Структурирование НА

Spirit

08-02-2008 19:40:15

Наверное пришла пора начинать помаленьку организовываться и национал-анархистам. Именно помаленьку, не торопясь, от этапа к этапу.

Много раз был свидетелем того, как гибли хорошие начинания от головокружения от успехов - не освоив ещё элементарных навыков у организаторов от первых успехов начиналось головокружение, терялась всякая критика, начиналась вождистская болезнь, горе-вожди провозглашали себя на уровне "повелители Вселенной"...

На этом всё и заканчивалось закономерным крахом...

А не обсудить ли нам для начала символизм движения? Это очень важно. Организаторы должны представить обществу основопологающие вещи - идею, манифесты, программы и символику...

Символику я видел у национал-анархистов Воронежа на их сайте. Надо сказать, что воронежская организация на сегодняшний день вероятнее всего первая и единственная реальная национал-анархистская организация в России в жизни, а не в сети интернет. Может их там человека три, но они присутствуют в реальности и производят самостоятельную политическую продукцию, с которой выходят к живым людям НЕПОСРЕДСТВЕННО.

Пришёл к ним за ссылками на изображение флага, и смотрю - мой манифест они вывесили на своём сайте. Ну, спасибо! Буду и в дальнейшем стараться оправдать

доверие единочаятелей и соратников!

:)

Теперь по теме. Воронежцы разработали флаг движения. Интересно, что мне тоже приходила мысль использовать жёлто-чёрно-белую цветовую гамму, наверное -

архетип, как говаривал Юнг. По-моему удачно, одновременно в традициях и ново для руского анархического движения - жёлто-чёрный флаг через диагональ. Можно, конечно, обсудить оттенок жёлтого (в кодировке RGB, к примеру)


Изображение

Но вот вставить в него графический символ мне представляется не очень удачным, наверное это чувствуют сами разработчики - помещают два варианта.

http://www.anarhvrn.ru/nao/img/flag.jpg

http://www.anarhvrn.ru/nao/img/flag.png

Мне больше нравится аскетичный вариант без графики (пока)...

Кстати, о графике. Это буква А заключённая в круг, традиционный символ...
Предлагаю возможный вариант модификации его в связи с названием. Графический символ должен быть легко рисуемым, например, мелом и состоят из элементов смысла, то есть в данном случае содержать в себе буквы Н и А. Предложение такое - горизонтальных полос должно быть две, расположенные рядом параллельно.

Тогда в символе будут содержаться буквы Н (часть нижней половины) и А вехняя половина.

Я не настаиваю, это только предложение, призванное стимулировать творческую фантазию.

Вообще у меня странное отношение с дизайном, я очень даже способен оценить дизайнерское решение, но у самого создавать таланта не хватает, от моих избражений чего-либо товарищи долго не могут придти в себя!...

:):)

Так, что вся надежда на соратников с дизайнерским вкусом...

В принципе, для начала очень даже достаточно - символ, флаг, цветовая гамма...

Если этот вопрос решится - то всё остальное пойдёт легче. Так, что для начала не надо расширять предмет дискуссии - лозунги, речёвки, слоганы, мантры,

основопологающие печатные труды - это после решения этого вопроса....

Graswurzel

08-02-2008 20:54:02

вот товарищи ваши, ксенофобическо-мизантропическое крыло немеццкого анархизма, тоже символику сочиняют и программные документы пишуть.
и душевно, надо сказать, получается! :D

http://www.eigner-verlag.org/programm/programm.html

Goren

08-02-2008 21:47:50

По-моему, этот Тёпфер там вообще один, нет? %) Ещё у америкосов, кажется, было что-то подобное. Там всё про ЖМЗ толкали и мировой заговор еврейского капитала %) А на русском я вот что нашёл: http://vzzhbzl.livejournal.com/32429.html Тоже шыза ещё та %)

Spirit

09-02-2008 03:02:24

Осведомлены...

Ничего там мизантропического нет, да и не могло быть....

В Германии садят за то, что кто-то подозрительно публично улыбался, когда говорили о чём-то "толерантном"...

Количество здесь не важно... Необходима эффективная численность, то есть количество помноженное на качество - компетенрность, талант и энтузиазм....

Немножко всё по немецки у указанного автора, действительно - немецкий национал-анархизм...

Есть талантливые англичане...

N.I.M.

09-02-2008 18:53:23

В центр череп под ним н.а.

Miрославъ

10-02-2008 12:41:53

А не обсудить ли нам для начала символизм движения? Это очень важно
ИМХО, это совсем не важно. Мало того, считаю что каждая организация может иметь собственный стиль. Главное общность идеи

Spirit

10-02-2008 13:09:54

2N.I.M.
Черепа и другую символику отречения от всего земного - это для специализированных подразделений организации...

Если спросят - кому подражаете - отвечайте - тибетским буддистам и православным схимникам, с показом образцов...

И "каппелевцам" из фильма "Чапаев"... Помните "психическую атаку"... "Каппелевцы" под чёрным знаменем с черепом, притаившаяся Анка с пулемётом... И символический диалог двух чапаевцев
-Красиво идут!
-Интеллигенция!!
И тут Анка из пулемёта та-та-та-та-та....
И Чапай с шашкой наголо...

На самом деле это не каппелевцы и Чапаев после ранения верхом скакать не мог и ездил только на коляске...

N.I.M.

10-02-2008 13:17:09

Spirit писал(а):2N.I.M.
Черепа и другую символику отречения от всего земного - это для специализированных подразделений организации...

А ты че хочеш создать? Группу прикрытия морковных грядок? Тогда рюшечки и цветы!

Spirit

10-02-2008 13:21:49

2МирославЪ

Это предельно важно...
После восприятия символики у многих ряд вопросов не возникает, и возникает необходимое настроение и намерения...

Вот традиционная общая символика анархистов - чёрное знамя, часто с буквой А в середине - сразу настраивает на нужный лад...

Действовать то приходится не только в мире идей, но и в конкретной реальности, имеющей несколько уровней организации...

Один из уровней - символический, и его никак нельхя пропустить... Иначе ничего не будет организовано...

Отсюда и все проблемы - некоторым кажется, что достаточно человеку рассказать "правду-матку" , и всё пойдёт автоматически...

А потом оказывается, что реальность преподносит сюрпризы - она сложнее, чем думали, сидя на кухнях, в подвалах и кабинетах...

О символизме хорошо у Юнга, хотя он несколько всё романтизировал...

Spirit

10-02-2008 13:29:28

2N.I.M.
Почему Вы так сразу воспользовались садово-огородной ассоциацией?...

Это вторая часть постинга у меня юмористическая, а в первой я Вам указал примеры, где эта символика работает...

Черепа, чёрный цвет - это архетип отречения от всего земного, самопожертвования и аскетизма...
Если у Вас есть для этого сила духа и желание действовать в русле НА, то думайте наж соответствующим стилем, развивайте символизм и изучайте примеры применения символов...

То есть соответствующие школы тибетского буддизма, практику схимников и многое чего другое...

N.I.M.

10-02-2008 13:34:05

Spirit писал(а):2МирославЪ

Вот традиционная общая символика анархистов - чёрное знамя, часто с буквой А в середине - сразу настраивает на нужный лад...

Черепа, чёрный цвет - это архетип
Как понять?

Spirit

10-02-2008 13:45:44

Архетип, согласно К.-Г. Юнгу, основателю аналитической психологии, некотрые врождённые образы, которые в символическом виде представляют в психике врождённые стремления...

Обычно они отражаются в произведениях символического, мистическкого, мифологического, религиозного характера...
Присутствуют у всех народов...

Это, к примеру, Мудрый Старец, Мать-Земля, Анима - представление об идеальной женщине у мужчин, и Анимус - идеал мужчины у женщин и до фига чего ещё...

Из современного - существует цветовой психологический тест Люшера. Широко используемый. Часто применяют при приёме на работу. Там система предпочтения цветов. По этому определяют характер и тип бессознательного...

Я себя прверил, поставив на первое место любимые цвета - результат получился впечатлящим, мне понравилось ...

:)

N.I.M.

10-02-2008 13:55:22

Нет в одном сообщение это плохо, а в другом настраивает на нужный лад. Я считаю узнаваемость залог успеха!

Spirit

10-02-2008 14:11:11

Ну так архетип то узнаваем по-определению, он есть у всех, в этом его сила!

Плохо, это когда неправильно и неквалифицированно что-то используется ...

N.I.M.

10-02-2008 20:01:06

Что в ТВОЕМ понятии обозначает череп???????
Срал я на тесты вместе с Юнгом!!!!!!
В моем понятии череп значит что мы не боимся смерти или ее несем!

Goren

11-02-2008 02:54:25

Череп - это типа коробка, в которой мозги находятся. У некоторых.

Spirit

11-02-2008 04:05:47

Молодой человек!

Учитесь, учитесь и учитесь!.. Как советовал один успешный политик, сковырнувший таки колосса, который ему не нравился...

Потому, что следовал этому правилу...

Фекальные же лексика и юмор характеризует использкющего их очень не хорошо...

Вот придёт время, а оно уже пришло, можно сказать, и выяснится, что Вы ничего, кроме указанного процесса делать не можете...

Про череп... Почему "или"... Вот под чёрным знаменем с черепом воевал на Кавказе в 19 веке командующий Бакланов...

Известен такой "баклановский удар" шашкой, он разрубал надвое деревянную чурку...

Так вот, под черепом у него было написано - "Чаю воскрешения из мёртвых" - строка из Символа веры...

Вот такие интерпретации...

Вы хотите создавать группу со своими символами, ну так и интерпретацию подготовьте. Типа - свобода или смерть... В скобках - (лучше свобода)...


:)


Всё покажи, всё расскажи...

Успешная командная игра заключается в умении "играть без мяча", то есть занимать нужную позицию, предлагать варианты развития игры... тебе паснут, ты ударишь по воротам или паснёшь товарищу...

Это у плохой команды тренер всё время орёт во время игры - вперёд, назад, Петров - на место, а ты куда попёр, Сидоров!!!!

Spirit

11-02-2008 07:05:07

Так-как единственный пока для меня способ загрузить свои изображения на форум это присоединить картинку в виде аватара, то вот моё первое предложение - эмблемы национал-анархизма (в качестве дискуссионного материала).

Я уже ранее сделал описание, теперь выставляю для демонстрации рисунок (см. аватар)...

Эмблема, символ должен быть легко рисуемым, чтобы распространять без особого труда. Например рисуя мелом...

Возможны варианты. Без круга, к примеру... Или другая цветовая комбинация...

Флаг тоже должен быть легко изготавлеваемым. Отлично выглядит флаг из двойного слоя искусственного шёлка, прошитый швом или швами, как на джинсах, так как исторически это была технология изготовления парусов, применённая для шитья одежды и флагов.

Флагов может быть несколько для разных поводов...

noname

11-02-2008 08:50:14

Есть у меня звезда. Готовил для нового сайта, да как-то руки не дошли.

Воткнул на аватар, чтоб посмотреть можно было.
Нежадный отдам народу в форматах dwg, tif, cdr (12 или 13 версии)

Махновец

11-02-2008 10:07:04

Пусть будет черно-жёлтый флаг . Легко запоминается , с " Билайном " не перепутаешь , тем более , что его уже используют . Только не понятно , что обозначает жёлтый цвет с т.з. геральдики и символизма .
У меня вопрос в другом . В чём особенность национал-анархизма , ведь анархия - интернациональная идея . Вполне понятно , что нужно уважать культуру и традиции своего ( да и других тоже ) народа . В чём в данном случае заключается "национализм " ?

Spirit

11-02-2008 11:28:11

Переплетённая пентаграмма древний символ

http://www.symbolsworld.narod.ru/Zvezda.html

Употреблялся друидами, китайцами (первоэлементы), пифагорейцами, масонами...

За ней тянется очень много асоциаций, может слищком много...

Spirit

11-02-2008 12:08:00

Махновцу

Смысл в оптимальной структуре организации для некоторого контингента...

Во флоте например тоже разные типы мудов есть - крейсера, эсминцы, десантные корабли, подводные лодки, катера и так далее...

В науке научные дисциплины - физика, химия, биология - что никак не мешает решать научные задачи... Просто люди имеют предрасположенность к определённому стилю...

Я же не только русских национал-анархистов признаю... За время возникновения анархизма много опыта появилось... Вот смотрите, какой национальности были анархисты, которые самоотверженно послужили идее, вот в тех нациях и будет эффективна эта политическая технология... Очень вероятно, что разные национальные группы НА организуют эффективное взаимодействие

Но это не значет, что я отрицаю другие подходы. Классический анархизм начал свою деятельность как движение против административной и экономической эксплуатации лсчности и народа...

Политически оптимальным является организация на основе интересов реальных общественных групп...

Если кто считает, что надо организовываться основываясь на некоторой максимально отвлечённой от реалий доктрине, ну так отлично, пусть ищет соответствующие кадры и систематизирует их, это будет очень полезная организация...

Реальность показывает, что только одних чисто "левых" в некотором смысле анархистов насчитывается несколько организаций... Это нормально - идёт поиск эффективных форм... Когда "припрёт" все начнут объединятся...

тут такой принцип - дела они, создаётся впечатление, сами делаются, надо только не зевать и не навредить... А если дела не идут, то и никакие силы не помогут...

Вот у меня куча знакомых, которые мечтали разбогатеть, всё делали правильно, угробили здоровье в своём фанатизме, и получили мкромный бизнес и подержаную иномарку... Не повезло...

Так, что оптимальная тактика каждого делать своё дело в своей области в своём стиле...

Махновец

12-02-2008 08:35:34

Spirit у
Из ответа я так и не понял в чем заключается понятие " национализм " в данном случае .
Если речь идёт о русской культуре , то это дело одно . Я сам против ущемления русского языка в Прибалтике , засилия английского в школах ( такое ощущение что народ готовят или к массовой эмиграции , или к массовому приходу америкосов ( шутка ) , интернет-падонков , намеренно каверкающих язык .
Другое дело если речь идёт о " России для русских "

Spirit

12-02-2008 10:18:36

Всё-таки я хотел бы в данной теме обсудить проблему символики НА...

"Росиия для русских" нормальный лозунг, это же НЕ значит ТОЛЬКО для русских. Хорошо поставленный лозунг, но чисто националистический...

Москва для москвичей, Воронеж для воронежцев, Англия для англичан, йогурт для любителей йогурта, православие для православных, анархия для анархистов - нормально же звучит и правильно ...

Экпроприация экспроприаторов!...

А для кого тогда Россия??? И всё остальное....

Всё таки давайте обсудим символику, просто тот, кто хочет чем то управлять, должен показать, как он умеет решать задачи... Если кто-то не может решить простых задач, то кто ему будет доверять сложные?

Spirit

12-02-2008 10:30:40

Понятие национализм заключается в приоритете национальных ИНТЕРЕСОВ в политике...

Национал-анархизм это развитие анархизма в рамках нации как системы самоорганизации высшего порядка...

Если на то пошло, то в самых централизованных системах всем управляют те, кто анврхист по сути... Только при самодержавии в государстве только один анаохист - это самодержец. Он вне государства, его воля ничем практически не ограничена. Другое дело, что остальным от этого анархизма мало, но многим нравится.

Во всех остальных системах всем руководит элита, которая самоорганизуется по анархическому принципу.

Я не хочу сказать, что они анархисты политически, так как они при посощи государства эксплуатируют граждан, но система элиты вполне анархическая...

Вернее анархоподобная, конечно...

Ну, иак вот национал-анархисты и стрмятся распространить анархизм в нации ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ...

Между прочим, быть анархистом это вовсе не значит пребывать в перманентном кайфе, как и быть самодержцем или в настоящей элите ...

Махновец

12-02-2008 11:34:18

Spirit писал(а):Понятие национализм заключается в приоритете национальных ИНТЕРЕСОВ в политике...

...


Теперь всё понятно , тов. Spirit . Относительно флага я уже высказывался . На мой взгляд не надо заниматься " украшательством " - чем сложнее символика , тем сложнее её запомнить и воспроизвести .

Spirit

12-02-2008 12:12:29

Возьмём для примера духовные учения... Христианство... Идея в общем то простая, аскетическая...

Но посмотрите, как всё оформлено в реальных культах, особенно в православии и католицизме. Конечно, это государственные институты, в общем то, призванные обеспечивать функционирование государственной системы. Пример же здесь в следующем - как всё оформлено, сколько деталей, мелочей, дизайна...

А вот протестантизм уже скромнее, причём значительнее, но это система уже больше общественная, чем государственная... Но тем не менее оформление всё же не их дешёвых...

И секты - уровень оформления тоже есть...

Это я к тому, что совсем без оформления нельзя, так мозг человека работает, "просто так" не получается уже у животных - их природа оформляет и внешне, и ритуализируя поведение...

Какой-то информацией живые существа всегда обмениваются...

Это не только в религии - коммунисты вот в СССР наворотили такой монументальной пропаганды, что до сих пор стоит. Начиная с детства - звёздочки, галстуки, барабаны, речёвки... А были материалистами...

Масоны те же - вообще сверхобильная символика...

Армия - без формы, стиля, знаков отличия, всяких блестящих вещей вообще невозможна...

В тюрьмах, когда ничего под рукой нет - татуировки на себе накалывают... Разговаривают на "фене"...

Без минимальной символики в организатарском деле не обойтись... Это всё равно, что жить без имени, типа - главное, чтобы человек хороший был...

Махновец

23-02-2008 07:35:23

Spirit, Символика армий , культов , религий , зоны появилась не в одночасье . Проходили десятилетия , века . Поэтому предлагаю по флагу провести ещё 1-2 варианта и приступить к голосованию .

noname

26-02-2008 09:18:01

Извиняй, братишка, но ты несешь какой-то бред :(
Spirit писал(а):Понятие национализм заключается в приоритете национальных ИНТЕРЕСОВ в политике...

У анархии нет политики, так как всякая политика есть борьба за власть. Анархия против власти, и против политики. Анархический национализм тем и отличается от националистической "анархии", что не ставит целью получение законодательных или управленческих преимуществ в государстве, но ставит себя вне государства.
Spirit писал(а):Национал-анархизм это развитие анархизма в рамках нации как системы самоорганизации высшего порядка...

Рамки нации - государство. Н.-а. не может аппелировать к нацистской структуре. Наш приоритет национальность. У каждой национальности своя символика и нет общего символа обозначающего национальность или национализм.

Spirit писал(а):Во всех остальных системах всем руководит элита, которая самоорганизуется по анархическому принципу.

Это происходит не сразу. Не ранее чем вызревает абсолют. С вершины абсолюта скатываются вниз анархические тенденции, до тех пор пока не овладевают массами и не разлагают всю вертикаль окончательно. Пример: опричнина - смута - Болотников.

Ивану Болотникову надо бы памятник в Калуге поставить как первому русскому национал-анархисту.

Дубовик

26-02-2008 10:15:33

Уже писал здесь однажды: Иван Болотников - воевода и боярин "царя Дмитрия" (который "Лжедмитрий Первый"). Вплоть до того, что своим сподвижникам раздавал земли и крепостных, отнимая (естесственно!) их у противников, т.е. сторонников нелегитимного, с точки зрения Лжедмитрия и самого Болотникова, правящего в Москве режима Годунова.
Так что он в той же степени "анархист", что и другие "национал-анархисты".

Spirit

26-02-2008 12:32:59

Махновцу

Чтобы принимать коллективные решения, надо хотя бы заявить о своём присоединении к, в данном случае, потенциальному политическому направлению.
Психологически это не так просто, кстати, это всё-таки выбор...

Технология тут простая - надо создать базовую группу, которая построит основы направления. Вся беда существующих политических группировок в том, что они не создав основы начинают подражать организационным формам уже существовавших партий и движений, к которым те шли годы. Разумеется, ничего хорошего не получается - нет навыков, кадров, системы подготовки, нечему учить и учиться, организационные формы и методы шаблонны и не соответствуют духу времени и менталитету.

Обычно сразу же начинается соперничество - "кто здесь главный". Причём в самом стадном варианте. Группа из более чем 10 человек обычно раскалывается. Обратите внимание, что большинство политических тусовок это как раз группки порядка 10 человек.

Остальные начинают делить должности, тоже эпопея. К примеру, однажды был на собрании "казаков" - ни одного рядового - все "атаманы". Один даже в генеральских погонах. Его спросили - у казаков же не было генералов, самое большое звание - полковник, кто вам присвоил звание генерала то? Он тупо посмотрел и ответил - народ!

Поэма в камне, так сказать... Ну, кто политической деятельностью занимался на практике, тот понимает - о чём речь и масштабы явления...

Поэтому задача - создать группу, человек 5 - 6 - 7 разных специалистов и компетентных в своей области людей, которые займутся разработкой уже заявленных идей до степени идейных первооснов, в образовательном аспекте - базового курса национал-анархизма. Чтобы люди в первичных организациях собирались и систематически осваивали идеологию, стиль и методику... А не только материли разные этнические и социальные группы часами... Как обычно...

Архетипически это соответствует историям о разных сотоварищах один из них сдвигал горы, второй мог выпить море, третий бегал быстрее ветра и т.д. Или легенды об рснователях мировых религий - начальные группы были маленькие,
социальное положение - ниже среднего - Будда бывший принц, а ныне бродяга, Иисус бывший плотник... Я не сравниваю, конечно, я привожу примеры...

:)

Тем не менее, они заложили фундамент не отвлекаясь на посторонние факторы, например - кто будет вождём главнокомандующим всех родов войск оппозиции...

Spirit

26-02-2008 12:59:17

2noname

Вы мучаете сам себя интеллектуально - определениями. Горе от ума. Дали определение нации как необходимо государственной системы - и поймали сам себя в петлю...

А у меня вот другое определение - это духовно-культурно-генетическая система... Да, иногда образующая государство как способ пространственно=социального упорядочения... Ну и что, были и есть государства без нации или с множеством наций = постколониальные государства в Латинской Америке (ЛА), США... В ЛА коренные нации вообще "ниже плинтуса"...

Определение "политика это борьба за власть" = это тоже сужение смысла... А борьба против власти почему НЕ политика. Политикой является даже уклонение от политики...

Вот флора и фауна , те - да, вне политики...

Пусть решает пеальность, чьи определения её больше подходят, а спорить по этому поводу можно неограниченное время

Вообще, слово политика, как и полицейский (городовой то есть) происходят от греческого полис - город. То есть оказываясь в городе автоматически становишься политическим существом. Вы можете игнорировать политику, но политика не будет игнорировать вас, толь отведёт соответствующее место...

К тому же анархия против государства, но это не отказ от влияние на действительность. Раз есть явление, то значит оно уже влияет на неё.
По моему -анархия основывается на повышении осознанности, росте интеллекта и воли. Это единственный путь противостоять власти.

Тупой анархист это нонсенс и трагедия...

То, что вне государства - это правильно, только находясь вне системы можно действительно влиять на неё целенаправленно... Ну, или скажем так - максимально вне государства...

Пример Болотникова в качестве национал-анархиста тоже нахожу неудачным...
Скорее уж протоанархист это Степан Разин в романе Шукшина "Я пришёл дать вам волю"

noname

27-02-2008 15:55:02

Дубовик писал(а):Уже писал здесь однажды: Иван Болотников - воевода и боярин "царя Дмитрия" (который "Лжедмитрий Первый").


Но, а Пугачев вообще царь! Ну не было тогда идеи никакой, кроме царизма.

Да и дело не в Болотниковых или Пугачевых. Дело в народе : холопы и крестьяне, услыша призыв Болотникова, почти всюду поднимались на своих господ и примыкали к его отряду. Восстание распространилось и стало перерастать в крестьянскую войну. Возмутилась и мордва, в надежде освободиться от московской власти. Поддержали Болотникова и литовские отряды.
А земли раздовал он из земель Шуйского, то есть раздавал лагерь противника и верных ему крестьян по закону войны. И может быть это правильно, не хотите анархии живите рабами.
Сегодня Болотников никто, просто знамя такое, как Минин и Пожарский. Но им государство поставило памятник, и юзает как идеологическую фишку.

Солнушко

27-02-2008 18:00:30

В принципе интересно получилось..

Goren

27-02-2008 18:05:01

У русских вообще царизм очень глубоко сидит в их культуре. Всё-таки тысяча лет монархии не прошли даром, популяция адаптировалась. Поэтому если когда-то россияне и меняли царя, то только на нового царя.

Солнушко

27-02-2008 18:07:25

В какой крови - у твоих Б-гизбранных братьев счет тираниям шел на тысячелетия. Посмотри в зеркало и посмейся над своей же гипотезой :D

Goren

27-02-2008 21:16:37

У евреев одно время было довольно жосткое тоталитарное государство - до Чингизитов, конечно, далеко, но сталин с гитлером тихо курят в сторонке. Однако ту самую тысячу лет, которую российская государственность усердно крепила вертикаль, у евреев "своего" государства не было. Да даже вообще государств, где бы к ним не относились как к людям второго-третьего сорта - не было. Поэтому евреям не за что было любить государство, и евреев среди анархистов было мало где не большинство. Были, впрочем, и евреи-этатисты тоже, которые мечтали о "еврейском государстве".

В принципе, оно и сейчас где-то так же всё остаётся, с той лишь разницей, что специально для государственнического скама создан концлагерь под кодовым названием "Эрец-Ишраэль" - который не сегодня завтра превратится в очередной лагерь смерти. Если совсем уж по чесноку - мне даже особо жалко не будет. Есть там некоторое количество хороших людей, которых неплохо бы оттуда вывести - но националисты, государственники и религиознутые фанатики только позорят наш народ.

noname

28-02-2008 08:22:07

Goren писал(а):У русских вообще царизм очень глубоко сидит в их культуре. Всё-таки тысяча лет монархии не прошли даром, популяция адаптировалась. Поэтому если когда-то россияне и меняли царя, то только на нового царя.


Это прозападничество и либерализм! Народничество имеет обратную теорию. Для русского царь не власть, а божество, этакая справедливость воплощенная на земле. Русский "царь" устойчивая, но вполне сменяемая должность. Это как бы форма русской народной демократии.
Царь в боярско-городском и сельско-крестьянском восприятии совсем две разные вещи. Западничество опирается на дворянскую версию царизма. Однако до самых до Хрущевски времен Россия оставалась крестьянской страной. Потому взгляды 90% населения совершенно не соответствовали западным политическим теориям, которые выстраивались по взглядам 10% политически активной нацистской колоны.

Goren писал(а):Есть там некоторое количество хороших людей, которых неплохо бы оттуда вывести - но националисты, государственники и религиознутые фанатики только позорят наш народ.


Современный Израиль откровенно нацистское государство. Достаточно посмотреть во что превратились кибуцы - последний элемент национальной свободы.

Spirit писал(а):Определение "политика это борьба за власть" = это тоже сужение смысла... А борьба против власти почему НЕ политика. Политикой является даже уклонение от политики...


Не сужение, а уточнение... да такое, которое из камня превращает понятие в топор, то есть делает из общего размазанного термина вполне определенный инструмент. Политика не просто борьба за власть, а суть распределние прав собственности, так как это основная функция власти.
Не поминать этого все равно, что знать и видить клетку(биологическую), но не понимать что в клетке есть ядро.
Власть есть право собственности. Политика есть борьба за собственность посредством власти и государства. Нельзя вести политику, отрицая собственность. Не отрицать собственность, вести политику => идти к государству, пусть хотя бы сначала и анархо-демократическому, но в перспективе к самому обычному государству.

Spirit писал(а):Это единственный путь противостоять власти.

Противостояние государству есть его отрицание. Нопомню, что неонацисты также ведут борьбу с любым политическим режимом для установления своего. Последовательный анархист, если только он не желает в конце своей борьбы вернуться к государству, отрицает власть и политику, отрицает государство и его учреждения. Мы просто должны оставить кесаря с кесаревым наедине, исключить себя из его системы.

Солнушко

28-02-2008 12:13:52

Да хрен их знает. Там достаточно нормальных людей, которые просто хотят прочувствовать свою еврейскую самоидентификацию, но их пейсославы самих задолбали.

Леон Чёрный

28-02-2008 12:21:16

Мы просто должны оставить кесаря с кесаревым наедине, исключить себя из его системы.

Ещё бы и НДС не платить:D

Goren

28-02-2008 12:46:13

'noname писал(а):Это прозападничество и либерализм! Народничество имеет обратную теорию. Для русского царь не власть, а божество, этакая справедливость воплощенная на земле. Русский "царь" устойчивая, но вполне сменяемая должность. Это как бы форма русской народной демократии.

В россии ещё начиная с михаила романова, наверное, царь "избирался" не по своим личным качествам, а по крови. И крестьянство готово было терпеть любого царя, если он был из "богоизбранной" династии. И лидерам "крестьянских войн" нипочём бы не удалось поднять народ против "богоизбранного" государя, если б они сами не объявляли себя такими же "богоизбранными".

Опять же, посмотрите, сколько правящих династий сменилось в той же Англии или Франции - считать собьёшься! А в россии - всего две, да и то рюриковичей за царей можно и не считать... А сейчас современная "демократическая" россия - единственная "демократическая" страна где династический принцип воплощён в "демократии". Единственная такая страна во всём мире, где "демократический" президент назначает преемника - а народ за него послушно голосует. Даже США ещё до такого не дошли, а россия - впереди планеты всей. А всё потому, что лояльность монархии - это суть и стержень русской идеи, русской религии и русского патриотизма уже более тысячи лет.

Леон Чёрный

28-02-2008 12:56:16

Даже США ещё до такого не дошли,

Ага опять путаем форму с содержанием.
А если династию партией назвать - суть изменится? Или так и бум считать, что инки это народ????
Буши пока в сторонке курят и, с прищуром какаду, смачно цикают на землю...

Goren

28-02-2008 13:03:44

'Леон Чёрный писал(а):А если династию партией назвать - суть изменится?

Нет. Я об этом и писал, собственно. В россии с ВКБПшных времён и до наших дней господствует династический принцип. Сначала были Романовы, потом КПСС, теперь вот медведы с медведками...

В США ситуация немного более другая - потому что правящих партий там формально две. Хотя все понимают, что отличаются они друг от друга чуть меньше, чем две дырки от бублика, но какую-то видимость конкуренции и неожиданности на выборах это придаёт. В Новой Зеландии - почти та же фигня, что и в штатах. В Соединённом Королевстве - афаик тоже что-то в этом роде.

Spirit

28-02-2008 13:35:10

Принцип престолонаследия в Росссии был такой же, как и во всей Европе, Россия вообще присоединилась к общеевропейской системе, согласно которой престол мог наследовать принц крови, то есть потомок европейских монархов. Сложилась весьма космополитическая среда - принцесс возили из одной страны в другую, где они выходили замуж и меняли религию на государственную...

И сейчас в Англии престолонаследие расписано на 2 поколения вперёд - Чарлз + его сынулька....

Значительная часть европейских стран формально демократиями не являются, а являются конституционными монархиями, а в Англии так и конституции нет....

Русские вообще самый молодой европейский народ, потому и две династии...

Как и евреи, между прочим - современная генерация евреев это потомки европейской системы, в которой некоторыми занятиями христианам было запрещено заниматься, например давать под проценты кредиты. А так как кредиты были нужны, то этим занималиссь иудеи. Вот вокруг этой системы и возникла новая генерация евреев - как система жизнеобеспечения, в основном из мигрантов из Африки и арабсктх стран, доля генов библейских евреев может и вообще очень малая.
До 60=х годов 19 века евреи вообще выглядели как сейчас жители Средней Азии - чалма, халат, женщины в типично восточной одежде, кроме хасидов, которых их основатель нарядил в одежду своеобразного стиля.

В общем то начало адаптации восточноевропейских евреев и русского крестьянства после отмены крепостного права началась одновременно. Отсюда и столкновение интересов - борются за одни и те же ниши в обществе. А вот никаких антинемецких настроений не было, хотя немцы в русском обществе имели позиции горазжо более престижные и широкие, чем евреи, но на эти позиции мало кто претендовал, да и ассимиляция была значительной...

К тому же самые жестокие формы столкновения были на Украине и в Молдавии, на территории Великороссии никаких еврейских погромов не было, в том числе и в Сибири, занятой "белогвардейцами" в Гражданскую войну...

В принципе, процесс адаптации не закончен и сейчас - у русских во многом менталитет крестьянской общины, а у евреев еврейской общины - кагала. И это сказывается на всей политической жизни... О ЧЁМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СТРЕМЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБСУЖДАТЬ НЕ ТЕМУ, А ТО ЧТО ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО -
:)

Spirit

28-02-2008 13:37:07

Принцип престолонаследия в Росссии был такой же, как и во всей Европе, Россия вообще присоединилась к общеевропейской системе, согласно которой престол мог наследовать принц крови, то есть потомок европейских монархов. Сложилась весьма космополитическая среда - принцесс возили из одной страны в другую, где они выходили замуж и меняли религию на государственную...

И сейчас в Англии престолонаследие расписано на 2 поколения вперёд - Чарлз + его сынулька....

Значительная часть европейских стран формально демократиями не являются, а являются конституционными монархиями, а в Англии так и конституции нет....

Русские вообще самый молодой европейский народ, потому и две династии...

Как и евреи, между прочим - современная генерация евреев это потомки европейской системы, в которой некоторыми занятиями христианам было запрещено заниматься, например давать под проценты кредиты. А так как кредиты были нужны, то этим занималиссь иудеи. Вот вокруг этой системы и возникла новая генерация евреев - как система жизнеобеспечения, в основном из мигрантов из Африки и арабсктх стран, доля генов библейских евреев может и вообще очень малая.
До 60=х годов 19 века евреи вообще выглядели как сейчас жители Средней Азии - чалма, халат, женщины в типично восточной одежде, кроме хасидов, которых их основатель нарядил в одежду своеобразного стиля.

В общем то начало адаптации восточноевропейских евреев и русского крестьянства после отмены крепостного права началась одновременно. Отсюда и столкновение интересов - борются за одни и те же ниши в обществе. А вот никаких антинемецких настроений не было, хотя немцы в русском обществе имели позиции горазжо более престижные и широкие, чем евреи, но на эти позиции мало кто претендовал, да и ассимиляция была значительной...

К тому же самые жестокие формы столкновения были на Украине и в Молдавии, на территории Великороссии никаких еврейских погромов не было, в том числе и в Сибири, занятой "белогвардейцами" в Гражданскую войну...

В принципе, процесс адаптации не закончен и сейчас - у русских во многом менталитет крестьянской общины, а у евреев еврейской общины - кагала. И это сказывается на всей политической жизни... О ЧЁМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ТОТ ФАКТ, ЧТО ВМЕСТО ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ, ОБСУЖДАЮТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ...

Леон Чёрный

28-02-2008 13:37:55

ЧЁМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ СТРЕМЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБСУЖДАТЬ НЕ ТЕМУ, А ТО ЧТО ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО

Ну приехали... А для чего ж форум нужен?
А и потом почему структурирование, а не семиотика н.а? Или допустим - идиограмма???

Spirit

28-02-2008 13:45:58

На форуме можно создать свою тему...
Структурирование потому , что это органзационная попытка создать систему...

Дубовик

28-02-2008 13:47:59

Леон Чёрный писал(а): А и потом почему структурирование, а не семиотика н.а? Или допустим - идиограмма???

Леон, то, что ты знаешь много умных латинских слов, - всем известно. Ты бы лучше из них или из слов попроще начал бы мысли складывать...

Goren

28-02-2008 13:54:13

Ну, мне на НА в большой степени пофиг и структурировать его мне особо не интересно. А вот такой культурный феномен как российская монархия - было бы очень интересно обсудить.

Spirit

28-02-2008 14:09:56

Созлайте тему Анархия и монархия...

noname

28-02-2008 15:47:55

Goren писал(а):В россии ещё начиная с михаила романова, наверное, царь "избирался" не по своим личным качествам, а по крови. И крестьянство готово было терпеть любого царя, если он был из "богоизбранной" династии. И лидерам "крестьянских войн" нипочём бы не удалось поднять народ против "богоизбранного" государя, если б они сами не объявляли себя такими же "богоизбранными".

Потому как справедливость это не государство, а бог-царь. Это такое же понятие о справедливости как и у безгосударственных иерокезов. Только изгаженное имперской пропагандой, и подхваченное западниками-социалистами.

Goren писал(а):Опять же, посмотрите, сколько правящих династий сменилось в той же Англии или Франции - считать собьёшься! А в россии - всего две, да и то рюриковичей за царей можно и не считать...

Династии меняются аристократическими кланами а не народом.

Goren писал(а):А сейчас современная "демократическая" россия - единственная "демократическая" страна где династический принцип воплощён в "демократии". Единственная такая страна во всём мире, где "демократический" президент назначает преемника - а народ за него послушно голосует. Даже США ещё до такого не дошли, а россия - впереди планеты всей.

Современная Россия показывает прикрасный пример закономерной эволюции политической системы от кап-демократической к аристократическому абсолютизму с последующим переходом в империю. И здесь опять народ не при делах. Политику делают 10-20% активной массы населения - нация. США конечно не дошли до этого, но и там избирательная система трещит по швам, апатия населения достаточно высока. Многие сенаторы не переизбираются по многу лет просто потому что это никому не нужно.


Goren писал(а):А всё потому, что лояльность монархии - это суть и стержень русской идеи, русской религии и русского патриотизма уже более тысячи лет.

Но русская национальность, русская община, русский крестьянин не имел никакого отношения ни к идее, ни к церкви, ни к патриотизму. Всё это работало против него и воспринималось как стихийное бедствие.

Леон Чёрный

29-02-2008 07:10:31

Но русская национальность, русская община, русский крестьянин не имел никакого отношения ни к идее, ни к церкви, ни к патриотизму. Всё это работало против него и воспринималось как стихийное бедствие

Не надо заливать. То-то я смотрю "хождение в народ" привело к полному и повсеместному народовластию. Или нет? Или мир их гасил и сдавал в менты?
Чтобы понять что такое
русская национальность, русская община, русский крестьянин
проведи сравнение с прусским крестьянством на отрезке XIX века.
Крестьянская община - гнуснейшая вещь всех времён и народов.
И навскидку - крестьянские войны и в мире и в Р.И. - где и когда идеология, инициатива и материальное обеспечение из крестьянской общины?

Spirit

29-02-2008 08:32:23

Почему гнуснейшая? Для кого гнуснейшая? Расовая неприязнь?

Система организации как система... Кстати, пример негосударственного объединения, некоторые анархисты даже в пример приводили...

В чём гнусностть то? Общины, они разные бывают. Вот русская крестьянская община это сумма индивидуальных хозяйств - семейных дворов. Земля - да, принадлежала общине, её делили каждые 10 - 15 лет пропорционально количеству мужчин в семье. После чего каждый занимался хозяйством на своём участке...

Русский человек природный индивидуалист, причём в крайней фломе, что часто вредит общественной организации...

И жизнь в русской общине была весьма индивидквльной, вопреки произведениям интеллигентов анекдотического уровня...

Может кого и сдавали, ну представьте - приезжает чёрт знает кто, не имеющий никакого представления о крестьянстве и начинае нести ахинею...

А вот вышедшие из масс эсеры нашли подход к крестьянам, это была весьма популярная партия на селе, в Учредительное собрание эсеры полцчили больше всех партий. Большевики же просто спёрли политическую программу эсеров по отношению к крестьянству...

Леон Чёрный

29-02-2008 09:36:44

программу эсеров

Во-во здесь поподробней. Чем она была привлекательна?
Почему гнуснейшая

Н-да. А почему рабство для анархиста гнуснейшая вещь?

Spirit

29-02-2008 10:35:20

Эсеры предлагали, так сказать, окончательное решение "земельного вопроса" - то есть всё-таки отдать крестьянам землю в собственность. К началу 20 века это сталоо актуально - развилась промышленность, инфраструктура, стал изменятся образ жизни. Стратегически наметился переход от экстенсивных форм хозяйствования к интенсивным... А земля оставалась у помещиков, которые, кстати, задолжали за это в виде налогов государству такие суммы, что не выплатили бы никогда...

Это задело и классические общины...

И при чём тут рабство? Я так понимаю, что это интерпретация крепостного права на основе литературы гуманитарной направленности, которая в основном не к месту оперирует этим термином. Крепостными , устати, были далеко не все крестьяне, из крепостных большая часть была государственными крепостными (чёрные крестьяне), помещичьими крепостными были в основном в центральных губерниях России. Статус крепостного был не раб, а служащий. Раб это вещь - у него нет собственности, хозяйства, семьи. Разумеется, всё это у крестьян было, вся жизнь протекала в общине, помещик обычно только санкционировал внутриобщинные решения. Ьарщина была три дня в неделю. Крестьянин был прикреплён к ЗЕМЛЕ, а не к помещику. Да, помещик мог продать крестьян, отдать крестьянина в армию (после службы 25 лет тот становился свободным), но не помещтку просто так купить кого=то было невозможно, необходимо было иметь поместье - мошенник Чичиков всем представлялся как помещик. У половины помещиков было меньше 10 человек крепостных, часть помещиков пахали сами...

Всячески раздувалась идея - крестьяне служат дворянству, дворянство служит царю, а царь и монархия это воплощение божественного православного порядка на Земле...

Разумеется такая система содержала возможности для злоупотреблений, как и ВСЯКАЯ милитаризованно-бюрократическая система, что и представляла из себя Россия столетиями. До сих пор СЛУЖБА занимает весьиа и весьма большое место в менталитете русских.

Прошу, однако, не путать СЛУЖБУ с УСЛУГАМИ...

Служба это устав, милитаристский порядок, иерархия...
Услуги это помощь, как говорили в СССР, в "удовлетворении всё возрастающих потребностей"., не за "спасибо", разумеется...

Всё это исторически обусловлено, зачем в прошлое экспортировать нынешние понятия. К тому же надо производить сравнения с другими странами. Вот наидемократичнейших США было самое натуральное рабство , а не фигуральное, то есть демократия взошла на самой бесчеловечной эксплуатации. Европейцы тоже колониями попользовались "не слабо", и мало того, английская монархия заставила Китай потреблять опиум, а когда те воспротивились завозу его в страну, то устроила "опиумные войны" и заставила ввозить - то есть - первая наркомафия это Англия...

Что касается отсуьствия свободы, то если сравнить с просто невероятной регламинтацией всего и вся в иудейских общинах-кагалах, причём на протяжении столетий - то жизнь в сельской местности может показаться просто курортом...

Так, что человека и в общине можно зажать так, что любое государство будет светочем срободы...

Дубовик

29-02-2008 11:50:03

Леон Чёрный писал(а): Не надо заливать. То-то я смотрю "хождение в народ" привело к полному и повсеместному народовластию. Или нет? Или мир их гасил и сдавал в менты?

Леонтий, ты ж историк с корочкой, тебе, может быть виднее. А я так, сбоку, и образование у меня только среднее, и профессия у меня бухгалтер...
Вот ты, как историк, и обоснуй это свое вИдение... или видЕние... Ссылочки,пожалуйста, на что-нибудь... Если найдешь больше чем 10 эпизодов, - нобелевки не обещаю, но фурор будет.
А я, повторю, так, рядышком посижу, в свой базе покопаюсь. И найду, что из 193-х народников, отданных под суд за "хождение в народ", не найдется искомых 10 случаев выдачи крестьянами. Стучали ментам попы, помещики, выдавали "свои" провокаторы, кулаки наконец (это уже не "мир" о которым ты говоришь).
Так что не надо тут ля-ля разводить, уважаемый-дипломированный. В каррасах ты лучше разбираешься, я туда не лезу. А здесь, подвинься, моя вотчина :cool:

Леон Чёрный

29-02-2008 12:46:37

Если найдешь больше чем 10 эпизодов

Ну здрасть, а кулаки то откуда, а попы????? Этж ОБЩИНА.... Она ж идеальна по мироустройству для русского человека. И значит, все 500 лет рабства, они счастья своего не мали. Ага, мир и благодать, а "мiр" это только у Толстого.
Это понятно, что "простой" крестьянин не причём. И за чтож марксисты предавали анафеме крестьянство? А как столыпинскую реформу объявили так понятное дело никто и не дёрнулся.А к Махне и Антонову шли, понятное дело, поголовно кулаки, попы и провокаторы. А как при советах паспорта выдали - так русская деревня стала славиться своей многолюдностью, тучностью стад и плодовитостью полей.
надо производить сравнения с другими странами.

Вот именно в сравнении с другими. Я и говорю, за океан прыгать не надо. Возьмём к примеру Пруссию.

noname

04-03-2008 12:39:06

Леон Чёрный писал(а): И навскидку - крестьянские войны и в мире и в Р.И. - где и когда идеология, инициатива и материальное обеспечение из крестьянской общины?


В том то и дело! Крестьянская община это не революция... это эволюционная борьба на выживание.

Леон Чёрный писал(а):Ну здрасть, а кулаки то откуда, а попы????? Этж ОБЩИНА....


Какой же кулак община?
В русскую общину последнего века царская власть много внесла всяких законодательных установлений. Так что считать её свободной некорректно. Говоря же о общине, надо говорить о её изначальных свойствах.

На этих же национально-народных принципах следует выстраивать и организацию Н.-А. , которая суть сам народ!

Леон Чёрный

04-03-2008 12:52:42

Говоря же о общине, надо говорить о её изначальных свойствах.
На этих же национально-народных принципах следует выстраивать и организацию Н.-А. , которая суть сам народ

Не тот ли народ, в справедливости которого сомневаться не приходиться? Бо глас народа, глас божий? Ну-ну. Ты это расскажи той матери у которой дочь замочили наглушняк дрекольем свои же друзья детства, за украденный мобил. Типа решили и постановили - и хозяйка мобилы и все приметы показывают на неё. Били долго в назидание остальным. Не нарки и не синяки. Просто гарны хлопцы. А хозяйка, подругой считалась, в торжестве справедливости и не сомневалась. Была тут же.
Телефон хозяйка обнаружила на следующий день, за подкладкой своей сумки.
Как ты думаешь - такая община не народна?

noname

05-03-2008 13:44:12

Леон Чёрный писал(а):Били долго в назидание остальным. Не нарки и не синяки. Просто гарны хлопцы. А хозяйка, подругой считалась, в торжестве справедливости и не сомневалась. Была тут же.
Телефон хозяйка обнаружила на следующий день, за подкладкой своей сумки.
Как ты думаешь - такая община не народна?


У казаков были и пострашнее наказания. Скажем, приковывали к столбу. И если добрый казак, то хрен кто тебя тронет. А если дерьмо, так возьмут кии, да ноги руки переломают.
То есть гарны хлопцы не раз подозревали убиенную в воровстве, либо ожидали нечто подобное с её стороны. Кроме того, общество мобильных телефонов есть общество безнравственное и безответственное, забывшее про любовь к человеку (забыв что такое родственник, даже не представляют что другой человек может быть чьим-то родственником или состоять в кровном братстве). Такое разложение достигается только в условиях империи, внутри свободного общества это невозможно. Кого из своих, хотя бы раз, забили австралийские аборигены или африканские бушмены?

Дубовик

05-03-2008 14:14:22

Соглашусь с "безымянным". Это не община, это не общество, не социум, - это конгломерат атомизированных стайных существ (во завернул!)
А все потому, что Бытие определяет Сознание.
Избавьте человека от рабства перед деньгами, перед начальством, перед обстоятельствами, перед законами, перед ментами и т.д. - и только тогда вы получите Человека.

Леон Чёрный

05-03-2008 14:29:18

Это не община, это не общество, не социум

Ну, канешна, ага... Всё это не то, и будет не так.... Елейная сказка для белого бычка, которого ведут на "Скотный двор".

noname

05-03-2008 15:52:31

Леон Чёрный писал(а):Всё это Елейная сказка для белого бычка, которого ведут на "Скотный двор".


А никто не общает райские кущи сразу и сейчас. Всем ясно и понятно, что община современных людей скорее всего будет напоминать нечто тюремное, ибо как было сказано про римлян: ничем не мог он(Ромул) собрать их вместе кроме закона. Вместо закона н.-а. предлагает родственные связи и братство по крови. Хотя и этот путь может оказаться тупиковым, так как испорченное вино уже не может перебродить в хорошее, и Леон Чёрный тому пример :) . Это одновременно как препятствие на пути н.-а., так суть погибели всякой империи, ибо не спасенные в лоне Братства, погибают и будут выброшены в гиену огненную, и будет там плачь и скрежет зубов. :)

Выстраивая структурно н.-а. следует исходить из модели идеальной общины, а не той которая на протяжении столетий войны против государства потеряла свою изначальную суть.

По мере повышения производительноси труда исторические процессы и эволюция государств будут набирать всё большие темпы. Империи станут более похожи на титаники, разваливаясь очень быстро, катастрофически ввергая бывших граждан в отчаяние и нищету.

Леон Чёрный

06-03-2008 09:15:15

будет напоминать нечто тюремное

Ну? Не устал репу морщить? Структурировать? Так и скажи, что я и Дубовик - обыкновенные нацисты.
Анархо-то тут при чём?

Дубовик

06-03-2008 09:52:01

Леон Чёрный писал(а): Так и скажи, что я и Дубовик - обыкновенные нацисты.

Как, Леонтий, - и ты тоже?!
Брата-а-а-ан...
:D

noname

07-03-2008 09:24:23

Леон Чёрный писал(а):... я и Дубовик - обыкновенные нацисты.
Анархо-то тут при чём?


Ну ладно я, noname, захожу на форум иногда пьяный, но чтобы Леон Черный не мог прочитать мысль ... это нечто.
Мне почему кажется, что я и тюремное несколько разнесено по смыслу, а вот «тюремное» и «община современных людей» как бы сопоставленны. Поэтому уточню, к «современным людям» я отношу индустриалистов, особенно тех кто по-прежнему верит будто бы высокая производительность ведёт к коммунизму. И вот таких, я бы назвал индустриал-нацистами вне зависимости от того исповедуют ли они коммунизм или анархию

Леон Чёрный

07-03-2008 09:45:05

Стоп.
Говоря же о общине, надо говорить о её изначальных свойствах.

И с тобой соглашаются комми.
А комми говорят именно о том, что ты назвал тюрьмой.
Ну, и чем не мысль?

noname

10-03-2008 09:58:31

Леон Чёрный писал(а):Стоп.
И с тобой соглашаются комми.


Меня не интересует о чём говорят комми ( кроме комми-пермяков конечно)
Я знаю, что община первейший из социумов биологического вида Homo Sapiens. Я знаю, что в общине сформировались мыслительные и языковые навыки вида. Вне зависимости от того, что говорят - община естественное состояние для человека.

Spirit

10-03-2008 11:23:57

Разуьеется, язык возник в общине и представляет собой средство коммуникации...

То есть общения между разными субъектами с целью понимания приснно следственных связкй явлений...

Человек сам по себе не занимает в экосистеме никакой ниши, если бы человек исчез с лица Земли, природа вхдохнула бы с облегчением, у человека нет вообще специализации в экосистеме...

Отсутствие таковой он компенсирует наличием сознания и развитой коммуникацией и системой накопления знаний... Что позволяет ему ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ природу...

Леон Чёрный

11-03-2008 09:31:39

знаю, что в общине сформировались мыслительные и языковые навыки вида. Вне зависимости от того, что говорят - община естественное состояние для человека

А со стаей ты не путаешь? И если это историческое явление - оно должно остаться в истории. Человек же с пуповиной родился - и что теперь - надоть пойти на приращение пуповины обратно, и снова погрузиться в околоплодные воды?

Spirit

11-03-2008 10:37:56

Оно происходит ещё фундаментальней - человек растёт, развивается, совершенствуется, стареет , умирает - и рассеивается в природе вплоть до атомов, молекул и элементарных частиц....

Всё, что имеет форму - временно...

Стремиться надо к полному окончательному освобождению , в том числе от власти форм существования...

А община в этом смысле одно из элементарных состояний сохранения информации... Более долговечной, чем человеческое состояние...

Леон Чёрный

11-03-2008 11:32:23

одно из элементарных состояний сохранения информации

Это не община - а конкретная черепная коробка конкретного индивиду[ума].
Если б было по другому - спорить бы нам на ветках, а не в инете.

noname

11-03-2008 12:30:39

Леон Чёрный писал(а):А со стаей ты не путаешь?


Нет не путаю, языковое общение сложилось около 50-45 тыс лет назад, вследствии мутации М39 (нижняя челюсть). В это же время зафискировано появление первых украшений, одежды и прочих чудес. То есть человек научился манипулировать абстрактными образами, составлять и исполнять планы, а так же организовывать сложную совместную деятельность. Человек развил мыслительный инструмент и стал личностью в тесном взаимодействии с себе подобными. До этой мутации человеческие виды вряд ли обладали общением сложнее волчьего воя, позволяющего неболее чем координировать действия на охоте. Членораздельная речь также произвела революцию быта, раз и навсегда заменив власть вождя сговором многих. Те племена, где люди действовали сообща получили эволюционное преимущество перед вождизмом неадертальцев.
Мы, люди разумные, потому и не сидим на ветках, что отличаемся умением думать. И это отличие хотя и внешне незримо, но таже велико, как если бы мы имели хвост или хобот.

Леон Чёрный

11-03-2008 12:34:51

Нет не путаю,

Как насчёт пуповины?

noname

11-03-2008 12:39:50

Леон Чёрный писал(а):Как насчёт пуповины?

:) а кому она мешает?

Конечно ничего пришивать не надо. Но если человек выбирает неверный путь, то вместо того чтобы следовать им далее, возвращается и начинает движние вновь. Только идиот усугубляет свои ошибки. Даже красивее: по-настоящему совершает ошибку только тот, кто её не исправляет (кажется Плиний Младший).

Леон Чёрный

11-03-2008 12:49:14

возвращается и начинает движние вновь.

- Шо опять?!
- Не... я это, есть хочешь?
"Пёс и волк"
Пошли по второму кругу.... Смотри Голова закружится

Spirit

11-03-2008 14:06:38

2ЛЧ

Не стоит абсолютизировать отдельную особь (тело), или часть этой особи (мозг)... Биологическое и социальное живое - это экосистема и общество в целом... И в ней элементами сохранения информации являются и клетки, и особи, и виды, и общины...
Вот муравьи и термиты - у них достаточно сложное социальное поведение и достаточно много социальных ролей с соответствующей специализацией организма...

Элементарных частиц тоже очень много...

У животных тоже есть передаваемая внутривидовая социальная информация от поколения к поколению, которая не передаётся генетическим путём...

Всё это система...

============


Возвращаясь к теме топика в свете обсуждаемого, вынужден констатировать, что пока создать нишу НА в политической системе с целью накопления и передачи информации удаётся слишком медленными темпами... Национал-анархисты! Смелее выдвигайте предложения!!!

:)

Леон Чёрный

11-03-2008 14:10:57

[quote]И в ней элементами сохранения информации являются и клетки, и особи, и виды, и /QUOTE]
И... Режем, быстренько режем лезвием Оккама. Не приумножай сущностей сверхнеобходимого.

noname

13-03-2008 07:35:19

Вот так появляются государства
http://www.membrana.ru/articles/global/2008/02/19/182400.html
http://www.dignityvillage.org
http://en.wikipedia.org/wiki/Dignity_Village

Как н.-а. может избежать этого сценария?

Леон Чёрный

13-03-2008 08:24:13

Как н.-а. может избежать этого сценария?

Никак. Просто потому, что люди сооружают то, с чем согласны.
Только сдаётся мне, это имитационная модель государства - как способ отмахаться от действительного государственного давления ( что бы не снесли).
Т.е. надо вам шерифа - нате подавитесь, надо сельсовет - нате подавитесь...
А что бы понять имитация это или действительность - нужно время.

Дубовик

13-03-2008 14:43:17

Леон Чёрный писал(а):
И в ней элементами сохранения информации являются и клетки, и особи, и виды, и /QUOTE]
И... Режем, быстренько режем лезвием Оккама. Не приумножай сущностей сверхнеобходимого.


Совершенно согласен. Анархистам, например, достаточно учения П.А.Кропоткина, - там все уже сказано. Нужно лишь на имеющейся базе того, что сто лет экслюзивно являлось анархизмом и анархической мыслью, создать некие комментарии и наработки применительно к сегодняшнему дню, - и не приумножать сущностей сверх необходимого.
А то развели тут, понимаешь, - "анархо-национализмы", "анархо-гностицизмы", "анархо-кришнаизмы", "анархо-леонтизмы"...

Spirit

13-03-2008 16:58:28

Учение Кропоткина очень полезно, но это, в хорошем смысле, уровень 19 века... Это всё равно, что пользоваться в математике только результатами 19 века...

Всё развивается, в том числе и анархическая концепция, оставляя при этом аксиомы и фундаментальные результаты...

И в этом смысле нет никакой разницы между Национал-анархизмом и анархо-синдикализмом + анархо-коммунизм, только одни формируют структуры в национальной среде, а вторые по классовому признаку...

Почему по классовому хорошо, а по-национальному плохо - адепты этой точки зрения внятно объяснить не могут...

Анархия это фундаментальная теория, применимая к жизни посредством взаимодействия с социальными и экономическими сущностями - народами, классами, сословиями и пр.

Леон Чёрный

14-03-2008 06:27:29

Почему по классовому хорошо, а по-национальному плохо - адепты этой точки зрения внятно объяснить не могут...

И не смогут. Делить людей по цветовой дифференциации штанов и сгонять их в стада, а эти стада в концлагеря - вот путь структурирования социальной идентификации.

Spirit

14-03-2008 09:26:55

Дифференциации нет только в абсолютном состоянии сознания - нирване - состоянии полного и окончательноного освобождения...

А в океане страданий - Сансаре - феноменальном мире тоесть, дифференциация существует - у каждого имеется путь спасения, некоторые идут по нему в составе более-менее организованных групп...

Ну, то есть различать надо , чтобы указать верный путь на вопрос - как пройти в анархию?

:)



А концлагнря придумали англичане во время англо-бурской войны, чтоб туда буров сажать...

Леон Чёрный

14-03-2008 09:39:22

имеется путь спасения

Анархия это не спасение.
Дифференциация отсутствует при неравновесном состоянии открытых динамических систем.
Вот потому, что Вы говорите не то что думаете, а думаете то что не думаете, я наблюдаю здесь горький катаклизм...

anarchist IVANOV

14-03-2008 09:53:35

'Дубовик писал(а):Совершенно согласен. Анархистам, например, достаточно учения П.А.Кропоткина, - там все уже сказано.


:eek:

Ну, блин... Это же XIX в. и позитивизм. Кропоткин, конечно, мощный дядька, но принимать его для себя как Новый Завет... Как Маркса-Энгельса...

Смешно. Что это за создание "культа личности" вообще?
И кто Вам дал право решать, что "достаточно" для анархистов, а что нет? :mad:

anarchist IVANOV

14-03-2008 09:54:42

'Spirit писал(а):Почему по классовому хорошо, а по-национальному плохо - адепты этой точки зрения внятно объяснить не могут...


+ 100

noname

14-03-2008 14:27:52

Леон Чёрный писал(а):Делить людей по цветовой дифференциации штанов...

...как раз делить их по имущественному цензу.

Леон Чёрный писал(а):и сгонять их в стада, а эти стада в концлагеря - вот путь структурирования социальной идентификации.


Про концлагеря мы уже говорили: бедные иерокезы страдали в своих родственных общинах от гнёта шаманов и вождей, но пришли цивилизованные белые братья и освободили их из концлагерей ( а за одно и от земель предков), создали большую свободную страну - оплот мировой демократии!

Spirit

19-03-2008 05:25:41

Но индейцы отомстили белым - научили их курить что ни попадя...

Читайте Кастанеду про методв дона Хуана...

:)

anarchell

29-04-2008 08:54:29

Категорически предлагаю для НА флаг с колором имперского. Как вставить изображение не знаю. Смотреть мой аватар:)

Spirit

30-04-2008 02:32:09

Исторически флаг назывался - гербовый народный национальный флаг, а не имперский...

Но есть и другие фундаментальные ассоциации. Даосская философия оперирует понятиями инь и ян - тёмным и светлым, а древнеарийская философия йоги и санкхьи оперируют представлентем, ч в основе три начала (три гуны) - тамас (тёмное) , саттва (светлое) и раджас(огненное, энергетичесое - отсюда цвет жёлтый или красный)...

Арийцы вообще любили "троить" - три тела будды, три ведических бога - Шива, Вишну, Брахма символизирующих разрушение, сохранение, создание, Святая Троица, распитие спирных напмиков "на троих" (тоже священнодействие для многих)...

:)

Идея интересная, но уже наблюдается некоторая эелектика, которая утяжеляет впечатление...

Возможно, белую полосу можно было бы пустить тоже по диагонли...

Но традиционное сочетание (если оно есть) в анархическом флаге это два цвета - чёрный и красный или вот намечается жёлтый, то есть создание и разрушение (разрушение эксплуатации)...

Кроме всего прочего есть чисто технический момент - флаг должен изготовляться как можно проще...

Поэтому общеанархический флаг - чёрный... Плюс разные направления...

В общем - чем больше идей и ассоциаций - тем всё интереснее... Продолжайте творческий поиск!...

:)

noname

07-05-2008 08:08:25

А давайте просто: напишем большой "АХ"

Онако

12-05-2008 05:15:18

noname писал(а):А давайте просто: напишем большой "АХ"


Тогда уж НАХ. Белым на чёрном фоне.

Честно прочитал всё выше написанное.
Кое-что не понял.
1. А где национализм.
Русский национализм это вообще странно. Русский не национальность, а её отсутствие. Могу припомнить с десяток людей, у которых славянской крови ни капли, но которые считают себя русскими. Русским человек становится, когда полностью теряет привязку к собственной национальной культуре и традиции.
Вот если говорить о борьбе белых против всего не белого мира, тогда разговор другой. Если учесть, что этот мир создан Белыми и для белых, то нет ничего странного, что этот белый человек будет анархистом, социалистом...
2. Создавать идеологию под символы это несколько странно. Скорее можно создать символы под идеологию. Имея идеологию, можно разработать символы как ориентируясь на уже известные символы идеологически близких учений, так и не связывая себя. авторитетами.

Spirit

12-05-2008 06:36:08

2Онако

Нация и раса это НЕ определения , а бытиё и сознание , для верности подкреплённое биологией...

Чем больше хдесь "теорий", тем хуже... В жизни всё проще - встречаешь человека и чувствуешь, что свой.. Ну можно уточнить биографию и происхождение в случае каких-то организационных мероприятий, типа приёма в свою партию...

Тем более - раса...

И всё - свой свояка видит издалека... Если это не срабатывает, значит у таких националистов и расистов дела плохи...

Я вот знаю расистов и националистов, которые являются поклонниками творчества Владимира Высоцкого... Так они до упора не хотят признавать, что у него отец еврей. Поляк мол... Ха-ха.. А внешность куда девать - папы и сына...

Я сам поклонник творчества Высоцкого, но у меня нет никаких проблем с его происхождением... Как и у самого ВВ... У каждого свои проблемы...

Но до такой степени почитать, чтобы отключить национальное и расовое чувство - это надо уметь, что называется...


Национализм не столько в символах, сколько в генах...

C.Б.А.Г.Н.А.

22-07-2008 10:10:14

Национал-Анархист. Преспективные ближайшие цели и задачи личности. Мотивация и творческая реализация. Структурируем личность.