Как мы это делаем

Дубовик

05-09-2009 13:39:55

КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ

Можно долго жаловаться на жизнь, но она от этого не изменится. Можно выдвигать множество идей, но - вспомним слова Бакунина: "Я убежден, что время теоретических речей, печатных или устных, прошло. За последние девять лет Интернационала было выдвинуто идей гораздо больше, чем нужно для спасения мира, если бы сами идеи могли его спасти. Сейчас не время идей, а время фактов и действия."
Вот и я хочу рассказать о факте и о действии, думаю, время такого действия давно пришло и, надеюсь, наш пример будет хорошим подспорьем для ваших действий.
Речь об одной небольшой фирме в Донецке, мало отличающейся от других "малышей" бизнеса - тяжелые условия труда в грязных, холодных, неподготовленных помещениях, разобщенный коллектив, частые задержки зарплаты, неоплачиваемые сверхурочные, директор-папочка: "Мы же в одной лодке, всем сегодня трудно, надо потерпеть, мы работаем на себя, трудности фирмы - общие трудности, войдите в положение..." Это, конечно, общая для Донецка, да и всех городов Украины картина.
На этой фирме, занимающейся рекламой, работала дизайнером наш товарищ. Зарплата была маленькая, но директор, конечно же, обещал ее как можно скорее повысить. В глаза бросалась разобщенность, неспаянность и несолидарность коллектива. Нет, чай-пиво, конечно, пили вместе, да только эта спайка не помогает в отстаивании своих прав. Неоднократные попытки нашей девушки организовать коллектив фирмы, оговорить свои права и защищать их вместе натыкались на непонимание - предпочитали решать каждый свои проблемы в одиночку.
В одиночку - так в одиночку - не скрывая своих анархистских убеждений наш товарищ открыто отстаивала свои права, как работника. Запретила курить в помещении, где до этого годы дым стоял столбом - директор был курящий, соответственно, кури - где хочешь. Некурящие мучились, но молчали. Так как директор заявлял, что это - его фирма, и он будет курить, где его застает такая потребность, девушка стала просто останавливать работу, отключать компьютер и выходить из помещения, когда кто-нибудь закуривал. Подействовало - курить прекратили. Но отношения с директором стали недружелюбными - "папочка" осерчал на глупую "дочку".
Между тем обещания о повышении зарплаты надоели ("Пойми, я знаю, что это маленькая для дизайнера зарплата, но у меня сейчас просто нет денег, чтобы повысить"). Наш товарищ предлагает решение проблемы - пока денег нет, она будет отрабатывать только те деньги, какие ей могут платить - и явочным порядком сокращает свой день с 8-часового до 6-часового.
Так начинается и тянется год глухое противостояние с директором, при котором коллектив занимает наблюдательную позицию. За это время из-за задержек зарплаты уходят многие рабочие, но задержанные деньги им потом так и не возвращаются. К тому же у хозяина собирается выйти замуж дочка - и это финансовое бремя становится уже тяжковатым для сотрудников фирмы. Директор оказывается должен уже всем работникам - кому сколько, нашей девушке - около 100 уе. Коллектив делает слабые потуги к пробуждению (а заодно и к пробуждению совести директора) - проводятся собрания, но поговорить и он рад - это он умеет, а надавить коллектив боится - каждый все-таки надеется, что уж ему-то дадут деньги. Поняв, что единых действий разобщенного, вечно дрожащего коллектива ждать нечего, наша девушка...
... беседует с "крышей" фирмы и предупреждает, чтобы не мешали, когда она БУДЕТ ЗАБИРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ У ЗАРВАВШЕГОСЯ ДИРЕКТОРА ТАКИМ СПОСОБОМ, КАКОЙ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. "Крыша" соглашается, потому что уважает девушку.
... и обращается в свою организацию РКАС с просьбой защитить ее от произвола.
И приходят одним весенним утром к началу рабочего дня три здоровенных парня и говорят: "Это наш товарищ, ему тут должны деньги и мы эти деньги получим." Они выносят компьютер и иную технику и передают привет директору.
Конечно, директор пугается - он к такому не привык, и начинает давить на совесть (!) девушки и других РКАСовцев (даже заявляет, что от анархистов такого не ожидал - "Вы же не разбойники!") Но, поломавшись неделю, соглашается на обмен и возвращает деньги.
Итог: товарищ защищена и ушла с ненавистной фирмы победителем, коллектив начинает рукоплескать нашим действиям, требует своих прав как Она!
Конечно, это один вариант действия. Еще лучше вариант - когда бы коллектив сам смог объединиться. Но дерзайте! Пытайтесь! Не все же люди позволяют на себе ездить или хотят ездить на других - есть и такие, кто готов жить солидарно и на принципах взаимопомощи.
И присоединяйтесь к нам, потому что вместе мы - сила!
--------------
газета «Анархия» 2004г.
автор: Вики Анарши РКАС-Донецк

Дубовик

05-09-2009 13:40:41

Кстати, если я не ошибаюсь, вернули все-таки не все технику, - какая-то примочка осталась у организации в качестве моральной компенсации. :)

oath

05-09-2009 14:24:55

Дубовик, что-то ты лукавишь мне кажется...
всяко пригрозили директору, что машину взорвете или еще чего доброго.

Дубовик

05-09-2009 14:26:01

Не понадобилось.