие.


Еврейские погромы - это реальность для западных областей Российской империи...

Во время гражданской войны в Сибири, контролировавшейся самыми разнообразными движениями, не было никаких еврейских погромов...

А вот в Монголии были - барон Унгерн фон Штернберг очень не любил евреев и в Урге перебили всю еврейскую общину. Спасся только младенец, его нянька успела отнести в церковь, где священник его тут же крестил (см. книгу Юзефович "Самодержец пустыни" о бароне)...


Психологические основы, на которых базируются погромы, я бы не назвал идеями...

:)

Goren

03-10-2008 05:46:05

Сибирь, как и Кавказ - вообще фундаментально особый регион в сравнении с европейской частью. Там и православие было не то, даже в царские времена имели большое влияние старообряческие секты, ламаизм, ислам и всяческие традиционные верования. Соотвественно и официального православного антисемитизма там не было.

САУ-Одесса

03-10-2008 12:49:07

Trinity писал(а):В первый раз слышу, что на Украине была продразвестка. Там ее не могло быть, поскольку Украина вначале находилась под властью Рады, потом гетмана, потом Петлюры. Кто же мог проводить разверстку на Украине, когда там вплоть до ухода петлюровцев не было Советской Власти ? :eek::confused:

Рискую снова подпасть под обвинения в пропаганде азаровских статей. Но у него есть доходчивый материал и на эту тему. Все прекрасно описывает:
"Репетиция Голодомора

01
Вопрос хлеба (голода) – всегда был центральным для власти и революции, как кратчайшего к ней пути. Как известно, Февральская революция началась с хлебных очередей в Питере. Как будет указано ниже, и последний революционный мятеж, - Кронштадское восстание было непосредственно связано с этим вопросом. Но первой территорией, на которой Соввласть отрабатывала будущие приемы подавления независимого крестьянства в Украине посредством голода, был махновский Вольный район 1917-1921 гг.

02
По свидетельству российского историка махновщины А. Шубина, «Район будущего махновского движения был одним из самых "рыночных" во всей Российской империи [1]». За 1862-1914 гг. крестьянам здесь удалось скупить больше половины помещичьих земель. Начиная с военного положения 1-й Мировой войны, когда деньги обесценила инфляция, крестьяне начали бойкотировать хлебную торговлю по твердым государственным ценам. Именно на задержках вывоза хлеба и распаивании помещичьих земель при слабости Временного правительства в период двоевластия и вырос крестьянский анархизм Южной Украины. Когда с/х производитель стал настолько самостоятелен, что ему сначала стала не нужна, а после и ненавистна центральная власть. Эта крестьянская экономическая независимость окрепла в 1918 г. в борьбе с австро-германскими оккупантами, которые при поддержке режима гетьмана Скоропадского, устроили такой продовольственный грабеж, что с вывозом хлеба едва справлялся транспорт [2].

03
Поэтому, к приходу в Украину Соввласти в 1919 г. у южноукраинского крестьянства вполне сформировалась и закалилась в борьбе с оккупантами экономическая независимость и рыночная система. Главным политическим выразителем этого мировоззрения крестьяне признавали махновщину. Показательный пример приводит начальник махновского Культпросвета П. Аршинов. В 1919 г. крестьяне сел Приазовья самостоятельно останавливали большевистские продовольственные поезда (хлеб, собранный продразверсткой в этих районах) и, если у них не оказывалось пропуска на проезд из махновского штаба, поезда задерживались до получения такого разрешения [3]. При этом, крестьянство махновских районов не было некими безучастными подзащитными анархистов. Это была социальная база, основа повстанческого движения, снабжавшая Повстармию продовольствием, снаряжением, живой силой. Что подтверждают колебания численного состава Повстармии 1920 г. в зависимости от времени года. Осеявшись весной, крестьяне уходили в махновщину, и армия росла, а к началу сбора урожая она начинала таять [4].

04
Большевистское же государство принципиально не собиралось общаться с с/х производителем через рынок [5]. 9 мая 1918 г. ВЦИК специальным декретом объявил продовольственную диктатуру, - одно из тяжелейших проявлений «военного коммунизма». Этим был дан старт формированию нового общества, принципиально антагонистичного крестьянской экономике. Это была система полного запрета свободной торговли и, следовательно, абсолютной зависимости гражданина от государства, у которого единственно он мог получить продовольствие. Мировая и гражданская войны настолько обрушили промышленность, что основным объектом распределения и торговли был именно хлеб. Соответственно, когда распределение (государство) захотело подавить рынок, оно этот хлеб и изымало.

05
По данным украинского историка махновщины В. Савченко, с весны 1918 г. эта политика прошла свою апробацию в Центральной России. Реакцией на нее было, по разным данным от 245 до 181 крестьянских восстаний, в которых погибло до 20 тыс. продармейцев. Жертвы крестьянства были в 10-20 раз больше. Против продразверстки поднялись традиционные (еще с революции 1905 г.) районы крестьянского сопротивления: Саратовская и Тамбовская губернии, Сибирь и Украина [6].

06
В Украине пик военного коммунизма пришелся на весну-лето 1920 г., что было обусловлено полным истощением южноукраинского крестьянства в длительной борьбе с деникинщиной. Летом 1919 г. Добровольческая армия изгнала красных с Украины и устроила широкомасштабный «белый террор» против большевиков и повстанцев. Террор сопровождался крупными реквизициями хлеба для тыловых заготовок перед походом на Москву. Затем беспрецедентный в военной истории разгром тыла Добровольческой армии махновцами и затяжная борьба со снятыми с фронта деникинскими частями потребовала сильнейшего напряжения как людских, так и продовольственных ресурсов южноукраинского села. Затем зимой 1919-20 гг. отступавшая из под Москвы Добровольческая армия снова изымала остатки продовольствия. Наконец, пришедшая следом РККА сначала предательски добила измотанную боями и тифом Повстармию махновцев, обезглавив тем самым крестьянство, а затем открыла беспредельный продовольственный террор.

07
Большевикам надо было накормить разросшуюся в борьбе с белыми РККА и разоренные деникинским нашествием центральные губернии России. Причем, усиленная продразверстка совмещалась с репрессиями против махновского крестьянства для полного обессиливания социальной базы Повстармии. Так на махновские районы Екатеринославской и Херсонской губерний было наложено больше половины плана продразверстки 1920 г. для всей Украины: свыше 85 млн. пудов из 158 млн. запланированных. В этом терроре были задействованы 199 продотрядов, - 5300 продармейцев, усиленных помощью аппарата ЧК и камнезамов (комбедов), работавших за долю от изъятого.

08
Кроме того, тыловые районы РККА были наводнены целой армией ВОХР (внутренней охраны республики) – до 20 тыс. штыков, участвовавших в продразверстке. Наконец, по воспоминаниям начштаба Повстармии В. Белаша, крестьян терроризировали не только официальные продорганы, но и продотряды различных профсоюзов, заводов, ревкомов. Родственники махновцев брались в заложники, отправлялись в концлагеря или высылались, их имущество конфисковалось. О масштабах репрессий говорит один из пунктов советско-махновского соглашения сентября 1920 г., согласно которому из ссылки в Сибирь должны были быть возвращены свыше 200 тыс. чел., в основном крестьян [7]. И при всем этом терроре сопротивление было столь сильным, что продразверстку 1920 г. удалось выполнить лишь на 40% [8].

09
Ответом южноукраинского крестьянства стал «черный террор» махновщины июля-сентября 1920 г. По пути 3-х рейдов через всю Левобережную Украину махновцы тотально уничтожали партийный и советский аппарат, ЧК, карательные отряды, камнезамы [9]. Но в первую очередь полностью уничтожалась структура Наркомпрода, местные продорганы и продотряды. Повстанцы захватывали эшелоны, взрывали железные дороги, всячески затрудняли вывоз хлеба. И, напротив, устраивали ре-продразверстку, - раздавали крестьянам хлеб с захваченных продовольственных складов [10]. В пройденных районах оставлялись небольшие отряды в 50-60 бойцов для дальнейшего разрушения инфраструктуры государственного распределения.

10
Террор с обеих сторон прекратился с подписанием 3-го советско-махновского соглашения 27 сентября 1920 г., необходимого обеим сторонам для совместного отражения Врангеля. Но передышка махновского крестьянства длилась лишь два месяца. Уже через несколько дней после взятия Крыма (при решающей поддержке махновцев) и формального окончания Гражданской войны, Соввласть вплотную взялась за уничтожение махновщины. На ее ликвидацию было брошено 2/3 всех войск, участвовавших в борьбе против Врангеля, - 58 тыс. красноармейцев [11]. После тщетных попыток поймать летучую Повстармию, у красного командования вызрела идея военной оккупации Вольного района, наводнения его огромным количеством войск [12] и полного подавления ими независимого крестьянства. Причем, параллельно с продразверсткой, эта армия кормилась с тех же сел. К концу зимы 1921 г. это привело к настоящему голоду в Вольном районе [13].

11
Аналогичную практику большевики употребляли в дальнейшем при подавлении антоновщины в Тамбовской губернии и Западно-сибирского крестьянского восстания 1921 г. Но в данном случае, эта «репетиция голодомора» в южноукраинских селах привела к… Кронштадскому восстанию. Дело в том, что последний призыв на Балтфлот осени 1920 г. происходил из Южной Украины. Около 10 тыс. новобранцев были призваны из махновских районов. Многие из них успели послужить в Повстармии. Большевистская диктатура тогда еще не прибегала к контролю почтовой корреспонденции. И моряки знали все подробности репрессий и голода в своих селах [14]». Именно Кронштадское восстание марта 1921 г. привело к отступлению Соввласти с террористических позиций продовольственной диктатуры и замене продразверстки продналогом, что ознаменовало конец «военного коммунизма» и начало НЭПа.

12
В заключение хочу подчеркнуть, что тактика массового изъятия продовольствия для подавления голодом южноукраинского крестьянства исходила из экономических, а не политических или этнических соображений. Повстармия, как и ее социальная база, состояла не только из анархистов, второй системообразующей политической организацией были левые эсеры, в ней служили бывшие большевики и петлюровцы. Аналогично этнический состав Вольного района и Повстармии был достаточно пестрым. В рядах махновцев сражались отдельные национальные подразделения: еврейские роты и греческие полки. В армии служили украинцы, русские, греки, евреи, немцы (из колонистов), татары, латыши, даже китайцы. И военная оккупация зимы 1920-1921 гг. с тотальным изъятием хлеба и последующим голодом в равной степени коснулась всех национальных общин Вольного района. Безусловно, большинство пострадавших составляли этнические украинцы. Но махновщина, как и любой анархизм, принципиально не разделяла людей по этническому признаку. И большевики морили махновцев голодом именно потому, что те были независимым рыночным крестьянством, принципиальным противником огосударствления
". http://www.azarov.net/04_hi/re_go.htm

Замечу особо для национал-озабоченных: наша позиция - голодомор был, но был он актом классовой борьбы, а не целенаправленного геноцида украинского народа :mad:

Леон Чёрный

03-10-2008 12:56:58

Trinity
В первый раз слышу

Ты специально или претворяешься???????

САУ-Одесса

03-10-2008 13:14:47

черкас писал(а):А бывшие григорьевцы были бывшими красноармейцами, а эти самые бывшие красноармейцы были бывшими петлюровцами. А расплатился за художества этих бывших только один Петлюра своими мозгами на парижском тротуаре. Все эти бывшие были украинцами, впитавшими антисемитизм вместе с молоком своих матерей. Они с детства знали по рассказам старших, что "жиды - подлюки", а в гражданскую увидали воочию, кто натянул на себя кожаные куртки и устроил "красный терор" и продразверстку. К сожалению, они были люди "невченые" и грубые. Вот и повторили ужасы Хмельниччины 17-го века в 20-м веке, только в гораздо меньших масштабах

Форумчане, отметьте для себя на будущее, как отличается эта адвокатская политика в отношении погромщиков от реакции махновцев, которую я приводил выше. Сю-сю-сю, украинцы с молоком впитали антисемитизм (генетические антисемиты) бо жиды сами виноваты. Жиды были комиссарами и палачами украинского народа. Осуждаются не комиссары, не палачи, а жиды - не по преступлениям, а по этнической принадлежности. Это и есть самый настоящий нацизм! ВСЕМ В ЦИТАТНИК!!!

И для сравнения махновская (анархическая) позиция: евреи из махновской контрразведки рубали комиссаров, что евреев, что русских, что украинцев, потому, что они комиссары. Это было отличительной чертой преступности, а не национальность.

О том же говорит "Пракламация махновцев" против антисемитизма: "Какой позор должен испытать революционер, когда на его глазах зверски убивают, вырезывают десятки, сотни еврейских тружеников, их жен и детей, влачащих, такое же жалкое рабское существование, как и угнетенные всех других национальностей, - только за то, что они родились евреями".

Или 2 приказа Махно: "Приказываю командирам частей и начальникам команд объяснить повстанцам, что для нас не есть враг нашего революционного Движения мирный житель, но, наоборот, будь-то русский, еврей, армянин и т. д., стоящий у власти, это и есть наш враг" и "Каждый революционный повстанец должен помнить, что как его личными, так и всенародными врагами являются лица богатого буржуазного класса, независимо от того, русские ли они, евреи, украинцы... За насилия же над мирными тружениками, к какой бы национальности они ни принадлежали, виновных постигнет позорная смерть". (Аршинов История махновского движения. стр. 144).

Trinity

03-10-2008 17:13:29

Леон Чёрный писал(а):Ты специально или претворяешься???????

Глупый вопрос, Леон...

Trinity

03-10-2008 17:19:27

САУ-Одесса писал(а):12
В заключение хочу подчеркнуть, что тактика массового изъятия продовольствия для подавления голодом южноукраинского крестьянства исходила из экономических, а не политических или этнических соображений. Повстармия, как и ее социальная база, состояла не только из анархистов, второй системообразующей политической организацией были левые эсеры, в ней служили бывшие большевики и петлюровцы. Аналогично этнический состав Вольного района и Повстармии был достаточно пестрым. В рядах махновцев сражались отдельные национальные подразделения: еврейские роты и греческие полки. В армии служили украинцы, русские, греки, евреи, немцы (из колонистов), татары, латыши, даже китайцы. И военная оккупация зимы 1920-1921 гг. с тотальным изъятием хлеба и последующим голодом в равной степени коснулась всех национальных общин Вольного района. Безусловно, большинство пострадавших составляли этнические украинцы. Но махновщина, как и любой анархизм, принципиально не разделяла людей по этническому признаку. И большевики морили махновцев голодом именно потому, что те были независимым рыночным крестьянством, принципиальным противником огосударствления[/I]". http://www.azarov.net/04_hi/re_go.htm


:
Я что-то не пойму этого Азарова.


В 1918-1919 не могло быть никакой речи об "огосударствлении". Все что было нужно - это хлеб. Надо было кормить народ в городах. В городах хлеба не было. Денег не было тоже. Деньги печатали, но крестьяне их не принимали.

То есть крестьяни не хотели брать советские деньги за хлеб. Что же оставалось делать в таких условиях ? Только одно. Взять хлеб силой. Для этого в городах и начили формироваться рабочие отряды.

Замечу для всех, что это было именно рабочие, а не "комиссарские" отряды, поскольку именно рабочие не имели хлеба и понимали для кого и у кого они его берут.

Trinity

03-10-2008 17:28:53

Но самое смешное говорить о возможности товарооборота с крестьянами в условиях, когда идет гражданская война. 4/5-ых территории страны захвачено белыми. Когда рабочие мобилизованы в армию. И когда транспорт полностью парализован.

Есть воспоминания о том, что люди месяцами не могли добраться до дома.

Как же зная о таких условиях можно писать о том, что "плохие большевики не наладили товарооборот с крестьянством".

Самих условий для перехода к НЭПу в условиях гражданской войны, когда вся Сибирь, весь Север, вся Украина и Беларусь, Кавказ, Дальний Восток, Юг России, Закавказье, Средняя Азия под белыми - не было !

И не случайно, что НЭП был введен только, после окончания Гражданской Войны.


То есть НЭП был введен при первой возможности.

Не большевики были плохими, а условия были плохими.

Во время Великой Французской Революции был точно такой же голод и нехватка хлеба в городах, а во Франции и в помине не было никаких большевиков.

katran

03-10-2008 17:29:11

Trinity писал(а):Я что-то не пойму этого Азарова.
В 1918-1919 не могло быть никакой речи об "огосударствлении". Все что было нужно - это хлеб. Надо было кормить народ в городах. В городах хлеба не было. Денег не было тоже. Деньги печатали, но крестьяне их не принимали.

Тринити, а я сейчас вас не пойму. Как может анархист оправдывать ограбление независимого анархического крестьянства на том основании, что оно не брало советские деньги? Махновцы предлагали Соввласти признание Вольного района еще в декабре 1920 г. И федеративные отношения анархической территории с Советской республикой. Соответственно, на таких условиях могла происходить и торговля. Если совзнаки дешевле бумаги – то бартер с городами на то, что реально интересует крестьян. А то для вас какая-то веская причина для ограбления – голод в городах… Для анархиста – это странный подход.

katran

03-10-2008 17:33:06

Trinity писал(а):Но самое смешное говорить о возможности товарооборота с крестьянами в условиях, когда идет гражданская война. 4/5-ых территории страны захвачено белыми. Когда рабочие мобилизованы в армию. И когда транспорт полностью парализован.

Еще раз повторяю, мне кажется глупой сама постановка вопроса. Хочешь что-то получить - заплати тем, что интересно для другого участника бартера. Шахтеры Донбасса например, возили махновцам на обмепн уголь. Грубо говоря, голодный Питер мог бы давать сельхозтехнику, текстиль или даже оружие. Не понимаю, как может анархист оправдывать грабеж продотрядов.

Trinity

03-10-2008 17:42:34

И наконец о том, что "государство хотело подавить рынок". Существует масса воспоминаний о том, что рынок был. Шла массовая спекуляция хлебом. Рынок был даже в Ленинградскую Блокаду. Многие горожане снимали с себя последнее, чтобы купить немного муки у мешочников. Например многие дамы отдавали за кулек муки свои драгоценности, обручальные кольца, золотые нательные кресты и так далее... Так что крестьяне тоже неплохо разжились за городской счет, когда в городах начался голод.

А голод начался еще до прихода к власти большевиков. Уже царское правительство столкнулось с нехваткой хлеба в стране. И именно оно и свернуло продовольственный рынок, введя твердые цены на зерно.

Даже Азаров это признает...

Например какой-нибудь учитель мог отдать фамильные золотые часы мешочнику-спекулянту ( крестьянину), чтобы получить от него хотя бы килограмм хлеба для голодающей семьи.

Рынок был. И это был черный рынок. Хлебом, соленными огурцами, салом, самогоном торговали повсюду.

На станциях, на сельских базарах, в городах у вокзалов.

Рынок был.

Жадные крестьяне спекулянты ободрали как липку всю городскую царскую интелигенцию. Ободрали ее как липку.

Голод действует страшнее и эффективней любого нагана.

Trinity

03-10-2008 17:55:10

katran писал(а):Еще раз повторяю, мне кажется глупой сама постановка вопроса. Хочешь что-то получить - заплати тем, что интересно для другого участника бартера. Шахтеры Донбасса например, возили махновцам на обмепн уголь. Грубо говоря, голодный Питер мог бы давать сельхозтехнику, текстиль или даже оружие. Не понимаю, как может анархист оправдывать грабеж продотрядов.


А махновцы что давали крестьянам взамен за продовольствие ?

Никаких сельхозмашин и текстиля тогда не было. Хлопок не поставлялся из Средней Азии. Чтобы лить металл, нужна руда. Руды тоже не было. Урал был под белыми. Заводы стояли. Производство было на нуле.

Рабочие приходили с утра на работу, курили, играли в карты или делали из патронов зажигалки.

Такова была реальная картина.

Военный Коммунизм и Продовольственная Диктатура была введена не со зла, а по необходимости.

Продовольственную Диктатуру ввело еще царское правительство.


А донецким шахтерам было легко. Уголь вот он под ногами... И на него всегда есть спрос, как на топливо.

А что было делать питерским рабочим на заводах без сырья и запчастей. И где взять уголь, чтобы растопить топки на заводах, когда в горадах не было не только продовольствия, но и топлива. Даже паровозы стояли, потому что не было дров и угля.

Можно только удивляться, что большевикам еще удалось за счет продотрядов предовратить массовое вымирание населения в городах.

Ведь были разорваны все хозяйственные связи.

И вообще всегда легко рассуждать тем, кто не жил в тех страшных условиях.

"Кто не мнит себя стратегом, глядя на бой со стороны ?.."

А ломать, не строить.

katran

03-10-2008 18:01:37

Trinity писал(а):И наконец о том, что "государство хотело подавить рынок"

Перечитайте себя сами. Хотело подавить. Где сказано, что подавило полностью. И, в отсутствии государства, весь рынок - черный, он же белый. Потому что не от кого пряать рыночные отношения. У вас такие предъявы к крестьянам, словно они начали войну. Да, кто бы не начал. А, если бы у крестьян, вдруг, кончились сельхозорудия, вы, что, так же санкционировали бы походы крестьянских отрядов на город, чтобы отбирать металлопродукцию у заводов? Вы пишите удивительные вещи!

katran

03-10-2008 18:11:45

Trinity писал(а):А махновцы что давали крестьянам взамен за продовольствие ?

Махновцы в большинстве случаев платили крестьянам за еду и фураж. И в 1920-21 гг. для того, чтобы смочь оплатить, нападали на обозы красных частей. Реже производя смену коннского состава, брали свежих коней, оставляли уставших. Но не реквизировали. В пик движения в 1919 г., крестьяне на махновских съездах принимали постановления о добровольном снабжени и Повстанческой армии. Это естественно, там сражались их дети за их землю.

Жалобить меня картинами разрухи бессмысленно. С падением старого государства, никто никому ничего не должен. Если вы еще не слыхали, то я вам сообщу, что все сделки в анархии заключаются только на основе взаимовыгодного и свободного договора. Иначе это не анархия.

Кстати, если бы просили продовольствие не большевики, а анархисты, уверен, что махновцы в определенной мере снабжали бы их бесплатно. Как по личному приказу батьки отсылали продукты семье Кропоткина.

Trinity

03-10-2008 18:13:39

katran писал(а):Перечитайте себя сами. Хотело подавить. Где сказано, что подавило полностью. И, в отсутствии государства, весь рынок - черный, он же белый. Потому что не от кого пряать рыночные отношения. У вас такие предъявы к крестьянам, словно они начали войну. Да, кто бы не начал. А, если бы у крестьян, вдруг, кончились сельхозорудия, вы, что, так же санкционировали бы походы крестьянских отрядов на город, чтобы отбирать металлопродукцию у заводов? Вы пишите удивительные вещи!

Я обращаю ваше внимание на то, что чтобы рыночные механизмы работали, нужны элементарные условия для их функционирования. Когда они таких условий нет ( как в годы Гражданской Войны ) торговля товарами обращается в спекуляцию только одним единственным товаром, который имеет ценность в этих форс-мажорных условиях. Этот товар хлеб, сало, масло, водка...


И вы как рыночник длжны слышать о том, что такое форс-мажорные обстоятельства, когда нормальное функционирование рынка невозможно.

Гражданская Война была таким форс-мажором.

Trinity

03-10-2008 18:19:05

katran писал(а):
1) Махновцы в большинстве случаев платили крестьянам за еду и фураж. И в 1920-21 гг. для того, чтобы смочь оплатить, нападали на обозы красных частей.


2) Кстати, если бы просили продовольствие не большевики, а анархисты, уверен, что махновцы в определенной мере снабжали бы их бесплатно. Как по личному приказу батьки отсылали продукты семье Кропоткина.


И какими же деньгами махновцы могли платить крестьянам ? Керинками что ли ? :)

Денег вообще в стране в этот момент не было. Все печатали свои деньги. А когда все печатают деньги, денег нет вообще..

А грабеж обозов - это и есть грабеж. Это тоже самое, что и деятельность продотрядов.

2) то есть вы хотите сказть, что пока все кругом голодали настолько, что падали в голодные обмороки как Цурюпа, Кропоткин в это время лопал махновский паек... :)

katran

03-10-2008 18:41:30

Trinity писал(а):Гражданская Война была таким форс-мажором.

Любое оправдание принудительного, недобровольного обмена, тем более, изъятия - есть оправдание власти. Для анархиста это недопустимо в любом случае. Вы себя точно чувствуете анархистом? У вас чень странные высказывания.

При чем здесь форс-можор? Если бы различные территориальные группы действовали на основе договора, а не применения силы (т.е. власти), село бы как-нибудь прокормило город. Вот только город бы стал анархическим, т.к. махновцы бы давали продукты только анархистам. :)

САУ-Одесса

03-10-2008 18:59:34

Trinity писал(а):И какими же деньгами махновцы могли платить крестьянам ? Керинками что ли ? :)
А грабеж обозов - это и есть грабеж. Это тоже самое, что и деятельность продотрядов.
2) то есть вы хотите сказть, что пока все кругом голодали настолько, что падали в голодные обмороки как Цурюпа, Кропоткин в это время лопал махновский паек... :)

Смысл анархической денежной системы в том, что нет эмисионного центра. В махновском районе ходили любые дензнаки, а свобоный рынок определял курс их ценности относительно друг друга и товаров. Так махновцы больше, чем за 50 лет до Хайека претворили в жизнь то, за что он в 1970-х получил нобелевскую премию.

Нет. Захват обозов - это военный трофей, отобранный у оккупанта на твоей родной земле. А вот продотряды, как раз и грабили чужую землю, причем, не вражеские войска, а мирных жителей. Вы что, совсем не чувствуете разницы?

Идеализм Цурюпы сродни позиции Петлюры – преступно голодать и в то же время работать на людоедский режим, как и преступно держать при Директории пару евреев и в то же время быть командующим антисемитской армией, вырезавшей мирное еврейское население десятками тысяч. Цурюпа поц. Остальной Совнарком в это время обжирался красной икрой.

Дмитрий Донецкий

03-10-2008 19:21:53

'Trinity писал(а):вы должны гордиться, что ваш украинский хлеб спас от голодной смерти детей Питера и Москвы.


Не мы, а большевики довели Москву и Питер до такого состояния. В центральной России, где хозяйничали коммунисты, войны не было, а голод был. Украина, Дон, Кавказ, Урал, Сибирь и Дальний Восток горели в пожаре Гражданской войны, но голода, по крайней мере такого, как на оккупированных большевиками территориях, не было.

'Trinity писал(а):Шла массовая спекуляция хлебом. Рынок был даже в Ленинградскую Блокаду. Многие горожане снимали с себя последнее, чтобы купить немного муки у мешочников. Например многие дамы отдавали за кулек муки свои драгоценности, обручальные кольца, золотые нательные кресты и так далее... Так что крестьяне тоже неплохо разжились за городской счет, когда в городах начался голод.


Спекулянтов красные растреливали. Сами не могли накормить людей и другим не давали. Ахматова восхищалась мешочниками, ежеминутно рискующими жизнью, и признавалась, что без советских спекулянтов они с Цветаевой (тоже иногда промшлявшие мешочничеством) не пережили бы Гражданскую войну. Она же приводит примеры сотрудничества этих людей с красноармейцами. Все отлично всё понимали.

'Trinity писал(а):А махновцы что давали крестьянам взамен за продовольствие ?


Махновцы сами были крестьянами. Отчасти их кормили семьи. В каждом селе были родственники и кумовья. Село, в основном, им сочуствовало. Так, что если и грабили, то, во всяком случае, не в таких масштабах, как вечно голодная красно-белая саранча.

'Trinity писал(а):А донецким шахтерам было легко. Уголь вот он под ногами... И на него всегда есть спрос, как на топливо.


Может Вы действительно, как здесь уже обратили внимание, просто издеваетесь?

черкас

03-10-2008 20:23:06

САУ-Одесса писал(а):Форумчане, отметьте для себя на будущее, как отличается эта адвокатская политика в отношении погромщиков от реакции махновцев, которую я приводил выше. Сю-сю-сю, украинцы с молоком впитали антисемитизм (генетические антисемиты) бо жиды сами виноваты. Жиды были комиссарами и палачами украинского народа. Осуждаются не комиссары, не палачи, а жиды - не по преступлениям, а по этнической принадлежности. Это и есть самый настоящий нацизм! ВСЕМ В ЦИТАТНИК!!!



Не, я как Катран ник не поменяю. Я ремесленник. К благородному сословию адвокатов, юристов, нацистов и профессиональных политиков не принадлежу.

Я нормально написал про причины еврейских погромов. Никакого нацизма с моей стороны там нет. И никого не оправдываю. Что было - то было.
За преступления нескольких тысяч еврейских властолюбцев расплатились невинные жертвы еврейских погромов.

А вы друзья, как не стебитесь, все ж в анархисты не годитесь. Ваше подличанье как раз на нацистские методы и похоже. Доктор Геббельс - ваш инструктор.

Тан

03-10-2008 20:42:31

блядь, заебали уже друг друга нацистами/гэбистами обзывать... да еще с предъявой: мол, это ты начал... а вы можете вести спор без обвинений типа "ты тупой, раз не понимаешь, ты провокатор ,а еще у тебя анархичность короче, чем у меня"? я понимаю, что тут анархия, забодай ее носорог, не хочешь - не читай, но ебать-копать-то!

Goren

04-10-2008 03:18:53

'Тан писал(а):блядь, заебали уже друг друга нацистами/гэбистами обзывать... да еще с предъявой: мол, это ты начал... а вы можете вести спор без обвинений типа "ты тупой, раз не понимаешь, ты провокатор ,а еще у тебя анархичность короче, чем у меня"? я понимаю, что тут анархия, забодай ее носорог, не хочешь - не читай, но ебать-копать-то!

Ничего не могу сказать кроме +1. У меня предложение ко всем, кто не умеет нормально вести дискуссию - пишите лучше у себя в сортире на стенах, а не на анархическом форуме. Заебали.

черкас

04-10-2008 06:30:44

Заношу писателей САУ и Тарполина в список игнорирования и с моей стороны больше ругани не будет. Прощайте товарищи-симпатики русских танков.

Goren

04-10-2008 07:02:59

Да, кстати годная функция - игнор. Можно будет тоже воспользоваться, если совсем достанут.

Онако

04-10-2008 07:39:34

Русские танки в Киеве и Украинские в Краснодаре народ Вы чего курите.
Это самая большая трагедия со времён нападения Германии на СССР.
С учётом того, сколько семей, живёт в обеих странах это братоубийственная война.
Какая вообще разница, какое государство и какой язык.
Уважайте других и не майтесь дурью.

Goren

04-10-2008 07:45:55

'Онако писал(а):Русские танки в Киеве и Украинские в Краснодаре народ Вы чего курите.
Это самая большая трагедия со времён нападения Германии на СССР.

А ты чего куришь? Кто на кого напал? Пока что все танки на местах. Вот если и в самом деле начнутся такие расклады - и в самом деле трагедия будет сопоставима по масштабам со второй мировой. Но пока это всё на уровне кухонных войн. Буря в стакане.

Онако

04-10-2008 08:05:03

На берегу ультрамаринового моря старик курил Бамбук стряхивая пепел в пепельницу сделанную из головы американского генерала.
Он любовался закатом, упавшим на море с типичной для тропиков поспешностью.
По случаю сильной жары старик не утруждал себя одеждой и имел поразительный шоколадный цвет.
Аристократичные черты его изрезанного морщинами лица однозначно говорили нам, что от природы старик был европейцем. Альпийское благородное лицо было красиво и вызывало симпатию.
Бамбук почти догорел, распространяя вокруг приятно терпкий чуть сладковатый аромат. В другой руке у старика была зажата кокосовая чашка со, скорее всего алкогольным напитком.
На пляже всего в десятке метров от старика лежал, любуясь всё тем же, закатом старый белый гавиал.
- Одни мы с тобой Джаггернаут на этом свете.
Гавиал открыл пасть, будто зевая в ответ на слова старика.
- И не надо печали, зато очень приятный воздух и можно сказать с полной уверенностью, что я прав.
Гавиал зевнул дважды.
- Я ведь говорил, что не надо начинать эту бессмысленную возню.
Гавиал подполз к старику и положил свою тяжёлую голову на его колени.

katran

04-10-2008 11:04:11

черкас писал(а):Заношу писателей САУ и Тарполина в список игнорирования и с моей стороны больше ругани не будет. Прощайте товарищи-симпатики русских танков.

Глупый человек. Мы на вас с ДД, как на людей, способных к исправлению в сторону анархизма, давно забили. Нам важно лишь разоблачать ваши националистические происки перед наивной частью форумчан. А вот этому вы помешать никак не сможете своим игнором. Пока мы сами вас на него не поставим.

Trinity

05-10-2008 22:36:01

katran, анархистом вообще считается тот, кто выступает за расформирование государственного аппарата и стирание государственных границ.

Это есть общепринятый критерий.

Поэтому смешно полагать, что кто-то может решать кто анархист, а кто нет исходя из личных пристрастий.

Как кто-то правильно здесь написал. Человек может вообще не знать кто такой Прудон, Бакунин, Кропоткин, Махно и др. и быть анархистом.

Но я для себя решил, что есть просто анархисты хорошие и плохие. На мой взгляд так называемые национал-анархисты плохие.

Для меня также не понятно, как могут быть анархистами те, кто является частью государственной Системы и все равно называющие себя "анархистами".

Это либо какая-то "игра в анархию", либо лицемерие...

Goren

05-10-2008 22:47:00

'Trinity писал(а):katran, анархистом вообще считается тот, кто выступает за расформирование государственного аппарата и стирание государственных границ.

Анархист - это тот, кто за уничтожение всякой власти человека над человеком. Расформирование государственного аппарата и стирание государственных границ будет совершенно бессмысленно, если в результате государственные режимы будут заменены властью единой для всего мира корпоративной структуры. Если выбирать, то уж пусть лучше будут границы, да побольше, да кусочки помельче...

Дубовик

08-10-2008 12:01:43

Goren писал(а):Анархист - это тот, кто за уничтожение всякой власти человека над человеком.

Если всякой, - то, стало быть, и экономической?

Goren писал(а):Расформирование государственного аппарата и стирание государственных границ будет совершенно бессмысленно, если в результате государственные режимы будут заменены властью единой для всего мира корпоративной структуры.

Видимо, менять власть корпоративной структуры на власть множества корпоративных структур, - тоже бессмысленно?

Верной дорогой идете, товарищ!

Goren

08-10-2008 12:18:14

'Дубовик писал(а):Если всякой, - то, стало быть, и экономической?

А что такое экономическая власть?

Spirit

08-10-2008 12:41:32

Goren писал(а):А что такое экономическая власть?



Разумный вопрос...

А то можно говорить и о гравитационной власти...

Типа - анархисты будут левитировать...

В смысле - парить в поднебесье аки орлы...
А не от левитов - помощников коганов - жрецов...

:)

Дубовик

08-10-2008 12:49:25

Goren писал(а):А что такое экономическая власть?


Один человек имеет в собственности средства производства.
Другой человек не имеет средств производства и вынужден наниматься к первому на условиях, продиктованных им.
Это и есть экономическая власть.
Никаких механизмов, дающих возможность производить ту продукцию, которая нужна второму (наемному работнику), а не первому (собственнику), не имеется.
Тем самым наемный работник отчуждается от производственных процессов, - он делается "чужим" здесь, делается "говорящим орудием". Зато собственник организует производство и распределение в своих интересах, создает для себя и на свои (заработанные с помощью наемного работника) средства соответствующие организации, призванные защищать его, собственника, имущество и интересы. Защищать от наемного работника и от других собственников, как дома, так и за границей.
Так из экономической власти рождается власть политическая.

Леон Чёрный

08-10-2008 12:52:05

Дубовик писал(а):Один человек имеет в собственности средства производства.
Другой человек не имеет средств производства и вынужден наниматься к первому на условиях, продиктованных им.
.

А бандитская крыша это экономическая власть или политическая??? Оне ж голь перекатная. Чистый прлетарьят к средствам производства.

Дубовик

08-10-2008 12:54:56

Сейчас ты мне все разновидности и варианты перечислять будещь? Типа, - а власть десяти партизан, вошедших с автоматами на безоружный хутор; а власть капитана речного пароходика; а власть модератора форума и т.п.
Леонтий, ты же на самом деле умный, я ж тебя знаю, - чего выкаблучиваешься?

Леон Чёрный

08-10-2008 12:59:25

Дубовик писал(а):Сейчас ты мне все разновидности и варианты перечислять будещь? Типа, - а власть десяти партизан, вошедших с автоматами на безоружный хутор; а власть капитана речного пароходика; а власть модератора форума и т.п.
Леонтий, ты же на самом деле умный, я ж тебя знаю, - чего выкаблучиваешься?


Нет уж - здесь и виден твой весь подклад - краснюк ты или просто выползень....

Дубовик

08-10-2008 13:02:14

В смысле? К чему относилось вот это твое "нет уж"? - К тому, что "ты ж на самом деле умный"?

черкас

10-10-2008 21:43:20

Дубовик писал(а):Один человек имеет в собственности средства производства.
Другой человек не имеет средств производства и вынужден наниматься к первому на условиях, продиктованных им.
Это и есть экономическая власть.
Никаких механизмов, дающих возможность производить ту продукцию, которая нужна второму (наемному работнику), а не первому (собственнику), не имеется.
Тем самым наемный работник отчуждается от производственных процессов, - он делается "чужим" здесь, делается "говорящим орудием". Зато собственник организует производство и распределение в своих интересах, создает для себя и на свои (заработанные с помощью наемного работника) средства соответствующие организации, призванные защищать его, собственника, имущество и интересы. Защищать от наемного работника и от других собственников, как дома, так и за границей.
Так из экономической власти рождается власть политическая.


Ей богу, мы запрыгиваем слишком далеко вперед. Все мы друг друга так или иначе эксплуатируем. По принципу "ты мне, я тебе". И только государство эксплуатирует нас по принципу "все мне, ничего тебе".
Давайте свалим государство (но так, чтобы оно и нас не привалило своим падением), а потом уже разберемся с остальными видами эксплуатации.

Goren

11-10-2008 00:39:03

'Дубовик писал(а):Один человек имеет в собственности средства производства.
Другой человек не имеет средств производства и вынужден наниматься к первому на условиях, продиктованных им.

Так вот, а что мешает второму, который не имеет в собственности средств производства, взять себе средства производства и производить то, что ему хочется? Экономика, что ли, ему препятствует?

Дмитрий Донецкий

11-10-2008 06:42:56

'Goren писал(а):Так вот, а что мешает второму, который не имеет в собственности средств производства, взять себе средства производства и производить то, что ему хочется? Экономика, что ли, ему препятствует?


Я знаю много, очень много, людей, которые хотят отпахать свои восемь часов и забыть о работе на первой секунде девятого. Что с ними делать и как к ним относиться? Кстати, большенство из них не участвуют и не собирается участвовать в "общественной жизни". Коммунисты от них балдеют, остальные этатисты - презирают. Анархистам выпала тяжкая доля думать обо всех, в том числе и о "примитивных" работягах. Если мы их пошлём по адресу - перестанем быть анархистами. Значит, надо научится понимать и их психологию. Анархия - либо для всех без исключения, либо - ни для кого, в том числе и себя, любимого.

Дубовик

11-10-2008 07:12:42

Дмитрий Донецкий писал(а):Я знаю много, очень много, людей, которые хотят отпахать свои восемь часов и забыть о работе на первой секунде девятого. Что с ними делать и как к ним относиться? Кстати, большенство из них не участвуют и не собирается участвовать в "общественной жизни".

А чего вы хотите, если капитализм отчуждает людей от хозяйственной жизни, а государство с бюрократией - от общественной?

Goren

11-10-2008 07:59:22

'Дмитрий Донецкий писал(а):Я знаю много, очень много, людей, которые хотят отпахать свои восемь часов и забыть о работе на первой секунде девятого. Что с ними делать и как к ним относиться? Кстати, большенство из них не участвуют и не собирается участвовать в "общественной жизни". Коммунисты от них балдеют, остальные этатисты - презирают. Анархистам выпала тяжкая доля думать обо всех, в том числе и о "примитивных" работягах. Если мы их пошлём по адресу - перестанем быть анархистами. Значит, надо научится понимать и их психологию. Анархия - либо для всех без исключения, либо - ни для кого, в том числе и себя, любимого.

Анархии они не мешают. Если они делают то, что им нравится, и не хотят ничего другого - так и пожалуйста. Бороться надо с насилием и принуждением, а с теми, кто сам себе жестокий антропоморфный дендромутант, уже ничего не сделаешь. Пусть живут себе как привыкли.

Дмитрий Донецкий

11-10-2008 08:58:04

'Дубовик писал(а):А чего вы хотите, если капитализм отчуждает людей от хозяйственной жизни, а государство с бюрократией - от общественной?


Не лукавьте. Я видел девчёнку с ХБК (хлопчато-бумажный комбинат), которую выдвинули на общественную работу. Она рыдала. "Это потому, что за меня некому заступиться!" Её не отчуждали. Наоборот - принуждали. Но оно ей надо? Большинство людей ХОТЯТ быть отчуждёнными. "Мне по фонарю, кто у власти. Хоть Гитлер. Плати, сволочь, нормальную зарплату, и дай распоряжение ментам, чтобы не сильно били пьяных. Больше мне и не надо". Дословно передаю пожелания одного случайного знакомого.

Spirit

11-10-2008 11:30:17

Дубовик писал(а):А чего вы хотите, если капитализм отчуждает людей от хозяйственной жизни, а государство с бюрократией - от общественной?


Ну, ещё можно понять, когда отчуждают от хозяйственной жизни - нет денег, налоги и т.п.

Но общественной жизнью можно заниматься всегда, хоть и в разных масштабах... Конечно, бывают ситуации, как в СССР, что несанкционированное занятия общественной деятельность чревато посадкой в тюрьму, но и то люди - занимались...

А на уровне - ты мене условия создай - это отговорки....

Heetter

13-10-2008 13:06:16

:)
Длинная пуля писал(а):Националистический бред. Сказать, что одна нация богатеет за счет другой, значит сказать, что ВСЕ представители "правящей" нации, включая пролетариев, богатеют за счет ВСЕХ представителей "угнетаемой нации", включая буржуев (например, сказать, что в Британской империи английская нация богатела за счет иднийской, значит сказать, что английский рабочий богател за счет индийского раджи). Это и есть чистой воды националистическое мышление.


Процетирую свой предыдущий пост сам:

"Наш опыт дает возможность лучше понять, что очень модное утверждение о том, что Российская империя грабит колонию _ украину - смесь политического бескультурья и недобросовествной демагогии.
Во-первых, в империи господствующая нация богатеет за счет зависимых народов. После 1917 года российская империя прекратила свое существование.

Сама Россия ограблена "Москвой" ничуть не меньше, чем Украина."

Вот уж никогда не думал, что автора книги "Дезинфекция истории" Поликарпа Яковлевича Мирошниченко, ученого-историка, фронтовика РККА запишут в националисты....

Товарищи, закусывать надо...:D

Heetter

13-10-2008 13:40:02

'katran писал(а):Анархист не может сочувствовать, симпатизировать и пропагандировать лидеров национально-освободительного движения и их организации, которые результатом этого движения видели создание украинского государства.


Вот только не пойму, каким образом это относится ко мне лично? За мной такого не водилось от родясь...


'katran писал(а):Чтобы было понятнее – Петлюра, Бандера и иже с ними для нас не меньшие враги, чем ющи-юльки. Даже большие, потому что те модели государства, что ими предлагались – были просто тоталитарны. Открытая пропаганда и защита этих тоталитаристов членами САУ недопустима и грозит исключением.


Опять я в недоумении... Дайте тогда хоть ссылку, если я рекламировал перечисленные Вами категории!

И раз уж Вы заговорили об исключении, я тоже доверюсь Уставу САУ, но не Вашей его интерпритации:

"4.6. Членство в САУ припиняється:
а) у разі порушення цього Статуту на підставі рішення первинної партійної організації.
б) за рішенням КРК, якщо член САУ пропагує цілі не сумісні із доктриною правого анархізму та діє супереч завданням САУ.
в) по заяві про добровільний вихід з САУ."


'katran писал(а):Если вас, Heetter интересуют подробности этого дела, посмотрите текст иска: http://www.s-a-u.org/home/docs/petlura . Расспросите у старых членов САУ подробности этой кампании. А если вы решаете, как член САУ все-таки пытаться переубеждать таких убежденных националистов-государственников (для меня это просто пустая трата времени), то вам надо досконально изучить позицию САУ в национальном вопросе. Или выражать свою личную позицию, но тогда не подписывать ник, как САУ.


"Я один умный вещь скажу, тока Ты не обижайся..." :)
Много раз читал. И уверен - еще перечитаю.

Никогда я не решал кого-либо переубеждать или переучивать. Для меня национального вопроса не существует. Все Христовы. Нет ни удея, ни эллина. Я интернационалист до самой первой своей клетки.
И с подписями - тоже недоразумение выходит... Не приписывайте мне того, чего я не делал.

Единственно, я позволил себе не согласиться с навешиванием вами ярлыков! Ну тут уж простите... Имею полное на то право. Как человек. По праву совести. Черкаса-то я знаю лично. И тут Ваше заочное с ним знакомство не устоит перед моим личным мнением.
Не задавал бы он неудобных вопросов - не стал бы "националистом".
С одной стороны, вы не собираетесь тратить на него попусту время (декларируете это), с другой стороны не можете оставить в покое "персонаж" который Вам враг и очень не приятный субъект... Не понимаю!

И... Если есть вопросы лично ко мне - пишите в личку. :) Перед людьми уже неудобно.

Heetter

13-10-2008 13:44:53

'katran писал(а):такой взгляд на героев черкаса и Д.Д. Зачем вы тогда защищаете этих субъектов? Решили нести анархистское просвещение в ряды врагов-националистов.


И опять нестыкуха.... О текстах Дмитрия Донецкого я не припомню своих комментариев.:) И защищать его не собирался. Он сам о себе может побеспокоиться. Я так думаю...
Просвещение на форуме нести бесполезно. Да и не мое это призвание. Я вот не взваливаю на себя больше, чем по силам...:)

Heetter

13-10-2008 14:02:21

'САУ-Одесса писал(а):Не надо нас с катраном учить хорошему тону с мерзавцами. А, вот, ваши отношения с черкасом ставят много вопросов. Вот, гонят в шею этого ярого националиста-государственника с махно.ру, появляется он на ЕФА и сходу поливает грязью организацию, членом которой Хетер является. Называет САУ провокаторами, русскими националистами, агентами Кремля и т.д. А Хетер все это сглатывает и продолжает с ним дискуссию «по правилам хорошего тона». Какой из такого вашего поведения можно сделать вывод? Только один – вы согласны со всеми этими обвинениями против САУ. А если нет, то высыхать после полива говном САУ, а значит и вас, как ее члена - это гипертрофированная выдержка для анархиста. Обдумайте свою позицию.


Уважаемые товарищи! Или не комментируйте вовсе, или читайте дословно...
К Правилам хорошего тона я отправлял Катрана, лично от себя, и по отношению к себе. Злость, она притупляет остальные чувства и стирает грани дозволенного. Я позволил себе придержать товарища, который самым наглым образом позволил на меня "шикать". Имею полное право.

Сколько я помню себя на форумах, на САУ всегда чего-то, кто-то там говорит и пишет... Я что на это должен реагировать?! И вопросы Черкас задавал не Хитрому... Он ставил их САУ-Одесса, Катрану. Вы ответили. А на хуй меня совместно с САУ отправляли на Махно.ру. И не однажды. Где же вы тогда были?! Мне что теперь клаву от злобы разбить?!
Вона на ЕФА и во снах ебут анархистов, а автор этих слов уважаемый полемист даже среди маститых...
Да и не увлекайтесь заочными выводами. Все ярлыки, ярлыки....
Ни с одними обвинениями в адрес САУ я не согласен. Мало ли чего напишут в интернете....
Да и в спор, возникший между Катраном и Черкасом я не собирался вмешиваться. Дети они разве? Разберутся... Катран меня в него вплел лукаво и бесчестно перевирая факты и события.
Вот и вся причина моего упорного тыкания пальцем в клавиатуру по данному вопросу.
Черкас - националист? Ха-ха-ха...:)

giorgi

13-10-2008 16:20:42

Ни хрена себе заваруху я пропустил:) иду читать..

Дмитрий Донецкий

14-10-2008 05:31:25

'Heetter писал(а):О текстах Дмитрия Донецкого я не припомню своих комментариев. И защищать его не собирался. Он сам о себе может побеспокоиться. Я так думаю...


Спасибо.

Goren

14-10-2008 07:06:13

Такое впечатление, что Heeter чуть ли не единственный сохранил рассудок в этом треде.