Великий Комбинатор (о Капитале)

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 06:51:22

Натренированные штатовскими спецами войска Грузии (которая рвется в НАТО) вторгаются на территорию непризнанной республики Южной Осетии в ответ на провокации со стороны югоосетинских боевиков, утюжит Цхинвали вместе с мирным населением. В ответ российская армия вводит в зону конфликта свои войска, попутно бомбя грузинские города.
США и Ко заявляют о поддержке Грузии, Китай - о поддержке России.
При это США не спешит открыто вмешиваться в конфликт, зато НАТОвский флот входит в Персидский залив.
Совбез ООН бездействует, ЕС тоже не блещет миротворчеством.

В итоге видимо Грузия будет разгромлена российскими войсками и в ней посажен на трон пророссийская марионета, а Иран постигнет участь Ирака (США уже много лет собирались это сделать).
Открытый конфликт правительствам России и США не нужен, зато им нужны энергетические ресурсы и политические очки. Правда Россия все-равно просчиталась - на Западе они выглядят откровенными агрессорами, а США несут в очередную страну свет демократии.

В итоге Россия прочно засесть в Грузии не сможет, и видимо разнеся ее в пух и прах оставит там миротворческий контингент, и типа сохранит ее независимость, правда отторгнув от Грузии Южную Осетию, Абхазию и Аджарию. Ну а США завязнет в Иране, как это случилось ранее в Ираке и Афганистане.

Удовлетворения Сильным мира сего данная комбинация не принесет - это лишь очередная комбинация в неоконченной игре.

Мы стоим на пороге новой (горячей) мировой войны, и это все очевидней.
http://sindicallisto.livejournal.com/154481.html

Взрывoопасный

12-08-2008 07:29:37

Не знаю, не знаю... Вряд ли американцы затеют войну в Иране перед самыми выборами.

Дмитрий Донецкий

12-08-2008 07:58:48

А чо? Республиканцы могут. Если тот, чёрный, к власти придёт, им Иран не светит. А по Грузии... Все три правительства довольны. Россия (как и всегда) в заднице в глазах "мирового сообщества", а это поднимает авторитет внутри. Грузия "на коне" (почти все за неё). США тоже поразвлекались. Теперь, если на Иран попрут, или ещё что, Кремль будет молчать в тряпочку.

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 13:28:06

Взрывoопасный писал(а):Не знаю, не знаю... Вряд ли американцы затеют войну в Иране перед самыми выборами.


могут, вполне, если грамотно обставят

Длинная пуля

12-08-2008 13:35:31

'Взрывoопасный писал(а):Не знаю, не знаю... Вряд ли американцы затеют войну в Иране перед самыми выборами.


Дело в том, что по некоторым данным, у них счас на победу на выборах шансов нет никаких (так это или нет, я судить не берусь, но человеку, который это говорит, доверяю). Если это так, то война для них - не гарантия победы, но все-таки какой-то шанс.
Кроме того в случае войны подскочат цены на нефть. По прогнозам - до трехсот долларов за барель. А администрация Буша тесно связана с нефтью. И для нее было бы не плохо урвать поскорей, пока этот беспредел с нефтью не кончился. Ведь рано или поздно это начнут пресеекать. Будут искать альтернативные источники (в Англии уже вовсю разрабатывают ветряки), облагать нефтяных баронов налогами... Надо ковать железо пока оно не остыло.

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 13:40:20

В Персидский залив направляются крупные группировки военно-морских сил США, Великобритании и Франции


После их прибытия в регионе окажутся сразу пять ударных авианосных соединений, чего в мирное время до сих пор не было, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на ближневосточное издание Middle East Times.

Согласно опубликованному сообщению, в Персидский залив направляются следующие подразделения ВМС США: группа ударного авианосца «Теодор Рузвельт», группа авианосца «Рональд Рейган» и группа вертолетоносца «Иводзима». Они присоединятся к уже дислоцированным в регионе группам авианосцев «Авраам Линкольн» и «Пелелиу» (который патрулирует Красное море).

«Теодор Рузвельт» несет самолеты ВВС США, а также авиационное соединение ВВС Франции, которое было снято с авианосца «Шарль де Голль». Британские и французские силы представлены авианосцем «Арк Роял» и несколькими кораблями ВМС Франции, а также атомной подводной лодкой «Аметист».

Издание не добилось комментариев от министерства обороны США.

Тем временем, Кувейт ввел в действие программу, разработанную на случай войны. В чем она заключается, издание не сообщает.

Израильский сайт Debka также сегодня со ссылкой на свои военные источники сообщил о выдвижении в Персидский залив трех групп американских авианосцев, а также британских и французских кораблей. Всего в регионе сконцентрируются 40 западных военных кораблей.

По мнению экспертов израильского сайта, целью американцев является завершение подготовки к возможной блокаде морских границ Ирана.

Debka указывает, что пока Россия направила свои силы на войну в Осетии, США собрали мощный флот против Ирана.

12.08.2008 01:55

http://www.novayagazeta.ru/news/304270.html

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 13:42:35

Под прикрытием конфликта в Южной Осетии США пытаются устроить морскую блокаду Ирана?

По некоторым данным, Кувейт ввел в силу так называемый чрезвычайный военный план, поскольку в регион направляется внушительная армада американских и европейских военных кораблей. Лишь неделю спустя после операции Brimstone - учений американских, британских и французских морских сил в Атлантическом океане, целью которых была тренировка по установлению возможной блокады Ирана, совместный американо-европейский десант отправляется теперь в Персидский залив, что может привести к серьезной конфронтации с Ираном.

В состав ударной группы, по данным издания Middle East Times, входят американские авианосец "Теодор Рузвельт", атомный авианосец "Рональд Рейган", британский авианосец Ark Royal и французская противолодочная субмарина "Аметист".

В Персидском заливе к ним присоединятся еще два американских авианосца - "Абрахам Линкольн" и Peleliu. Как отмечает издание, это самый крупный контингент военно-морских сил США и их союзников в Персидском заливе со времен двух войн в заливе.

Как полагают наблюдатели, размещение ВМС в этом районе нацелено на постепенное установление морской блокады Ирана, не идущего навстречу в переговорах по его ядерной программе. Интригу этой эскападе добавляет присутствие российского военно-морского контингента в Средиземном море, в частности, авианосца "Адмирал Кузнецов", на котором базируются истребители Су-33, способные дозаправляться в воздухе, что позволяет им достичь зоны Персидского залива из Средиземноморья. Впрочем, полагает издание, сейчас, когда Россия вовлечена в конфликт в Южной Осетии, она вряд ли будет участвовать в поединке в Персидском заливе.

Тем временем, для Ирана морская блокада обернется остановкой импорта нефтепродуктов и последующим крахом иранской экономики.

Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1039863.html

Длинная пуля

12-08-2008 13:46:30

'Кащей_Бессмертный писал(а):Мы стоим на пороге новой (горячей) мировой войны, и это все очевидней.


Не факт. То есть, по сути ты абсолютно прав, но не факт, что это будет такая мировая война, как две предыдущих. Ведь, если посмотреть, то границы мировых войн размыты (почему Вторую мировую начинают с Польши, а не с Мюнхена? почему разборки РСФСР УССР и БССР с Польшей или Греции с Турцией не считается окончанием Первой мировой?). По сути дела речь идет о двух мировых сериях войн, которые на пике превращались в единую войну. Так вот, я не знаю обязательно ли такое перерастание. Может счас формально не будет одной большой войны, а будет куча "малых". Хотя понятие "большой" и "малый" тут условно. Но то, что по своим масштабам эта котовасия не уступит мировой войне (даже если формально это будет не одна глобальная война, а десять локальных) - это безусловно!

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 13:55:30

Длинная пуля, война будет другой, это ясно, как день - сейчас не за захват территоирй ведуться войны, а за их контроль, что не одно и тоже.

А под "горячей" я то имею в виду, что возможна полномасштабная война между НАТО и Российско-Китайским союзом (и те, и те против гегемонии НАТО, и сейчас Китай высказался в поддержку действий России), когда не как во время Холодной войны будет гонка вооружений и вооруженные конфликты типа Вьетнама, Афганистана и т.д., когда не было прямого столкновения США и СССР, но будут именно прямые столкновения регулярных вооруженных сил НАТО и России, Китая.
Ядерное оружие никто не применит - не самоубийцы, но война может оказаться весьма основательным пиздецом.

и вообще, я непрочь ошибиться в данном прогнозе - ибо противник войны, и вообще я аццкий гуманист :)

Ведь, если посмотреть, то границы мировых войн размыты (почему Вторую мировую начинают с Польши, а не с Мюнхена? почему разборки РСФСР УССР и БССР с Польшей или Греции с Турцией не считается окончанием Первой мировой?). По сути дела речь идет о двух мировых сериях войн, которые на пике превращались в единую войну. Так вот, я не знаю обязательно ли такое перерастание. Может счас формально не будет одной большой войны, а будет куча "малых". Хотя понятие "большой" и "малый" тут условно. Но то, что по своим масштабам эта котовасия не уступит мировой войне (даже если формально это будет не одна глобальная война, а десять локальных) - это безусловно!


границы размыты, но их отличает масштаб и единовременное вовличение в боевые действия разного количества государств.

Дмитрий Донецкий

12-08-2008 14:11:54

Почему-то такое впечатление, что они все сговорились. Выступает грузинский "деятель", я заранее знаю, что толкать будет. То же с Америкой, Россией, Украиной. Какие-то казаки-разбойники. А вот закончиться всё это может, действительно, печально.
Да, кстати! Про анархическую революцию давно не слышал. Может понял народ, наконец, что война, тем более такая, что назревает, нам не союзник, а наоборот?

Длинная пуля

12-08-2008 14:40:54

'Кащей_Бессмертный писал(а):границы размыты, но их отличает масштаб и единовременное вовличение в боевые действия разного количества государств.


С масштабом и вовлечением я как раз не спорю. Я только не уверен, что оно будет одновременным. Или даже оно может быть одновременным, но формально разделенным (допустим США хуячится с Китаем и Ираном, Россия пользуясь случаем начинает войну с Украиной, благо США не впишется - не до того) Это как если бы после Перл Харбора США не объявили бы войну Германии и не стали бы лезть в Европу. Или Если бы Гитлер сперва заставил Англибю Заключить мир, а потом полез на Союз. В принципе было бы то же самое, но формально - не одна война, а несколько. Я вот о чем. И жертв и разрушения будет не меньше. И вообще это вопрос второстепенный. Но просто это вопрос о том, как это будет представленно ФОРМАЛЬНО.
А так, о сути я ведь с тобой полностью согласен.

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 14:44:09

Длинная пуля писал(а):С масштабом и вовлечением я как раз не спорю. Я только не уверен, что оно будет одновременным. Или даже оно может быть одновременным, но формально разделенным (допустим США хуячится с Китаем и Ираном, Россия пользуясь случаем начинает войну с Украиной, благо США не впишется - не до того) Это как если бы после Перл Харбора США не объявили бы войну Германии и не стали бы лезть в Европу. Или Если бы Гитлер сперва заставил Англибю Заключить мир, а потом полез на Союз. В принципе было бы то же самое, но формально - не одна война, а несколько. Я вот о чем. И жертв и разрушения будет не меньше. И вообще это вопрос второстепенный. Но просто это вопрос о том, как это будет представленно ФОРМАЛЬНО.
А так, о сути я ведь с тобой полностью согласен.


да вобщем-то войн и сейчас полно, просто то, что будет - будет "круче" и "масштабней".

короче, весь разговор о том, КАК ИМЕННО будет выглядеть очередная мировая война, тем более что говорить об этом сейчас - это спорить на кафейной гуще:cool:

Bill_

12-08-2008 14:52:04

Да у нас на дорогах каждый день гибнет столько, сколько не на каждой войне наберётся.

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 14:57:35

Bill_ писал(а):Да у нас на дорогах каждый день гибнет столько, сколько не на каждой войне наберётся.


а еще в бытовых конфликтах - типа муж жену замочит, сын семью зарежит и т. д.

с этим никто не спорит, тут вообще о другом речь.

Bill_

12-08-2008 15:12:51

Кащей_Бессмертный писал(а):а еще в бытовых конфликтах - типа муж жену замочит, сын семью зарежит и т. д.

с этим никто не спорит, тут вообще о другом речь.


Так и я том говорю, что похуй на эти войнушки, надо решать более глобальные проблемы.

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 16:18:50

В Грузии обнаружился иранский след12.08.2008 19:54 | РБК daily
Вашингтон может разменять Тбилиси на Тегеран

Сегодня в Россию прибыл президент Франции Николя Саркози, стремящийся выступить посредником в деле урегулирования грузино-осетинского конфликта. В ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым он заявил, что считает нормальным желание России отстаивать интересы своих соотечественников за рубежом, но подчеркнул также, что международное сообщество хочет обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии. При этом Саркози добавил, что Россия должна использовать свою мощь в пользу мира – как она это делает в ситуации вокруг Ирана.

«Я, конечно, ещё думаю, уважаемый Дмитрий, о других вопросах, по которым мы очень тесно сотрудничаем с вашим министром иностранных дел Сергеем Лавровым, в том числе и по иранской ядерной проблеме. Россия должна использовать свою мощь в пользу мира, именно поэтому я и приехал в Москву», – заявил г-н Саркози.

Упоминание Ирана в речи французского лидера особенно интересно. Дело в том, что сейчас Франция уже «использует свою мощь в пользу мира», направив свои корабли вместе с американской группировкой в Персидский залив. На этой неделе там соберется беспрецедентно мощный военный кулак. Со стороны США в походе участвуют ударные группы авианосцев «Теодор Рузвельт» и «Рональд Рейган», а также вертолетоносец «Иводзима». Британские силы представлены авианосцем «Арк Ройял». В походе участвуют и несколько кораблей ВМС, а также палубная авиация Франции. Вместе с тем район Красного моря патрулируют американские авианосцы «Авраам Линкольн» и «Пелелиу». Таким образом, в регионе собрались самые крупные силы за все время после окончания активной фазы иракской войны. Одновременно с этим Кувейт активизировал так называемый Emergency War Plan, который вводится в действие только в случае угрозы близкой войны.

Наблюдатели расходятся в предположениях, для чего предназначены столь масштабные приготовления. Одни говорят о том, что американской группировке предстоит установить морскую блокаду Ирана, другие полагают, что ее задача – обеспечить прикрытие для готовящегося удара израильской авиации по иранским ядерным объектам. Третьи считают, что таким способом американцы и их союзники намерены продавить дипломатическое решение проблемы.

«Иран отказался принять предложения международных посредников и прекратить обогащение урана, и сейчас США поднимают вопрос о новых санкциях. Американцы, а теперь еще англичане и французы, занимают жесткую линию в отношении Тегерана», – рассказал РБК daily заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев. По его мнению, отправка мощной группировки в Персидский залив призвана надавить на не согласных с американской линией членов Совбеза ООН.

В последнем случае особенно важной является позиция Москвы. Именно она не давала возможности применить более жесткие санкции в отношении Тегерана, поскольку для России Иран является важным торговым и военно-техническим партнером. Однако война в Грузии способна все изменить. Теперь Москва, которая сама оказалась под мощным давлением Запада, может оказаться не в состоянии защищать Тегеран. Более того, ее могут вынудить поддержать навязываемые Вашингтоном санкции – например, жесткое торговое эмбарго против Ирана.

Характерно, что с началом военной операции в Южной Осетии ряд западных СМИ опубликовал многочисленные сообщения о том, что Москва, конечно же, поступает нехорошо, применяя военную силу против «беззащитной Грузии», однако США слишком нуждаются в российской помощи для решения «иранского вопроса». «Вашингтону слишком нужна Россия для решения таких важных вопросов, как Иран, чтобы поставить сейчас все на кон и защитить Грузию», – пишет американская газета The New York Times. «У Вашингтона нет возможности для маневра. Президент Буш прекрасно осознает, что США нуждаются в поддержке Москвы по некоторым крупным международным вопросам, включая иранскую ядерную программу», – сообщает телеканал ABC. Большинство американских аналитиков полагают, что если надо будет разменять Грузию на Иран, то США пойдут на это – ведь ядерная программа Тегерана является главной головной болью американского руководства. На ее фоне на второй план отходят даже амбиции Грузии, которую Буш рассматривал как главный «полигон демократии» на постсоветском пространстве. Да и срок его президентства явно подходит к концу.

Весьма показательным в этом отношении выглядит и поведение главной заинтересованной стороны – Израиля. Он занял подчеркнуто нейтральную позицию в грузино-осетинском конфликте, не поддержав ни одну из сторон. Более того, израильтяне даже пошли навстречу Москве, согласившись прервать поставки оружия в Грузию. Конечно, США выступили в поддержку Саакашвили, но было бы странно, если бы они никак не отреагировали на разгром своего главного сателлита из бывших советских республик.

Между тем много неясного вызывает позиция американской дипломатии в деле развязывания конфликта в Южной Осетии. Сейчас американские официальные лица говорят о том, что они предостерегали Саакашвили от «неоправданных шагов», но совершенно очевидно, что кто-то в Вашингтоне подталкивал его к осуществлению жесткой линии в отношении непризнанных республик. При всей своей неадекватности Саакашвили, конечно же, на что-то рассчитывал, когда отдавал приказ об атаке Цхинвала. «В Америке есть разные силы. Вокруг Чейни группируются неоконсерваторы – тоже, я бы сказал, неадекватные. Они что-то могли дать понять Саакашвили», – считает Александр Пикаев.

Таким образом, за конфликтом в Грузии могла стоять многоходовая комбинация американских стратегов. А жизнь российских граждан в Южной Осетии оказалась разменной монетой в большой геополитической игре.

ПАВЕЛ ЗАХАРОВ

РБК daily

http://www.rambler.ru/news/politics/georgia/565010230.html

Goren

12-08-2008 16:33:32

Ну а ты что думал? Российскому империализму дали потешится в Грузии, а американцы типа будут ровно сидеть? Им тоже хочется, вот и очередь пришла. Прям всё по графику, какая идиллия %)

Кащей_Бессмертный

12-08-2008 16:39:14

Goren, ты может всякую хуйню и думал, а то, что США "очень аццки приложило руку" к развязыванию конфликта в Осетии было видно сразу, так что не надо тут пиздеть и строить из себя умного :)

Дмитрий Донецкий

12-08-2008 18:20:08

Уже говорил где-то, что политики ведут себя странно. Может и правда всё подстроено.
Саркази вообще интересный тип. Демонстративно развёлся с женой (будучи президентом), женился на другой. Сегодня в новостях сообщили, что к Медведеву на "ты" обращается. Не удивительно. Когда Тимошенко с премьерством поздравлял, тоже тыкал и чуть ли не целоваться лез.

Goren

12-08-2008 18:27:23

У США свои интересы. Грузия им неинтересна, они её и отдали россии на потеху...

Дмитрий Донецкий

13-08-2008 18:04:33

По телеку разных политологов западных показывали. Все в один голос заявляют, что из-за Грузии Запад воевать с Россией не станет. Может специально таких подобрали. А может и правда "там" пошумят, пошумят и успокоятся.

Goren

14-08-2008 09:20:42

Дык ещё они могли сказать, что Волга впадает в Каспийское море. Ясен пень, что американцы не будут воевать ни с россией, ни с китаем, нафик им это надо?

Bill_

14-08-2008 11:48:50

Дмитрий Донецкий писал(а):Когда Тимошенко с премьерством поздравлял, тоже тыкал и чуть ли не целоваться лез.


Поди тертий брак планировал.

Сегодня в новостях сообщили, что к Медведеву на "ты" обращается.

Ну и четвёртый, гомосексуальный.