Акция солидарности Украина-Курдистан.

Дубовик

23-01-2013 05:55:40

17 января в г. Сумы состоялось шествие и траурный митинг, посвященный памяти Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Сойлемез - участниц курдского освободительного движения, убитых турецкими спецслужбами в Париже.
Акиця солидарности организована РКАС и Ассоциацией курдских общественных организаций Украины. Число участников составило около 100 человек.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=afFVhUjo ... detailpage

Load

23-01-2013 08:28:06

я как-то не понял связь зачем проявлять солидарность с сепаратисткой РПК

может я чего не знаю?

Дмитрий Донецкий

23-01-2013 09:04:29

Вот немного инфы:

http://anarcho-news.com/news-1368

17 января в г. Сумы состоялась акция солидарности с народом Курдистана организованная РКАС им. Н. Махно и Ассоциацией курдских общественных организаций Украины. Около 100 студентов-курдов сторонников Рабочей Партии Курдистана и анархо-синдикалистов, членов Революционной Конфедерации Анархо-Синдикалистов из разных городов Украины прошлись шествием по центральной улице Сум от облгосадминистрации до памятника Т. Шевченко и провели там митинг. Митингующие скандировали лозунги: «Турция убивает-Европа покрывает!», «Солидарность! Украина - Курдистан!», «За нашу и вашу свободу!», «Свободу Курдистану! Свободу Оджалану!», «Настоящее борьба будущее свобода!»

Акция международной солидарности в связи с убийством во Франции трех активистов курдского освободительного движения Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Сойлемез проходит в эти дни по всему миру.

Обращение участников акции

Жители города Сумы! Земляки! Друзья!
Мы проводим сегодня митинг солидарности с народом Курдистана, который сегодня в 21 веке не имеет еще своей Родины. Курдистан разорван между четырьмя государствами.
Нам украинскому народу понятны боль и борьба курдов. Они борются за свою свободу и независимость, как и много сотен лет боролись за свою свободу и независимость украинцы. Это долгая борьба и она еще не завершена.
Сегодня мы пришли сюда, чтобы разделить боль и надежду, и выразить солидарность с братским курдским народом и поддержать его в его борьбе!
Народ Курдистана хочет жить в своей стране. Хочет, чтобы эта страна была частью справедливого мира без насилия и угнетения. Рабочая партия Курдистана стоит во главе этой борьбы.
Недавно 10 января курдский народ понес тяжелую утрату. Было совершено преступление, которому, казалось бы, нет места в современном мире. Во Франции в центре Европы были убиты три активистки освободительного движения курдов. Убиты за то, что хотели счастья своему народу. Их кровь не должна быть забыта, преступление не должно быть безнаказанно.
Сегодня во всем мире люди доброй воли выходят на митинги, чтобы сказать – мы вместе с курдским народом. Мы разделяем его боль! Мы требуем найти и наказать убийц, осудить империализм в отношении любого народа.
Мы жители Украины, общественные активисты и простые граждане сегодня здесь как часть международной солидарности, международной борьбы за нашу и вашу свободу!

Оргкомитет Солидарности Украина-Курдистан

Батарееед

23-01-2013 10:09:18

Дмитрий Донецкий писал(а):Мы проводим сегодня митинг солидарности с народом Курдистана, который сегодня в 21 веке не имеет еще своей Родины.

Правельно, главное для любого братского народа - это Родина.
Странные вы, если прочесть этот текст не зная времени и авторства - просто резолюция КПСС какая-то.

πυρ

23-01-2013 11:27:39

восточная часть рашки так же выражает солидарность курдскому народу и соболезнования в связи с убийством товарищей.

hil-hil

23-01-2013 11:28:41

убитых турецкими спецслужбами в Париже


увидить Париж и умереть
Сумы и Париж, Париж и Сумы, Оо, рабочие и террористы, терористы-рабочие Оо, не, террористКИ?
суровые люди.

πυρ

23-01-2013 11:32:21

В Париже 21 января предъявили обвинения подозреваемому в убийстве трех курдских активисток, сообщает Agence France-Presse. Им оказался личный водитель одной из убитых женщин.

По данным следствия, 30-летний Омер Гюней (Omer Guney) является этническим курдом. Он родился в Турции и проживал в пригороде Парижа — Курнев. В течение последних двух лет он был членом Курдской рабочей партии. Мужчина был близким знакомым одной из убитых активисток и часто выполнял роль ее личного водителя.

http://lenta.ru/news/2013/01/22/kurds/

Батарееед

23-01-2013 13:21:10

πυρ писал(а):восточная часть рашки так же выражает солидарность курдскому народу и соболезнования в связи с убийством товарищей.

Как это мило, жители всей "восточной рашки" уполномочили пользователя πυρ выразить свои соболезнования всему курдскому народу. ЕФА онли.

πυρ

23-01-2013 14:04:48

тебе понравилось? это большая ответственность для меня между прочим.

Батарееед

23-01-2013 14:30:44

πυρ писал(а):тебе понравилось? это большая ответственность для меня между прочим.

Если бы была возможность, то я бы банкет организовал. В твою честь, значит. Банкет в твою честь.

πυρ

23-01-2013 15:03:33

Батарееед, какой ты искренний человек - как пожарный

Load

28-01-2013 21:00:42

так мне сакральный смысл никто и не пояснил(

маршо

28-01-2013 23:07:07

Load писал(а):так мне сакральный смысл никто и не пояснил(

Сакральный смысл легко понять: РПК - еще в недалеком прошлом прижимало любую низовую инициативу, которая хоть как-то отличалась от "линии партии" - в том числе давлению такому подверглись и люди непосредственно РКАС в свое время помогавшие - и анархизму наиболее близкие. Но об этой "линии партии" очень быстро забыли, когда вдруг Оджалан в тюрьме издал произведение которое явно смахивало на анархизм. Оджалан там рьяно цитирует Кропоткина и других великих анархистов - и вообще создает впечатление что он крутой такой почти-анархист. И с тех пор РПК имеет симпатии к анархизму. Почему и зачем - другой вопрос. Не вопрос - что отстаивать "новую линию" будут те же, которые до того прессовали своих товарищей с тем же мышлением - в то время не соответствовавшим линии партии. Т.е. цепные псы - которых у РПК имеется в достатке.
Как РКАС себя при этом ныне ведет - не имею понятия. Одно только участие в чем-то - не резон гавкать. А резон посмотреть почему. А потом уже вывод делать.

Load

29-01-2013 18:37:09

маршо писал(а): И с тех пор РПК имеет симпатии к анархизму.

пахнет кадафщной какой-то

а что местные турецкие анархисты говорят по рпк?

Шаркан

29-01-2013 18:48:18

хороший вопрос.
Я уже спросил, жду ответа.
Жду так же контакта с кюрдскими анархистами (некая огранизация "Черный кулак" недавно вышла на связь с ФАБ).
Надеюсь, что скоро некоторые вещи прояснятся.

Шаркан

29-01-2013 18:49:18

Load
что там с инциативой из лички?
Скоро сделаешь нужное?

маршо

29-01-2013 19:48:06

Кому не лень гугл-переводчик включить:
http://www.anarchismus.at/blog-anarchis ... narchismus

Серго Житомирский

03-02-2013 15:17:14

Ну и что прояснилось?
Запутаненько получаетси?
Не заморачивайтесь, а дело обстоит так....
Петр Кропоткин: «...Нам предстоит, я думаю, в каждом национальном движении выдвигать народные вопросы рядом с национальными. Но для этого чураться национальных движений нам не приходится. В двух словах наше отношение такое: «Вы хотите свергнуть иго русских, турок, англичан? Превосходно! Взгляните на дело шире! Ставьте народный вопрос – тогда вы разрешите национальный! Мы тоже ненавидим ваших угнетателей, но мы смотрим глубже и видим угнетенный народ!». «Не мешать, не сторониться от вас мы будем, а выдвинем народный вопрос. Честные из вас, националистов, будут с нами!»».
Мир не черно-белый. Он СЛОЖНЫЙ. Особенно он усложняется, когда ручками что то начинаешь делать и за спиной появляется дюжина теоретиков, дружно скандирующих-"Хуйню ты делаешь!".
Так делайте сами или не мешайте....

маршо

03-02-2013 16:04:08

А кто мешает? :sh_ok:
Никто не мешает. Делайте на здоровье.

Kredo

03-02-2013 16:20:26

Хм, я тоже об этом подумал (что протест можно радикализировать, раздуть стихийные анархические настроения в национально-освободительном движении, дать возможность ознакомиться с основами теории). Но:
Обращение участников акции

Жители города Сумы! Земляки! Друзья!
Мы проводим сегодня митинг солидарности с народом Курдистана, который сегодня в 21 веке не имеет еще своей Родины. Курдистан разорван между четырьмя государствами.
Нам украинскому народу понятны боль и борьба курдов. Они борются за свою свободу и независимость, как и много сотен лет боролись за свою свободу и независимость украинцы. Это долгая борьба и она еще не завершена.
Сегодня мы пришли сюда, чтобы разделить боль и надежду, и выразить солидарность с братским курдским народом и поддержать его в его борьбе!
Народ Курдистана хочет жить в своей стране. Хочет, чтобы эта страна была частью справедливого мира без насилия и угнетения. Рабочая партия Курдистана стоит во главе этой борьбы.
Недавно 10 января курдский народ понес тяжелую утрату. Было совершено преступление, которому, казалось бы, нет места в современном мире. Во Франции в центре Европы были убиты три активистки освободительного движения курдов. Убиты за то, что хотели счастья своему народу. Их кровь не должна быть забыта, преступление не должно быть безнаказанно.
Сегодня во всем мире люди доброй воли выходят на митинги, чтобы сказать – мы вместе с курдским народом. Мы разделяем его боль! Мы требуем найти и наказать убийц, осудить империализм в отношении любого народа.
Мы жители Украины, общественные активисты и простые граждане сегодня здесь как часть международной солидарности, международной борьбы за нашу и вашу свободу!

Оргкомитет Солидарности Украина-Курдистан

Либо РКАС в этом оргкомитете не имеет сколько нибудь значимой позиции, либо, извините, бездарно не может ей распорядиться. Потому что в тексте есть: А) призыв к борьбе за создание национального государства, Б) параллели с украинским национализмом, В) безликие слова о "рабочей партии". И нет анархических лозунгов - о социализации земли и предприятий, о децентрализации политического управления, о преодолении социального расслоения.

Ну, я понимаю, конечно, что это РКАС и ей пофигу, что о ней говорят. Но всё равно ерунда какая-то получается.

(Если что - видео я смотрел, но лозунгов на нём не слышно, а на транспарантах только "солидарность Украина-Курдистан", что можно толковать и так, и так. Я могу ошибиться в своей оценке.)

Серго Житомирский

03-02-2013 17:11:41

Шаркан писал(а):Load
что там с инциативой из лички?
Скоро сделаешь нужное?

Подписываюсь....

Серго Житомирский

03-02-2013 18:21:46

А) призыв к борьбе за создание национального государства, Б) параллели с украинским национализмом, В) безликие слова о "рабочей партии". И нет анархических лозунгов - о социализации земли и предприятий, о децентрализации политического управления, о преодолении социального расслоения.

Должна быть некая последовательность в действиях. Говорить о " социализации земли и предприятий, о децентрализации политического управления, о преодолении социального расслоения " на оккупированной территории - блажь. Теоретическое пиздабольство.
как и много сотен лет боролись за свою свободу и независимость украинцы.

параллели с украинским национализмом,

Ну и? Что мы не признаем угнетения по национальному признаку?
Мы проводим сегодня митинг солидарности с народом Курдистана, который сегодня в 21 веке не имеет еще своей Родины.

призыв к борьбе за создание национального государства,

"своей Родины."- "национального государства".. Весьма произвольная трактовка. Вообще можно кстати, придумать себе идеал для диванных рассуждений и жаловаться, что "люди не понимают". Дебилы наверное? Сижу в Житомире-"человек мира" и чуствую себя таковым. Приезжаю в Питер, сразу становлюсь "хохлом".Национальные предрассудки живучи.
Нельзя ставить телегу впереди лошади. В 86-ом я надел украинскую "вышиванку" и ходил в институт. Через неделю я уже объяснялся в КГБ.

Либо РКАС в этом оргкомитете не имеет сколько нибудь значимой позиции, либо, извините, бездарно не может ей распорядиться.

Я бы сказал," а хер вы знаете". В последнее время критики РКАС только апеллируют к косвенным
данным.Как буд-то работают с "закрытым ящиком".Изнутри очень интересно наблюдать...

Kredo

03-02-2013 19:57:48

Должна быть некая последовательность в действиях. Говорить о " социализации земли и предприятий, о децентрализации политического управления, о преодолении социального расслоения " на оккупированной территории - блажь. Теоретическое пиздабольство.

Оккупированная территория - та, где есть какое-то государство. Имхо. Само по себе синдикалистское движение, к примеру - это уже предпосылка социализации, и делается оно именно в дореволюционный период.
Ну, логично если оккупация есть в прямом смысле - военное положение, комендантский час, трибуналы и расстрелы - бороться за то, чтобы прекратилась эта херня. Но тут я вижу не "прекратите насилие и уважайте элементарные права человека", а "пусть курдами управляют другие курды" (то, что осуждается убийство активисток - часть последней линии, а не первой). Как бы у тебя получается, что власть своих - не оккупация, а чужих - оккупация.

Ну и? Что мы не признаем угнетения по национальному признаку?

Признаём. Но получается, что вся проблема - только лишь в национальной дискриминации (от которой украинцы в Украине избавлены, например - но сам факт существования РКАС там доказывает, что это не решает всех проблем).

"своей Родины."- "национального государства".. Весьма произвольная трактовка.

Возможно, я чего-то недопонял (не прикалываюсь, правда).
Но:
Мы проводим сегодня митинг солидарности с народом Курдистана, который сегодня в 21 веке не имеет еще своей Родины. Курдистан разорван между четырьмя государствами.

Я так понял, что подразумевается, что речь именно о национальном государстве. Объединить Курдистан и оторвать от тех четырёх. Если я не прав, то что это значит? Я не понимаю.

Вообще можно кстати, придумать себе идеал для диванных рассуждений и жаловаться, что "люди не понимают". Дебилы наверное? Сижу в Житомире-"человек мира" и чуствую себя таковым. Приезжаю в Питер, сразу становлюсь "хохлом".Национальные предрассудки живучи.

Может быть, я не прав. Я не корифей движения. Не герой забастовок. Не признанный теоретик.
Но есть такие вещи, которые очень сильно бросаются в глаза. Возможно - именно потому, что я смотрю со стороны. Да, национальная дискриминация - это животрепещущая проблема. Да, она понятна людям. Да, она их мобилизует.
И мне кажется, что анархистам следует использовать эту и другие такие проблемы для распространения своих идей. А в данном случае это больше похоже на поддержку идеи чужой.

Я бы сказал," а хер вы знаете".

Ну, ладно. Поверю на слово, что у РКАС есть хитрый план, по которому анархизм займёт в Курдистане главенствующую позицию, а союз с анархистами курдским националистам выйдет боком.
Вы просто всегда очень агрессивно реагируете на любую критику со стороны (причём лично ты - ещё очень положительно и терпеливо отвечаешь). Я понимаю, что вас достало всякое быдло от анархизма, которое только и может троллить бестолку. Но я лично стараюсь добиться конструктива, а вовсе не облить РКАС грязью (ну, извините на всякий случай за "бездарную работу с оргкомитетом", я могу быть неправ, и я высказался слишком уж резко, но странно видеть почти что подпись анархистов под текстом, в котором анархизма нет). Всё же мне не совсем безразлично, что делается с анарходвижением.

Серго Житомирский

03-02-2013 22:49:21

Я очень хорошо тебя понимаю. Я иногда бываю не корректен.Просто Кредо, когда ты начинаешь работать в "поле" многие вещи начинают восприниматься по другому. Это так , как человек представляет себе идеальную семью. Потом женится и жизнь вносит свои коррективы.
Я ушел с активного анархо в 91-м. Как будто бы вытащил голову с помойного ведра.Вернулся... Дело не в "анархо", это было самым чистым. Дело в "поле". Работаешь, начинаешь потеть и вонять.
Очень сложно. Живые люди,старые обиды, комплексы, амбиции,срачи,спецслужбы,нацики.
Конечно больше всего добивает когда за каждый твой шаг начинают долбить "коллеги".

Но тут я вижу не "прекратите насилие и уважайте элементарные права человека", а "пусть курдами управляют другие курды" (то, что осуждается убийство активисток - часть последней линии, а не первой). Как бы у тебя получается, что власть своих - не оккупация, а чужих - оккупация.

Давай пусть курды сами разберутся. Те идеи которые они высказали (по крайней мере беженцы в Украине) перехлестываются с анархо-коммунизмом. Не во всем. Разве это повод что бы их отталкивать?"пусть курдами управляют другие курды" , а не турки. Для начала.А потом?
Назвать их анархистами? Вранье.Марксистами? Тоже натяжка.Анархистами? Тем более.... Они пока борются за "среду обитания". У многих просто каша в голове.
На практике получается так.
Или ждать когда они созреют.Или соблюсти идеологическую чистоту. Последнее заманчиво, но в реале перспектива остаться "старой девой".

А в данном случае это больше похоже на поддержку идеи чужой.

Идея простая.
1)Мы хотим быть хозяевами на той земле где мы живем.(Ремарка. Нацконслагерь иногда похуже тюрьмы народов).
2)Освободимся будем строить социализм.(Ремарка.Сталин тоже строил "социализм")
Четкого понимания у них нет.Значит с людьми нужно работать,а не отталкивать и брезгливо ждать когда они созреют. Это как минимум пол сотни обстрелянных бойцов. Ага. Так мы от них и откажемся.... Ну прикинь сам в реале.

Дмитрий Донецкий

03-02-2013 23:06:33

Серго Житомирский писал(а):Давай пусть курды сами разберутся.


Собственно это единственно анархический подход. Не означающий конечно "невмешательство во внутренние дела". Имеем полное право высказывать своё мнение (в том числе и негативное) по любой политсиле на планете. И помогать (если просят конечно) не взирая на границы. Но! Указывать кому-то ни было, как они "должны" устраивать собственную жизнь, категорически недопустимо. "Сами разберутся" - для анархиста только так.

маршо

04-02-2013 00:13:56

Серго, это проблема везде. А подход такой же как везде. В общем - хотелось как лучше, а получается как всегда. И не в курдах проблема, а как проблему решать.

Русский анархист

04-02-2013 02:40:10

Должна быть некая последовательность в действиях. Говорить о " социализации земли и предприятий, о децентрализации политического управления, о преодолении социального расслоения " на оккупированной территории - блажь.



Говорить об этом нужно всегда.Потому что после освобождения оккупированой терретории социализация,децентрализация,социальное равенство и т.п. не возникают из воздуха.Следовательно они должны стать неотемлемой частью национально-освободительной борьбы и уже при их наличии стоит поддерживать подобное движение.

πυρ

04-02-2013 14:31:21

Серго Житомирский писал(а):Должна быть некая последовательность в действиях. Говорить о " социализации земли и предприятий, о децентрализации политического управления, о преодолении социального расслоения " на оккупированной территории - блажь. Теоретическое пиздабольство.
я честно говоря не понял, а почему вдруг социализация и децентрализация непоследовательна борьбе с оккупационным режимом? пока и поскольку они насмерть сражаются с властью, они последовательные социализаторы и децентрализаторы. никакое международное синдикалистское движение сегодня не способно оказать государству подобного сопротивления ни в одной стране и это факт.

Серго Житомирский

04-02-2013 17:06:21

Серго, это проблема везде. А подход такой же как везде. В общем - хотелось как лучше, а получается как всегда. И не в курдах проблема, а как проблему решать.

Так ясен перец. Так как решать?
я честно говоря не понял, а почему вдруг социализация и децентрализация непоследовательна борьбе с оккупационным режимом? пока и поскольку они насмерть сражаются с властью, они последовательные социализаторы и децентрализаторы.

Мне Шаркан сейчас опять голову оторвет :-( .
Я НЕ ЗНАЮ где я прав. Я ЗНАЮ как должно быть. Но на практике так не получается.Если у Вас хоть у одного с присутствующих на форуме получается, поделитесь пожалуйста опытом.
Говорю абсолютно искренне. А еще лучше (мы ближе к лету в Житомире "мутить" собираемся)
приезжайте лично.Не получается по объективным причинам. Понимаю. У меня у самого часто не получается по банальной причине -"А бабки где?".
Я , старый хрен, уже слегка устаю от помойного ведра, в котором варится закваска анарходвижения.

Шаркан

04-02-2013 17:29:13

Скрытый текст: :
Серго Житомирский писал(а):голову оторвет

потом пришью. Не боись, шов аккуратный делаю.

Серго Житомирский

04-02-2013 17:41:41

Утешил, бля.
Анекдот вспомнил...
Приехала теща в гости. Утром юноша просыпается-"мама" в кастрюлю с супом писяет.
"Мамо, шо ж вы делаете?"
Ответ гениальный.
"Злые вы. Уйду я от вас..."