Диоген панк и анархист?

Невзрачный тип

25-12-2008 19:09:05

Сколько читаю о Диогене Синопском, все больше поражаюсь и склоняюсь к мысли, что он был панком и анархистом.

Причем заметьте, первым в истории панком и анархистом.

Кто что думает?

Master Talion

25-12-2008 19:13:00

Предтечи анархизма
Идейная традиция отрицания политической власти восходит к античности. Элементы анархизма обнаруживаются уже у стоиков и киников. Диоген Синопский самый яркий представитель школы киников, древнегреческий философ, ученик Антисфена, практиковал крайний аскетизм, доходящий до эксцентрического юродства. Называл себя гражданином мира («космополитом»). Герой многочисленных притч и анекдотов, которые рисуют Диогена философом-аскетом, жившем в бочке (пифосе), проповедником кинической добродетели (разумного возвращения к естественной природе), ниспровергателя общественной морали. По сравнению с Антисфеном, философия Диогена была более радикальной, он ввел понятие космополитизма, отрицал необходимость семьи, законов, проповедовал общность жен и детей.

Штрассер

25-12-2008 19:13:26

Именно так. В свое время мною была написана гениальная работа про киников. Этакое научно-филосовское эсе, получившее высочайшую оценку у многих ветеранов анархо-движения и ученых. К сожалению этот труд не был опубликован. Вообще над кинизмом стоит задуматься.

Master Talion

25-12-2008 19:13:30

В общем прикольный был человек.

Штрассер

25-12-2008 19:13:57

Пифос не бочка. Неправильный перевод.

Штрассер

25-12-2008 19:14:26

Насчет общности жен у него нет такого.

Master Talion

25-12-2008 19:16:38

Смотрите внимательно его учение, ну или это разные учёные по разному трактуют его учения.

Штрассер

25-12-2008 19:19:20

Меня надо слушать я знаю и истину глаголю. Этих ученых я перелопатил хуеву тонну когда писал. Не мог он проповедовать общность жен, так как выступал против ВЛАСТИ ЖЕЛАНИЯ.

Cheshire Cat

25-12-2008 19:20:19

Невзрачный тип писал(а):Сколько читаю о Диогене Синопском, все больше поражаюсь и склоняюсь к мысли, что он был панком и анархистом.

Причем заметьте, первым в истории панком и анархистом.

Кто что думает?


Его и первым идейным бомжом можно назвать.

Не мог он проповедовать общность жен, так как выступал против ВЛАСТИ ЖЕЛАНИЯ.


Ну, а почему? Желаем-то мы одну жену, т.е. хотим сделать своей собственностью, а он говорит: -нет! делиться надо! :D и тем более, если он был против цивилизации, то должен был поддерживать промискуитет. К тому же, он был сократиком, а Сократ вряд ли был в восторге от института брака. :D

Master Talion

25-12-2008 19:22:35

Штрассер писал(а):Меня надо слушать я знаю и истину глаголю. Этих ученых я перелопатил хуеву тонну когда писал. Не мог он проповедовать общность жен, так как выступал против ВЛАСТИ ЖЕЛАНИЯ.


Ни фига не лопатил, но с той же уверенностью могу сказать абсолютно обратное!

Штрассер

25-12-2008 19:26:40

Он был против цивилизации че за бред вы несете. Флудильщики. Промисхуитет. У вас недоеб? Че за вопрос вообще?

Шаркан

25-12-2008 19:29:20

Диоген о себе сам что сказал?
(а то если по бочке судить - дык жлоб он, сам всю выпил и нам не оставил. Редиска, нехороший человек...)

Штрассер

25-12-2008 19:37:22

Так. Теперь алкоголизм. Провал...

Master Talion

25-12-2008 19:40:15

Штрассер! Вас же вашей же шпалой по тому же месту! Флудить горазды вы поболее нас всех вместе взятых.

Cheshire Cat

25-12-2008 19:40:43

Штрассер писал(а):Он был против цивилизации че за бред вы несете. Флудильщики. Промисхуитет. У вас недоеб? Че за вопрос вообще?


Блин, целую гору книг о нём прочитал, да? ... Диоген проповедовал отказ от благ цивилизации, значит, был её противником. Блага ограничивают человеческую свободу, поэтому надо научиться жить без них. Таков его месседж... Поэтому его считают первым критиком цивилизации (задолго до Руссо). Промискуитет же (свободные отношения между полами) характерен как раз для первобытного (доцивилизационного) состояния общества. Отсюда такой вывод.

Невзрачный тип

25-12-2008 19:45:20

Трындец, можно хотя бы одну тему не зафлудить??????????????????????

И не оскорбляйте великого греческого философа!

Штрассер, дайте, пожалуйста, ссылочку на ваше эссе, хочу почитать. Много собрано мнений и фактов в эссе? Информации о нем очень мало. А если и есть, то сжато, кратко, и все, что могут о нем рассказать, это исторические анекдоты.

Невзрачный тип

25-12-2008 19:50:04

Master Talion писал(а):Штрассер! Вас же вашей же шпалой по тому же месту! Флудить горазды вы поболее нас всех вместе взятых.


Ха-ха-ха!!! Ой.... Количество сообщений сравните. И содержательность сообщений.

Cheshire Cat

25-12-2008 19:56:10

И не оскорбляйте великого греческого философа!


Чем мы его оскорбляем? Антисфен прилюдно занимался онанизмом, Диоген был ему духовно близок. Так какие у вас могут быть претензии, бл*н?

Невзрачный тип

25-12-2008 19:59:39

Cheshire Cat писал(а):Чем мы его оскорбляем? Антисфен прилюдно занимался онанизмом, Диоген был ему духовно близок. Так какие у вас могут быть претензии, бл*н?

Я с вами тут еще спорить буду? Просто не флудите в этой теме, и все. Все, что от вас требуется. Дайте людям спокойно обсудить эту тему.

Cheshire Cat

25-12-2008 20:03:52

Невзрачный тип писал(а):Я с вами тут еще спорить буду? Просто не флудите в этой теме, и все. Все, что от вас требуется. Дайте людям спокойно обсудить эту тему.


Я и не флудил, вроде по теме сказал.

Шаркан

25-12-2008 20:04:08

Штрассер писал(а):Так. Теперь алкоголизм. Провал...


а может - возвышение? :D

ребята, Диоген - не критик цивилизации, а противник привычек, закоснения оной, передоверия силам и благам цивилизации. Так что, может и анархист, но вот панк - ? не уверен.
От его трудов ничего не осталось, о нем судят по анекдотам да притчам, по молве об его протестных выходках. Так что - анархист и экцентрик. Но ПАНК? по-моему это слишком.
Да и про анархиста не того... другое время, другие понятия.
А сам (согласно цитатам) про себя он сказал: Я гражданин мира.
Стоит ли с сегодняшней башни его оценивать в привычных НАМ, но не совсем корректных понятиях, появившихся ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ? Так только фокусировка на суть теряется, хотя и создается иллюзия понимания... но не само понимание.

и потом, Диогенов - двое, Лаерций и Синопский (ясно, про второго речь)

Записки Марка Аврелия если почитать - тоже можно подумать, что за две тыщи лет ничего не изменилось. Да, в принципе МАЛО что, но перемены есть. Иначе бы не трепались бы мы, разделенные тыщами верст расстояния...
Есть смысл "переводить" старину на современный круг терминов, но не худо бы при этом иметь одно на уме...
Согласны?

Штрассер

25-12-2008 20:04:49

Все перепутали. Как раз Диоген занимался прилюдным онанизмом. Киники не хотели возврата к примитивному обществу, по крайней мере были совсем другой идеологической силой. Касаемо моего эссе, то я ж говорю не опубликовано оно. Но ежели сообщите свой е-мейл могу выслать как нить на выходных.

Cheshire Cat

25-12-2008 20:07:22

Все перепутали. Как раз Диоген занимался прилюдным онанизмом.


Ну, тем более...

по крайней мере были совсем другой идеологической силой


Они к идеологии вообще имели отношение? Если только космополитами были... К политике, наверное, не имели... В Греции философы вообще в стороне стояли от политики, хотя и изучали полис...

Master Talion

25-12-2008 20:07:55

Сравнил. Мне мои понравились больше, а у Штрассера, кроме как на мат да Хай Гитлер фантазии не хватает, вот и малое колличество собщений. Зато какие содержательные........ :)

Невзрачный тип

25-12-2008 20:13:12

Шаркан писал(а):а может - возвышение? :D

ребята, Диоген - не критик цивилизации, а противник привычек, закоснения оной, передоверия силам и благам цивилизации. Так что, может и анархист, но вот панк - ? не уверен.
От его трудов ничего не осталось, о нем судят по анекдотам да притчам, по молве об его протестных выходках. Так что - анархист и экцентрик. Но ПАНК? по-моему это слишком.
Да и про анархиста не того... другое время, другие понятия.
А сам (согласно цитатам) про себя он сказал: Я гражданин мира.
Стоит ли с сегодняшней башни его оценивать в привычных НАМ, но не совсем корректных понятиях, появившихся ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ? Так только фокусировка на суть теряется, хотя и создается иллюзия понимания... но не само понимание.

и потом, Диогенов - двое, Лаерций и Синопский (ясно, про второго речь)

Записки Марка Аврелия если почитать - тоже можно подумать, что за две тыщи лет ничего не изменилось. Да, в принципе МАЛО что, но перемены есть. Иначе бы не трепались бы мы, разделенные тыщами верст расстояния...
Есть смысл "переводить" старину на современный круг терминов, но не худо бы при этом иметь одно на уме...
Согласны?


Вы сами себе противоречите. Вы описываете его как панка, но говорите, что он не панк.

Насчет понятий...как вещи не называй, а тем, чем они являются, они будут всегда. Я ведь не спрашиваю, современный ли он анархист и панк. Я спрашиваю, анархист ли и панк он вообще? То есть без привязанности ко времени и месту.

Чизес

25-12-2008 20:17:20

Шаркан писал(а):а может - возвышение? :D

ребята, Диоген - не критик цивилизации, а противник привычек, закоснения оной, передоверия силам и благам цивилизации. Так что, может и анархист, но вот панк - ? не уверен.
От его трудов ничего не осталось, о нем судят по анекдотам да притчам, по молве об его протестных выходках. Так что - анархист и экцентрик. Но ПАНК? по-моему это слишком.
Да и про анархиста не того... другое время, другие понятия.
А сам (согласно цитатам) про себя он сказал: Я гражданин мира.
Стоит ли с сегодняшней башни его оценивать в привычных НАМ, но не совсем корректных понятиях, появившихся ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ? Так только фокусировка на суть теряется, хотя и создается иллюзия понимания... но не само понимание.

и потом, Диогенов - двое, Лаерций и Синопский (ясно, про второго речь)

Записки Марка Аврелия если почитать - тоже можно подумать, что за две тыщи лет ничего не изменилось. Да, в принципе МАЛО что, но перемены есть. Иначе бы не трепались бы мы, разделенные тыщами верст расстояния...
Есть смысл "переводить" старину на современный круг терминов, но не худо бы при этом иметь одно на уме...
Согласны?


Самое смешное то что на русском собственно языке говорите здесь только вы, вы в отличие от нас им действтительно владеете,

Cheshire Cat

25-12-2008 20:18:26

ребята, Диоген - не критик цивилизации, а противник привычек, закоснения оной, передоверия силам и благам цивилизации.


Цивилизованность как раз и проявляется в наших привычках. Например, привычке есть со стола или мыть по утрам зубы...

Шаркан

25-12-2008 20:19:21

Штрассер писал(а):Все перепутали. Как раз Диоген занимался прилюдным онанизмом.


дык кто ж не занимался?

Невзрачный тип

25-12-2008 20:22:01

Шаркан писал(а):дык кто ж не занимался?

во-во. не вижу смысла это обсуждать и осуждать

Шаркан

25-12-2008 20:24:24

Cheshire Cat писал(а):Цивилизованность как раз и проявляется в наших привычках. Например, привычке есть со стола или мыть по утрам зубы...


привычки порабощают, друг мой кошачий. Привычка жить в рамках государства - яркий тому пример.

ВНИМАНИЕ!!! ((друг мой кошачий - это не пренебрежение, у меня сейчас столуется дюжина кошек - на зиму все ихние хозяева в город сматываются жить, приходится кормить и таблетки от паразитов давать; я вообще хищников уважаю - мелких и крупных))

Cheshire Cat

25-12-2008 20:24:59

Ну, прилюдным вообще-то мало кто занимался.

привычки порабощают, друг мой кошачий. Привычка жить в рамках государства - яркий тому пример.


Совершенно верно. И я уже сказал об этом: Диоген как истинный сократик, скажем так, знал толк в свободе и целью философии считал освобождение. Он (очевидно!) понимал её прежде всего в моральном смысле, как свободу от... С другой стороны, полностью быть свободным от привычек нельзя, это, друг мой человечий, у-то-пия. Да и не нужно (имхо).

Шаркан

25-12-2008 20:25:30

Чизес писал(а):Самое смешное то что на русском собственно языке говорите здесь только вы, вы в отличие от нас им действтительно владеете,


спасибо
профессия такая

Чизес

25-12-2008 20:29:09

Шаркан писал(а):дык кто ж не занимался?


Не понял, я не занимался - всмысле прилюдно, никогда,ни онанизмом ни сексом

Шаркан

25-12-2008 20:29:28

Cheshire Cat писал(а):Ну, прилюдным вообще-то мало кто занимался.


пропуск ваш
надо больше ерунды по молодости делать, чтоб потом знать что хорошо, а что плохо
(ну, это я преувеличил)

так что же про привычки? Гурджиев что говорил: привычка усыпляет разум. И жизнь проходит во сне...
Если бы я верил в перерождение душ, пожалую Гурджиев немного на Диогена тянет, токо остепенился...

все, я пошел снег чистить, через час встретимся, если не уснете, друзья ;)

Master Talion

25-12-2008 20:33:47

Издиваетесь! у меня уже пол второго ночи! Доброго утра! Всё! пошёл спать!

Чизес

25-12-2008 20:34:47

Шаркан писал(а):пропуск ваш
надо больше ерунды по молодости делать, чтоб потом знать что хорошо, а что плохо
(ну, это я преувеличил)

так что же про привычки? Гурджиев что говорил: привычка усыпляет разум. И жизнь проходит во сне...
Если бы я верил в перерождение душ, пожалую Гурджиев немного на Диогена тянет, токо остепенился...

все, я пошел снег чистить, через час встретимся, если не уснете, друзья ;)


Я до тех пор как лешился невинности, дрочил и ещё как дрочил, но что бы прилюдно? И секс тоже, ну где то в море или в парке, но не так что бы прилюдно.

А Гюрджиев, так это в автомобиль переродилась бочка? свеча в сигару, а человек в машину? Что то мало вериться совсем.

Cheshire Cat

25-12-2008 20:37:36

так что же про привычки? Гурджиев что говорил: привычка усыпляет разум. И жизнь проходит во сне...


даже чеширский кот (при всей его любви к логосу) не способен жить одним разумом, чего уж говорить о двуногом без перьев...

Шаркан

25-12-2008 21:35:40

Чизес писал(а):Не понял, я не занимался - всмысле прилюдно, никогда,ни онанизмом ни сексом


я тоже
но, бывало, устраивал демонстрации - а при демонстрации нужно шокировать публику. Диоген-то, согласно анекдотам, не самоцельно онанировал, а с умыслом. Правда, не упомню в отвег на что он стал дрочить. Да и неважно. Главное то, что все мы, желая подчеркнуть или высмеять или опротестовать или показать обиду - ВСЕ Мы ДРОЧИМ, тоесть предпринимаем действие, неадекватно превышающее запрос. Показываем избыточную реакцию, преувеличиваем.
Иногда - скандально в данных условиях.
Но само по себе это ни панками, ни анархистами нас не делает.

...я уже потерял свою основную мысль... наверное на дворе осталась, в сугробе. Если кто найдет - вознаграждание.

Herz

26-12-2008 05:52:43

Невзрачный тип писал(а):Сколько читаю о Диогене Синопском, все больше поражаюсь и склоняюсь к мысли, что он был панком и анархистом.

Причем заметьте, первым в истории панком и анархистом.

Кто что думает?


он не был первым, в отдалении жило племя евреев, он вещал абсолютно то же самое.

Леон Чёрный

26-12-2008 06:25:01

Cheshire Cat, может он и проповедовал Свободу от -, но жил Свободой для -. И был примером и того и другого.
Был ли он панком - да запросто.
Тока сдаёцца мне, ничо он не дрочил. Незачем. Не потому свобода чтоб свободно дрочить, а потому что дрочить незачем. И именно потому, что пошли анекдоты и притчи и родилась эт байда,(н-р как и про Чапаева).

Ну а если считать, что атрибут панка - дрочило - то точно, панком не был.

Шаркан - Гурджиева - ф топку...

sergo

23-04-2009 21:01:33

Диоген - панк.... но анархист ли?... его философская школа получила название "киников" (циников). Цинизм и анархизм, по-моему разные вещи. По мне, анархист вообще не может быть циничным.... в-общем, философию Диогена сложно назвать анархизмом, хотя элементы некоторые присутсствуют

anarh

23-04-2009 21:21:02

'sergo писал(а):Диоген - панк....

потому что жил в бочке и мастурбировал прилюдно?

'sergo писал(а):философию Диогена сложно назвать анархизмом, хотя элементы некоторые присутсствуют

от анархизма разве что только - космополитизм

sergo

23-04-2009 21:46:08

ещё: непризнание легитимной власти (государства, или как оно там было у греков...