DVD и CD ДИСКИ: ЛЕГАЛЬНЫЕ ИЛИ ПИРАТСКИЕ?

№16

31-07-2008 18:46:08

Предисловие.

Нелицензионные DVD-диски грубо можно разделить на три группы:

1. Пиратские "копии" лицензионных дисков R5 "один в один". Отличаются от оригинала лишь ценой и иногда внешним видом (другой тип коробочки, нет буклета с рекламой и пр.). Качество и содержание звука и видео ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНО.
2. Диски "пиратского производства". За основу взят DVD-диск другого региона, видео ИДЕНТИЧНО. В звук добавлена русская дорожка, обычно двух-трёх-голосая, но может быть и отличный многоголосый перевод. Звук при этом остаётся DD5.1 и сравнительно высокого качества (чуть хуже буржуйского оригинала, но иногда даже лучше лицензионного R5). Часто порезаны бонусы.
3. "Отстой" – экранные (тряпочные) и VHS-копии, пережатый MP4 из Сети и прочая фигня, записанная (и изданная) в DVD-формате. Сюда же можно отнести "пережатые" почти вдвое (с двух слоёв на один) DVD-диски, но они встречаются всё реже.

Вопреки культивируемому и оплаченному мнению СМИ, доля "отстоя" в "пиратском" рынке в целом очень невелика и при соблюдении элементарной осторожности можно никогда с такими дисками и не встретиться. Просто найдите "честного" продавца, познакомьтесь с ним, он всегда сам укажет на "отстойные" диски. В местах продажи слово "экранка" просто явно стояло в прайс-листе (примерно два десятка фильмов из полутора тысяч) - в результате из полутора сотен купленных мною за год "пираток" НИ ОДНОГО диска из третьей группы. Судить о "пиратских" дисках в целом на основании экранок практически эквивалентно тому, что ругать фирму "Дюраселл" за отвратительные батарейки, купленные в электричке по два рубля! Просто не покупайте "в электричке").

Иногда один и тот же фильм может быть в нескольких вариантах - из всех трёх групп. Поэтому если вы видели "отстойный" вариант - совершенно не значит, что в другом месте или в другое время этот же фильм будет тоже "отстоем" (если он только не последний хит проката). Почему так получается? Очень просто. Когда "свежий" фильм только выходит в прокат, DVD-диска (даже американского) ещё не существует, а глупые поклонники уже начинают спрашивать его на лотках. Для таких "нетерпеливых" быстро выпускают небольшую партию "экранок". Затем приходит буржуйский диск. Пираты переводят его быстрее лицензионщиков и тут же пускают в продажу. И, наконец, фильм дублируют официально и выпускают в пятой зоне. Начиная с этого момента пиратам проще просто копировать вышедший лицензионный диск. Таким образом в некоторый момент на "пиратском" рынке может присутствовать сразу три варианта одного и того же фильма. Более того - иногда встречаются несколько вариантов дисков второй группы (разные производители).

ВНИМАНИЕ! Далее третья группа ("отстой") ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ и под словом "пиратский диск" будет пониматься диск 1-2 групп.

№16

31-07-2008 18:50:21

Не так давно глянцевые журналы заполонила вот такая забавная реклама:

Изображение
Позволю себе высказать исключительно своё мнение, без цензуры. Итак, для начала я заявляю, что ВСЁ ЧТО НАПИСАНО В ЭТОЙ РЕКЛАМЕ – ЛОЖЬ. Пойдём по пунктам:



Ш "Поломка компонентов" - самая, пожалуй, страшная угроза. Мы вместе с ближайшими знакомыми ("первого порядка", т.е. личный контакт) владеем суммарно полутысячей пиратских дисков. Ни одной поломки. Если добавить что я ни разу не слышал о случаях поломки у РЕАЛЬНЫХ людей (общих знакомых и пр., "второго порядка") - цифра увеличится до тысячи. Сэкономлено 1000 х (25-5)=20000$ (25 - стоимость "лицензии", 5 – стоимость, по которой мы берём диски). Это - 200 DVD-плееров! Даже если каждый тысячный диск будет ПОЛНОСТЬЮ ломать плеер можно вместо каждого сломанного покупать десяток новых и ещё останется на приличный новый автомобиль (в смысле - иномарку). Возможно "кое-где у нас порой" у кого-то что-то и ломалось. Но такие же слухи я читал и о лицензионных дисках. Поскольку делаются все диски на одинаковых линиях, вероятность поломки, очевидно, одинаковая.



Ш "Незащищённый производителем продукт". От кого? От покупателя высокой ценой? От копирования? Так мне наоборот (как потребителю) удобнее - если можно и родственникам на видеокассету сбросить, и в собственный фильм кусочек рипнуть. Короче, непонятный пункт.



Ш "Некачественно... без контроля...". А откуда господа рекламодатели это взяли - за спиной, что ли стояли? Может он есть - контроль? А по качеству бывает и наоборот - перевод пиратов ЛУЧШЕ, чем на лицензии. Видео - всегда одинаковое. А неотключаемые субтитры на английской дорожке в лицензионных дисках я бы качеством не называл.



Ш "Лишает возможности увидеть НОВЫЕ ..." - всё с точностью до наоборот, особенно если пиратский перевод выходит на несколько месяцев раньше и иногда официального релиза вообще НЕТ В ПРИРОДЕ. Т.е. пиратский диск ДАЁТ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ увидеть как раз НОВЫЕ программы, а не ограниченный круг запоздавших официальных релизов. А с учётом ограниченности бюджета обычного СНГ-шника ещё интереснее получается. Допустим у меня на видео выделено 30 долларов в месяц. Если я буду покупать только лицензию - я посмотрю в год всего 12 фильмов. А если пиратку - 72 фильма. На 60 фильмов больше! Т.е. использование ТОЛЬКО ПИРАТСКИХ дисков даёт мне возможность по сравнению с лицензией посмотреть 60 "НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОГРАММ"! Что-то господа рекламодатели напутали.



Ш "Лишает возможности снизить цену..." - нас что, держат за идиотов? Когда пиратов не было и диски только начинались цена стояла как вкопанная годами - 25-30 баксов. И только с появлением массового пиратского рынка стали появляться всяческие "уценки", "акции", "распродажи" НЕКОТОРЫХ залежалых лицензионных дисков. Это же элементарный закон рынка: нет конкуренции - имеем монопольно высокие цены. Появляется конкуренция - идёт снижение цен. А не наоборот. О возможных возражениях про окупаемость отчислений "буржуям" я скажу в следующей главе. К тому же не умеют и НЕ ХОТЯТ договариваться с "буржуями". Игровики компьютерные – научились; многие недорогие переводы игр продаются ОФИЦИАЛЬНО.



Ш "Создаёт экономические трудности..." - ну наконец-то хоть одно слово правды! Только мне как потребителю до чужих трудностей дела нет. Продукция AMD тоже создаёт экономические трудности компании Intel - ну и что? Мне от этого только лучше - процессоры становятся быстрее и дешевле.



Ш "Вопрос Вашего престижа". Помните анекдот про новых русских и галстук за штуку баксов ("дурак ты - я знаю место, где такой же ТРИ штуки стоит")? Если престиж понимать как "распальцованность" и желание купить "такой же но по ТРИ" - то реклама права. Но я бы это назвал глупостью, а не престижем. Нам не "шашечки" - нам ЕХАТЬ!!!

В качестве аналогии представьте себе черный плакат с эмблемой кока-колы на черепе с костями и подписью НЕ ПОКУПАЙТЕ КОКА-КОЛУ, потому что она:

* может убить Вас (действительно, наверняка же зафиксирован хоть один случай, когда кто-то подавился);
* часто приводит к простуде (действительно, от холодной коки со льдом это бывает);
* содержит консерванты и другие синтетические вредные для здоровья добавки;
* злоупотребление вредит желудку;
* мешает нам выпускать новые виды ПЕПСИ для ВАС (синие, зелёные, красные…);
* не престижна и не современна, полный отстой, годится лишь для Санты - старого козла! Бритни никогда не пьёт эту гадость!

И подпись: "компания Пепсико". Как вы думаете - подали бы на неё в суд за недобросовестную рекламу? А ведь разницы с "антипиратской" рекламой - никакой!

№16

31-07-2008 18:53:32

Большая ложь,

или о себестоимости продукции


Не давайте им ничего! Пока вы даёте - они будут просить!
(Марк Розовский, спектакль "Песни нашего двора")

Я работаю бухгалтером. В России. Представьте себе такую абсурдную ситуацию: допустим, я прихожу к директору и говорю, что для продуктивной работы мне нужно где-то жить и чем-то питаться, и ещё как-то на работу добираться. Вот счёт из отеля "Балчуг" на три тысячи долларов в день за люкс, вот счёт из ресторана на пятьсот баксов и вот счёт от транспортной компании за лимузин на тысячу. Итого в день 4500. А в месяце их 30. А ведь ещё одежда (счёт из бутика), развлечения (счёт из ночного клуба) и т.д. Короче хочу зарплату 200000$ в месяц!!! Далее возможны три основных варианта:

* Директор в плохом настроении или у него нет чувства юмора. Уволит сразу.
* У директора есть чувство юмора. Предложит ПОДТЕРЕТЬСЯ этими счетами, сходить опохмелиться и больше таких глупостей не говорить.
* Директор - идиот. Он проверит счета, перезвонит в отель. Если всё так и есть (т.е. счета подлинные, и я его НЕ ОБМАНУЛ), вздохнёт и выпишет зарплату $200000.

Последний вариант кажется абсурдным, но миллионы доверчивых кинозрителей издатели держат именно за таких идиотов. Зрители вздыхают и платят. За билеты. За кассеты. За DVD-диски. По счетам, завышенным в сотни раз. Кино-видео-аудиоиндустрия поставила всё с ног на голову. Они говорят нам: "мы вложили в этот фильм сто миллионов долларов - мы наняли ДЛЯ ВАС лучших звёзд и заплатили им по пять миллионов каждому, на вторые роли взяты тоже очень хорошие актёры (по миллиону), мы снимали лучшими камерами в лучших студиях (столько-то миллионов), мы оборудовали звуковые студии исключительно колонками "Наутилус" и кабелями "НордОст Валхалла"(12000$ за один кусок кабеля) и прочей отличной аппаратурой! Мы заплатили за авторинг ("Вы знаете сколько в америке стоит авторинг?") столько-то, за эффекты столько-то. МЫ ВЫНУЖДЕНЫ делать дорогие диски и дорогие лицензии, чтобы окупить этот грандиозный проект".

А знаете, как они думают на самом деле (я сознательно упрощаю, не разделяя прокат, диски, кассеты, перевод, лицензирование и пр. Принцип остаётся, хоть структура и сильно усложняется)? "Так, при таком сценарии фильм посмотрят как минимум 10 миллионов человек. Эти идиоты до сих пор готовы платить нам по 30 баксов, таким образом мы имеем 300 милиионов бюджета. Ну, половину мы сразу оставим себе. А на оставшиеся 150 мы вполне в состоянии нанять ДиКаприо за десять лимонов, заплатить за спецэффекты 30 лимонов и т.д. и т.п. (далее следует фактически бизнес-план).

Что любопытно, с гонорарами "звёзд" нас умудряются обмануть ДВАЖДЫ. Первый раз - когда заставляют их оплачивать (косвенно, через билеты и диски). А второй раз - когда НЕЯВНО РЕКЛАМИРУЮТ фильм. Действительно, простой идиот думает: "если актёр получает за фильм десять лимонов - это звезда! А если в фильме несколько звёзд - это видимо очень крутой фильм! Надо сходить!". Эта составляющая, "маркетинговая", наиболее сильна в Америке, где многое измеряется деньгами и астрономические суммы гонораров лучше всего "доказывают" "крутость" звезды наивным потребителям.

Для меня совершенно очевидно, что если снизить бюджет всех фильмов НА ПОРЯДОК, качество НИСКОЛЬКО не пострадает. Возьмём, к примеру, гонорары актёров. Сколько получили за свои известные роли Миронов, Папанов, Леонов, Янковский, Вицин, Никулин и другие? Сотни и тысячи долларов (советский рубль примерно равен доллару). Сколько ДиКаприо, Сталлоне, Шварценнегер и т.п.? Миллионы и десятки миллионов. Разница НА ПОРЯДКИ! Неужели они во столько раз лучше сыграли? Мне лично кажется что нет, я бы сказал даже наоборот... Талант не покупается за миллионы. Я и за миллиард не сыграю как Леонов или Миронов... Талантливые актёры будут хорошо играть и за десятки тысяч долларов (если рядом не предложат миллионы, разумеется).
Со стоимостью оборудования два порядка не наэкономишь, но один - запросто! Многое "профессиональное" оборудование имеет явно завышенную цену. Оно столько "стоит" только потому, что богатые "киношники" его берут. Как только прекратят брать - подешевеет в пятьдесят раз. Кроме всего прочего можно просто брать оборудование классом ниже. Я не понимаю зачем, скажем, в студии - аудио кабели по 12000$ за штуку. Если взять кабели за 100$ - 99% слушателей ничего не заметят на CD-диске, а на DVD ничего не заметят и все 100%.

Но для меня совершенно очевидно и то, что добровольно, ради нас, никто от своих денег не откажется. Что же делать? А то же, что "директор с чувством юмора" - предложить им подтереться своими лицензиями, а нам самим покупать только пиратскую продукцию. Пока мы не перестанем платить Голливуду, мы будем кормить ДиКаприо и прочих лощёных "звёзд". Они таких денег не заслуживают. Как только весь мир привыкнет к новым ценам, видеоиндустрия вынуждена будет строить совсем другие, реальные, бизнес-планы. И станет обычной отраслью экономики, производящей рыночные товары (фильмы) на рыночных условиях. Хорошие фильмы. Не хуже нынешних, по крайней мере. Но за четыре-пять долларов. Тогда и пираты сами вымрут - никто не будет покупать пиратский диск по 3-4 если рядом лежит лицензия по 4-5.

Взрывoопасный

31-07-2008 18:58:47

Я так вообще диски не покупаю. Кино не люблю, а музыку скачать можно.

№16

31-07-2008 19:00:36

Кино сечас тоже скачать можно.

Взрывoопасный

31-07-2008 19:04:30

'№16 писал(а):Кино сечас тоже скачать можно.

По файлообменнику качаю иногда, а с инета долго, особенно при моей компьютерной безграмотности.

Дмитрий Донецкий

31-07-2008 19:42:08

И ещё. Продавцы-пираты (правда, не все) любят своё дело. Не приведи Господь проявить интерес. За 15 минут узнаешь все новости видеорынка. А лицензионщикам по барабану, чем торговать. Сидят в своих крутых, а чаще слегка подкрученных, магазинах, скучают и ждут конца рабочего дня.

E-Bola

31-07-2008 20:16:19

Давно не покупаю. Когда покупал, всегда покупал "пиратские" DVD. Сейчас качаю и записываю сам. Вполне доволен.

Anti-system

01-08-2008 00:47:24

пиратки или лицензия? Ни то,ни другое! Интернет рулит!

Веничка Ерофеев

01-08-2008 03:52:21

Кубрика недавно покупал. Видать лицензионный. По 20-30 р. за фильм. Просто в других магазинах не мог найти его.
А так оно, конечно, пиратское лучше будет.
Государство - говно. И в этом тоже. Раз не может стимулировать нормальные рыночные отношения, про которые столько треплются в верхах.

Взрывoопасный

01-08-2008 06:45:29

Кстати, глянцевый журнал забыл ещё указать на причину дурацких переводов зарубежных фильмов. Я лично "Гарри Поттера" с профессором Долла-Доном не видел, но он действительно существовал.
По поводу поломки я слышал про один случай, но там не кино было, а игрушка.

E-Bola

01-08-2008 07:23:11

Взрывoопасный писал(а):По поводу поломки я слышал про один случай, но там не кино было, а игрушка

А вот с игрушкой было дело. При инсталляции щелкнула система и сдохла. Пришлось переустанавливать. Ладно был установочный с 98-й вендой, только под DOS'ом и отформатировал жесткий.

№16

01-08-2008 08:45:51

Я сам покупаю, но только то, чего ни у друзей, не в Интернете нет. Пока за всю жизнь 2 диска купил.

Goren

02-08-2008 07:28:29

Я думаю, с развитием файлообменников и рапидшар скоро вообще никто не будет диски покупать - ни лицензионные, ни пиратские, никакие...

Взрывoопасный

02-08-2008 10:23:42

'E-Bola писал(а): Пришлось переустанавливать.

Ну вот, а у того вообще комп сгорел.
'Goren писал(а):рапидшар

Рапидшарой не пользуюсь никогда. Айфолдер хороший сервис, ну и ещё есть некоторые. Недавно с монгольского обменника качал))

Волчица

02-08-2008 10:33:34

Я лично пиратские покупаю, да, качество гавно конечно, но нежели за лицензионный бешенное бабло платить, предпочитаю брать пиратский, риск есть конечно, но вся жизнь -игра. Нет гарантии что и лицензионный окажется нормальным.

DartMol2

02-08-2008 13:08:38

Про пиратки-игры. Кто знает про такую систему защиты от копирования, как StarForce?:( Я бы изобретателя этой системы защиты пристрелил бы при случае. От неё одна головная боль.

E-Bola

02-08-2008 13:40:53

StarForce взламывается, главное вовремя обновлять Alcohol или Daemon Tools. Но и устаревший Alcohol пойдет для снятия дампа, а для успешной проверки достаточно только обновлять Daemon Tools. + выставлять максимальную скорость чтения.
Есть статейка в "Хакере" http://www.xakep.ru/post/43543/default.asp

DartMol2

02-08-2008 14:00:06

E-Bola
Я это знаю. Правда, в своё время с ней провозился. И по моему часть старых версий (от 3.5 до 4.0) требуют физ. отключения привода.

№16

02-08-2008 14:08:36

Goren писал(а):Я думаю, с развитием файлообменников и рапидшар скоро вообще никто не будет диски покупать - ни лицензионные, ни пиратские, никакие...


Не факт. Есть ведь куча народу, у кого есть ДВД плееры и нет компа. Да и анлим нормальный не везде дёшево стоит.

Траппер

02-08-2008 18:35:40

DVD-шки покупаю редко. И всегда у знакомых пиратов. На качество не жалуюсь. Естественно, если кто покупает диск с 20-ю фильмами, то пусть и не рассчитывает на кристальное изображение. А вообще, да, больше качаю. У меня говеный анлим, провайдер сволочь, но за 16-18 часов 700 метров скачиваю.

Веничка Ерофеев

02-08-2008 19:13:42

Траппер, говоришь?... А Фенимора Купера читал?:)

Траппер

02-08-2008 19:19:04

Веничка Ерофеев писал(а):А Фенимора Купера читал?


Когда-то. Лет 20 назад перечитал. Но я пушниной не интересуюсь. И ник из совсем другой сказки.

Веничка Ерофеев

02-08-2008 19:27:27

Траппер писал(а):Когда-то. Лет 20 назад перечитал. Но я пушниной не интересуюсь. И ник из совсем другой сказки.


А-а-а... Я тоже не интересуюсь. Я больше лесом. Потому и Купер мне близок. А вам, судя по сообщению доольно много летр? Если только лет двадцать назад вы могли позволить себеуже читать Купера. Я тогда еще под стол пешком ходил. Ну...Понимаете - новый я Веничка Ерофеев, не тот, что... Хотя я тоже "рожденный в СССР"!

Траппер

02-08-2008 19:32:41

Веничка Ерофеев писал(а): А вам, судя по сообщению довольно много лет?


Не настолько много, но с Купером за одим столом сиживал. Тоже, правда, с новым. Купером. :) Так что я вполне молод. Особенно с виду.

Веничка Ерофеев

02-08-2008 19:34:52

Это который гоночный автомобиль придумал. чтоли? Поправьте, если я не прав? Могу и путать.

Траппер

02-08-2008 19:41:12

Поправляю. С Дэном Купером. Угонщиком самолетов. Он, когда улетал в 71-м, сказал мне: "Траппер, никогда не зафлуживай темы, это некрасиво". ;)

Веничка Ерофеев

02-08-2008 20:17:46

Ой-да ладно!!!
Мне самогонный аппарат моего деда тоже кое-что шепнул на ушко: никогда не слушай старых алкоголиков и молодых трапперов"! Хе-хе-хе!
Да хрен с вами со всеми расти в огороде!!!
Забью на вас на всех. Утомили уже. Водки выпить некогда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Траппер

02-08-2008 20:21:52

Веничка, вот ты бы вместо того чтобы ёрничать, поделился рецептами в разделе DIY - алкоголь, полезная тема, я уже просмотрел :D

Веничка Ерофеев

02-08-2008 20:29:30

Ой-да чЁ там делиться!!! Водка и Родина едины. Я давно уже это усвоил! На чьей сторон водка, на той стороне и Родина! ЁПТМ!!! БЛЯДЬ Ё в... (слово из трёх букв)!!!
Водка, несмотря на все геополитические перемены в стране, едина с народом!!!

Goren

04-08-2008 11:52:03

'Взрывoопасный писал(а):Рапидшарой не пользуюсь никогда. Айфолдер хороший сервис, ну и ещё есть некоторые. Недавно с монгольского обменника качал))

Кстати зря. Мне, правда, с ифолдера удаётся порой скачать, но страшный геморрой. А как, кстати, монгольский обменник называется?

'№16 писал(а):Не факт. Есть ведь куча народу, у кого есть ДВД плееры и нет компа. Да и анлим нормальный не везде дёшево стоит.

Интернете будет развиваться и дешеветь. Даже государства, хотя и понимают, что для них это самоубийство, но понимают также, что другого пути нет.

Anti-system

04-08-2008 17:18:24

айфолдер хороший обменник,тк имеется докачка например,нет ограничений по айпи и не просит 90 сек и более ждать до начала закачки,насильн оне впаривает приобретение голд и премиум аккаунтов.У меня скорость инета не более 256 кбит в сек,так что меня скорость отдачи устраивает.

Goren

05-08-2008 03:59:10

Очень геморно оттуда качать если сам не в россии. Поцреоты, видать, делали...