Лагерь РКАС - 2011, Украина

xADIKALONx

02-06-2011 14:50:25

Изображение
Товарищи! В этом году мы проводим очередной учебно-тренировочный лагерь РКАС.
Время проведения предварительно установлено на начало августа, примерно с 1 по 10...

Читать далее >>

Sanya

03-06-2011 13:58:55

В ЛАГЕРЕ УЧАСТНИКИ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ДИСЦИПЛИНЫ. РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМЕНДАНТА ВЫПОЛНЯЮТСЯ НЕУКОСНИТЕЛЬНО. УЧАСТНИКИ ЛАГЕРЯ ДОБРОВОЛЬНО БЕРУТ НА СЕБЯ ЭТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НА ВРЕМЯ УЧАСТИЯ В ЛАГЕРЕ.

Платформисты - такие платформисты...

Пират Эдельвейса

03-06-2011 14:17:24

Sanya писал(а):Платформисты - такие платформисты...


Такие загоны даже платформистам несвойственны, а с учетом медитаций и ритуальных чаепитий, это больше напоминает тоталитарную секту :-)

Ну а как оно на самом деле узнаем после проведения лагеря, нужны показания очевидцев :hi_hi_hi:

Sanya

03-06-2011 15:43:14

Пират Эдельвейса
Интригуете. Но я пока не готова выполнять неизвестные распоряжения, тем более неукоснительно :hi_hi_hi:

Load

03-06-2011 15:49:05

я думаю речь идет о бухающих ребятишках и лентяях типа меня

Sanya

03-06-2011 16:21:16

И о распределении обязанностей, а не их выборе.

Droni

07-06-2011 19:26:13

Sanya писал(а):РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМЕНДАНТА ВЫПОЛНЯЮТСЯ НЕУКОСНИТЕЛЬНО

с одной стороны сомнительно с другой стороны по опыту проведения ЧП, у нас то же некоотрые распоряжения выполнялись неукоснительно, хоть и не коменданта, но все же.
вопросы правда были связаны с мухлом и с безопасностью

Арадан

07-06-2011 19:44:55

а мне эта строчка не нравится.

elRojo

07-06-2011 19:57:07

нравится не нравится - но как показывает практика, с самоконтролем и дисциплиной у анархистов и сопутствующих зачастую бывают большие проблемы.. а лагерь РКАС в первую очередь - тренировочный и учебный, а не сборище, чтобы пивка на газоне попить.. именно отсюда и требование дисциплины.. ну а кому не нравится, что дисциплина - в случае её отсутствия - будет "навязываться" комендантом лагеря, может просто не приезжать.. анархия же.. но если приехал, значит взял на себя определённые обязательства (о чём кстати все честно и заранее предупреждаются).. где здесь противоречие-то?

это из той же оперы, что тринити, федерал и прочие долбоёбы-онорхизды кричат о тоталитаризме на ЕФА.. Droni (и прочие модеры/админы) - ты ведь такой же комендант по-сути получаешься.. нравится, не нравится, тем кто срёт и флудит на форуме - но темы чистятся и банхаммер временами из пыльного ящика вынимается.. что же никто (ну совсем неадекватных не беру в расчет) против таких "указаний" не возражает? в чём принципиальная разница?

Дмитрий Донецкий

08-06-2011 11:37:16

Всё правильно. Люди едут сознательно, поэтому обязаны выполнять устав принимающего монастыря, а со своим не соваться. Альтернатива есть - не ехать. Нарушение свободы - когда отсутствует альтернатива.

Сравнение с ЕФА (как и вообще с любым визуалом) не корректно. Форум - это площадка для обмена мнениями, а не учебно-тренировочный лагерь. Зарядку по утрам можно не делать и обедать всем единовременно не обязательно.

elRojo

08-06-2011 22:59:45

Дмитрий Донецкий писал(а):...не корректно...
распоряжение "комендантов" всё равно "навязываются".. даже тем, кто не поддержал договор..

Дубовик

18-06-2011 06:24:33

Помнится, анархо-экологический лагерь под Ростовом-на-Дону, год так примерно 1998. Два десятка "анархистов" сутками лежат кверху пузом, загорают. А покойный Игорь Подшивалов каждый день по несколько раз прет в лагерь бидоны с водой для этих долб...ов.
Анархия, бля!
В РКАС такое в принципе невозможно. Кто хочет, но пока не умеет жить в свободном обществе, - того будут учить. Надо - будет комендант. Придумается что-то другое, еще эффективнее - будет это другое. Расп...ва только не будет.

жлоб

19-06-2011 06:57:16

В зависимости от ситуации, характера и темперамента, все ровно каждые сделает по своему, воля коменданта как бы будет не осознано дестабилизирована, всех под шаблон не подгонишь, для этого и нужен талантливый кормчий.

Пират Эдельвейса

19-06-2011 14:35:20

Дубовик

Скрытый текст: :
Толя, ты запизделся :-)
Лежа "кверху пузом" под гусеницами бульдозера, штурмуя администрацию, прячась в подвалах от облав очень неудобно загорать :ne_ne_ne:

Дубовик писал(а):Кто хочет, но пока не умеет жить в свободном обществе, - того будут учить. Надо - будет комендант. Придумается что-то другое, еще эффективнее - будет это другое. Расп...ва только не будет.


А товарищ Ш. будет выполнять свои обязанности используя хлыст или восточными единоборствами обойдется? :-) А то его меры диспута и воспитания, продемонстрированные им в Киеве, меня очень впечатлили. Хороший будет комендант ;;-)))

CNT

19-06-2011 17:05:40

Пират Эдельвейса
Скрытый текст: :
Пират Эдельвейса писал(а):Лежа "кверху пузом" под гусеницами бульдозера, штурмуя администрацию, прячась в подвалах от облав очень неудобно загорать
Это вы в лагере лежали под гусеницами бульдозера или штурмовали администрацию ? Что-то я очень сильно сомневаюсь.

Комендант нужен чтобы следить за исполнением правил под которыми лично подписываются те кто прибывает в лагерь.
Но у меня вопрос - почему вы боитесь ? Неужели вас заставят рубить дрова, варить суп, изнурительно тренироваться помимо вашей воли ?
А может вы просто не хотите брать на себя ответственность ?

маршо

20-06-2011 00:15:46

Пират Эдельвейса писал(а):Дубовик

Скрытый текст: :
Толя, ты запизделся :-)
Лежа "кверху пузом" под гусеницами бульдозера, штурмуя администрацию, прячась в подвалах от облав очень неудобно загорать :ne_ne_ne:

Дубовик писал(а):Кто хочет, но пока не умеет жить в свободном обществе, - того будут учить. Надо - будет комендант. Придумается что-то другое, еще эффективнее - будет это другое. Расп...ва только не будет.


А товарищ Ш. будет выполнять свои обязанности используя хлыст или восточными единоборствами обойдется? :-) А то его меры диспута и воспитания, продемонстрированные им в Киеве, меня очень впечатлили. Хороший будет комендант ;;-)))


Умный товарисч, а покажите где лучше? Про меры диспута и воспитания у нас возможно одно мнение. А вот про выполнение обязанностей - кажись нет. Мне указанная строчка по секрету говоря тоже не нравится. Но почему-то более не нравится распиздяйство.

Дубовик

20-06-2011 05:29:47

Анонимному Пирату Эдельвейса:
На баррикадах или в подвалах геройствовать - это одно, а вот наладить собственный быт - совершенно другое. Вы скажете, что я неправ в том, как был организован быт в Ростовском лагере? Что кроме Подшивалова над этим кто-либо еще постоянно работал? Нет, не скажете, если там были. Зато я знаю человека, который именно после этого лагеря сказал, что выходит из анархического движения: "Вы, - говорит, - не способны обустроить собственную жизнь, как же вы хотите обустраивать жизнь целого общества?"
Кстати, уважаемый аноним, - а с чего вы взяли, что комендантом будет именно товарищ Ш.? Не всегда он бывал в лагерях РКАС комендантом))

Маршо, и мне (тоже по секрету) строчка про "неукоснительно выполнять распоряжения коменданта" не нравится.
Но надо исходить из реалий. Для достижения анархического строя недостаточно одного лишь уличного активизма, регулярной агитационной работы и даже верной идеологии. Нужно еще и самим научиться быть анархистами, так? Т.е. уметь быть ответственными за себя и свое окружение, не зависеть от решений начальников. У нас в движении к этому готовы далеко не все люди. Боюсь, что к этому вообще почти никого нет готовых. Но одни - осознанно или неосознанно идут в этом направлении, а другим нужно помочь. Объяснить и научить. В чем и заключается тяжелая работа коменданта.
Так что, товарищи, смотрите не на то, что вам "нравится - не нравится", не на формулировку строчек, а на суть.

Эдельвейс

20-06-2011 10:46:19

Дубовик писал(а):Анонимному Эдельвейсу:


У меня большая просьба: исправить данную фразу на "Анонимному Пирату Эдельвейса".

Эдельвейс

20-06-2011 11:02:42

На мой скромный взгляд как должна происходить организация лагеря:
Для начала проводится общее собрание, люди знакомятся друг с другом, потом решаются вопросы обустройства быта, охраны лагеря и тп. Выбор того или иного варианта решения выносится на общее голосование или попытка придти к консенсусу (что однако занимает много времени). Если человек или группа людей берет на себя какую-либо обязанность (добровольно естественно), то это фиксируется и может идти как напоминание от другой группы людей или от сообщества в целом, потому что определенный контроль должен быть. Такие обязанности, как приготовление пищи и охрана лагеря, должны распределяться на всех, то есть должен быть составлен список, в котором указано кто в какой день чем занимается, но все на добровольных началах. Дежурный по лагерю тоже должен сменяться каждый день. Могут объявляться некоторые общие правила, которые будут поддерживаться большинством, как правило это сухой закон и приготовление пищи вегетарианского толка, но если кто-то хочет мясную пищу, то в этом случае сам для себя готовит. Хотя данный момент зависит от того, как много вегетарианцев в лагере.

Ну вот такую организацию одного из эколагерей я наблюдала, может неидеадьная, но вполне рабочая. Никакого коменданта не было, люди без дела не сидели, было достаточно самоорганизации. Кому не нравилось что-то, сами свалили из эколагеря, никто никого не принуждал.

Махновец

20-06-2011 11:47:35

Для начала проводится общее собрание, люди знакомятся друг с другом, потом решаются вопросы обустройства быта, охраны лагеря и тп. Выбор того или иного варианта решения выносится на общее голосование или попытка придти к консенсусу (что однако занимает много времени).

Все забывают, что РКАС ПЛАТФОРМИСТСКАЯ организация, которая существует далеко не первый год, а следовательно старожилы друг друга давным давно знают.
Если б ряд критиков знал бы принципы платформизма, то часть вопросов отпала бы сама собой.

Эдельвейс

20-06-2011 14:44:20

Махновец писал(а):
Для начала проводится общее собрание, люди знакомятся друг с другом, потом решаются вопросы обустройства быта, охраны лагеря и тп. Выбор того или иного варианта решения выносится на общее голосование или попытка придти к консенсусу (что однако занимает много времени).

Все забывают, что РКАС ПЛАТФОРМИСТСКАЯ организация, которая существует далеко не первый год, а следовательно старожилы друг друга давным давно знают.
Если б ряд критиков знал бы принципы платформизма, то часть вопросов отпала бы сама собой.


хм..Ну мое рассуждение было про эколагерь в целом, раз тут вспомнили про Азовский эколагерь. К РКАС это никак не относилось.

следовательно старожилы друг друга давным давно знают.


Ну я думаю, что в РКАС появляется достаточно новых людей, которые может и в платформизме не шарят. Как вы с новичками выстраиваете отношения? Все всегда со всем согласны?

Дубовик

20-06-2011 16:26:28

Эдельвейс писал(а): Ну я думаю, что в РКАС появляется достаточно новых людей, которые может и в платформизме не шарят. Как вы с новичками выстраиваете отношения? Все всегда со всем согласны?

Однажды один днепропетровский товарищ, который был в секции уже около года, спросил: "Вот иногда слышу: платформизм, платформизм... А что это такое?" Я объяснил. Он сделал круглые глаза и говорит: "А разве по другому может быть?"

Арадан

20-06-2011 16:45:03

вообще, если и сбиваться в организации, то по принципам платформизма.
кажется, только так может быть какой-то толк.

Sanya

20-06-2011 17:50:30

Арадан
Почему-то в остальных организациях и без платформизма толк есть. И с численностью у них всё в порядке.
Платформизм - это же не только платформа и культ дисциплины, но и определённый способ подавления воли, как многие уже заметили.

Арадан

20-06-2011 18:10:33

Sanya
да, возможно ты права. Но платформизм, как мне кажется, обеспечивает организации большую... организационность :-):
А отсюда и больше эффекта от ее деятельности.
Но и про некоторое подавление воли я с тобой соглашусь (хотя мне оно видится не только в платформизме, но вообще в организациях как в атковых ). Собственно, поэтому и планирую никуда не вступать.

CNT

20-06-2011 18:57:20

Скрытый текст: :
Платформизм в организационном плане предотвращает хаотичное, бесцельное движение членов внутри самой организации и направляет силы в нужное русло, на борьбу с конкретным врагом, не распыляясь, а действуя как единый мощный механизм.
Платформисты имеют единую программу которую они вместе вырабатывают, временами корректируя и дополняя её, потому ни о каком подавлении воли и проявлении не анархичности не может быть и речи, каждый имеет право на мнение и мнение каждого важно для всех, все решения принимаются коллегиально.

п.с: Товарищам НЕ платформистам надо запомнить, что мы живем не при анархизме\коммунизме и сейчас чем разнороднее мы будем,
тем выгоднее это будет не только нашим идеологическим оппонентам, но и всему государству вцелом. Зачем искушать судьбу ?

маршо

21-06-2011 11:16:09

CNT писал(а):
Скрытый текст: :
Платформизм в организационном плане предотвращает хаотичное, бесцельное движение членов внутри самой организации и направляет силы в нужное русло, на борьбу с конкретным врагом, не распыляясь, а действуя как единый мощный механизм.
Платформисты имеют единую программу которую они вместе вырабатывают, временами корректируя и дополняя её, потому ни о каком подавлении воли и проявлении не анархичности не может быть и речи, каждый имеет право на мнение и мнение каждого важно для всех, все решения принимаются коллегиально.

п.с: Товарищам НЕ платформистам надо запомнить, что мы живем не при анархизме\коммунизме и сейчас чем разнороднее мы будем,
тем выгоднее это будет не только нашим идеологическим оппонентам, но и всему государству вцелом. Зачем искушать судьбу ?


Все же надо добавить: организованность и дисциплина в организации - это не изобретение платформы и платформизма. Любое серьезное анархо-синдикалистское движение таким образом действует. То что на сегодняшний день таких структур не особо много - суть не меняет. Так же, как не меняет суть, что большинство платформистских организаций вообще не дееспособны (это РКАС не касается). Я вообще не сторонник платформы - именно по опыту, который с платформистскими организациями существует. РКАС тут скорее исключение из правила.

Sanya

21-06-2011 18:28:32

Арадан
А от нынешнего типа армии толка ещё больше: солдаты не думают, не обсуждают, а быстро действуют. Только необходимо учитывать, что со свободой личности это не имеет ничего общего.
Но и про некоторое подавление воли я с тобой соглашусь (хотя мне оно видится не только в платформизме, но вообще в организациях как в атковых ).
Всё зависит от коллектива, в самой "Платформе" не прописано никого подавлять, у платформистов бывшего СССР это...исторически сложилось.
CNT
каждый имеет право на мнение и мнение каждого важно для всех, все решения принимаются коллегиально.

А теперь не спешите с ответом, подумайте, как это согласовывается с неукоснительным выполнением распоряжений.

Арадан

21-06-2011 18:36:36

Sanya
ты сгущаешь краски) сравнивать платформизм и армию - это уж чересчур)
абсолютной свободы не бывает, верно? порядок и дисциплина нужны, иначе будет полный бардак. а добиться этого, полагаясь на одну только сознательность - утопизм)

Sanya

21-06-2011 18:45:11

Арадан
Большинство анархистских организаций по факту военные. Антифашизм, социальные протесты, поджоги. Только экологов и FNB могу относительно мирными назвать.
Мы боремся не за абсолютную свободу, а социальную, прошу не путать) И учение анархизма полностью базируется на самоорганизации, то есть, сознательности. Разочарую, но без неё никакого анархизма.

Арадан

21-06-2011 19:38:47

Sanya
я не говорил, за какую свободу мы боремся)
разочарую, но надеяться на сознательность всех людей (всех, блеать!) - это.. даже не знаю, как и назвать.. детский сад)
таки да. анархизм базируется на самоорганизации. но внутри самоорганизовавшихся коллективов разве не будет контроля за деятельностью их членов? (не воспринимай слово "контроль" как мужика в эсесовской форме с кнутом)
предположим, работаю я значит в конторе, обслуживающей электросети города, ну чтобы у тебя всегда лампочка горела и аккум на ноуте с открытым ЕФА не садился.
в этой конторе есть инженеры, монтажники, водилы и так далее. приличное количество людей, в общем. и предположим даже то, что я выполняю свою работу добросовестно, и хочу, чтобы мои коллеги делали ее также, не филонили, не косячили, не пиздили материал и т.п.
значит, нужны будут способы контроля нашей деятельности, потому что серьезно полагать, что все Иваны Иванычи, Петры Петровичи и Сортиры Сортирычи - сознательные, кристально честные люди, трудящиеся на благо Светлого Анархического Общества - довольно глупо.

CNT

21-06-2011 22:13:44

Sanya писал(а):как это согласовывается с неукоснительным выполнением распоряжений.
Согласуется таким образом, что мы внутри самой организации выбираем коменданта и на его место не может попасть какой-нибудь случайный человек,
потому всякие казусы и непредвиденые случаи сразу же отпадают. В коменданты могут попасть только провереные временем люди.
Неукоснительное выполнение распоряжений касается ключевых моментов, без котрых лагерь не сможет состоятся, например:
установка лагеря, охрана лагеря, пополнение провизии. (т.е. вещи которые нельзя оставлять на волю случая)

Sanya писал(а):Большинство анархистских организаций по факту военные.
Очень трудно назвать их военными, конечно есть исключения, например в РКАСе есть свое организованное боевое крыло, но это единичный случай, остальные организации и автономные анархисты не уделяют подготовке бойцов должного внимания, на сколько я знаю. Да и нельзя ведь называть любой радикализм аффинити групп милитаризмом и военным делом. Так ?

Sanya

22-06-2011 08:36:03

Арадан
но надеяться на сознательность всех людей (всех, блеать!) - это.. даже не знаю, как и назвать.. детский сад)

Надеяться :hi_hi_hi: Стремиться надо к сознательности. Повышать свою, затем - окружающих. Не отказываться же от идеи самоорганизации из-за того, что ЕЩЁ не все выполняют свою работу добросовестно?
значит, нужны будут способы контроля нашей деятельности

Не знаю, как в других странах, а России такой менталитет: считается неприличным сидеть сложа руки, когда все работают. Прекрасно можно следить за рядом стоящим, помогать, если что-то не получается. При анархизме с теми, кто ничего не делает, проблем нет, так как каждый занимается любимым делом (тем, что он сам выбирает).
Я знаю, в конце концов выделятся люди, которые больше следят за другими, чем работают. Но это по крайней мере не занятие одним контролем и освобождение "гестапо с хлыстом" от других занятий.
Возьмём в пример модератора на ЕФА. Никто его распоряжениям не обязан подчиняться, он следит только за нарушениями.
Нужно быть реалистом, чтобы понять: анархия нужна сразу кристально анархичная, без отступления от идеала. В противном случае мы собьёмся с пути и окажемся не там, куда направлялись.
CNT
остальные организации и автономные анархисты не уделяют подготовке бойцов должного внимания, на сколько я знаю.

Это недостаточная осведомлённость. Действующие анархисты, которых хватает на большее, чем стикеры и граффити, занимаются в основном сопротивлением, защитой (экологии, DIY-концертов, и т.п.), некоторые - нападением (например, на Химкинскую администрацию, на бонхедов).
Да и нельзя ведь называть любой радикализм аффинити групп милитаризмом и военным делом. Так ?

Смотря что называть радикализмом. Если забрасывание рекламного щита лампочками с краской, то нет, естественно.

Анархизм предусматривает инициативу снизу. Кто-то озвучивает общественную потребность, затем вызываются добровольцы её удовлетворять. И не нужно говорить, будто никто сам не проявит желание поучаствовать в жизни сообщества. Мне рассказывали, как проходил когда-то "Либертарный форум". На любую просьбу - больше половины поднятых рук.
Распоряжения "сверху", инициативу только подавляют. Показывать, как не стесняться её проявлять необходимо собственным примером.

xADIKALONx

18-07-2011 10:13:57

На мой скромный взгляд как должна происходить организация лагеря:
Для начала проводится общее собрание...

дальше не читал. Ты себе представляеш предварительное собрание людей со всех концов украины и зарубежья?
Платформизм - это же не только платформа и культ дисциплины, но и определённый способ подавления воли, как многие уже заметили.

В интересах любой организации, подавление субъективных интересов ее членов если они идут в разрез интересов организации. Даже примитивнийшее объединение (организация) людей для достиженяи какой-то цели, будет подавлять волю людей, если она мешает для достижкения той цели с целью которой произошло объединения, в другом случае - цель не будет достигнута. Поэтому платформизм тут не причем и как сказал Арадан "оно видится не только в платформизме, но вообще в организациях как в атковых ".
Собственно, поэтому и планирую никуда не вступать.

Собственно, поэтому анархия для тебя, скорее всего, не потребность, а интерес.
А от нынешнего типа армии толка ещё больше: солдаты не думают, не обсуждают, а быстро действуют. Только необходимо учитывать, что со свободой личности это не имеет ничего общего.

Твоя подсознательная часть мозга умнее тебя. Потомучто он запоминает разные проишествия и в результате когда необходимо резко применить тот или иной рефлекс, твой мозг не дает тебе возможность размышлять, а действует не задумываясь, по опыту. Это необходимо для выживания, еслиб тебя било током, а твой мозг вместо нужного рефлекса разрешил тебе задумываться отпускать оголенный провод или нет, то ты бы здох.

Все зависит от ситуации. Не мы, а внешнии условия диктуют нам форму действий и организации, от этого зависит успех в достижении цели. Бывают ситуация, когда размышлять т.е. тянуть время - опасно, поэтому для таких ситуаций вырабатывается определенная программа/стратегия/тактика по которой ты действуеш.

И учение анархизма полностью базируется на самоорганизации, то есть, сознательности.

самоорганизация не синоним слова сознательность, самоорганизация это не принудительная форма организации, тоесть такая организация, от которой ты вправе отказаться

Не отказываться же от идеи самоорганизации из-за того, что ЕЩЁ не все выполняют свою работу добросовестно?

а кто предлогал то такое? :sh_ok:
Анархизм предусматривает инициативу снизу..

Снизу... сверху... в чем различие этих двух "инициатив" (мне просто интересно, в чем различие с твоей точки зрения)

Sanya

18-07-2011 13:08:01

xADIKALONx
дальше не читал. Ты себе представляеш предварительное собрание людей со всех концов украины и зарубежья?

Человек 100-200. Никакой проблемы. Или сначала разделиться на группы.
В интересах любой организации, подавление субъективных интересов ее членов если они идут в разрез интересов организации.

Обязательно кого-то подавлять вместо того, чтобы чем-то полезным заняться? Никто, кроме платформистов мне о подавлении воли организацией ничего не говорил.
Твоя подсознательная часть мозга умнее тебя.

Это не значит, что сознание бесполезно.
Бывают ситуация, когда размышлять т.е. тянуть время - опасно, поэтому для таких ситуаций вырабатывается определенная программа/стратегия/тактика по которой ты действуеш.

Ситуации, именно ситуации! Но не всё же время доверяться другим и не соображать, голова атрофируется!
самоорганизация это не принудительная форма организации, тоесть такая организация, от которой ты вправе отказаться

Перепутала анархию и самоорганизацию, наверное? Люди могут самоорганизоваться и в иерархию, где далее уже их будут организовывать, конечно же, без их участия в принятии решений.
Снизу... сверху... в чем различие этих двух "инициатив"

"Сверху" есть подавление воли, "снизу" - нет.
мне просто интересно

Мне уже ничто не интересно. Ваша позиция с подавлением мне ясна. Шаркана тоже.
Извините, нам не по пути.
Всем успехов.

xADIKALONx

18-07-2011 14:27:57

Человек 100-200. Никакой проблемы. Или сначала разделиться на группы.

;;-)));;-)));;-))) был опыт?
Обязательно кого-то подавлять вместо того, чтобы чем-то полезным заняться?

я тебя люблю))) ня))
Это не значит, что сознание бесполезно.

а где я говорил о том, что сознание бесполезно?
где далее уже их будут организовывать

вообщето у любой организации/самоорганизации, есть организующее начало, которое "их" и организовует
"Сверху" есть подавление воли, "снизу" - нет.

подавление воли буржуазии, в эксплуатации пролетариата, это "снизу" или "сверху"? Я тебе открою секрет, человек будучи коллективным существом и существом зависящем от внешних условий подвергается подавлению своей воли постоянно. Вопрос в том, в каких целях подавляется воля, ну это из другой области и пожалуй я залез далеко. Вкратце - любое паразитическое и вредное для общества проявление "воли" должно подавляться или более корректно - пресикаться, и у человека, слава аллаху, это доведено до инстинкта

Шаркан

18-07-2011 15:31:29

Sanya писал(а):Ваша позиция с подавлением мне ясна. Шаркана тоже.
:sh_ok:
совершенно неведомо никому что тебе ясно.
Sanya писал(а):Извините, нам не по пути
это давно было заметно