Учебно-тренировочный лагерь РКАС 2012.

Дубовик

04-05-2012 06:01:24

http://www.youtube.com/watch?v=QU6aTd5VJvI

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=QU6aTd5VJvI

РКАС организует учебно-тренировочные лагеря ежегодно с 2002 года. Программа занятий и правила работы лагеря остаются практически теми же, что и в прошлых годах, поэтому копирую прошлогодний текст.

Товарищи! В этом году мы проводим очередной учебно-тренировочный лагерь РКАС.
Время проведения предварительно установлено на начало августа, примерно с 1 по 10.

В программе лагеря политзанятия и треннинги, тренировки и дискуссии, цель которых выработка общего мировоззрения и сплочение коллектива, повышение идейно-практических навыков как новичков, так и ветеранов.

Учебная программа (Вэнь)
1.Лекции
2.Семинары
3.Дискуссии
4.Практические задания
5.Вопросы и ответы
6.Треннинги

ПС. В процессе формирования. На сегодня вырисовываются такие темы:
1.История развития социалистических и анархических идей
2.Разновидности современных политических идеологий
3.Психология личности и социальная психология
4.Самоуправление исторический экскурс
5.Актуальные аспекты анархизма
6.Либертарная педагогика
7.Красное и черное (между анархизмом и марксизмом)
8.Этика анархизма
9.Особенности работы местной секции РКАС (малая стратегия и тактика)
10.Как мы совершим революцию? (стратегия нашей борьбы от утопии к реальности)
11.Политбои:
- антифашизм и правый удар
- анархизм и антифашизм
- против анархизма
- анархизм и марксизм
12.Классы, государство, капитализм.

Тренировочная программа (У)
1.Общефизическая подготовка для юношей и девушек
2.Оздоровительные программы
3.Рукопашный бой (юноши)
4.Техника самозащиты
5.Огневая подготовка
6.Холодное оружие
7.Тактическое маневрирование

Распорядок дня и занятий:
1. Подъем дежурных
2. Общий подъем
3. Медитация и чайная церемония
4. Утренняя гимнастика
5. Утренняя тренировка
6. Завтрак
7. Политзанятия
8. Активный отдых
9. Обед
10. Послеобеденный отдых
11. Политзанятия
12. Вечерняя тренировка
13. Отбой
Режим дня соблюдается сознательно.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ:
• 1. Дисциплина и самодисциплина. Все участники лагеря строго и неукоснительно выполняют распорядок лагеря и его правила, распоряжения руководства лагеря, начиная с момента решения о фактическом участии в лагере.
• 2. Дух товарищества и взаимопомощь. Во время проведения лагеря между участниками должна царить теплая и товарищеская атмосфера и отношения, основанные на простых правилах: «Твои проблемы – это мои проблемы, а мои проблемы – это твои проблемы», «Вред, нанесенный одному, - касается всех», «Один за всех и все за одного». Все должны придерживаться этих правил как в быту, так и в иных сложных ситуациях.
• 3. Дух воина. Все сложности, возникающие по ходу проведения лагеря, участники должны переносить спокойно и сдержанно, с радостью принимая трудности и испытания. Так закаляется воля и дух воина.
• 4. Дух познания. Участники должны быть готовы внимательно и творчески воспринимать все учебные программы и быть активными участниками учебного процесса.
• 5. Чистота, красота и простота. Эти критерии должны стать девизом проведения лагеря. Участники должны на протяжении всего срока проведения лагеря быть вместе в чистоте как в бытовой, так и в телесной, и в духовной. Следите за собой, за чистотой в лагере, за чистотой своего тела и одежды, чистотой своей речи и своих мыслей. Делайте все красиво. Испытайте радость от пребывания в лагере, и доставьте радость другим. И, наконец, достигнем гармонии. Ничего лишнего!

УЧАСТНИКИ ЛАГЕРЯ ДОБРОВОЛЬНО БЕРУТ НА СЕБЯ ЭТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НА ВРЕМЯ УЧАСТИЯ В ЛАГЕРЕ.

АЛКОГОЛЬ В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕН НАЧИНАЯ С МОМЕНТА ПОСАДКИ НА ПОЕЗД

ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НАДО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ
Вы должны иметь удобный рюкзак, который должен быть укомплектован:
• 1. Каремат, спальный мешок (одеяло), палатка.
• 2. Спортивный костюм и кеды.
• 3. Сменная пара нижнего белья (пара футболок, трусы, носки).
• 4. Теплый свитер.
• 5. Полиэтиленовый плащ с капюшоном (на случай дождя).
• 6. Средства личной гигиены (зубная паста, щетка, мыло, туалетная бумага, полотенце).
• 7. Посуда (металлическая миска, ложка, кружка).
• 8. Эластичный бинт и резиновый медицинский бинт.
• 9. Личная аптечка (зеленка, йод, бактерицидный пластырь, перекись водорода, бинт, вата, активированный уголь, цитрамон, анальгин).
• 10. Общая тетрадь, пара гелиевых ручек.
Все это должно быть аккуратно упаковано в рюкзак.
Внимание, не берите с собой ничего лишнего.

Заявки на участие присылать через форум РКАС ( http://rkas.org.ua/forum/ ), личка пользователю Snail
__________________
Революционная конфедерация анархистов-синдикалистов им. Н.Махно.
http://rkas.org.ua/

Kredo

04-05-2012 08:59:37

Скрытый текст: :
Не моё дело, конечно, но единоначалие и дисциплина в оргвопросах... ну, вы поняли.

Дубовик

04-05-2012 10:23:42

Кредо:
Скрытый текст: :
Kredo писал(а):Не моё дело, конечно, но единоначалие и дисциплина в оргвопросах... ну, вы поняли.

Таки да, - мы это поняли чуть менее 20 лет назад. Поэтому и создали РКАС такой, какая она есть. И какой останется.
А как вы себе представляете, например, махновскую РПАУ - без дисциплины и единоначалия? "Железную колонну" Буэнавентуры Дуррути - без дисциплины и единоначалия? Нет, вы, Кредо, не делайте вид, будто не заметили этот пост, - а внятно ответьте, расскажите: как можно вести борьбу, вести войну (классовую войну) - без этих вот "страшных" вещей?

Шаркан

04-05-2012 10:58:02

Kredo
есть разница между анархообществом и анархической организацией. А-организация - инструмент создания условий (ликвидация мешающих факторов, в основном) для развития анархообщества. Потому и инструмент должен быть собранным.
Структуры-зародыши анархообщества - это уже периферия, "приложение" к организации.
(и для них организация является костяком, опорой).

еще прямее: анархоорганизация - это революционная армия. В предреволюционное время она находится в процессе мобилизации.

Серго Житомирский

04-05-2012 11:49:44

Kredo, ну если бы кто другой задал вопрос, но у тебя то голова работает на все сто.
Лагерь УЧЕБНО
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ
Организовать такое дело-это дохера сил нужно и затрат времени.
Порядок проведения давным давно утверждён коллегиально.
И предлагается не клуб по интересам, не дом отдыха, не попить водки и потусоваться.
И для членов РКАС ехать- не ехать, принимать условия -не принимать, дело абсолютно добровольное.Не нравится что -то, сиди дома.
Ну и как сам понимаешь, в жизни не всё так строго регламентировано, как на бумаге.

Рихард

04-05-2012 13:05:18

Скрытый текст: :
лол, тема единоначалия всплывает каждый раз при обсуждении лагеря ркас. посмотрите прошлые темы.

Серго Житомирский

04-05-2012 13:20:53

Рихард писал(а): тема единоначалия всплывает каждый раз при обсуждении лагеря ркас.

Совершенно верно. Мобилизацию никто не объявлял. Выходить на митинг протеста нет резона.

Kredo

05-05-2012 05:30:20

Опа, как я тему оживил.

Дубовик,
Таки да, - мы это поняли чуть менее 20 лет назад. Поэтому и создали РКАС такой, какая она есть. И какой останется.

Я уже оговорился, что это ваше дело.

А как вы себе представляете, например, махновскую РПАУ - без дисциплины и единоначалия? "Железную колонну" Буэнавентуры Дуррути - без дисциплины и единоначалия?

В РПАУ, насколько я знаю, командиры были выборные (начинали вообще без командиров, но сочли неэффективным что ли?), так что единоначалие тут уже с оговорками. Про Дуррути ничего сказать не могу. Но, при этом, вроде как, вопрос как "я - начальник, ты - дурак", не ставился в обоих примерах. И, в конце, концов, если что-то было у Махно и Дуррути, то это не значит, что так должно быть у всех, кто назвался анархистами, впредь (нет прямых доказательств того, что тогда, когда они действовали успешно, это было обеспечено безоговорочным соблюдением командной иерархии).

Нет, вы, Кредо, не делайте вид, будто не заметили этот пост

Не буду.

а внятно ответьте, расскажите: как можно вести борьбу, вести войну (классовую войну) - без этих вот "страшных" вещей?

Война и классовая борьба - всё-таки разные вещи. С философской точки зрения, конечно, одно и то же, поскольку в обоих случаях есть две стороны с противоположными интересами, так или иначе противодействующие друг другу. Фактически война - противостояние физическое, с чёткими признаками - наличие вооружённых сил, боевых действий, в этом смысле война может быть частным случаем классовой борьбы. Так вот, в войне в этом смысле - признаю - ситуационное лидерство и низкоуровневое единоначалие уместно (да и то, только непосредственно в момент боя, когда обсуждать некогда). Но о войне как таковой речь не идёт - понятно, что такой лагерь без элементов милитаризма обойтись не может, хотя бы ради того, чтобы как-нибудь ночью всех не завернули полицаи, но всё равно, не подразумевается непрекращающаихся боевых действий, чтобы прямо постулировать неравноправие ради эффективности.
И, кстати, РПАУ и Колонна - именно боевые организации. Специализированные. Общеанархическая организация в Испании - CNT, существующая до сих пор, а там другие порядки.
(Революционная деятельность в целом - слишком широкая тема, чтобы расписать её всю, но, всё же, анархизм как бы изначально подразумевает, что те ситуации, в которых с точки зрения этатичных идеологий нельзя обойтись без иерархии и власти, разрешались без них.)

Шаркан,
есть разница между анархообществом и анархической организацией. А-организация - инструмент создания условий (ликвидация мешающих факторов, в основном) для развития анархообщества. Потому и инструмент должен быть собранным.

Но власть - это же не единственный способ обеспечивать собранность. Или прямо считаем слово "анархичный" синонимом слова "неэффективный"?

Скрытый текст: :
Наверное, мои представления о роли организации анархистов всё же расходятся с твоими. Суть организациии - координировать взаимодействие индивидуальных и совместных инициатив, обеспечивать стратегический уровень планирования, обеспечивать на практике реализацию принципа взаимопомощи - закидывать ресурсы туда, где они нужны, и организовывать общезначимую деятельность. Для того, чтобы всё это реализовать к общей выгоде, организация как раз должна сама по себе быть анархичной - равноправной, с совместным принятием решений. Быть условно неанархичным может позолить себе боевое крыло, но не вся организация. Я не прав?


Серго,
Kredo, ну если бы кто другой задал вопрос, но у тебя то голова работает на все сто.

Может, потому я и сомневаюсь во всём? :-):

Лагерь УЧЕБНО
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ

Уже страшно.

Организовать такое дело-это дохера сил нужно и затрат времени.
Порядок проведения давным давно утверждён коллегиально.

Намекаешь, что кто организовывал, тот и ставит условия? Логично, но, имхо, подход "одни делают всю работу и определяют ключевые моменты, а другие приходят на всё готовое, но соблюдают чужие порядки" неправильный. Все должны и вложить свои силы, и поучаствовать в организации. Потом, чисто принципиально, лагерь анархистов, в правилах которого первым пунктом и жирным шрифтом значится "соблюдение режима и исполнение распоряжений руководства обязательно" попахивает взаимоисключающими параграфами.
Опять же, ваша РКАС, ваши мероприятия - ваши проблемы. Я на то, чтобы влезать, не претендую (потому спрятал первый пост под спойлер и не расписывал его, не ждал бурной реакции).

И предлагается не клуб по интересам, не дом отдыха, не попить водки и потусоваться.

Без руководства и его обязательных распоряжений - сразу попить водки и потусоваться, что ли?

И для членов РКАС ехать- не ехать, принимать условия -не принимать, дело абсолютно добровольное.Не нравится что -то, сиди дома.

Лимонов тоже когда его обвиняют в вождизме разводит руками и говрит: "ну, я никого не принуждаю, почитание великого меня - дело добровольное".

Ну и как сам понимаешь, в жизни не всё так строго регламентировано, как на бумаге.

А вот тут это не очевидно, бывают организации, в которых в жизни всё гораздо строже, чем на бумаге.

Рихард,
Скрытый текст: :
лол, тема единоначалия всплывает каждый раз при обсуждении лагеря ркас.

Интересно, почему?

Шаркан

05-05-2012 07:05:59

Kredo писал(а):Война и классовая борьба - всё-таки разные вещи

не думаю.
Kredo писал(а):Но власть - это же не единственный способ обеспечивать собранность.

а где тут власть? Есть свободный договор о специфическом мероприятии. И командир выбран заранее, чтобы он начал своими обязанностями заниматься загодя - не начинать же лагерь на месте с хаоса?
Kredo писал(а):Быть условно неанархичным может позолить себе боевое крыло

вот именно.
Kredo писал(а):Общеанархическая организация в Испании - CNT, существующая до сих пор, а там другие порядки.

там... ох... там многолетнее гниение, ностальгия по уже ушедшим в прошлое условиям.
Большинство трудящихся потому туда и не рвутся. Иначе сила нынешнего НКТ уже бы перевалила за показатели 30-ых, и в Испании уже имели бы революцию, может даже и победившую.
Но тезисы нынешних испанских анархистов (большинства их), увы, особой популярностью и пониманием среди населения не пользуются.
Анархическая теория (социальной революции) не переведена на современный язык, не модернизирована для современных условий. А параанархические эволюционные доктрины вообще понятие "свобода" модифицировали под капитализм...
Что печально очень есть.

Серго Житомирский

05-05-2012 07:12:32

Kredo писал(а):И, в конце, концов, если что-то было у Махно и Дуррути, то это не значит, что так должно быть у всех, кто назвался анархистами, впредь (нет прямых доказательств того, что тогда, когда они действовали успешно, это было обеспечено безоговорочным соблюдением командной иерархии).

Результат их деятельности-прямое доказательство. Анархисты в 17-м просрали революцию. Масса умнейших людей в Москве,Питере и в других городах занимались пиздабольством и теоретизированием. Один человек занялся делом и получил впечатляющий результат. И без соблюдения командной иерархии, бития по зубам и растрелов нихрена бы у него не получилось.
у всех, кто назвался анархистами,

"Вера без дела, мертва есть.." Назваться анархистом и быть анархистом-две большие разницы. Вся наша многочисленная рать субкультурщиков, интернетразсуждальщиков, тусовщиков, митинговальщиков, авторов всякого рода деклараций и грозных заявлений, устроителей всевозможных "акций" ради акций, подменяющих ДЕЛО суетливой деятельностью , вся сия аморфная масса ИМХО к анархизму никакого отношения не имеют. Они только засоряют движение и дескредитируют его.
Kredo писал(а): но, всё же, анархизм как бы изначально подразумевает, что те ситуации, в которых с точки зрения этатичных идеологий нельзя обойтись без иерархии и власти, разрешались без них.

Совершенно верно. Но мы с тобою расходимся в оценке ситуации...
Kredo писал(а): Или прямо считаем слово "анархичный" синонимом слова "неэффективный"?
Или не правильно понимаем суть анархизма. Снисходительно посмеиваемся над тупостью обывателей, асоциирующих анархизм с хаосом и безпорядком и вносим сей беспорядок в свою практическую деятельность.
Kredo писал(а):Потом, чисто принципиально, лагерь анархистов, в правилах которого первым пунктом и жирным шрифтом значится "соблюдение режима и исполнение распоряжений руководства обязательно" попахивает " попахивает взаимоисключающими параграфами.
Кредо, мне очень неприятно тебе оппонировать. Практически под каждым твоим постом хочется нажимать кнопку "благодарность". Но ты сам прекрасно понимаешь ,что проверкой теории есть практика. "Взаимоисключающие параграфы" возникли у тебя в голове от нихуя неделанья в реале.

Шаркан

05-05-2012 07:27:51

зря вы на Кредо так накинулись. Думалка у него - дай каждому (лично я им восхищен - без преувеличения, без иронии).
А личый опыт - дело наживное.

вот потому, Серго, я тебе спасибы не ставлю - из-за концовки
Серго Житомирский писал(а):от нихуя неделанья в реале.
мы с тобой в его возрасте даже рассуждать как он не умели, а уж по дела...

Federal

05-05-2012 07:28:46

Учебно-тренировочный лагерь РКАС 2012.
Страшный сон анархиста. :-)

Шаркан

05-05-2012 07:31:15

Серго Житомирский писал(а):Но мы с тобою расходимся в оценке ситуации...

:co_ol:

Серго Житомирский

05-05-2012 07:41:03

Шаркан писал(а):Думалка у него - дай каждому (лично я им восхищен - без преувеличения, без иронии).

Думалка у него отличная. Я ему :co_ol: ставлю. Если бы не это ,я бы и не отвечал (как например Федералу)
зря вы на Кредо так накинулись

Не зря. Вопрос принципиальный. Или занимаемся дальше пиздёжем или дело делаем ( я злой после конференции)

Federal

05-05-2012 08:02:42

Kredo писал(а):нет прямых доказательств того, что тогда, когда они действовали успешно, это было обеспечено безоговорочным соблюдением командной иерархии).

В том то и дело.Успех любого мероприятия зависит от творческого настроя.Творчество кончается там ,где появляются командиры.Командиры ,конечно тоже разные бывают,некоторые поощряют творчество.Заметьте поощряют!Всё зависит от воли и настроения командира.Одного поощрил (потрепал за холку),другого забыл и всё - настрой снижен,а за ним жди и неуспеха.Творческий порыв это эфир,он необычайно летуч.Поймать его и верхом на нём сделать себе имя удаётся не многим.Тоже и с Махно произошло.Когда творческий порыв масс иссяк,он стал прибегать к методам жестокой дисциплины.Мне думается ,что именно с появления Махно ,освободительное движение на Украине было провалено.Что же говорить о каком то лагере,где уже призывают к неукоснительному соблюдению дисциплины?Дисциплина и творческий порыв масс вещи вообще не с одного поля.Там где есть творческий порыв там дисциплина не нужна.А там где призывают к дисциплине видимо творчества не будет .

Дубовик

05-05-2012 09:23:10

Спорщики, гы... Интернет-обсуждатели... Любители изобретать грабли и спорить о лучшей методике их раскладывания с целью максимально эффективного ударения об те грабли...

Спорщикам лень или недосуг или в голову не приходит обратиться к тем выводам, которые сделали анархисты начала 20 века из анализа причин их провала в Российской революции. А ведь писали они об этих причинах, и даже доступны уже давно те публикации. Махно, Волин, Аршинов, а при желании еще и Горелик, Максимов и другие многие...

Нееее, мы, типа, умнее всех и таки будем пользоваться граблями, бо так анархично!
Нет, неправильно сказал, правильно будет - анархичненько.
И слово "равноправие" мы, анархичненькие, понимаем в самом примитивном смысле: ежели пять человек садятся в одну машину, то каждый должен по пять минут руль крутить, а потом передавать его соседу. Даже ежели тот до тех пор ни разу автомобилем не управлял. Разобьемся на хрен, это понятно, зато разобьемся по-анархичненькому. Назло врагам и на славу анархии.

Federal

05-05-2012 10:08:40

Federal писал(а):Мне думается ,что именно с появления Махно ,освободительное движение на Украине было провалено.

Но вины его в том нет.Просто он появился в тот момент ,когда людям понадобился "ведущий".Это и стало точкой невозврата к свободе.Люди случайно,как бы воспарили ,но испугались высоты.Причём люди то выбирали себе не вожака-анархиста,а батьку.Про анархизм из них мало кто слышал.Люди не станут в таких случаях выбирать мягкотелых или шибко задумчивых.В моменты животного страха человек готов подчиняться чему и кому угодно в желании жить.В таких случаях место лидера занимает человек жёсткий и авторитарный.А так ,Махно обычный тип.Ну,интересовался он анархизмом в теории,а так ,не намного начитаннее остальных был.Примерно такой же шизик как многие здесь ,упёртые в одно слово - анархия.Батькой выбрали ,почему бы теперь не опробовать теорию на практике - власть то,вот она ,в моих руках - я здесь батька!

Load

05-05-2012 10:11:16

Хэ, целых 10 дней, прям санаторий какойто
Десант что ли к вам из Невограда высадить..

Рихард

05-05-2012 10:21:31

Скрытый текст: :
Kredo, видимо потому что не всех устраивает подчиняться кому-то, даже в таком положении. впрочем, все почему-то забывают выражение "не хочешь - не слушай", т.е. не устраивает что-то - не едьте. :-):

Federal

05-05-2012 10:36:55

Дубовик писал(а):ежели пять человек садятся в одну машину, то каждый должен по пять минут руль крутить, а потом передавать его соседу. Даже ежели тот до тех пор ни разу автомобилем не управлял. Разобьемся на хрен, это понятно, зато разобьемся по-анархичненькому. Назло врагам и на славу анархии.

Чья машина тот в ней руль и крутит.

Серго Житомирский

05-05-2012 10:38:27

Может об этом не следует говорить(не коректно, сам он не расскажет).... НАДО..
Когда в 91-м Дубовик , за спиной которого стояло 30 000 рабочих, пошёл на сухую голодовку и на пятый день его держали под руки, шоб не упал. И в глазах власти был страх и растерянность-это было ДЕЛО. И они тогда победили. И это только один эпизод с его биографии...
Беда в том , что мы не знеем даже современной истории.
Если у вас нет готовности готовности завязать на груди чёрно-красный флаг и взять в руки оружие, вы пиздаболы...( Извините за грубость).

Federal

05-05-2012 10:40:47

Серго Житомирский писал(а): И они тогда победили.

Что победили?Власть победили?Не верю.

Серго Житомирский

05-05-2012 11:14:34

Load писал(а):Хэ, целых 10 дней, прям санаторий какойтоДесант что ли к вам из Невограда высадить

А почему бы и не высадить? Затраты- билет на поезд (желательно туда и обратно),
Плюс 30 евро кормёжка( там будут веганы, не веганы). Если курящие, брать с собой как минимум блок сигарет. Подробности , ежели надумаете в личку.
Лучше один раз увидеть...

Дубовик

05-05-2012 17:38:32

Federal писал(а):Что победили?Власть победили?Не верю.

Не верьте. Но мы тогда победили. Добились:
- освобождения около 30 анархистов, участников силового захвата заводоуправления Запорожского коксохимического завода,
- закрытия соответствующего уголовного дела (подчистую, т.е. именно закрытия дела, - юридическое оформление обстоятельств закрытия здесь дело десятое, ибо власти, перепуганные близкой перспективой самосуда со стороны 20-30-тысячной толпы народа, сами себе придумывали основания для закрытия дела, по которому сегодня, например, участники реально совершенного захвата сели бы лет на восемь),
- закрытия коксохимического завода на реконструкцию с оплатой рабочим вынужденного простоя.
Это была стопроцентная победа.

Дубовик

05-05-2012 17:40:39

Federal писал(а): Чья машина тот в ней руль и крутит.

Щазз придет Вася или Петя и скажет: "Не по анархии"...

Дубовик

05-05-2012 17:43:23

Рихард писал(а): видимо потому что не всех устраивает подчиняться кому-то,

Не верно. Большинство из наших анархичненьких готовы подчиняться:
- ректору,
- декану,
- папе с мамой,
- но действительно, - никак не готовы подчиняться решениям СВОЕЙ АНАРХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Federal

05-05-2012 18:07:00

Дубовик писал(а):Щазз придет Вася или Петя и скажет: "Не по анархии"...

Я с долбоёбами никуда не поеду,тем более с пятью и тем более в своей машине.Нападение на собственность = нападению на личность.Я потратил время србственной жизни на приобретение собственности,в конце концов.Таких идиотов,полно среди коммуняк - "Не по анархии" - ты гляди -...ебать,ебать...

Дубовик

05-05-2012 18:17:27

Federal писал(а): Мне думается ,что именно с появления Махно ,освободительное движение на Украине было провалено.

Хорошо, что вам хоть в принципе думается. Плохо, что думаЦЦа прихъодится без опоры на фактологическую базу. Ну-ка, пожалуйста, дайте ответ: что надо иметь в виду под "освободительным движением в Украине" - "до появления Махно"??

Дубовик

05-05-2012 18:19:51

Federal писал(а): Нападение на собственность = нападению на личность.

Ergo, собственность = личность, а личность = ее собственность.
Человек = паспорт и акт на право собственности.
Ну что сказать, - мАлАдецЪ.
Кто тута Ышшо согласный с г-ном Федералом?

Federal

05-05-2012 19:50:31

Дубовик писал(а):Ну-ка, пожалуйста, дайте ответ: что надо иметь в виду под "освободительным движением в Украине" - "до появления Махно"??

В начале марта в Петрограде был создан Временный Украинский комитет, который 2 марта опубликовал воззвание к украинцам Петрограда, призывая их включиться в борьбу за завоевание своих национально-политических интересов.Махно наверное ещё баланду тюремную хлебал.УЦР - 4 марта.Идея её создания родилась на собрании Товарищества украинских поступовцев (ТУП), которое было основано в 1908 г.М. Грушевским, С. Ефремовым, Е. Чикаленко, как межпартийный политический блок всеукраинского масштаба. Объединяя представителей украинской интеллигенции, поступовцы в 1917 г. планировали добиваться автономии Украины в рамках Конституции буржуазной России. Центральная Рада стремилась возглавить национально-освободительное движение. Это официальная часть,а неофициально, стремление крстьянства и мелких собственников освободиться от гнёта государственной власти существовало усегда и повсеместно,не только в вашей грёбанной украини(нашёлся тоже архетип - центр вселенной,пуп земли).Или у вас освобождение ассоциируется только с кабалло-коммунизмом?!
Дубовик писал(а):Человек = паспорт и акт на право собственности.
Не шибко то юморите.Собственно голова по которой вам бьют,она чья?Руки которые в мозолях от работы(если они такие) чьи у вас?Не собственные?Жизнь ваша кому принадлежит обществу или конкретно вам?Нет,конечно,если вы признаёте право всех на то, что вы создали своими руками за время своей жизни - ваше собственное дело.А я вот сам хочу определять кому я дам на это право.и чё?отнимать придёте?Кстаи ,а где ваш паспортишко ?пользуетесь пока небось?)

Federal

05-05-2012 20:17:36

Дубовик
Дубовик писал(а):перепуганные близкой перспективой самосуда со стороны 20-30-тысячной толпы народа,

Ну, в вот например,в Новочеке в 62 людей было около 5000 тысяч,а власть обеспокоилась до того ,что пришлось из танка в воздух пальнуть.Конечно , 90е - это не 60е,но я уже говорил,что творчество масс это летучий эфир ,покататься на котором ещё нужно постараться успеть,пока он не выдохся.Однако вам так и не удалось пожать лавры Махно.Не жалеете?)

Kredo

06-05-2012 02:04:34

Шаркан,
не думаю.

Я раскрыл, почему так считаю (и почему в условно мирное время строить лестницу подчинения на мой взгляд неправильно).

а где тут власть? Есть свободный договор о специфическом мероприятии.

Не аргумент, имхо. Найм рабочих с такой точки зрения тоже свободный договор (хотя в данном случае, как я слышал, подобные мероприятия бывают и на других условиях).

И командир выбран заранее, чтобы он начал своими обязанностями заниматься загодя - не начинать же лагерь на месте с хаоса?

Я уже отвечал Серго, что выбирали не все участники, а только занятые в организации. Здесь сам подход, при котором есть организаторы и просто участники, имхо, неверен.

там... ох... там многолетнее гниение, ностальгия по уже ушедшим в прошлое условиям.

Можно говорить о ней и в применении к периоду Гражданской войны.

Серго,
Результат их деятельности-прямое доказательство. Анархисты в 17-м просрали революцию. Масса умнейших людей в Москве,Питере и в других городах занимались пиздабольством и теоретизированием. Один человек занялся делом и получил впечатляющий результат. И без соблюдения командной иерархии, бития по зубам и растрелов нихрена бы у него не получилось.

Уверен? Что занятие делом и иерархизм эквивалентны друг другу?

Совершенно верно. Но мы с тобою расходимся в оценке ситуации...

Очевидно.

Или не правильно понимаем суть анархизма. Снисходительно посмеиваемся над тупостью обывателей, асоциирующих анархизм с хаосом и безпорядком и вносим сей беспорядок в свою практическую деятельность.

Так "порядок" - это непременно наличие руководства, которому надо подчиняться?

Но ты сам прекрасно понимаешь ,что проверкой теории есть практика. "Взаимоисключающие параграфы" возникли у тебя в голове от нихуя неделанья в реале.

Да, тут мне ничего не доказать. Только я всё равно не согласен.

Шаркан

06-05-2012 06:35:59

Kredo писал(а):лестницу подчинения

это не лестница. Это ситуационное лидерство в действии.
Kredo писал(а):Найм рабочих с такой точки зрения тоже свободный договор

нет
Kredo писал(а):выбирали не все участники, а только занятые в организации

дык лагерь-то - от организации.
Это же не общеанархический слет, чудак ты человек.
Вот начнутся общеанархические УТЛ - тогда организаторы будут ситуационными лидерами ТОЛЬКО до прибытия последнего человека. После чего происходит избрание командира и штаба к нему.
Kredo писал(а):Можно говорить о ней и в применении к периоду Гражданской войны.

нет, нельзя. Ностальгировать на настоящее, в гуще событий - это как-то странно.
Kredo писал(а):иерархизм

ладно, вот возьми, чисто теоретики ради, и распиши свой план такого лагеря.
И сам прийдешь к выводу, что на данное мероприятие нужна "военщина", без нее толку не будет никакого.

повторяю - это УТЛ организации с четкими целями, а не ролевая игра "как будем жить при мирной и всемирной анархии"
Kredo писал(а):я всё равно не согласен
вот потому и попробуй потестировать свое недоверие составив план.
Не только ради спора. Может в нем найдется что-то полезное и действительно реализуемое. Может надо пытаться готовить кроме "спец" УТЛ, еще и межорганизационные слеты. И может быть эти слеты пройдут по схеме, близкой к твоей.

Русский анархист

06-05-2012 08:45:14

11.Политбои:
- антифашизм и правый удар
- анархизм и антифашизм
- против анархизма
- анархизм и марксизм


Это в смысле будут представители от правых и марксистов или как?

Дубовик

06-05-2012 09:19:52

Это в смысле - будут тренинги, они же "ролевые игры". Один человек (из теоретически образованных) встает на точку зрения, например, либерала и начинает задавать молодым и обучающимся анархистам разные каверзные вопросы. На моей памяти, такие политбои не всегда заканчивались победой анархистов, - но потом "либерал" ("марксист", "фашист" и т.п.) обязательно сам дает ответы (уже от себя, т.е. от себя как анархиста) на те вопросы, которыми он мучил товарищей. В целом - весьма интересная и полезная для всех практика.

Русский анархист

06-05-2012 09:21:49

повторяю - это УТЛ организации с четкими целями, а не ролевая игра "как будем жить при мирной и всемирной анархии"


По сути это таже ролевая игра,но только другого уровня и направления.Суть опять-же сводится к возможности потусоватся и пообщатся,отдохнуть на природе.но при этом придав происходящему больше значимости.Может конечно в данном случае я и ошибаюсь,но была куча радикальных структур которые на протяжении десятилетий занимались чем-то подобным,но так и не смогли(или не хотели) перейти к реализации планов и навыков.Можно вспонить тоже РНЕ(речь идёт не об общности идеологии,а о схожести происходящего)

Что касается дисциплины то всё зависит от того что понимать под данным словом,есть ситуации когда она просто необходима.но они сводятся к конкретным действиям(акциям протеста,столкновениям с властью,подпольной деятельностью.партизанской войной и т.п).Это именно осознаная необходимость.тоесть по сути добровольная самоорганизация для достижения каких-то конкретных целей.Другое дело казарменная дисциплина которая сводится к обязанности подниматся,ссать,срать и жрать в одно и то-же время и неукоснительно выполнять распоряжения руководства даже если с ними несогласен или не видишь в них смысла вот эта шляпа полностью противоположна анархии.

hil-hil

06-05-2012 09:32:54

надо взять две зубные щетки. наверняка придется одну отдать в общак.

если кого-то пугает слово дисциплина и режим - то. возможно они не поняли целей энтого опенэйра.
а ночью можно организовать "учебную тревогу" во вспышками и треском автоматов.

Русский анархист

06-05-2012 09:33:17

Это в смысле - будут тренинги, они же "ролевые игры". Один человек (из теоретически образованных) встает на точку зрения, например, либерала и начинает задавать молодым и обучающимся анархистам разные каверзные вопросы. На моей памяти, такие политбои не всегда заканчивались победой анархистов, - но потом "либерал" ("марксист", "фашист" и т.п.) обязательно сам дает ответы (уже от себя, т.е. от себя как анархиста) на те вопросы, которыми он мучил товарищей. В целом - весьма интересная и полезная для всех практика.


Тоже неплохо.но реальные дебаты всё таки поитереснее.

Шаркан

06-05-2012 17:22:54

Русский анархист писал(а):реальные дебаты всё таки поитереснее

это уже будет ролевик в гражданскую... с очень неясной границей между игрой и серьезом.
:hi_hi_hi:
Русский анархист писал(а):Другое дело казарменная дисциплина

не о такой речь вообще.

Kredo

07-05-2012 07:06:20

это не лестница. Это ситуационное лидерство в действии.

Ладно, погорячился. Лестницы не было, была группа командиров, которым все подчиняются.

дык лагерь-то - от организации.
Это же не общеанархический слет, чудак ты человек.
Вот начнутся общеанархические УТЛ - тогда организаторы будут ситуационными лидерами ТОЛЬКО до прибытия последнего человека. После чего происходит избрание командира и штаба к нему.

Я имел ввиду "в организации" - "в процессе организации лагеря", а не "состоящие в организаци РКАС". То, что есть разногласия на эту тему, да ещё и в правилах особо выделено, что подчинение командирам обязательно, говорит, что даже в РКАС не все с этим согласны и не все это знают - если бы в составлении правил участвовали все, кто потом поедет, в таких интернет-анонсах вообще бы не было смысла (было бы очень краткое сообщение - есть идея устроить тренировочный лагерь, пока не знаем, где, и не знаем, когда, присоединяйтесь, будем думать). Или вообще бы освещения в интернете не было, а всё решили бы в реале и через личные каналы связи. Тут же налицо группа "организаторов", которые заведовали лагерем и вкладывали в него силы с самого начала, и "потребителей", которые ни на что не влияют.

нет, нельзя. Ностальгировать на настоящее, в гуще событий - это как-то странно.

Дык тогда и на колонну Дуррути ссылаться нельзя - она же чёрт знает когда была.

ладно, вот возьми, чисто теоретики ради, и распиши свой план такого лагеря.

Вначале - выдвигается инициатива создания лагеря и формируется организационная группа, которая, используя свои каналы связи и каналы связи организаций, в которых состоят, формирует организационный комитет (он может иметь несколько отделений в разных городах, если так удобно с точки зрения территориального разброса участников, отделения координируются между собой отдельно, по принципу федерации). Задачи комитета - определить цели лагеря (вернее, сформулировать), сроки и место проведения, организовать снабжение и составить программу работы. Подразумевается, что все, кто будет в лагере, одновременно участвовали в работе комитета, так что подготовительная фаза разбивается на три субфазы - работа организационной группы с формированием организационного комитета (идёт запись тех, кто будет участвовать, определение формы и порядка работы комитета), работа организационного комитета (разделяется на инициативные группы по конкретным задачам, группы определяют детали и представляют комитету подробные планы их исполнения, которые утверждаются на общем собрании, идёт корректировка уже поставленных организационной группой задач, тут же - определение бюджета и сбор взносов), и, непосредственно, организация (реализация задач, в основном - уже на месте). Теоретически может кто-то присоединиться и позже, но тогда он не примет участия в обсуждении соответствующих оргмоментов.
Структура лагеря в фазе его работы определена на предыдущей фазе, спорные вопросы в принципе не должны возникать, т. к. всё решено заранее, но если возникнут, то всегда можно решить на месте (и я знаю. что если две сотни человек затеют какую-нибудь внеочередную дискуссию, то это застопорит всю деятельность, подразумевается, что ничего такого, что не определили заранее, и что затронуло две сотни человек, произойти не должно, иначе провал был уже на стадии подготовки), разногласия улаживаются третейским арбитражем. В случае откровенно катастрофической ситуации (там, лесной пожар, нападение сотни фашистов), подключается заранее выбранный ситуационный штаб (вот здесь он нужен). В принципе он так же может работать и в случае катастрофической организационной недоработки, но при этом всё рано чётко различается "мирное" и "военное" положения.
Более подробно расписывать смысла не вижу - вряд ли то, что я пишу, кого-то серьёзно заинтересует, а ключевые отличия от модели РКАС видно и здесь. Это - общее участие в организационных вопросах и общая занятость в подготовке плюс чёткие границы работы ситуационного штаба.

Серго Житомирский

07-05-2012 09:13:11

Kredo писал(а):Вначале - выдвигается инициатива создания лагеря и формируется организационная группа,

Сделано давным давно...
Kredo писал(а):определить цели лагеря (вернее, сформулировать), сроки и место проведения, организовать снабжение и составить программу работы

Отработано и отшлифовано годами...
Kredo писал(а):(идёт запись тех, кто будет участвовать, определение формы и порядка работы комитета), работа организационного комитета (разделяется на инициативные группы по конкретным задачам, группы определяют детали и представляют комитету подробные планы их исполнения, которые утверждаются на общем собрании, идёт корректировка уже поставленных организационной группой задач, тут же - определение бюджета и сбор взносов),

Всё сделано на конференции в Донецке 1-2 мая.
Kredo писал(а):Более подробно расписывать смысла не вижу - вряд ли то, что я пишу, кого-то серьёзно заинтересует, а ключевые отличия от модели РКАС видно и здесь. Это - общее участие в организационных вопросах и общая занятость в подготовке плюс чёткие границы работы ситуационного штаба.
Никого не заинтересует. Потому что " общее участие в организационных вопросах и общая занятость в подготовке" Выражалась в том, что десятки секций провели собрания, избрали делегатов, купили билеты и направили на конференцию в Донецк. Приглашались ВСЕ. Не только Ркасовцы.(Приехало около десятка не ркасовцев) Я лично тему "Приглашение" здесь на форуме поднимал до первого мая. Всё что нужно было сделать- это поднять задницу с дивана. Теоретизирование любопытно до определённого предела, а дальше это работа мотора в холостую...

Шаркан

07-05-2012 10:23:36

Kredo писал(а):она же чёрт знает когда была

она была в то же самое время - в Испании.

Серго Житомирский

07-05-2012 20:44:20

Хил-хил, уточни. Тебе зарезервировать 3 или 4 места?

Шаркан

07-05-2012 20:49:05

Серго Житомирский писал(а):зарезервировать 3 или 4 места

нифига се! не раздвоение, а аж растроение и разчетворение личности!
Хил-хил наверное сам как целый взвод :-)
Скрытый текст: :
хил-хил, шутка, не удержался. Извини если задело :smu:sche_nie:

Load

07-05-2012 21:10:06

Скрытый текст: :
hil-hil писал(а):а ночью можно организовать "учебную тревогу" во вспышками и треском автоматов.

у нас на одном фесте в области как-то устроили "тревогу"
чуваки поздно вечером приехали с криками "убивай шавок"
половина танцующих дернуло в лес, через час выходили)

Шаркан

07-05-2012 21:17:48

Скрытый текст: :
Load писал(а):у нас на одном фесте в области как-то устроили "тревогу"

а охрана феста была?

Load

07-05-2012 21:42:29

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):а охрана феста была?

была
на самом деле там было достаточно много народу, и боевого, чтобы дать отпор хоть полсотни нациков. но место феста найти было нереально неангажированному люду
нервная обстановка была, в этот же день боны накрыли на футболе антифашистов, прямо во время матча, причем не слабо. ну и сразу пустили слух что они приедут и на фест))
всё-равно, было забавно видеть, как дерут в лес довольно здоровые парни.. а тем, кто устроил "тревогу" повезло, что их достаточно быстро опознали - камни уже были на готове)

Дубовик

08-05-2012 05:26:44

Federal писал(а):
Дубовик писал(а):Ну-ка, пожалуйста, дайте ответ: что надо иметь в виду под "освободительным движением в Украине" - "до появления Махно"??

В начале марта в Петрограде был создан Временный Украинский комитет, который 2 марта опубликовал воззвание к украинцам Петрограда, призывая их включиться в борьбу за завоевание своих национально-политических интересов.Махно наверное ещё баланду тюремную хлебал.УЦР - 4 марта.Идея её создания родилась на собрании Товарищества украинских поступовцев (ТУП), которое было основано в 1908 г.М. Грушевским, С. Ефремовым, Е. Чикаленко, как межпартийный политический блок всеукраинского масштаба. Объединяя представителей украинской интеллигенции, поступовцы в 1917 г. планировали добиваться автономии Украины в рамках Конституции буржуазной России. Центральная Рада стремилась возглавить национально-освободительное движение.

Ай какая прелесть! Стало быть освободительное движение в Украине - это когда Центральна Рада. Чтоб, значить, налоговую декларацию заполнять на украинском, а не русском языке и отправлять в Киев, а не в Москву (Петроград). И всех делов. Ну так щаз вот она - свобода. Все так, как "Товариство украiнських поступовцiв" и планувало. Еще и портрет Грушевского на денюжках нарисован, для полноты осознания той самой свободы.
Скрытый текст: :
И жутко похож тот портрет на Кропоткина... Бороды - ну прям один в один...

А потом, нало полагать, пришел Махно, потому что, как говорит Федерал, "массам понадобился лидер", - до этого ж не было, Грушевский с Петлюрой не в счет, - начал проводить социализацию промышленности и земли, - вот тута и кирдык настал "украинскому освободительному"... Федерал, а может, все-таки, конец "освобождению" пришел тогда, когда УЦР с Грушевским во главе пригласили германо-австрийцев в Украину, и те сначала крестьян шомполами побили малёхо, чтоб порядок навести и землю помещикам вернуть, а потом саму УЦР разогнали и арестовали?
Нет, Федерал явно с сайтом ошибся)))

Federal

08-05-2012 06:28:07

Дубовик,а вчём собствено я ошибся?Грушевского я вам уже назвал,ну был там ещё и Петлюра - вам всех поимённо что ли надо?Смысл?Что рада ,что социалисты и общественники разные - хрен редьки не слаще, одни с немцами союзы заключают,другие с большевиками)))
Конец движению ,Дубовик
,приходит тогда,когда у масс кончается запал и им становится нужен руководитель.Появление Махно ,я повторюсь, всего лишь указывает на то,что в движении появились люди ,которым нужен был лидер, которому они согласны были подчиниться.Затем они будут чем-то вроде "старой гвардии" Наполеона.)))Типичный случай


.…Нас было тридцать шесть человек, и, находясь в центре леса, мы не знали, как выйти из кольца в поле. Что делать? Оставаться тут или поставить карту на прорыв? Мы колебались.
Щусь, сторонник умереть в лесу, пал духом. Противоположность ему был Махно. Он выступил с речью и призвал щусевцев последовать за гуляйпольцами, которые были сторонниками прорыва. Щусевцы поддались его влиянию и заявили:
— Отныне будь нашим батьком, веди, куда знаешь. И Махно начал готовить прорыв.


Это пиздец.О чём это говорит?Люди охуели от своей смелости и сами загнали себя в угол из которого доверили выбираться самому внушительному.Но до этого то они как то попали в это угол,не подчиняясь никому.То есть они сами создали власть.

До этого прогремевший налетами Щусь пользовался у нас военным авторитетом. Однако, он не имел над нами власти, и если надо было куда-нибудь идти, все сообща решали вопрос и, в зависимости от настроения отряда, принимали то или иное решение…


Ваш Махно только и ждал этого.)))Он в общем то был создан самой природой для этой ситуации,если хотите.

В общем то анархия (хаотическое ,творческое движение масс объединённых в одной идее) на в Украине на этом эпизоде и заканчивается.Наступает эпоха деспотического социализма Махно.Социализм не равно анархия - да будет вам известно Дубовик. :mi_ga_et:

Дубовик

08-05-2012 06:43:49

Спасибо за разъяснения)))) Вы чрезвычайно умный дядька))))) Теперь буду знать, что никакая самоорганизация не нужна, а нужно либо под руководством буржуазии идти на голосование в Центральную или Верховную Раду, либо "не выбираться из угла", чтоб никому не подчиняться))))
Дальнейшее общение с вами считаю бессмысленной тратой времени. Кому надо - тот уже в вопросе давно разобрался.

Federal

08-05-2012 07:40:29

Дубовик писал(а): "не выбираться из угла", чтоб никому не подчиняться
Всё вы вот хотите как-то извратить мои высказывания.
Нет.Просто щусовцам нужно было навалять слегка или "шлёпнуть",если не унимался, Махно , а дальше так же действовать по "настроению отряда".Не понимаю почему этого не произошло.Не анархично как-то они поступили,не анархично...Я ж ведь говорю - "дух свободы" иссяк,живота захотелось.
Дубовик писал(а):самоорганизация

Самоорганизация или организация?!
За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…
:cry_ing:

К Булавин

08-05-2012 08:30:08

Постараюсь быть. Я так понял где-то под Донецком все случится?
АЛКОГОЛЬ В ЛЮБОМ ВИДЕ ЗАПРЕЩЕН НАЧИНАЯ С МОМЕНТА ПОСАДКИ НА ПОЕЗД

Нажрусь перед поездом ::yaz-yk: по приезду буду зол :-)

Дубовик

08-05-2012 08:49:37

Federal писал(а): нужно было навалять слегка или "шлёпнуть",если не унимался, Махно , а дальше так же действовать

Мечта петлюровцев))))
Правда, в реале это именно анархисты Петлюру шлепнули...

Federal писал(а): Не анархично как-то они поступили,не анархично...

"Не анархичненько" надо говорить, - "не анархичненько".
Щаз поклонник Украинской Центральной Рады и Михайло Грушевського научит всех, как анархисты должны действовать))))
:ya_hoo_oo:

Дубовик

08-05-2012 08:51:29

К Булавин писал(а): Я так понял где-то под Донецком все случится?

Ну, даже не в Донецкой области... Но в тех краях, - в восточной Украине. Организованный выезд будет из Донецка.

К Булавин

08-05-2012 09:17:11

Дубовик писал(а):
К Булавин писал(а): Я так понял где-то под Донецком все случится?

Ну, даже не в Донецкой области... Но в тех краях, - в восточной Украине. Организованный выезд будет из Донецка.

Сообщите где быть за ранее. Мне лично проще в Луганск. Хотя, если общий сбор в Донецке, прибуду туда.

Дубовик

08-05-2012 10:00:08

Дубовик писал(а): Заявки на участие присылать через форум РКАС ( http://rkas.org.ua/forum/ ), личка пользователю Snail

Запамятовал: Серго Житомирский, - ты не участвуешь в организации?

Серго Житомирский

08-05-2012 16:01:17

Дубовик писал(а):Запамятовал: Серго Житомирский, - ты не участвуешь в организации?

Нет. Я пчела трутень.((( личка пользователю Snail, на ркасовском форуме.)))Но в принципе любому из нас можно писать в личку.
http://vk.com/event38643783

hil-hil

08-05-2012 17:55:19

собрать всё нужное может самому и не получится, багаж с прошлого века :-) .
Шаркан
просто "розлад" тогда. а что тебя смущает. не одну яму вырил если что.

hil-hil

08-05-2012 17:56:36

Серго Житомирский писал(а):Я пчела трутень

грибочкам все равно,

Серго Житомирский

08-05-2012 17:58:45

Короче мне можно писать, а я свяжу с Луганском...

Серго Житомирский

08-05-2012 18:06:44

hil-hil писал(а):грибочкам все равно,

Кто бы сомневалси... Но и на том спасибо.

Шаркан

08-05-2012 18:15:41

hil-hil писал(а):а что тебя смущает

зависть.
я больше одного дела в один отрезок времени делать не умею

Серго Житомирский

09-05-2012 08:34:32

Сбор заявок до конца июня (кажись). Потом поезд уехал...

Дубовик

23-06-2012 07:56:56

ПЛАН ЗАНЯТИЙ ЛАГЕРЯ РКАС-2012

ПОЛИТЗАНЯТИЯ

Лекции:
1.Классический анархизм. Философия, принципы, основы идеологии
2.История развития анархических идей. Краткая история анархизма. Течения в анархизме.
Анархизм в постсоветском пространстве. Анархизм в мире - расстановка сил.
3.Основы марксизма. Анархизм и марксизм. История. Критика. Современность.
4.Анархизм от утопии к проекту. Революция социальная и политическая. Анархическое общество.
Классовый анализ и классовый подход в анархизме. Программа РКАС
5. Организационный вопрос в анархизме. Платформа Аршинова-Махно и современный платформизм. Споры об организации история и современность. Как устроена РКАС. Устав РКАС.
6. История РКАС. Узловые вопросы стратегии и тактики РКАС, проблемы организационного развития.
Болевые вопросы. Повседневная работа: от секции к конфедерации. Перспектива: программа и ее реализация.
7.Классический капитализм. История возникновения и развития.
8.Геополитическая карта мира. Политические и экономические процессы. Глобализация капитализма.
9.Государство и его роль в истории. Догосудартственные и безгосударственные общества. Типы государства. Государство и его роль в эпоху глобализации.
10.Власть как феномен. Психология и психоанализ власти. Вопрос власти в анархизме.
11.Современные социально-политические доктрины.

Дискуссии:
1.Что должны делать анархисты в случае войны
2.Национализм, космополитизм, интернационализм, патриотизм.
3.Анархизм и субкультура

Спецкурсы:
1.Вопросы безопасности жизнедеятельности
2.Профсоюзное законодательство и стратегия анархо-синдикализма в современных условиях.
3.Классовый анализ современного общества и вопрос о социальной базе современного анархизма.


ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
1.Психотренинги
2.Коллективные игры
3.Моделирование ситуаций
4.Практические навыки полезных знаний
5.Брифинг: экспресс ответы на вопросы участников лагеря


ТРЕНИРОВКИ
1.Бег
2.Системы оздоровительной гимнастики
3.Общефизическая подготовка
4.Самозащита
5.Борьба
6.Прочее

hil-hil

23-06-2012 07:59:04

Дубовик, глобально.

hil-hil

23-06-2012 08:00:55

может даже слишком.
во всяком случае будет не скучно при таком заплаеированом колличесве лекций и занятий.

Серго Житомирский

23-06-2012 11:11:31

hil-hil писал(а):может даже слишком.
во всяком случае будет не скучно при таком заплаеированом колличесве лекций и занятий.

По крайней мере, при желании, пользу может извлечь любой. Даже не очень "симпатизирующий" РКАСу.

Дмитрий Донецкий

24-06-2012 02:48:18

Дубовик писал(а):Дискуссии:
1.Что должны делать анархисты в случае войны


Интересует. Поскольку скорее всего будет актуально. Мой ответ - действовать по обстоятельствам. Отмазка, естественно. Но умнее ничего не придумал.

Шаркан

24-06-2012 05:53:15

Дубовик писал(а):1.Что должны делать анархисты в случае войны

махновщину, что же еще.
Ну или идти в госармию, а через несколько десятилетий их за это поздравят.

xADIKALONx

24-06-2012 13:51:02

Шаркан писал(а):
Дубовик писал(а):1.Что должны делать анархисты в случае войны

махновщину, что же еще.
Ну или идти в госармию, а через несколько десятилетий их за это поздравят.


Еще, можно давать советы, в которых сам на практике не силен. Например как ты: В настоящий момент расказуешь, как ребятам обустроить коммуну, или как ты давал советы, ребятам как правильно и удачно собрать анархический моб))) будучи одиночкой, свои советы не помогают?)))

Надо будет пробежаться по ЕФА, давно я тут небыл, почитать тебя и составить книгу "Шаркан - Вредные советы")))

hil-hil

24-06-2012 14:01:26

xADIKALONx писал(а):Надо будет пробежаться по ЕФА

не стоит, потопчешь.
тут всё сырое.