Цыгане

Рихард

02-10-2009 17:59:25

С одной стороны вроде как и все люди живут как могут, но с другой стороны многие вообще не стремятся работать нормально, а занимаются воровством и др. (далеко не все). а какое у вас отношение к ним?

Zogin

02-10-2009 18:55:59

В Россию это веянье еще не сильно проникло, а на западе слово цыган уже ругательное.

Политкорректно говорить "синти и рома".

К.Троянский

02-10-2009 18:56:27

Нормальное !Как то чинил им автомобиль ,думал обмануть -деньги не заплатят.Что ты, душевные люди !Надо бы им гитар побольше, бубнов разных !

Овод

02-10-2009 19:11:24

Я считаю цыган образцом для подражания всеми народами, в самом деле. этот великий народ:
А. Не развязал (может даже и не участвовал) не одной ни мировой, ни локальной войны
Б. Никогда не творил геноцид
В. никогда не строил концлагерей
и далее в этом же духе, лично мне этого уже достаточно для восхищения ими.
А вообще мы, анархисты, концентрируемся не на народах , а на личностях, конечно каждый сам определяет свою жизнь, но тем не менее социальные институты, в современном обществе, создают сильное давление на личность, определяя его поведение – так и возникает, что индивиды воспитавшиеся в определенных культурах перенимают их образ жизни, при анархии будет совершенно новое общество, дающее каждой личности свободно развиваться, поэтому существование подобных проблем будет невозможным.

xADIKALONx

02-10-2009 19:20:30

Я считаю цыган образцом для подражания всеми народами, в самом деле. этот великий народ:
А. Не развязал (может даже и не участвовал) не одной ни мировой, ни локальной войны
Б. Никогда не творил геноцид
В. никогда не строил концлагерей

я тоже этого некогда не делал, предлогаю восхищаться мной.

АNARCHY®WORLD

02-10-2009 19:21:11

У меня корефаны есть ромалы , веселый народ )

“Позолоти ручку, яхонтовый !”(с)

DartMol2

02-10-2009 20:31:58

АNARCHY®WORLD писал(а):У меня корефаны есть ромалы , веселый народ )

“Позолоти ручку, яхонтовый !”(с)

Поддерживаю. Мой хороший друг - из цыган.

Овод

02-10-2009 21:17:52

"я тоже этого некогда не делал, предлогаю восхищаться мной."
Предлагаю вообще восхищаться морально здоровыми людьми!

Рихард

03-10-2009 06:29:30

откуда тогда столько предрассудков к цыганам? я и не спорю что в большинстве они нормальные люди.но все же?

Zogin писал(а):В Россию это веянье еще не сильно проникло, а на западе слово цыган уже ругательное.

Политкорректно говорить "синти и рома".


политкорректность в этом случае может идти куда подальше. это психологическая проблема американцев, которые предпочтут скорее переписать что-то в истории, чтобы никого не обидеть, чем спокойно что-то проигнорировать.я могу спокойно называть негра -негром, и не думаю, что он сильно обидется. и если уж о политкорректности, то вас не коробит такая пословица: "незваный гость хуже татарина"?

К.Троянский

03-10-2009 06:35:43

всё просто-цыгане больше не востребованы как музыканты и плясуны,по этому торгуют наркотиками ,надо же как то жить.Видимо этот факт и не даёт ни Вам ,ни кому покоя.

Рихард

03-10-2009 07:01:37

ну насчет того, что мне 6не дают покоя цыгане, то это наглая ложь ;). мне просто было интересно как они укладываются в модель анархо-коммунистического будущего. ведь, согласитесь, большинство людей к ним все же относятся не очень хорошо, что-то подозревают и т.д.

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 07:42:55

'Рихард писал(а):я могу спокойно называть негра -негром, и не думаю, что он сильно обидется


Можеш и по еб.у от африканца какого за это получить если что , конечно если он не твои близкий друг ,) в европе даже за публичное высказывание этого слова могут привлечь к суду , посадить не посадят в первый раз но штраф присудят к гадалке не ходи , цыган к стати в Германии называют Die Zigeuner , сами же цыгане зовут себя ромы или ромалэ в зависимости от куда географически эта семья .

тов. Хитрый

03-10-2009 08:04:16

вообще цыгани, на мой взгляд, нормальные, но те которые от меня в двух остановках живут не особо. Они не агрессивные, но умыкнуть чего не попбрезгуют. У мужика одно с работы там дача, говорит, что они там вроде на 4 лагеря разделены, те кто рядом нормальные (типа у своих не воруем), те что подальше могут и спереть чего. Ещё докапываются бывают, дай 2 рубля, дай сигарету, позолоти ручку и тд. Мне дать не жалко, но ведь не отстанут.

'АNARCHY®WORLD писал(а):Можеш и по еб.у от африканца какого за это получить если что

А как они предпочитают, что бы их называли? (просто любопытно..)

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 08:28:23

'тов. Хитрый писал(а):А как они предпочитают, что бы их называли?


В Германии в осмовном der afrikaner - африканец

DartMol2

03-10-2009 09:24:28

АNARCHY®WORLD писал(а):В Германии в осмовном der afrikaner - африканец

Чёрными, как я понял - тоже нельзя...
Про слово негр - слышал, что это слово значит человека, которого можно продать или купить.

Рихард

03-10-2009 10:23:26

АNARCHY®WORLD писал(а):Можеш и по еб.у от африканца какого за это получить если что


вообще-то я имел ввиду эту самую толерантность(только без нападок;))
обычно у людей хватает ума не оскорблять других людей. естественно, если я буду общаться с человеком я не буду говорить типа этого : "Слышь, ты, негр, сколько время?"

Эдельвейс

03-10-2009 10:42:25

Рихард писал(а):я могу спокойно называть негра -негром, и не думаю, что он сильно обидется.


Меньше надо думать...У меня никогда язык не повернется назвать африканского студента "негром", даже за спиной..Но знаю много людей, которые африканцев только так и называют(не в лицо конечно,иначе могут узнать о себе много нового), подчеркивая этим свой бытовой расизм.

Эдельвейс

03-10-2009 10:48:50

Рихард писал(а):ну насчет того, что мне 6не дают покоя цыгане, то это наглая ложь ;). мне просто было интересно как они укладываются в модель анархо-коммунистического будущего.


Лучше подумай, как ты укладываешься в "модель анархо-коммунистического будущего". А вообще слабо поговорить с самими цыганами об анархии, узнать, что ОНИ думают по этому поводу?

К.Троянский

03-10-2009 11:03:16

Рихард писал(а):ну насчет того, что мне 6не дают покоя цыгане, то это наглая ложь ;). мне просто было интересно как они укладываются в модель анархо-коммунистического будущего. ведь, согласитесь, большинство людей к ним все же относятся не очень хорошо, что-то подозревают и т.д.
Попытки сделать цыган коммунистами и колхозниками были ,но успеха не имели.Якобы из-за того,что цыгане любили странствовать .Но в девяностых годах прошлого столетия у них наметилась тенденция к осёдлой жизни(мои личные наблюдения),больше не стало видно кочующих таборов ,которые можно было наблюдать ещё в 80х годах.С чем это связано? Чёрт его знает.Но думаю,что ответ в общей криминальной обстановке в россии 90х годов,когда цыгане стали одним из звеньев наркоторговли.Добро нажитое таким способом в кибитках не потоскаешь,приходилось строить аппартаменты.
Последне время стали заметны цыганские осёдлые общины с признаками обнищания,а некоторые семьи наоборот "окультурились" ,но как те ,так и другие ярко подчёркивают свою национальную принадлежность.Обнищание цыган вызвано тем,что национальные криминальные группировки постепенно вытесяют их из криминального бизнеса,усиливается и давление со стороны правоохранительрых органов."Окультурившиеся" являют собой те кланы ,что сумели сколотить на криминальном бизнесе немалые суммы и чувствуют себя в новой обстановке независимо ни от кого.
Думаю .что и в модель анархо-коммунистического будущего они не укладываются.

Батарееед

03-10-2009 11:21:35

К.Троянский, от себя рискну добавить, что у нацистов тоже есть все шансы не вписаться в модель анархического будущего. ;)

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 12:02:34

'К.Троянский писал(а):Думаю .что и в модель анархо-коммунистического будущего они не укладываются.


Есть много очень приличных и образованных цыган , это говорит только о том что весь негатив накопленный поколениями формировался условиями их среды проживания , нищета , постоянные гонения со стороны властей и населения на протяжении всеи их истории , что удивительного что они воруют и т.д. , хотя в их защиту у них тоже своеобразный ПерКод имеется , к примеру цыгане ни когда не будут красть последнее у таких же бедолаг и терпигоцев , конечно есть и исключения но это не важно , важно то что они могут интегрироваться в общество как и любои другои человек , а вот эффективные условия их интеграции это отдельная тема .

Рихард

03-10-2009 12:20:59

Эдельвейс писал(а):Меньше надо думать...У меня никогда язык не повернется назвать африканского студента "негром", даже за спиной..Но знаю много людей, которые африканцев только так и называют(не в лицо конечно,иначе могут узнать о себе много нового), подчеркивая этим свой бытовой расизм.


причем тут бытовой расизм? их всегда так называли, то что люди хотят отличить своих соплеменников нет ничего дурного - разнообразие, как говорится :p

мне интересно как же вы называете таких студентов? африканцы - это слишком размыто, ведь в африке живут не только чернокожее население но и арабы и др.

по поводу как боб марли поет об этом начиная с 1,55 и заканчивая 2,10. ,послушайте хорошая песня


Эдельвейс писал(а):Лучше подумай, как ты укладываешься в "модель анархо-коммунистического будущего". А вообще слабо поговорить с самими цыганами об анархии, узнать, что ОНИ думают по этому поводу?


я честно признаюсь, что я врядли могу поговорить с ними, хотя бы потому что - молодежь агресивна, а взрослым просто насрать на все это

xADIKALONx

03-10-2009 12:30:08

цыгане камунами живут если чо
ЗЫ
я всю тему не читал

Рихард

03-10-2009 12:35:37

xADIKALONx писал(а):цыгане камунами живут если чо


ну и что? [color="Red"][SIZE="3"]НЕГРЫ[/SIZE][/color] тоже живут общинами, но это не делает их анархистами. скорее уж националистами

[color="Silver"]
p.s. как хочу так и называю. пока мне не скажут болле правильного обозначения. а как в россии они сами себя называют?[/color]

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 13:11:33

'Рихард писал(а):африканцы - это слишком размыто,


Европеец тоже размыто но мы же понимаем значение этого слова , тоже самое и африканец , ломаи стереотипы , я когда в Германию приехал мне многое казалось странным по началу , а теперь спустя 8 лет сравнивая те ощущения и восприятия мира во многом странным кажусь сам себе *(парадокс) .)

маршо

03-10-2009 13:12:24

'АNARCHY®WORLD писал(а):цыган к стати в Германии называют Die Zigeuner , сами же цыгане зовут себя ромы или ромалэ в зависимости от куда географически эта семья .

Ромалэ - одна ветвь только, самая большая конечно, но скорее "бедняцкая". Синти - другая ветвь (выходцы из Индии), на ромалэ вообще свысока смотрят, так как считают себя более аристократичными. Еще есть ветвь "джипси" (Gypsy) - т.е. выходцы из Египта, ныне тоже довольно широко расселившиеся по Европе. Ныне в Европе они в своем большинстве оседлые, то есть имеют постоянное место жительство, но по давней традиции все еще часто путешествуют своими таборами.

Эдельвейс

03-10-2009 13:30:43

Рихард писал(а):причем тут бытовой расизм?

Мне что объяснять,что такое "расизм"? И доказывать, что в России (и не только) - это распространенное явление? :confused:


их всегда так называли, то что люди хотят [color="Red"]отличить[/color] своих соплеменников нет ничего дурного - разнообразие, как говорится :p


Как отличить? по ЦВЕТУ кожи??? О_о И кто их так называл? советую изучить историю борьбы афроамериканцев за свои права и свободы.


мне интересно как же вы называете таких студентов? африканцы - это слишком размыто, ведь в африке живут не только чернокожее население но и арабы и др.


Так и называем "африканцы". И ничего не размыто, всем всё понятно, и для африканцев не обидно. "Негры" - это слово имеет уничижительный оттенок, указывающий на африканцев как на людей второго сорта, рабов,изгоев. Сами африканцы если и называют себя неграми, то в шутку или с большой долей иронии. Я ничего не придумываю, потому что знаю о чем пишу. А в моей речи и слово "африканец" не часто проскальзывает, потому что я легко запоминаю, что вот этот человек из Кении, а вот этот из Гвинеи. А знакомых вообще по именам только зову.

Рихард

03-10-2009 13:53:40

Эдельвейс писал(а):Мне что объяснять,что такое "расизм"? И доказывать, что в России (и не только) - это распространенное явление? :confused:


и все люди которые называют негров -неграми просто желая их идентифицировать как людей из африки -тоже расисты? как же мне тогда можно называть себя и других - когда меня называют русским - я должен оскорбиться потому что они неправы - у меня дед - белорус, бабушка - украинка?

Эдельвейс писал(а):Как отличить? по ЦВЕТУ кожи??? О_о И кто их так называл? советую изучить историю борьбы афроамериканцев за свои права и свободы.


а в росийской империи их называли эфиопами - и что?

Дубовик

03-10-2009 14:03:48

Щаз я позвоню одному активисту РКАС, который из цыган будет. То-то он посмеется...

Дубовик

03-10-2009 14:08:42

Эдельвейс писал(а): А вообще слабо поговорить с самими цыганами об анархии, узнать, что ОНИ думают по этому поводу?

Короче, я с ним поговорил.
'К.Троянский писал(а):Думаю .что и в модель анархо-коммунистического будущего они не укладываются.

Он сильно смеялся, и обещал за антицыганские наезды бошки поотрывать.
А он может, он такой...
:D:D:D

Рихард

03-10-2009 15:03:30

смешно. а по сути?

кстати, по основному вопросу высказаличсь только три (3) участника

Эдельвейс

03-10-2009 15:26:20

Дубовик писал(а):Короче, я с ним поговорил.



Молодец ;) А вот товарищ Рихард опасается агрессивной цыганской молодежи :D

маршо

03-10-2009 15:28:15

'Эдельвейс писал(а):А вот товарищ Рихард опасается агрессивной цыганской молодежи

Ну, в этом частном случае опасения какбе обоснованные:D

Рихард

03-10-2009 15:35:19

ты живешь в городе. и тебе не стремно ходить по неосвещенным улицам, где есть большая вероятность что тебе просто так могут пробить голову? покажи мне этот райский город на карте я перееду туда ;)

Овод

03-10-2009 15:38:50

Занимаемся каким-то номинализмом... не важно как называется народ или раса - цыгане, негроиды, европиоды, русские... Но если представителя какой-то расы или народа определенное название оскорбляет, то думаю уместно называть его иначе. А вообще, гораздо лучше идентифицировать людей не по национально-расовым признакам, а исключительно по личностным качествам и особенностям. в общем-то народ и раса никого значения не имеют, существуют только довлеющие над индивидом социальные институты, задача анархии снять это давление и тогда подобные вопросы уйдут естественным путем. Касательно страсти к кочевническому образу жизни - не вижу ничего плохо в этом, скорее оседлость ведет к косности, имхо в анархо-обществе будет широко развита кочевая жизнь (несколько месяцев поработал-пожил в Европе, несколько в Южной Америке...), тесные международные связи коммун и федераций будут только способствовать этому.
Рихард, гопники не имеют национальности, лично на меня, кстати, ни разу не нападали ни цыгане, ни кавказцы, зато один раз - двое русских...

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 15:47:15

'Рихард писал(а):ты живешь в городе. и тебе не стремно ходить по неосвещенным улицам, где есть большая вероятность что тебе просто так могут пробить голову? покажи мне этот райский город на карте я перееду туда


Что за крайности детство право , не ходи где не освещено , или ходи с другом (молотком) в рюкзаке , кирпич тоже может на голову пиздаснуться так что каску выходя из дома на забываи надевать )))

Рихард

03-10-2009 15:55:59

'АNARCHY®WORLD писал(а):Что за крайности детство право , не ходи где не освещено , или ходи с другом (молотком) в рюкзаке , кирпич тоже может на голову пиздаснуться так что каску выходя из дома на забываи надевать )))


мне нравяться крайности и в этом я не нахожу ничего плохого
'Овод писал(а):Занимаемся каким-то номинализмом... не важно как называется народ или раса - цыгане, негроиды, европиоды, русские... Но если представителя какой-то расы или народа определенное название оскорбляет, то думаю уместно называть его иначе. А вообще, гораздо лучше идентифицировать людей не по национально-расовым признакам, а исключительно по личностным качествам и особенностям. в общем-то народ и раса никого значения не имеют, существуют только довлеющие над индивидом социальные институты, задача анархии снять это давление и тогда подобные вопросы уйдут естественным путем. Касательно страсти к кочевническому образу жизни - не вижу ничего плохо в этом, скорее оседлость ведет к косности, имхо в анархо-обществе будет широко развита кочевая жизнь (несколько месяцев поработал-пожил в Европе, несколько в Южной Америке...), тесные международные связи коммун и федераций будут только способствовать этому.


гм. я уже говорил что ничего плохого против нации в целом не имею? ;)

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 16:09:50

'Рихард писал(а):мне нравяться крайности и в этом я не нахожу ничего плохого


Тогда какая разница кто тебе в темном переулке по бубну настучит и за что , или больнее когда тебе набили феис за то что ты русский по сравнению с тем когда голову отбивают за то что у тебя шнурки другого цвета , или просто ради куража ?)

маршо

03-10-2009 16:26:11

'Рихард писал(а):ты живешь в городе. и тебе не стремно ходить по неосвещенным улицам, где есть большая вероятность что тебе просто так могут пробить голову? покажи мне этот райский город на карте я перееду туда

Я живу в деревне, если чо. Мне не стремно ходить где угодно - и никто никому голову не пробьет - ни днем, а тем более ночью. Приезжай, гостям всегда рады.:)

Рихард

03-10-2009 16:40:25

'маршо писал(а):Я живу в деревне, если чо. Мне не стремно ходить где угодно - и никто никому голову не пробьет - ни днем, а тем более ночью. Приезжай, гостям всегда рады.


я уже который год все думаю уехать.все думаю и думаю

'АNARCHY®WORLD писал(а):Тогда какая разница кто тебе в темном переулке по бубну настучит и за что , или больнее когда тебе набили феис за то что ты русский по сравнению с тем когда голову отбивают за то что у тебя шнурки другого цвета , или просто ради куража ?)


какая?

DartMol2

03-10-2009 16:41:05

маршо писал(а):Я живу в деревне, если чо. Мне не стремно ходить где угодно - и никто никому голову не пробьет - ни днем, а тем более ночью. Приезжай, гостям всегда рады.:)

Я на пригородном посёлке. Если в городе - есть какая-то опасность, то на посёлке - так точно нету.

Рихард

03-10-2009 16:44:39

мне почему-то кажется что в деревне сейчас ужасно скучно. с чего бы

маршо

03-10-2009 16:46:10

'Рихард писал(а):я уже который год все думаю уехать.все думаю и думаю


Рихард, предлагали же:

'Эдельвейс писал(а):Меньше надо думать...

Рихард

03-10-2009 16:48:43

действительно ;). голова от мыслей набухает и может взорваться

маршо

03-10-2009 16:50:08

'Рихард писал(а):мне почему-то кажется что в деревне сейчас ужасно скучно. с чего бы

Потребитель, блин. Выход: сделать так чтоб не было скучно. Самому только надо сделать, а не ждать пока скукота пройдет или злостные предрассудки голову пробьют.

Рихард

03-10-2009 16:51:15

DIY!!

Овод

03-10-2009 17:07:44

Да пригород самый лучший вариант, сам так живу - 15 на пароходике и в городе, еще 15 и я снова дома, где нет заводов и гораздо меньше машин.
Маршо, иногда охота сходить на концерт или в театр...

маршо

03-10-2009 17:15:18

'Овод писал(а):Маршо, иного охота сходить на концерт или в театр...

Ну дык. Деревня - не концлагерь, можно выходить за ее пределы.

Овод

03-10-2009 17:46:40

Бывают деревни за сотню километров от райцентра...

WhiteTrash

03-10-2009 18:14:44

'Эдельвейс писал(а):У меня никогда язык не повернется назвать африканского студента "негром", даже за спиной..Но знаю много людей, которые африканцев только так и называют(не в лицо конечно,иначе могут узнать о себе много нового), подчеркивая этим свой бытовой расизм.



почему? в чём проблема?

что за расизм?

строчка из песни

"снег белый,холодильник белый -это заговор..."


в поисках бытового расизма вы отказывает людям в различичях...если я белый и русский а он чёрный и африканец и то не то не другое не является плохим..это просто есть...

К.Троянский

03-10-2009 18:27:53

АNARCHY®WORLD писал(а):Есть много очень приличных и образованных цыган , это говорит только о том что весь негатив накопленный поколениями формировался условиями их среды проживания , нищета , постоянные гонения со стороны властей и населения на протяжении всеи их истории , что удивительного что они воруют и т.д. , хотя в их защиту у них тоже своеобразный ПерКод имеется , к примеру цыгане ни когда не будут красть последнее у таких же бедолаг и терпигоцев , конечно есть и исключения но это не важно , важно то что они могут интегрироваться в общество как и любои другои человек , а вот эффективные условия их интеграции это отдельная тема .
Не сомненно ! Образованные цыгане имеются .Но настоящий цЫган ни вкоем случае не должен принимать участия жизни вне цыганской общины ,иначе будет лишён уважения ,а то и изгнан из неё.Это не гласный кодекс поведения .Не каждый осмелится переступить этот порог .Именно по этому цыганские дети не обучаются в школе. Я учился в советской школе.Мне запомнились некоторые дети из цыганских семей .Но это редкое исключение.Один мальчик смог проучиться лишь первые две четверти 1го класса.Другой случай интересней -папа в этой семь был шофёром ,мама тоже где то работала и у них в семье было всего два ребёнка -пацана ,жутких распиздяя (пардон!),один в шестом другой до восьмого доучился.
И ещё один пример после 8го класса я продолжал учиться,но не в школе ,и дружил с одним парнем чёрным и курчавым с простой укрАинской фамилией,но не мог допереть шо же он такой кучерявый да чернявый(спросить ,как то не удобно) ,да и друзья его то негром то африканцем дразнили (в шутку).Уже потом я допёр ,что наверняка был цЫганом,да и единственным в семье ребёнком.
Я всё это к тому ,что подобные случаи происходят( вернее происходили) в силу какихто причин ,которые заставляли этих людей отказаться от своего рода или же были выдворены из своих общин и лишены благословения своих родственников.
Но тогда было другое время .Врядли в нынешних экономических условиях найдутся бесстрашные,что бы принять образ жизни основной части населения не совместимый с бытом и образом жизни цыганской общины- в частности :устроиться на работу,Иметь не более трёх детей (тут бы одного вырастить),участвовать в общественной жизни.
Если вы хотите увидеть в будущем цыган в "анархо-коммунистическом обществе",то врядли они будут таковыми являться ,т.е. цыганами.Цыган без табора не цыган!

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 18:29:28

'Овод писал(а):Да пригород самый лучший вариант, сам так живу - 15 на пароходике и в городе, еще 15 и я снова дома,


Красная слобода ?)

Рихард

03-10-2009 18:38:00

'К.Троянский писал(а):Не сомненно ! Образованные цыгане имеются .Но настоящий цЫган ни вкоем случае не должен принимать участия жизни вне цыганской общины ,иначе будет лишён уважения ,а то и изгнан из неё.Это не гласный кодекс поведения .Не каждый осмелится переступить этот порог .Именно по этому цыганские дети не обучаются в школе. Я учился в советской школе.Мне запомнились некоторые дети из цыганских семей .Но это редкое исключение.Один мальчик смог проучиться лишь первые две четверти 1го класса.Другой случай интересней -папа в этой семь был шофёром ,мама тоже где то работала и у них в семье было всего два ребёнка -пацана ,жутких распиздяя (пардон!),один в шестом другой до восьмого доучился.
И ещё один пример после 8го класса я продолжал учиться,но не в школе ,и дружил с одним парнем чёрным и курчавым с простой укрАинской фамилией,но не мог допереть шо же он такой кучерявый да чернявый(спросить ,как то не удобно) ,да и друзья его то негром то африканцем дразнили (в шутку).Уже потом я допёр ,что наверняка был цЫганом,да и единственным в семье ребёнком.
Я всё это к тому ,что подобные случаи происходят( вернее происходили) в силу какихто причин ,которые заставляли этих людей отказаться от своего рода или же были выдворены из своих общин и лишены благословения своих родственников.
Но тогда было другое время .Врядли в нынешних экономических условиях найдутся бесстрашные,что бы принять образ жизни основной части населения не совместимый с бытом и образом жизни цыганской общины- в частности :устроиться на работу,Иметь не более трёх детей (тут бы одного вырастить),участвовать в общественной жизни.
Если вы хотите увидеть в будущем цыган в "анархо-коммунистическом обществе",то врядли они будут таковыми являться ,т.е. цыганами.Цыган без табора не цыган!


ну почему же? я был в деревне, там живут осевшие цигане, ( явно не так давно - где-то лет 5) и у них дети ходят в школу и все такое. причем они вполне сжились

АNARCHY®WORLD

03-10-2009 18:41:46

'К.Троянский писал(а):Не сомненно ! Образованные цыгане имеются .Но настоящий цЫган ни вкоем случае не должен принимать участия жизни вне цыганской общины ,иначе будет лишён уважения ,а то и изгнан из неё.Это не гласный кодекс поведения .


Это 19 век , все давно уже изменилось , несомненно не везде но настоящие как ты выразился цыгане с лошадьми и обозами , с гитарами и песнями , кочующих по дорогам необъятной увидишь разве что в кино , или где нибудь в дань традиции своеобразный пикник , краи в каком нибудь мухосранске может и сохранились соблюдающие традиции согласно старым канонам пара семеи )

К.Троянский

03-10-2009 18:56:05

Теперь я буду спокоен за них!Наконец то они начали избавляться от своего неразумного образа жизни,и скоро мы увидим их в авнгарде нашего общества ,строящего светлое будущее!Ура товарищи!

xADIKALONx

03-10-2009 19:18:05

тока щас вспомил, что ночевал у циганена каковата, который меня накормил. Еще он гвоорил что есть говно-цигане и чтоб я их не катировал

маршо

03-10-2009 19:25:27

Помню что при Совке с цыганятами учителя в школе не справлялись, и вообще их все как-то боялись. Жили они поособку, и посреди города держали коров и лошадей. Но интересные люди были, хоть и очень не любили контачить с "простыми пионерами".:D

oath

04-10-2009 01:07:44

Смотрит цыган на своих детей, а они грязные вокруг него бегают. Цыганка спрашивает:
- Чего задумался?
- Да вот, думаю. Этих помыть или новых завести.

Чизес

04-10-2009 02:44:13

Наверное всё таки катострофа придаёт бытию народа сакральное измерение. Чем бы был зажравшийся жлоб буржуа ашкеназ если бы не Шоа? Так же я не видел настоящих мусульман кроме чеченцев сплочённых катострофой. Так же видимо и изгнание парий традиционного общества актёров+музыкантов=танцоров из Индии сделало бытие этого народа подобным бытию евреев. Один мой друг фашист как то заявлял что единственно цигане адекватный образ жизни ведут, типа арии. А одна феминистка недавно заявила что вера это горе, и рабство, и изгнание. Так оно видимо и есть. Только изгои человеческого общества имеют возможность очнуться и прийти в себя. Так например Ганди назвал чандалов - неприкасаемых изгоев индийского общества хариджанами - божьими людьми, и он абсолютно прав.

Овод

04-10-2009 07:22:30

"Красная слобода ?) " - быть может когда нибудь станет Красно-черной слободой...
Чизес, говорить об избранности гонимых народов легко тем, кого не гоняют: и евреи. и цыгане, и чандалы (я думал изгои - это вайша) испытываю очень тяжелые трудности и унижения, и это - не есть хорошо.
Ксательно кочевого образа жизни - согласен, вполне адекватно, уже писал об этом, чуть ранее.

АNARCHY®WORLD

04-10-2009 09:14:39

'Овод писал(а):Красная слобода


Турбазы, лето , девушки , природа , Волга матушка , пляж , рыбалка , раки , икра , бля ностальгия по прошедшим беззаботным счастливым временам , как все это умиляет сердце )

Чизес

04-10-2009 09:40:53

Овод писал(а):"Красная слобода ?) " - быть может когда нибудь станет Красно-черной слободой...
Чизес, говорить об избранности гонимых народов легко тем, кого не гоняют: и евреи. и цыгане, и чандалы (я думал изгои - это вайша) испытываю очень тяжелые трудности и унижения, и это - не есть хорошо.
Ксательно кочевого образа жизни - согласен, вполне адекватно, уже писал об этом, чуть ранее.


Всех кто верит гоняют и бьют, сейчас не убивают, но в дурдома сдают и часто это заканчиваеться суицидом. Вайшьи это буржуазия -крестьянство и предпрениматели. Я имел ввиду не столько гонения, а тех кто входит в историю как рабы и жертвы, рабочих например, тем кто принципиально не принадлежит миру кесаря, буржуа, миру истории и политики. Я больше возлагаю надежд на верующую простую женщину или рабочего, чем там на Чомски или Обаму.

Овод

04-10-2009 12:08:09

'АNARCHY®WORLD писал(а):Турбазы, лето , девушки , природа , Волга матушка , пляж , рыбалка , раки , икра , бля ностальгия по прошедшим беззаботным счастливым временам , как все это умиляет сердце )
Да это все милая малая родина, а ты видать давно уже не был в Волгограде?
'Чизес писал(а):Я имел ввиду не столько гонения, а тех кто входит в историю как рабы и жертвы, рабочих например, тем кто принципиально не принадлежит миру кесаря, буржуа, миру истории и политики. Я больше возлагаю надежд на верующую простую женщину или рабочего, чем там на Чомски или Обаму.
Бесспорно только самопожертвование ведет к правде и справедливости, но ели говорить о жертвенности то я принимаю только ту, которая ложится на алтарь не эфемерного - небесного (ради чего жертвовали большинство христианских святых – ради одной только веры и идеи Бога), ради «земного» - мира, счастья и свободы обычных людей – обыкновенный крестьянин, жертвую своей жизни, спасая хлеб от пожара, во время голода – для меня гораздо выше, чем большинство святых (хотя и в христианстве не без исключений, святой Франциск – проповедник мира, например).

Шаркан

04-10-2009 19:12:26

значит, не знаю сколько товарищей из отписавшихся в теме очень близко жили рядом с цыганами.
Я еще с детства заметил, что у русских отношение к цыганам романтическое, а значит и неверное.
Что не означает, что мое архиточное...
Неприязни к ним КАК К ЛЮДЯМ у меня нет. Совсем другое дело - их социокультурная модель.
Она порочна, она несвободна, она является миной замедленного действия, которая рванет очень некстати во время перемен от этатизма к анархии.

Итак:
І. Цыгане - далеко не однородная масса.
1) Они делятся на кланы
2) цыгане из Венгрии, Румынии, Болгарии, например, друг друга НЕ ПОНИМАЮТ, имея лишь десяток общих слов (ром, чай, шукар и т.д.)
3) у цыган разных кланов, живущих в рамках одной конкретной страны ЕСТЬ власть, причем верховная и непререкаемая. У нас она называется мэшэрэ ("цыганский суд"). Решения его не подлежат обжалованию, неподчинение - немыслимо.
Состав: традиционно это - старейшины, наиболее уважаемые люди.
Вот только критерии, по которым дается это уважение - отдельный вопрос...

ІІ. В культурных традициях цыган есть множество смущающих моментов. Например:
1) практически нет у них свободного брака. Если родители скажут "нет" - это наотрез. Лишь в последние пол-века пара может просто порвать со своей средой, если родители уперлись, но тогда они поддаются на ассимиляцию "основного этноса". Это значит - они изгои, отщепенцы. Отношение к ним со стороны "традиционной массы" - уже умеренно неприязненное, а вот всего 40-50 лет назад таких резали как "предателей" - обязательно ножом, которым режут "нечистое мясо", обязательно мужчине горло, а женщине - живот;
2) существует практика продаж девушек - и это не обязательно замуж, а так - "в пользование" (например, чтобы воровала и приносила наворованное, не всегда в качестве секс-рабыни);
(в связи с кризисом цены на цыганские невесты тут жутко упали - раньше ладная на лицо малолетка стоила не меньше автомобиля)
3) презрение и насмешка над образованными людьми
4) солидарность внутри даже не всего этноса, а сугубо внутри клана - скажем, это хорошо, но вот всех нецыган они людьми не считают. И на них запреты не распространяются. Нецыгана не грех обмануть, не грех ограбить, избить, изнасиловать. Его добро - не неприкосновенно.
5) наборот - в почете ловко обмануть, своровать; кстати, нет у них морали "не кради". Есть - "не попадайся". В большинстве кланов такое.
6) другой повод для уважения - иметь сына, причем чем ты моложе (тут полно 15-летних отцов и 12-летних матерей из числа цыган), тем тебе больше почет, если от тебя родился мальчик. Практический эфект - ранние браки, покидание школы, нет квалификации, нет хорошо оплачиваемой работы;
невежество дикое
7) жуткая суеверность, доходящая до варварства. Есть среди некоторых кланов поверье, например, что ребенка нельзя мыть водой до трех лет.
Или за нормальным считается дать младенцу пивка или ракии, чтобы больше спал (ну, попрошайки оставляют дите без "анестезии" и голодным, чтобы орало громче - и это не выдумки); это плохо отражается на развитии мозга ребенка, неудивительно, что расисты потом без труда доказывают "неполноценность" цыган в сравнении с "белой расой" на основе элементарных тестов.
кстати, о мусоре. Есть у них и суеверие, что мусор надо выкидывать кольцом возле дома - оберег такой... А мне один мой ровесник из цыган очень доходчиво объяснял, что болезни - не от грязи, а от дурного глаза... Из неворующих был, хороший баянист, в целом неплохой парень. А вот поди докажи, че желтухой он заболел как раз не от дурного глаза...
8) если кого-то объявили виноватым (это касается и "чужих", и "своих"), отнекиваться нет смысла - надо бежать или терпеть последствия.
Тут периодически бывают погромы, чинимые цыганами - обычно когда их пытаются заставить заплатить за ток. Начинается бурное возмущение, обычно находят козла отпущения ("вот этот на нас накапал!"), громят ему дом, проносятся по улице, переворачивая автомобили и выбивая стекла. (полиция не вмешивается; счета потом втихаря завышают соседними домам, что вызывает реакцию болгар - но удивительно, не против государства в лице его фирм электрораспределения, а против цыган. Чтож, это системе выгодно)
9) у цыган (почти во всех кланов) никто ничего не делает за так. Или за плату, или за услугу. Воспитание такое - учится малыш говорить, учится и тому, что "за так" ничего делать нельзя - только по отношению к отцу, к старшим братьям, к матери. Все.

ІІІ. Цыгане довольно замкнуты с одной стороны, но очень поддатливы на внешнее влияние определенного толка:
а) их легко спровоцировать на криминал - государству это на руку;
б) их легко исползовать в качестве "машины для голосвания" - кто больше заплатит главарям их банд и старейшинам - за того и проголосуют.
в) их легко сгоняют в гета, где они попадают под диктат своих же бандюг и старейшин (бывших бандюг)


Вобщем, цыгане - жертвы государства, которому удобно их текущее состояние, причем по многим статьям (оправдание неурядиц, выборные манипуляции, контингент для "грязных дел");
цыгане - жертвы и собственных паханов, и нецыганских мафий, они становятся диллерами сбыта контрабандных товаров, проститутками, наемными грабителями и т.д. (т.е. - опять жертвы государства, на этот раз косвенно).

Есть кланы, однако, где воровство не в почете. Это мастеровые, строители, торговцы, амбалы (грузчики), музыканты (последнее совмещается с многими "ремеслами" как то же воровство). Земедельцев практически нет. Были квоты раздачи земли специально для цыган, фонд снабжения инвентарем... Пропало. Немногие, выразившие желание стать фермерами, тут же распродали земли, трактора, разобрали постройки на кирпичи и тоже продали... Наверное десяток на всю страну попробовали всерьез... но им на шею сели их же собратья-рэкетиры.

Чисто как люди же цыгане - вполне нормальные. Проверено. Их отщепенцы, сохраняя некоторые обычаи и склад мышления, успешно заканчивают вузы, например (ведущий сердечный хирург наш, Александър Чирков - цыган, он очень основательно гордится этим... да вот сами цыгане его примеру следовать не торопятся, нисколечко). Но это только оторвавшись от своего общества, от удушающих заповедей и преодолелая догмы и суеверия воспитания, что вор и торговец, успевающий охмурить клиента - самые достойные занятия.

Ущербность цыганской общины воспроизводится снова и снова, невзирая даже на вполне конструктивные планы их интеграции. Ни цыганской верхушке, ни государству не нужно развитие и раскрепощение цыган.

Беда еще и в том, что у анархистов, по крайней мере наших, кажется никогда не было стратегии по отношению к ним.
Зато доказано нечто другое, довольно неприятное... еще со времен Османской империи цыган использовали как карателей - не в первых рядах, не в качестве штурмовиков восставших сел, но как активных мародеров, как сил, которые добивают поверженных. Во всех переворотах и в гражданской войне от 1923 года власть употребляла этих людей в той же постыдной роли.
И всегда их дискриминировала - изподтишка, на словах одно, а на деле...

Задача общества в связи с этим:
первым делом - перестать думать, что это "племя такое дурное"; но понять, что все негативное - от воспроизведения реакционных традиций, от невежества. Проблема не "расовая", а культурно-воспитательная.

К.Троянский

05-10-2009 16:04:26

Дубовик писал(а):Короче, я с ним поговорил.

Он сильно смеялся, и обещал за антицыганские наезды бошки поотрывать.
А он может, он такой...
:D:D:D
Внимание! Опасность ! В среде РКАС -цыгане -националисты!:eek:

Арадан

05-10-2009 16:19:33

Шаркан, но ведь прогресс то есть!

вот хотя бы:

'Шаркан писал(а):Отношение к ним со стороны "традиционной массы" - уже умеренно неприязненное, а вот всего 40-50 лет назад таких резали как "предателей"


так и в остальных аспектах их жизни ,уверен.
а вот в городке на Украине,где я живу каждое лето, много цыганских дворов, так что слегка,со стороны, я их жизнь мог наблюдать. соглашусь насчет дикого невежества (помню,пару лет назад видел, как бабушка, пасущая коз, учила алфавиту двух цыганских ребятишек 10-11 лет. дальше буквы "Г" дело шло с трудом)

К.Троянский

05-10-2009 18:33:33

Большое спасибо т.Шаркану за всеобъемлющий доклад- "Цыгане -обычаи и нравы". Вся информативная часть ,видимо, свободное изложение некой энциклопедической справки( в прочем я и сам этим грешу),а вот вывод уже свой , с задачами для "общества",какого правда не ясно.(может анархического,а может ОСВОД ?).
Обращаюсь к Вам Рихард, и к Вам ANARCHY@WORLD!Почему мне, старому идиоту приходится, теперь доказывать вам же вашу идею о том ,что в анархо-коммунистическом будущем нет места ни цыганам ,ни русским ,ни англичанам потому что национальный вопрос к тому времени вы как то решите(не ясно ,опять же, каким -таким образом).Может Вы специально не договариваете?Хотите ,что бы всем сюрприз был?
Я повторюсь ,что по вашей же версии ,у цыган нет будущего в анархо-коммунистическом обществе потому ,что к тому времени они должны напрочь утратить все национальные признаки,и это будут не цыгане а анархо-коммунисты!
Весь поднятый вопрос полная ерунда и сотрясание воздуха в стиле левого радикализма и к анархической идее не имеимеющий отношения потому ,что бестактный и неэтичный.Вы хотите дружить с цыганами ,а они с Вами?Допустим даже,что да ,но как они отнесутся к тому что вы станете им предлагать? Хорошо ,предположим что они способны воспринять ваши идеи,но уверяю- вас ,именно вас, слушать они не станут потому ,что вы не их рода и племени-однозначнО.
И вот,Рихард !Вы внимательно прочли то ,что я сказал,перед тем как написать:А вот у нас у ,у бабушки в деревне...О тех цыганах которые у Вас в деревне я тоже упомянул.

Арадан

05-10-2009 18:57:54

К.Троянский, К.О. напоминает, что при анархизме тебя никто насильно не заставит что-то делать ,если ты,конечно, не будешь ущемлять свободу и права других. если цыгане не захотят уходить от своих обычаев - их дело.
только тут встает такая, напрмиер, проблема: так и оставить их непприятие образования? с одной стороны, насильно их учить не будешь, а с другой - не дело ведь

WhiteTrash

05-10-2009 19:06:15

'Арадан писал(а):а с другой - не дело ведь

почему не дело? если не хотят?

тут конечно можно сказать что их дети не будут иметь выбора и так далее..но меня не спрашивали хочу ли учится

Арадан

05-10-2009 19:12:33

WhiteTrash, ты еще скажи, что тебя не спрашивали, хочешь ли ты родиться)
ребенка начинают систематически учить в 6-7 лет. в этом возрасте его не спрашивают, хочет ли он. как в более раннем не спрашивают - хочет ли он манную кашу или конфеты.
скорее всего ведь, что дитя выберет конфеты и болт на учебу. но так понятно же, что
'Арадан писал(а):не дело ведь

Шаркан

05-10-2009 19:34:25

'Арадан писал(а):но ведь прогресс то есть!

был. И насколько я вижу - темпы позитивного развития резко замедлились, есть возвращение вспять. Темная сторона постсоц "демократии".
Более того - падает уровень и болгарского, и турецкого населения.

И еще: по моим впечатлениям, российские цыгане сильно на цыган как у нас непохожи - есть следы более жесткой нивелировки под стандарты "советских людей". Откат к национализму от насильственной интернационализации уж слишком уродливые формы приобретает.
Несколько лет назад, во время очередной внезапной и быстро сошедшей на нет цыганской бузы в Софии, в квартале где отец мой жил, я впервые услыхал выкрики "Смерть болгарам".
Такого до сих пор не было.

А даже у политических партий были довольно толковые программы приобщения цыган к городской цивилизованной жизни, планы саморассасывания гетто.
Программа включала прием цыган в полицию, прекращение практики автоматом заталкивать их в стройбаты (с редкими исключениями - обычно успевшим стать комсомольцами и членами БКП открывалась возможность нормально делать карьеру, в том числе в силовых структурах).
Дело увяло - униформенные полицаи-цыгане стали мигом главарями собственных банд, совершали вооруженные "акции", что для них нехарактерно.
Построенные специяльно для них многоэтажки - это жуткое зрелище, почти Босния, но без следов пуль по стенам. И опять же - олигархической псевдодемократии такое состояние выгодно. Работодателям, нуждающимся в рабочих без квалификации, которые права качать не посмеют, которые вкалывают за гроши (но за которыми нужны надзиратели) - тоже выгодно.
Но я повторяюсь.
Новый момент - европейские фонды развития. Есть более сотни якобы цыганских фондаций, которые "усвоили" не один десяток миллионов евро с середины 90-ых. А положение цыган в целом ухудшается. Жиреет очень незначительное меньшинство.
Я однажды уже рассказывал о гробницах цыганских старейшин. Это прямо фараонские склепы - внутри с золотом на кило, бытовой техникой, мерцедесами - с ума сойти.
Рядом с ними бедные цыгане воруют буквы и бюсты с надгробий - цветные металлы на вторсырье, но не смеют подойти к гробницам своих баронов.
Такие вот дела...

руками цыганских погромщиков уже были успешные мероприятия дискредитации протестов фермеров, один из протестов требовал облегченного режима закупки оружия для защиты посевов и ферм.
Дело провалилось после очередной "спецоперации" - банда цыган напала на овчарню старика, который бабахнул по ним ружьем времен Руско-турецкой войны. Причем бабахнул, уже получивший ножевые ранения, а овец его почти всех те хлопцы вырезали у него на глазах - резали и грузили на телеги.
Подозрительно то, что большинство бандитов были заключенные, которым дали отпуска "за хорошее поведение". Выпустили, а они буквально на следующий день совершили налет, авно хорошо спланированный - но вот когда они его задумали-то? Журналисты подняли вой... и одному из самых голосистых облили жену кислотой.
Итог этого случая - у фермеров изъяли даже охотничьи ружья, оставшихся от дедов (я видел фотки - да там будто экспонаты из музея до Балканской войны!).
Короче цыгане - все еще марионетка в руках госаппарата.
И при анархических революционных реобразованиях с ними проблемы будут похлеще, чем с турками, среди которых рыщут фундаменталисты с деньгами из Саудовской Аравии.
Что само по себе дает силу националистическим и парафашистким формациям.
Буквально в начале лета я меньше тревожился по этому поводу.
Но с обострением кризиса проступают вещи, действительно обеспокоительные, о которых я пока не стану писать, уж извините, сначала надо системно и детальнее в этом разобраться...

маршо

05-10-2009 22:54:30

'Шаркан писал(а):Дело провалилось после очередной "спецоперации" - банда цыган напала на овчарню старика, который бабахнул по ним ружьем времен Руско-турецкой войны. Причем бабахнул, уже получивший ножевые ранения, а овец его почти всех те хлопцы вырезали у него на глазах - резали и грузили на телеги.
Подозрительно то, что большинство бандитов были заключенные, которым дали отпуска "за хорошее поведение". Выпустили, а они буквально на следующий день совершили налет, авно хорошо спланированный - но вот когда они его задумали-то? Журналисты подняли вой... и одному из самых голосистых облили жену кислотой.
Итог этого случая - у фермеров изъяли даже охотничьи ружья, оставшихся от дедов (я видел фотки - да там будто экспонаты из музея до Балканской войны!).
Короче цыгане - все еще марионетка в руках госаппарата.

Это из бульварной прессы, или проверенная информация?
А то что-то больно похоже на "двух несчастных охотников" - которые "случайно бабахнули по двум цыганам из Румынии" - и страсть - убили их. Беднейших охотников травили настолько - что выяснилось, что они активные члены фашистской боевой организации - и "бабахнули" как бы несовсем случайно, и причины конкретной для бабаханья тоже не было. Дело замяли, и сие чмыри до сих пор "охотятся" - дело 40 км рядом со мной происходило, и мне что-то истории про "ружья времен Русско-турецкой войны" напоминают именно это.

Чизес

06-10-2009 02:34:30

Овод писал(а):Да это все милая малая родина, а ты видать давно уже не был в Волгограде?
Бесспорно только самопожертвование ведет к правде и справедливости, но ели говорить о жертвенности то я принимаю только ту, которая ложится на алтарь не эфемерного - небесного (ради чего жертвовали большинство христианских святых – ради одной только веры и идеи Бога), ради «земного» - мира, счастья и свободы обычных людей – обыкновенный крестьянин, жертвую своей жизни, спасая хлеб от пожара, во время голода – для меня гораздо выше, чем большинство святых (хотя и в христианстве не без исключений, святой Франциск – проповедник мира, например).


В чём причина богоубийства, Овод? В осознании единства мира. В осознании например того что вся иерерхия небес не что иное как государство, так например мои товарищи в одночасье из правослывных превратились в анархистов. Социальность чистейшей воды метафизика. В осознании этого исток всех революций. Но господь нисходит в этот мир, более того стаёт человеком. Это и Христос и аватары(аватар - нисходящий) индуизма. Зачем и почему Он это делает? Не потому ли что мир един, не потому ли что трансцендентность иммманентна, как не по идиотски это звучит. Дуализм ложь властьимущих и нет разницы возвышеный ли это идеализм возносящий в небеса беса нечестивца кесаря или материализм по сути утверждающий ту же истину, если бога нет то есть либертен оберменьш атеист анархист - господин. Все правители что светские ,что теократы - атеисты анархисты, иначе бы они просто не могли господствовать, признание себя рабом божим делает невозможным светское господство. То что мы решили уподобиться ненависным Господам это свидетельстивует лишь о нашем слабоумии если не о подлости, желании революционера занять место рабовладельца.

Что касаеться жертвы - это основа бытия, всё жертва, сознание наше жертва, мы приносим его в жертву объектам восприятия, каковы бы они ни были, вплоть до самого Господа Бога. Единство мира и делает возможным это достижение небес жертвой . Сироты атеисты просто лукавы. Не будем верить, не будем утруждать свои души, достигнем небес жертвой, только почему то вконце концов всё это оборачиваеться небесами ГАЛАГа, Бухенвальда, тюрьмы, психушки. Человеческими жертвоприношениями. См. Евангелия, о том как люди распяли, убийство такой лёгкий путь к победе. И рыщут с тех пор нечестивцы христиане по земле ища кого б его распять.

Рихард

06-10-2009 09:28:26

'К.Троянский писал(а):Весь поднятый вопрос полная ерунда и сотрясание воздуха в стиле левого радикализма и к анархической идее не имеимеющий отношения потому ,что бестактный и неэтичный.Вы хотите дружить с цыганами ,а они с Вами?


причем тут дружить? причем тут левый радикализм? я повторяю еще раз мне интересно мнение каждого относительно этого народа, и интересно оно не только со стороны анархизма, но и чисто человеческое отношение к ним. учить кого-то - это самое небагодарное дело. этим я не занимаюсь.

Шаркан

06-10-2009 15:05:01

'маршо писал(а):Это из бульварной прессы, или проверенная информация?
как тебе сказать, тут практически либо партийная, либо бульварная пресса ;)
Но дело стало известно из уст журналистов, которым я имею основания доверять, даже одного лично знаю.
Но налеты, причем все более агрессивные со стороны цыган на стариков в селах, учащаются. И некоторые факты позволяют делать выводы, что налетчиков наводят специально, так как потом последствия либо политические (местные выборы, на которых выигрывает националист, причем связанный с управляющей партией, либо срочно принимается рестриктивный закон по какому-либо поводу. Очень часто выясняется тоже, что жертвы нападений либо не согласились проать свои земли крупным бизне--группировкам (а таких без госкрыши у нас не бывает), либо ерепенятся против выкупных цен своей продукции.
Случаев, когда просто ограбили, воспользовавшись беззащитностью (старик с ружьем - это старик с ружьем - он и ствол зарядить забыл, и патроны у него кашляют, а не бабахают от старости, и рука нетвердая, глаза не те, слух не тот, решимости тоже не хватает...) и тем, что родственников помоложе нет - таких действительно МАЛО на фоне общего числа. Словно кто-то "сверху" дает добро на беспредел. Цыгане, повторю, в принципе не налетчики. Обмануть, тихонечко прощупать карман - это да. Потому что реакция потом плачевная для них же.
Показательно и то, что полиция старается подобные инциденты не разглашать. И наоборот, если неправ этнический болгарин, с гонором по телеку случай комментируется от пресцентра МВД - о обязательной присказкой как такое можно, мол, в ХХІ веке, в Европе...
Короче, игра ведется многоцелевая, чтобы обеспечить себе выигрыш в любом случае. Кто в выигрыше? Госсистема и связанная с властью экономическая мафия, которую тут именую "бизнесом", разумеется.

Так что, если и наврали про тот случай, то самую самую малость - в деталях, но не в сути. Приукрасили даже, а не наврали.
Да и то, что кислотой жену журналиста облили, когда стали рыться кто и почему тех уголовников из тюряги выпустил - тоже ведь сигнал.
Близкие к власти медиа усиленно проталкивали версию о любовниках и других причинах покушения.
Правду на все сто наверное не узнать, но сориентироваться можно.
И вывод один: цыганам дергают веревочки, а потом кидают мелкие подачки для поощрения. И дергать им веревочки можно в каких вздумается целях.
Цыганская вольница, неукротимость и все прочее романтическое - давно миф. А может и всегда это было мифом.

маршо

06-10-2009 15:15:29

'Шаркан писал(а):Показательно и то, что полиция старается подобные инциденты не разглашать. И наоборот, если неправ этнический болгарин, с гонором по телеку случай комментируется от пресцентра МВД - о обязательной присказкой как такое можно, мол, в ХХІ веке, в Европе...

То есть как стараются? Ведь выше указанный случай вроде разглашался немало, если я правильно понял. Мне, повторюсь, это скорее напоминает очередную пресс-провокацию (типа плохой болгар, добрый цыган и все читают смысл наоборот). (Не говорю что подобные дела не происходит - а как их представляют).

Шаркан

06-10-2009 17:55:15

'маршо писал(а):То есть как стараются?
журналистов не допускают. Случаи стали известны не по сводкам пресцентра, а благодаря обращению пострадавших к газетчикам и телевизионщикам.
Провокации - да, конечно. Причем провокации в провокациях, многослойные.
Разобраться мало-мальски можно, твердо не забывая простой принцип: у власти свои собственные интересы, отличные от интересов населения. Слова о служении народу - просто слова. Далее в каждом случае, на основе инфы, проследить кому инцидент выгоден - ну не то что легко, но постижимо.
Есть и еще момент: не все порисходит по злому умыслу. Эт хоошо, если умысел, даже и злой. Значит, хоть мысль есть. Беда в том, что фигня происходит спонтанно, бездумно, просто так, по линии меньшего сопротивления - по глупости и недомыслию...

цыгане живут текущим днем, болгары от них ничего путного не ожидают по дефолту, турки вообще их колотят за малейшее нарушение норм поведения (неважно толковых или бестолковых норм). Стратегии нет ни у кого. Происходит стихийная самоизоляция этносов и общественных групп вообще. Робкие попытки наладить диалоги на уровне общностей натыкаются на предрассудки одних и на халявство других. И даже при хороших личных отношениях с людьми от других этносов, целостное восприятие остается неизменным ("они - такие-сякие", "сколько волка ни корми..."). Дикость в том, что обе стороны постоянно дают поводы друг другу для укрепления предрассудков и стереотипов. С одной стороны, каждый начихал на "общество", но с другой - "а что люди скажут?".

Смешно и то, что со стороны, в глазах иностранца, разница между болгарином, цыганом, турком, армянином, влахом из Болгарии более чем незначительная, в основном внешняя.
К тому же, я писал уже, в целом на Балканах мы тут все давно похожи друг на друга и толяко мы четко улавливаем отличия.
Мне приходилось знакомиться с англичанами, был тут наплыв, они шастали по всем балканским странам и совершенно искренне не могли отличить серба от болгарина, румына от македонца, турка от грека. Ну, говорят там и там шоссе получше, да ресторан почище.
И все.
Понятно, с непривычки и все азиаты на одно лицо. Но ведь симптом же!

К.Троянский

06-10-2009 18:19:26

Шаркан, Всё таки отсутствие справедливости не заместить ни какими идеями.Даже такими прекрасными как братство народов ,ибо братская любовь основана на свободе и равенстве. Можно обвинить государство в разжигании межнациональной розни, но в возникновении неприязни одного народа к другому ,равно как и неприязни между двумя разными людьми ,лежат куда глубокие и древние корни ,чем сами государства.
Пусть цыгане сами становятся образованными и приятными,ну а болгарам- пусть не опускаются до уровня цыган и да будут они ещё лучше чем были.Главное ,что бы над ними не было никого кто бы насильно заставлял их любить друг друга.Так ведь и в обычных семьях бывает,когда дети дерутся ,им постоянно напоминают кто из них старше ,кто кому подчиняться должен,да ещё при этом что бы не забывали любить друг друга.
Коряво конечно.Но, я в общих чертах.

К.Троянский

06-10-2009 18:36:44

Арадан писал(а):К.Троянский, К.О. напоминает, что при анархизме тебя никто насильно не заставит что-то делать ,если ты,конечно, не будешь ущемлять свободу и права других. если цыгане не захотят уходить от своих обычаев - их дело.
только тут встает такая, напрмиер, проблема: так и оставить их непприятие образования? с одной стороны, насильно их учить не будешь, а с другой - не дело ведь
Значит при анархизме, все должны быть анархистами и только цыгане -нет?Неувязочка получается.Они ж тогда сядут на шею просветлённому человечеству и вновь вгонят его в наркозависимость,проституцию ....короче дальше не хочу перечислять.

К.Троянский

06-10-2009 18:42:42

Рихард писал(а):причем тут дружить? причем тут левый радикализм? я повторяю еще раз мне интересно мнение каждого относительно этого народа, и интересно оно не только со стороны анархизма, но и чисто человеческое отношение к ним. учить кого-то - это самое небагодарное дело. этим я не занимаюсь.
Вы лукавите.Изначально вы просили соотнести цыган и анархо-коммунистическое будущее.Ну ,ничего ,возможно Вы просто уже забыли:).

Рихард

06-10-2009 19:06:07

вполне возможно, не отрицаю :). но это было после, первой целью было узнать личное мнение участников.

Овод

06-10-2009 19:45:36

[SPOILER]
'Чизес писал(а):В чём причина богоубийства, Овод? В осознании единства мира. В осознании например того что вся иерерхия небес не что иное как государство, так например мои товарищи в одночасье из правослывных превратились в анархистов. Социальность чистейшей воды метафизика. В осознании этого исток всех революций. Но господь нисходит в этот мир, более того стаёт человеком. Это и Христос и аватары(аватар - нисходящий) индуизма. Зачем и почему Он это делает? Не потому ли что мир един, не потому ли что трансцендентность иммманентна, как не по идиотски это звучит. Дуализм ложь властьимущих и нет разницы возвышеный ли это идеализм возносящий в небеса беса нечестивца кесаря или материализм по сути утверждающий ту же истину, если бога нет то есть либертен оберменьш атеист анархист - господин. Все правители что светские ,что теократы - атеисты анархисты, иначе бы они просто не могли господствовать, признание себя рабом божим делает невозможным светское господство. То что мы решили уподобиться ненависным Господам это свидетельстивует лишь о нашем слабоумии если не о подлости, желании революционера занять место рабовладельца.

Что касаеться жертвы - это основа бытия, всё жертва, сознание наше жертва, мы приносим его в жертву объектам восприятия, каковы бы они ни были, вплоть до самого Господа Бога. Единство мира и делает возможным это достижение небес жертвой . Сироты атеисты просто лукавы. Не будем верить, не будем утруждать свои души, достигнем небес жертвой, только почему то вконце концов всё это оборачиваеться небесами ГАЛАГа, Бухенвальда, тюрьмы, психушки. Человеческими жертвоприношениями. См. Евангелия, о том как люди распяли, убийство такой лёгкий путь к победе. И рыщут с тех пор нечестивцы христиане по земле ища кого б его распять.
[/SPOILER]
Мне недавно сон интересный приснился, хоть, я и очень скептически к ним отношусь - "Я был богом , передо мной было нечто вроде гончарного круга, который я крутил его и создал то ли амфору то ли саркофаг, а внутри него - бескрайняя морская гладь и лишь один маленький и голый островок, а на островке - крошечный и уродливый человечек, с очень тоскливым лицом. Я протянул каким то образом протянул ему обглоданную рыбу, фактически кость, и он с очень благодарным лицом посмотрел на меня. Потом я значительно обогатил то пространство - создал огромные зеленные леса, полные зверей...И этот маленький жалкий человечек сказал -"Это все принадлежит мне и бог - я", услышав это я отвернулся от него..."
Думается мне, что тот жалкий человечек и есть я, пусть жалок и смешон, но зато независим. Убивая Бога, становишься сам им (имхо - Бог в сознании индивида, а значит богоубийство - отказ от веры в него) и обретаю беспредельную и свободу, и как неразрывно с ней - ответственность, пусть лишь на ограниченном пространстве. Причина богоубийства – в желании полюбить этот мир, ведь карлик не может любить, он чувствует себя в мире чужым и ничтожным, т. К. – это не его мир, и не он определяет его смысл, а Бог, или иная идея-система. Убив Бога, разбив любую систему, которая делает этот мир значимым, человек обретает абсурдную свободу – он понимает мир, понимает, что он бессмысленный, все перестает иметь значение, человек начинает любить мир – ведь он уже не карлик, но эта любовь еще бесплодна. Следующий этап – этап творения любви – человек уже знает – мир бессмысленный, но сейчас он его рассматривает как кусок мягкого пластилина в руках его любви – теперь он создает смысл мира, его личный для его мира – он становиться Богом, в своем мире. Т. Е. я рассматриваю Бога, как некий детерминант, то, что определяет смысл для мира и создает «объективную» мораль, Кстати, как следствие смерти «объективного» смысла, умирает «объективная» мораль (навязанная религией, обществом…) и, как следствие созидания собственного смысла, созидается и собственная мораль.
Ты очень верно подметил – что революция начинается с метафизического бунта против бога, именно против «объективного смыла вселенной» - ведь Бог одобряет государство, ведь Он сам, во всех религиях мира, дает инструменты порабощения – законы, как следствие вся несправедливость «осмысленна», но возникает ощущение абсурдности всего происходящего. Как можно искать правду у Бога, если ты не можешь знать, что такое правда – он как «Замок», до которого не дойти… Поэтому надо создавать свою правду, в которой нет места несправедливости и насилия, бунт против Бога – это бунт против смысла земли, который кажется сомнительным.
Но я не собираюсь уподобляться Господам – они понятия не имеют о свободе, сакральный смысл абсурдной свободы – «Все позволено!» далек до их узкого понимания. Свобода это беспредельная ответственность, тяжелейший груз личности, которой приходиться всегда делать мучительный осознанный выбор, зная какие последствия он несет. «Свобода» Господ – это делать что хочу, не взирая ни на что – ведь выше никого нет, т. е. отказ от ответственности, а значит – рабство (чем свободный отличается от раба, раб не за что не может отвечать), самовольное и трусливое. Свой собственный смысл существования, своя собственная мораль – вот, что тяготеет над личностью, Человекобог – это целая вселенная, он и сам себе Бог, и сам себе верующий, и инквизитор, и жертва – для самого себя.
Жертва – основа бытия в мире, где смысл – насилие. Жертвовать собой, восходить на свой крест, по собственной воле, но не за свою, а за правду того, кто на холодных небесах, и не воскреснуть из-за того, что сама правда эта противоестественна… Стоит ли? А стоит ли жертвовать тысячами жизнями, во имя той же чужой правды? Восходить на крест за свою правду, и жертвовать за неё только собой – это уже другое дело.
Господь ни нисходит в этот мир, он живет в сознании человека, и решать только последнему – быть первому или не быть.

Ниди

10-10-2009 15:16:28

Мне в жизни не приходилось общаться с цыганами. Только издали видела иногда. Но сейчас на глаза попалась статья о цыганах.

Табор уходит в школу

Цыганские дети любят математику, пение и компьютеры


Виктория Снежина, Липецк

В День учителя корреспондент "РГ" отправился в самую необычную школу Липецка - цыганскую.

Двадцатилетние первоклашки

Липецкой школе с цыганскими классами - семь лет. Сюда перекочевал табор прибалтийских цыган, и их барон стал ходатайствовать об обучении детей.

- Сначала барон предлагал выкупить у них один из домов, чтобы учителя могли приезжать в табор, - вспоминает Николай Кузнецов, директор МОУ ОСОШ № 2, на базе которой и сформировались цыганские классы. - Но сложность заключалась в том, что их дома не приспособлены под эти цели - с точки зрения охраны труда и противопожарной безопасности. А по сравнению с другими школами Липецка у нас оказалось больше свободных помещений. И мы предложили им учиться в нашем учреждении. Администрация города выделила автобусы, которые возят учеников из табора в школу и обратно. И 1 сентября 2002 года 70 цыган в возрасте от семи до двадцати лет начали учиться в классах компенсирующего обучения. Было создано шесть первых цыганских классов.

Первоначально по просьбе барона классы формировались по родственным связям. И за одной партой наряду с семилетними могли заниматься и двадцатилетние школяры. Но позднее учителя смогли убедить цыган, что эффективнее учиться в группах одного возраста.

Отдавая цыганят в школу, барон говорил, что достаточно будет их просто научить читать и писать. И те, кто был постарше, после второго класса школу покинули. Но остались и те, кто перешел сегодня в 8 класс.

На урок - с плясками

Обучать цыганских детей грамоте оказалось не таким простым делом. Поначалу приходилось прививать им элементарные навыки поведения и культуры - пользоваться столовыми приборами, сидеть за партами, держать осанку. Учителя сожалели, что нет курсов цыганского языка, потому что большинство первоклассников по-русски не разговаривали. Год ушел только на то, чтобы друг к другу приспособиться.

- Да, курьезных случаев в нашей практике много было, - смеются педагоги. - На уроки ходили с песнями и плясками. Приходилось объяснять, что тетради нужны, чтобы в них писать, а не пирожки в столовой заворачивать. И украденный у окрестных продавцов товар с извинениями возвращать.

У цыганских учеников своя логика.

- Ребята, а теперь назовите слова, начинающиеся на букву "ё".

- Ёжик.

- Ёлка.

- Ворона.

- А почему ворона?

- Но ведь она живет на ёлке…

Русский язык, по словам преподавателей, для их учеников самый тяжелый предмет. А вот к математике многие имеют склонность. Правда, иногда цифры из примеров приходится переводить на рубли.

- Так, если попросить 60 разделить на 3, некоторые могут и задуматься, - говорит учительница 3 "Б" Валентина Болотова. - А вот если предложить 60 рублей разделить на троих и спросить - сколько тебе достанется, - ответ следует незамедлительно.

Родители просят: вы с ними построже. В отдельных случаях даже побить рекомендуют. Но у учителей подход более демократичный - все школьные проблемы решаются через барона.

Зато, по словам педагогов, их детки энергичные, эмоциональные и очень добрые. И таких привязанных учеников еще поискать надо.

- Как-то я заболела, - вспоминает педагог Людмила Иосифова. - Так весь класс пошел к директору, кулаками по столу стучали, требовали - верните нам учительницу.

А еще у цыганских детей прекрасно развита взаимовыручка. Старшие ученики всегда помогут младшим.

Муж из третьего "Б"

Больной вопрос для педагогов - ранние браки цыган. Большинство именно по этой причине бросает школу. Но учителей тему ранних браков просят даже не затрагивать - традиции обсуждению не подлежат.

- Цыганские дети женятся в 13-16 лет, - говорит социальный педагог Ирина Барбашина. - Есть и исключения. Недавно сыграли свадьбу 11-летнего Ивана из 3 "Б". У родителей появились деньги - вот его и женили. Мама другого нашего ученика - Камиля - говорила, что если она его в 12 лет не женит, то потом за него никто не пойдет. Девочкам после замужества по обычаям запрещено обучаться в школе. Мальчики учиться продолжают, хотя у некоторых уже дети по три-четыре года. Сейчас у тех ребят, что учатся восьмой год, другие взгляды. Они свои традиции чтят, но начинают задумываться, что и у русских есть чему поучиться. Например, самим выбирать спутницу жизни. У цыган ведь все решают родители.

И другие цыганские обычаи отражаются на учебе. Например, если в семье траур, год нельзя грызть семечки, смотреть телевизор, женщинам - краситься, мужчинам бриться и стричься. Нельзя слушать музыку. И ученики просят освободить их от уроков пения. Учителя относятся к этому понимающе.

Битва за учеников

Сегодня благодаря стараниям педагогов ромалы мало чем отличаются от обычных учеников. Школьную форму дети не носят, но родителям выделяют деньги на одежду. И если первое время цыганята могли зимой приходить на уроки в сланцах на босу ногу, то теперь в школьных коридорах встречаются исключительно опрятные, со вкусом одетые ученики.

- Первый год было тяжело, - вспоминает директор Николай Кузнецов. - Когда начинали обучение, не было ни методических пособий, как работать с двуязычными детьми, ни опыта. Но антидискриминационный центр "Мемориал" помог наладить общение с другими цыганскими школами. Этой весной в преддверии Международного дня цыган, который отмечают 8 апреля, перенимать опыт в нашу школу приезжали педагоги из других регионов. И дали нам высокую оценку. У нас налажено горячее питание, выделяются средства на школьную и спортивную форму, тогда как в других регионах такого нет.

По словам заместителя директора по воспитательной работе Ирины Шульгиной, в школьных требованиях для цыганских учеников никаких поблажек нет. Задания на дом выполняют в таборе. Сначала даже обижались, когда мало задают, но когда поняли, что это такое, домашнюю работу просить перестали.

- Но отдать должное, они честно говорят - почему не выполнили задание - не справились или не захотели, - говорит Ирина Витальевна. - Мы за это их не ругаем.

Охотно ребята занимаются в кружках пения, рисования. Особенно любят компьютерный.

- О занятиях в компьютерном кружке и напоминать не приходится, - говорит Ирина Шульгина. - Четко знают свое время, и попробуй учитель хоть на пять минут сократи урок…

Сейчас в ее четвертом классе обучается 12 детей. Двое из них - отличники, шесть хорошистов. В планах - с нового года открыть подготовку для будущих первоклассников. А для восьмиклассников организовать экскурсии в профтехучилища.

- Это наша мечта - чтобы хоть кто-то из цыганских учеников окончил школу и получил специальность, - говорит она.

- В России много цыганских школ, но нигде еще цыгане не доучивались до восьмого класса, - поясняет директор. - Наша цель, чтобы дети смогли окончить не только девять, но и одиннадцать классов и поступить в вузы. Для некоторых наших учеников это вполне реально.

Кузнецов уверен: образование в цыганской жизни будет занимать все большее место.

- Сегодня у нас есть несколько учеников, которые имеют своих детей, - говорит он. - И через некоторое время эти дети придут учиться сюда. Родители сами будут осознанно готовить своих детей к школе, помогать в выполнении домашних заданий, рассказывать - как сами учились и для чего это необходимо.

Прямая речь

Дмитрий Климов, кандидат географических наук:

- Лингвистические исследования языка романи позволили установить, что более тысячи лет назад цыгане жили в Индии. Считается, что каждый народ должен иметь собственную территорию, на которой протекает его развитие. Но есть два исключения - евреи и цыгане. Разбросанные по разным материкам и странам, они при этом не теряют своего этнического самосознания. Но евреи создали свое государство, цыгане - нет.

В большинстве своем цыгане - христиане, хотя есть и исключения, например, часть крымских цыган - мусульмане.

Почему цыгане стараются вести замкнутый в границах табора образ жизни и придают такое большое значение своим традициям? Каждый народ стремится к самосохранению, и чтобы в крупных городах не оказаться поглощенными более крупной народностью, стараются селиться рядом, держаться друг друга. Это защитная реакция против этнической ассимиляции - процесса своеобразного "растворения" одного народа в другом, когда более крупный народ "поглощает" более малочисленный соседний. Ассимилируемый народ утрачивает свой язык, традиции, культуру и в конечном итоге этническое самосознание, тем самым становясь частью другой народности.

Интересные факты о том, как цыганам пытались привить советский образ жизни, приводятся в энциклопедии "Народы России" под редакцией В. А. Тишкова 1994 года: "В первые годы советской власти государство принимало меры для улучшения положения цыган и повышения их образовательного уровня. Были изданы указы о внеочередном наделении цыган землей, о содействии в переходе к оседлому образу жизни, о создании цыганских артелей. Стала издаваться литература на цыганском языке, первый в мире профессиональный цыганский театр "Ромэн". Однако в дальнейшем цыгане разделили судьбу многих депортированных народов, тысячи цыган были высланы в Сибирь. В 1956 году был издан указ Президиума Верховного совета СССР о привлечении цыган к оседлому образу жизни. За неподчинение закону был установлен срок наказания - пять лет лишения свободы. В жизни это вылилось в грубое нарушение прав человека - запрещение перемены места жительства и инкриминирование наказания по национальному признаку".

Кстати

На территории Липецкой области, по данным последней переписи населения, проживает 3122 человека, обозначивших свою национальность как "цыгане". В регионе это пятый по численности народ после русских, украинцев, армян и азербайджанцев.

Источник: http://www.rg.ru/2009/10/08/reg-roscentr/tabor.html

Шаркан

10-10-2009 18:59:53

более тысячи лет назад цыгане жили в Индии

иногда у нас их называют "египтянами", что ошибочно. С семитскими народами (а тем более с древними египтянами) у цыган нет ничего общего.
В большинстве своем цыгане - христиане
на Балканах они подстраиваются под религию основного этноса. У нас християн из цыган - около 60%, остальные мусульмане. Среди християн уже более 100 лет наблюдается смещение от православных к протестантам.
Тем не менее, языческие, даже анимисткие черты цыганской религии вполне отчетливы. Их почти везде тут давно отказались даже уличать в ереси - они мол еретики по определению...

черкас

10-10-2009 19:03:01

У нас в соседнем доме жила в пятикомнатной квартире цыганская семья. Могли выставить футбольную команду из братьев. Читать не умели, зато считали неплохо. В школе учились до второго-третьего классов.
В армейке советской как-то встретил цыгана-солдата с Кубани. Неплохой парень.
А еще как-то в поезде цыганская толпа в нескольких вагонах ехала на половинном или даже меньшем количестве билетов. Цыгане тасовались из вагона в вагон, вводя в заблуждение проводниц относительно своей настоящей численности. Один цыган в поисках временного пристанища подсел к нашему выездному караулу и со мною в паре навешал погонов начкару капитану татарину и помначкара узбеку. Правда мы безбожно маячили друг другу, о чем договорились на перекурах в тамбуре. Вот такой интернационал. Арийцы против тюрков:) А под жопами у нас в ящике лежало три АК-47 и 180 патронов.

Шаркан

10-10-2009 20:10:52

'черкас писал(а):Арийцы против тюрков
:);)

АNARCHY®WORLD

11-10-2009 06:33:30

'Шаркан писал(а):совершенно искренне не могли отличить серба от болгарина, румына от македонца, турка от грека.


Счастливые люди , кому эти внешние отличая нужны , я был бы рад видеть мир как те америкосы )))

АNARCHY®WORLD

11-10-2009 10:24:17

Изображение

Русская версия: Цыганский аккорд

Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Научный-Документальный
Продолжительность: 00:25:52
Перевод: Не требуется

• Цыганские звезды в российском небе. Правда и вымысел о фараоновом племени. Секреты цыганских гадалок.
• Почему Наполеон напал на Россию? И почему плакал Пушкин накануне свадьбы? Цыганские тайны.
• Гаджа и Рома. Судьба и гитара. Вольный народ на просторах России

Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: 704x400 (1.76:1), 25 fps, DivX Codec 6.8.5 ~1630 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Размер: 321 Мб

* http://rapidshare.com/files/211547857/PV.akkord.part1.rar (95,78 МБ)
* http://rapidshare.com/files/211556423/PV.akkord.part2.rar (95,78 МБ)
* http://rapidshare.com/files/211572652/PV.akkord.part3.rar (95,78 МБ)
* http://rapidshare.com/files/211575347/PV.akkord.part4.rar (34,47 МБ)

elRojo

15-10-2009 06:39:33

Из Германии выдворяют 14000 косоваров

Из Германии в Косово готовятся депортировать 14 000 беженцев, из которых около 10 000 — цыгане. Правительство ФРГ мотивирует это резким снижением уровня насилия на национальной почве в Косово.

Договоренность между Берлином и Приштиной о возврате беженцев уже подготовлена, документ будет подписан нынешней осенью, сообщает 13 октября мюнхенская газета Sьddeutsche Zeitung со ссылкой на ответ МВД ФРГ на запрос фракции Левой партии в бундестаге.

В настоящее время в ФРГ проживают 14 000 косоваров, которые обязаны покинуть пределы Германии. Почти 10 000 из них — цыгане. Согласно договоренности с Косово, эта бывшая сербская провинция обязуется принимать всех лиц, имеющих выданные в Косово паспорта, а также тех, чье бывшее место жительства в этом регионе можно документально подтвердить, сообщают агентства AFP и AP.

Правительство Германии обещало Косово ежегодно возвращать не более 2500 беженцев и при этом следить за "сбалансированным распределением различных национальностей" в этой группе — иными словами, не высылать одних только цыган.

Инициатор запроса в МВД ФРГ — эксперт Левой партии по внутренней политике Улла Йельпке — в интервью Sьddeutsche Zeitung назвала планы Германии "чудовищным проектом". По ее словам, именно в Косово цыган ожидает "абсолютная нищета и повседневная дискриминация". Однако правительство ФРГ ссылается на то, что уровень насилия на этнической почве в Косово заметно снизился.

Федеральное и земельные правительства уже многие годы с помощью выплаты пособий пытаются убедить косоваров добровольно вернуться на родину. В настоящее время каждому взрослому беженцу, готовому вернуться в Косово, выдают 750 евро. Ему также оплачивают стоимость проезда. В Приштине создан специальный центр, который помогает репатриантам найти работу и жилье.

Более половины из числа проживающих в ФРГ 55 тысяч косоваров приехали в Германию в ходе войны между Югославией и НАТО в 1999 году. Многие из этих беженцев — цыгане. В 2008 году из Германии на родину вернулись 900 косоваров.

источник http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/iz-germanii-vydvoryayut-14000-kosovarov.d?id=27381699

хотелось бы услышать комментарий от товарищей из Германии - это какой-то всплеск иррационального национализма, или есть объективные причины, почему именно эти категории проживающих хотят выдворить из страны? (имею ввиду возможный рост криминогенной обстановки, какие-то социальные конфликты - понять почему..)

АNARCHY®WORLD

15-10-2009 08:41:13

'elRojo писал(а):Из Германии в Косово готовятся депортировать 14 000 беженцев, из которых около 10 000 — цыгане. Правительство ФРГ мотивирует это резким снижением уровня насилия на национальной почве в Косово.


опять репрессии блин

'elRojo писал(а):Улла Йельпке — в интервью Sьddeutsche Zeitung назвала планы Германии "чудовищным проектом"


полностью согласен

маршо

15-10-2009 10:52:20

Конференция министров МВД Германии уже в мае 1999 г. приняла решение о возвращении беженцев из Косово. Фактически все время оно и происходило. Т.е. ничего нового. В Германии после окончания войны проживало около 120 000 беженцев из Косово (косовар принимали как беженцев легче чем иных, так как Германия прямо и косвенно поддерживала боевиков-националистов UCK, чем они оттеснили умеренных сторонников Руговы, который сумел построить как-бы "параллельное общество" в Косово - которое мирным путем обходило сербские государственные институты.) Впоследствии поддержки радикального меньшинства националистов, ситуация вышла из под контроля - и дело дошло до войны. В период с 1999 года многие беженцы добровольно вернулись в Косово. Ныне из 14 000 беженцев, 10 000 относятся к меньшинству Рома (цыгане). До войны в Косово происходило угнетение албанцев по национальному признаку со стороны сербского государства ("Югославии" - т.е. того что от нее в то время осталось). Во время войны, когда албанские националисты с помощью НАТО одержали победу, начались массовые репрессии по национальному признаку со стороны косово-албанских властей. В особом это касалось именно меньшинства Рома (которые и ныне подвержены преследованиям) - из-за чего беженцы-Рома не особо стремятся туда возвращаться.

elRojo

15-10-2009 11:39:20

т.е. власть просто выполняет "плановые мероприятия"? типа - мы вас на время пустили, пора бы и уехать? я так понял? или к косоварам и цыганам какие-то особые претензии?

маршо

15-10-2009 14:22:43

'elRojo писал(а):т.е. власть просто выполняет "плановые мероприятия"? типа - мы вас на время пустили, пора бы и уехать? я так понял? или к косоварам и цыганам какие-то особые претензии?

План выполняют. У ЕС вообще тенденция резко ограничить поток беженцев. Причем делается это главным образом "борьбой с последствиями" - отчасти своей же политики. Так уже давно ввели норму т.н. "безопасных третьих стран" - т.е. человек, который приехал из зоны конфликта не имеет право при "побеге" пересекать страну в которой не существует тех репрессий, которым он подвергается дома. Так как вся Ценральная и Западная Европа фактически окружена такими "безопасными" странами - то беженца признают только если он прилетел на самолете, или каким-то образом умудрился приплыть прямиком на корабле. Если беженец не может этого доказать, ему отказывают в статусе. Если государству удается доказать через какую страну беженец прибыл - его депортируют в эту "безопасную" страну, которая по законам ЕС ответственна за его приют. Если третью страну не удается выяснить, беженец получает статус "терпения" - т.е. его оставляют до тех пор, пока не выяснят через какую страну он прибыл.
К цыганам-косоварам каких-то особых претензий нет, насколько мне известно. Просто они оказались последними, которые - по веским причинам - пока еще не вернулись в Косово.

Шаркан

15-10-2009 20:24:45

'маршо писал(а):Германия прямо и косвенно поддерживала боевиков-националистов UCK, чем они оттеснили умеренных сторонников Руговы, который сумел построить как-бы "параллельное общество" в Косово - которое мирным путем обходило сербские государственные институты.

ну, это я выделил с намеком, но цитирую тебя, чтоб специально поблагодарить за хороший и краткий анализ.

По цыганам: в албано-сербском конфликте в Косово на цыганах срывали зло (и/или вербовали для мероприятий, которыми сами брезговали) и та, и другая сторона. Как не убежать?
С другой стороны, нарушения законов цыганами очень часты. Немецкие власти поэтому хотят от них избавиться. И нашли благопристойный повод - мол насилие в Косово уже не такое как прежде... Чушь. Просто косово ежу не в центре внимания. Но даже если там все тишь да гладь - дль цыган там жизни не будет.
Немецким властям неохота тратиться и напрягаться интеграцией беженцев.
А в принципе это нетрудно, когда имеется дело с общностью, прибывшей на чужбину. Она еще рыхлая, поддатливая, без собственных разветвленных группировок. Когда два-три семейства цыган начинают жить среди скажем "цивилизованной" среды, очень, прямо невероятно быстро в них уже не узнать "диких" и "грязных". Не воруют, не шельмуют, живут в чистоте - подражают соседям. Специфика этноса какбы остается, но большинство нелицеприятных моментов с них опадает как шелуха.
Конечно, в "родных" землях труднее расколоть гета - их цепко держат цыганские ОПГ и суд старейшин.
У Германии была возможность помочь этим людям, предложив им раскрепощение от тех внутренних цепей, которые держат их в варварстве.
Явно не сумели или не захотели.
И не справившись, теперь "заметают ошибки под ковер" - шлют цыган обратно туда, где судьба им - быть козлами отпущения у доминирующего этноса.

Да, цыгане много поводов дают их не любить.
Но это не неразрешимо.
Просто нет воли и интереса. Даже часто наоборот - есть интерес сохранять существуещее их положение и состояние (о чем я писал в предыдущих постах в теме; повторю: ПИСАЛ, а не списывал из "энциклопедии". Писал то, что сам знаю о цыганах, которых здесь немало. Немало - причем всяких, действительно всяких).

маршо

15-10-2009 20:37:26

'Шаркан писал(а):С другой стороны, нарушения законов цыганами очень часты. Немецкие власти поэтому хотят от них избавиться.

Немецкие власти хотят избавится от всех беженцев. Не стоит тут делать упор на цыган. Боснийцев депортировали не менее жестко, причем в то время ситуация была похожая.

'Шаркан писал(а):Да, цыгане много поводов дают их не любить.
Но это не неразрешимо.
Просто нет воли и интереса.

Воля и интерес к этому не совпадают с внешней политикой. Если бы похожая ситуация возникла в Сербии - ох как быстро бы проблемы начали решать. И это не в защиту сербских шовинистов сказано будет.

Ниди

20-08-2010 10:31:02

Табор ушел

До конца августа французы депортируют 700 цыган


Скрытый текст: :
Вчера из Франции в Румынию были высланы 93 цыгана, которые находились в стране незаконно.

Первая группа из 14 человек вылетела днем в Бухарест из парижского аэропорта Руасси - Шарль де Голль. Еще 79 человек под эскортом полицейских были доставлены под вечер в лионский аэровокзал Сент-Экзюпери, где заняли места в рейсовом лайнере, также взявшем курс на румынскую столицу.

Таким образом, объявленные пару недель тому назад президентом Николя Саркози меры, которые нацелены на разрешение "цыганской проблемы" во Франции, стали приобретать вполне конкретные очертания.

Как стало известно из источников в министерстве внутренних дел, до конца августа из страны будут высланы в общей сложности 700 цыган румынского и болгарского происхождения. Одновременно полным ходом силами полиции реализуется еще один пункт программы - ликвидация 300 стихийных цыганских поселений. К настоящему моменту уже стерты с лица земли 51 незаконная стоянка таборного вида, а его обитатели, большей части из которых вскоре предстоит последовать за уже отправленными на восток сородичами, переведены на постой во временные лагеря.

В Париже не устают повторять, что речь, собственно, идет не о "депортации" в негативном значении этого термина, а о "добровольном возвращении" цыган домой. Все они не только получили бесплатные билеты, но и материальную помощь по 300 евро на взрослого и еще по 100 евро на каждого ребенка. Более того, подчеркивают французские власти, они уже передали соответствующие документы румынским коллегам, которые обещали взять возвращенцев под свою опеку. А если конкретно, то побеспокоиться об их крове, а может быть, и о работе.

В связи с высылкой цыган еврокомиссия устами Мэтью Ньюмана, представителя комиссара по вопросам юстиции и фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг, дала понять, что "внимательно отслеживает ситуацию". И требует от французской стороны "соблюдения прав граждан ЕС на свободу перемещения".

Отвечая на демарш Брюсселя, МИД Франции заявил, что "меры, принимаемые с целью демонтажа нелегальных цыганских поселений, полностью соответствуют нормам Евросоюза" и никоим образом не попирают принципы свободного перемещения. Более того, сообщают во внешнеполитическом ведомстве Франции, досье каждого из цыган было рассмотрено в индивидуальном порядке, и "самым тщательным образом".

Дело в том, что по нормам ЕС выходцы из стран - членов союза могут находиться на территории других европейских государств до трех месяцев. После этого они обязаны устроиться на работу, поступить на учебу или предоставить документы, подтверждающие наличие у них средств, достаточных для нормальной жизни. Все цыгане, кто был отправлен домой, а также те, кому еще предстоит совершить это путешествие, по утверждению французских властей, уже долго проживали во Франции, не имели ни работы, ни законных доходов.

Вместе с этим французы прекрасно знают: если кто-либо из ныне высланных цыган вновь решит посетить Францию, никто помешать им не сможет. Правда, при повторной высылке нарушители уже не получат материальную помощь. Париж с 1 сентября вводит в эксплуатацию электронную картотеку, в которой зарегистрированы не только паспортные данные иностранцев, в том числе и из стран - членов ЕС, но и отпечатки их пальцев.

Хотя нынешняя кампания высылки цыган-нелегалов и получила самый широкий резонанс, не надо забывать о том, что в принципе такой политики здесь придерживаются уже не первый год. Только в 2009 году из Франции было депортировано 10 тысяч "кочевников" из Румынии, Болгарии и других восточно-европейских стран. Подобные акции происходили и раньше.

Надо сказать, что сейчас во Франции в связи с непрекращающимся потоком нелегальных иммигрантов становится все больше сторонников более жестких мер. В этой связи весьма симптоматично прозвучало предложение генерального секретаря правящей партии Ксавье Бертрана. В качестве радиального средства борьбы с нелегалами он предложил "вернуть на границы пограничников, как на суше, так и на воде". При этом он, правда, не уточнил, имел ли он в виду усиление контроля за внешними рубежами ЕС или возвращение пограничников на внутренние границы стран - членов ЕС.

Между тем

Президент Румынии Траян Бэсеску в связи с отправкой в Бухарест цыган сделал заявление в котором подчеркнул "необходимость европейской программы интеграции цыган". По его словам, Еврокомиссия еще весной прошлого года поручила Совету Европы разработать такой план, но положительный ответ на это предложение до сих пор не поступил.

Источник: http://www.rg.ru/2010/08/20/cygane.html

Ниди

24-08-2010 18:07:10

Табор уходит в небо

Цыган из Франции вывозят самолетами на историческую родину


Скрытый текст: :
В минувший уик-энд в Румынию спецрейсом было отправлено из Франции 130 цыган. В ближайший четверг из Лиона и Парижа будут депортированы еще 160 человек. Число ликвидированных незаконных поселений достигло 78.

Таким образом, реализация объявленного президентом Франции Николя Саркози в середине августа плана высылки из Франции "нелегалов", находящихся в стране на незаконных основаниях, идет полным ходом. И это несмотря на жесткую критику, которую вызвали как во Франции, так и в других странах предпринимаемые французскими властями меры.

Вслед за социалистами, "зелеными" и другими оппозиционерами против силовых действий выступили католические священники. За права цыган выступил архиепископ Экс-ан-Прованса и Арля Кристоф Дюфур. На днях, посещая один из лагерей "кочевников", он оказался свидетелем того, как полицейские выгоняли цыган из их хибар, прежде чем приступить к разрушению поселка. Кристоф Дюфур призвал власти "уважать достоинство человека, как это полагается делать в соответствии с французскими законами".

Общее внимание к себе привлек демарш 71-летнего священника Артюра Эрве из Лилля. В письме, направленном министру внутренних дел Брису Ортефё, которому поручено Елисейским дворцом разобраться с цыганами-нелегалами, он отказался от ордена "За заслуги", которым был награжден четыре года назад. По словам Эрве, действия властей против цыган есть ни что иное, как "настоящая война".

Укором в адрес Парижа также прозвучали слова Папы Римского Бенедикта XVI. Выступая в своей летней резиденции Кастель Гандольфо с обращением к верующим на французском языке, он, не называя Францию и цыган, призвал "принимать у себя всех представителей человеческого рода во всем их разнообразии".

В этом вопросе, надо заметить, позиция Ватикана диаметрально противоположна политике итальянского правительства. Официальный Рим открыто заявил о своей поддержке французского президента Николя Саркози в цыганском вопросе.

И действительно, первой страной в Евросоюзе, которая применила на практике депортацию цыган, была именно Италия. Еще три года назад, после того как цыган из Румынии изнасиловал и убил итальянку, "нелегалов" стали отлавливать по всей стране и высылать восвояси. Более того, итальянцы собираются в обозримом будущем, если верить словам министра внутренних дел Роберто Марони, действовать "еще жестче, чем Саркози". По его мнению, цыгане из стран Восточной Европы не выполняют требования, которые необходимы для нахождения в Италии: не имеют работы, нормального дохода и жилья, а также медицинской страховки.

Ну а что же происходит с теми цыганами, которые уже совершили перелет по маршруту Париж - Бухарест? Румынские власти сотрудничают с французами и стараются как-то обустроить своих депортированных граждан. Однако не скрывают явного недовольства мерами, осуществленными Парижем в отношении цыган. Так, румынский госсекретарь по вопросам солидарности Валентин Мочану в интервью газете "Паризьен" назвал эти действия "идущими вразрез с французскими традициями в области прав человека" и "выставляющими Францию в неблаговидном свете".

Что касается Еврокомиссии, то там пока воздерживаются от резких формулировок и рекомендуют французским властям "действовать в соответствии с нормами Евросоюза". Не исключено что "цыганская тематика" прозвучит в ходе встречи министров внутренних дел ЕС, которая намечена на 6 сентября.

Источник: http://www.rg.ru/2010/08/24/cygane.html