ReactOS

Солнушко

05-05-2009 07:20:32

Итак сейчас рождается инструмент, который должен помочь послать на хуй все аргументы за m$ даже в комерческой эксплуатации. Смысл в том, что они полностью перерабатывают API венды, в результате чего там должны заработать не только старые программы, но и будет достигнута бинарная совместимость по драйверам. Ещё проще? Все геморрои, связанные на миграции в сторону свободного ПО просто уйдут на хуй; все железки, старые программы, дегенеративные тетки будут работать не только без сбоев, но и оплаты труда великих манагеров корпорации m$.

Польза проекта для любых ветвей ОнОрзизма очевидна; появление такого пусть даже отладочного инструмента лишит возможности закрывать платформы для программ. То есть навязывать операционные системы станет все трудней.

Русская версия официального сайта
Распространяем информацию, при возможности оказываем материальную поддержку.

WhiteTrash

05-05-2009 07:56:59

Солнушко, а ваше отношение к ней....она удобна? стоит качать? она похожа на хп?

WhiteTrash

05-05-2009 08:03:11

'Солнушко писал(а):Распространяем информацию,


почитал сайт..заинтересовало...разместил в жж

Солнушко

05-05-2009 08:55:21

WhiteTrash, она пока не функциональна, судя по информации на сайте. Но проект реально развивается и ему надо обязательно помочь.

hil-hil

05-05-2009 09:01:33

таже х-ня, окна, только в профиль.
если по принципу api буду и с быстрой памятью ботать , вообще х-ня полная будет.
так?
имхо, инструментарий важен, а работа , что-бы не говорили комуняки, это уже потом.

Солнушко

05-05-2009 11:56:38

hil-hil, ты если говоришь об операционных системах или пользуйся терминологией, или развернутым текстом. В цензурности выражений я тебя не стесняю. Объясняю тебе персонально концепцию и смысл. Существует кросс-платформенный api-фикатор wine, позволяющий применять простые программы "для windows" везде где угодно. К сожалению у него есть некоторые недостатки;
1) Несколько нетривиальный алгоритм настройки.
2) Момент изменения состояний воспринимается порой как критическая секция.
3) Практически невозможно провести эксперимент, который бы сделал монополизирующих ресурсы win-устройств, компоненты адекватной среды.
То что ты сказал про "быструю" и "медленную" память концептуально должно было бы потерять актуальность ещё в 2ksp3. Причина в том, что лучше процесс будет функционировать чем зависать от малейшей недоработки taskmgr (планировщик задач в win nt-xp). Очень похожая информация на детали работы winnt, ибо именно на нее были жалобы про неустранимые глюки с памятью и жалобы что "программки сыплются". Судя по FAQ для программистов, и система адрессации, и работа с файловыми системами будет организовываться на своих принципах.

hil-hil

05-05-2009 12:05:26

'Солнушко писал(а):Судя по FAQ

'Солнушко писал(а):Объясняю тебе персонально концепцию и смысл
:rolleyes:

в общем чего и ждали от тебя. спсб.

Goren

06-05-2009 04:48:13

ReactOS-у уже почти 15 лет, а он ещё из альфы не вышел. Не очень-то верится, что из него что-нибудь вырастет. Быстрее уже wine допилят...

4yKoTkA

06-05-2009 05:01:16

Разрабы Wine и ReactOS очень тесно сотрудничают и если допилят wine то данная ос скорее всего будет уже в достаточно юзабельном состоянии.

senya_v

07-07-2010 23:21:23

Скорее уж микрософт опубликует свои исходники, чем допилят ReactOS.
Проект медленно развивается потому что к нему низкий интерес, а низкий интерес к нему потому, что в 95% случаев, когда нужно использовать виндовые программы, достаточно связки Linux+wine или Linux+виртуалка. А между тем, на Линукс обращают все больше внимания разработчики проприетарного софта. Вот даже Steam и движок Source скоро портируют. Я думаю, что монополия микрософта начинает заканчиваться, а в связи с этим и такой продукт как ReactOS не будет иметь большого смысла.

Дарт Брехус

05-05-2011 21:17:50

Хороший проект, жалко, что до сих пор в альфе. А всё потому, что все опенсорсники помешаны на линуксе, не замечая, что он неудобен для простых пользователей, а также потому, что нет единой команды разработчиков, которые бы стремились к определённой цели, а не перепиливали код каждый по своему.

Рихард

08-05-2011 19:14:38

каждый выбирает дистрибутив по своему вкусу, в этом нет ничего плохого. мне нравится когда есть возможность управления системой и теми компонентами которые я выбрал, а не были сформированы по неизвестным мне принципам

Anarchy Warrior

02-05-2012 18:54:36

С 96 года разрабатывают... Пользы мало, я в ней работал, пошла только на виртуалке и то со второй установки (эх качаю же всякую хрень от нефиг делать, то убунту то это...), при установке на комп виснет начисто при 2-х процентах.
По интерфейсу как XP с классической темой, но два рабочих стола, и свои аналоги проводника, в общем пока линукс намного лучше этого хлама.