Анархія чи ні?

Rommel

19-05-2009 12:02:40

І ви називаєте себе анархістами? По вашому немає більших проблем ніж те що ви обговорюєте? Це не анархізм а ананізм. Анархіст є воїном свободи. Все його житя це боротьба за свободу, справедливіть, рівність. Коли країну і світ руйнують глобальні проблеми ви навіть не обговорюєте їх не те щоб боротися. Анархія це не просто гарні слова про абсолютну свободу та рівніть, це постійна війна. Саме анархісти повинні стати авангардом нового світу. А якщо цього не станеться то людство саме себе знищить. Про який пацифізм ви говорите? А якже по вашому творити вільне суспільство? Підкажіть ідею, може я чогось не розумію. Може треба домовитись з буржуями щоб вони залишили владу? Так, війна це зло але ми повинні зробити добро зі зла бо більше його ні з чого зробити.
До побачення панове. Я дуже в вас розчарований.
Хто з чимось не згодний пишіть. А хто хоч щось зрозуміє запрошую в ОУНА - Організацію Українських Націонал-Анархістів.

Droni

19-05-2009 12:08:37

или в корзину подобные мессаджи сносить?

Триффид

19-05-2009 12:27:11

'Rommel писал(а):Хто з чимось не згодний пишіть. А хто хоч щось зрозуміє запрошую в ОУНА - Організацію Українських Націонал-Анархістів.
Написано всё верно, но всё выше сказаное перечёркивает то, что я процитировал. О какой свободе можно говорить если вы националист? Если вы говорите "до побачення", то таким как вы я говорю прощайте.

xADIKALONx

19-05-2009 12:41:26

Хто з чимось не згодний пишіть. А хто хоч щось зрозуміє запрошую....

до воєнів анархистів им.А.Т.Гітлера

ПС
Слава воену анархисту!

xADIKALONx

19-05-2009 12:42:29

И да. Сносите тему нахуй, очередная тема которая подтверждает, что националисты отсосы которые сами считают, что проебуют анархистом и приползают за помощью. Причем как грца "лучшая защита - это нападение"

АNARCHY®WORLD

19-05-2009 13:08:32

Rommel в бан, тему в топку )

DartMol2

19-05-2009 13:30:12

АNARCHY®WORLD писал(а):Rommel в бан, тему в топку )

Зачем бан? Он скорее всего больше не появится.

Spirit

19-05-2009 14:29:10

Rommel,

По украински я знаю только фольклорную юмористическую версию происхождения названия моего родного города Чита, стоящего на берегу одноимённой речки.

Города ещё не было. Шли по тайге два украинца зачем то. Спросили местного - как пройти?
Он ответил - дойдёте до речки, там оно и будет.

Шли, шли, наконец дошли до речки.
Один спрашивает другого - чи та, чи ни та?

Вот так родилось название города - Чита! И присказка - Чита -чинита!


:)

Дмитрий Донецкий

19-05-2009 19:03:10

'Триффид писал(а):Написано всё верно, но всё выше сказаное перечёркивает то, что я процитировал. О какой свободе можно говорить если вы националист? Если вы говорите "до побачення", то таким как вы я говорю прощайте.


Нормально, да? К остальным коммунистам это тоже относится. По существу поста возражений нет (что, впрочем, и неудивительно - любовь к "вечной войне" всегда объединяла крайне левых и крайне правых), но в конце красная тряпка для быка-коммуниста: запрошую в ОУНА - Організацію Українських Націонал-Анархістів. И пошла истерика.

Ребята, вы чего такие нервные? Человек ни слова не сказал такого, чтобы собак спускать. Какие вы в задницу полемисты, если валидол заранее глотаете, когда и полемики никакой не открывалось?

Goren

19-05-2009 19:39:38

Дык нацики всегда так действуют. Почитай любую нацистскую листовку или вытупление любого нацика. Говорят очень экспрессивно, но своершенно нейтральные вещи, которые почти ни у кого не вызывают протеста. А в конце как бы между делом "вступайте в нашу партию нацианал-ананистов". По этим приёмам наци-пиара можно учебники писать.

АNARCHY®WORLD

19-05-2009 20:00:35

'Дмитрий Донецкий писал(а):Ребята, вы чего такие нервные?


ДД, ребята в песочнице играются , здесь взрослые в основном люди )

'Дмитрий Донецкий писал(а):Человек ни слова не сказал такого, чтобы собак спускать.


Не твои ли клон,) что ты за него так испереживался ?

'Дмитрий Донецкий писал(а): Какие вы в задницу полемисты, если валидол заранее глотаете, когда и полемики никакой не открывалось?


Полемизировать с кем о чем ? Я с трудом прочитал пост, свои мозг поломал , не обучен украинской мове , скоро начну на немецком постить с таких раскладов )))

DartMol2

19-05-2009 20:10:43

кстати - кто кроме меня заметил, какой ник себе украинец взял?

xADIKALONx

19-05-2009 20:11:45

Человек ни слова не сказал такого, чтобы собак спускать.

да он сразу наехал, что мы говно.
и да. Нахуй наци

Дмитрий Донецкий

19-05-2009 21:04:48

'Goren писал(а):Дык нацики всегда так действуют. Почитай любую нацистскую листовку или вытупление любого нацика. Говорят очень экспрессивно, но своершенно нейтральные вещи, которые почти ни у кого не вызывают протеста. А в конце как бы между делом "вступайте в нашу партию нацианал-ананистов". По этим приёмам наци-пиара можно учебники писать.


Дык политики всегда так действуют. Любые. Ряд красивых воззваний ни о чём, но с учётом ожидаемой аудитории. А потом - вступайте в нашу партию! Чем национал-ананисты в своих приёмах от других отличаются?

'АNARCHY®WORLD писал(а):ДД, ребята в песочнице играются , здесь взрослые в основном люди )

Не твои ли клон,) что ты за него так испереживался ?


Я за него не испереживался. Я говорил не о Rommelе, которого не знаю, а о вас, взрослые люди. Бо ведёте вы себя во многих темах как истерички.

'DartMol2 писал(а):кстати - кто кроме меня заметил, какой ник себе украинец взял?


Я заметил. Что он хотел этим сказать? Что он крутой танкист?

Ganmrak

19-05-2009 21:08:24

Коммунисты не нужны. Нацисты тоже не нужны.

Шансон

19-05-2009 21:25:50

Был я на нациковских форумах Украины.Меня всегда после второго-третьего поста банят без базара.А на предложение этого землячка я не поведусь.Кроме потеряного времени,бредовых идей и скорого бана там нихрена нет.

АNARCHY®WORLD

19-05-2009 21:26:19

'Дмитрий Донецкий писал(а):Бо ведёте вы себя во многих темах как истерички.


обоснуй !

Goren

19-05-2009 21:33:49

'Дмитрий Донецкий писал(а):Дык политики всегда так действуют. Любые. Ряд красивых воззваний ни о чём, но с учётом ожидаемой аудитории. А потом - вступайте в нашу партию! Чем национал-ананисты в своих приёмах от других отличаются?

Да ничем. Просто на анархо-форуме такое видеть странно и понятно, почему некоторые товарищи на это дело слишком резко реагируют.

Шансон

19-05-2009 21:35:16

Rommel,я Вам свое мнение в личку написал.Чтоб не загаживать эту гадкую тему.Сначала разберитесь и уясните для себя,что такое анархия и что такое национализм.

Ganmrak

19-05-2009 21:42:18

Я вот думаю, сколько страниц продержиться почти единогласно осждаемый тред?

Дубовик

20-05-2009 05:54:27

Ganmrak писал(а):Я вот думаю...

После этих слов молодые ученики дзен как правило получали от своего наставника сильный удар по голове первым подвернувшимся под руки предметом.
Мы-то с Ганмраком это знаем, - правда, Ганмракушка? ;)

hil-hil

20-05-2009 06:10:55

'Rommel писал(а):До побачення панове. Я дуже в вас розчарований.

адье.
если бы не последняя строчка, сказал бы "спасибо".

говорят что украинские наци - самые оголтелые с наци, ээто правда?

noname

20-05-2009 06:47:46

Rommel писал(а): Хто з чимось не згодний пишіть. А хто хоч щось зрозуміє запрошую в ОУНА - Організацію Українських Націонал-Анархістів.

Добре брату, добре. Як з войны повернешся вбитый, ходи до нашей хаты 8-)

Война то войной, да только средства для войны бывают разные.

noname

20-05-2009 06:55:42

DartMol2 писал(а):кстати - кто кроме меня заметил, какой ник себе украинец взял?


Не все генералы были фашистами. Кроме того, когда на войне колбасятся мало думают об идее. Многие военные выступали с критикой германского руководства, и даже пытались что-то изменить. Я не знаю чем был Роммель. Но его ли вина в том, что имя используется как символ нацизма? Буденные, Ворошиловы, Котовские, Якиры, Фрунзе были гораздо хуже, и принимали непосредственное участие в геноциде - Роммель просто сосунок рядом с ними.

Дмитрий Донецкий

20-05-2009 07:42:10

'noname писал(а):Я не знаю чем был Роммель. Но его ли вина в том, что имя используется как символ нацизма?


Ни разу не слышал, что фельдмаршал Эрвин Роммель - символ нацизма. Тем более, что 14 октября 1944 года он покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать ареста за участие в "июльском заговоре".

"Гитлер 14 октября отправил в Херлинген генералов Бургдорфа и Мейзеля, которые привезли "чёрную метку"... После короткой беседы с посетителями Роммель поднялся наверх к жене. Его голос звучал, словно с того света. Ему сказали, что на допросах в гестапо выявлена его причастность к заговору.
- Через четверть часа я буду мёртв, сказал он. - Гитлер предложил мне выбор: яд или суд. Яд они привезли с собой".

Роджер Мэнвелл, Генрих Френкель. Июльский заговор: история неудавшегося покушения на жизнь Гитлера (1943 - 1944).

Partisanius

20-05-2009 14:15:54

был еще и американский бейсболист с такой фамилией - кто знает, может это фан его:D

черкас

20-05-2009 19:46:47

Роммель ничего нацистского не написал. Истерика приключилась по трем причинам.
1.Текст на украинском. Украинский язык - первый признак нацизма:)
2. Название нехорошее - ОУНА - очень похоже на ОУН.:) Так ведь у анархо-коммунистов тоже нехорошее название.Люди еще долго будут плеваться на такие слова, как "Коммунист" и "нацист".
3. Критика в адрес анархистов за их нереволюционность и миролюбивость. Несправедливая, конечно. Но не повод для истерики и обвинений в нацизме.

Делирий

20-05-2009 20:50:06

Да правильно он пишет, чё вы психуете все.

Шаркан

20-05-2009 21:29:42

да неправильно. Даже я ошибки нашел ;)
Серьезно: да, если бы не последнее предложение, с ним можно было бы согласиться.
Упоминание "национал-анархизма" производит алергию после попыток под шапкой НА протолкнуть махровый нацизм, а не этно-концепцию в духе Спирита.

Черкас, ;) украйнский язык - первейший признак украинского языка.
А первым признаком нацизма являются рассуждения о чистоте расы, неважно на каком языке, нехай даже на суахили.

черкас

21-05-2009 21:55:49

Шаркан писал(а):Черкас, ;) украйнский язык - первейший признак украинского языка.
А первым признаком нацизма являются рассуждения о чистоте расы, неважно на каком языке, нехай даже на суахили.

Я насчет украинского языка просто стебанулся, вспомнив эпюра кью и катрана.
А тут на форуме к украинскому языку вполне уважуха. Наверное после просмотра сериала про Махно. Суржик - признак хорошего анархистского тона:)

Шансон

21-05-2009 22:16:44

'черкас писал(а):Суржик
...это помесь украинского языка с русским.Специально для Шаркана и тех,кто не в курсе шо такое суржик.;):)

черкас

21-05-2009 22:25:08

Шансон писал(а):...это помесь украинского языка с русским.Специально для Шаркана и тех,кто не в курсе шо такое суржик.;):)

Современный великий и могучий английский - это смесь французского языка и англо-саксонского. Были бы в 12-м веке лингвисты и общеобразовательные школы, нормандские рыцари всю Англию заставили бы по-французски говорить. Кроме шервудских разбойников:)
Лингвисты - они типа юристов. Всегда готовы убить любой живой развивающийся процесс в обществе, загнав его в рамки правил и законов.:)

Шаркан

22-05-2009 00:01:31

'Шансон писал(а):и тех,кто не в курсе шо такое суржик

;) я в курсе - школу же окончил в Чернигове ;)
Мне и так все говорят, что прононс у меня скорее украинский, а не великоросский ;)

Индивид

24-05-2009 18:43:15

Я вот когда ломился чтобы добится хоть какойто степени понимания нацизма, ну естествено украинского происхождения, не смог пронаблюдать свой пост просто с вопросами ибо его удалили хоят я желал общения и более глубокого понимания идей ради общего развития, (Так как прежде чем осуждать надо вникнуть). А тут человек "крикнул ой и с глас долой", как бы просто для агитации, а не углубления в суть дела)))

А то что он написал на украинском, так я у них тоже на русском писал, но русский учили все, а вот с украинским у нас в городе до сих пор плохо хоть и типа на Украине живем... Думаю сдесь чисто смысл агитации, и самое интерестное даже ссылки не оставил... где искать? куда вступать? в гавно?? тут одни анархисты иногда других осуждают, но каждый хоть свою идею отстаивает, а он осудил и смылся, нихера не обьясняя...

Хотя написал все правильно !!!! Но ето является предрасссудком!!! где вы видели агитацию за то,- что мы все сделаем плохо??? Я лично такого нигде не видел!!! Сообщение абсурдное, но я согласен с тем что возможно понадобится военный переворот, так как те кто пригрелся на теплых местах, врятли захотят работать, и врятли захотят быть осужденными за свою жадность, воровство и истребление природы ради своей наживы...

Delonghy

24-05-2009 18:48:02

Spirit

25-05-2009 02:14:57

'Шансон писал(а):Цитата:
Сообщение от черкас
Суржик

...это помесь украинского языка с русским.Специально для Шаркана и тех,кто не в курсе шо такое суржик.


Я думаю, что это никакая не "помесь", а просто украинские диалекты.

Между прочим, типичное явление в мире и в Европе в частности. Немцы в Бавари и Силезии разговаривают примерно с акими различими, как русские и украинцы. В Италии флорентийцы струдом понимают римлянина, не говоря уж о сицилийцвх. Италянцы по выговору понимают, кто из какой провинции. Госдарственный язык Италии - флонрентийское наречие.

В этом смысле Россия довольно нетипичный феномен -все на таком пространстве разговариват примерно на одном язке, ну, сущетвуют небольшие акценты волжан, южан, но чтобы кто-то кого-то епонимал - такого нет

А украинцы озабочены национальной самоидентификацией. В общем то положение в национальном строительстве - только закладка основ - котлован вырыли под названием украина, афундамента ещё нет, только планируется.

Украинский (общий) язык пытались сознательно создать Тарас Шевченко (дневник вёл на русском) и Леся Украинка - вот это и есть - украинский. Всё остальное объявляется - смесью. Я думаю - это неправильно. Впрочем - украинцам лучше знать!

:)

noname

25-05-2009 06:10:34

черкас писал(а): Украинский язык - первый признак нацизма:)

Первым признаком нацизма является попытка запрещения говорить на своём природном языке. Как известно давление империи сначала рождает пиджи-языки, затем смешанный язык типа луганского суржика, затем ассимилированный язык с остаточным произношением типа кубанский акцент на "хг", а потом империя объявляет всех единой арийской нацией.
черкас писал(а): Суржик - признак хорошего анархистского тона:)

Суржик - признак страдания подневольного народа, вынужденого присмыкаться перед разнородными властями и вовлеченного в разбойный товарный обмен разнородных империй.
Spirit писал(а):Немцы в Бавари и Силезии разговаривают примерно с акими различими, как русские и украинцы. В Италии флорентийцы струдом понимают римлянина, не говоря уж о сицилийцев.

Однако тут речь идёт о произношениях, граматической выражение остаётся прежним. Я не лингвист, но думаю что нет различий в склонениях. Ведь склонения глаголов - это форма языкового мышления, состояние души. Недаром слушая-понимая другой язык всегда становишься немного другим человеком. Так я ненавижу думать на украинском языке, но выражать эмоции - лучшего языка просто не существует. Сохранённая в нём славянская архаичность делает выражения задорными и живыми, а народные песни... да слов просто нет, это надо душой слушать.
Поэтому различие между языком и диалектом лежит в мировозрении которое он выражает.
Если язык папуасов выражает отношения мира предков, то он не применим для торговли с имперцами - возникает пиджи. По мере денационализации папуасов, они переходят на креольский языковой тип построенный уже на основании двух языков, но выражающий совершенно иное общественное сознание - денационализированное, включенное в колониальную систему, во всеобщую торговую войну всех против всех.

Spirit писал(а):Украинский (общий) язык пытались сознательно создать Тарас Шевченко (дневник вёл на русском) и Леся Украинка - вот это и есть - украинский. Всё остальное объявляется - смесью. Я думаю - это неправильно. Впрочем - украинцам лучше знать!

Украинский язык существовал ещё до Тараса, и был "государственным" языком Запорожья - казак не был казаком если в Братсве не "ботал по фене". А запорожская феня была сосредоточением крестьянских украинских наречий - бытового языка масс.

Солнушко

25-05-2009 22:05:03

Rommel, хочешь чтобы тебя воспринимали на этом форуме - воспользуйся знанием русского языка. Ибо обществу по факту или влом воспринимать твои мысли, или вникать в правила украинской грамматики.

Шансон

26-05-2009 22:01:01

Добавить к сказанному noname о украинском языке просто нечего.

черкас

28-05-2009 19:13:53

Солнушко писал(а):Rommel, хочешь чтобы тебя воспринимали на этом форуме - воспользуйся знанием русского языка. Ибо обществу по факту или влом воспринимать твои мысли, или вникать в правила украинской грамматики.

Солнышко. Хочешь быть русским - учи украинский, там много давно забытой русскими старинной лексики, слегка искаженной "запорожской феней".

черкас

28-05-2009 19:15:57

noname,
А почему в украинском языке слово "собака" мужского рода?

АNARCHY®WORLD

28-05-2009 20:55:38

'noname писал(а):Однако тут речь идёт о произношениях, граматической выражение остаётся прежним.


Есть Баеришь например , Хох дойч, очень отличные диалекты Хох дойч это язык обще германский изучаемый в школах и вузах , есть австрийский диалект , есть швейцарский , саксонский, как они точно называются не знаю, брехать не буду, но приезжая в Мюнхен из Бремена, хрен порой разберешь о чем они там базарят )))

Spirit

29-05-2009 01:51:26

АNARCHY®WORLD,

В Италии, Франции такая же картина.
А Лондоне, говорят, вооюще из разных районов города плохо друг-друга понимают, причём природные англичане.

У мен сестра жены, кореянка, рассказывала к ним в институт приехало два корейца, оба из Пхеньяна, одного она понимает хорошо, а другого не очень. Приём - и они друг у друга всё время уточняют - кто что сказал. А южные диалекты - вообще им трудно понять...

Шансон

29-05-2009 04:01:46

Да на той-же Западной Украине не все понимают друг-друга.Куча говирок и диалектов.А выходцу с Восточной,говорящему на суржике,там вообще нихрена не понять.Один выход:говорить на украинском который в школе преподают.Основой для которого стал киево-наднипрянский диалект.Этот они понимают и сами на нем говорят,хоть со своим акцентом и ударениями,но понять можно.

noname

29-05-2009 08:30:47

черкас писал(а):noname,
А почему в украинском языке слово "собака" мужского рода?

Потому что это татарское слово, а славянское слово пёс.

Шансон писал(а):А выходцу с Восточной,говорящему на суржике,там вообще нихрена не понять.

Это смотря какой и откуда выходец. В моём селении украинский такой, что и западенцам можно было бы поучиться кой чему. В основном западенцы тараторят быстро о того и не понятны. Ближе к Карпатам склонения меняются, там даже "тся" переносится вперед глагола на старославянский(польский) манер, к примеру "се бое" - боится, но в некоторых тернопольских селах употребляется в смысле "потому что(так как) боится", в других случаях используется "обычная" форма.

Вывод из мультиязыкового состояния современных народов-наций только один: языковая национальность и государственная нация не имеют четкого совпадения. Объединения людей в группы на больших территориях анормальны. Существует некоторая ограниченная пространством область общения исторически закреплявшаяся за одним племенем, позже в торговой экономике за землёй, княжеством, штатом, провинцией и так далее. Эти области общения существуют и поныне, составляя псевдонациональную структуру империй.
Второй вывод состоит в том, что крупные имперские образования объективно являют из себя ИНТЕРНАЦИОНАЛЫ образованные для и под влиянием центральной власти имперского типа, в принципе открытой к интернационализации и ассимиляции других народов и языков.

Шаркан

29-05-2009 08:38:47

есть у нас город Трън.
Это какой-то совершенно другой болгарский...
а диалектов, в которых всегда столкнешься с непонятной фразой - тоже навалом.
В Родопах (горы такие) есть села болгар-мусульман, которые вместе с муллой "тайком" друг от друга совершают обряды поклонения деревьям. И домашний язык ихний - неизвестно какой. Посторонних не допускают.
Но один инженер, бурильщик скважин для колодцев (там часто вода очень глубоко) увлекался языкознанием, почти два года провел в этом районе, тайком записал на диктофон разговоры...
Гипотеза, которую поддержали в академии наук, что язык - тракийский. Возможно тот самый, на котором говорил Орфей (он сам из того же края).

Шаркан

29-05-2009 08:41:12

по-болгарски "собака" = куче (среднего рода);
"дом" = къща (а сербы произносят как "куча").
"Пес" у нас тоже слово в употреблении, но более редкое, обычно в множественном числе для обозначения "своры".

АNARCHY®WORLD

29-05-2009 08:47:42

'noname писал(а):славянское слово пёс


Пес это он *м.р., сука она *ж.р., если что.

Шаркан

29-05-2009 09:00:15

куче (он) - кучка (она);
"пес" (произносится не "пьос", а "пэс") - но снова "кучка" (сука);

а вот "кобель" откуда?

АNARCHY®WORLD

29-05-2009 10:04:52

Значение

1. самец собаки ◆ Породистый кобель.
2. разг., неодобр. любвеобильный мужчина ◆ В мужья мне достался редкостный кобель.

Слово "кобель" произошло от асетинского "kabula" (переводится как молодая собака). *** можете в вики занести кому не трудно, там нет этимологии этого слова .

Солнушко

29-05-2009 13:52:17

'Шаркан писал(а):Это какой-то совершенно другой болгарский...
а диалектов, в которых всегда столкнешься с непонятной фразой - тоже навалом.
У нас гораздо проще - область города Брянск. Те, кто там безвыездно, пользуются теми же словами что и в "русском языке", соблюдая те же нормы произношения. Но строят словы так, что ни москвичи, ни питерцы их не понимают. Я долго думал почему и только сейчас понял - язык, на котором они говорят, имеет жесткую и разветвленную систему структуры предложения. Если "русский" (как и "украинский") явно проглядывает в себе черты "языка международного общения" говорить на котором до сих пор можно напрямую переводя как с датского и шведского, так с suomi и тюркских языков. То диалекты такого обращения с собой не допускают. И, что интересно, с точки зрения языка весь мультикультурно русский языковой пояс Ладога - Смоленск друг друга отлично понимает. Но вот почему-то из этого ранжира выбивается Тверская область, а не город Тверь. Хотя раньше наверно Тверь и Ярославль, которые изначально были славянскими городами, а не мультиэтническими колониями. Опять таки марийцев и вепсов города Йошкар-Ола даже по телефону говорят как москвичи. Хотя все условия совершенно различны.

Шаркан

29-05-2009 14:14:42

'АNARCHY®WORLD писал(а):Хох дойч это язык обще германский изучаемый в школах

ты не замечал, что все фильмы русские и американские про Втроую мировую войну озвучены на хох дойче, когда говорят немцы?
мол все хитлеровцы гавкают ;)
И еще, прослушивая записи Хитлера, я поразился тому, что он тоже вроде на Хох Дойче шпарит, а австрицы немного шепелявят и не говорят так отрывисто...

'Солнушко писал(а):У нас гораздо проще - область города Брянск

Это рядом с Черниговщиной, приезжих брянских на слух от местных не отличить особо, разве что присказки типа "не щас, а зараз" не употребляли.
'Солнушко писал(а):диалекты такого обращения с собой не допускают

ну да, диалекты - способ отличаться, иметь свое лицо.
А общаться с соседями - для ъэтого есть "общерусский" или "общеболгарский".
молодец, если сам додумался.
Я это читал, когда увлекался лингвистикой

Солнушко

29-05-2009 14:22:22

'Шаркан писал(а):молодец, если сам додумался.
Я это читал, когда увлекался лингвистикой
Я об этом просто очень долго думал. Особенно тщательно изучая почему "литературный" русский не является полноценным языком общения, а "украинский" при словарных дополнениях вполне.
'Шаркан писал(а):Это рядом с Черниговщиной, приезжих брянских на слух от местных не отличить особо

Когда ты там был я страдал от дефицита и со злости ломал игрушки брата, потому не хочу долго спорить. Смысл того, что я сказал постигается когда пытаешься понять, то как тебе брянский ребенок объясняет почему поссорился с другим ребенком и считает неадекватной на это реакцию родителей.
'Шаркан писал(а):И еще, прослушивая записи Хитлера, я поразился тому, что он тоже вроде на Хох Дойче шпарит, а австрицы немного шепелявят и не говорят так отрывисто...
Гитлер - нациствующий австрийский немец со средних классов школы. Потому правильность произношения для него ещё и идеология. Причем за долго до участия в концепции национал-социализма.

Шаркан

29-05-2009 14:46:30

'Солнушко писал(а):Когда ты там был я страдал от дефицита

да нет, тогда еще твои родители наверное не были знакомы. Я уехал из Чернигова утром 2 июля 1984 года, аккурат после выпускного бала.
Поступать в летное училище под Плевной.
Не взяли.
Вообще-то я с брянскими редко общался, они наверное нарочно подстраивали речь, чтобы не выделяться - особенно вблизи Бобровицы (район в Чернигове), где всех чужаков пиздили ни за что ни про что.
'Солнушко писал(а):правильность произношения для него ещё и идеология

да, я тоже так думаю

Spirit

29-05-2009 16:28:09

Шаркан,

Командир корабля - лётчик первого класса Таллалов...

А что, звучит!

:)

Профессия хорошая, но не долговечная. Увы.
Полжизни, а то и больше, поливали бы живописный болгарский садик возле неплохого домика в пригороде Софии или Варны...

А может занялись бы бизнесом.

А тут - окончили научный факультет, и теперь мучете свой мозг неразрешимыми проблемами бытия!



:):)

Шансон

29-05-2009 18:50:51

'Шаркан писал(а):особенно вблизи Бобровицы (район в Чернигове), где всех чужаков пиздили ни за что ни про что.
Я когда в Черниговском учебном полку служил часто бывал в Бобровице.У нас там на берегу Десны водолазная база была.Мрачный райончик.Частный сектор,точки по-продаже самогона и начинающейся наркоты,местная гопота - красотища! Только солдат не трогали.Наоборот - пытались напоить и к девкам отвести.А чужих метелили.Это точно.

черкас

29-05-2009 19:56:13

noname писал(а):Потому что это татарское слово, а славянское слово пёс.

Я читал, что Собака от ир. Спако.
Но в слав. языках существительные с окончанием на -а, -я как правило женского рода.
У нас в роте один грузин как-то ляпнул, что-то типа "эй войска не ебите му-му", а когда я его спросил, знает ли он кто такая муму, грузин хитро улыбнулся и ответил: "Знаю, Маленький Собак". Вся русская половина роты заржала, остальные не поняли, что произошло, но тоже заржали.
Мне кажется, что все таки дело в запорожской фене и в неславянской родословной казачества.
Хунд -нем., пес - слав, шьен - фр., дог - англ.

А у нас маленькую собаку называют "щенок". Значит большую называли так же как французы "Щен".

Дмитрий Донецкий

29-05-2009 22:29:52

Тема, начатая на украинском языке, к проблемам языков и свелась. Хочу вставить свои пять копеек.

Древнерусского народа, как единого целого, никогда не существовало. Язык у восточных славян менялся постепенно с запада на восток и с севера на юг. Пространства были громадные, большинство людей покидало свою малую родину только во время войны или стихийного бедствия.

Украинские историки во главе с Грушевским, справедливо отвергнув идею "общерусскости" в древности, начали придумывать древних "общеукраинцев", долго и нудно выясняя, какое из летописных племён следует отнести к украинцам, а какое к русским. Не говоря о том, что в летопись попали далеко не все восточнославянские племена, даже о "счастливчиках" почти ничего не известно. И ни один источник любого происхождения не подсказывает нам такого, что можно было хотя бы за уши притянуть к прото- белоруссам, русским или украинцам.

Скорее всего три языка начали складываться во время распада Киевской Руси и монголо-татарского владычества. Выводить какой-либо один из другого бессмысленно. Хотя все они очень сильно обогатились тюркскими, финно-угорскими, польскими и другими заимствованиями, никакого ополячивания или отатаривания не было и в помине.

Теория об украинском языке как смеси "общедревнерусского" и польского не выдерживает ни малейшей критики. Если дело было именно так, то вся Западная Русь должна говорить на одном полурусском-полупольском языке. Но мы же знаем - белорусский и украинский языки отличаются друг от друга так же, как и от русского.

Дмитрий Донецкий

29-05-2009 23:58:06

Часто украинскому языку отказывают в праве на существование до 18-го, а то даже и до 19-го веков. На том основании, что средневековые авторы писали на церковно-славянском языке, их пытаются отнести к разновидности великороссов. Но, во-первых, не для того монахи всю жизнь учились, чтобы "простым, мужицким" языком книги писать, а во-вторых, украинцев ведь не выводят от древних римлян потому, что Юрий Дрогобич (1450-1494), Павел Русин (ум.1517), Станислав Ореховский-Роксолан (1513-1566) и другие авторы писали на латыни.

По понятным причинам тексты на "народном" языке были немногочисленны и почти не сохранились. Один из немногих - "Пашквиль" 1575 года луцкого шляхтича Яна Жоравницького, казнённого в 1589 году за убийство королевского секретаря. Он дошёл до нас как судебный документ.

Хто йдеш мимо, стань годину,
Прочитай свою новину.
Чи єсть в Луцку бєлоголова,
Як та пани ключникова?
Хоча й век подойшлий має,
А розпусти не встидає,
Убирається в форботи,
Леч не дбає про чесноти...
(и в том же духе дальше).

Солнушко

30-05-2009 05:27:58

черкас, а как такой нюанс, что пес, чаще всего русскими исторически как в устной речи, так и литературе употреблялся в качестве собаки с определенной формой собственности. Например "мой пес", "соседский пес". А собака получилась абстракцией.
'Дмитрий Донецкий писал(а):Украинские историки во главе с Грушевским, справедливо отвергнув идею "общерусскости" в древности, начали придумывать древних "общеукраинцев", долго и нудно выясняя, какое из летописных племён следует отнести к украинцам, а какое к русским.
По факту русские (Русичи, Русы) - это как раз близкие тех людей, кто был мотивирован викингами на пенетрацию толерантных народов, но за моря уходил редко, оставляя привилегию гнить зубами за золото инициатором. Я уже географический ареал указывал. Но только нюанс современного "русского" простой - он даже для славян перегружен наклонениями, междометиями и дополнительными элементами словарных конструкций. К тому же, язык на котором передавали сообщения зафиксирован только в берестяных грамотах. И его почему-то читать не сложно. А вот источники, которые требуют перевода, обычно являются многосторонними документами. И некоторые обороты в них отсутствуют.

Вобщем в душе не понимая, был ли "общеукраинский" и если да, то сколько было "общеукров", могу лишь сказать про "общерусский". Да поскольку нация и была образована не одним этносом язык изначально был построен на коммуникативных принципах. Но надо учитывать, что на а не только заканчивались, но и зачастую начинались заимствованные, особенно имена собственные, женского рода (Аксинья, Акулина, Алефтина). А тучи сослагательных наклонений и синонимичных рядов начали проявляться уже после начала МТИ. Ещё есть такая характерная черта изначального русского языка, которая была утерена в современном литературном - использование синонимов для учточнения характеристик. А также прямое скандинавское заимствование, которое можно считать русским, но врядли арийским или славянским - составные слова. Дело в том, что восстанавливаемые из них слова скорее похожи на компоненты языка общения чем слова современного русского. Потому что короткие и состоят строго из порядка гласная-согласная. Вероятнее всего под влиянием толерантных иноземных правителей исконно-русские слова сначала скатились в компоненты жаргона (тырить например), а потом в большинстве случаев затерялись как неактуальные срамные. С украинским проще только потому, что украинские "мужики" могли представлять опасность не только для реализаций (армий, городов), но и сущностей (доктрин, культуры, государств). Потому грамотеев было лучше приобщить к культуре правящих элит, а не как в России эксплуатировать зная, что они могут или супостатам содействовать или властям в плане контроля и распространения информации.

черкас

30-05-2009 15:58:13

Украинская культура выросла из Галицко-Волынской Руси. Население там было близко по культуре и языку к ляхам, но русские князья покрестили их в православие, а ляхи стали католиками. Когда литовцы и белорусы выбили татар с Украины, ее стали заселять галичане и волыняне. Там они перемешались с остатками древлян, полян и т.п. и с казаками. Потому лексика украинская в основном родственна с польской, а произношение похоже на русский язык. С эканьем и ыканьем, взятым у казаков, которые были выходцами с Кавказа и были поселены на Днепре монгольской администрацией в качестве готового профессионального войска.
У казаков татарские воинские звания "атаман", "есаул" перемешались с польскими "хорунжий", "гетман" и русскими "сотник", "полковник".
А звали их черкасами вплоть до 18-го века, так же как и кавказских адыгов (кабардинцев, черкесов и т.п.)
Я рассматривал карту дореволюционного этнографа Хведира Вовка, в которой самые высокорослые и темноволосые украинцы жили на юг от Киева по Днепру (колыбель казачества) и на Северном Кавказе (территория Кубанского казачьего войска).
А Белорусию назвали Белой потому что, туда со всей Руси сбежались русские, спасаясь от монгольской администрации. Белая - значит свободная. И власть литовских князей над русскими видимо казалась им свободой по сравнению с монгольским рабством. Отсюда и та мощь, которую набрала Литва, особенно при Витовте, когда Москвой правил его зять, а ханы Золотой Орды были марионетками в руках Витовта и Тимура.

Spirit

30-05-2009 16:24:46

черкас,

Просто заселение славянами территорий шло через Галичину, отсюда и преемственность.
Русские во время смутного времени сами хотели посадить на престол царём поляка Владислава. И никто не видел в этом ничего особенного. А переговоры вёл отец будущего царя.
Отсюда и вся интрига с поляками - ещё не произошло системной дифференциации.

Черкасами (черкесами) кавказцы сами себя не называют, как и дойчи себя немцами.
Черкас судя по всему это название будущих казаков - выходцев из славянских племён, создавших свою НЕ родо-племенную , а специфическую социальную систему.
Кстати - есть город Чекассы в центральной Украине. Наверное тогда это ещё была переферия расселения славян.
Илью Муромца тоже иногда называют в некоторых былинах казаком.
Казаки всё время перемещались на переферию - вне традиционных для того времени государственных образований.
И эта система существовала довольно долго, восстание Пугачёва это последний всплесск сопротивления этой системы.

Солнушко

30-05-2009 16:28:50

'черкас писал(а):Отсюда и та мощь, которую набрала Литва, особенно при Витовте, когда Москвой правил его зять, а ханы Золотой Орды были марионетками в руках Витовта и Тимура.
Имхо бред. Витовт был конечно значительным персонажем, но на арабском востоке были и по-богаче его. Самое главное, что если Тимур такой уж синдикалист и кукловод, к чему его битва с Тохтамышем?

Делирий

30-05-2009 16:52:16

Шаркан писал(а):;) я в курсе - школу же окончил в Чернигове ;)
-- в Чернигове скорее тройная смесь русско-украинско-белорусский.

черкас

30-05-2009 16:57:56

Солнушко писал(а):Имхо бред. Витовт был конечно значительным персонажем, но на арабском востоке были и по-богаче его. Самое главное, что если Тимур такой уж синдикалист и кукловод, к чему его битва с Тохтамышем?

А к чему битва под Берестечком между польским королем Яном Казимиром и крымским ханом Ислам-Гиреем, воспитанным при польском королевском дворе?
Тимур в свое время приютил раненого Тохтамыша и помог ему вернуть трон. Ну а Тохтамыш не любил быть кому-то чем-то обязаным.
Ну а Москва и уцелела только потому, что там подростал и готовился на престол внук Витовта. Литва никому дани не платила, а Москва еще сто лет после Куликовской битвы откупалась от татар, пока они сами друг друга не истребили и не перемерзли в своих степях в морозные зимы.

Делирий

30-05-2009 16:58:27

черкас писал(а):noname,
А почему в украинском языке слово "собака" мужского рода?
-- слово "собака" в украинском языке не мужского рода, а так называемого неопределённого (невизначеного по-украински) рода, как и некоторые другие слова типа "плакса", "папуга" (укр. попугай) и т.п..

черкас

30-05-2009 17:31:49

Делирий писал(а):-- слово "собака" в украинском языке не мужского рода, а так называемого неопределённого (невизначеного по-украински) рода, как и некоторые другие слова типа "плакса", "папуга" (укр. попугай) и т.п..

Вперше чую, що в українській мові є невизначений рід. Середній є, невизначений в українській радянській школі не вивчали.
Папуга - это польское слово женского рода.
Плакса - тоже польское слово, употребляемое в двух родах, мужском и женском. Впрочем и в украинскои и в русском точно так же.
Собака всегда употребляется как мужской род в украинском языке.

черкас

30-05-2009 17:53:24

Spirit писал(а):черкас,

Просто заселение славянами территорий шло через Галичину, отсюда и преемственность.

В 15-16м веках Украина заселялась по второму разу славянами с Галичины и Волыни.
А начальная летопись говорит, что славяне расселялись с Дуная по большим рекам, по Висле и по Днепру. В веке 6-м -8-м.
Галицкие славяне видимо происходили от Вислянских, а киевские-новгородские - от Днепровских.
Вислянские частенько залазили на територию днепровских. Вятичи и Радимичи - первые колонизаторы будущего Московского царства - были ляхами по происхождению. "Ежели" - если (совр. польское слово) в украинском языке не встречается, но зато как архаичное уцелело в русском. И есть еще куча общих русско-польских слов, не встречающихся в украинском. Родственные племена мешались между собой не соблюдая строгого деления на западных, восточных и южных славян.
А вот белорусы ужасно акают. Еще хуже москвичей (правда те еще и слова тянут). Я так думаю, что ославяненая чудь белоглазая в таких количествах перебежала в Белорусию, спасаясь от монголов, что полностью забила днепровское славянское оканье фино-угорским аканьем. А Новгородцы продолжали окать и с севера на юг заселять Волгу. Потому Волжане окают.

Шаркан

30-05-2009 18:01:10

'черкас писал(а):Вперше чую, що в українській мові є невизначений рід

так цэ в радяньской нэ вивчалось, зараз инша ситуация

черкас

30-05-2009 18:50:28

Шаркан писал(а):так цэ в радяньской нэ вивчалось, зараз инша ситуация

Лингвисты шо историки и юристы - как только народ не запутают, чтоб себе на хлеб трошки заработать.

Шаркан

30-05-2009 19:10:14

'черкас писал(а):Лингвисты шо историки и юристы - как только народ не запутают, чтоб себе на хлеб трошки заработать

дык и не трошки даже ;)

Делирий

30-05-2009 19:33:01

Шаркан писал(а):так цэ в радяньской нэ вивчалось, зараз инша ситуация
-- в радянський много чего не было, например буковки г с крючёчком вверх, обозначающей звонкий вариант звука (г).

черкас

30-05-2009 19:55:27

Делирий писал(а):-- в радянський много чего не было, например буковки г с крючёчком вверх, обозначающей звонкий вариант звука (г).

Который используется только в словах "геть", "гедзь", "ганок" и "гудзик". Жнаем - жнаем, проходил на ПО перед поступлением на истфак, попивая пиво с товарищами-дембелями на парах.

Spirit

31-05-2009 15:42:01

черкас

Тут действительно интересные особенности. С чисто структурной стороны действительно, вроде как Россия является последователем таких польских и литовских (белорусских) традиций, а в языковом отношении - болгарский и сербский понимаются гораздо легче, чем польский, хоть интонационно польский всё же ближе.
Вот я по-польски практически ничего не понимаю. А если говорят на болгарском, то вполне можно понять - о чём речь.

Что касается монголов, то по моему всё монголо-татарско иго это один большой исторический подлог. Никаким техничесим условиям не удовлетворяющий. И основанный на аналогии с Джунгарской империей - действительно мощной политической реальностью в то время, когда создавалась эта версия.

Но особенности Джунгарии таковы, что образ жизни, вооружение, технологии были крайне специализированными и позволямшими эффективно действовать только в условиях схожих с монгольскими и забайкальскими степями.

noname

01-06-2009 10:11:59

Дмитрий Донецкий писал(а):Древнерусского народа, как единого целого, никогда не существовало. Язык у восточных славян менялся постепенно с запада на восток и с севера на юг.

Во-первых, прямо говориться что поляне и древляне ляшского корня, то есть некогда на Дунае они жили одним народом. К ним цепляют еще и северян - основателей полтавского наречия - хотя логичным было бы предположить их родство с тиверцами и дулебами - остатками антов.
Во-вторых, северная Русь заселялась западными ободритами(бодричами) - носителями северного говора на "о". Центральная - кривичами, которые сербы, а не ляхи, и имели жупанов, равно им радимичи и вятичи.
В-третьих, черемисы, голядь, чудь, весь, торки и прочие народы также внесли свой вклад в местные наречия.
В-четвертых, легендарный киевский князь Кий пришлый. Единственное упоминание о месте его исхода говорит о Чехии. И братья его Щек и Хорвь вполне могли быть чехами. Сестрица их Лебедь, прописаная как Лыбедь, по-чешски Лабудь, так что перевод её имени не составлял труда.
Вывод. Неоднородность состояла как минимум из трех-четырех групп славянских языков: западных словинцев(словен), сербов, ляхов и антов - всё, что только было доступно на тот момент славянской культуре, оказало влияние на формирование восточно славянских языков.
Дмитрий Донецкий писал(а):Скорее всего три языка начали складываться во время распада Киевской Руси и монголо-татарского владычества.

Не следует забывать, что языковая единица формируется на уровне рода и сохраняется на уровне племени. Когда речь идёт о нациях, то необходимо вести речь о формировании "государственных" языков. Преимущество получает язык образования, указов и торговли. Поэтому говорить о формировании "трёх" языков следует: первое - на уровне княжеств (Белоруссия, Киевщина, Северо-Восток и Новгород), второе - на уровне имперской зависимости (Литва-Белорусь, Польша - Украина, Орда - Московия, Новгород).
черкас писал(а):Украинская культура выросла из Галицко-Волынской Руси. Население там было близко по культуре и языку к ляхам...

черкас писал(а): Галицкие славяне видимо происходили от Вислянских, а киевские-новгородские - от Днепровских.

Вот это врядли. Поднестровье и Правобережье историческая вотчина антов. О ляхах же известно, что они вышли с левого берега Дуная. Выйти со среднего Дуная они не могли - это вотчина сербов. Так что прародина ляхов - нижний Дунай. (Это давало "право" Свендославлю утреждать, что там его земля.) Далее, известно что Олег утвердился на княжество среди поднепровских ляхов, а с тиверцами и дулебами (антами) рать имел. То есть князь ляхов, антам не князь.
Следовательно, говорить о формировании украинского языка надо начиная с языка антов: тиверцы, дулебы - западное наречие, северяне - полтавское. Но это не означает что украинский язык - язык антов. Украинский язык - только привычка говорить на манер антов.

Белая Русь считалась свободной, так как не попала под окупацию татар, а литовские князья придеживались вечевой политической структуры - традиционной для Руси. С точки зрения народа с приходом литовцев ничего не переменилось.
черкас писал(а): А у нас маленькую собаку называют "щенок". Значит большую называли так же как французы "Щен".

По-моему в этом нет никакой загадки кто разводил борзых щенков и говорил по-французски - "одетая в ливрею Русь"(Герцен).
У нас же, у славян 8-), щенков называю цуциками(цуценя).

Делирий

01-06-2009 10:58:16

черкас писал(а):Который используется только в словах "геть", "гедзь", "ганок" и "гудзик".
-- у меня на стенке стоит четырёхтомный "Новий тлумачний словник української мови", 2000 г. выпуска, там на эту букву слов 400, в том числе гитара :D:D

маршо

01-06-2009 10:59:00

'noname писал(а):Во-вторых, северная Русь заселялась западными ободритами(бодричами) - носителями северного говора на "о".

Это откуда? Бодричи вроде относились к полабскому диалекту - который вымер в 18-ом веке, когда в полабском Вендланде умерла последняя старушка владевшая этим языком. Полабский язык частично собран по сохранившимся фрагментам Райнгольдом Олешом, который написал словарь "Thesaurus linguae drawaehnopolabicus", который он при презентации в Академии даже представил на полабском языке. Полабский скорее похож на смесь белорусского с черт знает чем.

noname

02-06-2009 06:35:11

маршо писал(а):Это откуда? Бодричи вроде относились к полабскому диалекту


http://zhurnal.lib.ru/p/prjamchuk_s_d/kashuby.shtml
http://luzicane.narod.ru/pomorjne.html
"Заселение земель Северной Руси славянами шло, не как раньше думали с нижнего Поднепровья, а с западных славянских земель, южного берега Балтийского моря: земель поморян - Поморянии, земель ободритов – Вендланд"

http://lib.ru/HISTORY/LEBEDINSKIJ/istrus.txt
детали городен новгородского вала 11 в. и новгородского детинца имеют параллели среди военно-защитных сооружений полабских крестьян. То же самое подтверждают и данные палеоантропологии. Узколицые суббрахикефалы Новгородчины обнаруживают ближайшие аналогии среди черепов балтийских славян, например - черепа ободритов, имеющие незначительную разницу в элементах их черепов. Это объяснимо тем, что и те и другие восходят к одним мезолитическим предкам.

За этот вариант развития событий выступают и сами славянские князья на сейме у герцога Бернарда: "Тогда были созваны на собеседование князья винулов*), которые, будучи опрошены, почему они уклоняются [от выплаты] епископу законного содержания, начали перечислять разные тягости поборов и говорить, что лучше уйдут из земли, чем возьмут на себя еще более высокие дани."
*) винулы, виниты, венеды

Как известно арабы делили славян на три группы: венеды, склавины и анты. Венедами славян и до сей поры называют финны и эсты. Другими словами, прибалтийские славяне - это венеды по-фински и словене, словинцы по славянски.

Так же в Летописи в отношении поильменский словинцев говорится, что сели вокруг озера и назвались собственным именем.

черкас

03-06-2009 17:25:44

Spirit писал(а):черкас,


Черкасами (черкесами) кавказцы сами себя не называют, как и дойчи себя немцами.
Черкас судя по всему это название будущих казаков - выходцев из славянских племён, создавших свою НЕ родо-племенную , а специфическую социальную систему.
Кстати - есть город Чекассы в центральной Украине. Наверное тогда это ещё была переферия расселения славян.
Илью Муромца тоже иногда называют в некоторых былинах казаком.
Казаки всё время перемещались на переферию - вне традиционных для того времени государственных образований.
И эта система существовала довольно долго, восстание Пугачёва это последний всплесск сопротивления этой системы.


Черкасы и казаки в 16-м - 18-м веках были словами синонимами. По мере расселения казаков на восток: Дон, Терек, Волга, Яик, Сибирь, черкасами продолжали называть только украинских казаков.

На Украине город Черкасы стал известен в начале 14-го века, когда Украину отбили у татар литовские князья со своими войсками. Древнерусские летописи такого города не знают. Так же как и Канева.
То есть в недрах монгольской Украины рождались новые города, населенные особым воинственным народом-черкасами. Канев и Черкасы - это главные казацкие города на Украине. Оттуда и пошел казацкий род в его славянском воплощении.
Последние всплески сопротивления казацкой системы - это белогвардейщина, петлюровщина и махновщина, которую наполняли собою и двигали потомки казаков. Сибирь, Украина, Дон - чтобы покорить эти територии комунякам пришлось мобилизовать 3 млн. человек в Красную Армию.

Шансон

03-06-2009 18:37:13

Да шо вы спорите.Спросите у Защитника мира.И он вам расскажет кто такие казаки,откуда они взялись и нахрена.Он большой спец по-казакам.

черкас

03-06-2009 19:49:45

Шансон писал(а):Да шо вы спорите.Спросите у Защитника мира.И он вам расскажет кто такие казаки,откуда они взялись и нахрена.Он большой спец по-казакам.

Він божевільний.

черкас

03-06-2009 20:48:31

черкас писал(а):Черкасы и казаки в 16-м - 18-м веках были словами синонимами. По мере расселения казаков на восток: Дон, Терек, Волга, Яик, Сибирь, черкасами продолжали называть только украинских казаков.

На Украине город Черкасы стал известен в начале 14-го века, когда Украину отбили у татар литовские князья со своими войсками. Древнерусские летописи такого города не знают. Так же как и Канева.
То есть в недрах монгольской Украины рождались новые города, населенные особым воинственным народом-черкасами. Канев и Черкасы - это главные казацкие города на Украине. Оттуда и пошел казацкий род в его славянском воплощении.
Последние всплески сопротивления казацкой системы - это белогвардейщина, петлюровщина и махновщина, которую наполняли собою и двигали потомки казаков. Сибирь, Украина, Дон - чтобы покорить эти територии комунякам пришлось мобилизовать 3 млн. человек в Красную Армию.

И зачистить завоеваную територию голодомором.

маршо

04-06-2009 21:20:51

'noname писал(а):детали городен новгородского вала 11 в. и новгородского детинца имеют параллели среди военно-защитных сооружений полабских крестьян.
То же самое подтверждают и данные палеоантропологии.


Вот и оно то. В 11-ом веке ободриты сравнительно неплохо устроились, так как племенная знать приняла христианство и начала внедрять это вероисповедание в народе. Соседнему племенному союзу лютичей 11-ый и 12-ый век стали роковыми - так как племенной знати у них не было, и союз 300 лет находился фактически в постоянном восстании.

Ободритские князья Никлот и его сын Прибислав в это время положили началу "вендской династии" - которая до 1918 года была единственной династией в Германии, которая вела родословную из славянских корней и правила герцогствами Мекленбурга. Так что "переселение ободритов" крайне невероятно.

Шансон

04-06-2009 21:53:06

'черкас писал(а):Він божевільний.
Зате про козакiв дуже добре розповiдае. Он знает даже такое,о чем все историки и лингвисты мира не слышали.Пользуйтесь.

noname

05-06-2009 10:10:52

маршо писал(а):Ободритские князья Никлот и его сын Прибислав в это время положили началу "вендской династии" - которая до 1918 года была единственной династией в Германии, которая вела родословную из славянских корней и правила герцогствами Мекленбурга. Так что "переселение ободритов" крайне невероятно.

Про черепа антропологи говорят "наиболее близкие" к ободритам. Бодричи - это союз племен и родов. У них всегда было много князей одновременно. Именно союз бодричей заключил договор на княжение с Рориком, который хотел отбить жалованный ему датским королём Дурестадт в Голандии. Владея Дорестадтом, иметь за спиной союзников, было бы совсем неплохо. Позже Рюрик погибает не весть где, но явно не в Новгороде. В Голандии под Доорестадтом или в каком-то походе викингов? Ясно одно: Рюрик яростно учавствовал в борьбе за узловое место в торговой ситеме Европы, был многоопытен и знаменит, вряд ли далёкий холодный Новгород мог его устроить. Это случайное место в его судьбе. Однако оно появилось благодаря его связи с бодричами, которые состаляли славянскую часть новгородцев.
Потом, это могли быть вильцы, могли быть ругии или ещё кто-то западнее ободритов, вагры что ли. Да кажется вагры были наиболее близки. В их земле находился Старый город - Старгард(Стариград, Старгород, Альдинбург). А новый город без старого не бывает.
Факт, что новгородские словене были бодричам родственниками, остаётся незыблемым, следовательно они являлись носителями западного (условно склавинского) наречия.

черкас

08-06-2009 18:16:20

Ну для прибалтов славяне до сих пор кривичи. Очень может быть, что славянское неискаженное наречие может быть осталось только среди тех славян, что никогда не поддавались неславянскому влиянию. Я имею в виду поляков.

Basblsto

08-06-2009 18:27:09

'черкас писал(а):Очень может быть, что славянское неискаженное наречие может быть осталось только среди тех славян, что никогда не поддавались неславянскому влиянию. Я имею в виду поляков.

Это они посреди европы то "не поддавались неславянскому влиянию"?

черкас

08-06-2009 18:39:13

Basblsto писал(а):Это они посреди европы то "не поддавались неславянскому влиянию"?

Поддавались конечно. И немецкому и жидовскому. А по большому счету только поляки и пронесли свою славянскость сквозь века.
А кто еще? Украинцы или россияне? Может поспорим? Правда спор этот на нашем форуме неуместен.:)

Basblsto

08-06-2009 18:55:08

'черкас писал(а):А по большому счету только поляки и пронесли свою славянскость сквозь века

Вот ещё б узнать что такое эта загадочная "славянскость".

черкас

08-06-2009 19:04:36

Basblsto писал(а):Вот ещё б узнать что такое эта загадочная "славянскость".


А хрен его знает. Для меня это голубые глаза, острый нос, Варшавское восстание 44-го года, бандеровщина, махновщина, петлюровщина, броз тито, кари очи-чорни брови, воля, Анджей Вайда, Генрих Сенкевич, Михайло Старицкий, Достоевский, Гоголь, Л. Толстой.