Против израильского и палестинского национализмов!

Кащей_Бессмертный

07-01-2009 16:46:13

http://vivalafora.livejournal.com/94744.html

Попытка предложить интернационалистскую перспективу после израильской атаки на сектор Газа

Большинство людей в Израиле запомнят о протестах 3 января только одно: организаторы обратились в Верховный суд, чтобы удостовериться, что им можно поднять палестинский флаг. Я вообще-то за тех, кто способен поднять какой-либо флаг или не поднимать никакого, когда сам захочет. Но можно спросить: какой цели должен был служить палестинский флаг (бывшей ООП)?

Целью данного протеста было, как заявлялось, добиться прекращения атаки на Газу. Что общего имеет с этим палестинский флаг? Кто-нибудь может ответить: «ну, он символизирует поддержку палестинского сопротивления». Тогда я спрошу далее: какого палестинского сопротивления? Большинство здравомыслящих палестинцев в Газе хотело бы уйти из этого ада зон, подвергаемых бомбежке, а не сопротивляться под бомбами. Что значит вообще «сопротивляться под бомбежкой»? Махать руками против налетающих самолетов?

Этот флаг воплощает палестинский национализм, подобно тому, как израильский флаг воплощает национализм израильский. Сегодня большинство читателей этого вэб-сайта, вероятно, ассоциируют израильский национализм с насилием, угнетением и едва прикрытым господством капиталистов этой страны. Разве то же самое не относится к палестинскому национализму?

Как мы уже говорили, палестинцы на Западном берегу жестоко подавляются и разгоняются – палестинцы, которые хотят протестовать против той же войны. Почему? Потому что Палестинская администрация не желает слушать критику и не отступит от единственного смысла своего существования – роли субподрядчика израильского контроля над оккупированными территориями.

Уже несколько месяцев назад те же самые лидеры «Хамас» , которые сегодня прячутся в бункерах и домах-сейфах, отдавая приказы о сопротивлении «своему» народу, отказывались платить учителям, разрушали палестинские профсоюзы, убивали ни в чем не повинных палестинцев на улицах в ходе боев со своими конкурентами из «ФАТХ» и запускали ракеты по случайным гражданским целям, вместо того чтобы попытаться действительно улучшить условия жизни тяжело работающих и безработных палестинцев.

Протестуя против жестокой бомбардировки Газы израильским национализмом, мы должны помнить о том, что палестинский национализм менее силен, но не менее жесток. К несчастью, этот инцидент с флагом лишь играет на руку национализму как идеалу, позволяя ему объявлять несогласие с правительством автоматической поддержкой «врага».

Конечно, если рассуждать цинично, это фиаско произошло по вполне логичным причинам. Этот протест был организован фронтом «Хадаш» во главе с Израильской компартией за день до официального начала партийной избирательной кампании. А «Хадашу» нужно угодить своей палестинско-националистической базе внутри «Зеленой линии», чтобы удержать свои электоральные позиции на следующих выборах в борьбе со светскими националистами (Аль-Таджма) и Исламским движением. И это опять-таки играет на руку националистам, и, в конечном счете, капиталистам.

Результатом станет лишь повторение цикла насилия, которому не будет конца, пока не поймут, что эти национализмы призваны затуманивать нашу способность к суждению и не дать нам сосредоточиться на настоящей проблеме: на том, что нас посылают убивать и умирать, бороться друг с другом на службе людям, которые служат не нашим интересам, а своим собственным. И это относится как к израильтянам, так и к палестинцам. Разрубим Гордиев узел национализма – и мы найдем путь к улучшению жизни для всех!

Эта статья написана одним из участников анархистского форума libcom.org, живущим в Израиле, и помещена первоначально на израильской Индимедии.

Перевел В.Граевский (КРАС-МАТ)

http://libcom.org/news/whats-flag-03012009

Spirit

08-01-2009 10:57:15

Это конфликт религиозно-клановый с одной стороны и государственный с другой.

Больше половины палестинского арабского населения живут на Западном берегу Иордана под управлением ФАТХ, сильно не любят евреев-израильтян, но, тем не менее не воюют и их Израиль не бомбит.

Это война между ХАМАСом и Израилем, а не между националистами.

Онако

10-01-2009 14:56:06

Лично для меня нет никакой разницы между евреями и арабами.
Газа для всех!!!

Spirit

10-01-2009 15:29:28

Онако

Как показывает реальность - евреи и арабы разницу всё-же находят...

Master Talion

10-01-2009 15:30:24

Один крен, арабы, евреи, Люди гибнут...

Дмитрий Донецкий

10-01-2009 16:32:14

И обнимет араб еврея
И обнимет еврей араба
Потому что они тоже люди
Хоть арабы они и евреи

(КВН)

ДВС

10-01-2009 16:51:41

Я уже отмечал, что данный конфликт спровоцирован ТНК и США с целью разжечь крупномасштабный конфликт, втянув туда Иран, Сирию, а в потенциале весь арабский мир. Причина: глобальный экономический кризис, цель: выход из кризиса и передел мира, т.е. захват дешевого и дармового сырья.

Онако

10-01-2009 16:57:16

'Онако писал(а):Лично для меня нет никакой разницы между евреями и арабами. Газа для всех!!!

'Spirit писал(а):Как показывает реальность - евреи и арабы разницу всё-же находят...

Когда я говорю газа для всех, то имею ввиду не регион, а что-то типа иприта.
Хотя термит лучше.
Что касается конкретики.
В АОИ и других силовых структурах Израиля у меня друзья есть.
В ХАМАС у меня друзей нет.
Для меня лично Еврейский вопрос не столь очевиден, не встречал евреев идиотов.
Знаю есть, но как-то не встречал.

Goren

11-01-2009 00:32:38

Опять очередной текст в стиле "палестинцы и евреи - это одна банда"? %)

Шаркан

11-01-2009 17:47:36