Сериал о Япончике: важное осталось за кадром

hil-hil

17-01-2012 13:20:38

С воскресенья по телеканалу «Интер» идет сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика», который бьет все рейтинги зрительского внимания. Не стану останавливаться на художественных качествах сериала, при дефиците финансирования все снято довольно прилично. Хочу указать на политическую составляющую образа реального Моисея Винницкого (Японца), которая в фильме отсутствует напрочь. Между тем, именно эта часть мировоззрения главного героя определяла массу его поступков, которые и сложились в судьбу столь неординарной личности.



Всю свою сознательную жизнь с 16 лет Винницкий был анархистом. И даже образцом своеобразного подвида представителей «южного анархизма» - лихого «робингуда»-налетчика. Анархисты, как и эсеры, и большевики часто добывали средства на революционную работу путем экспроприаций (эксов). И в сообществе эксистов зачастую было трудно отличить идейного борца от грабителя. С экспроприаций начинали такие видные большевики, как Камо и Сталин. Вспомним, что и Махно начинал эксами в рядах анархической группы «Союз бедных хлеборобов». Группа же анархистов «Молодая воля», куда входил Винницкий, в 1906-1907 гг. проводила не только эксы, но и серьезные боевые операции, как нападение на казармы карателей, подавлявших рабочие забастовки, или покушение на начальника полицейского участка. На одной из операций Японец был схвачен и получил 12 лет каторги.

Только после выхода по революционной амнистии в 1917 г. он стал тем прообразом литературного «короля бандитов» Одессы. Но это лишь романтическая сторона его жизни. Верный своим политическим идеалам, Винницкий сразу наладил связи с Одесской федерацией анархистов, секретарем которой был другой персонаж сериала Саша Фельдман. К началу 1918 г. дружина Японца – отдельная боевая единица, вместе с анархистами, большевиками и левыми эсерами участвовала в Январском восстании, установившем Советскую власть в городе. В период интервенции он помогает подполью в закупках оружия и выкупе революционеров из тюрем. В марте 1919 г. боевики Винницкого играют важную роль в освобождении Одессы. Они поднимают восстание в районе Молдованка, на подавление которого оттягивают белые части с фронта, что обеспечивает его прорыв красными. С мая Винницкий уже в Красной армии, командует бронепоездом при подавлении григорьевского мятежа.

В период петлюровского наступления Японец формирует 54-й советский полк из налетчиков и студентов. Когда Реввоенсовет обязал его взять в полк комиссара, он выбрал анархиста Фельдмана. Трагическая история полка в сериале отображена лишь в общих чертах. В начале августа 1919 г. петлюровские войска разгромили 45-ю дивизию Якира, куда входил полк Винницкого. Его и бросили в контрнаступление, чтобы отбить Вапнярку. Полк выиграл первый бой, но потом был разбит петлюровцами. По версии сериала, - из-за пьянки, а есть версия, что в результате предательства соседних частей. Штаб дивизии решил списать поражение на налетчиков так же, как за два месяца до этого анархистов Махно обвинили в прорыве фронта шкуровцами. Винницкого направили в Киев якобы для получения нового назначения, а реально, - для трибунала. Он это узнал и увел эшелон на Одессу. На ст. Вознесенск его убили при аресте.

В заключение, хочу напомнить, что в те годы революционное и бандитское подполье были тесно переплетены. Так масса уголовников-революционеров в рядах Красной гвардии участвовала в Октябрьской революции. Из этой же среды вышел и анархист с 1905 г., бывший сокамерник Винницкого и его соратник по подполью Григорий Котовский. С началом карьеры в РККА он хотел избавиться от Японца, как свидетеля своей бандитской молодости. После разгрома 54-го полка, на заседании штаба дивизии, вероятно, именно Котовский и подал идею расправы над ним. Есть версия, что котовцы потом добивали его налетчиков. Но в 1925 г., в отместку за смерть командира, Котовского казнил бывший начштаба 54-го полка, в сериале, - верный помощник «короля» Мейер Зайдер (Майорчик). Которого в 1930 г. за убийство своего командира казнили бывшие котовцы. За кадром сериала осталось и смерть комиссара Фельдмана. Ветераны 54-го полка посчитали и его причастным к гибели Японца, и застрелили в октябре 1919 г.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Савченко В. Анархисты-террористы в Одессе (1903 – 1913). Одесса. 2006.
Жиганец Ф. Мишка Япончик, легенда бандитского мира // http://www.proza.ru/
Савченко В. Авантюристы гражданской войны. М. 2000.
Азаров В. Анархисты Одессы в гражданской войне // http://azarov.net/


Взято на сайте В.Азарова.

Дмитрий Донецкий

17-01-2012 15:46:04

hil-hil, ну не греет. Извини. Просто одесский бандитизм приукрашен до я не могу. А там столько скотства. Кстати конфликт Япончика и Котовского по мнению историков (не буду утверждать что да) основан не на каких-то там материях, а просто - кому держать Молдаванку и рубить бабло.

ясенъ

17-01-2012 18:08:47

донецкий, тыб почитал, прежде чем юморить, ну.
азаров конечно болен, участвуя в борьбе с нато в интересах россии,
но там реально вопрос исторической справеливости, а не про конфликт за ларьки написано, про то, чего нет в сериале - как красные подставили ещё один отряд анархистов по тому же сценарию, что и махно.

hil-hil

17-01-2012 19:26:17

ясенъ
вы оба правы, наверное.
по крайней мере с того эпизода, что я видел, было ясно - поют оду бандитам режисеры.
о связях анархов и криминала тоже не сомневаюсь. хуле, контрэкономика ))).

ясенъ

18-01-2012 01:32:32

про япончика не смотрел принципиально, как и ликвидацию.
повезло в детстве бабеля почитать, эрзацы не торкают.

Дмитрий Донецкий

18-01-2012 08:47:32

ясенъ писал(а):донецкий, тыб почитал, прежде чем юморить, ну.

ясенъ писал(а):про япончика не смотрел принципиально, как и ликвидацию.


Я почитал и не юморю. А ты не смотрел и умничаешь.

Телевизор с утра до вечера поёт оды ментам и бандитам. Что собственно одно и тоже. Просто противно. Меня не колышит, если Япончик считал (?) себя анархистом. Кстати банда его называлась имени товарища Ленина. А что они с Котовским одесскую контрабанду не поделили, так то не я придумал.

К чему ты прилепил Азарова с НАТО, вообще не понял.

ясенъ

18-01-2012 17:43:20

Азарова прилепил к тому, что статья с его ресурса. не посмотрел - так там речь и не о содержании сериала, а об искажённых и упущенных фактах. Именно о том, что акцент делается на бандитско-ментовской этике и разгульном пьянстве, а не на необъяснимой с точки зрения официальной современности самоотверженной помощи нищим и слабым (за счёт грабежей успешных и влиятельных)