Автономное Действие "Программа-минимум"

Load

24-06-2012 20:29:26

Решение № 6 X съезда организации Автономное Действие "Программа-минимум", август 2011.

Решение принято с формулировкой: "Принять к обсуждению как часть будущей программы".

Учитывая процессы происходящие в экономической, политической и социаль- ной жизни, темпы их развития первостепенной задачей «Автономного действия» является максимальное уменьшение разрыва между обществом и организацией, широкая пропаганда идей и навыков самоорганизации и прямой демократии.

Одной из актуальнейших проблем является раскрытие протестного потенциа- ла рядовых трудящихся, взаимодействие и радикализация всевозможных акций недовольных существующим положением, вывод либертарного движения на но- вый количественный и качественный уровень. Реализацию поставленной цели мы видим через решение следующих задач:

ПОВСЕМЕСТНОЕ УЧАСТИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЯХ

Лучшая пропаганда идей – действие, причём действие, затрагивающее широкие слои населения. С другой стороны, поддержка массовых социальных протест- ных движений есть не просто популизм, но органичный процесс рождения рево- люции из действительных потребностей общества.

Не нужно горевать, что социальные движения не таковы, каким мы бы хотели их видеть, они есть результат объективных общественно-исторических процессов. И наша задача: направить протестный потенциал в либертарное русло, иначе движение упрётся в потолок своих узких задач, либо обманется популистскими лозунгами политических проходимцев . Пропаганда самоорганизации и прямого действия в социальных движениях должна быть спланированной, исходящей из реальной практики.

Если это поддержка самоуправляемых жилищных кооперативов – мы должны ориентироваться на максимально горизонтальные связи между людьми, стре- миться к их расширению (например, объединению жилищных кооперативов в ТОСы) и солидаризации в борьбе за реальное управление общим имуществом. Если речь идёт о борьбе против уплотнительной застройки –надо стремиться ре- шить проблему преимущественно прямым действием, максимально вовлекая в процесс местных жителей.

Кроме перечисленного, мы должны обратить особое внимание на рабочее и сту- денческое движение, если таковые имеются в регионах, возможны специфиче- ские локальные конфликты, социальные, экологические и не только. Там, где мы не можем сыграть весомую роль в социальном конфликте, нужно хотя бы выра- зить позицию АД.

ПОЛИТИЗАЦИЯ И РАДИКАЛИЗАЦИЯ КОНТРКУЛЬТУРНЫХ ДВИЖЕНИЙ

Необходимо привносить в такие движения все новые революционные идеи, чер- пать кадры из контркультурной среды, развивать, политизировать и радикализо- вывать их.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РЕПРЕССИЯМ И САМОЗАЩИТА ДВИЖЕНИЯ

В настоящее время в России усиливаются репрессивные тенденции со стороны государства. Принятые законы «О противодействии экстремистской деятель- ности», законы и законопроекты позволяющие государственным репрессивным органам легитимно вести масштабную травлю любых инакомыслящих, в том чис- ле и активистов либертарного движения – всё это ставит под удар наши начина- ния. Прошло то время, когда органы обращали на нас мало внимания. Ультрапра- вые настроения в обществе в период кризиса и экономической нестабильности усиливаются в умах простого населения. Этим достаточно активно пользуются движения право-консервативного толка. Радикализовавшиеся националисты убивают антифашистов и анархистов, стремятся вытеснить нас из поля социаль- ной деятельности. Во-вторых, необходимо повышение морально-волевых ка- честв участников групп «Автономного действия», их юридической грамотности, теоретической грамотности (уверенность в своих убеждениях, поставленная на логическую и научную основу, окажется фактором, который не даст активисту спасовать перед открывшимися трудностями), ведение здорового и спортивно- го образа жизни, умение пользоваться средствами самообороны и использова- ние их. Конечно, все эти навыки лучше всего приобретаются в революционной практике, но тренинги и семинары для активистов могут сыграть важную, а под- час и решающую роль. В-третьих, движению необходимы грамотные юристы, знакомство с правозащитниками и их поддержка, в том числе и в других городах России.

В-четвёртых, следует заручиться поддержкой социальных движений, например профсоюзов (в т.ч. и не анархо-синдикалистских) для поддержки репрессиро- ванных активистов АД.

Пятый, важный пункт – организации нужно взять за правило проведение меро- приятий солидарности по всем группам, а так же укрепление международных связей. В свою очередь, нам самим следует устраивать акции поддержки това- рищей в любых концах света. Только тогда мы сможем рассчитывать на серьёз- ную международную поддержку. Это же поможет укреплению и становлению «Автономного действия», как межрегиональной организации.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Это задача, объединяющая все предыдущие и одновременно являющаяся усло- вием их успеха. Строительство сильной революционной организации –необхо- димый катализатор революционного процесса. Ни одна революция (имеются ввиду сравнительно успешные) не проходила без влияния революционной орга- низации. Сильная организация – гарант уважения со стороны социальных дви- жений. Сильная организация — известна и раскручена, у всех на слуху. Сильная организация объединяет вокруг своих идей массы народу. В данный момент, по причине отсутствия развитых социальных движений (рабочего, жилищного, студенческого и т.п.) в России нужна именно организация активистов. С другой стороны, опыт боевых организаций, что закрытая структура не получает должной поддержки народных масс, восприимчива к реакционной работе спецслужб. Из чего рождается сильная организация? Из двух основных факторов, а именно:

• сильные региональные группы. Без них не получится ничего. Поэтому, возник- нув, региональное отделение организации должно заботиться прежде всего о своём усилении, а именно: защищённость от репрессий, увеличение качества и количества группы, связи с различными слоями общественности.

• укрепление межрегиональных связей. Достаточно сильные группы могут по- зволить себе не только проведение акций солидарности, но и агитрейды в дру- гие города и регионы.

ПОСТОЯННЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОИСК

Сектантство, зацикленность на старых догмах есть ещё одна общая проблема ле- вых движений, неизбежно ведущая их к сектантству. Капитализм сегодня – не то же самое, что в 1936 и даже 1968-м. Экономика непрерывно меняется, обрастая все новыми нюансами, меняя соответственно всю жизнь вокруг нас, выстраивая новые причинно-следственные связи. Для адекватного восприятия реальности, грамотно поставленной успешной позиции необходима постоянная живая дис- куссия, опирающаяся на непрерывный практический опыт.

https://wiki.avtonom.org/index.php/%D0% ... 3%D0%BC%22

NestorLetov

02-08-2012 16:18:25

чер- пать кадры из контркультурной среды


Вот-вот, вот и дочерпались млин, с ними даже говорить невозможно, с туснёй этой из Москвы.

необходима постоянная живая дис- куссия


Ох, лучше бы молчали, чесслово - то СССР восстанавливают, то какой-то анархо-студент мне говорит, что я не по анарху на митинг наделся и подводит под воровство из супермаркетов идейную базу.

Anti-system

07-08-2012 14:12:00

чер- пать кадры из контркультурной среды

И правильно кстати. Черпать кадры надо из любой среды, чтож поделать, если основной канал пополнения рядов анархо активистов сейчас это контркультурная среда. Пока что слабо народ вовлекается в анархическую деятельность из других социальных кругов. Другое дело что привлекать нужно адекватных людей, в среде контркультуры, также как и везде, люди самые разные
что я не по анарху на митинг наделся и подводит под воровство из супермаркетов идейную базу.

Разговоры про "оделся не по анарху" - это можно простить(кстати человек может и стебаться говоря такое), с возрастом и пониманием вещей пройдет.
А вот спиздить у буржуя - не западло, хотя я и не стану призывать к такому
Другое дело что воровать в тех местах, где вычет за воровство идет из ЗП работников не анархично ниразу

Серго Житомирский

07-08-2012 14:19:25

Черпать кадры надо из любой среды, чтож поделать, если основной канал пополнения рядов анархо активистов сейчас это контркультурная среда.

НАХ.

Anti-system

07-08-2012 14:27:38

Серго Житомирский
Ну я рад, что у вас проблем с кадрами нет и вы можете выбирать, кто человек первого сорта, а кто по вашему мнению не достоин считаться анархистом в силу вашего элитаризмапринадлежности к тем или иным социальным группам. Вы если не ошибаюсь с РКАС Украины, насколько я знаю, как минимум несколько человек из числа ваших участников бывшие субкультурщики (если что отдельно уточняю, что это никакие не секретные данные и писалось об этом самими обсуждаемыми персонажами в паблике, тем более что конкретных прозвищ и тп я не назвал), и думаю что это далеко не все
А потом критики АД пишут, что это мол не очень хорошо, что влияние АД на анархическое движение чрезмерно высоко. С таким подходом к людям в рамках сект вы и будете ограничены, товарищи

Droni

08-08-2012 20:38:37

Load писал(а):ПОСТОЯННЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОИСК

как всегда ниочем
уже да же неудивляюсь и тем более не расстраиваюсь)))

seasacrifice

09-08-2012 12:00:52

Ну это для внутреннего пользования так сказать, но всё равно хорошо)

Дубовик

09-08-2012 13:12:23

Anti-system писал(а): Вы если не ошибаюсь с РКАС Украины, насколько я знаю, как минимум несколько человек из числа ваших участников бывшие субкультурщики

Ага. Я, например, - бывший хиппи, из 80-х. Принцип прост: ты - субкультурщик или анархист? Если анархист (в том смысле, который предусматривает наша программа и устав) - неважно, из субкультуры пришел человек или нет. Лишь бы работал на благо анархии. Если субкультурщик - если для тебя важнее твои субкультурные заморочки, - извини, дружище, нам с тобой иногда по пути, иногда не по пути, так что давай друг другу не будем морочить голову.

Anti-system

09-08-2012 14:54:43

Возможно мы разные вещи вкладываем в понятие субкультурщик/контркультурщик. Для меня это просто человек относящий себя к какой то суб/контркультуре. И принадлежность к панк, хардкор, скинхед, хиппи или еще какой нибудь из over9000 субкультур вовсе не мешает быть анархистом по убеждениям, примеров масса. Если же речь идет о "субкультурном анархизме", когда весь анархизм заключается в шмотничестве, "котировках" в тусовке и посещении концертов различных групп, то это вообще не стоит увязывать с принадлежностью к контркультурам, ибо человек вполне может "играться в анархизм" не будучи панком или кем то еще, а может принимать участие в деятельности субкультур и при этом быть убежденным анархистом социального толка

NestorLetov

10-08-2012 18:14:45

Черпать кадры надо из любой среды

О, отлично - давайте из среды бомжей черпать. Ну и какого хрена черпать кадры из среды пунков-хорткорщиков, которых отсилы процент, когда около 30% в РФ - рабочий класс. Кишка тонка.
Пока что слабо народ вовлекается в анархическую деятельность из других социальных кругов.

Потому что субкультурная тема, которая у "анархистах" сквозит, у многих людей вызывает вполне справедливое отторжение.

seasacrifice

10-08-2012 19:27:10

На это можно ответить следующим равноценным суждением - быдлоконсервативные темы, которые сквозят у большинства представителей современного рабочего класса в РФ, вызывают вполне справедливое отторжение у многих людей. Если Нестор Летов не может общаться с АД (сомневаюсь что вообще такие попытки были), это не только проблема АД, но и самого Нестора Летова.

Шаркан

10-08-2012 19:58:53

seasacrifice писал(а):быдлоконсервативные темы, которые сквозят у большинства представителей современного рабочего класса в РФ

это следствие нарастающей люмпенизации.

Вообще, вопрос о революционном потенциале разных слоев населения далеко не праздный. Традиционно много надежд возлагаем на рабочих.
Но стоит ли?
Во всяком случае, "черпать из любой среды" - слишком уж неразборчиво. Особенно из среды, построенной на вкусах и эмоциях.

Anti-system

10-08-2012 22:07:46

NestorLetov
О, отлично - давайте из среды бомжей черпать.

Сравнил епт. Или я тебя не верно понял, или ты только что сравнил одного твоего бывшего товарища по организации и меня с бомжами (я раньше себя ассоциировал с панком да и сейчас мне близка эта среда если что)
Мне вообще не нравится это приравнивание субкультурщиков к людям второго сорта, некоторым "социальным анархистам" то не так, это не так, там не то сказали и сделали и тп. Товарищи, вы "простых рабочих пацанов с района" попробуете поагитировать, там у людей куда больше негативных заморочек в голове, люди вообще не идеальны и ждать от них с ходу труъ анархичности и четкой социальной позиции глупо
Ну и какого хрена черпать кадры из среды пунков-хорткорщиков

Потому что сейчас это основной канал пополнения анархо движения новыми людьми, а вот путем социальной агитации на митингах и народных протестах единицы вовлекаются в действия
"Панки-хардкорщики" - это "anarchist-friendly" среда изначально, глупо ее игнорировать
Потому что субкультурная тема, которая у "анархистах" сквозит, у многих людей вызывает вполне справедливое отторжение.

Что ты понимаешь под "субкультурной темой вызывающей отторжение?" Если ты о том, что многие анархисты скандируют неадекватные лозунги на акциях протеста понятные только им или же зациклены на всякой не имеющей к анархизму ерунде типа веганизма и защиты хомячков, то я с тобой согласен. Или речь уже о том, что некоторых бесят "необщепринятый стилеь поведения и внешнего вида" субкультурщиков? Вообще субкультурщикам просто не надо заниматься тем, что у них не выйдет (грубо говоря идти раздавать листовки на завод с ирокезом не стоит, "мужики не поймут"), но это не означает, что нужно вов сем потакать стереотипам масс, так дойдем и до того, что нужно строго " русских гетеросексуальных мужчин" допускать в движение
зы блин понаписал скомканное не пойми что, но на такие вот доводы возникли именно такие мысли
Особенно из среды, построенной на вкусах и эмоциях.

Многие контркультурные движения построенные на либертарных принципах, в том числе панк, угу. Есть конечно аполитичное крыло панк движения где все и ограничивается тусовкой и музыкальными вкусами, но речь не о нем

Дубовик

11-08-2012 06:41:41

Anti-system писал(а): Товарищи, вы "простых рабочих пацанов с района" попробуете поагитировать, там у людей куда больше негативных заморочек в голове,

Да ладно вам. Был такой опыт, вполне удачный. В начале 91 года рядом с нашей казанской группой АДА, в городе Набережные Челны (там КАМАЗы делают) возникла анархическая группа, состоявшая из натуральных, классических гопников. Наш товарищ случайно познакомился в поезде с их лидером, парня Камиль звали, - пока вечером ехали из Москвы в Казань, Камиль с ходу въехал в анархизм со всеми его идеями (ну, перестроечными идеями-то, конечно). А когда домой приехал, собрал своих и говорит: пацаны, мы теперь будем анархисты. Ничё, - с год группа была. Несколько этих пацанов даже вполне развились в идейном отношении. На АДАвские съезды ездили, нА КАМАЗе листовки распространяли, пикеты проводили. Потом, конечно, как и почти все перестроечные анархо-группы, они развалились, к середине 1992. Камиль как анархист один остался, переехал в Москву, состоял в Московском союзе анархистов Саши Червякова. Но работать-то тоже надо было, - устроился в одну бригаду, а там его вскоре и убили на разборках, если не ошибаюсь. Лихие 90-е...

Вообще субкультурщикам просто не надо заниматься тем, что у них не выйдет (грубо говоря идти раздавать листовки на завод с ирокезом не стоит, "мужики не поймут")

О том и говорил постом выше. Если ирокез мешает заниматься анархической работой, - или сбрей ирокез, или не занимайся анархической работой. Что тебе важнее - выбирай сам.

NestorLetov

11-08-2012 07:11:46

Или я тебя не верно понял, или ты только что сравнил одного твоего бывшего товарища по организации и меня с бомжами


По Фрейду ёпт. Ты как раз не правильно понял :D Я имел ввиду следующе: подход - откуда-то надо набирать активистов не имеет смысла, вот это "откуда-то" можно распространить на бомжей, наркоманов на системе, криминал, хипстеров и т.п. И толку?

у людей куда больше негативных заморочек в голове

Зато рассуждают они куда как практичнее, это-то я знаю, т.к. в основном их и агитирую, а не посонов на концертах. И ты прикинь, они не все сплошь националисты и гопота. Внезапно.
Вообще, субкультурщикам до фашистов - один шаг. Тот же трёп про отличие от остальной "серой" массы, возвышенные идеалы, которые исповедуют только они...
Потому что сейчас это основной канал пополнения анархо движения новыми людьми

Возьмём МСА, нашу, московскую (сам я там не состою). Сдаётся мне, что там нет ни одного субкультурщика, да и не будет. А это - вот уж воистину анархо-ДВИЖЕНИЕ. В отличие от автономной анархо-ТУСОВКИ. Да, она пополняется такими же тусовщиками.
"Панки-хардкорщики" - это "anarchist-friendly" среда изначально

О да. Вспоминаю феерическое ВИА Секс Пистолс, которая песенки про онархею пела ради увеличения популярности и прибыли. Ну это если смотреть, откудова панк пошёл. И прекрасно он был не анархо-френдли аж до конца 80-х. Люди просто угорали, пили, отдыхали. В принципе, если они этим и сейчас занимаются, никаких вопросов, это true. Только бы в политику не лезли:)
Если ты о том, что многие анархисты скандируют неадекватные лозунги на акциях протеста понятные только им или же зациклены на всякой не имеющей к анархизму ерунде типа веганизма и защиты хомячков, то я с тобой согласен

А о чём я могу ещё? Я не о стиле, а о сути.
Многие контркультурные движения построенные на либертарных принципах, в том числе панк, угу

1.Это какие?
2.Если есть - Господних им Благословений.
3.А что, кроме субкультурных сообществ нет более никаких, проводящих в жизнь анархические принципы?
Традиционно много надежд возлагаем на рабочих.
Но стоит ли?

Не всегда. Но в РФ это движение онархиздами на 98% игнорируется:(
быдлоконсервативные темы, которые сквозят у большинства представителей современного рабочего класса в РФ, вызывают вполне справедливое отторжение у многих людей

Вот, а я об чём - среднестатистический либертарий воротит нос от "быдлоконсервативного" народа. Но упускает, что более 70% россиян принципиально против вмешательства гос-ва в их жизнь.
(сомневаюсь что вообще такие попытки были),

Слив зосчитан. Никогда не додумывайте ничего за окружающих. Мы с товарищами подмосковными анархистами подмосковья (с) дружим с АД-Уфа.

Anti-system

11-08-2012 14:32:30

Да ладно вам. Был такой опыт, вполне удачный.

Спасибо, интересно было почитать. Но это скорее исключение из правил. Я к чему писал вышесказанное - я согласен с тем, что субкультурщики не идеальны и у них хватает своих негативных сторон что в жизненной позиции, что во взглядах и тп. Но где вы идеальных людей то видели, которые с ходу готовые анархисты по факту? Речь была не о том что субкультурщики идеальны(я видел эту среду изнутри и знаю что это далеко не так), речь о том что она изначально дружественна анархическим идеям и многие представители субкультур впоследствии приходят к осознанному анархизму,а некоторые социальные анархисты считают субкультурщиков людьми второго сорта с которыми дела иметь не стоит. Вот и возникает резонный вопрос - товарищи, у вас уже стотысячные(и более многочисленные) группы активистов и сторонников есть как у анархистов прошлого, раз некоторые из вас позволяют себе элитаристски решать, кто достоин вливаться в анархическое движение а кто нет?
Если ирокез мешает заниматься анархической работой, - или сбрей ирокез, или не занимайся анархической работой.

Хождением по заводам анархическая деятельность не ограничивается. Например, работа по созданию сквотов/комунн/экопоселений (или это уже не анархическая деятельность?), фримаркеты и множество иных вариантов либертарного действия не требуют "сбривать ирокез"
Я имел ввиду следующе: подход - откуда-то надо набирать активистов не имеет смысла,

То есть ты просто считаешь что надо набирать адекватных людей из всех "угнетенных" и не важно кто они, субкультурщики или "парни с района" если люди адекватные?
Зато рассуждают они куда как практичнее

Угу, "это все утопия и будет через 100-200 лет, а мне тачку купить надо здесь и сейчас, нахуй твой анархизм", один из распространенных ответов. Как бы то не было, а львиная доля "пацанов с концертов" уже участвует в анархической деятельности, может не совсем так как нам бы хотелось, может совершает ошибки, но участвует, и это хорошо. ЧТо касается ошибок, то как я уже говорил идеальных людей нет и 100% труъ-социальными анархистами люди сразу не становятся
Возьмём МСА, нашу, московскую

Это единственный пример по сути пока что, ты еще вспомни про МПСТ где тоже численность невысока и половина состава это "старые" анархисты (те кто еще с перестройки в движении)
В общем то я за то чтобы разные люди вовлекались в движение
О да. Вспоминаю феерическое ВИА Секс Пистолс

Ну тут сразу видно что ты слабо представляешь себе панк движение. Почитай что ли про анархо-панк (который зародился в те же времена что и SP) и DIY панк. Sex Pistols практически никак не котируются в современном панк движении
И прекрасно он был не анархо-френдли аж до конца 80-х

Анархо-панк группа Crass образовалась еще в 79 году если не ошибаюсь
Про панк движение запада есть отличная книга называется Философия панка больше чем шум, если уж берешься рассуждать на эту тему, то прочитай дабы не выдавать такие перлы про то что"все только угарали и развлекались".
А о чём я могу ещё? Я не о стиле, а о сути.

Я уже писал, идеальных людей нет, то что люди участвуют в анархической деятельности это хорошо. Со временем сами поймут свои ошибки. В общем обьяснять им надо их конкретные косяки, а не гнать ссаными тряпками вон как хотят некоторые
Это какие?

панк и его ответвления, RASH, хиппи и тп
А что, кроме субкультурных сообществ нет более никаких, проводящих в жизнь анархические принципы?

Осознанно анархические не припомню но не утверждаю что таковых нет вообще
Ну и опять же если бы не субкультуры, то численность анархо движения была бы на уровне 95 годов вообще, сколько тогда выходило анархистов на улицы? Я читал про 10-15 человек но могу и ошибаться

Шаркан

11-08-2012 18:00:11

Anti-system писал(а):Хождением по заводам анархическая деятельность не ограничивается. Например, работа по созданию сквотов/комунн/экопоселений (или это уже не анархическая деятельность?), фримаркеты и множество иных вариантов либертарного действия не требуют "сбривать ирокез"

но подумай какой конечный эффект у этих деятельностей...

впрочем, ни бомжей, ни наркоманов и "кого попало" забывать не следует. При строго индивидуальном подходе (человек не всегда соответствует своей среде) - как в примере Дубовика.
Есть еще один "контингент" - сироты. С ними надо как-то работать, вплоть до усыновления (здесь это стало труднее в связи с "европейскими стандартами" и их "развитием" на местной почве, блин).

Тем не менее, основное направление и внимание - на социальный слой с рев.потенциалом.
Но КТО ОН этот слой в современных условиях?
Вот это есть главный вопрос.
И субкультурщина тут (в качестве "индивидуального колорита") - дело десятое.

Anti-system

11-08-2012 18:23:56

но подумай какой конечный эффект у этих деятельностей...

Не считаешь эти действия нужными и полезными, есть еще антифашизм, антирепрессивные кампании и тп, в которых лично у нас в стране участвовали и участвуют субкультурщики, опять тот же Оккупай на белоленточных протестах и тп

NestorLetov

11-08-2012 19:24:42

То есть ты просто считаешь что надо набирать адекватных людей из всех "угнетенных"

Да!
Угу, "это все утопия и будет через 100-200 лет, а мне тачку купить надо здесь и сейчас, нахуй твой анархизм"

Нафиг таких агитаторов, которые приходят к людям и говорят - блеать, давайте анархию прям щас устроим, вона чо Кропоткин писал". Некоторое большинство населения (под 50%) выступают за снижение\отмену налогов для себя любимых, за отмену множества законов, за расширение свобод - то есть, это потенциально анархо-тематика. Вот кстати ты говорил о снижении продолжительности рабочего дня у нас в рассылке-а погугли, сколько процентов россиян думают так же. Агитацию надо начинать с тех тем, которые найдут отклик у населения, а не в лоб с деликатностью танка.
Да и бабка Матильда какая-нибудь, продающая картошку и не платящая за это налог гос-ву, наносит ему ущерба больше, чем 10 хорткорных концертов.
может не совсем так как нам бы хотелось, может совершает ошибки, но участвует, и это хорошо

Ага, это как сапёры, не совсем правильно разминировавшие, но участвовавшие в разминировании. Это вот "херово, но делают" и сформировало онархо-тусовку вместо анархического движения и ведёт его в жопнищу.
Это единственный пример по сути пока что, ты еще вспомни про МПСТ

Ну это вот единственные, кроме нас, анархо-группы в регионе (пардон, если кого ещё не знаю).
В общем то я за то чтобы разные люди вовлекались в движение

ага и при этом люто, бешено защищаешь субкультуру.
Про панк движение запада есть отличная книга называется Философия панка больше чем шум

у меня где-то валяется, тебе кстати нужна?
Со временем сами поймут свои ошибки

со временем они просто уходят. Покажи-ка сорокалетнего онархо-автономного панка.
[quote]если бы не субкультуры, то численность анархо движения [quote]
Так тебе количество нужно или качество? Да, клованов с "у нас есть чоткий план" первого мая в Москве было около 200. Анархистов -едва ли 30. И то, если Длинную Пулю за двоих посчитать (ну талант чож). Так вот народу вроде бы не мало, а толку нихера.
Пример - в 95-м мы имели как минимум 3 регулярных периодических анархо-газет с тиражём > 5000 экз суммарно в квартал. Про сейчас молчу. И студенческие профсоюзы. Вот читни сайтец http://piter.anarhist.org/32news.htm И всё это меньшим числом народу.

Шаркан

11-08-2012 19:52:29

Anti-system писал(а):Не считаешь эти действия нужными и полезными

нет, они нужны, но второстепенны
Anti-system писал(а):антифашизм

уже писал про это недоразумение
Anti-system писал(а):антирепрессивные кампании

расшифруй
Anti-system писал(а):опять тот же Оккупай на белоленточных протестах

воздержусь от жестких квалификаций, но ты понял...

Anti-system

11-08-2012 20:27:27

расшифруй

Акции против ментовского беспредела, против репрессий в отношении анархистов, антифашистов и социальных активистов и тп

seasacrifice

11-08-2012 20:34:33

Шаркан писал(а):это следствие нарастающей люмпенизации.


Допустим, но и в этом случае, это ничего не меняет в данной ситуации.

Шаркан писал(а):Вообще, вопрос о революционном потенциале разных слоев населения далеко не праздный. Традиционно много надежд возлагаем на рабочих.
Но стоит ли?
Во всяком случае, "черпать из любой среды" - слишком уж неразборчиво. Особенно из среды, построенной на вкусах и эмоциях.


На рабочих, в широком смысле этого слова, приходится возлагать надежды, они такие же люди как и все остальные. Что же касается "субкультурщины", то критики обычно как-то упускают из виду, что понятие это довольно широкое и не сводится к "панкам с ирокезами". В этой среде полным полно представителей того самого рабочего класса между прочим.

NestorLetov писал(а):Вот, а я об чём - среднестатистический либертарий воротит нос от "быдлоконсервативного" народа. Но упускает, что более 70% россиян принципиально против вмешательства гос-ва в их жизнь.


Это печальное явление.

NestorLetov писал(а):Слив зосчитан. Никогда не додумывайте ничего за окружающих. Мы с товарищами подмосковными анархистами подмосковья (с) дружим с АД-Уфа.


Очень хорошо, что вы дружите с наглухо субкультурной АД-Уфа:)

Anti-system

11-08-2012 21:23:50

Да!

Отлично. И в таком контексте вообще некорректно говорить, надо ли работать с субкультурами или нет, работать надо со всеми адекватными людьми. Почему же ты зацепился именно за эту фразу из программы АД?
Вот кстати ты говорил о снижении продолжительности рабочего дня у нас в рассылке-а погугли, сколько процентов россиян думают так же

Думаю что немало, по крайней мере с кем бы лично я не общался на такие темы никто не был против, вот например
http://arcanus.ru/article172.html
В ряде стран УЖЕ рабочий день 6 часов
Некоторое большинство населения (под 50%) выступают за снижение\отмену налогов для себя любимых

Налоги больше всего сейчас беспокоят бизнесменов, которых я вообще не рассматриваю как ЦО для агитации. Хотя тема безусловно важная
Да и бабка Матильда какая-нибудь, продающая картошку и не платящая за это налог гос-ву

Ты еще договорись до тезисов Иванова, который считает, что контрэкономика основа революционной деятельности анархиста
Ужасный ущерб государству, на уровне воровства в супермаркетах пива и карандашей на гос службе. Хотя против ничего не имею
Это вот "херово, но делают" и сформировало онархо-тусовку вместо анархического движения и ведёт его в жопнищу.

У меня основные претензии к нынешнему российскому анархо движению - субкультурные оевнятные для народа лозунги, излишнее колличество угара на акциях со стороны ряда персонажей (не всех!) и зацикленность НЕКОТОРЫХ анархистов на сугубо субкультурных темах типа веганства или защиты хомяков. Но с последним сейчас ситуация куда лучше чем года 4 назад, надеюсь будет прогресс и с остальными аспектами
Ну это вот единственные, кроме нас, анархо-группы в регионе

Ну я в курсе, что ты в духе КРАС считаешь, что "анархисты это мы, а все остальные говно какое то", однако же напоминаю тебе про то, что анархисты, причем адекватные есть в АД-Мск , и есть куча внеорганизационщиков, часть из которых например активно участвовала в оккупай движении
ага и при этом люто, бешено защищаешь субкультуру.

Я противник отношения к субкультурщикам как к людям второго сорта. В этой среде люди разные как и везде
у меня где-то валяется, тебе кстати нужна?

Ну так ознакомься на досуге с содержанием чтобы не писать про панк на основе стереотипов. А так я сабж читал еще давно, мне не нужно, спс
Покажи-ка сорокалетнего онархо-автономного панка.

Ну, уходят не все, часть отказываются от субкультуры (хотя пришли к анархизму под ее влиянием), часть остаются в субкультурах и анархистами при этом (знаю в Питере таких ребят)
40 летних панков нет, подожди еще лет 15, будут. Лет 25 назад панк движения на просторах нынешнего СНГ просто не было :-)
Так тебе количество нужно или качество?

Все вместе
Да, клованов с "у нас есть чоткий план"

Ну как бы ты в курсе о том как этот лозунг принимался, и ты знаешь что принимали его вообще горстка людей, тогда это претензия к ним а не ко всему движению Мск
Вот читни сайтец http://piter.anarhist.org/32news.htm И всё это меньшим числом народу.

При гораздо меньшем уровне репрессий

Шаркан

11-08-2012 22:22:04

Anti-system писал(а):Акции против ментовского беспредела, против репрессий в отношении анархистов, антифашистов и социальных активистов и т

терроризм? одобряю
seasacrifice писал(а):Допустим, но и в этом случае, это ничего не меняет в данной ситуации

надеюсь, меняет сам подход к структурированию движения, его методов и средств
seasacrifice писал(а):На рабочих, в широком смысле этого слова, приходится возлагать надежды, они такие же люди как и все остальные

конечно такие же. Но речь об социальном менталитете.
seasacrifice писал(а):Что же касается "субкультурщины", то критики обычно как-то упускают из виду, что понятие это довольно широкое и не сводится к "панкам с ирокезами"

но всегда сводится к вкусам и эмоциям (которые изменчивы).
А промышленный пролетариат к тому же и уменьшается как количество.
seasacrifice писал(а):В этой среде полным полно представителей того самого рабочего класса между прочим

у тебя есть статистика-исследование о мотивациях? Что именно люди ищут в субкультурах?
Anti-system писал(а):В ряде стран УЖЕ рабочий день 6 часов

да ну! И где? И какие категории именно работают по 6 часов?

проблема еще и в том, что в нынешней системе производства и распределения, управления и контроля, лишнее свободное время некуда девать, кроме как на (праздные) развлечения.
Вон шотландцы например (впечатления одного коллеги, который полгода уже как в Эдинбурге) с пятницы вечером начинают масово бухать, а в воскресенье после обеда ложатся отсыпаться, чтобы в понедельник суметь приползти на работу...
Anti-system писал(а):алоги больше всего сейчас беспокоят бизнесменов

налоги - фактор удорожания всех потребтоваров.
Anti-system писал(а):Я противник отношения к субкультурщикам как к людям второго сорта

не думаю, что надо делить людей на сорта сугубо по этому признаку...
Anti-system писал(а):40 летних панков нет, подожди еще лет 15, будут. Лет 25 назад панк движения на просторах нынешнего СНГ просто не было

ты уверен?
о панках я услышал в 13, сейчас уже 45 + полтора месяца.
Anti-system писал(а):
Так тебе количество нужно или качество?

Все вместе
на везение расчитываешь?
Заложи на качество - количество при этом налипнет, даже отбиваться будешь...

Шаркан

11-08-2012 22:26:15

seasacrifice писал(а):На рабочих, в широком смысле этого слова

кстати, а насколько широко?
Офисный планктон - ? Сторожа и охранники - ? Бармены и крупье - ?
по факту - все наемники. Причем даже и не особо оплачиваемые.

Anti-system

11-08-2012 22:31:15

терроризм? одобряю

Ну кстати говоря есть же "Блэкблог"(то есть радикальные группы тоже у нас есть) , но я вел речь про кампании ненасильственного сопротивления
В этой среде полным полно представителей того самого рабочего класса между прочим

Ну по факту большинство субкультурщиков старше 18 лет - представители рабочего класса (если трактовать это понятие анархически, а не вульгарно-марксистски). Россия не Европа, тут нет возможности жить на пособие и не работать
да ну! И где? И какие категории именно работают по 6 часов?

Надо порыть интернет на эту тему, но вот для примера ссылка выше
проблема еще и в том, что в нынешней системе производства и распределения, управления и контроля, лишнее свободное время некуда девать, кроме как на (праздные) развлечения.

А кто сказал что это плохо? Да и у разных людей разные представления об отдыхе - вот посмотреть серьезный фильм/прочитать книгу это праздный отдых? А работа на даче? А походы в лес/занятия спортом? Путешествия и тп?
Вон шотландцы например (впечатления одного коллеги, который полгода уже как в Эдинбурге) с пятницы вечером начинают масово бухать, а в воскресенье после обеда ложатся отсыпаться,

Жесть, это плохо, но личный выбор человека. Кстати в России почти также, только никто заранее не ложиться отсыпаться
о панках я услышал в 13, сейчас уже 45 + полтора месяца.

В СССР не было нормальных панков, что-то серьезно в этом плане начало развиваться в перестройку, но ты также учти опыт изоляции СССР от внешнего мира, соответственно информации о панк движении, его ценностях и тп долгое время не было и потому панк движение на долгое время в России приняло ублюдочные формы имеющие очень мало общего с западным панк движением. По сути только с массовым появлением интернета в России развилось панк движение "изначального западного" образца с его идеологией, ценностями и тп.
Ну и в любом случае если на западе панк с 77 года существует как движение, то у нас гораздо меньше

NestorLetov

12-08-2012 08:08:27

Почему же ты зацепился именно за эту фразу из программы АД?

Потому что именно это направление они считают главным - а за кой хрен им тогда для этого целый пункт в программе писать?
Налоги больше всего сейчас беспокоят бизнесменов

Бред какой-то. Ты в курсе, что в цене хлеба - 5 рублей составляют государственные пошлины и налоги. А до 30% из зарплаты каждый работающий гражданин отдаёт государству. Так что налоги в первую голову ударяют по трудящимся. Не зря на эту тему строчка даже в Интернационале есть.
основа революционной деятельности анархиста

Всё то, что освобождает от налогов или выводит из под контроля гос-ва сферы человеческой деятельности - намного полезнее и круче развлекаловки под чорными флагами.
сейчас ситуация куда лучше

Года 4 назад было лучше, поверь, тогда региональные и действующие именно анархично, группы, были во многих городах. Иваново, Чебоксары, Калининград - на вскидку так. И субкультурщина была локализована вокруг АД. Да и вот, АД тогда даже классную газетку выпускало - "Петроградец". И таки где она сейчас?
и есть куча внеорганизационщиков

Я тебе сейчас про организации или группы.
Ну так ознакомься на досуге с содержанием чтобы не писать про панк на основе стереотипов.

Я по молодости лет панк-возрождение мутил на раёне. С тех пор очень люблю пиво Efes... И всё:) DIY-зин даже делали. Ну и вот, побыв год внутри, и заявляю - фуета.
и ты знаешь что принимали его вообще горстка людей

Знаю. И вот тебе показатель - все попёрлись за этим дерьмовым баннером и горсткой людей. А "несогласные" внезапно шли около другого баннера или вообще с велосипедистами. Стадный инстинкт-с.
При гораздо меньшем уровне репрессий

А, во всём репрессии виноваты. Может, не стоит придумывать причины? А три года назад были репрессии? Вот до Химок?
представителей того самого рабочего класса между прочим.

Зайдите в путягу и найдите хотя-бы трёх пунков, хорткорщиков, готов, стрейтэйджеров или рашей.
Очень хорошо, что вы дружите с наглухо субкультурной АД-Уфа:)

А кому сейчас легко.
уже писал про это недоразумение

Два чаю товарищу Шаркану!

Дубовик

12-08-2012 08:10:46

Anti-system писал(а): Лет 25 назад панк движения на просторах нынешнего СНГ просто не было

Да что ж вы несете-то?! Это сейчас нет панков, по крайней мере таких, которые были 25 или 30 лет назад!!
Одна моя добрая знакомая, основательница Саратовского рок-клуба, еще в 1990 году сказала: "в Москве все панки какие-то плюшевые".
Вот ровно 25 лет назад стал известен такой Егор Летов. Ежели не знаете об этом уже умершем персонаже - погуглите.
А вообще первые панки появились в 1979-1980 в Ленинграде. Свин, Рикошет, Цой, Рыба и компания. Почти все тоже умерли уже...
Ликбез, блин...

Шаркан

12-08-2012 08:46:40

Anti-system писал(а):я вел речь про кампании ненасильственного сопротивления

фигня все это.
blog.php?u=1897&b=780
Anti-system писал(а):Россия не Европа, тут нет возможности жить на пособие и не работать

и в Европе не так, как тебе думается.
Anti-system писал(а):А кто сказал что это плохо?

а что хорошего в массовых попойках? В сидении перед телеком?
Anti-system писал(а):А работа на даче?

знаешь, в той же Европе дачи мало у кого водятся из пролетариев (в отличии от бывшего советского блока). У них даже собственности на жилище нет. В США это еще более отчетливо.
Anti-system писал(а):Путешествия и тп?

на какие шиши?
Anti-system писал(а):А походы в лес

леса, которые не частные, знаешь как загажены? Я уже восьмой год прочищаю только узкую полосу вдоль трех тропинок к селу/жд-станции - и мусора не убавилось ни на кг.
Anti-system писал(а):занятия спортом?

обычно спорт - это ради карьеры. Это тоже корпорация давно.

в рамках этой системы досуг превращается в идиотизм для большинства людей. Потому что досуг населения - под контролем практически.

6 часов в день реально "вкалывают" персонажи на бюджетной кормушке.
И в ЕС еще более-менее, в Штатах - вообще кошмар. Там и платного отпуска не существует. И никогда не существовало кажется.
Anti-system писал(а):Жесть, это плохо, но личный выбор человека

выбор? Это откат от стресса будничной недели. Хорошо описано у Джека Лондона в "Мартине Идъне" - там где Мартин работал в прачечной.
Anti-system писал(а):Кстати в России почти также

мой источник вуз окончил строительный в Петербурге, мать у него из той области. И он как раз на фону совковой и российской ИРЛ в шоке от шотландцев. А говорит, что по слухам в Ирландии еще хуже.
Показательно, что "алкогольные туристы" тут гибнут регулярно по пьянке на курортах - по 1-2 человека в неделю.
Anti-system писал(а):В СССР не было нормальных панков

ну, тут наверное ты и прав, не знаю, тогда этим я не интересовался. Знаю только, что панков обвиняли как зачинщиков нескольких массовых пиздилок в Чернигове в начале 1980-ых.
Отличались они только выбритыми висками. У меня были неприятности после неудачной попытки постричься перед зеркалом. Тогда и наехали: ты что, панк?
(и чтобы не огрести от гопоты, постригся наголо. Безопаснее, когда считают вшивым... :-) )

Дмитрий Донецкий

12-08-2012 11:20:52

В начале 80-х в Донецке точно были панки. Сам видел.

Anti-system

12-08-2012 14:00:54

Потому что именно это направление они считают главным - а за кой хрен им тогда для этого целый пункт в программе писать?

Это надо у АДшников спросить считают ли они этот пункт главным в противовес остальным, а не за них додумывать
А до 30% из зарплаты каждый работающий гражданин отдаёт государству.

Да я не спорю, я к тому, что возмущается этим здесь и сейчас больше всего бизнес, простые же трудящиеся не особо разбираются в вопросах экономики и если что и знают о налогах касающихся их лично, то вспомнят разве что подоходный (некоторые еще про НДС знают)
Всё то, что освобождает от налогов или выводит из под контроля гос-ва сферы человеческой деятельности - намного полезнее и круче развлекаловки под чорными флагами.

Смотря что и от чего освобождается. Например освобождение бизнеса от контроля государства (один эксплуататор не доволен тем, что другой эксплуататор с него собирает дань), для анархиста ничего не значит и к анархической деятельности борьба за такие вещи не относится
А вот если какое либо действие улучшает положение трудящихся и при этом не противоречит анархической этике, то все ок
Года 4 назад было лучше

Угу, то-то на ЧП и на первомаях были сплошь ирокезные и наголо бритые ребята, а в рамках движения на полном серьезе обсуждались такие вопросы как чем может питаться анархист а чем нет. Сейчас такой дичи стало меньше
Я тебе сейчас про организации или группы.

А что те кто вне организаций не анархисты? Да и внеорганизационщики как правило тоже взаимодействуют в рамках аффинити групп, но разумеется их колличество и тп тебе никто не назовет
Ну и вот, побыв год внутри, и заявляю - фуета.

Скорее всего ты имел дело с деградантами от "совкового панка". Я же говорю про панк движение западного образца, в маленьких провинциальных городах оно почти никак не развито.
все попёрлись за этим дерьмовым баннером и горсткой людей.

То есть надо было гордо пойти в другом месте и героически повинтиться? Напечатать новый баннер уже времени не было
А, во всём репрессии виноваты

В том числе. Знаешь ли есть разница - выходит на акцию протеста зная, что по малейшему желанию полицая ты отхватишь штрав 10000-20000 рублей и удары дубинкой по почкам, или же в ситуации когда подобное практически на 100% исключено
Зайдите в путягу и

То есть рабочий класс это строго работники заводов? Товарищ, уже не 1917 год, 21 век на дворе, интернеты, компьютеры, сфера услуг, все дела
И кстати лично знал 2 пункеров с ПТУ раньше
Да что ж вы несете-то?!

Совковое подобие на панк, когда все сведения о панк культуре черпались из репортажей советского телевидения, я не считаю панк движением, оно никакого отношения к панк движению запада по сути и не имело.
Егор Летов не имеет никакого отношения к панку ни в плане идеологии(разве что кроме первых альбомов) ни в плане музыки
ЧТо-то отдаленно похожее на панк движение появилось в эпоху перестройки и ограничивалось главным образом копированием внешней стиллистики (ирокезы, косухи с заклепками и тп)
и в Европе не так, как тебе думается.

От конкретной страны зависит я думаю.
а что хорошего в массовых попойках?

А тут наше личное мнение никому не важно, тк речь о личной жизни человека. Конечно же нужно чтобы у человека был выбор, чтобы он не выматывался на работе так, что все мысли только о том как бы напиться и уснуть
на какие шиши?

Ну я просто сужу чисто субьективно по себе - у меня весьма невысокий доход, но раз в год съездить куда нибудь в рамках России я могу
леса, которые не частные, знаешь как загажены?

Хреново. У нас похожая ситуация но не везде
И в ЕС еще более-менее, в Штатах - вообще кошмар. Там и платного отпуска не существует. И никогда не существовало кажется.

Ну вот хз, надо разбираться, если это так, то данные из статьи на которую я давал ссылку выше - брехня. Или же у тебя субьективное мнение сложилось, надо разбираться

seasacrifice

12-08-2012 14:07:43

Шаркан писал(а):
seasacrifice писал(а):На рабочих, в широком смысле этого слова

кстати, а насколько широко?
Офисный планктон - ? Сторожа и охранники - ? Бармены и крупье - ?
по факту - все наемники. Причем даже и не особо оплачиваемые.


Это конечно проблема. В середине XIX века рабочий класс можно было определить интуитивно, сейчас, мне кажется, это невозможно. Имело бы смысл считать рабочими ВСЕХ наёмников, не владеющих средствами производства, это конечно исключает возможность некой идеализации рабочего класса; не получится представлять себе индустриальных рабочих неким авангардом революционного процесса . Зато теоретических противоречий не будет, и иллюзий тоже. Понятия прояснятся :)

у тебя есть статистика-исследование о мотивациях? Что именно люди ищут в субкультурах?


Такой статистики у меня нет (никогда ничего на эту тему не читал, кроме брошюр о тлетворном влиянии Запада на советскую молодёжь) но давно известно, что это в общем-то стремление социализироваться, выйти из предельно атомизированного состояния нынешнего западного общества. Сперва обычно перенимают форму, потом определённый набор убеждений. Это если очень очень сильно утрировать)

Nestor Letov писал(а):Зайдите в путягу и найдите хотя-бы трёх пунков, хорткорщиков, готов, стрейтэйджеров или рашей.


Лично знаю таковых, серьёзно. И не одного-двух, и не только в пту и техникумах, но и на заводах и в щиномонтажках)

seasacrifice

12-08-2012 14:08:53

Интересно, что в этой теме обсуждают субкультуры и БОЛЬШЕ НИЧЕГО из программы.

Strelok

12-08-2012 15:30:51

В 19-ом веке основу анархо-движения в России составляла интелигенция: литераторы, учёные, студенты и др. Пролетариат же просто сочуствовал анархистам. В этом плане большую симпатию к нам имели крестьяне, которых помещики, после отмены крепостного права, выгоняли с земли. Сейчас же из всех категорий осталось только студенчество( и то только неформалы). Львиная доля интелигенции лелеит мечту о взвращении СССР, потому что в те времена у них были кое-какие привелегии. Советская система поступила довольно умно со своей стороны, превратив один из основных поставщиков кадров в анархисты, в подвид элиты. Теперь они и не вспоминают о своём анархо-прошлом. Что же касается писателей, то их сейчас заботит не развитие собственного творчества или протест против системы угнетения, а писательский рейтинг и количество проданных копий своих откровенно непригодных творений. Рабочий класс в эпоху бурного потребительского идиотизма отвернулся от идей "свободы, равенства, братства" по одной простой причине--у него есть блага цивилизации. Пролетарий 19-го века жил в тесном бараке, недоедал, недосыпал, работал по 12 часов в сутки за мизерную зарплату, бес страховки и бес последующей пенсии. Современный рабочий живёт в отдельной квартире со всеми удобствами, питается из гипермаркетов и если ему что-то нужно, то он берёт это в кредит. Что может предложить анархизм этим людям? То, что предлагали 100 лет назад. Естественно, что это людям стало неинтересно и они, невидя альтернативы, забили на протестную деятельность большой ржавый болт. Крестьянство же как класс прекратило своё существование после насильственной колхозизации 30-ых годов.

NestorLetov

12-08-2012 17:00:21

а не за них додумывать

Если в программу-минимум этот мессидж включается отдельным пунктом - значит, это для них реально важно. Или второстепенные задачи обычно так же в программе отдельно расписываются?
То есть надо было гордо пойти в другом месте и героически повинтиться?

Нет. Не стоило тащиться за этим баннером и всё.
Угу, то-то на ЧП и на первомаях были сплошь ирокезные

Я в столицах не особо принимаю во внимание движение, я беру в общем и целом.
Знаешь ли есть разница - выходит на акцию протеста зная, что по малейшему желанию полицая ты отхватишь штрав 10000-20000

Эти феерические штрафы действуют с июня этого года. А мы обсуждаем документ аж 2011 года.
То есть рабочий класс это строго работники заводов?

То есть читай внимательно - отпрыски рабочего класса в основном в колледжах, меньше - НО ЕСТЬ - в универах.
Лично знаю таковых, серьёзно.

Да? Интересно! Просто я был знаком (более-менее) с более чем десятком неформалов, вот ни разу не из ПТУ были.
БОЛЬШЕ НИЧЕГО из программы.

Это я ещё просто не разошёлся:)

seasacrifice

12-08-2012 17:46:43

Да? Интересно! Просто я был знаком (более-менее) с более чем десятком неформалов, вот ни разу не из ПТУ были.


Это конечно не обыденное явление, но просто потому что "неформалов" (уёбищное слово) довольно мало как таковых. Ну и всё таки, ты по-моему не на людей, а сугубо на какие-то внешние символы. В данном случае уж точно. А люди, они довольно разные животные:) Десяток, это маловато всё таки для статистической выборки.

Это я ещё просто не разошёлся:)


Так надо ведь, для конструктивного обсуждения:) Про хойных ирокезников понятно всё и так целом)

Anti-system

12-08-2012 18:13:16

Если в программу-минимум этот мессидж включается отдельным пунктом - значит, это для них реально важно. Или второстепенные задачи обычно так же в программе отдельно расписываются?

Фиг его знает как там у АД расписываются задачи, не возьмусь утверждать, я там не состоял и не состою
Не стоило тащиться за этим баннером

То есть не идти вообще? Или пойти с троцкистами или нацболами в их колонне? Или послать нафиг тех кто притащил тот баннер? Так они же отказались бы свернуть баннер
Я в столицах не особо принимаю во внимание движение

А за пределами столиц его почти и нет, не считая мелких групп по несколько человек
Эти феерические штрафы действуют с июня этого года.

Ок, принято. А репрессии и попадание в кутузку по любому поводу?
То есть читай внимательно - отпрыски рабочего класса в основном в колледжах, меньше - НО ЕСТЬ - в универах.

Рабочий класс это наемные работники, которые не эксплуатируют экономически других, не имеют власти над другими на рабочем месте и живут за счет продажи своего труда государству и капиталу. Таким образом, большинство обучающихся в ВУЗах тоже выходцы из рабочего класса(за исключением какого нить МГУ, куда поступает очень много детей бизнесменов и прочей "элиты")

Шаркан

12-08-2012 19:17:11

Anti-system писал(а):От конкретной страны зависит я думаю

во всех европейских странах довольно жесткий контроль над получающими пособие по безработице. Точно знаю как обстояло (и все еще обстоит) дело во Франции (от вернувшихся оттуда наших политэмигрантов), в Германии (моя сестра там пять лет вкалывала), в Испании (там дофига болгар-мигрантов).
Anti-system писал(а):речь о личной жизни человека

это уже выходит за рамки личного. Пьяные драки, нападения, ДТП...
Anti-system писал(а):раз в год съездить куда нибудь в рамках России я могу

посмотри на карту. Сравни территории.
Так вот, мне трудно даже к двоюродному брату съездить на другой конец ЭТОЙ тут страны.
А слушая из первых рук о расходах при поездках по европам, для 75% вообще нереально путешествовать. Кроме как на заработки.
Но не это главное.
Досуг в нынешней системе отравлен. Это я подчеркиваю.
Anti-system писал(а):если это так, то данные из статьи на которую я давал ссылку выше - брехня

статистические данные можно легко найти и сравнить. И посмотреть что за труд такой.
(а специально в Штатах у меня родственники, знакомые, даже несколько человек нынешних фабовцев в заокеанских эмигрантах побывали в середине 90-ых)

Anti-system

13-08-2012 00:57:04

это уже выходит за рамки личного. Пьяные драки, нападения, ДТП...

Вот когда начинается описанное тобой, тогда это выходит за рамки личного, а до тех пор пока этого не наблюдается(далеко не каждый пьящий мешает жизни общества) каждый имеет право делать с самим собой все что угодно - хоть пить, хоть наркотики принимать, хоть модифицировать тело по собственному желанию, хоть покончить с жизнью

NestorLetov

13-08-2012 07:12:04


Или пойти с троцкистами или нацболами в их колонне?


Там ещё были экологи и много кого ещё. Выбор был.

А за пределами столиц его почти и нет


Вот-вот. Но оно было, и не последнюю роль в его уничтожении сыграло АД.

А репрессии и попадание в кутузку по любому поводу?

До сокольнического дела это было редкой редкостью.
обучающихся в ВУЗах тоже выходцы из рабочего класса

Папа-врач, мама-домохозяйка, сынок не работает, а учится. Он типа тоже воркинг класс?
Десяток, это маловато всё таки для статистической выборки.

Ну, возможно, вы правы.
Про хойных ирокезников понятно всё и так целом)

Да многим, видимо, не понятно.
поддержка массовых социальных протест- ных движений есть не просто популизм, но органичный процесс рождения рево- люции из действительных потребностей общества.

Поддержка протестных акций активистами - не основной и даже не второстепенный повод случиться революции. Бред какой-то.
ведение здорового и спортивно- го образа жизни, умение пользоваться средствами самообороны и использова- ние их.

И ни слова про конспирацию. Накаченной рукой можно от гопника отмахаться, но не от преследований. Странички вконтактиках,переписочка по icq, и всё это - с реальным IP. Трёп на улицах, в тусовках... Короче говоря, ничего не скрываем, вот и отгребаем.
знакомство с правозащитниками и их поддержка

Ага, а за спиной обзывать их терпилами и либерастамит, как АД делает. Тогда уж помощи бы не просили.
Для адекватного восприятия реальности, грамотно поставленной успешной позиции необходима постоянная живая дис- куссия, опирающаяся на непрерывный практический опыт.

И до чего додискутировались? До лозунгов за бесплатное ГОСУДАРСТВЕННОЕ образование, до писем президенту и до бессмысленных лозунгов а-ля "сражайся за мечту". Во время дискуссии внезапно стали котироваться дружок Чавеса - Хомский, атеистами-анархами превозносится христианский анархист Иллич, а главнгюк московского АД задумывается о возрождении СССР.

Шаркан

13-08-2012 07:16:10

я с этим согласен. Но описываемые пьянки как раз в дурном формате случаются. И системе это выгодно: неделю вкалывает человек, два дня из нее - в спиртном тумане.
И это - постоянно, как по расписанию.

seasacrifice

13-08-2012 17:05:02

главнгюк московского АД задумывается о возрождении СССР.


Это конечно страшно.

На форуме кстати есть представители АД?

Рихард

13-08-2012 20:01:52

Скрытый текст: :
seasacrifice писал(а):На форуме кстати есть представители АД?

в отпуске он :-)

Anti-system

18-08-2012 02:48:14

Но оно было, и не последнюю роль в его уничтожении сыграло АД.

Спорно
До сокольнического дела это было редкой редкостью.

Да неужели? Вплоть до появления "белоленточного движения" разгон мирных(и согласованных) акций протеста был обычным рядовым делом
Папа-врач, мама-домохозяйка, сынок не работает, а учится. Он типа тоже воркинг класс?

Потенциально да
Да многим, видимо, не понятно.

Ну ты учти что афтар высказывания имел ввиду панков, для которых весь панк ограничивается шмотками и музыкой."Хойными панками" в панк среде именно таких персонажей называют
Для меня панк был и есть контркультурной средой призывающей к борьбе с несправедливостью и ограничением личной свободы, в эстетическом плане это означает прямолинейный "нетолерантный" протест методом культурных средств - ублюдку открыто говорится в лицо что он ублюдок, без всяких оглядок на то что кто подумает по этому поводу.
Это своеобразный социокультурный пласт имеющий социально-революционный потенциал. Да, тут тоже хватает всяких неадекватов и деградантов, которых интересует только водка и тусовки, ну так в среде "пролетариев" (увы) таких персоналий не меньше

Anti-system

18-08-2012 02:50:27

и до бессмысленных лозунгов а-ля "сражайся за мечту".

Ну кстати лозунг то неплохой по сути, важно в каком контексте и кому он высказан

Шаркан

18-08-2012 08:52:56

Anti-system писал(а):Потенциально

вечный безработный он не только потенциально, но и кинетически
Anti-system писал(а):лозунг то неплохой по сути, важно в каком контексте и кому он высказан

важно КЕМ высказан. Мечты разные бывают.

NestorLetov

19-08-2012 16:31:14

Ну кстати лозунг то неплохой по сути

Да? Мне кажется - дебильный. Я вот порой мечтаю поспать долго-долго (было время, я работал 7 дней в неделю), на сколько митингов мне сходить и как сразиться, чтобы таки нормально поспать?

Load

27-08-2012 07:37:38

оо развели тут)))

ну, вставлю свои пять копеек
раздел называется не "откуда мы берем сторонников" а "политизация и радикализация контркультурных движений"
ясно, что есть субкультуры близкие к нам, ясно, что их "анархизм" замыкается на нашивках. это ситуация не правильная, логично, что эту среду надо политизировать, о чем и гласит название раздела.
само собой замыкаться на субкультурах никто не замыкается и не собирается.

NestorLetov

27-08-2012 16:55:11

Вот спрашивается - на кой вам политизировать тусовки, у которых в принципе-то кроме диктата родителей и злобных преподов, проблем нет? То есть вокруг миллионы труЪ-угнетённых, но нет же - давайте разагитируем пунков.
И да, с каких пор музыкальные клубы по интересам ближе к анархизму? Сто раз спрашиваю, мне всё какие-то книжки про пунков читать советуют, хотя сам читал

Патрик

27-08-2012 17:36:21

Выскажу-ка и я свое мнение по этому злосчастному пункту. Но сначала небольшое предисловие.

В России с недавних пор существует такая субкультура - националист. И, будучи знакомым с людьми из этой среды, могу сказать, что большинство наци - субкультурщики в чистом виде. Разбирающихся в политике там очень мало. Национализм сейчас - это молодежная мода. Агрессивными модниками можно манипулировать при помощи информационных центров, но не более того. Анархистам такая модель координации явно не подходит.

Теперь к делу. Набирая людей из субкультур, набирать можно людей, а можно и всю субкультуру сразу. В последнем случае, мы делаем анархизм лишь частью субкультуры, и все деятельность идет лишь как развлечение и метод выделения из пресловутой толпы.
Вторая опасность - это ассоциирование не субкультуры с анархизмом, а анархизма с субкультурой. Тогда мы придем к моему предисловию, только надо будет слово 'национализм' заменить на 'анархизм'.

Таким образом, контркультурная среда нам не помощник и людей надо агитировать вне её, исходя из стремления решить их проблемы как граждан и трудящихся, а не как [название субкультуры]

Шаркан

27-08-2012 19:32:24

NestorLetov писал(а):у которых в принципе-то кроме диктата родителей и злобных преподов, проблем нет?

ну, это основа на близкой конкретике. Если ее идпользовать в качестве примеров глобальных проблем... но тут нужен очень грамотный психологический подход...
:nez-nayu:

другое дело еще и то, что субкультура - форма эскапизма (?)

Kredo

27-08-2012 20:35:15

Шаркан писал(а):другое дело еще и то, что субкультура - форма эскапизма (?)

А эскапизм - форма неприятия действительности. Зародыш настоящего мятежа. Эскапистами не от хорошей жизни становятся. Теоретически. Для системы оно безвредно, если воплощается в простой психологической разрядке, которая для эскаписта и становится в итоге единственной целью в жизни как антитеза нудным и тяжёлым трудовым будням. Защитники существующего общественного устройства это не всегда понимают - они, как правило, желают, чтобы исполнение социальной функции, те самые трудовые будни, и было для человека единственной целью и источником удовольствия - вот уж кто настоящие утописты. Тем не менее, эскапизм можно использовать как индикатор духовного кризиса (а он тоже имеет революционный потенциал).

NestorLetov писал(а):у которых в принципе-то кроме диктата родителей и злобных преподов, проблем нет

Я сам такой, хотя с тусовками ничего общего не имею (спрашивается, чем диктат преподов и родителей лучше диктата босса-работодателя? от препода зависит получение профессии и доступ к материальным ресурсам в будущем, от родителей - доступ к ним сейчас).

Вот мысль: агитация должна быть подстроена не под среду или социальную группу в целом, а под конкретные проблемы данного круга людей. С конкретной схемой их решения с помощью самоорганизации. Разница с агитацией в определённой теоретически близкой анархизму среде тонкая, но она есть. В первом случае упор на теорию и перспективы отдалённые, во втором - на практику и относительно близкие (теория и дальняя перспектива нужны, но, чтобы привлечь серьёзное количество сторонников, этого, имхо, недостаточно).

Шаркан

28-08-2012 20:22:15

Kredo писал(а):Зародыш настоящего мятежа
если не получится выкидыш...

Шаркан

28-08-2012 20:25:02

Kredo писал(а):Вот мысль: агитация должна быть подстроена не под среду или социальную группу в целом, а под конкретные проблемы данного круга людей.

пожалуйста, проиллюстрируй примерами.

Патрик

29-08-2012 04:57:20

Шаркан писал(а):
Kredo писал(а):Вот мысль: агитация должна быть подстроена не под среду или социальную группу в целом, а под конкретные проблемы данного круга людей.

пожалуйста, проиллюстрируй примерами.


Панкам не дают провести концерт в клубе - предложить им засквоттировать здание и угарать там.
Веганам негде купить овощи (или они очень дорогие) - создать общий огород.

Kredo

30-08-2012 17:56:27

У меня интернет отрубали.
пожалуйста, проиллюстрируй примерами.

Например, если листовки реально распространяются среди рабочих на заводе, то нужно включать в них помимо общей теории принципы синдикализма, рабочего самоуправления, схему организации кооперативного производства, ссылку на советы в Венгрии. Если среди студентов и школьников - то идеи либертарной педагогики, опять же принципы организации коммун и кооперативов и ревсиндикализм, антиэйджистская риторика.

Шаркан

30-08-2012 18:00:23

Патрик
:du_ma_et: ... :ne_ne_ne:

Шаркан

30-08-2012 18:02:24

Kredo
:co_ol:

Патрик

30-08-2012 18:18:06

Шаркан
:ne_vi_del:



[ Общение смайликами - это как нормальное общение, но вот сообщения понятны только их авторам ]

Шаркан

30-08-2012 18:22:46

короче, твой ответ не удовлетворяет, больно частный и без перспективы, по схеме "стимул - реакция".
Нет в нем стратегии.

Патрик

31-08-2012 11:30:45

Сквот, и уж тем более общий огород - школа полезного взаимодействия. В добавок, можно не ограничиться предложением варианта решения проблемы "по анархии", а продолжить работу с теми людьми, перейти на взаимовыгодное сотрудничество. Например, в сквоте можно читать лекции про анархизм, возможно даже создать социальный центр.

Шаркан

31-08-2012 19:12:40

реворганизация нужна, Патрик, социальные центры и прочие инициативы - только приложения к этой организации.

NestorLetov

01-09-2012 11:38:20

Если есть организация, но нет устойчивых социальных механизмов, воплощающих анархические принципы, то всё закончится, как закончилась революция 1917 года. Ничем.

Патрик

01-09-2012 15:08:09

реворганизация нужна


Так кто ж спорит? Речь шла о поисках примеров решения проблем определенных групп людей, в связи с основной темой дискуссии, я взял связанные с субкультурами. А будет ли их воплощать в жизнь организация, а-группа или один человек - уже детали действия.

Шаркан

01-09-2012 23:38:13

NestorLetov писал(а):но нет устойчивых социальных механизмов

как например...?
Патрик писал(а):Речь шла о поисках примеров решения проблем определенных групп людей

и чем эти решения вредят нынешней системе?

seasacrifice

02-09-2012 04:38:48

Теоретически, если бы примеры подобной автономизации стали массовыми и не ограничивались бы "сквотом и огородом", то это очень серьёзно повредило бы нынешней системе, но это вопрос пропаганды и агитации, т.е. важнейшее из всего как мне кажется.

Патрик

02-09-2012 04:51:15

Вместо того, чтобы покупать овощи в буржуйских магазинах, выращивать их самим; создать независимую площадку для выступлений музыкантов и лекторов. Плюс продвижение идей анархизма в группу людей.
Согласен, мелко. Но такая деятельность не может быть основной для организации, если она будет происходить, то только по инициативе отдельных участников.

Шаркан

02-09-2012 19:12:13

Патрик писал(а):выращивать их самим

немного времени на прочее (продвижение идей) тогда останется, вот в чем дело.
Патрик писал(а):Но такая деятельность не может быть основной для организации

именно. Это - второстепенные инициативы организации. Загляни в блог Кредо, обсуждали.

NestorLetov

03-09-2012 14:22:02

как например...?

Странный вопрос для анархиста. Как например независимые профсоюзы и кассы взаимопомощи. Культурные сквоты, которые способны аккумулировать вокруг себя людские массы. Чем плохо?
и чем эти решения вредят нынешней системе?

Системе обязательно вредить? А вот можно как-то просто её игнорировать? Общение на ЕФА не ограничивается государством (в большинстве случаев), но и нифига не вредит ему. Может, пора на форумах сидеть?

Шаркан

03-09-2012 22:15:48

NestorLetov писал(а):Странный вопрос для анархиста.

откуда мне знать что ты имеешь ввиду?
NestorLetov писал(а):Чем плохо?
неплохо, но недостаточно, ибо:
- меняется характер производства, прохсоюзное движение, даже самое прогрессивное, отстает;
- кассы - способ уцелеть, это - оборона, а не наступление;
- сквот-центры не заменят реворганизации
NestorLetov писал(а):Системе обязательно вредить? А вот можно как-то просто её игнорировать?

да, обязательно;
"как-то"? Она тебя не проигнорирует, если ты ей опасен. А если безопасен - какой толк от "анархичности"?

колкости про форумы оставь при себе

Anti-system

28-10-2012 13:36:20

Как например независимые профсоюзы

Любые профсоюзы придерживающиеся позиции "социального партнерства" с бизнесом, будь они хоть трижды независимые, это зло
Ну а поскольку профсоюзов иного типа в мире сейчас нигде нет(даже так называемые анархо синдикалистские инициативы на западе по судам бегают и за бренд судятся) то делаем соответствующие выводы
Не профсоюзы нужны а самоорганизованные незарегистрированные ячейки создаваемые на рабочих местах

Load

28-10-2012 17:12:17

Anti-system
профсоюзы - это рабочая солидарность и кооперация

кроме того, люди живут не в ином мире, а в этом, и им в том числе нужно налаживать свою жизнь прямо здесь и сейчас, иначе до революции никто не доживет.

Anti-system

30-10-2012 00:13:59

профсоюзы - это рабочая солидарность и кооперация

Не в большей мере чем борьба за честные выборы и парламентскую демократию. Сия деятельность тоже ведь в определенной степени сплочает людей, но имеет ли она отношение к анархизму? Те структуры которые провозглашают социальное партнерство с бизнесом и государством канализируют протестные настроения в безопасное для системы русло, между тем создавая иллюзию того что те или иные проблемы можно и нужно решать в рамках системы. Для меня очевидно что анархист не должен никоим образом поддерживать такие структуры - общаться с людьми, доносить до них свои идеи - да, это нормально, но одобрять деятельность - нет. Альтернатива профсоюзам - незарегистрированные самоорганизованные ячейки на рабочих местах действующие методом прямого действия и функционирующие по либертарным принципам. Можно конечно такую структуру тоже обозвать профсоюзом, но по моему это не совсем корректно, тк понятие профсоюза уже давно и прочно ассоциируется с деятельностью по выпрашиванию путевок в летние лагеря и санатории или (в лучшем случае) согласованные с государством, а зачастую и с капиталистом сугубо формальные акции протеста изначально предполагающие компромисс с капиталистом и исключающие любой выход за рамки этого

Шаркан

30-10-2012 13:06:23

Anti-system писал(а):Можно конечно такую структуру тоже обозвать профсоюзом, но по моему это не совсем корректно, тк понятие профсоюза уже давно и прочно ассоциируется с деятельностью по выпрашиванию путевок в летние лагеря и санатории или (в лучшем случае) согласованные с государством, а зачастую и с капиталистом сугубо формальные акции протеста изначально предполагающие компромисс с капиталистом и исключающие любой выход за рамки этого

а все-таки жаль слова "профсоюз".
Большевики вон тоже сильно обгадили понятие "коммунизм", но разве мы от него отказались?

Load

30-10-2012 15:20:33

Anti-system писал(а):Не в большей мере чем борьба за честные выборы и парламентскую демократию

ни честные выборы, ни парламент не апеллирует классовыми принципами.
ни те, ни другие не будут использованы при анархии, а вот анархия, без профсоюзов - никак не выйдет.
Anti-system писал(а):Для меня очевидно что анархист не должен никоим образом поддерживать такие структуры - общаться с людьми, доносить до них свои идеи - да, это нормально, но одобрять деятельность - нет.

можно сколько угодно "общаться с людьми", да кому нужно это твое общение? людям нужны дела, а не разговоры как там будет, через сто лет.
нет, не в болтовне, а только в рабочей борьбе может родиться классовое самосознание.
никакие рассуждения и лекции не заменят вот этого - http://www.fontanka.ru/2012/10/30/129/

Шаркан

30-10-2012 15:51:07

Load писал(а):можно сколько угодно "общаться с людьми", да кому нужно это твое общение?

ну, Антисистем под "общением" не просто болтовню наверное имел ввиду...
Load писал(а):только в рабочей борьбе может родиться классовое самосознание

беда в том, что современная промышленность деконцентрируется, да и доля человеческого труда в производстве сокращается.
Методы и вообще модель анархосиндикализма нуждается в модернизации.

elRojo

30-10-2012 16:51:13

Load писал(а):ни честные выборы, ни парламент не апеллирует классовыми принципами.

а профсоюзы если и используют, то в контексте "классового мирного сосуществования".. чем это лучше? лучше бы уж вообще о классах не вспоминали.. самые радикальные осмеливаются говорить о классовой войне в своих текстах, но на деле всё равно поддерживают это "сосуществование": "вы нам денежки чуть-чуть больше дайте, а мы обещаем более не выёбываться и тихо-мирно стоять у станочков! что? нашу забастовку суд запретил? ну ладно - пойдём тогда в цеха, в другой раз, может быть, что-нибудь получится..."

реальные выступления если и случаются, то организованы бывают почти всегда непосредственно коллективом, безо всяких профсоюзных деятелей.. деятели эти резко нарисовываются, когда наступает пора "договариваться".. так что анти-систем прав - реальный профсоюз нынче, это низовые ячейки и их горизонтальные объединения..

Load

30-10-2012 17:18:52

Шаркан писал(а):ну, Антисистем под "общением" не просто болтовню наверное имел ввиду...

а что же?
Шаркан писал(а):беда в том, что современная промышленность деконцентрируется, да и доля человеческого труда в производстве сокращается.
Методы и вообще модель анархосиндикализма нуждается в модернизации.

меняется внешний вид эксплуатации, но не меняется её суть.
синдикализм - лишь тактика. не достаточно для революции создать кучу профсоюзов, но и без этих профсоюзов ничего не получится.
elRojo писал(а):а профсоюзы если и используют, то в контексте "классового мирного сосуществования"..

а как они должны сейчас использоваться?
объявлять классовую войну на отдельно взятых предприятиях?)
радикальные действия неумны, если не имеют подспорье и объективных причин. рабочий не сможет радикально изменить свою жизнь без изменения общества, а для этого нужна революция. рассуждения, о том что нам нужно все здесь и сейчас ни на чем не основаны.
elRojo писал(а):так что анти-систем прав - реальный профсоюз нынче, это низовые ячейки и их горизонтальные объединения..

какие ещё низовые ячейки, что это вообще, где они, это вы только что придумали что ли?

Шаркан

30-10-2012 17:58:04

Load писал(а):а что же?

:nez-nayu:
Load писал(а):меняется внешний вид эксплуатации, но не меняется её суть.

конечно. Но условия труда иные, значит и подход надо менять.
Load писал(а):синдикализм - лишь тактика. не достаточно для революции создать кучу профсоюзов, но и без этих профсоюзов ничего не получится.

все так, спору нет
Load писал(а):какие ещё низовые ячейки, что это вообще, где они, это вы только что придумали что ли?

уже несколько лет про это говорят. Так называемые "дикие забастовки" в Южной Корее именно самоорганизованными инициативными группами и устраиваются - без участия, а даже и против воли легальных синдикатов. И эти почти конспиративные группы осторожно контактуют с коллегами из других предприятий, согласовывают, если надо, свои действия.
Это практически возрождение ранних практик начала профсоюзного движения.

но я уже сказал что меня смущает - малочисленность трудовых коллективов на современных предприятиях. Порой число рабочих на данной фабрике равно числу администраторов. У работяг духу не хватает пытаться права качать. Легче делегировать профсоюзным бюрократам идти вести переговоры с работодателем.
Отдельно - рабочие разобщены по цехам, по сменам, по бригадам и т.п.
Скрытый текст: :
Например железнодоржники тут - машинисты не ладят с ревизорами, стрелочники - с ремонтниками. Кондуктора и администраторы - ваще другая губерния. Есть и соперничество между разными станциями и ветками. Умело насаждаемое, конечно. А в последнее время - индивидуальные ставки и премии, размер зарплаты по договору нельзя разглашать ни перед кем, иначе - штраф. Вот эти (совсем небольшие) разницы в зарплатах разрушили товарищеские отношения в самих коллективах.
Хищения гоючего и имущества - част системы контроля. Мелкие кражи не санкционируются, но прегрешившим дают понять - будешь выпендриваться, сдадим прокурору. А будешь послушен - воруй себе, но помаленьку, "по чину". Ну и с начальством делись - и порядок.
Как такой пойдет бастовать?!
Просто невозможно вести никакую работу из-да страха и взаимной подозрительности. Долго входишь в доверие каждому в отдельности. Рассказывают такие вещи, что аж не верится. При беседах о анархизме и анархосиндикализме часто соглашаются с идеями. Но только по одному. Коллега - это конкурент. Каждый сам за себя.
Технология контроля и разобщения просто поразительно отлажена.
Руки опускаются.

Русский анархист

30-10-2012 19:13:10

но я уже сказал что меня смущает - малочисленность трудовых коллективов на современных предприятиях. Порой число рабочих на данной фабрике равно числу администраторов.


Есть свои минусы,но есть и плюсы.

1.Малочисленные коллективы в силу своей малочисленности обычно более сплочённы.Все друг-друга знают.Хотя бывают иногда исключения.
2.Если производство не из разряда кувалдой помахать и требует каких-то определённых знаний и навыков.при забастовке в быстром времени найти и подогнать штрихов нет возможности и весь раздутый штат администраторов и замзамов впадает в ступор.

Шаркан

30-10-2012 20:22:37

Русский анархист писал(а):1.Малочисленные коллективы в силу своей малочисленности обычно более сплочённы

увы, далеко не всегда.
Разные-всякие полукооперативные бригады, которые подряжаются на выполнение неких работ - эти да.
(они кстати и не бастуют, тут же к саботажу прибегают, видал я как на стройке такая бригада довела прораба до истерики, забивая мусором водопроводы. Наконец вынудили его побежать в банк, снять денег и расплатиться с ними. Тогда они все почистили и продолжили работать. Но таких ребят братки ломают. Или нанятые мусора. Или саботажи их потом жильцам-новодомцам приходится расхлебывать, предпринимателю плевать)
А вот набранные из прежде незнакомых людей, там и текучесть, и работодатель успевает создать атмосферу взаимной конкурентности.
Насобачились работодатели.

или тутошний наш рабочий класс - сплошное исключение напоследок?
Русский анархист писал(а):раздутый штат администраторов и замзамов впадает в ступор

парадоксально, но эти легче сплачиваются и меньше нервничают.

elRojo

15-11-2012 10:45:31

Load писал(а):а как они должны сейчас использоваться?
объявлять классовую войну на отдельно взятых предприятиях?)
радикальные действия неумны, если...
ну тогда не стоит выпячивать классовый характер профсоюзов в сравнении с "честными" выборами или парламентом - их "классовость" примерно на одном уровне, что одни, что другие и на словах и на деле продвигают классовое сосуществование.. ты сам это признал.. в крайнем случае - доходят до риторики классовой войны, но на деле ей не следуют..

Load писал(а):какие ещё низовые ячейки, что это вообще, где они, это вы только что придумали что ли?
я имел в виду группы рабочих, не объединённых никаким формальным или неформальным проф-союзом, несколько человек, сплочённых наличием конкретной проблемы на конкретном предприятии и реальным желанием её решить.. если ты действительно не можешь представить (уж не говорю о конкретных фактах - лично мне такие известны в нашей стране) подобных "низовых ячеек" и считаешь это выдумкой, а единственная действенная форма рабочей борьбы для тебя, это профсоюз - то прими моё искренее сочувствие.. бо именно такие рабочие группы способны (безо всякой оглядки на любых представителей и невыгодные им лично договорённости с капиталистами) отстаивать свои требования - не прося у судов разрешение попикетировать у проходной, а прямым действием восстанавливая справедливость.. что более этого соответствует анархической идее?

при этом я не отрицаю пользу и право на существование либертарных профсоюзов - не всегда и не во всех ситуациях можно действовать прямо.. просто не стоит включать дурака, мол, "что это, где они, придумали": если такие группы никак не регистрируются, не объединяются в абстрактные союзы с "коллегами", находящимися от них за тысячи километров, ради ритуальных жестов солидарности, то это не означает, что их не существует.. и тем более забавно слышать от анархиста, рассуждающего на тему рабочей борьбы, вопрос "вы только что придумали что ли?".. уверен, что этой придумке лет поболее, чем самому термину "анархизм"..

Load

15-11-2012 11:29:14

elRojo писал(а):ну тогда не стоит выпячивать классовый характер профсоюзов в сравнении с "честными" выборами или парламентом - их "классовость" примерно на одном уровне, что одни, что другие и на словах и на деле продвигают классовое сосуществование.. ты сам это признал.. в крайнем случае - доходят до риторики классовой войны, но на деле ей не следуют..

ох, да "на деле следовать" классовой войне - значит совершить социальную революцию, по другому никак
в мире НИКТО на данный момент не ведет классовую войну, значит всех можно к честным выборам приравнять?
предвкушая комментарии, сражу скажу, что ни убийство своего шефа, ни поджег дорогой машины, ни воровство из адидаса нисколько не является классовой войной и реальным делом, в масштабах классового сознания.
elRojo писал(а):я имел в виду группы рабочих, не объединённых никаким формальным или неформальным проф-союзом, несколько человек, сплочённых наличием конкретной проблемы на конкретном предприятии и реальным желанием её решить..

прекрасно, "конкретная проблема" на "конкретном предприятии". чем это отличается от нелюбимых профсоюзов? классовой войной?)
elRojo писал(а): а прямым действием восстанавливая справедливость..

ты хотел сказать восстанавливая "классового мирного сосуществования"?
elRojo писал(а): если такие группы никак не регистрируются, не объединяются в абстрактные союзы с "коллегами", находящимися от них за тысячи километров, ради ритуальных жестов солидарности, то это не означает, что их не существует..

это означает, что они не существует в рамках класса, а только в своей закрытой ситуации и закрытой проблеме, нисколько не развивая рабочее движение, не стремясь его консолидировать и, в итоге, захватить производство в свои руки.
так яснее?

Шаркан

15-11-2012 19:25:54

Load писал(а):в мире НИКТО на данный момент не ведет классовую войну

хм?

Anti-system

18-11-2012 22:10:48

а вот анархия, без профсоюзов - никак не выйдет.

Анархии с профсоюзами (в том виде как я описал) не выйдет. Даже более того, одобрение деятельности таковых профсоюзов или даже участие в них в качестве анархиста дискредитирует либертарные идеи и работает против построения анархического общества
можно сколько угодно "общаться с людьми", да кому нужно это твое общение? людям нужны дела, а не разговоры как там будет, через сто лет

Вообще то я уже писал чисто практическое предложение по теме. Людям нужно решать свои проблемы здесь и сейчас? Ок, так предложи им не ждать у моря погоды пока некие дяди за них сделают все кошерно, а расскажи людям о том что кроме них никто не решит их проблем- ни политик, ни чиновник, ни профбосс на зарплате выслуживающийся перед капиталистом, ну и если можешь помочь- помоги сам.
А то получается уже практически анекдот с этими вашими "анархо-профсоюзами". "Кто ты такой? Я анархо-синдикалист, мы занимаемся реальной радикальной классовой борьбой с капитализмом и государством. А что вы делаете? Бегаем по судам, судимся за бренд организации, ходим на согласованные правительством стачки и акции протеста, а еще наши активисты в легальном профсоюзе сидят на зарплате. Но мы анархисты, мы революционеры! Просто надо что-то делать здесь и сейчас, анархия это замечательно, но будет через over9000 лет, а пока неплохо бы и социал-демократическое государство построить". Тфу блин, лучше ничего не делать вообще, чем делать так. Сторонникам создания "анархо-профсоюзов" советую почитать историю того что раньше понималось под "ревсиндикалистской" деятельностью и сравнить это с тем что происходит сейчас в Европе и России под вывеской анархо синдикализма.
а все-таки жаль слова "профсоюз".

Угу, но его не отмыть уже, ибо сейчас понятие профсоюза четко ассоциируется с легалистской структурой действующей строго в рамках закона и зарегистрированной официально
а только в рабочей борьбе может родиться классовое самосознание.

То что предлагается делать некоторыми деятелями анархо движения в Европе и России в рамках "профсоюзной борьбы" не имеет никакого отношения с развитием классового самосознания. Гражданское самосознания (приучение к действию в рамках буржуазного закона) да, но мы же вроде как не либералы и стремимся не к "диктатуре закона" ведь так?
какие ещё низовые ячейки, что это вообще, где они, это вы только что придумали что ли?

ЖЖ Магида почитай, он много пишет про это. Если где и происходит в современном мире реальная классовая борьба то никакие профсоюзы (даже под красно черным знаменем) там вообще не при делах.

Патрик

19-11-2012 19:08:15

ну и если можешь помочь- помоги сам.

Так и предлагать надо не абстрактные идеи DIY, а практические схемы. Вплоть до чертежей табуреток и тактик рабочей борьбы местах. Только тогда пропаганда найдёт отклик.
Кто ты такой? Я анархо-синдикалист, мы занимаемся реальной радикальной классовой борьбой с капитализмом и государством. А что вы делаете? Бегаем по судам, судимся за бренд организации, ходим на согласованные правительством стачки и акции протеста, а еще наши активисты в легальном профсоюзе сидят на зарплате. Но мы анархисты, мы революционеры! Просто надо что-то делать здесь и сейчас, анархия это замечательно, но будет через over9000 лет, а пока неплохо бы и социал-демократическое государство построить"

Ну а действительно, кто это такие? С походами в суд у меня ассоциируются испанские CNT и CGT, а про остальное можно поподробней?
что происходит сейчас в Европе

14-го ноября, например. Там, насколько я знаю, не обошлось и без участия местных синдикалистов.
ейчас понятие профсоюза четко ассоциируется с легалистской структурой

А как вам понятие "независимый профсоюз"? Оно таких ассоциаций не вызывает. (правда структура НП обычно напоминает именно на самоорганизованные ячейки, о которых вы писали ранее. Возможно, что из-за малочисленности НП)
То что предлагается делать некоторыми деятелями анархо движения в Европе и России

Очень хочется увидеть ссылки на пруфы.
классового самосознания ... Гражданское самосознания

Так и до национального недалеко. Давайте уже развивать общественное и личное самосознание, без привязывания человека к абстрактым и/или стереотипным категориям. А то, блин, уже в анархо-хардкоре "Классовую гордость" воспевают.

Anti-system

19-11-2012 20:14:28

Так и предлагать надо не абстрактные идеи DIY, а практические схемы.

Это зависит от специфики условий на конкретном предприятии, рабочем месте и тп. Общая концепция такова 1) Создается небольшой кружок единомышленников на рабочем месте которые прощупывает почву и ведет агитработу среди остальных работников 2) Набирается база сторонников готовых на конкретные действия 3) Проводится общее собрание заинтересованных по вопросу того каковы есть проблемы в рабочем коллективе и какими действиями их можно решить, далее вырабатываются принципы действия, определяется зона ответственности участников, решение собрания претворяется в жизнь. Иными словами принцип аффинити группы, которая нигде не зарегистрирована, участники которой открыто не обьявляют о себе открыто перед капиталистом и государством и тп. Понятно что при таком раскладе есть определенные риски (к примеру на собрание инициативной группы попадет стукач который сообщит о нем начальству), но легалистская борьба с официальной регистрацией документов о профобьединении предполагает еще большие риски вплоть до применения мер физического воздействия на известных активистов или подброса наркотиков с целью посадить активиста в тюрьму, ну и классический вариант - моментально увольнение того кто засветился на предприятии с инициативами создания независимого профсоюза или с идеей "энтризма" с целью радикализации уже существующего на предприятии профсоюза который вообще на 100% подконтролен владельцу бизнеса.
, а про остальное можно поподробней?

Написанное выше -собирательная солянка из реальных высказываний реальных анархистов (часть из них члены АД например). Ну и посмотри на то чем занимаются сейчас анархо-синдикалисты, чем собственно их деятельностью отличается от работы других тредюнионистских обьединений? Я вот разницы никакой не вижу
А как вам понятие "независимый профсоюз"?

Это такие же легалистские тредюнионы, как и "простой" профсоюз. Разница только в том что в "обычном" тебя и слушать никто не станет о твоих проблемах, а в "независимом" есть шанс выбить юристов которые помогут подать в суд на работодателя, а представители "радикального революционного" может быть даже выйдут на одиночные пикеты в твою поддержку с лозунгами в духе "прекратите нарушать закон". Принципиальной различия с позиции анархиста в отношении этих структур нет
Очень хочется увидеть ссылки на пруфы.

Какие ты хочешь пруфы, имена, пароли, явки? Ну например (питерцы подтвердят) - один известный активист из их отделения АД сам работает в профсоюзе за зарплату а агитирует всех вступать в "независимые" профсоюзы и работать там. В московском АД есть люди придерживающиеся схожих позиций, а нкоторые из них считают нормальным балотироваться в так называемый КС оппозиции(на сайте которого одним из лозунгов была выдвинута мысль о том что "политикой пусть занимаются политики") или высказывать идеи в духе "для либертарного движения было бы полезным добиться построения правового социал-демократического государства"

Anti-system

19-11-2012 20:22:06

А то, блин, уже в анархо-хардкоре "Классовую гордость" воспевают.

А почему нет? Если многие хардкорщики классические пролетарии даже согласно критериям начала 20 века, а если взять современные критерии, то и большинство можно отнести к таковым. Люмпенов и "маргиналов" которые живут "по впискам" в этой среде как раз не так много, а бизнесменов и представителей "креативного класса" (я уж молчу про властные структуры) тем более нет

Anti-system

19-11-2012 20:24:50

Давайте уже развивать общественное и личное самосознание, без привязывания человека к абстрактым и/или стереотипным категориям

Эксплуатация и экономическая власть/экономическое принуждение абстрактные категории? Вот анкапы (и другие рыночники) считают что да, если ты подыхая с голоду для того чтобы прокормить свою семью запахиваешься работать на капиталиста на ег оусловиях по 12 часов в сутки то это не власть, а отношения свободного договора, а власть это только прямое насилие вида приставленного к виску автомата. Но большинство анархистов в мире не разделяют такую позицию, думаю что и Load тоже

Патрик

20-11-2012 15:56:55

Я вот разницы никакой не вижу

Я вообще ничего не вижу, поэтому и спрашиваю. Есть вообще синдикализм в Рашке?
Какие ты хочешь пруфы, имена, пароли, явки?

Ага. Как бы высказывания о "движе вообще", в отсутствии конкретики кажутся голословными.
активист из их отделения АД сам работает в профсоюзе за зарплату

То есть живёт за счёт труда других людей?
Цитата из Манифеста АД:
Наши цели могут быть реализованы лишь в случае единства со средствами их достижения.

Получается, что цели, те самые, что в единстве со средствами, выходят далеко за рамки либертарного коммунизма.
нкоторые из них считают нормальным балотироваться в так называемый КС оппозиции

Членство в политических партиях, в авторитарных организациях и движениях, а также движениях, имеющих своей целью захват государственной или иной политической власти, не допускается.

Организационные принципы АД.
ИМХО, АД-шниками уже давно пересмотреть раздел "О нас" на своём сайте.

А почему нет?

Классовая гордость - она как национальная: гордиться-то, зачастую, и не чем.
Основная масса рабочих остаётся в рядах пролетариата не по своёму собственному выбору (отказу от благ для себя за счёт угнетения других), а потому что не было возможности (способностей) войти в ряды буржуазии.
Гордится своей принадлежностью к огромной массе незнакомых людей, многие из которых по своим личным качествам явно не соответствуют твоим моральным идеалом, мне кажется глупым.
Ну и я не думаю, что большое число людей, объеденённых какой-то одной категорией, имеют общие мнения по большинству вопросов.

Эксплуатация и экономическая власть/экономическое принуждение абстрактные категории?

Какая связь между экономическим принуждением и обобщением всех рабочих (личностей) в одну массу?

NestorLetov

21-11-2012 16:00:44

Даже более того, одобрение деятельности таковых профсоюзов или даже участие в них в качестве анархиста дискредитирует либертарные идеи и работает против построения анархического общества

Профсоюз, который не прокремлёвский, уже учит сообща бороться - это в России дорогого стоит. Вспомним профсоюз на "Алроса" хотя бы. Либертарные либертарии вряд ли смогли бы поднять на забастовку 50% трудоспособного населения города.
но легалистская борьба с официальной регистрацией документов о профобьединении предполагает еще большие риски

Да, есть такое
Угу, но его не отмыть уже

равно как и слово "анархист". Нам переименоваться?
А почему нет?

Да потому, что принадлежность к классу - абсолютно не повод гордиться, особенно, если твой класс имеют со всех сторон. Воспевать победы надо.
Цитата из Манифеста АД:

Они его сами не читали, что Вы...

Anti-system

22-11-2012 09:34:06

Я вообще ничего не вижу, поэтому и спрашиваю. Есть вообще синдикализм в Рашке?

Нету, вообще. Если речь про анархо-синдикализм или "ревсиндикализм". В качестве профсоюзов у нас есть те что занимаются раздачей путевок и существуют чисто номинально будучи под полным контролем владельца предприятия, и есть "независимые" которые могут помочь с подачей заявы в суд на работодателя, это все. И практически везде в мире это так, так называемые "анархо" профсоюзы отличаются только цветом своих флагов да еще пожалуй тем что выводят людей на анархо-первомаи в рамках анархо колонн на политических шествиях
га. Как бы высказывания о "движе вообще", в отсутствии конкретики кажутся голословными.

Я уже писал, речь идет о моем личном опыте общения с конкретными людьми.
Пруфов со ссылками не будет тк данные мысли высказывались не в рамках статей в газетах или на веб ресурсах
То есть живёт за счёт труда других людей?

Ну он то я думаю считает что занимается рев.деятельностью и "способствует развитию классового самосознания" у рабочего класса
Организационные принципы АД.

Я бы еще про совместный анархо блок с красными который имел место на одном из первомаев написал. Но видимо многие АДшники не знакомы с собственными оргдокументами

Anti-system

22-11-2012 09:38:08

Профсоюз, который не прокремлёвский, уже учит сообща бороться

Бороться путем подачи заявок в суды и написания петиций к чиновникам и властям?
Какие либо действия выходящие за эти рамки в истории рашки единичны, и как правило тормозят дальнейшее развитие протестных действий именно бюрократы из профсоюзов
Да потому, что принадлежность к классу - абсолютно не повод гордиться

Как минимум есть повод гордиться тем что ты выполняешь общественно полезную работу и не живет за счет угнетения (открыто властного или экономического) других

Патрик

22-11-2012 13:22:53

"независимые" которые могут помочь с подачей заявы в суд на работодателя, это все

А как же МПРА? Они хоть и реформисты, но и забастовки не раз устраивали.
Как минимум есть повод гордиться тем что ты выполняешь общественно полезную работу и не живет за счет угнетения

Далеко не все рабочие откажутся от возможности стать представителем буржуазии или власти. Работают на низкооплачиваемых, но "благородных" профессиях из-за сложившихся обстоятетельств, а не собственного желания.

NestorLetov

24-11-2012 08:20:10

Какие либо действия выходящие за эти рамки в истории рашки единичны


Не надо всё сводить к легализму и не надо пренебрегать чтением новостных ресурсов. Докерские профсоюзы проводят митинги и забастовки например, профсоюз дворников в Петрограде, профсоюзы медиков в Сибири. Следить за обстановкой никому не помешает, соратники.

Как минимум есть повод гордиться тем что ты выполняешь общественно полезную работу


Какой-то красномайский бред. Сто раз говорилось - единого общества нет, есть господа и угнетаемые. Нечем гордиться, когда работаешь для того, чтобы продукт труда прошёл через руки начальника, государственного контроля, а потом, с завышенной ценой, реализовывался той части "общества", которая сможет это купить. Или очередным посредником. Где тут общественно полезная работа?
Рассуждая так, общественной пользой можно признать разве что труд чиновников - их законы касаются ну хотя бы половины населения, вот уже где "польза"...
И вообще - если к промышленному пролетариату не принадлежим, то нечего рассуждать на предмет гордости за класс.

Load

24-11-2012 10:18:09

Anti-system
"В борьбе против реформизма многие из нас привыкли видеть в каждой социальной, политической или экономической реформе опасность для конечных целей движения. <....> Разумеется, мы являемся открытыми врагами тех течений рабочего движения, которые считают, что посредством постепенных улучшений во всех областях мы медленно перейдём в общество будущего. Этот взгляд, обобщённый в системе, мы называем реформизмом. <....> Всякое улучшение, углубляющее чувство человеческого достоинства, укрепляет чувство солидарности, или материальные улучшения, пусть даже временные — и для нас, анархистов, достижение, от которого нельзя отмахнуться. Мы, в конечном итоге, тоже живём в этом обществе, а не в облаках, так что мы не можем позволить себе роскоши пройти равнодушно мимо явлений жизни. <.....> Отмахиваться от их ежедневной борьбы с замечаниями, что этим в сущности системы зарплат ничего не меняется, значит совершенно ничего не понимать в глубокой сущности социальных движений, и нам не стоит удивляться тому, что подобные мысли как раз отталкивают жертвы современной системы и, конечно, симпатий не вызывают. "
Р. Роккер.

Это по-поводу реформизма. Анархисткая работа имеет вполне определенную цель, а вот задачи и тактика меняется в зависимости от объективных условий. Если ты выйдешь к проходным и будешь агитировать за абстрактную борьбу на местах, без профсоюзов и прочего - ты ничего не добьешься. Я даже больше скажу, никакой работодатель не будет тебе даже слушать, если ты не создашь проф ячейку. У меня просто такое чувство, что вы не особо в курсе рабочих отношений в России..
Ну а доктринерство да, страшная вещь. Если уж тут обвиняют в согласовании митингов, то я даже не знаю, надо ли что-то говорить или комментировать.

Далее, по поводу классовой борьбы. Ещё раз. Если какой-нибудь Вася с завода в одиночку пойдет и убъет своего работодателя, потому что тот заебал, то это не классовая война. Потому как Вася не является субъектом класса, он не мыслит дальше простых трудовых отношений. Никакие трудовые бунты не носят классовый характер, если они не ставят своей целью социальную революцию.
Патрик писал(а):активист из их отделения АД сам работает в профсоюзе за зарплату

боюсь только он реально занимается рабочим движением, а 99% анархистов в россии - только на словах.
Патрик писал(а):ИМХО, АД-шниками уже давно пересмотреть раздел "О нас" на своём сайте.

нет, не нужно.

Load

24-11-2012 10:30:04

Anti-system писал(а): "независимые" которые могут помочь с подачей заявы в суд на работодателя, это все.

ну вранье же.
NestorLetov писал(а):профсоюз дворников в Петрограде

ну что вы, этот же во-первых профсоюз, не независимая ячейка трудящихся(на костер!), во-вторых он создавался в рамках "независимого" органайзингового профсоюза, где работает за деньги трудящихся член АД (на костер, дважды!)
дворников тоже на костер, потому что не способны самостоятельно создать афинити-группу
:bra_vo:

NestorLetov

24-11-2012 10:45:21

(на костер, дважды!

Видимо, трижды, дабы трудящиеся не заражались подобным примером, а мутили (в перспективе) аффинити-ячейки классовой гордости и хардкора

Патрик

24-11-2012 13:19:05

боюсь только он реально занимается рабочим движением, а 99% анархистов в россии - только на словах

Из личных качеств и заслуг одного активиста не следует, что практику борьбы за зарплату стоит считать нормальной для анархистского движения.
нет, не нужно

Тут я вам не советчик, но, тем не менее, случаи, когда действия участников АД расходятся с положениями орг. документов, время от времени происходят.

Load

24-11-2012 15:28:33

Патрик писал(а):Из личных качеств и заслуг одного активиста не следует, что практику борьбы за зарплату стоит считать нормальной для анархистского движения.

ну да, анархисту вообще "западло" деньги получать, только фриганить и грабить караваны.
а словосочетание "борьба за зарплату" - бред.
Патрик писал(а):Тут я вам не советчик, но, тем не менее, случаи, когда действия участников АД расходятся с положениями орг. документов, время от времени происходят.

нет, не происходят.

Патрик

25-11-2012 09:27:52

словосочетание "борьба за зарплату" - бред.

Со слов Anti-system'а я понял, что он работает в профсоюзе при каком-то предприятии и получает за это деньги. Если он работает секретарём, активистом, агитатором и т.п., то это и есть "борьба за зарплату".
Другое дело - если он юрист какой-то правозащитной организации, специализирующейся на профсоюзной борьбе, в этом случае зарплата оправдана.
Но я могу судить об этом случае исходя только из той информации, которая у меня сеть.
нет, не происходят.

Ок.

Load

25-11-2012 10:28:09

"борьба за зарплату" - это когда человек борится за то что, потому что ему зарплату платит...

я ваще не понимаю, почему человек не может получать зарплату напрямую от работающего человека?

типа трушнее работать на какогото буржуя, который эксплуатирует тебя и остальных и отнимает себе твой кусок, работать пятидневку хз зачем, если вместо этого можно нормальные дела делать?


ваще я не собираюсь на тему какого-то конкретного человека спорить, хотите - ему предъявляйте)) но вы не правы.

Патрик

27-11-2012 14:55:15

хотите - ему предъявляйте

Кому-то что-то предъявлять смысла не вижу. Но подобный способ ведения классой борьбы всё равно противоречит моим принципам и потому не укладывается в сознании.

Anti-system

17-12-2012 21:04:22

Давно я сюда не заходил, вон сколько понаписать успели. Итак по пунктам
А как же МПРА? Они хоть и реформисты, но и забастовки не раз устраивали.

В условиях России это - исключение из общих правил. И социал-реформистские профсоюзы вполне себе могут участвовать в забастовках и даже их организовывать.... До тех пор пока они не выходят из-под контроля профсоюзной бюрократии
NestorLetov
Какой-то красномайский бред

Да не, обычная классовая социал-революционная позиция
Сто раз говорилось - единого общества нет, есть господа и угнетаемые.

Ок, не суть важно
Угнетатели- капитал и государство
Угнетаемые - все остальные люди приносящие общественную пользу(имеется ввиду что всякие рекламщики, маркетологи и офисные клерки общественной пользы не приносят тк вся их деятельностью направлена на обслуживание функционирования кап. системы которая вообще не связана с оказанием реальной пользы "угнетаемым" Точно также как мусора и чиновники тоже не относятся к угнетаемым)
Вопрос терминологии на самом деле
Нечем гордиться, когда работаешь для того, чтобы продукт труда прошёл через руки начальника, государственного контроля, а потом, с завышенной ценой, реализовывался той части "общества", которая сможет это купить.

Тут скорее речь идет о гордости за то, что ты приносишь пользу другим людям, что ты не мусор, не депутат, не капиталист и не чиновник осуществляющий прямое или экономическое подавление угнетаемых
И вообще - если к промышленному пролетариату не принадлежим, то нечего рассуждать на предмет гордости за класс.

Сейчас даже среди марксистов только ебнутые на голову индивиды типа активистов IRWA(давно их кстати тут не было) трактуют понятия пролетариата в традиции начала 20 века
Анархисткая работа имеет вполне определенную цель, а вот задачи и тактика меняется в зависимости от объективных условий.

Как я уже писал - на мой взгляд задачи и тактики анархического движения должны быть направлены на то чтобы способствовать выходу действий людей "за рамки" логики существующей системы, в противном случае никакая пропаганда социал-революционных идей невозможна. Человек решает, что система не так уж плоха и вполне реально добиться решения мелких проблем действуя в рамках системы(путем хождений по судам, подзаконных согласованных с капиталистом стачек и тп). Дело не в том что требования повышения зарплат и тп плохи, речь о том что анархисты должны по идее своей деятельностью способствовать прямой самоорганизации снизу и прямому действию, а не бегать по судам с исками, судиться за бренды организаций или создавать официальный профсоюз действия которого скованы государственными законами
Если ты выйдешь к проходным и будешь агитировать за абстрактную борьбу на местах, без профсоюзов и прочего - ты ничего не добьешься.

Довод из серии - если ты выйдешь к людям и призовешь их к самоорганизации на какой нибудь марш миллионов, а не скажешь что ты за честные выборы и создание полит партии то тебя не поймут и пошлют куда подальше. Во первых - а ты собственно пробовал? Во вторых - а кто сказал что будет легко? Да, КПД либертарной (как и любой другой политической и околополитической) агитации сейчас низок, но это не означает что необходимо отказываться от своих идей в пользу соглашательской реформистской деятельности. И еще - правильность той или иной позиции не зависит от того насколько сложно добиться ее реализации на практике. Ибо если рассуждать как ты то и от анархизма как от "утопической идеи" надо отказываться(что собственно уже делают ряд участников Автономного Действия Москвы например)
Я даже больше скажу, никакой работодатель не будет тебе даже слушать, если ты не создашь проф ячейку.

А кто-то предлагает идти к работодателю и что-то у него клянчить? Собственно еще Кропоткин писал о том что буржуазные права(право на профсоюз и подзаконные забастовки из той же серии) это фикция, которая не стоит ничего. Ибо реальные (а не существующие на бумажке) права народа обеспечиваются не законами, а способностью масс угнетенных отстоять эти права в ходе реальной борьбы. Применительно к нашей ситуации - если на том или ином предприятии будет эффективно действующая незарегистрированная и явно "не палящая" активистов самоорганизованная сеть рабочего сопротивления, планирующая цели, методы действия и претворяющая их в жизнь работодатель будет вынужден считаться с рабочим коллективом и идти на уступки независимо от того что по этому поводу прописано в государственных бумажках.
Никакие трудовые бунты не носят классовый характер, если они не ставят своей целью социальную революцию

Никакая активистская рабочая деятельность по такой логике не является классово ориентированной если не способствует "революционизации" сознания угнетенных. Действие сугубо в рамках легалистских структур(даже тогда когда подобный подход не оправдан абсолютно) как я уже писал способствует приучению человека к мысли о том что никакая революция не нужна, тк добиться повышения ЗП к примеру можно действуя сугубо в рамках системы. Если же человек не добивается обычных локальных целей действуя в рамках системы то он либо разочаруется в любом протесте как таковом (что наиболее вероятно), либо придет к идее "выхода за рамки" как более эффективной стратегии. Не лучше ли хотя бы анархистам сразу начать с последнего и не городить весь этот огород? Причем заметь что когда я это пишу я вовсе не подразумеваю какую-то дико опасную деятельность связанную с нарушением УК и тп, речь о том что уже здесь и сейчас можно в ряде ситуаций действовать либертарно причем без существенных рисков, но нет, ряду анархистов очень хочется развести лишнюю борократию - создать легалистский профсоюз, балотироваться в "оппозиционный парламент" (он же КС оппозиции) вопреки здравому смыслу
ну вранье же

Ну а где вранье? С чем еще они помогут? И не тот же Раш много раз говорил о том что рев профсоюзов в России нет вообще, а есть только социал-реформистские?

Load

17-12-2012 21:54:32

Anti-system писал(а):Ну а где вранье? С чем еще они помогут?

ты реально считаешь, что профсоюзы у нас только по судам бегают?!
про митинги что-нибудь слышал? про акции солидарности? про забастовки? нет?
что тебе ещё нужно то?))

Load

17-12-2012 22:39:53

я честно не понимаю ни твоих претензий ни того что ты реально предлагаешь.

да мы поддерживаем профсоюзы, да мы поддерживаем организацию рабочих в них. да профсоюзы можно всегда назвать реформистскими, cnt и остальные синдикалисткие профсоюзы многие так тоже кличут.

да, лично я считаю большой удачей, что у нас сложились дружеские отношение с одним из единственных нормальных профсоюзов в россии, потому что это реально дает нам выход на рабочее движение.

за последний год в этой сфере в Петербурге анархистами не без помощи профсоюзов были сделаны следующие вещи:
- пикет у компании Юнилевер в поддержку бастующих сотрудников
- пикет солидарности с рабочими ПО "Баррикада", после которого рабочие оттуда чуть ли не со слезами выражали анархистам свою благодарность
- несколько акций солидарности с рабочими Казахстана
- пикет в поддержку профсоюза уфимской "Евросети"
- пикет у проходной "Балтики" в поддержку уволенного рабочего
- первомайское шествие в колонне профсоюзов и организация охраны этой колонны анархистами
- раздача листовок на проходных

А теперь спросите себя, есть ли в России ещё города, где анархисты на таком же уровне пытаются консолидироваться с рабочим движением?

Я совершенно не хочу кичится, потому что мы тут не соревнования проводим. Я просто говорю, то что вижу. Наше сотрудничество с профсоюзами приносит плоды, в других же городах в большинстве случаев анархисткое движение является рабочим лишь на словах. И лично я считаю нашу текущую тактику на данный момент единственно правильной, и мне лишь грустно, что в других городах не так, ну а критика работы в этой сфере без предложения реальной практической альтернативы вызывает лишь недоумение.