Разъединение - добро. Объединение - зло.

xaliavschik

01-01-2009 11:32:32

У Золотарёва спор о сепаратизме:

zogmeister: а независимость, сепаратизм, областничество быдла, это как из одного загона в два, например, перераспределить. ну конечно, это ж то же самое быдло.

yaroslavz: Несколько лучше, потому что империя воплощает быдлоценности как они есть.

zogmeister: ну если из одной ымперии две, поменьше. Та же самая фигня. Или я что-то не понимаю?

yaroslavz: Империя по дефолту воплощает быдлоценности: насилия, коллективизма и так далее. В этом плане национализм в любом случае лучше империи, потому что это разделение, а не объединение. Добро - это вообще, разделение.

zogmeister: неужели, взаправду, если мы гидру расчленим пополам, из неё не станется две новые?

xaliavschik: Да, но есть разница - они не вырастут до первоначальных размеров. И силам добра в виде иностранных разведок будет проще бороться cо злом двух маленьких гидр, чем c одной большой. Кроме того, эти гидры, как было верно замечено, начнут враждовать и друг с другом.
Всё подлинное добро происходит именно из разделения и вражды. Из динамического баланса взаимных угроз.

yaroslavz: Сама идея посредника и есть идея зла: в данном случае империи как посредника.

xaliavschik: Да, это как с ментами. Менты устанавливают свою монополию на соблюдение порядка и справедливости, запрещают людям творить добро самим (запрет оружия, кодексы всякие сраные). И в результате менты и становятся главным источником зла для всех.

yaroslavz: Тринитарное христианство потому и авторитарно, что исповедует идею посредничества как в теологическом плане (через Богочеловека), так и в прикладном (через Церковь). Получается такое последовательно злое учение, плоды которого мы все видим.
На самом деле я полагаю, что подлинный ислам - в идее непосредственного контакта с единым Богом, а когда у нас в ислам начинают протаскивать разные посреднические институты, так это как раз то, против чего Пророк сражался с оружием в руках.

Goren

02-01-2009 04:40:02

И это там ещё меня нет %)