Донбасс

Дмитрий Донецкий

05-03-2009 12:07:44

«Донбасс в определенном смысле является уникальной областью. Он возник как цельный регион не благодаря государеву велению или решениям Госплана и не как результат традиционного эволюционного развития от аграрной общины к индустриальному городу. Его рождение - заслуга прежде всего частной инициативы десятков, сотен предпринимателей, буквально в голой степи за несколько десятилетий построивших целые города и поселки, заводы, шахты, рудники, железные дороги, морской порт и многое другое, что затем, в течение целого столетия, определяло развитие нашего региона».

Валерий ЛЯШЕНКО, канд. ист. наук, доцент Донецкого института экономики и хозяйственного права (из статьи «Донбасс как плод частной инициативы»).

Это взгляд дончанина. А вот – со стороны.

«На протяжении всей своей истории Донбасс был воплощением свободы, и именно эта свобода определила очень грубую и жестокую политическую историю края».

Из монографии японского историка Гироаки Куромии «Свобода и террор в Донбассе».

То есть и у нас самих, и у тех, кто интересуется Донбассом «издалека», есть понимание негосударственности моего родного края. Большинство дончан не соотносят себя ни с Украиной (как государством), ни с Россией (как государством). Мы - дети Дикого Поля.

http://politikhall.com/?page=filing&a_id=410
http://inlitcom.ru/node/460

xADIKALONx

05-03-2009 16:27:04

о я с донбаса)

Anonymous

05-03-2009 16:29:52

Дмитрий Донецкий писал(а):«Донбасс в определенном смысле является уникальной областью. Он возник как цельный регион не благодаря государеву велению или решениям Госплана и не как результат традиционного эволюционного развития от аграрной общины к индустриальному городу. Его рождение - заслуга прежде всего частной инициативы десятков, сотен предпринимателей, буквально в голой степи за несколько десятилетий построивших целые города и поселки, заводы, шахты, рудники, железные дороги, морской порт и многое другое, что затем, в течение целого столетия, определяло развитие нашего региона».

Валерий ЛЯШЕНКО, канд. ист. наук, доцент Донецкого института экономики и хозяйственного права (из статьи «Донбасс как плод частной инициативы»).

Это взгляд дончанина. А вот – со стороны.

«На протяжении всей своей истории Донбасс был воплощением свободы, и именно эта свобода определила очень грубую и жестокую политическую историю края».

Из монографии японского историка Гироаки Куромии «Свобода и террор в Донбассе».

То есть и у нас самих, и у тех, кто интересуется Донбассом «издалека», есть понимание негосударственности моего родного края. Большинство дончан не соотносят себя ни с Украиной (как государством), ни с Россией (как государством). Мы - дети Дикого Поля.

http://politikhall.com/?page=filing&a_id=410
http://inlitcom.ru/node/460

почитатель великого донбаса

черкас

05-03-2009 17:03:58

xADIKALONx писал(а):о я с донбаса)

А у меня мать в Артемовске родилась.

Дмитрий Донецкий

05-03-2009 18:10:28

'pitbull286 писал(а):почитатель великого донбаса


Великого - лишнее в этой фразе. Просто - почитатель Донбасса. Это - пограничье. Мир, который не совсем тот, что по ту сторону границы, но и не совсем тот, что по эту. И те и эти смотрят свысока. Но мы богаче. Мы в себе содержим и то и это и ещё своё, ни тем ни этим не понятное и не доступное. Мы понимаем одних. Мы сопереживаем другим. Там, где эти двое готовы удавить друг друга, мы только посмееваемся - забавные малые. Как дети неразумные. Мы и умные и красивые. Поэтому война между Россией и Украиной будет убита Донбассом.

Шансон

05-03-2009 22:33:04

'Дмитрий Донецкий писал(а): Поэтому война между Россией и Украиной будет убита Донбассом.
Ну,врядли такая будет.Украина на Россию не нападет(силы не те,а Ющенко не Саакашвили),а России это даром не надо.Разругается в хлам совсем миром(после Грузии на нее косо смотрят),ЕС не даст бушевать рядом со своими границами,да и Украина больше Грузии.А если и будет какая заварха,то Донбас врядли ее убьет.На Донбасе много пророссийски настроеных граждан.

черкас

05-03-2009 23:44:45

Война Украины с Россией - это начало анархии и в Украине, и в России, конец державы лилипутиных и пиздец всем российским и украинским олигархам. Потому ее не будет.

Шансон

05-03-2009 23:48:43

'черкас писал(а):Война Украины с Россией - это начало анархии и в Украине, и в России, конец державы лилипутиных и пиздец всем российским и украинским олигархам.
То шо ее не будет - понятно.А вот с остальным могу не согласиться.Таких как Хаос и у нас и в РФ хватает.

Spirit

06-03-2009 03:36:17

Дмитрий Донецкий

А где же роль донского казачества?

ТарпОлин

06-03-2009 09:48:53

Вот слова о Донбассе почитаемого националистами поэта Стуса:
"Донбас — то не така вже і Україна, і Україна - то не така вже й Україна... Донецьк - місто чисто російське (чи майже чисто російське), я взяв призначення на роботу в глибинну Україну - на Кіровоградщину, хоч і відчував, що це - моя безсилість, що це - утеча. А втеча - не вихід. Це ганьба... На Донбасі (та й чи тільки!) читати українську мову в російській школі - одне недоумство. Треба мати якісь моральні травми, щоб це робити. Ми нині маємо (та й не тільки нині), що українське стає часом синонімом відсталого, неглибокого, примітивного навіть."

Дмитрий Донецкий

06-03-2009 09:52:30

'Spirit писал(а):А где же роль донского казачества?


Река Кальмиус, делящая южную часть Донецкой области на две половины, была границей между донским и запорожским казачествами. Многие современные города возникли первоначально как казачьи станицы и имеют более древнюю историю, чем официальная.

В связи с возросшим интересом к истории появилась масса придурков, делящих Донбасс между Великой Россией и Великой Украиной. Например, в прессе одно время бушевала "полемика" по поводу Макеевки: кто был первопоселенцем - донской казак Макей или запорожский Мокий. Причём, на полном серьёзе.

Всем этим великодержавникам не понять, что Пограничье формирует своеобразный менталитет. В частности, повышенная неприязнь к "соседям" (которые вот, рядом, и отбирают стада у нас, а не у крестьян из русской глубинки), дивным образом сочетается с восприимчивостью к быту и культуре этих самых соседей. Появляются смешанные семьи, своеобразные обычаи, мода, мораль. Не зря же донские казаки с недоверием относятся к теории чисто русского происхождения.

Роль казаков в становлении Пограничья огромна. Более того, в отличие от рабочих Донбасса, они смогли ментально самовыразиться, как, например, горцы или поморы. Но город задавил деревню массой переселенцев.

В Донбасс хлынули работники со всей Украины и юго-западной России. Мой прадед - из Орловской губернии. Громадный котёл всё смешал и перемешал. Среди моих родственников, свояков и ближайших знакомых нет ни одной "национально чистой" семьи. А есть украинцы, русские, греки, белорусы и один поляк. Попав в современное донецкое село, не всегда определишь по разговору, манерам, одежде - кем были отцы-основатели данного поселения.

черкас

06-03-2009 20:40:21

Дмитрий Донецкий писал(а):Река Кальмиус, делящая южную часть Донецкой области на две половины, была границей между донским и запорожским казачествами. Многие современные города возникли первоначально как казачьи станицы и имеют более древнюю историю, чем официальная.

В связи с возросшим интересом к истории появилась масса придурков, делящих Донбасс между Великой Россией и Великой Украиной. Например, в прессе одно время бушевала "полемика" по поводу Макеевки: кто был первопоселенцем - донской казак Макей или запорожский Мокий. Причём, на полном серьёзе.

Всем этим великодержавникам не понять, что Пограничье формирует своеобразный менталитет. В частности, повышенная неприязнь к "соседям" (которые вот, рядом, и отбирают стада у нас, а не у крестьян из русской глубинки), дивным образом сочетается с восприимчивостью к быту и культуре этих самых соседей. Появляются смешанные семьи, своеобразные обычаи, мода, мораль. Не зря же донские казаки с недоверием относятся к теории чисто русского происхождения.

Роль казаков в становлении Пограничья огромна. Более того, в отличие от рабочих Донбасса, они смогли ментально самовыразиться, как, например, горцы или поморы. Но город задавил деревню массой переселенцев.

В Донбасс хлынули работники со всей Украины и юго-западной России. Мой прадед - из Орловской губернии. Громадный котёл всё смешал и перемешал. Среди моих родственников, свояков и ближайших знакомых нет ни одной "национально чистой" семьи. А есть украинцы, русские, греки, белорусы и один поляк. Попав в современное донецкое село, не всегда определишь по разговору, манерам, одежде - кем были отцы-основатели данного поселения.


Все верно. Из моих донбасовских предков прадеды были поляком и русским, а прабабки - полька и гречанка, из приазовских греков.

Дмитрий Донецкий

06-03-2009 21:16:36

ТарпОлин, приводить в свидетели Стуса не совсем корректно. Он заводился при виде всего пророссийского, как ты заводишься на всё украинское. Поэтому и Донецк для него - не украинский город (в первую очередь из-за языка).

А я учился в донецкой школе. И были у нас такие предметы: "Украинский язык" и "Украинская литература". И оценки за них влияли на аттестат не меньше, чем оценки за русские язык и литературу.

черкас

06-03-2009 22:39:05

Дмитрий Донецкий писал(а):Река Кальмиус, делящая южную часть Донецкой области на две половины, была границей между донским и запорожским казачествами. Многие современные города возникли первоначально как казачьи станицы и имеют более древнюю историю, чем официальная.

В связи с возросшим интересом к истории появилась масса придурков, делящих Донбасс между Великой Россией и Великой Украиной. Например, в прессе одно время бушевала "полемика" по поводу Макеевки: кто был первопоселенцем - донской казак Макей или запорожский Мокий. Причём, на полном серьёзе.

Всем этим великодержавникам не понять, что Пограничье формирует своеобразный менталитет. В частности, повышенная неприязнь к "соседям" (которые вот, рядом, и отбирают стада у нас, а не у крестьян из русской глубинки), дивным образом сочетается с восприимчивостью к быту и культуре этих самых соседей. Появляются смешанные семьи, своеобразные обычаи, мода, мораль. Не зря же донские казаки с недоверием относятся к теории чисто русского происхождения.



До середины 16-го века донского казачества не существовало. Черкасский городок основали черкасы (украинские казаки). Заселение нижнего Дона казаками началось в середине 16-го века, когда черкаский и каневский староста Дмитрий Вишневецкий перешел на службу к Ивану Грозному и использовал Дон, как базу для нападений на Азов и Крым. Лет десять спустя в 1569 (кажется) несколько тысяч украинских казаков из войска Михаила Вишневецкого, возвращаясь из астраханского похода основали Черкасский городок. Поначалу они там жили, как запорожцы, без женщин. Потом переженились, но детей топили, чтобы они им не мешали разбойничать. Потом стали оставлять мальчиков. Потом совсем подобрели и стали низовыми донскими казаками. А "верховая" голытьба в основном из русских беглых селян и разбойников образовалась. Запорожцы вплоть до середины 17-го века продолжали использовать Дон, как запасной канал для выхода в море, и для возвращения домой.
Польское воинское звание "хорунжий" существовало у казаков вплоть до крушения царизма.

Шансон

07-03-2009 12:33:51

Черкас,тебя снова обвинят в национализме и в "зомбировании помарачевыми идеями юща".Ну не докажешь россиянам,что украинец не младший брат-малорос.Воспитали их так при совке и сейчас продолжают.Разумнее прикратить бесполезную дискусию и не раздражать братьев славян. ;)

черкас

07-03-2009 13:43:30

Шансон писал(а):Черкас,тебя снова обвинят в национализме и в "зомбировании помарачевыми идеями юща".Ну не докажешь россиянам,что украинец не младший брат-малорос.Воспитали их так при совке и сейчас продолжают.Разумнее прикратить бесполезную дискусию и не раздражать братьев славян. ;)

Раздраженных братьев-славян можно и заигнорить. А если Спирит или Ноунейм что-нибудь интересное добавят или возразят - я всегда рад.

Шансон

07-03-2009 16:15:35

'черкас писал(а):Раздраженных братьев-славян можно и заигнорить
Ну,зачем такие крайности? Проще сглаживать углы.Ведь для борьбы с системой не важно кто более славянин - украинцы или россияне.;)

черкас

07-03-2009 16:51:22

Шансон писал(а):Ну,зачем такие крайности? Проще сглаживать углы.Ведь для борьбы с системой не важно кто более славянин - украинцы или россияне.;)


Так я за это и не спорю. Настоящие славяне - это поляки, словаки, чехи, может еще хорваты. Украинцы и русские только говорят на славянских языках.
Рос. Империя и Совок и тех и других привели к общему знаменателю, превратив в рабов, отняв у них то, что более всего ценили древние славяне (если верить грекам) - Свободу.

Anonymous

07-03-2009 16:59:47

черкас писал(а):Так я за это и не спорю. Настоящие славяне - это поляки, словаки, чехи, может еще хорваты. Украинцы и русские только говорят на славянских языках.
Рос. Империя и Совок и тех и других привели к общему знаменателю, превратив в рабов, отняв у них то, что более всего ценили древние славяне (если верить грекам) - Свободу.

тундра вот зачем тебе разбираться кто настоящий кто нет,сам своими постами нацисткими напрашиваешся а потом ноешь великоросов развели,нацисты форум флудят,за собой смотреть надо бы товариш

Шансон

07-03-2009 17:01:55

'черкас писал(а):Рос. Империя и Совок и тех и других привели к общему знаменателю, превратив в рабов, отняв у них то, что более всего ценили древние славяне (если верить грекам) - Свободу.
Так я надеюсь мы восраведливость и вернем себе свободу и все то,что с ней связано.

черкас

07-03-2009 17:15:05

pitbull286 писал(а):тундра вот зачем тебе разбираться кто настоящий кто нет,сам своими постами нацисткими напрашиваешся а потом ноешь великоросов развели,нацисты форум флудят,за собой смотреть надо бы товариш

Нацистское - это все что в пику Москве? Бородатой совковой пропаганды на Украине уже 17 лет не хавают. Это в России все телеканалы поют старую совковую песню о врагах России и старый совковый гимн. Или в Штатах - о "мировом терроризме". На Украине люди мыслят свободно, а ящик им столько противоречивой информации подбрасывает, что мозг сам собою вынужден фильтровать инфу и совершенствоваться.
Нацисты (упрощенно) - это те, кто презирают другие народы и возвеличивают свой. Это понятие скорее к тебе относится.

черкас

07-03-2009 17:18:13

Шансон писал(а):Так я надеюсь мы восраведливость и вернем себе свободу и все то,что с ней связано.

Может и вернем ... на полгода, пока братья-славяне не приползут на танках помогать порядок на Руси восстанавливать.

Шансон

07-03-2009 17:25:14

'черкас писал(а):На Украине люди мыслят свободно, а ящик им столько противоречивой информации подбрасывает, что мозг сам собою вынужден фильтровать инфу и совершенствоваться.
Это точно!;) Вчера Свободу на Интере смотрел - ухахатывался.Какой у нас президент добрый и умный :).А опозиция какая добрая и справедливая. :)А Юля сука.Это она мировой кризис сотворила. :DПоспать не мог.Нахрена юмористические передачи? :confused::D

Anonymous

07-03-2009 17:28:05

'черкас писал(а):Нацисты (упрощенно) - это те, кто презирают другие народы и возвеличивают свой. Это понятие скорее к тебе относится.
ну вот тут тундра ты себе противоречешь,я свой народ не возвеличиваю просто лучше его понимаю так как живёт он вокруг меня и воспитаны мы одинаково,а понимание как не крути сближает.а вот отрицание разности обычаев,мировосприятия,культурных ценностей это глупость н
'черкас писал(а):Нацистское - это все что в пику Москве?
нацисткрое это безосновательное наклеивание ярлыко в чем группа терпил на данном форуме преуспевает,кстати я и тебя туда отношу правда могу ошибаться
'черкас писал(а):Может и вернем ... на полгода, пока братья-славяне не приползут на танках помогать порядок на Руси восстанавливать.
кстати таки не напомнишь кем продиктовано,россия империя зла стремящаясь к возврату всех совковых территорий

Шансон

07-03-2009 17:29:08

'черкас писал(а):Может и вернем ... на полгода, пока братья-славяне не приползут на танках помогать порядок на Руси восстанавливать.
Ну,это врядли.Яж про Россию и Украину говорил.А остальным славянам мы и даром не нужны.И танков у них мало.А те,что есть (танки я имею в виду) - в Харькове клепают.Отобьемся - если шо! ;)

Шансон

07-03-2009 17:36:54

pitbull286, и тыб не горячился.Скажи лучше:если в Украине начнется анархическая революция,а тебя мобилизуют и отправят ее подавлять,шо делать будешь?

Anonymous

07-03-2009 17:40:40

'Шансон писал(а):pitbull286, и тыб не горячился.Скажи лучше:если в Украине начнется анархическая революция,а тебя мобилизуют и отправят ее подавлять,шо делать будешь?
кому нахрен надо вашу революцию подавлять,тут со своим говном разобраться не могут,если рамса не будет особого туда никто и не полезет,а если и полезут то всем скопом ,а не как вы говорите только россия

Anonymous

07-03-2009 17:41:45

'Шансон писал(а):а тебя мобилизуют и отправят ее подавлять,шо делать будешь?
пойду у меня присяга и товарищи

Шансон

07-03-2009 17:48:40

'pitbull286 писал(а):а если и полезут то всем скопом ,а не как вы говорите только россия
Америке до нас далековато,а ЕС не агресивен.А если Россия рюхнется - НАТО не дернится.Им это некчему.
'pitbull286 писал(а):пойду у меня присяга и товарищи
Значит ты не анархист и не понятно чего тут делаешь.
'pitbull286 писал(а):кому нахрен надо вашу революцию подавлять,тут со своим говном разобраться не могут,
Сосвоим и потом разобраться можно.В Чечню и Грузию полезли россияне,в Ирак и Афган - америкосы.

черкас

07-03-2009 17:50:59

pitbull286 писал(а):нацисткрое это безосновательное наклеивание ярлыко в чем группа терпил на данном форуме преуспевает,кстати я и тебя туда отношу правда могу ошибаться

Ты со своим блатным жаргоном не на тот форум залез.
Я тебя отношу к полуграмотной группе друзей голубого экрана.
Хочешь спорить - спорь, а не кричи "сам дурак".

Шансон

07-03-2009 17:53:02

'pitbull286 писал(а):а если и полезут то всем скопом
От всего скопа легче отбиваться.;)
'pitbull286 писал(а):кому нахрен надо вашу революцию подавлять
Ну,во-первых нашим властьимущим,а вовторых - всем остальным такимже в других странах.

черкас

07-03-2009 17:55:04

Шансон писал(а):Это точно!;) Вчера Свободу на Интере смотрел - ухахатывался.Какой у нас президент добрый и умный :).А опозиция какая добрая и справедливая. :)А Юля сука.Это она мировой кризис сотворила. :DПоспать не мог.Нахрена юмористические передачи? :confused::D


Чтобы дурь каждого политика была видна народу.

Anonymous

07-03-2009 17:56:28

'Шансон писал(а):Значит ты не анархист и не понятно чего тут делаешь.
таки для меня долг и товарищи важнее мифических мечтаний личностей вроде шакала,тундры и им подобным
'Шансон писал(а):Грузию полезли россияне
а кто начал россиян в цхинвале бомбить
'Шансон писал(а):Америке до нас далековато,

'Шансон писал(а):Ирак и Афган - америкосы.
таки хохляндия от них дальше сколько в километрах и от какого побережья считал
'Шансон писал(а):ЕС не агресивен
а как их в ирак и афган занело по незнанке,пряников пообещали,а французкии легионы в юж.америки не интересы ли республики защищают

Anonymous

07-03-2009 18:00:03

'черкас писал(а):Ты со своим блатным жаргоном не на тот форум залез.
а ты ссылочку то дай на тот
'черкас писал(а):Я тебя отношу к полуграмотной группе друзей голубого экрана.
а кто тут интересно воспевал великую украинскую демократию
'черкас писал(а):На Украине люди мыслят свободно, а ящик им столько противоречивой информации подбрасывает, что мозг сам собою вынужден фильтровать инфу и совершенствоваться.

черкас

07-03-2009 18:04:41

pitbull286 писал(а):а кто начал россиян в цхинвале бомбить


Цхинвал - грузинский город. Так же как и Сухум, в котором отряды чеченцев (Басаева и пр.) устроили резню грузинского населения 15 лет назад после того, как российская армия выбила оттуда грузинскую армию.

черкас

07-03-2009 18:07:32

pitbull286 писал(а):а ты ссылочку то дай на тот
а кто тут интересно воспевал великую украинскую демократию

http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=10225

черкас

07-03-2009 18:17:58

pitbull286 писал(а):а кто тут интересно воспевал великую украинскую демократию

Я в основном писал про казачью историю.
А свободы у нас сейчас больше. За всю мою жизнь в Киеве я попадал в ментовку всего два раза. А в Москве я был раз десять - два раза менты меня задерживали. Последний раз менты были пьяными.
На Украине пей пиво на улице - хоть залейся. У вас - недозволено. Народу не положено пить пиво, а менты в отделении водку пьют чуть ли не при задержаных.:)

Anonymous

07-03-2009 18:18:56

'черкас писал(а):Цхинвал - грузинский город. Так же как и Сухум, в котором отряды чеченцев (Басаева и пр.) устроили резню грузинского населения 15 лет назад после того, как российская армия выбила оттуда грузинскую армию.
да миротворцев они конечно своих бомбили и то что в цхинвале больш половины россиян тоже не знали
'черкас писал(а):Цхинвал - грузинский город
эт ты иди осетинам докажи они себя не зависимыми считают и мечтают когда-нибудь с северной объедениться,заметь не в составе россии
'черкас писал(а):в котором отряды чеченцев (Басаева и пр.) устроили резню грузинского населения 15 лет назад после того, как российская армия выбила оттуда грузинскую армию.
эт ты телевизоре увидел,но если даже не дай бог поверить во первых к теме не относится,во вторых геноцвале не мешало это потом чехов в кодоре шкерить

Anonymous

07-03-2009 18:20:26

'черкас писал(а):На Украине пей пиво на улице - хоть залейся. У вас - недозволено
ты где-нибудь кроме москвы был,или пиздишь по одному городу за всю россию

ТарпОлин

07-03-2009 18:43:48

На Украине пей пиво на улице - хоть залейся.

егеж, я заметил что у вас на майдане много пьяных подростков шляется.

Шансон

07-03-2009 19:17:18

'ТарпОлин писал(а):егеж, я заметил что у вас на майдане много пьяных подростков шляется.
А в России все подростки трезвые в центре городов бродят? На Питер глянь?И шо вам так наш Майдан покоя не дает? Видно потому,что сами не способны на подобное.

Шансон

07-03-2009 19:27:59

'pitbull286 писал(а):таки для меня долг и товарищи важнее мифических мечтаний личностей вроде шакала,тундры и им подобным
Из этого следует,что от анархии и анархизма ты очень далек.Обыкновенный великоросский государственник с имперскими амбициями.Который не поймет никак,что газ и нефть,это не у вас,а у ваших господ олигархов.Что воевать против других пойдешь ты,тебе подобные и ваши дети, а детишки чинуш и богатеев будут сидеть дома.Это вам внушают бред о великой России и заставляют за него страдать,а те кто внушает сладко живут и считают вас за быдло и пушечное мясо.Открой глаза и включи мозг.

Anonymous

07-03-2009 19:38:44

'Шансон писал(а):И шо вам так наш Майдан покоя не дает? Видно потому,что сами не способны на подобное.
великое дело при поддержке стольких капиталистов и властей что-то сделать
'Шансон писал(а):Из этого следует,что от анархии и анархизма ты очень далек.Обыкновенный великоросский государственник с имперскими амбициями
традиционное ругательство полуанархиста пытающегося кого-нибудь дескредитировать,не несущее никакого смысла,кроме очередного подтверждения что как раз таки великии бендеры ненавидят всех москалей поскольку те имперцы и на самом деле великоросами могут называть себя только хохлы
'Шансон писал(а):Который не поймет никак,что газ и нефть,это не у вас,а у ваших господ олигархов.Что воевать против других пойдешь ты,тебе подобные и ваши дети
это ты не можешь понять простых вещей,а на нефть я срать хотел мне от неё не тепло не холодно
'Шансон писал(а):Это вам внушают бред о великой России и заставляют за него страдать,а те кто внушает сладко живут и считают вас за быдло и пушечное мясо.Открой глаза и включи мозг.
Открой глаза и включи мозг.этовам внушают бред что россия ваш главный враг и москали хотят вас покорить.и что для русских сочетание великой России ругательство

Шансон

07-03-2009 20:01:49

'pitbull286 писал(а):этовам внушают бред что россия ваш главный враг и москали хотят вас покорить.
Внушать не значит внушить.А внушить подобную чушь интернационалисту - гнилое дело.
'pitbull286 писал(а):традиционное ругательство полуанархиста пытающегося кого-нибудь дескредитировать,не несущее никакого смысла,кроме очередного подтверждения что как раз таки великии бендеры ненавидят всех москалей поскольку те имперцы и на самом деле великоросами могут называть себя только хохлы
Я и не пытался заниматься дискридитацией.Это ты своими постами определяешь свое положение и отношение к анархии.А о том,что я бандеровец и т.д. не говорит ниодин мой пост.Я ненавижу национализм и фашизм в любом его проявлении.И четко знаю,что если меня начнут гнать на войну против России,то никакая любовь к Украине,ни какая присяга не заставит меня проливать кровь за интересы буржуев.
'pitbull286 писал(а):великое дело при поддержке стольких капиталистов и властей что-то сделать
Ну у вас и такого не было.А без выхода народа на улицу - никакие капиталисты и власти нихрена не добьются.

ТарпОлин

07-03-2009 20:02:17

И шо вам так наш Майдан покоя не дает?

как то странно от анархиста(на скоко я понял) слышать о "нашем" майдане.

Видно потому,что сами не способны на подобное.

{смотрит}

Шансон

07-03-2009 20:14:28

'ТарпОлин писал(а):как то странно от анархиста(на скоко я понял) слышать о "нашем" майдане.
А ничего странного.Народ,который достала прежняя власть,вышел на улицу не за Ющенка,а потому,что власть тупо начхала на их выбор.Люди стояли не за Ющенка конкретно,а за свой выбор.Просто надоело когда тебе говорят за шо и как голосовать.А когда появятся более реальные цели и власть опять достанет,тогда появится и наш,черный,Майдан.В Майдане 2004 главное,что народ сумел подняться и показать власти зубы.И власть испугалась.А в РФ на такое пока и близко не способны.И это надо признать,а не надуваться от обиды.

черкас

08-03-2009 18:31:51

Шансон писал(а):А ничего странного.Народ,который достала прежняя власть,вышел на улицу не за Ющенка,а потому,что власть тупо начхала на их выбор.Люди стояли не за Ющенка конкретно,а за свой выбор.Просто надоело когда тебе говорят за шо и как голосовать.А когда появятся более реальные цели и власть опять достанет,тогда появится и наш,черный,Майдан.В Майдане 2004 главное,что народ сумел подняться и показать власти зубы.И власть испугалась.А в РФ на такое пока и близко не способны.И это надо признать,а не надуваться от обиды.

Абсолютно верно. А майдан вообще можно рассматривать как репетицию свержения власти.
Из СМИ на майдан работал всего один телеканал (5-й) и всего один радиоканал (эра). Организация конечно была. Но денег массовке никто не платил. Ночью госучреждения блокировали приезжие и местные добровольцы (в том числе мои боярские друзья), а днем киевляне тупо сваливали с работы, цепляли померанчевые ленточки и выходили на Майдан. Народ хотел перемен. Если бы у анархистов была сильная организация - они легко бы повели за собой массовку. Меня и многих сильно раздражали вопли ведущих "Ющенко, Ющенко".
Единственное достижение майдана на данный момент - это реальная свобода слова в СМИ, чего не было при Кучме, режим которого напоминал лилипутинский.
Да, кстати, не забывайте, что власти сыканули до такой степени, что после майдана застрелились или были застрелены министр МВД и министр транспорта.

Шансон

09-03-2009 13:03:29

Такое дело:как не скажешь чего про Украину,так сразу именно российские анархисты предъявлят тебе,что ты националист и бандеровец.А как они рашу нахваливают - все нормально.Откуда такое отношение берется?

Anonymous

09-03-2009 13:09:52

'Шансон писал(а):Такое дело:как не скажешь чего про Украину,так сразу именно российские анархисты предъявлят тебе,что ты националист и бандеровец.А как они рашу нахваливают - все нормально.Откуда такое отношение берется?
таки русские анархисты мыслят абсолютно зеркально,поменяй местами страны и ты уже русский анархист,аки в чём причина

черкас

10-03-2009 19:59:35

Шансон писал(а):Такое дело:как не скажешь чего про Украину,так сразу именно российские анархисты предъявлят тебе,что ты националист и бандеровец.А как они рашу нахваливают - все нормально.Откуда такое отношение берется?

Шансон, то не анархисты, а друзья голубого экрана.

Шансон

10-03-2009 20:02:25

'черкас писал(а):то не анархисты
Точно.Ананисты! Или анархо-нациОНАЛисты. Что одно и тоже.

черкас

10-03-2009 20:38:12

Шансон писал(а):Точно.Ананисты! Или анархо-нациОНАЛисты. Что одно и тоже.

Спирит и Ноунейм ничего фашистского не постили вроде. Я их уважаю.
Но я скептически отношусь к тому, что русские или украинцы - это нации. На эту тему даже анекдот есть:
По аду водят экскурсию. Смотрят, в котле сидят евреи. А котел куча чертей охраняет. Экскурсовод поясняет, что если хоть один еврей из котла вылезет. то он и остальных вытянет. А в другом котле сидят русские и украинцы. Никто их не охраняет. Экскурсовод поясняет, что если кто-то и вылезет наверх, то остальные его обратно в котел спихнут.
Может когда-то и были такие нации, как русские и украинцы, но после 70-лет совка их не стало. Только того и родственнного, что друг друга понимают. Готовый материал для анархии.

Шансон

10-03-2009 20:50:56

'черкас писал(а):Спирит и Ноунейм ничего фашистского не постили вроде
А я не про них говорил.Это анархо-нацОНАЛисты Питбуль и Хаос.Да еще парочка есть.Не припомню уже.
'черкас писал(а):Но я скептически отношусь к тому, что русские или украинцы - это нации
Правильно,это славянские народы.Братские и затюканые и загнаные системой.Я вообще интернационалист.Но только чтото по истории Украины скажу: все,бандеровец! Кино и немцы.

черкас

10-03-2009 21:02:18

Шансон писал(а):А я не про них говорил.Это анархо-нацОНАЛисты Питбуль и Хаос.Да еще парочка есть.Не припомню уже.
Правильно,это славянские народы.Братские и затюканые и загнаные системой.Я вообще интернационалист.Но только чтото по истории Украины скажу: все,бандеровец! Кино и немцы.


Просто Спирит и Ноунейм позиционировали себя как анархо-националисты. Если анархо-националисты такие - то я ничего против него не имею. В принципе, любая политическая идея имеет национальную окраску по принципу языка и територии, на которой разворачивается действие. РПАУ (м) тоже несла в своем названии признаки територии (У краины) и вождизма (М ахновцев).
А за бандеровцев и мне достается. Ладно бы от россиян - в России совок дремучий, так еще и куплетисты норовят меня в нацисты записать.
Лучше б почитали что-нибудь более-менее объективное про ту же бандеровщину, например мемуары чекистские Георгия Санникова "Большая охота. Разгром вооруженного подполья в Западной Украине", Москва, 2002 год, изд-во "Олма-Пресс".
Разрешено лилипутинской цензурой:)

Шансон

10-03-2009 21:08:05

'черкас писал(а):куплетисты норовят меня в нацисты записать
Это они не позлобе.

Goren

10-03-2009 21:39:31

Я предлагаю выкинуть из обсуждения национальный вопрос как таковой. Сразу намного все вопросы упростятся.

Шансон

10-03-2009 22:00:51

'Goren писал(а):Я предлагаю выкинуть из обсуждения национальный вопрос как таковой. Сразу намного все вопросы упростятся.
+100 Вот это дело! Нужно искать то,что нас обьединяет,а не делиться на "хохлов" чурок" и "москалей".

черкас

10-03-2009 22:06:52

Goren писал(а):Я предлагаю выкинуть из обсуждения национальный вопрос как таковой. Сразу намного все вопросы упростятся.


Я не против.

moskal2715

10-12-2014 03:38:49

Дмитрий Донецкий писал(а):То есть и у нас самих, и у тех, кто интересуется Донбассом «издалека», есть понимание негосударственности моего родного края. Большинство дончан не соотносят себя ни с Украиной (как государством), ни с Россией (как государством). Мы - дети Дикого Поля.


Красный Партизан. (между Донецком и Горловкой)

ИзображениеИзображение

http://fotki.yandex.ru/next/users/paulu ... ncrnd=9320

черкас

03-01-2015 21:00:05

Дети Дикого Поля ощутили себя таковыми (отдельным народом) при помощи донецких олигархов типа Ринатки Ахметова сотоварищи.
Донбасс хотел быть услышанным. Ну вот его и услышали.

У меня под Новый Год появился новый заказчик, беженец из Донецка.
Квартира у него была на улице Взлетная (или что-то в этом роде) прямо возле Донецкого Аэропорта.
Семью он успел вывезти в Киев в мае 2015 года, а потом наведывался домой в Донецк время от времени.
В последний раз во дворе своего дома он обнаружил бойцов "Востока", готовящихся к штурму Донецкого Аэропорта.
Стены в его квартире в нескольких местах уже были продырявлены насквозь.
Асфальт на улицах возле аэропорта перепахан гусеницами танков.

Мне всегда было интересно, насколько много в Лугандонии детей Дикого Поля.
Оказывается много. Хлопец этот, мой заказчик, домой возвращаться не хочет.
Для народа Лугандонии он - предатель. Двадцать лет лугандонцам парили мозги, что
они особенные, ну вот и результат. Получите и распишитесь Банда Регионов, здрыснувшая
в Киев и продолжающая грабить Украину вместе с Порошком, который при любой власти оказывается
или министром, или президентом.

moskal2715

04-01-2015 04:14:59

черкас писал(а): Банда Регионов, здрыснувшая
в Киев и продолжающая грабить Украину вместе с Порошком,
который при любой власти оказывается
или министром, или президентом.

И в этом тоже виноваты жители Донбасса?

NT2

04-01-2015 07:00:49

имхо, черкас донбасцев не упрекал скопом

moskal2715

04-01-2015 07:14:10

NT2 писал(а):имхо, черкас донбасцев не упрекал скопом

Сорри, это меня уже подклинивает на таких фразах:
черкас писал(а):Для народа Лугандонии он - предатель. Двадцать лет лугандонцам


Все пытаюсь выяснить, каким таким боком жители Донбасса виноваты в происходящих за 700 с лишним км событиях в Киеве. :nez-nayu:

LaViro

04-01-2015 09:04:50

moskal2715 писал(а):И в этом тоже виноваты жители Донбасса?

Жители Донбасса не белые овечки. Просто не подумали о возможных последствиях, очень уж хотелось сытой и ленивой жизни ;-)

seasacrifice

04-01-2015 13:54:03

Код: Выделить всё
Сорри, это меня уже подклинивает на таких фразах:


Я не житель Донбасса, но вас только только начало подклинивать?

Жители Донбасса не белые овечки. Просто не подумали о возможных последствиях, очень уж хотелось сытой и ленивой жизни ;-)


Опасно переносить определенный, стереотипный тип мышления на большие группы людей, тем более столь глупый, ошибиться можно легко. Развернем тезис в обратную, так сказать сторону - украинцы сами виноваты во всем том что произошло. Просто хотели ездить без виз в страны ЕС, а экономические издержки нести не хотели. И к интервенции не были готовы, хотели сытой и ленивой жизни ;-) Не говоря уже о том, что с анархической точки зрения такие рассуждения это и вовсе нонсенс.

павел карпец

04-01-2015 15:27:07

seasacrifice писал(а): Не говоря уже о том, что с анархической точки зрения такие рассуждения это и вовсе нонсенс.
А как выглядит участие донбассцев в майском референдуме с анархической точки зрения ?

seasacrifice

04-01-2015 15:39:17

Как деятельность, к построению социалистического общества отношения не имеющая, разумеется, а вы как думали?

moskal2715

04-01-2015 21:17:37

seasacrifice писал(а):Я не житель Донбасса, но вас только только начало подклинивать?

На других форумах это сплошь и рядом, но тут... не ожидал :sh_ok:

черкас

04-01-2015 22:17:28

Лугандонцев как народа не существует. Ихние республики - это параша, спецоперация московских спецслужб. Но настрой на свою лугандонскую
особость специально создавался Рыгами. Это помогало Рыгам на выборах в Раду, на выборах Президента.

Я эту тему поднял, потому что этот хлопец из Донецка так вот попросту мне и объяснил, почему вдруг так живо поддержали всю эту заваруху некоторые
местные жители. У них был свой президент. Его блин свергли. И понимаешь собрались им запретить говорить по-русски. Как тут не восстать. Особенно, когда
местная милиция, СБУ и прочая силовая и чиновничья сволочь перешли на сторону лугандонского народа.

Не помню, кто ... или Д.Д. здесь или Легкомысленно на махновском форуме очень пророчески написали лет пять назад одному завзятому
лугандонцу, что свою Великую Россию он будет наблюдать через дыру от пушечного снаряда в стене собственного дома.

LaViro

04-01-2015 22:37:09

seasacrifice писал(а):Опасно переносить определенный, стереотипный тип мышления на большие группы людей, тем более столь глупый, ошибиться можно легко.

Не в данном случае. Несомненно, большинство населения Донбасса весной были за присоединение к России. По сравнению с ними проукраинские митинги были малочисленными.
seasacrifice писал(а):Развернем тезис в обратную

А зачем? Разве украинцы вне Донбасса страдают?

seasacrifice

04-01-2015 23:40:21

LaViro с этической точки зрения, такие разговоры лучше не вести, поскольку они предполагают распространение принципа коллективной вины, на большую группу людей по территориальному признаку, в данном случае. Особенно на этом форуме. Так можно вообще очень далеко зайти, например в разрушении инфраструктуры ряда населенных пунктов Донбасса виновны все украинцы скопом, т.к. большинство поддержало и продолжает поддерживать АТО, а следовательно должны понести соотв. наказание. Надеюсь мысль понятна.

Большинство жителей донецкой и луганской областей естественно было за присоединение к РФ, так было весной, так было и в 2004 и вообще вероятно с 92 года, оно и сейчас за присоединение, если возьмут, во всяком случае, значительная их часть. То что они не могли предвидеть произошедшего, а явно рассчитывали на крымский сценарий не их вина, это их беда. Кроме того, значительная часть населения вообще не пошла на референдум, не признавая его легитимность, и следовательно голосовала против. Очень много народа просто никуда не пошло. Мне кажется я какие-то очевидные вещи проговариваю, правда.

А зачем? Разве украинцы вне Донбасса страдают?


Страдают, еще и как - от экономической рецессии, преддефолтных ожиданий, и наконец многие от прямого участия в военных действиях. Многим территориальные потери своей державы доставляют просто немыслимые страдания, судя по общему фону обсуждения этих событий в интернете.

seasacrifice

04-01-2015 23:41:07

moskal2715


Ну тут вообще странно.

moskal2715

05-01-2015 00:13:54

seasacrifice писал(а):Так можно вообще очень далеко зайти, например

...в существовании государства и власти виноваты все, раз они их терпят :ps_ih:

seasacrifice

05-01-2015 00:17:02

Это кстати вполне себе логический вывод из любой подобной ситуации, все виноваты, да еще и в конечном счете в равной мере, хаха)

NT2

05-01-2015 17:10:35

seasacrifice
я поставил спасибо с надеждой, что ты иронизируешь.

Дилетант

05-01-2015 19:09:13

....Его рождение - заслуга прежде всего частной инициативы десятков, сотен предпринимателей, буквально в голой степи за несколько десятилетий построивших целые города и поселки, заводы, шахты, рудники, железные дороги, морской порт и многое другое, что затем, в течение целого столетия, определяло развитие нашего региона».

"Какой с купельки - такой и до могилки."(с)
Тоже небось "небесные" сотни... :-(
Скрытый текст: :
Сегодня почему-то вспомнилась песня из 90-х группы Ван Мо,
решил освежить память и почитать текст песни,
тем кто незнаком с песней, вот как на ладони,
а кто знаком, давайте подпевайте :-))

Ван Мо — Предприниматель
«Прораб Желудкин хитер — не клади палец в рот
Три кубометра обрезной доски украл себе на огород.
Умен, пострел, поищи-ка ловчей —
Пылит на дачу с женой на своем «Москвиче».
ВСЁ КРУТО!

Новое время! Крутые предприятия!
Шагай вперед! В стране демократия!
Новое время! Крутые предприятия!
Делай свой бизнес, предприниматель!

Желудкин Коля, сын прораба — ломовой бизмесмен,
Он в курсе долларов, франков, фунтов, а также марок и йен.
Он любит папу, и шагая по отцовским стопам
Сдает сперминты, хублу-бублу и спецовый бабл-гам.
ВСЁ КРУТО!

Новое время! Крутые предприятия!
Шагай вперед! В стране демократия!
Новое время! Крутые предприятия!
Делай свой бизнес, предприниматель!

Прораб построил сарай, завел курей и свинью
Работал день и ночь, как негр, на себя и семью.
Желудкин Коля, его сын, пошел в породу отца
И получает бубль-гум прямиком из спеца.
ВСЁ КРУТО!

Новое время! Крутые предприятия!
Шагай вперед! В стране демократия!
Новое время! Крутые предприятия!
Делай свой бизнес, предприниматель!»

Расскажи всему миру

http://nemcd.com/2011/10/van-mo-predprinimatel/ - просто ради принципа ссылка :-):

seasacrifice

06-01-2015 23:14:21

NT2
ну на самом деле процентов на 50

ясенъ

07-01-2015 00:34:43

seasacrifice
всё ведь точно и верно, коллективная ответственность - инструмент войны и тирании,
Нормальный чел должен себя на эту тему отслеживать и на этом ловить, как и на любых проявлениях звериного , типо склонности к насилию, жадности и т.д.
тут иронизировать не о чем, надо постоянно проявлять и пресекать попытки её применения - тогда не прольётся кровь случайных прохожих и не отравит трупным ядом мечту, как до сих пор всегда бывало.