Мы все жертвы власти христианства

Александр Москва

04-06-2009 17:44:55

Национализм был рожден иудеями как и хрестианство имено они сказали о себе что они бого избранный народ.
Что еть свобода это право человека жить как он хочет спать скем он хочет пить что он хочет курить что он хочит и быть самим собой
Мы должны бороться за свое право жить и стать свободными
А кто говорит что он вышшая расса он глуп нет совершенства как не обсолютной истины так и не добра и зла

Арадан

04-06-2009 17:51:43

все это интересно (и оригинально-о-о-о :):))
только пишите,пожалуйста, со знаками препинания. тяжело читать

Cheshire Cat

04-06-2009 17:56:29

Александр Москва писал(а):Национализм был рожден иудеями как и хрестианство имено они сказали о себе что они бого избранный народ.


Защемир, ты?

тиадарон

04-06-2009 18:16:21

Александр Москва, а каково ваше вероисповедание?

Александр Москва

04-06-2009 18:18:12

удевительно слышать о соблюдении правил от анархистов только иудеи стремятся все потченить правилам поскольку в риале они слабы и не способны не на что

Александр Москва

04-06-2009 18:20:23

я стороник Родной веры ВЕРЫ ПРЕДКОВ ГОЙ ДА!!!

DartMol2

04-06-2009 18:22:37

я стороник Родной веры ВЕРЫ ПРЕДКОВ ГОЙ ДА!!!

кого чтишь из родных богов, брат?

Арадан

04-06-2009 18:26:21

Чеширский Кот, ты был прав, у нас нарисовался клон Защемира (если это не он).
одним клоуном больше:)

Александр Москва

04-06-2009 18:35:45

Арадан ты сам клон
Ярила самый Великий бог я тебе послал свой эмеил

Александр Москва

04-06-2009 18:38:36

DartMol2 писал(а):кого чтишь из родных богов, брат?


Я просто не пойму здещнию систему посылаю и хер ее знает что мой эмеил ale26976558@Yandex.ru

Александр Москва

04-06-2009 19:31:40

Батька Махно былбы в шоке от нынешних анархистов поскольку жидовщину на Украине истреблял не только Петлюра но и он

AnCom

04-06-2009 19:41:08

Клоун языческий, ты себя тоже анархистом считаешь?

Basblsto

04-06-2009 19:57:41

'Александр Москва писал(а):Национализм был рожден иудеями как и хрестианство имено они сказали о себе что они бого избранный народ.

Учите матчасть. Начните с Евангелие.

'Александр Москва писал(а):удевительно слышать о соблюдении правил от анархистов только иудеи стремятся все потченить правилам поскольку в риале они слабы и не способны не на что

То есть вы принципиально отвергаете правила русского языка?

Дмитрий Донецкий

04-06-2009 19:59:51

'Александр Москва писал(а):я стороник Родной веры ВЕРЫ ПРЕДКОВ ГОЙ ДА!!!


Гой да - это тарзанка на речке? Тогда я тоже сторонник. Гой-да, бультых, русалка, шашлыки.

Шансон

04-06-2009 20:02:52

'Александр Москва писал(а):Батька Махно былбы в шоке от нынешних анархистов поскольку жидовщину на Украине истреблял не только Петлюра но и он
Нестор Иванович только за одни твои слова вырвал-бы тебе язык через жопу и прибил-бы на лоб.Шоб все видели - язычник.Обоснуй-ка свое утверждение,почитатель Пируна и Ярилы.

Александр Москва

05-06-2009 16:31:53

Все ваши замечания приносят мне истенное удавольствие жаль что я вынужден общяться с гражданами иных государств а не России а насчет Нестора Ивановича могу сказать что он точно небыл староником христианства хотя для меня он не автаритет

Шаркан

05-06-2009 17:28:21

Сашок, для разнообразия ставь знаки препинания, иначе тебь никто не понимает, не только иностранцы вроде меня.
А если для тебя анархисты не авторитет - позволь спросить: а что ты здесь делаешь?

АNARCHY®WORLD

05-06-2009 17:29:41

'Александр Москва писал(а):Все ваши замечания приносят мне истенное удавольствие


На форуме появился мазо - язычник , пи..ец , природа на некоторых отдыхает , гыы)))

Cheshire Cat

05-06-2009 17:37:05

Александр Москва писал(а):Все ваши замечания приносят мне истенное удавольствие


Юноша, давайте вы не будете рассказывать тут свои эротические фантазии, а мы не будем взывать к духу дедушки Фрейда. Так как для нас это может закончится внеплановым удлинением жизни, а для вас - проблемами с эрекцией. (с)

Инициатива

06-06-2009 06:43:33

Александр Москва, вам следует пообщаться с участником форума Защитник Мира, думаю вы найдете много общего.

Spirit

06-06-2009 14:28:13

'Александр Москва писал(а):Национализм был рожден иудеями как и хрестианство имено они сказали о себе что они бого избранный народ.


Это не национализм по-определению, так как интересы нации в этом учении приносятся в жерьву религиозной концепции. Еврейский национализм это сионизм, и основатель сионизма Герцель был готов создавать еврейской государство не обязательно на территории Палестины. А нынешний Израиль не признают многие иудейские ортодоксы - мол настоящий Израиль должен создавт мессия, а не товарищ Сталин.

Первыми полными националистами были древние римляне - многие постановления так и начинались - мы римский народ. Древних греков можно назвать нацией, но национализм у них больше стихийный. Себя от варваров они конечно дифференцировали, но в общем и всё - культурный разрыв был потрясающе велик. И с окружающими в колониях они уживались довольно мирно.

Политика начинается там, где действия совершаются сознательно. То есть какая-то организованная группа ставит для себя позитивные практические задачи (для други они могут быть разрушительными). То есть, чтобы быть националистом необходимо сознавать пользу и практичность планируемых конструктивных действий.

А всякие оскорбления, унижения и прочие действия в таком духе в особенности в совокупности с "тонкими" намёками на своё изначальное превосходство - это в общем ьо свидетельство неразвитости сознания.

Spirit

06-06-2009 14:45:17

'Александр Москва писал(а):я стороник Родной веры ВЕРЫ ПРЕДКОВ ГОЙ ДА!!!


Ну вот Вы пришли на форум анархистов - то есть в среду людей с уже сложимшимся мировоззрением и системой ценностей

И позиционируете себя как сторонник родноверия.

По правилам хорошего тона самым лучшим ходом было бы проинформировать окружающих о своём понимании анархизма в рамках своей концепции и может быть о нахождении общих интересов.

Но Вы начинаете с негатива , причём демонстрируя агрессивную неприязнь по национальному признаку. Это неправильное поведение.

Анархизм это такая система, которая даёт возможность построить позитивные отношения между всеми, кто уважает свободу и достоинство - и свою, и чужую. Поэтому желательно продемонстрировать именно эти качества.

А если есть какие-то представления о некоторых явлениях, хоть и негативные, ну - можно их обсудить в культурной форме. И выяснить их степень достоверности.

Александр Москва

06-06-2009 17:58:51

Да у меня проблемы с право писанием я согласен
Я прсто в некатором не доумении что анархисты сторонники христианства вероятно необходимо разяснить я не против Христа и его учения я против то во что оно привратилось
я не против евреев я против жидов если хотите сионистов, да в новом завете нет ни слова о привосходстве иудеев но в ветхом есть и именно иудеи не иначе как бого избранным народом себя не называли
Да Махно для меня не автаритет, да потаму что сам Кропоткин весма негативно отнасился к пос революционному анархическуму движению

Cheshire Cat

06-06-2009 18:01:00

Александр Москва писал(а):я не против евреев я против жидов если хотите сионистов


а кем вам приходится Лунц?

Александр Москва

06-06-2009 19:55:06

Простите я не знаю кто такой Лунц

Am Shaegar

06-06-2009 21:22:00

'Александр Москва писал(а):Я прсто в некатором не доумении что анархисты сторонники христианства
Не все. Я вот вообще безбожник. А Гоями иудеи называют всех не-иудеев, считая их животными с человеческими лицами.

[SIZE="1"]Offtop: специально для Graswurzel - я не расист, ничего против евреев не имею.[/SIZE]

Шаркан

06-06-2009 21:24:19

'Александр Москва писал(а):Да у меня проблемы с право писанием я согласен

раз согласен - исправляй.
Научишься - милости просим.

AnCom

06-06-2009 23:05:43

'Am Shaegar писал(а):А Гоями иудеи называют всех не-иудеев, считая их животными с человеческими лицами.
Вот эта фраза порадовала. Потому, что я сам наверно бы в таком предложении автоматически употребил бы слово "евреи"...

Александр Москва

07-06-2009 03:31:25

Да то что у вас сдесь сложивщийся колектив в это я убедился хотя он и не однародный
также надо отметить что такое принципиальное отнащение к правописанию может только радовать просто клуб любителей русской словесности

Radiy3

07-06-2009 04:18:32

'Александр Москва писал(а):я стороник Родной веры ВЕРЫ ПРЕДКОВ ГОЙ ДА!!!

Кому молишься? Дубу, берёзе, клёну? Или без разницы? Любой чурке, любому пню? Сколько ж вас таких родноверов на Руси-матушке...

xADIKALONx

07-06-2009 04:30:31

Radiy3 писал(а):Кому молишься? Дубу, берёзе, клёну? Или без разницы? Любой чурке, любому пню? Сколько ж вас таких родноверов на Руси-матушке...


....царю молиться надо?

Шаркан

07-06-2009 11:37:18

'xADIKALONx писал(а):...царю молиться надо?

придирка в случае неуместна

тиадарон

07-06-2009 13:28:48

Radiy3, А иконы это что по вашему?Разве не куски дерева с краской?

Basblsto

07-06-2009 19:39:01

'тиадарон писал(а):А иконы это что по вашему?Разве не куски дерева с краской?

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" - вторая заповедь Моисея.

Шансон

07-06-2009 19:41:48

'тиадарон писал(а):А иконы это что по вашему?
Икона - образ.И ей не молятся,а молятся перд ней.Что не одно и тоже.Это своеобразная доска почета православных,если угодно.А само христианство не привеиствует моление образу.Икона - поздний наворот церковников.

Тан

07-06-2009 19:47:25

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" - вторая заповедь Моисея.

'Шансон писал(а):Икона - образ.И ей не молятся,а молятся перд ней.Что не одно и тоже.Это своеобразная доска почета православных,если угодно.А само христианство не привеиствует моление образу.Икона - поздний наворот церковников.

Икона - символ. Который стал возможен благодаря вочеловеченью. Если бог принял образ человека, то его можно изобразить. Но молятся не человеческой сущности, а божественной. Это метафора. А вот иконы святых - совсем запущенный случай.

Шансон

07-06-2009 19:52:49

'Тан писал(а):А вот иконы святых - совсем запущенный случай.
Вот о них я и говорю.Еще ангелов рисуют.Хотя сказано,что анагелы суть духи служебные,а не предмет поклонения.

Александр Москва

08-06-2009 15:53:55

Ну, парни вы дает, давайте помолимся

Оче наш сущий на небесах
Да святится имя твое
Да придет царствие твое
Как на небе, так и на земле

Продолжайте...

некто живой

08-06-2009 17:05:41

Александр Москва писал(а):Ну, парни вы дает, давайте помолимся

Оче наш сущий на небесах
Да святится имя твое
Да придет царствие твое
Как на небе, так и на земле

Продолжайте...

не хочу и не буду.

Шансон

08-06-2009 17:41:36

'Александр Москва писал(а):Ну, парни вы дает,
Не,мы не гомики и не бабы,чтоб давать.
'Александр Москва писал(а):давайте помолимся
А моляться в другом месте.И ладан еще воскуривают.

Александр Москва

08-06-2009 18:05:25

Шансон писал(а):Не,мы не гомики и не бабы,чтоб давать.
А моляться в другом месте.И ладан еще воскуривают.


Вы видели он нарушил договор ату ату его ха ха ха :):p

Шансон

08-06-2009 19:35:15

'Александр Москва писал(а):Вы видели он нарушил договор
Это кто это нарушил договор? Я никаких договоров не заключал и не подписывал.
'Александр Москва писал(а):ха ха ха
Курить ганджубас надо реже,дружище.

Александр Москва

09-06-2009 15:59:27

Шансон писал(а):Это кто это нарушил договор? Я никаких договоров не заключал и не подписывал.
Курить ганджубас надо реже,дружище.


А не знание закона не освобождает от ответственности:p
Кис ки се ганджубас:eek::confused:
А обращение дружище мне понравилось, видь все - таки можешь быть милым;)

Шаркан

09-06-2009 16:17:04

причем тут ганджа?

Шансон

09-06-2009 17:01:05

'Шансон писал(а):ха ха ха
'Шаркан писал(а):причем тут ганджа?
Хи-хикают только обкуренные.
'Александр Москва писал(а):А не знание закона не освобождает от ответственности
Эту фразу мне много раз менты говорили.И шо за законы,драповик затейник?
'Александр Москва писал(а):Кис ки се ганджубас
Ганджубас,он же шайтан трава,он же драп - конопля короче.
'Шаркан писал(а):все - таки можешь быть милым
Изыди,гомосек! Их бин натурал.

Тан

09-06-2009 17:12:54

Шансон, последняя цитата :) авторство...

Александр Москва

09-06-2009 17:17:28

Шансон писал(а): Их бин натурал.


А меня еще подозривают в связи с фащистами :rolleyes:
Нет не дающих мужиков всть мало водки:p;)

Александр Москва

09-06-2009 18:54:12

Теперь по серьезному
Православная империя не чего обшего с учением Христа не имеет, хотя и использует основные догматы и естественно жреческое сословие в качестве лиц продвигающих установленные светской властью понимания догматов.
Можно верить в Исуса, Ягве, Магомета, Буду, Пируна и т.д. но не вмешиваться в личную свободу, а лишь через проповедь пытаться склонить человека на свою сторону.
В России церковь не уклона стремиться срастись с государственной системой, причем хочет влиять, на наиболие важные отрасли общественной жизни( армия, учебные заведения, тюрьмы).
Вы против фажизма? Но самый мощный фажизм это православный фажизм, который в настоящие время все больше влияет на жизнь в Р.Ф.

AnCom

09-06-2009 19:12:24

Александр Москва, ты зачем спецом неграмотно пишешь?

Am Shaegar

09-06-2009 19:12:50

'Александр Москва писал(а):В России церковь не уклона стремиться срастись с государственной системой, причем хочет влиять, на наиболие важные отрасли общественной жизни( армия, учебные заведения, тюрьмы).
В принципе только во времена СССР да перестройки церковь была отделена от Государства, а так постоянно попы морочили голову пролетарию и учили терпеть и не роптать. "армия, учебные заведения, тюрьмы" - и без Церкви гнусные учреждения:)

'Александр Москва писал(а):Ну, парни вы дает, давайте помолимся

Оче наш сущий на небесах
Да святится имя твое
Да придет царствие твое
Как на небе, так и на земле

Продолжайте...


Во имя Овса, Сыра и Свиного Уха! Алюминь!

Александр Москва

09-06-2009 20:04:02

AnCom писал(а):Александр Москва, ты зачем спецом неграмотно пишешь?


А в прошлом тексте тоже ошибки есть.
Я ни спецом просто я действительно жутко безграмотен.
Вроде сначала пишу в Worde а затем переписываю, наверно не внемательно.
Зато как я умею говорить, професия связана с постоянным общением.

Am Shaegar

09-06-2009 20:13:31

'Александр Москва писал(а):Вроде сначала пишу в Worde а затем переписываю, наверно не внемательно
Ctrl+C а затем Ctrl+V религия Гой-Да запрещает:)?

Шансон

09-06-2009 21:36:50

'Александр Москва писал(а):Православная империя не чего обшего с учением Христа не имеет, хотя и использует основные догматы
Мы это часто говорим Защитнику мира.Но он не верит.Попробуй сам ему доказать.Может получится.
'Александр Москва писал(а):церковь не уклона стремиться срастись с государственной системой, причем хочет влиять, на наиболие важные отрасли общественной жизни( армия, учебные заведения, тюрьмы).
Не путай саму церковь с ее представителями,которые извращают писания и стремятся к светской власти.Но новая инквизиция нам не грозит.

Алексий

09-06-2009 21:57:57

Ниче нового... не был на форуме сколько, еще год не буду, и ничего по христианству нового не будет.
Спор начинается все с того же, и заканчивается тем же, только вот различия в темах делают всякие стебущиеся люди.:rolleyes:

Basblsto

10-06-2009 06:21:57

'Алексий писал(а):и ничего по христианству нового не будет.

Гаверное из-за нехватки христиан.

Весёлый Роджер

10-06-2009 07:02:26

Алексий писал(а):Ниче нового... не был на форуме сколько, еще год не буду, и ничего по христианству нового не будет.
Спор начинается все с того же, и заканчивается тем же, только вот различия в темах делают всякие стебущиеся люди.:rolleyes:

а ты открой свою новую тему по христианству

Evolutioner

10-06-2009 07:31:37

Христианство - это плохо.

Дмитрий Донецкий

10-06-2009 08:00:14

'Evolutioner писал(а):Христианство - это плохо.


Христианство - это никак. Есть Мать Тереза, а есть пьяный поп, гоняющийся с топором за сатанистами. Тоже христианин...

Христиане-анархисты, в конце концов. Такие как Лев Толстой или Николай Бердяев.

Evolutioner

10-06-2009 08:02:43

Ну, это из серии "свободы, развившейся благодаря тюрьмам". :)
Предлог "вопреки" как бы невдомёк...

AnCom

10-06-2009 16:11:11

'Александр Москва писал(а):Я ни спецом просто я действительно жутко безграмотен.
Не свисти товарищ, безграмотные люди не употребляют сложных словосочетаний не относящихся к каждодневной речи. Так что хорош юродствовать.

Александр Москва

10-06-2009 16:24:37

AnCom писал(а):Не свисти товарищ, безграмотные люди не употребляют сложных словосочетаний не относящихся к каждодневной речи. Так что хорош юродствовать.


Ты не прав я не юродствую, я очень хорошо говорю, но плохо пищу

Шаркан

10-06-2009 17:01:14

'Александр Москва писал(а):я очень хорошо говорю, но плохо пищу

да нет, пищишь ты тоже неплохо.
Правда, писк твой - на любителей, каковых тут нет... опа, соврал. Есть тут любители. А скоро еще прибудет.
Чувствуй себя, как дома.
(если непонятно - это сарказмом называется)

Fisherle

10-06-2009 18:06:37

Религия, по моему мнению, сегодня самая популярная тема на форумах, и вот зашел к Вам – и у Вас тоже. В принципе кто, во что верит не должно нас волновать, но вот с религией получается, что она является самым популярным, проверенным и действенным идеологическим оружием капитализма, поэтому с ней нужно бороться и не умалять ее значения и для нашего современного общества для полного достижения денотата. И как мне кажется, что самую прочную платформу для этого подготовил Фрейд. Нужно исходить из того, что религия является общечеловеческим неврозом, вызванным крмплексом вины и детерминированным эдиповым комплексом, а религиозные учения - невротическим наследием прошлого. Выход фрейд видит один - вытеснение бессознательного и замена его рациональной умственной деятельностью человека, т.е. ликвидировать религиозное сознание с помощью внедрения в него научных знаний. Перевести религиозные рудименты из области бессознательного в сознание для полного постижения их иллюзорности и бесполезности для современного общества, руководящая идея которого выражается в борьбе с неосознанными страстями, подчинение сил природы человеку, для повышения культурного уровня и как следствие увеличение темпов нучно-технических и социальных достижений, необходимых для благополучия и дальнейшего развития индивида.

Троцкист

10-06-2009 18:26:55

По моему христиансто очень занятна как философия, но как религия устарела

Basblsto

10-06-2009 18:42:38

'Fisherle писал(а):но вот с религией получается, что она является самым популярным, проверенным и действенным идеологическим оружием капитализма

Вместо слова "капитализм" можно вставить что угодно.

Троцкист

10-06-2009 18:46:54

'Basblsto писал(а):Вместо слова "капитализм" можно вставить что угодно.

но вот с религией получается, что она является самым популярным, проверенным и действенным идеологическим оружием:
1 анархизма вера в свободу
2 социализм свобода равенство и братство
3 монархия справедливый царь батюшка...

тиадарон

10-06-2009 18:47:06

'Fisherle писал(а):Фрейд

наркоман сидящий на кокаине...

Fisherle

10-06-2009 18:57:58

'Basblsto писал(а):Вместо слова "капитализм" можно вставить что угодно.
Можно, но это не будет верно, потому что идеология (если не вдаваться в аналогии) это продукт именно капитализма. Если верит Веберу возникновение капитализма в Европе имело не столько социально-исторические предпосылки скольео духовные, например, пртестантизм, внушавший человеку ценности бережливого и рачительного труда для своего личностно-индивидуального спасения, что явилось важнейшей предпосылкой к накоплению Капитала

Fisherle

10-06-2009 19:02:37

'тиадарон писал(а):наркоман сидящий на кокаине...
Это конечно все байки, просто он ввел кокаин в медицинскую практику в качестве анастезии, и сам употреблял его в конце жизни, так ка у него был рак губы, по мему или ротовой полости, но мне по хуям от куда берутся полезные для человечества и умные мысли

Basblsto

10-06-2009 19:04:33

'Fisherle писал(а):Можно, но это не будет верно, потому что идеология (если не вдаваться в аналогии) это продукт именно капитализма.

Смотря что вы называете идеологией. Та идеология, что сложилась при капитализме (в 19 веке) к религии не имеет особого отношения. Религия кагбэ старше и архаичней.
'Fisherle писал(а):но мне по хуям от куда берутся полезные для человечества и умные мысли

"У вас недоёб" - гениальнейшая мысль очень нужная человечеству.

AnCom

10-06-2009 19:07:46

'Fisherle писал(а):Если верит Веберу возникновение капитализма в Европе имело не столько социально-исторические предпосылки скольео духовные, например, пртестантизм, внушавший человеку ценности бережливого и рачительного труда для своего личностно-индивидуального спасения, что явилось важнейшей предпосылкой к накоплению Капитала
Имхо, всё с ног на голову перевёрнуто. Иначе коммунисты в сссре давно бы внушили народу ценности коллективизма.

Basblsto

10-06-2009 19:09:25

'AnCom писал(а):Имхо, всё с ног на голову перевёрнуто. Иначе коммунисты в сссре давно бы внушили народу ценности коллективизма.

Просто Фишерле слегка перепутал причину и следствие.

Fisherle

10-06-2009 19:14:43

'AnCom писал(а):Иначе коммунисты в сссре давно бы внушили народу ценности коллективизма.
Мне кажется, что эта ценность, во-первых, у русских существует имманентно; во-вторых, это одно из немногого, что действительно полезного и нужного внушили в ссср народу, благодаря этому чувству мы сегодня еще остаемся мыслящими существами, а не быдлом, подтверждение этому данный форум. А с ног на голову это наврядли есть у Вебера монография такая называется "Протестанская этика и дух капитализма", или это он перевернул, я не понял

Basblsto

10-06-2009 19:16:36

'Fisherle писал(а):во-вторых, это одно из немногого, что действительно полезного и нужного внушили в ссср народу, благодаря этому чувству мы сегодня еще остаемся мыслящими существами, а не быдлом

А не наоборот?

Fisherle

10-06-2009 19:16:41

'Basblsto писал(а):Просто Фишерле слегка перепутал причину и следствие.
Ну, уж капитализм религиозное сознание точно не мог спровацировать, хотя бы хронологически

Am Shaegar

10-06-2009 19:25:49

'Fisherle писал(а):во-вторых, это одно из немногого, что действительно полезного и нужного внушили в ссср народу, благодаря этому чувству мы сегодня еще остаемся мыслящими существами, а не быдлом, подтверждение этому данный форум
и сколько же процентов от всех бывших СССР'овцев здесь на форуме? И не чувствовать что-либо надо, а мозгом думать. Как только совок развалился все в Церковь побежали лбом в пол биться.

AnCom

10-06-2009 19:26:27

'Fisherle писал(а):Мне кажется, что эта ценность, во-первых, у русских существует имманентно; во-вторых, это одно из немногого, что действительно полезного и нужного внушили в ссср народу
Вот что точно есть имманентно, и что ещё усугубили товарисчи, так это преклонение пред власть предержащими. На каждом шагу сталкиваюсь

'Fisherle писал(а):Ну, уж капитализм религиозное сознание точно не мог спровацировать, хотя бы хронологически
??? Нарождающиеся капиталистические отношения подтолкнули к выделению из феодальной религии - католичества, протестантизма, как религии
внушавшей человеку ценности бережливого и рачительного труда для своего личностно-индивидуального спасения

Fisherle

10-06-2009 19:32:14

Basblsto, ты что земли перекопал, все переворачиваешь,да переворачиваешь:)

Fisherle

10-06-2009 19:38:45

'AnCom писал(а):Вот что точно есть имманентно, и что ещё усугубили товарисчи, так это преклонение пред власть предержащими. На каждом шагу сталкиваюсь
Да это преклонение оно всегда было, почитать хотя бы классиков, но социологи считают, что это как раз и есть проявление коллективности, которая , кстати, характеризует не только россию, ну и, например, японию, да все страны азии и востока, а вот в европе там индивидуально настроенный тип общества. Что дальше было в посте написано, я извините, не понял

Basblsto

11-06-2009 07:20:48

'Fisherle писал(а):Ну, уж капитализм религиозное сознание точно не мог спровацировать, хотя бы хронологически

Бюргеры как класс выделились до возникновения протестантизма, собственно как религия бюргеров он и возник. А капитализм являлся как раз продолжением разложения феодального строя и усиления класса бюргеров (возникновения буржуазии)

AnCom

11-06-2009 10:56:39

'Fisherle писал(а):Да это преклонение оно всегда было, почитать хотя бы классиков, но социологи считают, что это как раз и есть проявление коллективности, которая , кстати, характеризует не только россию, ну и, например, японию, да все страны азии и востока, а вот в европе там индивидуально настроенный тип общества.
Странные социологи какие-то, выводить коллективизм из подчинения... А вообще по теме сходства преклонения в России и странах Востока, мне в своё время понравилась теория азиатского способа производства. Если кратко и утрируя - географические условия в странах востока неминуемо вызывали деспотию (типа, каналы для орошения и прочие вещи можно строить только при централизованной жёсткой власти).

'Fisherle писал(а):Что дальше было в посте написано, я извините, не понял
В принципе Basblsto объяснил, но поясню ещё.Католицизм - религия феодализма, копирующая её отношения сюзеренов и вассалов и авторитарного подчинения. Когда феодализм начал разлагаться, ведущей социальной силой начали становится бюргеры и торговцы - движущая сила зарождающегося капитализма.Вот и возник протестантизм, религия отражающая уже их мирровозрение.

Fisherle

11-06-2009 13:15:47

'AnCom писал(а):Католицизм - религия феодализма, движущая сила зарождающегося капитализма.Вот и возник протестантизм, религия отражающая уже их мирровозрение.
Да дело то не в пртестантизме, а в банальной мысли, что религия идеальное идеологическое оружие для капиталистов, потому что лишает свободных граждан воли, путем культивирования у них комплекса вины (как основы религиозного мироощущения), к тому же коммуникация (Я - Сверхестественное) в любой религии строится согласно потлачу, который как известно является своеобразной формой признания социально-экономического неравенства, исходя из такой экономической антропологии я и вспомнил про протестантизм, так что мировозрение основанное на идее капитала имплицитно принадлежит религиозному сознанию и капитализм даже если он еще не нашел своего привычного проявления до возрождения - есть характерная черта социального атавизма.

AnCom

11-06-2009 13:41:43

'Fisherle писал(а):Да дело то не в пртестантизме, а в банальной мысли, что религия идеальное идеологическое оружие для капиталистов, потому что лишает свободных граждан воли, путем культивирования у них комплекса вины
я же не с этим спорю. просто применяется это шире, не к одному капитализму, рабству и феодализму религия тоже ох как помогала. А в СССР был диамат, сам по себе может и неплохой, но преподававшийся именно как религия.

Basblsto

11-06-2009 13:56:44

'Fisherle писал(а):Да дело то не в пртестантизме, а в банальной мысли, что религия идеальное идеологическое оружие для капиталистов, потому что лишает свободных граждан воли, путем культивирования у них комплекса вины (как основы религиозного мироощущения), к тому же коммуникация (Я - Сверхестественное) в любой религии строится согласно потлачу, который как известно является своеобразной формой признания социально-экономического неравенства

Вы сколько религий изучили за свою жизнь?

Александр Москва

11-06-2009 15:31:47

Я не ожидал, что рожденная мной тема породит столь высоко философский спор

Арадан

11-06-2009 15:53:25

Александр Москва, ты еще многого не знаешь и не ожидаешь от ЕФА;)
"Алису..." Кэролла читал? так тут покруче будет:)

Александр Москва

11-06-2009 16:27:15

Но я знаю вот что
"Горе вам фарисеи лицемеры"

Fisherle

11-06-2009 21:58:05

'Basblsto писал(а):Вы сколько религий изучили за свою жизнь?
Почти все известные, и некоторые секты

O01eg

12-06-2009 02:08:01

А кЛаСсЕ кАкОм в Ты АлеКсАнДр МоСкВа?

Evolutioner

12-06-2009 06:13:32

Александр Москва писал(а):Но я знаю вот что
"Горе вам фарисеи лицемеры"


Это хуйня. На самом деле надо так: "Горе Вам, убогие мудаки".

Basblsto

12-06-2009 10:06:27

'Fisherle писал(а):Почти все известные, и некоторые секты

И многие из них могут быть "идеологическим оружием капитализма"? От силы две-три.

Шансон

12-06-2009 10:26:11

'Evolutioner писал(а):Христианство - это плохо.
Обоснуй.Плохо почему и для кого? Чем лучше другая религия? Конкретее и желательно на все вопросы.

Шаркан

12-06-2009 10:34:11

'Шансон писал(а):Чем лучше другая религия?

нет лучших религий, если они выходят за рамки личного дела каждого

Шансон

12-06-2009 10:38:00

'Шаркан писал(а):если они выходят за рамки личного дела каждого
У каждого свои рамки личного дела.

Fisherle

12-06-2009 10:57:52

'Basblsto писал(а):И многие из них могут быть "идеологическим оружием капитализма"? От силы две-три.
Не постыжусь банальности, но и вопрос тоже, знаете странный... :
Функции религии
Функции религии - функции религии как социального института:
- мировоззренческая;
- компенсаторная;
- социальной самоидентификации;
- социально-регламентирующая;
- социального контроля;
- адаптационная;
- охранительная;
- социально-критическая.
Или по Э. Дюркгейму:
1) интегративная,
2) регулятивная,
3) психотерапевтическая,

Basblsto

12-06-2009 11:01:11

'Fisherle писал(а):Не постыжусь банальности, но и вопрос тоже, знаете странный... :
Функции религии
Функции религии - функции религии как социального института:
- мировоззренческая;
- компенсаторная;
- социальной самоидентификации;
- социально-регламентирующая;
- социального контроля;
- адаптационная;
- охранительная;
- социально-критическая.
Или по Э. Дюркгейму:
1) интегративная,
2) регулятивная,
3) психотерапевтическая,

Тот, кто найдет сдесь капитализм - получит ценный приз.

Троцкист

12-06-2009 11:05:54

смысл в том что она может служить любой идеологии

Шаркан

12-06-2009 12:00:16

'Fisherle писал(а):Функции религии

у Тойнби лучше всего раскрыта роль и функция религий - как связующее звено между цивилизациями.
Это в общественном плане.
В индивуальном - именно "опиум" (болеутоляющее) против страха смерти.

Поддержкой же религии может воспользоваться любая власть, так как и в Библии, и в Коране (про остальное точно не знаю, нет под рукой других священных книг) власть мол - от Бога.

'Троцкист писал(а):смысл в том что она может служить любой идеологии

далеко не любой.

Fisherle

12-06-2009 12:19:57

'Basblsto писал(а):Тот, кто найдет сдесь капитализм - получит ценный приз.
Давай приз, ибо сегодня нет другой (среди главенствующих в мире или известных) социально-экономической формации кроме капитализма. Ленин в свое время гением своей мысли прекинул россию в социализм, мы сделали этот прогрессивный шаг и получили необходимую полезнюу информацию для будущих попыток реарганизации социальных структур, но пока это не является объективной реальностью, сейчас мы по прежнему находимся во власти капитала.

Fisherle

12-06-2009 12:26:09

'Шаркан писал(а):далеко не любой.
Абсолютно согласен, пока мы можем говорить с уверенностью о капитализме. И могли наблюдать опыт фашизма, но по сколько христианство, структурно не входит в идеи национал-фашизма, то эта интеграция практически не заметна и получилась некая карикатурная христианско-рассовая идеология.

Basblsto

12-06-2009 12:27:02

'Fisherle писал(а):Давай приз, ибо сегодня нет другой (среди главенствующих в мире или известных) социально-экономической формации кроме капитализма.

Причём тут формации? Тем более, что деление на формации чисто условное. Вы мне в том, что вы написали найдите капитализм. Потом сделайте анализ по всем религиям, которые вы знаете.

'Шаркан писал(а):так как и в Библии, и в Коране (про остальное точно не знаю, нет под рукой других священных книг) власть мол - от Бога.

В Коране оговаривается какая конкретно власть от Бога, а какая нет (из-за этого кстати раскол в религии произошел).

Basblsto

12-06-2009 12:41:34

'Fisherle писал(а):Абсолютно согласен, пока мы можем говорить с уверенностью о капитализме.

А феодализм кагбе не в счёт? А древневосточная деспотия? А китайский гражданский монархизм? А семитская нормативная теократия?

Fisherle

12-06-2009 12:53:28

'Basblsto писал(а):Причём тут формации? Тем более, что деление на формации чисто условное. Вы мне в том, что вы написали найдите капитализм. Потом сделайте анализ по всем религиям, которые вы знаете.
Я не описывал характеристики капитализма, а перчислил функции религии (принятые в социологии), которые являются идеальной трассой и механизмом идеологии, которая служит капитализму, напр., функция соцального контроля. А делать анализ по ВСЕМ религиям это невозможно, к тому же это делали социологи не один раз и Вебер, и Дюркгейм, ну и т.д.

Шаркан

12-06-2009 12:54:15

'Basblsto писал(а):В Коране оговаривается какая конкретно власть от Бога, а какая нет

знаю.
Вернусь с похода в магазин (что в 3 км по хоризонтали и на 700 м ниже по вертикали) - даже суру укажу.
То же самое в Библии (и толкования тоже к схизме привели ;) )

Fisherle

12-06-2009 13:01:18

Basblsto, я бы хотел все таки уточнить в чем несогласие, в том что не верны функции религии или, что религия не служит идиологической трассой для капитализма, т.к. не имеет к капитализму никого отношения?

Basblsto

12-06-2009 13:09:01

Fisherle, вы зациклились вокруг капитализма и христианства (причём протестантсткого), и не замечаете, что другие религии в силу своих особенностей не могут быть опорой капитализму, потому протестантизм и возник. Религии разные. А сами функции религии применимы к обществу, а не к формаци и к конкретному обществу применима конкретная религия.

Evolutioner

12-06-2009 18:08:55

Шансон писал(а):Обоснуй.Плохо почему и для кого? Чем лучше другая религия? Конкретее и желательно на все вопросы.


Ницше про это целую книгу написал. "Антихристианин" называется. В общих моментах я с ним согласен. А выполнять одну и ту же работу дважды - не хочу.

маршо

14-06-2009 00:13:14

'AnCom писал(а):А вообще по теме сходства преклонения в России и странах Востока, мне в своё время понравилась теория азиатского способа производства. Если кратко и утрируя - географические условия в странах востока неминуемо вызывали деспотию (типа, каналы для орошения и прочие вещи можно строить только при централизованной жёсткой власти).

В том то и дело, что каналы для орошения можно строить не только при жесткой централизованной власти, и исторически они отнюдь строились в вовсе децентральных обществах. Неприятные географические условия скорее способствуют коллективному обьединению для достижения лучших условий жизни - вне зависимости от формы власти.

AnCom

14-06-2009 01:54:42

маршо, при низкой производительности труда такие сооружения как Великая китайская Стена, египетские пирамиды и системы орошения обоих стран могли быть построены только при деспотии. Как впрочем и наша железная дорога. По крайней мере я не знаю стран, которые на таком же уровне развития решали бы аналогичные задачи без централизованного принуждения.

Шансон

14-06-2009 06:49:35

'Evolutioner писал(а):Ницше про это целую книгу написал.
Он много бредятины написал. И такая литература губительно сказалась на твоем не сформировавшемся окончательно детском мозге и внутреннем мире.Вот из-за этого ты и гнилой.

Sunlight_girl

14-06-2009 07:21:48

Нашли о чём спорить: по магистрали или по тропинке идти в один и тот же город.

Диас

14-06-2009 07:35:43

Лучше по тропинке-и свежим воздухом можно подышать.

Sunlight_girl

14-06-2009 07:47:54

Когда по тропинке идёт слишком много народу, она становится сначала дорогой, затем автострадой, а после - пустыней.

Диас

14-06-2009 07:54:17

Да,но идти то всё-таки где-то надо.

Sunlight_girl

14-06-2009 07:59:35

Можно и постоять на месте, если идти не хочется.

Александр Москва

14-06-2009 08:39:56

"неправельной дорогой идете товарищи" В.И.Ленин

Sunlight_girl

14-06-2009 08:43:53

Смотря куда ты хочешь попасть.

Дмитрий Донецкий

14-06-2009 10:41:09

'AnCom писал(а):маршо, при низкой производительности труда такие сооружения как Великая китайская Стена, египетские пирамиды и системы орошения обоих стран могли быть построены только при деспотии. Как впрочем и наша железная дорога. По крайней мере я не знаю стран, которые на таком же уровне развития решали бы аналогичные задачи без централизованного принуждения.


Горен сказал бы: "Стена и Пирамиды не нужны". Я не Горен и считаю так: "Да, не нужны" - "Но! Раз их всё равно построили, разрушать не надо. Пусть будут. Красиво же". Действительно, ни одно общество без централизованного принуждения "не решило бы задач" по увековеченью памяти главы государства (Пирамиды) или защиты границ государства (Стена). Бо оно людям и нахрен не здалось.

А реально важные задачи люди решали всегда. И без всякой деспотии. Такие, как дамбы в Голландии, например. Или объединение городов в торговый союз (без создания единой власти!). А системы орошения или железная дорога сооружались там, где возникала в них необходимость. От правительств (и формы правления) ничего не зависило. Чаще всего они плелись в хвосте всевозможных кооперативов и корпораций.

Александр Москва

14-06-2009 12:10:17

Sunlight_girl писал(а):Смотря куда ты хочешь попасть.


Уважаемый мистик
Не знаю, какой дорогой вы идете, но трансформировать тему в спор как влияет религия на развитие капитализма просто бред.:eek:

AnCom

14-06-2009 13:00:28

'Дмитрий Донецкий писал(а):дамбы в Голландии,
Совсем не показатель. Их совсем при другом уровне производительности труда и общественном строе воздвигали. Приведите пожалуйста пример, где бы при низкой производительности труда решали бы такие же глобальные проблемы, как постройка систем орошения для всей страны путем самоорганизации, а не деспотии?

Дмитрий Донецкий

14-06-2009 13:19:55

'AnCom писал(а):Приведите пожалуйста пример, где бы при низкой производительности труда решали бы такие же глобальные проблемы, как постройка систем орошения для всей страны путем самоорганизации, а не деспотии?


Да вроде же ясно ответил! Не было деспотии, не было и глобальных проблем. Для СЕБЯ люди решали проблемы орошения и другие при любой производительности труда. Для ГОСУДАРСТВА - только при деспотии (создавшей это государство) и только из-под палки. То есть дело не в том, что не могли, а в том, что не нуждались.

AnCom

14-06-2009 13:32:51

'Дмитрий Донецкий писал(а):Да вроде же ясно ответил!
?!! Дмитрий, я пример просил. А вы мне утверждения опять....

маршо

14-06-2009 14:20:24

'AnCom писал(а):Совсем не показатель. Их совсем при другом уровне производительности труда и общественном строе воздвигали. Приведите пожалуйста пример, где бы при низкой производительности труда решали бы такие же глобальные проблемы, как постройка систем орошения для всей страны путем самоорганизации, а не деспотии?

Пример - система террасовых культур Чечни, которые были созданы до появления России обществом с "низкой производительностью труда". Координация происходила по надобности такой системы, координация осуществлялась с помощью совета страны "Мехк кхел", который властных функций не имел. Это пример недавней как бы истории (пару сот лет назад). Другие примеры - греческие полисы, являвшиеся отдельными догосударственными образованиями, и тоже на федеративном начале решавшие эти проблемы. Грандиозный пример - это общества ацтеков, которые создали оросительную систему в Мексике. Причем создали ДО становления деспотии, то есть в начале расширения своего влияния. Основной формой социального и экономического регулирования общества тогда были т.н. "калпулли" - клановая организация по месту жительства и общим интересам (не род!), с довольно обширной "внутренней демократией". Примеры можно приводить без конца - "деспотия" - не решающий фактор при этом.

AnCom

14-06-2009 15:56:27

маршо, спасибо, надо значит просветится по этому вопросу.

маршо

14-06-2009 19:04:39

'AnCom писал(а):маршо, спасибо, надо значит просветится по этому вопросу.

Этот вопрос вообще можно расширить. Например - почему Испания времен мавров процветала как в культурном, экономическом так и в научном плане, а когда ее завоевали христианские кастильцы - настал период полнейшей разрухи, инквизиции и т.д.? Хотя мавры имели монархию, как и кастильцы. Вот только не настолько вмешивались в общественную жизнь. Что хочу сказать - даже наличие "деспотии" еще не означает, что достижения общества были обоснованы ее существованием - тут скорее подходит "несмотря на ее существование".