Герберт Маридзе - Плоды государственности

Goren

11-08-2008 12:13:56

Могла ли эта история развиваться по-другому? Была ли вероятность того, что две империалистические банды не столкнуться между собой, не сделают народы Кавказу заложниками своей кровавой политики? Вопрос риторический. Война – необходимый элемент государственного устройства.

Эти механизмы так устроены, так запрограммированы, только во время войны они работают в полную силу. Для смазки им нужны деньги, но их горючее – кровь.

Пока существуют государства – войны неизбежны. Но что делать противникам войны сейчас, пока анархия не победила? Как нам сейчас остановить эту конкретную войну, в которой поражение Грузии только эпизод? Мы, живущие в России, несём свою долю ответственности за действия «своего» правительства. Сейчас кажется, что новое обострение произошло по вине правителей Грузии, но с тех за их преступления пусть в полной мере спросят народы Грузии и Осетии. Для нас же, анархистов и антифашистов России, первоочередная задача состоит в борьбе с российским милитаризмом, российской военщиной и нашим родным посконным патриотическим угаром. Наша задача сегодня в терпеливом разъяснении того, как «принуждение к миру» привело к бомбардировкам городов Грузии и Осетии, того, как циничная империалистическая игра властей РФ на стремлении народов к самоопределению привела к этническим чисткам, наконец, того, как эта война будет использована для дальнейшего подавления оппозиции тандему Путина-Медведева. Мы не можем остановить войну на Кавказе – мы можем остановить её здесь.

Длинная пуля

11-08-2008 12:27:58

'Goren писал(а):? Мы, живущие в России, несём свою долю ответственности за действия «своего» правительства.


Бред сивой кобылы! С какой стати я должен отвечать за них? Только потому, что они при дележе записали меня в свои рабы? Я не признаю их дележа. Я не собираюсь за них отвечать, так же как не собираюсь с жителей Грузии спрашивать за все убийства и разрушения, которые сотворила в Осетии грузинская армия, или с каждого жителя Чечни за все теракты террористов "незаввисимой ичкерии". Я может пострадал от этого "своего" правительства больше чем граждане других стран. Оно из меня кровь сосет, оно МОЙ ПАРАЗИТ.
И логику Маридзе, логику коллективной ответственности я считаю преступной. Именно этой логикой оправдывали сожжение Лейпцига и Дрездена, Хиросимы и Нагасаки, Именно такой логикой подпитываются национальные конфликты.

Trinity

11-08-2008 12:31:26

Goren писал(а): Мы, живущие в России, несём свою долю ответственности за действия «своего» правительства.


Горен, но ты не живешь в России. Ты не имеешь морального права так писать.


Кроме того я не несу ответсвенности за то, что делает Кремлевская Администрация.


Фактически я страдаю от ее действий гораздо больше тебя, живущего на Западе.

Trinity

11-08-2008 12:34:23

Goren писал(а): Сейчас кажется, что новое обострение произошло по вине правителей Грузии, но с тех за их преступления пусть в полной мере спросят народы Грузии и Осетии.



Еще одна вряд ли случайная ошибка... С правителей Грузии должны спросить за грузины ! Причем здесь осетины, которые уже с 1992-го года живут отдельно и фактически независимо !? ( То есть конечно зависимо не от Тбилиси, а от Кремля... )

Goren писал(а): Наша задача сегодня в терпеливом разъяснении того, как «принуждение к миру» привело к бомбардировкам городов Грузии и Осетии,


.

Каким бомбардировкам Осетии ? :confused: Когда Осетию обстреливала грузинская армия ?


Goren писал(а): Для нас же, анархистов и антифашистов России, первоочередная задача состоит в борьбе с российским милитаризмом, российской военщиной и нашим родным посконным патриотическим угаром.
.
А вот с этим можно согласится...

В целом надо осуждать государственные войны, а не пытаться найти виновную сторону. (ИМХО)

Trinity

11-08-2008 12:36:12

Goren писал(а): Для нас же, анархистов и антифашистов России, первоочередная задача состоит в борьбе с российским милитаризмом, российской военщиной и нашим родным посконным патриотическим угаром.
.
А вот с этим можно согласится...

ДВС

11-08-2008 12:37:02

'Длинная пуля писал(а):С какой стати я должен отвечать за них?

Поясните пожалуйста, вы отождествляете себя с живущими в россии или живущих в россии с собой?
Мне кажется, что ваш последний пост-это всего лишь желание "укусить" нелюбимого соседа.

Bill_

11-08-2008 13:50:06

Все мы жители мира. Не дело для анархистов выяснять, кто, где и почему живёт.

Graswurzel

11-08-2008 14:14:24

я не знаю, как там с хиросимой и нашасакой, но против сожжения лейпцига, бремена, дрездена, вюрцбурга и др мне трудно что-то возразить, хотя там погибли тысячи и тысячи людей страшной смертью...

знаете, почему кошерный анархический пейсатель диду ландауэр всегда подчёркивал, что угнетённые ему не менее омерзительны, чем угнетатели? потому что им нравится в роли угнетённых, потому что они ничего не сделали, чтобы выйти из строя, из системы и не поддерживать её вообще.
поэтому, прошу вас, не надо пафосно песдеть, де, мы тут страдаем от кремля и тп и тд... ландауэр сказал бы - херово вы страдаете, что вам не хочется выйти так сильно, чтобы вы уже вышли...

Bill_

11-08-2008 14:20:06

Это какая-то садо-мазахистическая модель устроения общества...

Кащей_Бессмертный

11-08-2008 14:26:06

Graswurzel, а не надо тут пафсно песдеть "мы де послали нахуй государство и с ним боремся, а быдлу нравится быть быдлом" - люди разные, так что не надо их говном понимать. да - тупые, да - идиоты, да - быдло, но их такими воспитали, взрастили, и дело анархистов (кто уже "очистился" от государственнической скверны) помогать другим допетрить до этого, а не чмырить их за то, что они живут, как живут.

Конечно люди несут немалую долю вины за то, что не меняют свою жизнь к лучшему и довольствуются тем уебанством, в каком живут, но чмырить их за это - идиотский морализм, который ничуть не лучше сваливания всей вины на Власть :\

блять - я определенно седня неадекватно зол:mad:

Graswurzel

11-08-2008 14:26:25

едва ли. просто и рабочий класс немецкий, и его социал-демократия, и средние классы охотно поддержали НС.
это такой вопрос, в котором я не могу полностью принять ни одной позиции. просто я знаю, что нацисты (и с некоторых пор "просто" нац-поцреоты всех демократических мастей) сейчас очень любят ездить именно на том аргументе, что нас, де, ни за что пожгли. дескать, это холокост немецкого народа...
я тоже не вышел, поэтому грехи "сисетмы" и мои грехи тоже. я, по крайней мере, об этом знаю, а не тешусь байками о "хорошем обществе" и "плохом государстве".
извините за флуд, если не в тему.

Graswurzel

11-08-2008 14:27:51

когда я начну пафосно пиздеть, кащей, разбуди меня, ок?

Кащей_Бессмертный

11-08-2008 14:31:23

Graswurzel, ты это тока что писал - можешь себя поздравить :D

то есть ты пафосно наехал на тех, кто писал пафосную хрень :D

Graswurzel

11-08-2008 14:32:45

на счёт три я проснулся... ))))

Кащей_Бессмертный

11-08-2008 14:34:37

Graswurzel писал(а):на счёт три я проснулся... ))))


ёптать - алиллуйя!!!!

даешь бухалово и танцы - отметить это дело нах :D

Дубовик

11-08-2008 15:05:20

Graswurzel писал(а):едва ли. просто и рабочий класс немецкий, и его социал-демократия, и средние классы охотно поддержали НС.


Ну, положим, германских социал-демократов нацисты в 1933-1934 пересажали в концлагеря. Вместе с германскими анархистами и коммунистами. Вилли Брандт такой был, может слышали? - канцлер Германии не так давно... Бежал из лагеря в 34-35, жил на нелегале, возил листовки через границу... При этом - один из руководителей СДПГ.
А анархиста Эриха Мюзама, одного из отцов германского анархо-синдикализма, и кстати ни разу не еврея а самого настоящего немца, в концлагере убили уже в начале 1934.
Так что в тему
Graswurzel писал(а): когда я начну пафосно пиздеть, кащей, разбуди меня, ок?
, - звоночек вам, уважаемый...

Длинная пуля

12-08-2008 13:26:57

'ДВС писал(а):Поясните пожалуйста, вы отождествляете себя с живущими в россии или живущих в россии с собой?


Я живу в России. Значит я - одни из живущих в России. И я не считаю, что на мне - хоть капля ответственности за "мое" правительство. Я же не отвечаю за "своих" глистов!


'ДВС писал(а):Мне кажется, что ваш последний пост-это всего лишь желание "укусить" нелюбимого соседа.


Когда кажется, рекомендуют креститься.

Дмитрий Донецкий

12-08-2008 13:57:47

Каждый народ имеет то правительство, какое заслуживает. А правительство, естественно, имеет народ. Наверное народу нравится...

Anti-system

12-08-2008 14:09:31

Очень даже нравится.А когда пытаешься обьяснить свою позицию,говорят,что теперешняя жить пусть и хуева,но иначе никак,а все рассказы о более справедливом обществе это сказки.Мы мол приземленные реалисты,валяемся в говне и протестуем голо-суванием на выборах

Дмитрий Донецкий

12-08-2008 14:23:48

'Anti-system писал(а):и протестуем голо-суванием на выборах


Если бы так! В Украине при всей критике долбанных партий, больше 50% набирают Янукович и Тимошенко (в сумме). Просто стыдно за людей.

Anti-system

12-08-2008 14:52:49

Я вообще не верю в парламентскую демократию и в то,что голосованием на выборах что то можно изменить.Но соглашусь,если люди протестуют путем голосования,это значит,что не совсем они безнадежны и о чем то задумываются.Правда в России это так вообще бесполезно,тк всем известна 'честность' выборов и 'правильность' подсчета голосов

Goren

12-08-2008 16:21:45

Я б скорее поверил в "небезнадёжность" тех, кто протестует бойкотируя выборы...

Anti-system

12-08-2008 16:50:49

Согласен,но именно тех,кто сознательно так протестует,а не тех,кому просто пох на все и кто ни о чем не думает

Goren

12-08-2008 18:11:11

Ну или кто просто понимает и не верит, что выборы что-то изменят.

Graswurzel

23-08-2008 09:44:18

1) ну, допустим, активисты и активистки были и в немецкой сд, и боролись и саботировали и в лагерях были. но не всех же членов партии закрыли, партия-то, если не ошибаюсь, самая многочисленная была. и именно эти воспитанные сд массы, не рыпнулись по большому счёту ни разу, когда их лидеров закрывали в дахау. это раз.
мюзам вполне себе был евреец, да и не отец анархо-синдикализма точно, зверски убили в ораниенбурге именно за то, что начал очень рано рыпаться в отличие от лидеров сд. а когда доктор геббельс лично обещает, что "ты будешь парвым", то так оно и происходит.
поэтому, те, кто действительно сопротивлялся (к примеру, союз переживших холокост), сожалеют о погибших, но едва ли жалеют о сожжении дрездена и тд, хотя бомбили и рабочие кварталы...

ergo 2) о чём мне должно было всё это сказать, Дубовик? я надеялся, что пост нр 10 внесёт ясность касательно моего пафоса, но не прокатило. лана, хер с ним.