Анархо-синдикалисты к народу Украины. Обращение РКАС.

Дубовик

29-01-2014 16:35:17

АНАРХО-СИНДИКАЛИСТЫ - К НАРОДУ УКРАИНЫ
Обращение РКАС имени Махно

В Украине продолжаются массовые акции протеста против действующих президента, правительства и парламента. Начавшись с мирных митингов, события привели к уличным столкновениям и настоящим боям, сопровождающимся жертвами.
Протесты вызваны всеобщим недовольством населения страны. Недовольством действиями и бездействием властей. Недовольством, переросшим в ненависть. Недовольством, охватившим практически всё общество, независимо от социального положения, национальности, языка или вероисповедания. В этих условиях власть может опереться только на вооруженную силу своих наёмников, в погонах и без них, – что ярко проявилось в событиях последних дней и недель.
Как анархисты, как противники любой власти над человеком и обществом, мы не испытываем никаких симпатий к ныне правящему режиму, а как часть украинского общества – разделяем всеобщее недовольство к персонам президента, премьер-министра, лидеров правящей партии. Поэтому нам полностью понятны эмоции, которые выводят сотни тысяч людей на улицы, эмоции, толкающие их на штурмы областных госадминистраций, схватки с милицией и т.д.
Участники протестов уверены, что борются за лучшую жизнь для себя и своих детей. Что прогнав «банду» и ее «пахана-зека», создадут условия для процветания страны и народа.
Мы же глубоко убеждены в том, что это – самообман. Смена одной правящей группы на другую сама по себе еще никогда не оказывала никаких изменений на положение простых людей. Совсем недавно это продемонстрировали другие массовые протесты – «победоносная» «революция на Майдане» 2004 года, когда от власти уже была выгнана нынешняя «банда»… и вскоре страна скатилась в глубокую яму кризиса.
Фамилия президента и название правящей партии могут меняться как угодно – принцип власти в капиталистическом строе остается неизменным: рабочие, служащие, крестьяне должны трудиться над созданием прибыли для предпринимателей, банкиров и чиновников. Кто сумел прорваться на высшие уровни государственного аппарата – получает больше возможностей для регулирования финансовых потоков. Ясно, почему различные политические группы ведут между собой яростную борьбу за власть, – неясно, почему им в этом должны помогать простые трудящиеся люди. Помогать, рискуя жизнью.
Мы также должны отметить, что в последние дни лидерство в уличных протестах переходит к сторонникам «правого сектора» – крайним националистам и откровенным нацистам. Они задают тон «революционной части Майдана». Они организуют, объединяют, бросают лозунги в массы. Нацисты получили возможность получить боевое крещение и закалиться в боях с правительственными войсками. К ним присоединяются, за ними идут обычные люди. Чем бы ни закончились нынешние события, – ультраправые выйдут из них гораздо сильнее, чем были несколько месяцев назад. Это очень тревожная истина, значение которой будет сказываться еще долго: независимо от декларируемых лозунгов и тайных намерений оппозиционных лидеров, независимо от убеждений и мотивов любого из уличных активистов – «Майдан-2014» работает на самые реакционные силы Украины.
Все вышесказанное означает, что мы не можем сочувствовать ни одной из участвующих в уличных событиях сторон, ни защитникам, ни противникам правящего клана.
Значит ли это, что анархисты должны уйти в сторону и занять позицию простого наблюдателя? – Конечно, нет!
Для настоящего, а не иллюзорного улучшения жизни требуется не смена фигур в правительственно-парламентских кабинетах, а смена всего социально-экономического строя. Не выборы новых депутатов и президентов, а избавление от них и взятие своей судьбы в собственные руки. Не поиск доброго хозяина и честного чиновника, а создание нового мира без господ и без рабов.
Конкретно это означает движение по организации наемных работников в независимые от властей и администрации предприятий организации – союзы рабочих, служащих, крестьян. Объединение в профсоюзы (синдикаты), которые будут вести борьбу за повседневные экономические интересы простых людей: защиту восьмичасового рабочего дня, защиту рабочих мест, защиту уровня заработной платы, – всего того, о чем молчат майданные лидеры официальной и ультраправой оппозиции. Объединение в синдикаты, которые будут готовиться к организованному захвату предприятий и избавлению от любых из нынешних «хозяев жизни», буржуев и чиновников. Подготовка подлинной Революции, образом которой когда-то было великое Махновское движение.
Долой «партию власти»! Долой буржуйскую и нацистскую оппозицию!
Долой ЛЮБЫХ политиков!
Долой ЛЮБУЮ власть, политическую и экономическую!
Объединяйтесь в собственные союзы трудящихся!
ОСВОБОЖДЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ – ДЕЛО РУК САМИХ ТРУДЯЩИХСЯ !

Революционная Конфедерация Анархистов-Синдикалистов имени Н. Махно.
29.01.2014.

Шаркан

29-01-2014 17:00:23

промолчу

Шаркан

29-01-2014 17:10:48

впрочем, откоментю, но чужими словами: viewtopic.php?p=382593#p382593 (и первая часть эссе в той же теме).
имхо, РКАС неправильно оценивает ситуацию и делает ошибочные выводы о практических действиях из нее.
Практически - содействует демотивации бунта, вместо того, чтобы раздувать его в направлении социальной революции.

пусть аналоги с февралем 1917 условны, но они есть. И меньшей ошибкой было бы действие в духе того времени.

Черный Ворон

29-01-2014 21:15:44

Шаркан,полностью поддерживаю.
Москаль,про пиар и СМИ я раньше не то шо говорил,я кричал.Еще когда в РКАС был.Мне сказали:" делай,если хочеш" Зацепило.Нахера мне тогда быть в органищации и все делать самому? Вот теперь я сам,обстоятельства таковы что дела не могут пока делаться.Но остальных призываю послушать тебя.И обьеденяться.Хватит сектанства.Ведь несмотря на все умные форумные речи анархисты для людей пустое место.

aissberg

29-01-2014 21:39:30

я думаю что они дают дают оценку событиям и делаю выводы опираясь на собственную базу. я не думаю что бросится в омут бунта без подготовленной базы (а её просто нет- нет ни одной анархической организации которая может похвастаться хорошо проработанной организационной базой) революция 1917 года готовилась как минимум 60 лет, и начиналось все с литературных кружков и чтения запрещенной литературы, потом было, хождение в народ, и только потом стали появляться боевые организации... история анархизма на территории СНГ от силы лет 10(наверняка ошибаюсь) история национально-освободительного движения - 23 года беспрерывного накачивания... я не думаю что правильно требовать от ребят чего-то большего(ИМХО)... на данный момент позицию выверили правильно, четко её обозначили, дальше время все расставит на свои места...

Черный Ворон а что мешает делать дела с такой позицией которую обозначила РКАС???

moskal2715

29-01-2014 22:11:07

aissberg писал(а): а что мешает делать дела с такой позицией которую обозначила РКАС???

В одиночку раскрутить сайт до уровня, когда с него передирают материалы другие СМИ, нереально. Нужна команда, 1 находит материал, 2 пишет статью, 3 монтирует видео, 4 двигает это в сети итд. Как-то так. На крайний случай, добавлять к чужим материалам (антиментовским, например) свои выводы (типа, меняй ГАИ, не меняй, они все равно враги народа) и ставить на сайте

Шаркан

29-01-2014 22:21:42

aissberg писал(а):что мешает делать дела с такой позицией которую обозначила РКАС?

а что они обозначили?
создавать контраструктуры майданам, на которых часть людей дошла до идеи прямого самоуправления (пусть и только в политике)?

это типа во время ярмарки встать на пустырь и пытаться перетяуть людей из уже вовсю раскрученной... да еще и критикуя раскрученную СКОПОМ как "неправильную".
Возможно, будь у РКАС по сотне человек в каждом областном городе хотя бы.

Дубовик

30-01-2014 06:17:36

Шаркан писал(а): Возможно, будь у РКАС по сотне человек в каждом областном городе хотя бы.

Золотые слова.
Но некоторые хотели сеть аффинити-групп.
И подрубили РКАС на взлете.
Когда создавался Медиа-центр РКАС (задачи: работа со СМИ, с информагентствами, распространение информации о деятельности организации) иногда звучало: нет, так не правильно, надо пиар по другому делать. - "Делай, если хочешь и можешь, по другому". Результат: в Медиа-центре худо-бедно работали остатки организации (информ-сводки, сайт, запуск "Радио Либертер"), - а что было по-другому - одному Богу известно.
Зато до сих пор в тырнете появляются умные головы и говорят: "А давайте сделаем анархическое радио!" - Делайте, если существующее вас не устраивало.
Сделаете лучше - будем работать с вами.

Анархисты Украины просрали нынешние события. Непрерывные расколы, отколы, немеряные амбиции, нежелание действовать организованно и "подчиняться вождям" (читай: работать в единой структуре, по единому плану), - дали такой итог, который есть сейчас.
Бросаться в самоубийственную атаку СЕЙЧАС - мы не будем.
Мы даже до передовой не дойдем. Нацики не пустят. - Шаркан, имеющий опыт участия в болгарских уличных волнениях, понимает, о чем речь.
Люди из РКАС постоянно присутствуют в Киеве на майданах. Отслеживают, наблюдают. Без флагов, исмволики и проч. . Иногда по тихому ведут пропаганду среди окружающих. Их выводы: фантазий может быть много, самых разных, - практической возможности принять самостоятельное участие в событиях нет. Остается лишь - подставлять головы ради победы "умеренных" из официальной оппозиции (Кличко и Тягнибок - теперь умеренные оппозиционеры, блядь!!!!) либо ради "нелегальных" радикалов из "Правого сектора" (укрнаци). - Спасибо, такое делать мы не будем.

Те, у кого есть желание радостно бегать по улицам за националистами и орать вместе с толпой "Слава Украине - Героям слава! (перевод на немецкий: "Зиг Хайль!") - а попробуй не поори: объявят провокатором (есть, есть уже прецеденты) - могут радостно бегать и орать. И воображать, что участвуют в антигосударственной революции.
Те, кто намерен работать на анархизм - должны добиваться не чужих, а собственных целей. Организовывать свои структуры, а не включаться в чужие. Даже если чужие уже раскручены, как самые знаменитые ярмарки.
Через время отрезвление наступеит, - тогда и поговорим.

Дубовик

30-01-2014 06:25:50

aissberg писал(а): история анархизма на территории СНГ от силы лет 10(наверняка ошибаюсь)

Истории анархизма на территории СНГ как минимум 150 лет.
Около 27 лет назад в Днепропетровске явочным порядком вышла первая анархическая газета "Дело труда".
Ровно 25 лет назад, в январе 1989 (ЮБИЛЕЙ!) основана первая в перестроечном СССР анархическая организация, Конфедерация анархо-синдикалистов.
Осенью этого года РКАС будет справлять свой юбилей - 20-летие.
Поздравлять заранее не принято, - но у меня потом может времени не быть. Так что всех присутствующих на ЕФА - и многочисленных, кстати! - БЫВШИХ активистов РКАС поздравляю с победой сети аффинити групп, принципов антивождизЬма и прочих Очень Анархичненьких Вещей над здравым смыслом и над анархическим движением.

aissberg

30-01-2014 08:44:15

это типа во время ярмарки встать на пустырь и пытаться перетянуть людей из уже вовсю раскрученной...

к сожалению или к счастью, но я вижу наш путь именно таким, да, первое время это действительно будет "пустыть" но не на пустом месте а вокруг идеи... а анархизм заслуживает собственной площадки, а не делить общую с нациками площадку, жа еще и таким образом что структурно те кто присутствуют на майдане волей или не волей подчиняются националистическому руководству...
Анархисты Украины просрали нынешние события.
почему только Украины... всего СНГ... 1. ни в одной стране СНГ нет такой анархо-организации которая могла бы выставить хоть какое-то подобие майдану... 2. в целом по СНГ нет организаций которые могли бы поддержать анархо-майдан своими интернациональными дружинами... все!!! Вывод: не надо пытаться укусить собственный локоть... нужно тщательно проанализировать ситуацию сделать выводы и продолжать работать...
Истории анархизма на территории СНГ как минимум 150 лет.

можно ли утверждать что это 150 лет безпрерывного развития???
Около 27 лет назад в Днепропетровске явочным порядком вышла первая анархическая газета "Дело труда".
Ровно 25 лет назад, в январе 1989 (ЮБИЛЕЙ!) основана первая в перестроечном СССР анархическая организация, Конфедерация анархо-синдикалистов.
Осенью этого года РКАС будет справлять свой юбилей - 20-летие.

именно это я и имел ввиду пусть будет 20 лет у анархистов и 20 лет националистов, но кто стоит за спиной у анархистов? никто все сами... а за спиной у националистов стоят хорошо организованные государственные структуры "дружественных" государств, использующих националистов как рычаг для давления на неугодных правителей... в конце концов, даже если сравнивать период зарождения анархизма на территории царской России, и сегодняшний момент, то тогда отношение анархистов в протестной среде было как минимум нейтральное, а сегодня откровенно агрессивное...
поздравляю с победой сети аффинити групп, принципов антивождизЬма и прочих Очень Анархичненьких Вещей над здравым смыслом и над анархическим движением.
рано...

Шаркан

30-01-2014 09:19:14

Дубовик писал(а):Люди из РКАС постоянно присутствуют в Киеве на майданах. Отслеживают, наблюдают. Без флагов, исмволики и проч. . Иногда по тихому ведут пропаганду среди окружающих.

:co_ol:
Дубовик писал(а):Те, у кого есть желание радостно бегать по улицам за националистами и орать вместе с толпой "Слава Украине - Героям слава! (перевод на немецкий: "Зиг Хайль!") - а попробуй не поори: объявят провокатором (есть, есть уже прецеденты) - могут радостно бегать и орать.

ну не надо же.
орать надо "за самоуправление" - т.е. смена политической модели. Именно на волне разочарования в опопзиции, на волне заскоков ее по местам просто стать теми же януковичами.
Мало?
А совсем ноль?
Это "мало" ведь в верном направлении все же.
Дубовик писал(а):Те, кто намерен работать на анархизм - должны добиваться не чужих, а собственных целей.
самоуправление (прямая демократия) - чужая цель?
Дубовик писал(а):Через время отрезвление наступеит, - тогда и поговорим.

хорошо, поговорим
Скрытый текст: :
Дубовик писал(а):некоторые хотели сеть аффинити-групп.
не знаю кто эти некоторые, я предлагал иную структуру КС.
Дубовик писал(а):орать вместе с толпой "Слава Украине - Героям слава!
но напрягов с лозунгами "Слава ветеранам Совесткой армии" не возникло...
ох...

Шаркан

30-01-2014 09:32:19

aissberg писал(а):а не делить общую с нациками площадку

ты так говоришь, будто на майданах везде ОДНИ НАЦИКИ.
Но тогда получается, что на Украине нацистов до фига и больше. И непонятно - как еще выборы не выиграли? И почему их бьет жандармерия - органично падкая именно на фашизм?
aissberg писал(а):структурно те кто присутствуют на майдане волей или не волей подчиняются националистическому руководству

отсутствие левых на майдане - вот объяснение "правости" майдана.
С января Майдан перестал контролироваться "националистическим руководством", попытался стать самостоятельной силой - "голосом народа".
Левые уступили правым эту возможность.
Сердиться можно только на себя.

aissberg

30-01-2014 09:36:39

Левые уступили правым эту возможность.
да, но уступили её не в январе и не в декабре, а гораздо раньше, когда не сумели создать основы, для таких мероприятий...
Сердиться можно только на себя.

это да... но ни в коем случае не посыпать голову пеплом...

Шаркан

30-01-2014 09:39:18

а когда прозвучали лозунги про самоуправление - куда смотрели?

жую одно и то же...

aissberg

30-01-2014 09:55:47

не надо забывать что лунги-лозунагми... их иногда наполняют всякой "кАкой"... у нас например в предверии парламентских выборов очень популярен лозунг "за народовластие"... а нас после первой встречи где обсуждалась "их" программа занесли в черный список... и открытым текстом сказали что больше не хотят отвечать на наши вопросы - надо дело делать... а ведь тоже лозунг... так и здесь да националисты крикнули "за самоорганизацию"... чем наполнили этот лозунг лучше всего видно тем ребятам которые на майдане "присутствуют и наблюдают"... возможно скоро и мы узнаем о том что такое самоуправление по наци... я пока ни чего не могу сказать... из того общения что было у меня(в блоге есть ссылка) я за лозунгом о самоуправлении не нашел ни какого практического наполнения которое могло бы привести к реальному самоуправлению... захватить минЮст и тут же предложить прокурорам продолжить работу :ne_vi_del: ... или захватить обл.гос.админитсрацию и не разрушая структуры тут же перераспределить обязанности между своими - это самоуправление? я думаю что "самоуправление" стало средством для манипуляции... аналитические центры не сидят сложа руки, людям дают для наживки то что они хотят услышать... не хотите Януковича, "Янковичь, геть!" а, в центральных и восточных регионах не поддерживают националистов - не вопрос сделаем из них национал-социальистов, нет лучше социал-националистов... и дадим им лозунг "за самоуправление" вот и все новый фантик готов, а что под фантиком??? все те же (((

Шаркан

30-01-2014 10:25:07

aissberg писал(а):не надо забывать что лунги-лозунагми... их иногда наполняют всякой "кАкой"

если этому не сопротивляться - наполняют.
aissberg писал(а):националисты крикнули "за самоорганизацию"

вот и загнали бы их в угол поддакиванием, блин.
aissberg писал(а):я за лозунгом о самоуправлении не нашел ни какого практического наполнения

оно САМО СОБОЙ и не появится.
aissberg писал(а):захватить минЮст и тут же предложить прокурорам продолжить работу :ne_vi_del: ... или захватить обл.гос.админитсрацию и не разрушая структуры тут же перераспределить обязанности между своими - это самоуправление? я думаю что "самоуправление" стало средством для манипуляции

и почему это удалось? потому что некому оказалось защищать суть идеи, решительно разоблачать (даже не указывая пальцем, просто гнуть свое, давая точную дефиницию что такое самоуправление) извращение термина.

был ОДИН ключевой лозунг. С далекоидущими последствиями, если бы его повторяли без устали - и делали упор на то, что он ЗНАЧИТ КАК ПРАКТИКА.

анархисты, не потрудившись вбить в сознание "А", не дав его усвоить, чтобы люди сами попросили выслушать "Б", обиделись, что майдан сразу не выплюнул всю азбуку...
Что это значит?
Это значит ФАКТИЧЕСКОЕ ОТСУТСТВИЕ АНАЛИЗА, отсутствие реальной ПРОГРАММы.
И нечего искать виноватых со стороны, вкл из "бывших".
Одно заявление насчет ВОВ - какую оно базу движению создало? Даже совконостальгики не повалили записываться в РКАС же!

Вопрос о самоуправлении собственности ВСЕ ЕЩЕ не хавается. Зато идея ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (которое исключает партии, всякие) - вполне благосклонно была встречена (а раз и нацики ее выкрикнули, надо было еще дальше их на скользкую дорожку выводить - чтобы сами усрались публично). Это - трещина в системе. В нее бы вбить клинья... тогда и социальная составляющая станет понятной и усвоимой... так нет же! Принимаемся бить там, где еще крепко. Оставляем в трещине расплодиться противникам самой этой идеи. Они ее и принялись заделывать - шулерничая.
Ооооочень умно с нашей стороны, епт!

снова отсылаю к событиям февраля 1917. Скинули царя, поставили Думу царем. И? Анархисты обиделись на тупой народ и остались по домам? Самые настырные открыли "лавочки" и стали зазывать людей с площадей к себе в переулки?

все, хватит с меня повторять одно и то же.
Надоело.

aissberg

30-01-2014 12:09:48

...потому что некому оказалось защищать суть идеи
ты забываешь что там приходится иметь дело с националистами, а это тебе не антиавторитарные анархисты... на площади уже никто не даст тебе вбивать клин в цельное ядро протеста... меня за такие действия забанили в одной украинской группе, потому что ребята с Украины предпочитали отмалчиваться, и не нашлось ни кого кроме молдавана которые заставлял людей думать о том что происходит... а в реале все намного примитивнее и жестче...
оно САМО СОБОЙ и не появится.

правильно, но заниматься смысловым наполнением лозунгов стоя на площади уже поздно, это работа подготовительного периода... как бы не хотелось получить результат уже сегодня или даже через 15 лет, нам не удастся его получить перепрыгнув через подготовительные период... то каким он будет долгим и то каким будет его результат очень сильно зависит от нас сегодня...
анархисты, не потрудившись вбить в сознание "А", не дав его усвоить, чтобы люди сами попросили выслушать "Б", обиделись, что майдан сразу не выплюнул всю азбуку...
не соглашусь, с первых дней были попытки выйти на майдан, но пропустили на майдан только лояльных "анархистов"... а на ребят с социальными лозунгами накинулась группа из 30 человек... Шаркан, никто не выписывал анархистам пригласительного билета на майдан... там очень жесткий "фейсконтроль" вон и Дубовик пишет, есть люди, пытаются работать, но делают это индивидуально а не организационно. Почему? ты думаешь РКАС не хотят обозначить себя как организацию на майдане? а я думаю что там их организацию просто не ждут... поэтому я думаю что в данной конкретной ситуации не может быть ни каких претензий к РКАС... у меня есть другая претензия я регулярно первого мая вижу превосходно организованную колону анархистов в Донецке. где эти хорошо организованный люди сегодня???
Надоело.
Очень не вовремя... эту тему надо дожимать до тех пор пока не появятся адекватные выводы...

Дубовик

30-01-2014 13:04:17

Шаркан писал(а): орать надо "за самоуправление" - т.е. смена политической модели. Именно на волне разочарования в опопзиции, на волне заскоков ее по местам просто стать теми же януковичами.

Вот и ПРИДЕТСЯ ждать, когда пойдет разочарование в оппозиции.
После Майдана-2004 разочарование пришло к 2007 году.
Так что ждать нужно не неделю и не месяц.
А до тех пор - воссоздавать - чего я приукрашиваю? - создавать анархическую организацию. Из того немногого, что есть и что понимает необходимость анархической организации и понимает ее задачи.
Это намного меньше людей, чем тех, кто себя называет анархистами.

Это "мало" ведь в верном направлении все же.

Вот и придется делать мало (по бессилию), но в верном направлении.
Кто не хочет - на тех и не рассчитываем.

самоуправление (прямая демократия) - чужая цель?

Самоуправление - не на площадях. И даже не в захваченных явочным порядком кабинетах обл-гос-райадминистраций. Самоуправление начинается с того, что обеспечивает существовапние общества и каждого человека. С производства (промышленность, транспорт, связь и с т.д.). Пока нет возможности хотя бы поставить перед собой практическую задачу брать под контроль экономику, - общественные перемены в нужном направлении будут буксовать.
А возможности - нет, потому что нет сколько-нибудь мощных союзов наемных работников.
Поэтому в нынешних событиях мы можем или остаться наблюдателями, или стать массовкой для смены правящей группы. Предпочитаю первое.
К будущим (через N лет) подобным событиям надо готовиться лучше, причем начинать сейчас.
Но не чужих "ярмарках".

[spoiler]
Дубовик писал(а): некоторые хотели сеть аффинити-групп.
не знаю кто эти некоторые, я предлагал иную структуру КС.

В данном случае не о тебе речь.

напрягов с лозунгами "Слава ветеранам Совесткой армии" не возникло...
ох...

МОЕ отношение к этому моменту тебе известно.
Ошибки бывают у всех. Но ошибки бывают фатальные и простительные.

Дубовик

30-01-2014 13:10:09

Шаркан писал(а): С января Майдан перестал контролироваться "националистическим руководством", попытался стать самостоятельной силой - "голосом народа".
Левые уступили правым эту возможность.
Сердиться можно только на себя.

Не совсем так. В январе Майдан раскололся на умеренную часть, которая осталась за националистами (Кличко-Яценюк-Тягнибок) и радикальную часть, которая идет за "Правым сектором".
Левые уступили правым эту возможность, когда правые ходили в качалки и формировали боевые отряды, а левые кормили бомжей и защищали права сексменьшинств, дельфинов и других животных.
А единственная структура левых, которая готовила свои отряды, подверглась травле товарищей по анархическому движению за, типа, "авторитаризЬм".

Шип

30-01-2014 13:11:52

Шаркан писал(а):а когда прозвучали лозунги про самоуправление - куда смотрели?

жую одно и то же...

Насколько я понимаю суть - анархистам попросту не дают вбивать свои идеи на майдане. Затыкают рот, чтобы протест оставался чисто правым, а нас там слишком мало, чтобы мы могли хоть что-то им противопоставить.
Интернациональные бригады - как вы себе это представляете? С таким уклоном майдана? Люди же решат, что москали обнаглели вконец. Драку вызвать?

Дмитрий Донецкий

30-01-2014 20:34:22

Шаркан писал(а):Но тогда получается, что на Украине нацистов до фига и больше.


С Донецкого Форума:

Мирабелла
че делать с народом сплошь состоящим из проамерикосских боевиков?

ДД
В цитатник.


http://www.doneckforum.com/forum7/threa ... ost1219077

Шип писал(а):Люди же решат, что москали обнаглели вконец.


Тоже с ДФ:

Ладэна
Украинцы должны понимать, что сегодня они - пушечное мясо в Большой Геополитической Игре под названием "Смерть России".

ДД
Вот о чём меньше всего люди на Майдане думают, так это "о судьбах России".

Блин! Была одна сотрудница Света, так она считала, что всё в мире вокруг неё вертится. Если начальник цеха что-то сказал рабочему проходя возле Светы, то это не просто так, а чтобы на Свету впечатление произвести. Или наоборот, обидеть репликой.

Форумные имперцы и их подпевалы из России вот такую Свету лепят.


http://www.doneckforum.com/forum7/threa ... ost1220331

Черный Ворон

30-01-2014 22:00:02

Дубовик,а готова ли РКАС сотрудничать совсеми анархистами? Да и сама позиция тихариться на майдане и шепотом агитировать,имея хорошо подготовленных к махачу пацанят и эрудированных агитаторов,както удивляет.
Ну хорошо,Киевский майдан нацюки присвоили.А в Донецке кто мешает свой организовать.Там былож вроде все пучком...

Шаркан

30-01-2014 23:21:02

aissberg писал(а):ты забываешь что там приходится иметь дело с националистами

ты забываешь, что обращаешься к народу, а не к националистам
aissberg писал(а):на ребят с социальными лозунгами накинулась группа из 30 человек

знакомо.
И что?
мне снова повторить, что надо было выдвинуть тот лозунг, против которого никто не возражает?
aissberg писал(а):ты думаешь РКАС не хотят обозначить себя как организацию на майдане

понятия не имею. Гадать?
aissberg писал(а):Очень не вовремя

усталость никогда не вовремя
Дубовик писал(а):единственная структура левых, которая готовила свои отряды, подверглась травле товарищей по анархическому движению за, типа, "авторитаризЬм".

РКАС форум недоступен, не могу сослаться на темы.
Потому просто посмотри что писали "жертвы травли" на ЕФА.

moskal2715

31-01-2014 01:58:33

Черный Ворон писал(а): в Донецке кто мешает свой организовать.Там былож вроде все пучком...

Там было 50-70 (до 100) человек. После штурмов ОДА по регионам власть обосралась и пригнала на защиту титушек, ментов, казаков(донских), шахтеров, всех, кого смогли.
Итого 3-6 тысяч. Противопоставить им нечего, кроме пропаганды.

moskal2715

31-01-2014 02:05:17

Шаркан писал(а):РКАС форум недоступен

Да форум полумертв, а сайт недоступен, притом что ссылки в "ВК" ведут на сайт.
А листовка неплохая, только копироваться не хочет.

Дубовик

31-01-2014 05:32:06

Черный Ворон писал(а):Дубовик,а готова ли РКАС сотрудничать совсеми анархистами?

Не могу говорить за всю РКАС. Эти вопросы должна решать конференция организации, в промежутках между конференциями - Оргбюро.
Мое мнение - надо возвращаться к нашей практике 90-х, сотрудничать только с теми, кто находится на близких тактических позициях. Остальных - в игнор как бесполезных, или прямо вредных для движения.

Да и сама позиция тихариться на майдане и шепотом агитировать,имея хорошо подготовленных к махачу пацанят и эрудированных агитаторов,както удивляет.

Хорошо подготовленных сегодня - в сотни раз меньше противника.
Пересмотрел недавно - из ностальгических чувств - фильм 1986 года "Храм Шаолиня-3". В кино - там да, там три монаха-кунфуиста весело и с прибаутками разгоняют толпу дворцовой стражи. Так то - кино...

Ну хорошо,Киевский майдан нацюки присвоили.А в Донецке кто мешает свой организовать.Там былож вроде все пучком...

ЧВ, ты невнимательно прочитал старт-топик. Нужны не майданы, а синдикаты.
По хорошему, будь в Украине сколько-нибудь сильная синдикалистская организация (и даже не обязательно анархо-синдикалистская, а вообще действительно независимая рабочая организация), - сценарий событий в Украине должен был быть абсолютно другим. 1) Парламентская оппозиция в ноябре начала ЕвроМайдан. - 2) Власть предприняла попытку его силового разгона. - 3) В Киеве начинаются массовые митинги, при этом туда уходят большинство подразделений внутренних войск из регионов. - И вот тут пошло отличие от нашей реальности: 4) В условиях ослабления власти и ее силовых структур на местах объявляется крупная (региональная, областная) стачка, переходящая в захваты предприятий.
Ничего этого и близко нет. ВСЕ события происходят исключительно на улицах. Это - симптом катастрофы, которая произошла с рабочим движением. Не только с анархическим. Не было и нет НИ ОДНОЙ попытки в нынешних ИДЕАЛЬНЫХ условиях для экономической борьбы добиться не то чо выполнения, - ОЗВУЧИВАНИЯ экономических и социальных (а не политических) требований.
Знакомый активист из днепропетровского независимого профсоюза (Конфедерации вольных профспилок Украины) -очень неплохой и толковый парень, на самом-то деле - два месяца радостно бегает по местному Евромайдану и радостно рассказывает, что там проще агитировать людей. Только не может объяснить, за что он их агитирует и чем эта агитация помогает рабочему движению.
В стране п***ц. Цикл, начавшийся в 1987 году, закончен. ВСЕ НАДО НАЧИНАТЬ С НУЛЯ.

Дубовик

31-01-2014 06:04:02

Шаркан писал(а): мне снова повторить, что надо было выдвинуть тот лозунг, против которого никто не возражает?

О, тут на выбор сразу несколько:
"Слава Украине!"
"Смерть ворогам нации!"
"Зека геть!"
"Банду геть!"
Против этого НА МАЙДАНАХ никто возражать не будет.

РКАС форум недоступен, не могу сослаться на темы.

Сайт временно закрыт.

Потому просто посмотри что писали "жертвы травли" на ЕФА.

Травля шла не только на ЕФА. Травля продолжается много где, много кем.
Два месяца назад человек из московских научно-академических кругов, никакого отношения к анархизму не имеющий, мой коллега по чисто исторической работе, сказал мне: "Тут по Москве Вадим Дамье всем рассказывает про тебя гадости, что ты антисемит и чуть ли не фашист. Я ему, конечно, не верю, потому что давно тебя знаю". - Ну, он знает. А в отношениях с другими историками из Москвы у меня сейчас определенные проблемы появились.
Посмотришь, что я по этому поводу писал на ЕФА?
И другая ситуёвина.
Симптоматичная.
К вопросу о том, чем наши "анархисты" готовы были заниматься в мирное время.
Есть некий дядечка, хорошо раскрученный за последние годы на международном уровне в левацкой среде. Идейный анархо-коммунист, бля. Боевой офицер, ёптыть, с наградами. Жертва политических преследований, хули.
С декабря 2011 до июня 2012 года этот боевой анархист ЕЖЕДНЕВНО (потом раз в два дня) занимался одним и тем же:
- заходил на страницу РКАС в русскоязычной Википедии и вносил варварско-хулиганские правки,
- потом заходил на страницу РКАС в украиноязычной Википедии и вносил варварско-хулиганские правки,
- и наконец заходил на страницу РКАС в англоязычной Википедии и вносил варварско-хулиганские правки.
РАЗ В ОДИН-ДВА ДНЯ в течении СЕМИ МЕСЯЦЕВ.
Мне жаль того времени, которое я сейчас трачу на изложение этой истории, - а ему было не жаль этим заниматься долго и регулярно.
А чего, - он жертва политрепрессий, ему народ со всего мира деньги собирает на будущий судебный процесс. Процесс, правда, не состоялся (да и нет причин ему состояться), но это - проблема тех, кто ему деньги отправлял.
И ведь пришлось РКАСу брать специального человека, оторвать его на эти семь месяцев от всякой другой работы и поручить ежедневный контроль за викистраницами и исправление гадостей. На СЕМЬ МЕСЯЦЕВ оторвали хорошего человека от ЛЮБОЙ нормальной работы.
Потом вычислили автора, получили от него признание (признался, сучонок, и нам и своим товарищам по организации, что это он делал) и обещание прекратить.
Поищешь на ЕФА что-то по этому поводу?
Представишь, в какой обстановке приходилось и приходится жить и работать?
Поймешь, по какой причине у людей с не таким спокойным характером, как мой, - эмоции могут прорываться?
Черный Ворон, - будешь и дальше интересоваться, готова ли РКАС сотрудничать со всеми анархистами?

Дубовик

31-01-2014 06:10:13

Шаркан писал(а): снова отсылаю к событиям февраля 1917. Скинули царя, поставили Думу царем. И? Анархисты обиделись на тупой народ и остались по домам? Самые настырные открыли "лавочки" и стали зазывать людей с площадей к себе в переулки?

Аналогии разные бывают.
Я сейчас вижу скорее аналогию с событиями ноября 1923. В Мюнхене - восстание, народ вышел громить власть. Национал-социалисты (рабочие, ветераны войны и проч.) - против гнилой Веймарской республики.
Таки да, немецкие анархисты остались по домам.
Или, если угодно - продолжали свою работу по агитации и организации в рамках синдикалистской ФАУД.

Дубовик

31-01-2014 07:06:50

moskal2715 писал(а): В одиночку раскрутить сайт до уровня, когда с него передирают материалы другие СМИ, нереально.

Сайт makhno.ru раскручивали два человека. Сейчас с него сдирают материалы не только СМИ, но и профессиональные типа историки.
Хотя организацией, бесспорно, всё делать легче.

Шаркан

31-01-2014 15:09:11

Дубовик писал(а):три монаха-кунфуиста весело и с прибаутками разгоняют толпу дворцовой стражи

ну да, идейно-пропагандисткое бессилие треба исправить чисто силовыми методами, хмык.
Дубовик писал(а):
мне снова повторить, что надо было выдвинуть тот лозунг, против которого никто не возражает?

О, тут на выбор сразу несколько:
"Слава Украине!"
"Смерть ворогам нации!"
"Зека геть!"
"Банду геть!"
Против этого НА МАЙДАНАХ никто возражать не будет.
вот уж кому, а тебе не к лицу паясничать.
На майданах прозвучали варианты лозунга "власть только Майдану".
Не заметили?
Да и каждый из привиденных тобой лозунгов МОЖНО и НУЖНО было ОБыГРАТЬ в нашу пользу:
"Слава Украине - стране без паразитов"
"Ворог нации - политик, чинуша, олигарх"
"Геть этих - и не надо следующих! Власть - только Майдану, Майдан - глас народа"
Дубовик писал(а):сценарий событий в Украине должен был быть абсолютно другим

как ты сам заметил, этого нет. И "начинать с нуля" - значит похерить все возможные зацепки ТОГО сценария, который реализуется.
Дубовик писал(а):Представишь, в какой обстановке приходилось и приходится жить и работать?

только из уважения к тебе не стану поднимать другие вопросы, поважнее того, что ты привел.
Дубовик писал(а):Я сейчас вижу скорее аналогию с событиями ноября 1923. В Мюнхене - восстание, народ вышел громить власть. Национал-социалисты (рабочие, ветераны войны и проч.) - против гнилой Веймарской республики.

да, и анархисты остались дома...
Упорно работали... и получили 1932 год.

anarxict

31-01-2014 18:19:51

Ркас молодцы ваще.

Дилетант

31-01-2014 18:42:21

Ркас молодцы ваще.

стыдно,но сижу тут,ничего не знаю,ничего не делаю,но надеюсь,что да-молодцы.

Дмитрий Донецкий

31-01-2014 21:27:55

Черный Ворон писал(а):Ну хорошо,Киевский майдан нацюки присвоили.А в Донецке кто мешает свой организовать.Там былож вроде все пучком...


В Донецке сейчас самая правильная политика - никуда не лезть. А если сильно уж хочется, лучше поехать в Киев на Майдан.

Дело в том, что местная власть устроила грандиозную истерику и таки добилась своего - большинство дончан считают, что все кто против Януковича, то фашисты.

Победят фашисты Януковича и у дончан пенсии поотбирают. Спросите любую бабушку в Донецке.

Шаркан

31-01-2014 21:43:01

Дмитрий Донецкий писал(а):большинство дончан считают, что все кто против Януковича, то фашисты.

видимо и анархо-синдикалисты так считают.
Но и они против Януковича... не?
тогда короче, все фашисты. Поголовно. С кошками, собаками, вшами, блохами и кишечными бактериями.

занавес.

Дмитрий Донецкий

31-01-2014 21:47:43

Да, в Донецке именно так. Мы их кормим, а они работать не хотят, майданы устраивают. В тюрьме им место, фашистам!

PIT

31-01-2014 22:22:15

Донецкий прав.
СМИ и интернет создали картину всеобщей поддержки Майдана. А это далеко не так и не только на востоке и юге.
Вот такое мнение тоже распостраненное:
Нет, что ни говори, а удивительное явление – эта помойка в центре Киева, высокопарно именуемая «евромайданом», подпитываемая снаружи людьми, деньгами, продовольствием, дровами, но подающая слабые признаки самоорганизации и самовоспроизведения. Она однозначно бессмысленна, потому как от нее уже давно отлетела приставка «евро»: понятно, что страну с таким нарывом дерьма, страстей и безумия в центре столицы ни в какую Европу не возьмут. Это просто «майдан», который продолжают сохранять те, кто использует его как универсальную отмычку для решения своих проблем. Разных.


А наци к успеху шли долго. Миллионные вливания от олигархов.Готовили боевиков под видом различных "пионерлагерей". 20 лет - большой срок. Памятники бандере и СС Галичина, переименование улиц... Это враз не делается. Опять же боевые действия. В той же Чечне.

Шаркан

31-01-2014 22:36:45

ладно, вам виднее.
бессмысленно спорить.

PIT

31-01-2014 22:47:25

Да я и у меня особого желания нет. Просто ответная реакция.

Черный Ворон

01-02-2014 22:46:28

А кто мешал анархистам за 20 лет хоть на треть так подготовиться как наци? Хотяб в популяризации анархизма.За боевиков я вообще молчу.Интернет или инертность? Или еще кокой короед?

PIT

01-02-2014 23:14:28

Черный Ворон писал(а):А кто мешал анархистам за 20 лет хоть на треть так подготовиться как наци?

Отсутствие бабла
Невостребованность идеи

Черный Ворон

01-02-2014 23:50:24

Бабло,как стимул личной заинтересованности? А какже взаимопомощь,общая касса,желание чемуто научиться полезному для себя и дальнейшей борьбы?
Насчет идей скажу:нет невостребованных идей.Есть херовые агитаторы.Чтоб раскрутить идею много бабла не нужно.Нужны мозги,желание и самоотверженность.В самом широком смысле этого слова.От сидения на форумах,редких и малочисленных маршей,с никому не понятными лозунгами,идея востребованной не станет.Вся проблема в самих анархистах.Пора задуматься,что чтото мы все делаем не так.
Шаркан хорошо тут на форуме сказал,шо догматичность,не готовность к компромисам и еще чегото (не помню дословно),глушат наухнарь идею.
Теже наци постоянно в движняке.Не расслабляются.Вечно шото делают.И не все благодаря баблу.А у нас:собрались людишки,языками почесали и разошлись.Ктото чтото иногда вяло делает,а у остальных свои насущные проблемы.Короче проблема в нас самих.Толи лень толи пофигизм.

NestorLetov

02-02-2014 17:38:33

Да, чаще всего - именно анархисты главная проблема на пути анархии. Однако, очень надеюсь, что случай с Евромайданом всем показал на огрехи и проблемы в движении. И их надо исправлять, благо теперь всё на виду. Отчаиваться уже поздно, надо работать. Однако,надо отдать должное тем товарищам на форуме, которые тему участия анархистов на евромайдане подняли, тем, кто там бывал, это всё равно мегакруто.
Про Донецк... прямо как глубинка России. В Украине хоть таких странных регионов мало, у нас же в 100 км от Москвы почти все оппозицию и оппозиционно настроеных товарищей считают фашистами, содомитами, лентяями и предателями великой родины (сталина на них, разумеется, нет). Так что у нас такого донецка - на несколько тысяч километров.

Черный Ворон

02-02-2014 22:10:45

Хех,Летов,Майдан показал шо мы ВСЕ шото делаем не так.Никто нас не знает,не уважает и считает говнарями.Взрослых людей в движении нет,а на студентов смотрят не серьезно.Дети.Мало кто чем в их возрасте не болел.И это правда от части.Выучился студент,личная жизнь засосала и все.На работе чтоб не подсидели,девушке любимой угодить,одется хурушо,летом отдохнуть и т.д.Не до анархизма.А взрослым людям идеи наши бредом кажутся.А если эти идеи им будит обьяснять юнец-студен,то в бредовости анархизма только уверятся.
Жаль,что не хотят анархи над ошибками работать.Не хотят обьеденяться.Не хотят реально работать.А главная наша ошибка:молодняка много.Которые пришли побузить,об анархизме узнать,друзей найти.А вот взрослых,видавших жизнь и хотящих ее изменить,нету.Вот и превратили движ в молодежную тусовку.И как следствие: то шо имеем.А вот как привлечь в свои ряды зрелых людей,роботяг,крестьян,учителей,чем их зацепить,убедить,заинтересовать? Надо думать.

Шаркан

02-02-2014 22:50:26

NestorLetov

03-02-2014 09:10:49

Черный Ворон писал(а):Хех,Летов,Майдан показал шо мы ВСЕ шото делаем не так.

+1
Черный Ворон писал(а):Взрослых людей в движении нет,а на студентов смотрят не серьезно.Дети.

Плохо, это надо как-то менять. Мне, конечно, трудно говорить, ибо все мои товарищи (да и я сам) давно не студенты, у некоторых уже у самих дети.

Черный Ворон писал(а):Выучился студент,личная жизнь засосала и все.

Хуёвые анархисты значит, дай им Господь здоровья. Жизнь не засасывает, а с каждым годом демонстрирует всю тяжесть угнетения и подавления личности. Взрослая жизнь скорее подводит к анархизму мне кажется.

Черный Ворон писал(а):На работе чтоб не подсидели,девушке любимой угодить,одется хурушо,летом отдохнуть и т.д.Не до анархизма.

Ну, нет. Почему мне анархизм не мешает работать, хорошо одеваться и кормить семью?


Черный Ворон писал(а):.А главная наша ошибка:молодняка много.Которые пришли побузить,об анархизме узнать,друзей найти.

Перевоспитывать или сбрасывать, как балласт.

Черный Ворон писал(а):.А вот как привлечь в свои ряды зрелых людей,роботяг,крестьян,учителей,чем их зацепить,убедить,заинтересовать? Надо думать.


Есть готовые рецепты, не забуду - тему открою.

Рабочий

03-02-2014 18:24:03

Собственно оснований расстраиваться нет. Ну оседлали движение правые так в данном случае, по другому не могло быть. Однако даже самый рафинированный фашизм в нынешних условиях не породит трагедию масштаба тридцатых годов. Да и не такое место Украина, чтобы там решалась судьба мира. В самом худшем случае мы увидим международную полицейскую операцию. Ну думаю что фарсом все и кончится..будут досрочные выборы. Возможно Беркут поедет бить россиян в Крым... И все останутся при своих.....Новое правительство подпишет соглашение об Евросоюзе....и будет выпроваживать флот РФ. Кличко отравит ФСБ :-) . Юля выйдет из тюрьмы, возьмет меч и будет вносить смуту :-)

Черный Ворон

03-02-2014 21:49:17

Летов,тему открой.Не забудь.А вот пример который ты навел,себя в данном случае,это исключение которое подтверждает правило.К пропиаренным правым более зрелые люди идут,бо имеют надежду на авось.Бесправие достало,перемен хочется,а тут боевые хлопцы с конкртной простой программой,с образом врага и посоянным движем.А анархисты в их глазах - сторонники хаоса.Малолетки нарушающие покой и порядок.А над правыми идеями даже напрягать уставший от работы мозг не надо.Вот и нужно сейчас доказывать шо это не так.Короче пиарить анархизм.И не только первомайскими шествиями.Надо в ящик влазить,в газеты,свои газеты и листовки пачками тискать.И не неделю.
У каждой ячейки,группы должна быть своя штабквартира.Шоб люди знали куда прийти.Не а/я или мыло.А конкретный адрес где есть живые люди.Которые на вопросы ответят,литературу дадут,советом помогут.Где любой ,приехавший в этот населенный пункт анархист,найдет товарищей,еду и кров если надо.

NestorLetov

04-02-2014 09:58:18

Черный Ворон писал(а):Летов,тему открой.Не забудь.А вот пример который ты навел,себя в данном случае,это исключение которое подтверждает правило.

Шо весьма прискорбно.

Черный Ворон

05-02-2014 21:21:58

Да мля,сердце не на месте!!! Жизнь показывает,шо едим не туда и не так.Шо решать нзадо срочно как быть дальше,бо идею вконец перепаскудят.А анархистам все нипочем.Или не анархистам?