Новый Путь – построим свою гармонию

Snork

09-01-2011 07:10:52

Мое первое посещение колхоза было кратковременным, всего два дня. В эти дни я был вовлечен в работы по сеноуборочной, в трудовом процессе, проходя знакомство с хозяйством и членами коммуны. Погода стояла ясная и теплая, не менее теплыми сложились отношения с товарищами по работе, а хороший разговор помогал в труде, создавая хорошее настроение.

Коммуна <<Новый Путь>> находится в юго-восточной части Ленинградской области. Конкретный район указывать не стану, потому как это было бы несправедливо по отношению к другим районам не менее достойным для образования в них подобных поселений. У каждого края есть свои особенности, уникальные и неповторимые. Мать - земля располагает огромными богатствами, а плодородные почвы при умелом и деликатном обращении, несмотря на капризы погоды, обещают хорошие урожаи.

Образовалась коммуна в 1989 году. В постперестроечные годы в состав коммуны влилась группа анархистов, внося свой вклад и определяя курс развития коллективного хозяйства. Для анархистов идея жизни вне государства всегда имела свое особое притягательное воздействие. А практическое осуществление жизни без насилия и принуждения, основанной на взаимопомощи и самоопределении привлекает, создавая в воображении сюжеты самые удивительные.

Изначально развитие коммуны и взаимодействие членов данного хозяйства подразумевалось следующим образом: каждый из работников хозяйства добровольно берет на себя ответственность за ту или иную сферу деятельности и трудится в этой близкой лично для него области (пчеловодство, работа со скотом, земледелие, рыболовство и пр.), в то же время по мере сил оказывая помощь в коллективной работе, требующей участия большого количества людей (заготовка сена, посевная и уборочная урожая, строительство и т.д.). Причем, каждый делится продуктами своего труда с товарищем, в результате чего происходит натуральный товарообмен (примерно так: <<Ты мне мед, я тебе молоко, картошку или рыбу>>). В коммуне не существует частной собственности и вся земля и орудия производства находятся в общем пользовании, но не в личном владении. Таким образом, каждый человек находится в зависимости от всех остальных, а общий интерес обязывает всех заботиться о каждом. Наиболее важные вопросы рассматриваются на общем совете, что позволяет каждому участнику влиять на их решения и чувствовать определенную ответственность при этом. Уверен, что так оно и будет в дальнейшем, но в данный момент имеет место острая нехватка рабочих рук. Приходится хвататься за все дела сразу, часто не слишком эффективно или заниматься одним делом в ущерб другому. По этой причине строительство движется медленно, многие поля не косятся, некоторые захирели, становясь малопригодными для покоса, отсюда и нехватка сена на зиму, что естественно, сказывается на животных. Огород тоже возделывается не должным образом. Решение этих проблем требует привлечения в сельхоз артель новых сил. Впрочем, этот вопрос решается.

Snork

09-01-2011 07:12:09

Возможно, для кого-то жизнь в деревне, вдали от <<цивилизации>>, лишенная бытовых условий, так привычных для горожан, мало привлекательна. Кто-то может себе представить или даже выразить мысль о том, что ежедневный, однообразный, примитивный труд не оставляет человеку личного времени, что он вынужден пахать и пахать не разгибая спины. Так ли это на самом деле? По поводу жилищно-бытовых условий: жизнь в деревне, конечно, отличается от проживания в квартире. Но стоит представить холодные бетонные стены, лишенные коммуникаций, что в условиях экономического и сырьевого кризиса вполне реально, и жизнь в привычном понимании становится невозможной. Перебои в системе водоснабжения и сейчас не редки, а отключение отопления стало закономерным. Другое положение в деревне. Дрова в лесу, вода в колодце - только не ленись! И даже в самые морозные дни в избе будет жарко натоплено, а на плите дразнящим ароматом будет кипеть кастрюля наваристых, аппетитных щей. Здесь мы подошли к основному вопросу, вопросу о независимости, столь очевидном из всего вышесказанного. То же самое касается работы. Если грамотно распланирован трудовой день и работа правильно чередуется с отдыхом, то она будет не в тягость. А если хозяйство успешное, то с некоторых пор количество свободного времени становится значительно больше, и его можно использовать для умственного и физического развития. Работая на государство и эксплуататоров, трудящийся не просто зарабатывает себе на жизнь, кормит семью, но оплачивает в виде налогов множество бесполезных процедур, укрепляет систему, кормит огромный бюрократический аппарат, спецслужбы и прочую паразитирующую мразь. На земле человек работает для себя, не позволяя дармоедам забирать плоды своего труда. Материальных богатств, конечно, не наживешь, но и голодным не будешь - земля прокормит. При всем том, человек чувствует себя счастливым, так как сохраняет свою любовь к свободе и живой интерес ко всему, что живет, растет, движется в окружающем мире.

Нельзя так же рассматривать коммуну как коллектив дачников и скотоводов, которые замкнулись в своем хозяйстве, не принимая активного участия в революционной работе. Коммуна в нынешней обстановке самим фактом своего существования претендует на звание революционного явления, а возможное влияние на жителей окрестных поселков и деревень подтверждает это. Влияние на общественность может осуществляться, как непосредственным разьяснением идей самоуправления, так и фактической помощью местному населению в коллективных работах. Постройка мостов, ремонт дорог и т.п.. такой подход в сельских условиях наиболее действенный. На деле показать людям все преимущества самоорганизации и взаимопомощи. Сегодня я помог тебе, завтра - ты окажешь мне помощь. Причем все происходит на добровольных началах, исключая эгоистические мотивы. Кроме того, коммуна может предоставлять убежище дезертирам и уклонистам от службы в армии, а так же товарищам, вынужденным скрываться.

К сожалению, сейчас мы не можем говорить о широком развитии коммунитарного движения, но все же, как показывает практика, подобные проекты существуют. Это вселяет в нас надежды, что в обозримом будущем движение за коммуны и общины станет шире. А Мир в своей основе лучше и терпимее. Но для этого должны укрепиться естественные связи между людьми. Ведь всякая травка, муравей, пчелка золотая, все до изумления знают свой путь, ежедневно продолжая его, свидетельствуют природную мудрость. И только человек, обладая умом столь совершенным, все больше отдаляется от природы, одиноко блуждая в сумерках враждебного мегаполиса.

Итак, мне хотелось бы, чтобы мой рассказ, весьма несовершенный по форме, но безусловно, честный по намерениям, внушил читателям хотя бы сотую долю того удовлетворения, какое я сам испытал, находясь в коммуне.

Snork

09-01-2011 07:12:40

Памятка для гостей коммуны <<Новый Путь>>.

1. Природа заслуживает бережного отношения, и особенно бережно следует относиться к <<венцу творения>> и ее <<преобразователю>> - человеку, ввиду его явного несовершенства: ведь <<разумным>> (homo sapiens) он назвал себя сам, не имея на то, как показывает опыт, никаких оснований.

2. Еда в буфете и на огороде. Ешьте плотно и разнообразно в любое время без церемоний, но лишь после того, как хорошо накормлены все животные.

3. В своем большинстве члены коммуны не пьют и не курят, и предложения вроде <<сообразить>> здесь не уместны.

Андрей PND

http://rassvet-altruism.ru/info/novput.html

Wedma_IRIN

09-01-2011 08:33:56

Достаточно двойственное чувство после прочитанного. Хорошо, вот вы живете так красиво-шоколадненько обособившись.

Но - вокруг вас государство. И оно, заметьте - не тоталитарное (аа, ну как сказать.. впрочем) но все же - допускает то, чтобы коммуна существовала.

А будь это в Германии образца 42 года или России 36 ого? Не счастливо ли вы устроены лишь по-тому
что государство смотрит на вас как на редкий случай, который еще можно допустить? А может и, скорее всего просто вас не видит? Поскольку я так думаю, местные власти озабочены побольшей мере бизнесом, чем политикой?
И потом, как вы собираетесь изживать государственность? Уйдя в леса?
Да. я согласна, что может быть у вас анархический порядок выстроен на общем соглашении и общем здравом смысле, но от этого государство не исчезло....

Извините, если кому-то что-то обидно. :smu:sche_nie:

Droni

09-01-2011 19:08:35

http://a-video.net/?p=1783

на данные текст наложен видео ряд или наоборот.

в общем посмотреть можно тут

Шаркан

09-01-2011 19:26:49

Скрытый текст: :
Snork писал(а):Дрова в лесу, вода в колодце - только не ленись!
разве трудно монтировать в колодец насос?
Растительные отходы всегда можно подвергнуть газификации в газогенераторе, что эффективнее просто дров.
Ну и так далее.

вообще, это все с коммуной очень хорошо, но душок примитивизма раздражает.

YesMan

09-01-2011 22:23:15

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):разве трудно монтировать в колодец насос? Растительные отходы всегда можно подвергнуть газификации в газогенераторе, что эффективнее просто дров.

И на поле ГМО картошечку посадить, чтобы размером с арбуз вырастала и все полезные микроэлементы содержала :-):
А на стол поставить биопринтер и печатать котлетки :-):
После чего можно уже спокойно выходить в виртуальную реальность и ждать пришествия внеземных цивилизаций :-):

elRojo

10-01-2011 00:03:58

Шаркан писал(а):разве трудно монтировать в колодец насос?
YesMan писал(а):И на поле ГМО картошечку посадить...
юродствуешь? потому что если это сказано без иронии - то это клиника..

YesMan, хочу тебе (давай уже на ты - по-товарищески) повторить одну простую вещь, которую ты почему-то понять не желаешь - с таким абсолютистским подходом, ты сам себя лишаешь союзников.. тебе хочется, чтобы коммунарское движение стало массовым? наверное хочется - чтобы люди узнавали как это жить в природе, гармонируя с ней, разумно пользуясь.. без личного опыта - это трудно понять.. но сколько людей захотят променять "комфорт" городов, на уличный нужник и необходимость таскать воду руками из колодца? маргинальное меньшинство.. ладно если в рукомойник вылить пол-ведра.. а если для поливки теплиц в небольшой коммуне? один раз вытащат 100-200 вёдер, второй раз.. а потом скажут: "а пошли эти анархисты-коммунары нахуй со своими идеями! охуенная свобода - пол-дня таскать воду из колодца!".. так зачем же отказываться от разумных приспособлений, которые увеличивают комфорт, сокращают работу, и при это не противоречат твоим идеям? нахуя вставать в такую гордую позу и сходу отвергать всё, что как-то напоминает тебе современный мир? даже не пытаясь понять и разобраться..

насос, облегчающий физический труд, и использующий электричество от стоящих рядом же ветряков - это так "не-анархично"?

РПАУ

10-01-2011 16:29:28

кстати её месторасположение:
http://wikimapia.org/11519509/ru/%D0%9A ... 0%B2%D0%BE

Эдельвейс

10-01-2011 16:44:35

РПАУ писал(а):кстати её месторасположение:
http://wikimapia.org/11519509/ru/%D0%9A ... 0%B2%D0%BE


вот это палево... :sh_ok:

Арадан

10-01-2011 17:19:52

РПАУ писал(а):кстати её месторасположение:
http://wikimapia.org/11519509/ru/%D0%9A ... 0%B2%D0%BE

о,спасибки, а то как раз хотел искать ее адрес.
надо будет съездить в гости, как потеплеет

YesMan

10-01-2011 18:33:12

elRojo писал(а):юродствуешь? потому что если это сказано без иронии - то это клиника..

Ну как бы с иронией... я просто продолжил мысль Шаркана

elRojo писал(а):YesMan, хочу тебе (давай уже на ты - по-товарищески)

я об этом с самого начала говорил :-):

Я ж вроде не говорил, что против технических изобретений, облегчающих труд человека. Наоборот - только ЗА. Но надо взвешивать все "За" и "против" каждого конкретного устройства или изобретения. Например, те же самые ГМО не смотря на то, что имеют множество явных плюсов, еще малоизучены и есть большая вероятность, что они оказывают весьма негативное влияние на здоровье человека. Вобщем, я за разумный подход.

Шаркан

10-01-2011 19:23:14

YesMan писал(а):я просто продолжил мысль Шаркана
спасибо, но не надо.

Homo sapiens sapiens

10-01-2011 19:31:29

Скрытый текст: :
YesMan
Вы, однако, демагог. "Продолжили мысль Шаркана" тем, что явно не к месту, а потом сами же опровергли своё "продолжение", сказав, что привыкли взвешивать все "за" и "против". Так нафига тогда это предлагать?

Это не ирония, это какая-то сильно ебанутая рекурсия.
Раз выставляете непоказ своё умение взвешивать "за" и "против", то потрудитесь предоставить аргументы конкретно против насоса в колодце.

Droni

10-01-2011 20:54:52

elRojo писал(а):тебе хочется, чтобы коммунарское движение стало массовым? наверное хочется - чтобы люди узнавали как это жить в природе, гармонируя с ней, разумно пользуясь.. без личного опыта - это трудно понять.. но сколько людей захотят променять "комфорт" городов, на уличный нужник и необходимость таскать воду руками из колодца? маргинальное меньшинство..


простите а вы чего хотите?
абсолютное большинство ездит на дачи, нихрена там не делает и отлично себя чувствует а "маргиналы" как вы выразились делают то что им ближе
Причем число этих маргиналов не так уж и мало
Хоть это и "Родовые поместья" но идеи примитивизма людям явно близки, и жить в гармонии с природой и делать все своими руками их сооовсем не ломает
вот вам и живые доказательства
http://a-video.net/?p=1292
http://a-video.net/?p=1296

Droni

10-01-2011 20:56:48

Арадан писал(а):о,спасибки, а то как раз хотел искать ее адрес.надо будет съездить в гости, как потеплеет


может присоединюсь кстати)
только без проводника я чую мы это место хрен отыщим

YesMan

10-01-2011 21:12:27

Скрытый текст: :
Homo sapiens sapiens писал(а):YesMan
Вы, однако, демагог.

Ух-ты, уже второй раз за последнее время это слышу :-):

Homo sapiens sapiens писал(а):"Продолжили мысль Шаркана" тем, что явно не к месту

Спроси сначала у Шаркана стал бы он сажать у себя в огороде ГМО растения, у которых показатели лучше чем у обычных? Или может он отказался бы от биопринтера, печатающего котлетки из "воздуха и пыли"?

Homo sapiens sapiens писал(а):Раз выставляете непоказ своё умение взвешивать "за" и "против", то потрудитесь предоставить аргументы конкретно против насоса в колодце.

Да я не против насоса в колодце.

Развели тут кипиш, даже помечтать не дают :-)

elRojo

11-01-2011 00:58:13

Droni писал(а):а вы чего хотите?
мы хотим не впадать в крайности, которые отталкивают людей от вполне достойных идей.. вы, примитивисты, можете хоть в шкурах бегать и лопухом жопы подтирать - но абсолютное большинство людей никогда не поддержит ваши начинания, если их личный уровень комфорта при этом снизиться в разы.. сколько в действительности этих "делающих всё своими руками", которых якобы "не так уж мало"? тысяча? 10 тысяч? но это же мизерные доли от одного процента населения - и это никакой не прорыв идеи: такие люди были всегда.. но так же всегда их было ничтожно мало и никакого социального переворота в обществе это меньшинство никогда не совершит..

впрочем, если вашей целью является полу-изолированное существование небольшой кучки "примитивистов", не встречающей никакой более или менее заметной поддержки в обществе - то тактика самая подходящая.. продолжайте бороться с насосами в колодцах..

Шаркан

11-01-2011 09:23:10

Droni писал(а):"Родовые поместья"
ниразу не анархическая идея, скорее неофеодальная.
Фраза "хармония с природой" некоторых товарищей так заслепляет, что они перестают замечать антисоциальность некоторых проектов типа "Р.п.".

да, Дрони, камни в твой огород это. Под соусом экологичности ты готов проглотить откровенное мракобесие и реставрацию всяческой ерунды.
Блин, будь разборчевее... для тебя что важнее - социальная справедливость или что? Без свободного общества нет и не может быть решений экопроблем.
Идейная каша в отношении приоритетности играет в пользу контрареволюционной реакции, неужели непонятно?!

Дмитрий Донецкий

11-01-2011 11:12:45

Всему своё место. Я набирал в селе воду ведром. Мне, городскому, это было в кайф. Воды нам хватало вёдер пять в день, не больше. Ну и зачем насос? Плата за него, за проводку, за электроэнергию. Охраняй от воров. Опять же ремонт в случае чего. А вёдра от колодца к хате носить? Машину покупать? Там где достаточно мышц техника не нужна.

Шаркан

11-01-2011 11:21:59

Дмитрий Донецкий писал(а):Мне, городскому, это было в кайф
ты попробуй кайфовать таким образом 24 часа в сутки и 365 дней в году (29 февраля разрешается позлиться и не кайфовать...)
Дмитрий Донецкий писал(а):Там где достаточно мышц техника не нужна
в 20, в 30, в 50, даже в 60 или бывает в 70 - может и достаточно.
А потом?
Дмитрий Донецкий писал(а):Плата за него, за проводку, за электроэнергию
ветронасос видел? Резервуар на чердаке, чтобы сама текла при безветрии. Правда, давления не будет, нужно высоко поднять, метров на 20, чтобы стиральная машина работала.

воду носить в селе считается не самым легким делом. И некоторые вопрос решали "кардинально" - занижением потребностей. Мылись раз в полгода...

круто?

Дмитрий Донецкий

11-01-2011 11:27:47

Шаркан писал(а):ты попробуй кайфовать таким образом 24 часа в сутки и 365 дней в году (29 февраля разрешается позлиться и не кайфовать...)


Ну я же ясно написал - всему своё место.

Шаркан

11-01-2011 11:53:08

Дмитрий Донецкий писал(а):всему своё место
тобишь, тебе и без насоса хорошо (на пару недель в году), потому его и другим не рекомендуешь (на круглый год).
Ай-яй-яй...

Homo sapiens sapiens

11-01-2011 12:10:54

Скрытый текст: :
YesMan писал(а):помечтать
Скорее поспорить с самим собой. Что и говорить, иногда это полезно.
YesMan писал(а):Спроси сначала у Шаркана
А зачем мне у него спрашивать? Он в этой ветке такого не говорил. А на нет — и суда нет.
YesMan писал(а):ГМО растения, у которых показатели лучше чем у обычных? Или может он отказался бы от биопринтера, печатающего котлетки из "воздуха и пыли"?
Не знаю, скажу за себя. Я бы не отказался, если бы существовали эти самые биопринтеры или ГМО растения с 100% доказанной безвредностью, у которых показатели лучше чем у обычных. А вы, я вижу, против?

Шаркан

11-01-2011 12:58:54

Homo sapiens sapiens писал(а):ГМО растения с 100% доказанной безвредностью
таких гарантий нет и для обычных, селектированных растений. Зависит от того, чем их обрабатывают (и какие вещества растения накапливают при этом).
ГМО самим своим фактом измененой ДНК не вредны. Изменение ведь происходит гораздо более контролируемо, нежели традиционная селекция, кстати. Но никто не требует 100% безопасности от новых сортов, полученных вслепую, отбором по фенотипу, без вникания в наступившие перемены при селекции.
Негативное априори отношение к ГМО - следствие невежества.

да, я выращивал бы ГМО, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО созданы с повышенными характеристиками, устойчивостью к неблагоприятным факторам и т.д.
Но генноинженерные компании таких сортов почти не производят. Они производят в основном растения, устойчивые к их маркам ядохимикатов и нуждающиеся в их марках удобрений. Такое изпользование генной инженерии не ставить перед собой первоочередной целью повышение урожайности, обогащение питательных свойств сорта, нет. Их цель - монополизация рынка. Третируемые ядохимикатами земли становятся непригодными для выращивания других сортов (даже если они тоже ГМО, но другой компании). Без специальных удобрений урожайность ниже номинальной.
Вообще, огромная часть нынешних ГМ дают в результате ГМО с характеристиками, удобными для капиталистической экономики (например, удобство перевозки; атрактивный внешний вид, определенные линейные размеры для лекгости пакетирования и т.п.), которая, как известно, аж во вторую очередь озабочена удовлетворением потребностей крайних потребителей.
Такая практика ВРЕДНА.
Вредна еще и тем, что сопротивление против ГМО превращается и во враждебность к самой идее ГМ. Генная инженерия должна служить (в области земледелия) повышению урожаев и улучшению пищевых качеств агрокультур. Не интересам торговцев, не велениям рекламы, учетности и стандартов, придуманных бюрократами, а только нуждам крайних потребителей.

а сказки про "противоестественность" генных манипуляций - это для неучей, которым незнакома биология и эволюция, для которых слово "мутация" - термин из псевдонаучнофантастических страшилок.

не в ГМО дело, а в потребностях и способе организации общества. Больное социально и нравственно общество будет производить мусор, потому что за мусор платят генным инженерам. Вот и все.

elRojo

11-01-2011 23:29:13

Дмитрий Донецкий писал(а):...Мне, городскому, это было в кайф. Воды нам хватало вёдер пять в день, не больше...
мне тоже в кайф порой вытащить ведро воды из колодца, или из пруда в баньку натаскать воды, пока она топится.. но, например, вот этим летом у нас был жаркий месяц без осадков - так 5 вёдер ежедневно не хватало для огорода.. а это совсем небольшой огородик был, баловство - одного человека всерьёз не прокормит.. а если растить на 10, на 100 человек? да в теплице - там дождь не подможет.. заебёшься воду таскать.. или вводить учётную повинность - каждый должен прийти и от колодца до грядки дотащить 10 вёдер воды? не проще ли установить насос, с которым один человек без особых усилий полил бы весь огород?

в кайф - это когда "городской".. а когда подобное становится каждодневной рутиной на протяжении многих лет - заёбывает.. отчего деревни пустые стоят, а вся молодёжь при малейшей возможности в город валит? а вот именно от этого - сначала воду ручками потаскаешь от колодца к огороду, потом ещё что-нибудь ручками да за версту - то что можно и на автоматику перевести безболезненно.. а потом вечером в дом вошёл, поел и упал без сил..

anarh

12-01-2011 07:02:30

Droni писал(а):
Арадан писал(а):о,спасибки, а то как раз хотел искать ее адрес.надо будет съездить в гости, как потеплеет


может присоединюсь кстати)
только без проводника я чую мы это место хрен отыщим

могу дать контакты проводников :men:

Дмитрий Донецкий

12-01-2011 11:06:43

elRojo, вы с Шарканом шото недопонимаете. Я же русским языком говорю (третий раз уже): "всему своё место". Нужен насос, значит нужен. А если не нужен? Вот вам пример технорабства. "Профессиональный" водитель, шагу без машины. Кончились сигареты. Я ему говорю - пройдись до киоска, ноги разомни. Нет, надо сесть в машину, завести, вырулить, доехать, припарковаться, выйти из машины, купить сигареты... И дальше в обратном порядке. За это время два раза можно было за сигаретами сходить.

До смешного доходит. Едем. Тормозит у магазина под знаком. Я ему - да проедь двадцать метров, зачем нарушаеш. Как чувствовал, мент за магазином в засаде. Водитель с обидой в голосе - а ему можно да? Показывает на крутую тачку под тем же знаком. Мент - ему можно, он каждый день кофе здесь пьёт и штраф платит.

Droni

12-01-2011 13:27:11

Шаркан писал(а):ниразу не анархическая идея, скорее неофеодальная.


а я где-то писал, что это анархическая идея?
Вы что пишите - насос нужен, без насоса маргинальщина и нафиг никому не нужно.
А я вам, что? Посмотрите, вот вам живые и настоящие люди, которые сами валят в деревню и живут там без тех же самых насосов, да может они им понадобятся и поставят когда нибудь

Вы бы поменьше ярлыки вешали, а то у вас куда не плюнь кругом сплошная контра.
Не хотят ГМО есть - кошмар!
Мясо не хотят есть - ужас!
Удобрения не будут использовать? Ну все! Какая же это анархия!
Ща прейдем и всем покажем как надо, как по тру анархии

anarh писал(а):могу дать контакты проводников

спасибо, они есть)

elRojo

13-01-2011 00:24:32

Дмитрий Донецкий писал(а):..."всему своё место"...
кто возражает-то?

именно поэтому я и говорю, что "примитивистскую экзотику" стоит оставить для приятного душевного отдыха, а для каждодневной реальности максимально - в разумных пределах конечно же - использовать "технологические заморочки" (точнее, не воевать с этими заморочками, если кому-то они нужны и вреда другим не несут).. бо практически никто не променяет по доброй воле зимним утром умывание горячей водой из крана на забег до колодца, долбление льда и растапливание печки для подогрева воды.. я сам из тех "отморозков", кто может неделями в походе мыться у ручьёв и в сырой день искать хворост, чтобы сварить в походном котелке самую примитивную кашу.. но зачем же "нормальных" людей отпугивать от пропагандируемых идей своим нарочитым неприятием всего того, что для них имеет первостепенное значение? это путь в никуда..

Load

13-01-2011 00:31:51

Скрытый текст: :
Была бы у меня власть, я бы все деревни заасфальтировал к едрени фени, а на их месте бы построил дата-центры да фабрики по производству афонов 4джи :chir_lider::chir_lider::chir_lider:

Шаркан

13-01-2011 11:10:57

ведро воды из колодца
Скрытый текст: :
кстати, колодезная вода у меня - изключительно мыться (в бойлер, в кран, в стиральную машину, в бачок туалета). Питейную таки таскаю бидонами из естественного ключа - всего в 200 м по тропинке от дома.
Пить опасаюсь, иногда из колодца пахнет сероводородом, что вроде обеззараживает, но дурно влияет на желудок.

Поливаю "имение" ведрами - вода из ручья мимо двора (над ним мост, чтобы зайти в двор с тропинки, которую все время укрепляю от подмыва). Сам ручей при ливнях и таянии снега превращается в жуткий поток, который запросто таскает бревна в полный мой обхват толщиной и длиной выше меня (180 см).
Но я редко поливаю. Микроклимат такой, что летним утром от росы - как после обильного дождя.
Если все же потребуется поливать (капусту, скажем) - поставлю погружаемый насос в одно из образовавшихся каменных корыт в русле ручья. Или монтирую ручной насос (с резервуаром выше по склону) и сделаю неглубокие арыки.
Но пока не понадобилось. Раз даже малина растет сама по себе - и плодоносит аж до заморозков в октябре-ноябре, зачем поливать?

кста, двор - 11 соток, три террасы

Homo sapiens sapiens

13-01-2011 18:31:03

Скрытый текст: :
иногда из колодца пахнет сероводородом
Ничё так... А у нас асфальто-бетонный завод в 100 м от колодца. Раньше вода с нефтяной плёнкой была. А сейчас завод закрыли — вроде не видно.

elRojo

14-01-2011 02:54:07

Скрытый текст: :
Homo sapiens sapiens писал(а):вроде не видно
у нас недавно цикл материалов в газете одной был - про всякие нефтяные и химические загрязнения в почве.. как я понял - не всякую подобную дрянь можно увидеть или учуять.. так что поаккуратнее..

Шаркан

14-01-2011 18:03:00

Homo sapiens sapiens
Скрытый текст: :
в паре км находился минеральный сернистый источник, но был оползень и завалило - в 1963. Скорее всего выходы газа от него... сама вода неизвестно куда ушла