товарищи, помогайте!

elRojo

28-09-2013 18:22:50

есть одна графическая идея (нужно, короче говоря, для дела), но она пока сырая - требуется придать ей форму и начинку.. а так как память штука ненадёжная и знаний много не бывает - на себя не надеюсь и обращаюсь к тем, кому доверяю в вопросе..

суть такая - изобразить в одном ряду и в хронологическом порядке портреты наших выдающихся товарищей-предшественников (теоретиков, практиков, короче - самых-самых).. место ограничено, так что условно пока это 6-8 лиц.. стартануть предполагаю с бакунина, кропоткина, наверное, малатесты и... дальше вопрос открытый.. поэтому - предлагайте тех, кого считаете достойными упоминания в этом ряду.. по итогам обсуждения и собираюсь нарисовать (сразу оговорюсь, что я изначально в этом деле предвзят - всяких проповедников "анархо-капитализма" или "анархической" идеи "души и вешай" изображать не стану, всё-таки для конкретного дела задача поставлена и потом отвечать придётся)..

дополнительно - если есть возможность, то к предлагаемому товарищу добавляйте фотографию-портрет в нормальном качестве (чтобы я потом не заебался искать), профиль или три четверти, анфасы крайне нежелательны.. нет возможности сделать это (найти фотку) быстро и легко - похрен, просто имя тогда, пошукаю самостоятельно..

заранее благодарен всем участникам обсуждения!

Smersh

28-09-2013 18:53:44

Как минимум ещё двое, которых ты почему-то не упомянул.
Изображение
«С фашизмом не ведут дискуссий. Его уничтожают» (Буэнавентура Дуррути)
Изображение

Strelok

28-09-2013 19:08:36

Изображение
Франсиско Феррер Гуардия

Изображение
Элизе Реклю

hil-hil

29-09-2013 10:33:04

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 
Изображение Изображение

www: http://new-novsvet.narod.ru
date: 08.02.2007.
location: http://arulez.h1.ru

Smersh

29-09-2013 10:44:54

C каких пор левая эсерка Каплан в анархистах?

elRojo

29-09-2013 13:23:17

Smersh писал(а):Как минимум ещё двое, которых ты почему-то не упомянул.
не упомянул, чтобы изначально не подрезать крыльев фантазиям вашим - эти двое именно те, кто следующие вертелись в мыслях..

Дубовик

30-09-2013 07:01:01

Smersh писал(а):C каких пор левая эсерка Каплан в анархистах?

С каких пор Каплан - левая эсерка?

Smersh

30-09-2013 09:21:21

Про эту женщину мы знаем очень немного. Между тем сам факт покушения и события, которые за ним последовали (начало "красного террора"), заставляют присмотреться к ней повнимательнее. Итак, днем 30 августа 1918 года во дворе завода Михельсона прозвучали три выстрела. Ленин тяжело ранен. Стрелявшую задержали... Признание 30 августа 1918 года, 23 часа 50 минут. Лубянка. Кабинет исполняющего обязанности председателя ВЧК Петерса. В кабинете пятеро напряженных мужчин и женщина — встрепанная, бледная, в черной кофточке, наспех заправленной в черную юбку. Все молчат. Минуту, три, пять... — Почему она стоит на одной ноге? — произносит наконец Петерс. — Тут нашли кое-что, прятала в ботинке, — отвечает председатель Московского ревтрибунала Дьяконов. Петерс, Дьяконов, Свердлов, Аванесов выходят в соседний кабинет. Нарком юстиции Курский начинает первый допрос. Протокол первого допроса Фанни Каплан в ВЧК (два предыдущих были проведены в Замоскворецком военкомате, куда доставили всех задержанных с места покушения): "Приехала я на митинг часов в восемь. Кто мне дал револьвер, не скажу. У меня никакого железнодорожного билета не было. В Томилине я не была. У меня никакого билета профсоюзного союза не было. Давно уже не служу. Откуда у меня деньги, я отвечать не буду. Я уже сказала, что фамилия моя Каплан одиннадцать лет. Стреляла я по убеждению. Я подтверждаю, что я говорила, что я приехала из Крыма. Связан ли мой социализм со Скоропадским, я отвечать не буду. Я никакой женщине не говорила, что "для нас неудача". Я не слышала ничего про организацию террористов, связанную с Савинковым. Говорить об этом не хочу. Есть ли у меня знакомые среди арестованных Чрезвычайной комиссией, не знаю. При мне никого из знакомых в Крыму не погибло. К теперешней власти на Украине отношусь отрицательно. Как отношусь к Самарской и Архангельской власти, не хочу отвечать. Допрашивал наркомюст Курский". (Следственное дело № 2162). Протокол Каплан подписать отказалась. Курский допрашивал ее до двух ночи. "Не скажу... не хочу... не буду... не знаю..." Следствие пока располагало только одним — признанием. "Сумасшедшая или экзальтированная" В половине третьего допрос продолжен. Курского сменил Петерс. Сначала присутствовали Свердлов и Аванесов, но Каплан при них говорить отказалась. Свердлов и Аванесов вышли. До нас дошла реплика-впечатление Аванесова: "На вид сумасшедшая какая-то. Или экзальтированная". Петерс и Каплан остаются друг против друга. Петерс понимает — давить на эту женщину бессмысленно. "Сумасшедшая или экзальтированная" сейчас морально готова как раз противостоять давлению. Петерс начинает исподволь. Пытается выяснить политические взгляды арестованной. Рассказывает о себе, о былом увлечении анархизмом. Выясняется: Каплан — бывшая политкаторжанка, сидела в Акатуе с "Машей Спиридоновой" (лидером недавнего восстания левых эсеров). На каторге у Каплан начались проблемы со зрением: в 1906-м в номере киевской гостиницы она готовила бомбу, рвануло до срока, Каплан контузило, ранило, так ее и задержали; последствия контузии выразились в приступах слепоты. "...Я спросил, за что ее посадили, как она ослепла. Она постепенно разговорилась. В конце допроса она расплакалась, и я до сих пор не могу понять, что означали эти слезы: раскаянье или утомленные нервы". (Я. Петерс. "Пролетарская революция" 1924 г. № 10). Итог допроса — второй протокол " Я, Фаня Ефимовна Каплан. Под этой фамилией жила с 1906 года. В 1906 году была арестована в Киеве по делу о взрыве... Была приговорена к вечной каторге. Сидела в Мальцевской каторжной тюрьме, а потом в Акатуевской тюрьме. После революции была освобождена и переехала в Читу. В апреле приехала в Москву. В Москве я остановилась у знакомой каторжанки Пигит, с которой вместе приехала из Читы, на Большой Садовой, д. 10, кв.5. Прожила там месяц, потом поехала в Евпаторию, в санаторий для политических амнистированных. В санатории я пробыла два месяца, а потом поехала в Харьков на операцию. После поехала в Севастополь и прожила там до февраля 1918 года. В Акатуе я сидела вместе со Спиридоновой. В тюрьме мои взгляды сформировались — я сделалась из анархистки социалисткой-революционеркой. Свои взгляды я изменила потому, что попала в анархисты очень молодой. Октябрьская революция меня застала в Харьковской больнице. Этой революцией я была недовольна, встретила ее отрицательно. Я стояла за Учредительное собрание и сейчас стою за это. По течению в эсеровской партии я больше примыкаю к Чернову. Мои родители в Америке. Они уехали в 1911 году. Имею четырех братьев и трех сестер. Все они рабочие. Отец мой еврейский учитель. Воспитание я получила домашнее. Занимала в Симферополе [должность] как заведующая курсами по подготовке работников в волостные земства. Жалованье получала на всем готовом 150 рублей в месяц. Самарское правительство принимаю всецело и стою за союз против Германии. Стреляла в Ленина я. Решилась на этот шаг еще в феврале. Эта мысль во мне созрела в Симферополе, и с тех пор я начала готовиться к этому шагу. Допрашивал Петерс". Этот протокол она подписала.

seasacrifice

30-09-2013 21:07:49

Ага, вот оно как, спасибо

Шаркан

30-09-2013 21:42:13

источник вызывает сомнения.
Большевикам нужно в тот момент было ударить эсеров - по протоколу и вышла Каплан эсеркой.
У них всегда такие трюки получались: наметили партию или движение - и тут же нашелся повод.

Дубовик

01-10-2013 08:36:52

Каплан работала в эсеровских организациях Крыма в 1917, чему есть документальные подтверждения.

Шаркан

01-10-2013 11:58:33

а она ли вообще стреляла? слепая?

Дубовик

02-10-2013 07:21:40

Вопрос дискуссионный... Вряд ли когда-нибудь на него ответят.

elRojo

23-07-2014 02:16:02

как-то так

Изображение

Дилетант

23-07-2014 10:39:12

Вместо Толстого может Вентцеля К.Н. ?...оба себя анархистами не называли,но как мне представляется к анархизму был более близок по взглядам.

elRojo

02-08-2014 23:06:54

от "педагогов" тут феррер представлен, а толстой немного другую нишу занимает.. к сожалению, всех кого хотелось бы и кто заслуживает - не уместишь, приходится выбирать..