Из воспоминаний дочери о Льве Толстом.

Дмитрий Донецкий

18-06-2009 15:53:20

Секта толстовцев

Один из моих друзей, Василий Маклаков, человек образованный и острого ума, говорил о последователях Толстого: "Тот, кто понимает Толстого, не следует за ним. А тот, кто следует за ним, не понимает его".
Мне часто приходилось убеждаться в справедливости этих слов. Среди многочисленных посетителей, прибывавших со всех концов света повидать отца, было много так называемых "толстовцев". Чаще всего они стремились внешне походить на своего учителя, не уяснив себе глубину его идей. Те, которые понимали Толстого, не могли за ним следовать. Ведь Толстой считал, что каждый человек свободен жить согласно своим взглядам. Итак, для тех, кто понимал Толстого, внешние признаки не имели большого значения.
Однажды среди людей, бывших у отца, я увидела неизвестного молодого человека. Он был в русской рубашке, больших сапогах, в которые с напуском были заправлены брюки.
-- Кто это? -- спросила я отца.
Папа наклонился ко мне и, закрывая рукой рот, прошептал мне на ухо:
-- Этот молодой человек принадлежит к самой непостижимой и чуждой мне секте -- секте толстовцев.

Сухотина-Толстая Татьяна Львовна (дочь Льва Николаевича). Зарницы памяти.


Что примечательно. Маркс тоже не любил марксистов. Обзывал их ослами, болванами, негодовал: "Если это марксисты, то я не марксист!"

НО! Почувствуйте разницу. Маркс критикует своих последователей за непонимание его гениальных идей, за отход от "первоисточника" (то есть себя любимого). Шаг вправо, шаг влево - ересь, побег от Папы Карла. А Лев Николаевич - наоборот, за то, что стараются походить на него, не умеют "жить согласно своим взглядам".

Spirit

18-06-2009 16:04:40

Это справедливо и в отношении самого Льва Николаевича.

Он тоже только внешне соответствовал своим идеям.

Правда всё время каялся.
А перед смертью ушёл из дома...

Гений...

:)

Махновец

19-06-2009 14:36:08

Бывал я в "Ясной Поляне", и не раз.

Всё время мне было не понятно, как человек проповедающий подобные идеи мог жить на многих гектарах лично принадлежащей ему земли.

Herz

19-06-2009 15:50:17

Махновец писал(а):Бывал я в "Ясной Поляне", и не раз.

Всё время мне было не понятно, как человек проповедающий подобные идеи мог жить на многих гектарах лично принадлежащей ему земли.


Из за этого он и мучился всю жизнь, происходило так из за его жены, которая как и все бабы тянулась к роскоши и пилила мужа за странные идеи. От того он хоть умирать убежал из дома.

Дмитрий Донецкий

19-06-2009 20:10:34

'Spirit писал(а):Это справедливо и в отношении самого Льва Николаевича.

Он тоже только внешне соответствовал своим идеям.

Правда всё время каялся.
А перед смертью ушёл из дома...

Гений...


Он старался...

Арадан

19-06-2009 20:42:49

'Махновец писал(а):Бывал я в "Ясной Поляне", и не раз.

Всё время мне было не понятно, как человек проповедающий подобные идеи мог жить на многих гектарах лично принадлежащей ему земли

а еще крестьянок валял неоднократно..:)
всем людям присущи недостатки, даже таким как Л.Н.

Ganmrak

20-06-2009 08:17:28

Дмитрий Донецкий писал(а):НО! Почувствуйте разницу. Маркс критикует своих последователей за непонимание его гениальных идей, за отход от "первоисточника" (то есть себя любимого). Шаг вправо, шаг влево - ересь, побег от Папы Карла. А Лев Николаевич - наоборот, за то, что стараются походить на него, не умеют "жить согласно своим взглядам".


В принципе, критиковали они последователей за одно и то же. За то, что они не понимают их идей, в случае с Толстым - идеи "собственного пути".:rolleyes:

Арадан

20-06-2009 08:28:34

'Ganmrak писал(а):В принципе, критиковали они последователей за одно и то же. За то, что они не понимают их идей, в случае с Толстым - идеи "собственного пути"

да, вроде критиковали за одно и то же, но качественные отличия есть. и не в пользу папы Карла.