Отчество по имени матери

se-bo

20-06-2010 09:42:13

Читаем: Нестор Иванович Махно. И видим, что его отца звали Иваном. А как звали его милую и дорогую его сердцу мамочку, которая его родила? Нет ее имени в отчестве сына. Но разве она была менее достойна войти в историю с его именем?

Общепризнанный и общепринятый факт, что в Украине отчество ребенку дают только по имени его отца, или мужчины, признанного его отцом. Даже если отец бросил ребенка на произвол судьбы, мать ребенка не имеет такого права по закону. Это неравенство закреплено статьей 147 Семейного кодекса Украины.

Понятно, что режут слух обращения типа «Олег Иринович» или «Елена Натальевна», потому что привыкли стыдиться безотцовщины. Вот и молчим об отваге матерей-одиночек. Так о ком же мы оставим память в отчестве ребенка?..

Иное дело «Олег Виктор-Иринович» или «Елена Александр-Натальевна». Звучит длинно, необычно, смешно. Но уже слышно, что семья цела, супруги равны, и никто не забыт.

Как ни странно, но согласно Конституции Украины мать и отец равны в правах и одинаково достойны дать ребенку отчество (родительское имя) по своему имени. Это определено статьями 21, 24 и 51 Конституции Украины. Поэтому женской половине анархического движения давно должно быть "начхать" на Семейный кодекс и его 147-ю статью. Конституция в Украине имеет высшую юридическую силу и стоит над законами, традициями и религией.

В Украине женщина имеет законное право дать своему ребенку отчество по своему имени.

Ну, и чего мы ждем, отважные женщины и любящие мужчины?

АNARCHY®WORLD

20-06-2010 09:54:16

В Европе вообще нет такого , имя и фамилия , а вот эти выебоны по маме, по папе, явно лишние

se-bo

20-06-2010 09:57:11

Криворожская общественная организация "СистемаТерминов" уже пыталась решить этот вопрос в пользу женщин, но Секретариат Уполномоченой по правам человека при Верховной раде Украины включил мороз и инициатива заглохла в далеком 2002 году.

Можете оценить их работу, пройдя по ссылке: http://systematerminorum.narod.ru/ppua21202.htm

Почему бы не повторить акцию и наконец вернуть украденное право не только украинским женщинам. Анархисты не из Украины могут вопользоваться наработкой "СистемыТерминов" в своих странах и провести акцию на их правовой территории.

Троцкист

20-06-2010 10:01:37

АNARCHY®WORLD
А разве в европе мужчина не добавляет к своему имени имя отца?

Zogin

20-06-2010 10:28:39

АNARCHY®WORLD писал(а):В Европе вообще нет такого , имя и фамилия , а вот эти выебоны по маме, по папе, явно лишние



Я вообще прикидываю, как выглядит русское отчество для европейского уха. Наверно что-то типа того, что для нас типа того Ахмед ибн Рахим ибн Хуссейн ибн Абдаллах - какая-то дикая азиатчина.

АNARCHY®WORLD

20-06-2010 15:04:52

Меня товарищ справедливо поправил, что практика имени и фамилии применяется не во всей Европе. Но в большей ее части отчество все же не принято, что само по себе очень многое упрощает . В Америке тоже отчество не практикуется, хотя конечно за весь материк не отвечаю )

АNARCHY®WORLD

20-06-2010 15:13:57

Zogin писал(а):Я вообще прикидываю, как выглядит русское отчество

Я по началу тупил , как так меня без отчества называют , фамиля и имя не порядок , а потом себя как ты заметил поставил на место немца , он мою фамилию то правильно выговорить не в состоянии , в имени из 4 букв две грамматические ошибки , а если еще и отчество блин , так он же сам повесится , хотя наверняка причина традиции не в этом)))

se-bo

21-06-2010 15:17:44

Ох, ребята! Речь ведь не в том, хочет кто-то быть с отчеством или нет (везде одно и то же направление мысли), а в том, что женщины не имеют по закону права вставить свое имя в отчество своего ребенка.

Возможно я не прав, но ваши умонастроения по теме похожи на скрытую дискриминацию женщин - уход от темы и растворение в болтовне. Не лучше ли обсудить вопрос о том, как собраться силами и решить этот вопрос практически?

АNARCHY®WORLD

21-06-2010 15:43:03

se-bo писал(а):решить этот вопрос практически

отменить на х. отчества , традиции столбы патриотизма

se-bo

21-06-2010 18:00:35

Не патриотизма, а элитарности. Босяк, он ведь Федька или Петься, Машка или Дуська. А "человек со статусом" - Федор Павлович или Мария Ивановна. Не правда ли в этом классовом разделении явно отсутствуют равенство и справедливость?

Вот только почему позиция "всех сделать босяками" более приоритетная, чем позиция "называй меня так же уважительно, как себя самого"?

И все же, куда за предлагаемой борьбой против права иметь отчество девается борьба за женское право дать это отчество?

Троцкист

21-06-2010 18:24:45

se-bo писал(а):И все же, куда за предлагаемой борьбой против права иметь отчество девается борьба за женское право дать это отчество?

А нах? Анрхисты друг друга по нему называют? Я себя по отчеству никогда не представляю.

АNARCHY®WORLD

21-06-2010 21:37:18

Происхождение отчеств на Руси

Как ни странно, в Древней Руси не было отчеств. И достаточно долго не появлялись. Первые упоминания о появлении отчества у русских людей историки утвердили, когда обнаружили список русских послов. Историки также установили что этот список был написан примерно в 945 году.

  В этом документе были написанные имена и отчества. Но отчества не такие как сейчас. Они на много отличаются от современных. В Древней Руси использовали примерно такие отчества: Иван, сын Глеба, Василий, сын Петра и т.д.
  
  Ещё был установлен один интересный факт, что на Руси использовали не только имя отца, но ещё и деда, прадеда, прапрадеда и т.д. Так величали в основном князей. И чем древнее был род князя, тем дольше звучало его полное имя-отчество, тем величественней он был. Сами князья тоже относились к этому с уважением и гордились своим родом. Так, например, киевского князя Владимира можно было назвать Владимир, сын Святослава, внук Всеволода, правнук Олега, праправнук Святослава, прапраправнук Ярослава, пращур Великого Владимира.
  
  Но, естественно это было не удобно среди людей одинакового социального положения. Вот так и порешили, что в неофициальных разговорах между знакомыми людьми и просто хорошо знакомых людей называть только отчество.
  
  В основном отчество человека образуется из имени его родного отца, поскольку он считался главным в семье, кормильцем и защитником. Но были такие случаи, что отчества на Руси происходили и от женского имени. Например такие: Павел Настасьевич. Но такие отчества быстро вымерли и остались в прошлом. Но большое количество отчеств, происходящих от имени матери, переросли в фамилии.

Zogin

21-06-2010 22:12:05

Но большое количество отчеств, происходящих от имени матери, переросли в фамилии.


А! Типа как у меня.

А Вообще - Не скажу свою фамилию. Нефиг.

Махновец

22-06-2010 05:44:53

se-bo писал(а):Читаем: Нестор Иванович Махно. ...
Понятно, что режут слух обращения типа «Олег Иринович» или «Елена Натальевна», потому что привыкли стыдиться безотцовщины. Вот и молчим об отваге матерей-одиночек. Так о ком же мы оставим память в отчестве ребенка?..

Иное дело «Олег Виктор-Иринович» или «Елена Александр-Натальевна». Звучит длинно, необычно, смешно. Но уже слышно, что семья цела, супруги равны, и никто не забыт.
...
Ну, и чего мы ждем, отважные женщины и любящие мужчины?

1. Немеделенно протрезвейте !!!
2. Пойдите займитесь каким-либо полезным для общества делом. Например, подметите собственный подъезд.

Кащей_Бессмертный

22-06-2010 06:24:02

Отчество в нашем обществе - дань патриархальной традиции, но если брак не официальный или его вообще нет - мать сама решает кого вписать в отцы и какое дать отчество, другое дело что если реального папаши то скока помню он должен дать согласие и типа того.

se-bo

22-06-2010 06:57:12

Кащей_Бессмертный писал(а):мать сама решает кого вписать в отцы

Ага, если он не даст согласия, то пиши мать кого хочешь. Да и чтоб себя вписать ей тоже чего-то не хватает.
Кащей_Бессмертный писал(а):Отчество в нашем обществе - дань патриархальной традиции

И пока дети будут носить отчество только по отцу, патриархальная традиция будет давлеть над сознанием ребенка, в котором обязательно прорастет зерно сомнение в папане-анархисте, котрый не до конца был честен в своем стремлении к "свободе, равенству и братству". И скажет дитя, прозрев-повзрослев: "Да пошел ты со своим равенством!" И скажет папаня в ответ: "А и вправду хрен сним этим равенством". И треснет дитятю по шее за ругательные слова. На том и затухнет огонь анархизма в еще одной семье.
Махновец писал(а):Пойдите займитесь каким-либо полезным для общества делом. Например, подметите собственный подъезд.

Я это делаю и без ваших напоминаний для себя, а не для общества. Поэтому уточните, полезным делом для какого общества? В нашем подъезде еще нет анархо-коммуны. Вы предлагаете мне заняться благоустройством буржуазного общества? И чем это подметание подъезда ближе и полезней для дела анархизма, чем воспитание в детях понимания равенства и свободы?

Кащей_Бессмертный

22-06-2010 07:09:38

se-bo писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):мать сама решает кого вписать в отцы

Ага, если он не даст согласия, то пиши мать кого хочешь. Да и чтоб себя вписать ей тоже чего-то не хватает.

И чего не хватает - спокойно вписывает - знаю ни один пример того как мать ФИО ребенку давал без ведеома папаши или с ведома, но в более сложной ситуации :)

Так что это все хуета


se-bo писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):Отчество в нашем обществе - дань патриархальной традиции

И пока дети будут носить отчество только по отцу, патриархальная традиция будет давлеть над сознанием ребенка, в котором обязательно прорастет зерно сомнение в папане-анархисте, котрый не до конца был честен в своем стремлении к "свободе, равенству и братству". И скажет дитя, прозрев-повзрослев: "Да пошел ты со своим равенством!" И скажет папаня в ответ: "А и вправду хрен сним этим равенством". И треснет дитятю по шее за ругательные слова. На том и затухнет огонь анархизма в еще одной семье.


Если ребенка воспитать идиотом - он и не такое скажет

Master Talion

22-06-2010 10:25:44

Не говнитесь, ребята. Хочешь по отчеству - будет по отчеству. Хочешь по матчеству - будет тебе матчаство. А ежели ник-нэйм, так без проблем особых! Будут тебе и ник нейм. И будем тебя величать "Kl3pA4ka" и всё будет зашибись. Дело-то не в этикетке, а в содержимом и сроке годности. :-)

se-bo

22-06-2010 16:40:37

Кащей_Бессмертный писал(а):знаю ни один пример того как мать ФИО ребенку давал без ведеома папаши или с ведома, но в более сложной ситуации :)

Но не свое ведь.
Кащей_Бессмертный писал(а):Если ребенка воспитать идиотом - он и не такое скажет

Ой не иди на крайности Кащеюшка. Смотри, как бы тебя в этом состоянии ума самого не уличили. Или ты никогда родителям не перечил? От рождения семи пядей во лбу? Да и чем тебе идиоты поперек горла стали? Или на них анархическая идея "свободы, равенства и братства" не распространяется? Может ты им рот пулей в лоб закрывать будешь?

Здается мне, что ты пока и понятия не имеешь как оно воспитывать собственных детей. И как они стремятся быть непререкаемо правильными. Попробуй уговори (или заствь) ребенка делать, как написал Махновец общественно полезное дело - убирать за собой. Одно и тоже, много много раз. Легко ли у тебя это получится, следуя духу и принципам анархизма о свободе, равенстве и братстве, когда уже на третий-четвертый раз ему это в напряг?

Кащей_Бессмертный

22-06-2010 16:44:32

se-bo писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):знаю ни один пример того как мать ФИО ребенку давал без ведеома папаши или с ведома, но в более сложной ситуации :)

Но не свое ведь.

фамилию давали свою, отчество какое хотели. лично мне глубоко похуй.


Кащей_Бессмертный писал(а):Если ребенка воспитать идиотом - он и не такое скажет

Ой не иди на крайности Кащеюшка. Смотри, как бы тебя в этом состоянии ума самого не уличили. Или ты никогда родителям не перечил? От рождения семи пядей во лбу? Да и чем тебе идиоты поперек горла стали? Или на них анархическая идея "свободы, равенства и братства" не распространяется? Может ты им рот пулей в лоб закрывать будешь?

Здается мне, что ты пока и понятия не имеешь как оно воспитывать собственных детей. И как они стремятся быть непререкаемо правильными. Попробуй уговори (или заствь) ребенка делать, как написал Махновец общественно полезное дело - убирать за собой. Одно и тоже, много много раз. Легко ли у тебя это получится, следуя духу и принципам анархизма о свободе, равенстве и братстве, когда уже на третий-четвертый раз ему это в напряг?[/quote]

У тебя комплекс неполноценности чтоль, или в матриархат охота? ;;-)))

Не - ты точно дигенерат - тебя явно хуево воспитали :)

Кащей_Бессмертный

22-06-2010 16:57:51

Отчество - часть партирхальной традиции. Кому охота тупо по матери давать (этакое мамничество :-) ) - тот явно неровно дышит к матриархату что ни есть и близко анархизм :)

С развитием человечества такой атавизм как отчество просто обязан сдохнуть тем более что не во всех странах сей атавизм есть :)

О́ТЧЕСТВО — рус. вариант патронима, т. е. именования по отцу. Входит в состав полного рус. личного имени, включающего в себя собств. личное имя, отчество и фамилию (Иван Петрович Павлов, Марина Ивановна Цветаева). Обычно употребляется вместе с личным именем, однако в просторечии может использоваться и самостоят. (Петрович, Михалыч, Никитична). Патронимы издавна использовались русскими в кач-ве распространителя, конкретизатора имен, при том что фамилий, т. е. родовых имен, в сущности еще не существовало. Стандартный др.-рус. патроним представлял собой притяжат. прилагательное, образованное от имени или прозвища отца, иногда сопровождаемое словом "сын": Мстислав Володимирь сын, Аввакум Петров, Тимофей Собакин. Наряду с таким "полуотчеством", употреблялись и "полные отчества", включающие в себя суффикс –ич (-ович), но лишь при именовании лиц, принадлежащих к высшим сословиям. Право называться с "вичем" рассматривалось как особая привилегия.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь

Ниди

22-06-2010 17:05:38

Равенство - это важно, конечно. Но отчество от имени матери - это явный перебор. Традиция отчества по отцу сложилась. К ней привыкли и взрослые, и ребятишки. Прежде чем пытаться сломать традицию, затрагивающую интересы ребенка, надо подумать, а не причиним ли мы ему вреда. По моему глубокому убеждению, попытки внедрить новую традицию отчества от имени матери вред детям причинят, и немалый. Малыш-безотцовщина - отнюдь не редкость. Это давно никого не удивляет и не привлекает особого внимания. Так зачем отделять этих ребят от других непривычным отчеством? Как к этому отнесется детский коллектив? Не станут ли обладатели новомодных отчеств объектом травли? С высокой долей вероятности можно предположить, что как раз это их и ждет. Не равенство принесет в общество такое обновление традиций, а еще один признак для разъединения людей, плюсом к религии, национальности, материальному положению и т.д. И как следствие психологические травмы для малышей, нарушенная психика, подавленные комплексы. Реформирование полных имен - мысль явно не удачная. Вред от нее вполне конкретный предвидеть можно, а пользы никакой.

Zogin

22-06-2010 17:41:16

Кащей_Бессмертный писал(а):Отчество - часть партирхальной традиции. Кому охота тупо по матери давать (этакое мамничество :-) ) - тот явно неровно дышит к матриархату что ни есть и близко анархизм :)


Кащей, поймите! У женщины есть естественное преимущество - по любому она дает зачатки воспитания ребенку. Именно поэтому матриархат и был. Ну пусть даже не в полном смысле этого слова (это я Шаркану, чтобы не разводить новую дискуссию на этот счет). Как только исчезнет государство - это естественное преимущество явится во всей красе, хотелось бы это кому-то или нет.

Кащей_Бессмертный

22-06-2010 17:58:37

Zogin писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):Отчество - часть партирхальной традиции. Кому охота тупо по матери давать (этакое мамничество :-) ) - тот явно неровно дышит к матриархату что ни есть и близко анархизм :)


Кащей, поймите! У женщины есть естественное преимущество - по любому она дает зачатки воспитания ребенку. Именно поэтому матриархат и был. Ну пусть даже не в полном смысле этого слова (это я Шаркану, чтобы не разводить новую дискуссию на этот счет). Как только исчезнет государство - это естественное преимущество явится во всей красе, хотелось бы это кому-то или нет.


Матриархат был не поэтому = ) Так что матриархат не явится "как исчезнет государство" как бэ этого кому ни хотелось )))

Матриархат определялся ведущей ролью женщины в социуме в смысле экономики, социальных отношений. И матриархат в древнем обществе был не везде и не всегда.

Шаркан

22-06-2010 18:12:25

у испанцев и отчество, и матчество.
Традиции - не закон божий. Было бы желание поменять.
Но вот что это даст в смысле стратегии?
хз

se-bo

27-06-2010 10:38:34

Кащей_Бессмертный писал(а):У тебя комплекс неполноценности чтоль, или в матриархат охота?

Ни то и ни другое.
Кащей_Бессмертный писал(а):Не - ты точно дигенерат - тебя явно хуево воспитали :)

И это твой ответ на мой вопрос:
se-bo писал(а):Попробуй уговори (или заствь) ребенка делать, как написал Махновец общественно полезное дело - убирать за собой. Одно и тоже, много много раз. Легко ли у тебя это получится, следуя духу и принципам анархизма о свободе, равенстве и братстве, когда уже на третий-четвертый раз ему это в напряг?

Такая нервная и направлено оскорбляющая реакция на простой вопрос свидетельствует лишь об отсутствии какой бы то воли следовать духу и принципам анархизма в диалоге с другим (тем более с маленьким) человеком. Более того, твоя позиция идет в разрез с пятой целью К.Р.А.С (см. http://kras.fatal.ru, http://aitrus.narod.ru) "Свободное развитие каждой личности во всех ее проявлениях". Ответ на вопрос имеешь ли ты вообще какое-то право говорить чего не нужно делать матери и как не должен развиваться ребенок очевиден. Что мать сделает и какой путь развития выберет ребенок - это их личное дело. Это их право, которое кто-то, как я понимаю, в виду своего "единственно правильного понимания" хочет ограничить или оставить ограниченным.

Ты и другие такие же "указчики чего не стоит делать", как и государство, в этом вопросе никто. И если вы стоите на позиции "этого женщине не стоит делать" (не стоит давать отчество ребенку по своему имени), то вы не лучше государства с его ограничениями прав личности. И я задаю вопрос: а анархиты ли вы вообще?

Smersh

27-06-2010 14:26:33

Хуиту каккую-ту обсуждаете. Тут все конечно невъебенные нонконформисты, только вот дитяте с матчеством по жизне определённо будет прикольно, особенно в школе, или в армии.

маршо

27-06-2010 15:02:47

Н-да. Очередная жертва "лайф-стайл-анархистов" чтоле появилась? Дорогие товарищи и товарищицы...

маршо

27-06-2010 15:04:19

Zogin писал(а):
Но большое количество отчеств, происходящих от имени матери, переросли в фамилии.


А! Типа как у меня.

А Вообще - Не скажу свою фамилию. Нефиг.



ЛЕНИН? :sh_ok::sh_ok::sh_ok:

Zogin

27-06-2010 15:07:53

:-)::bra_vo::-):-)::bra_vo::-)

Почти!!!

se-bo

27-06-2010 17:22:51

Ох уж эти царствующие авторитеты. Все для них...
_уета _ует, - все _уета! ...и это - _уета и томление духа! ...потому что все - _уета!

Smersh писал(а):только вот дитяте с... (его анархистским пониманием свободы от гос-патриархальной морали - se-bo) ...по жизне определённо будет прикольно, особенно в школе, или в армии.

Это вопрос принципа - чьи интересы и права мы отстаиваем? Как я вижу, мои оппоненты своими возражениями отстаивают интересы государства.

В теме я ожидал увидеть конструктивную реакцию - обсуждение конкретных действий и различия в семейном законодательстве разных стран. И что? В теме отпысываются одни трындуны или, может, засланные казачки?

se-bo

13-07-2010 00:24:21

И пришел я на форум анархистов, и встретил много желающих взять свободу себе, и никого, кто хочет дать свободу другим.

Прискорбно товарищи анархисты. Патриархальное мировоззрение давлеет даже над вами. Крайне прискорбно. Особенно, что далее своей анархописочницы никто из отписавшихся мира и не видет.

Неужели здесь остались лишь те, кто только и может, что потрындеть на форуме, маякнуть на акции, вякнуть на мусора и получить пару раз по почкамнам? Круто! А как действительно связать гадине лапы, то и кишка тонка. Как для патриархомыслящих анархистов, так и для матриархомыслящих феминисток.

Отчество по матери - это знаковая акция; лишь первая из списка обращения оружия врага (системы права) против него самого. Ответы же в теме повергают в уныние. Антиинтеллектуализм, а проще говоря, "тупоголовость" анархиста врагом лишь приветствуется. Поскольку тупоголовость, как атака с саперной лопаткой на танк, не представляет никакой опасности. Поэтому никто не уважает и не боится тупого врага.

Возможно, я ошибаюсь и все отписи в теме не более чем выпендрежь и троллинг. Поэтому продолжаю ждать конструктивных отзывов по теме тех, кто готов вместе с нами провести эту акцию. А пока жду, мы успешно проводим подобные "бумажные акции" по защите прав граждан Украины от произвола властей и работодателей у себя в городе Кривом Роге. Оттачиваем мастерство.

Троцкист

13-07-2010 08:23:35

se-bo писал(а):Прискорбно товарищи анархисты. Патриархальное мировоззрение давлеет даже над вами. Крайне прискорбно. Особенно, что далее своей анархописочницы никто из отписавшихся мира и не видет.

А чем лутше введение мамчеств, отмены отчеств?

Anonymous

13-07-2010 16:41:54

Скрытый текст: :
se-bo писал(а):И видим, что его отца звали Иваном

Лично я вижу только жир.

se-bo писал(а):Ну, и чего мы ждем

Эвтаназии?

se-bo

14-07-2010 03:23:55

Троцкист писал(а):А чем лутше введение мамчеств, отмены отчеств?

А кто говорит об отмене отчеств? Речь идет о предоставлении равного с мужчинами права.
Или у Вас опять патриархально-собственнический рефлекс срабатывает? :-)

АNARCHY®WORLD

14-07-2010 10:16:14

se-bo писал(а):отстаивают интересы государства

ну тут не все так однозначно , государство враг это факт , но методы и элементы стратегии государства часто заимствуется им из вне , к примеру : "Землю крестьянам", "Фабрики рабочим" , не вижу смысла выступать против таких идей )
se-bo писал(а):А кто говорит об отмене отчеств

Я. Отчество любое будь то по маме, или по папе, это патриотическая лабуда , почему я должен поддерживать патриотов ?
p.s. напоминаю что патриотизмы бывают разные , но все они враги анархистов по сути и в корне .
p.p.s. я бы и фамилии отменил , лично меня по фамилии только в гос органах называют , а большинству друзей , знакомых, она *(фамилия) даже не ведома ) Отличием может быть и псевдоним присвоенный по личностным качествам человека , например : Вася "косой" , или Миша "Питерский" и т.д. и т.п. короче не передающийся по наследству )))

se-bo

19-07-2010 09:31:58

Учитывая высказывания в этой теме, АNARCHY®WORLD, может есть смысл отказаться и от имени :-) Как известно, государство обязывает давать каждому человеку какое-либо имя. В свое время это очень удобно для идентификации и контроля подвласного населения, сбора налогов и привлечения к ответственности.

Технологии идентификации человеческого тела, от которого человек увы пока не отделим, в последнее время приобретают тотальный характер. Особенно в западной цивилизации, оправдываемое соображениями общественной и личной безопасности.

Идентификация по имени, фамилии, отпечаткам пальцев, сетчатке глаза - все это способы контроля доступа и перемещения человека. Так может будем последовательны в своем стремлении к личной свободе и вообще откажемся от самоидентификации. А начнем с этого форума анархистов - позволим отписываться на нем без регистрации и обзывании себя каким-ибо имененм в виде логина. :-)

АNARCHY®WORLD

19-07-2010 16:14:20

se-bo писал(а):Учитывая высказывания в этой теме, АNARCHY®WORLD, может есть смысл отказаться и от имени :-) Как известно, государство обязывает давать каждому человеку какое-либо имя. В свое время это очень удобно для идентификации и контроля подвласного населения, сбора налогов и привлечения к ответственности.

это устаревшая информация хотя пока что и актуальная , сейчас уже используется номер для кодификации присваиваемый каждому гражданину при его рождении . se-bo, твое замечание не лишено смысла , ведь имя человек в принципе должен выбирать сам , так что оставим только погремухи и баста на этом )))

Шаркан

19-07-2010 19:58:38

АNARCHY®WORLD писал(а):ведь имя человек в принципе должен выбирать сам

:co_ol:

se-bo

20-07-2010 12:46:28

АNARCHY®WORLD и Шаркан, вы опять не поняли. Я имею ввиду вообще отсутствие какой-либо идентификации :hi_hi_hi:

Шаркан

20-07-2010 13:07:53

se-bo писал(а):вообще отсутствие какой-либо идентификации
:sh_ok:
а с САМОидентификацией - как?

se-bo

20-07-2010 17:34:07

Шаркан
Помнишь фильм "Водный мир" с Кевином Коснером в главной роли? Как его маленькая подружка охарактеризовала перед главарем шайки пиратов? Примерно так:))
- У него нет имени. Он делает, и никто не знает, кто это сделал, потому что не знают как его зовут. Он неуловим, потому что не знают кого ловить? Он придет к тебе из ниоткуда, потому что никто не знает кто придет. И он отомстит тебе за меня, старый ты человек из числа пи... :-)

Знание имени, дает возможность манипуляции человеком и его подчинения. Поэтому только бог не идентифицируем и никому не подчинен. Я в свое время (1992 г.) даже читал об этом лекцию в рамках курсов по маркетингу и рекламе. Именно имя человека или называемого ему предмета или явления можно считать ключом к сознанию человека. :men:

Кстати, в марте этого года мне довелось слушать доклад "Проблема идентичности в современном обществе". Многое оттуда почерпнул. Больше вопросов, чем ответов :-):

Шаркан

20-07-2010 17:47:11

se-bo писал(а):Помнишь фильм "Водный мир"
ну и что?
se-bo писал(а):Знание имени, дает возможность манипуляции человеком и его подчинения.
понятно... магией увлекаешься (знание "настоящего" имени дает власть... ох...)
По твоей логике всеизвестность имен политиков давно бы сделала их марионетками "народной воли"!

да и как такому человеку скажем сообщение отправить? На деревню дедушке?

мда, не сварим мы с тобой каши.
se-bo писал(а):только бог не идентифицируем и никому не подчинен
охуеть...
зачем надо мистицизировать простые и сугубо практичные вещи?

АNARCHY®WORLD

20-07-2010 18:40:06

se-bo писал(а):АNARCHY®WORLD и Шаркан, вы опять не поняли. Я имею ввиду вообще отсутствие какой-либо идентификации

типа я не я , тогда вопрос чья это задница ,))) люди же не собаки чтоб территорию маркировать и по запаху опознавать , отказаться полностью от самоидентификации не очень удобно с практической стороны , сначала тогда надо развить особые качества у человека , типа орган на уровне ультра звукового выделения индивида из массы таких же индивидов, как это бывает у дельфинов, или китов , или же развить собачье обоняние , можно и экстрасенсорику развивать но ее существование как таковой все же под большим вопросом .

se-bo

21-07-2010 11:10:33

АNARCHY®WORLD, маркировка (подписывание:) территории как у собак (авторов текстов) или ультразвуковое, экстрасенсорное и прочее выделение индивида из массы таких же индивидов - все это идентификация.
se-bo писал(а):Я имею ввиду вообще отсутствие какой-либо идентификации
Шаркан, с таким упрощенным объективистско-материалистическим пониманием человеческого восприятия себя и мира мы вообще никакой каши не сварим. Опять же, верьте во что хотите, хоть на колени упадите. "Материя акбар!" :bra_vo:
Шаркан писал(а):понятно... магией увлекаешься (знание "настоящего" имени дает власть... ох...) По твоей логике всеизвестность имен политиков давно бы сделала их марионетками "народной воли"!
И что понятно? :hi_hi_hi: По Вашей глубокомысленной логике знание имени человека, а значит его истории (биографии, контактов, высказываний, участия в проектах-акциях и пр.) - это магия? Лично я здесь никакой магии не вижу. Я вижу лишь сугубо прагматичное интриганство с использованием чьих-то имен. Поэтому...
Шаркан писал(а):зачем надо мистицизировать простые и сугубо практичные вещи?
Не более чем Ваше упрощенное объективистско-материалистическое личное мнение. А высказывание типа...
Шаркан писал(а):охуеть...
Никак не продвигает нас к решению вопроса теологизации человеком воспринимаемых им явлений окружающего мира. Апофатическое (через отрицание) определение бога как раз и состоит в исключении всякой возможности его идентификации. Применение этой технологии к индивиду дает возможность детеологизации природных явлений. Об этом-то и речь. :-) Разве Вам, как человеку, пропагандирующему научное мировоззрение, это было непонятно?

На мой взгляд, поверхностное отношение к позиции оппонента и не аргументированные междометия в принципе не конструктивны. Так чего же вы добиваетесь, сударь? Отсутствие диалога? :nez-nayu:

Anonymous

22-07-2010 02:08:50

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):магией увлекаешься (знание "настоящего" имени дает власть... ох...)

В магии настоящее (истинное) имя и имя данное родителями не одно и тоже :-):
Но это так для общего развития поясняю)

Шаркан

22-07-2010 08:13:04

se-bo писал(а):знание имени человека, а значит его истории (биографии, контактов, высказываний, участия в проектах-акциях и пр.) - это магия?
нифига себе имя... полная база данных в одном слове. Вид стеганографии? Гьоделизация (компрессия) информации? :hi_hi_hi:
Брось, несерьезно.

Человек сообщает о себе те данные, которые хочет.
Остается однако небольшой массив данных о его косяках (например, что община А сего субчика вытурила за асоциальное поведение или за неприемливые деяния; или что синдикат/кооператив Б того же "товарища" исключил за систематические идиотизмы с его стороны), который должен быть публичным, чтобы не наступать с этим идиотом на грабли.
se-bo писал(а):чего же вы добиваетесь, сударь?
высказываю мнение.
А ты чего добиваешься?
Как функционирует общество без идентификации своих членов?
Без идентификации нет самоидентификации. Сама личность - продукт взаимодействия индивида с обществом.


рассуждения о боге же мне совершенно неинтересны
К. Костров писал(а):В магии настоящее (истинное) имя и имя данное родителями не одно и тоже
Знаю, рьяно увлекался в свое время. Тем не менее, магии к науке не относятся. Имена и названия в природе объективно не существуют.

se-bo писал(а):Ваше упрощенное объективистско-материалистическое личное мнение
я и не претендую, что оно есть нечто больше, чем имхо.

se-bo

07-03-2012 15:19:26

Шаркан писал(а):Как функционирует общество без идентификации своих членов? Без идентификации нет самоидентификации. Сама личность - продукт взаимодействия индивида с обществом.
В таком случае имеет смысл задать вопрос: а для чего нужна самоидентификация и идентификация личности при взаимодействии с обществом?

Первый подходящий и очевидный в рамках традиционного миропонимания ответ: для закрепления связи субъекта действия (личности) с результатами его действий. И вот здесь, конкретизируя ответ на вопрос (для чего?), я понимаю, что установление связи между субъектом и объектом действия необходимо (без идентификации это невозможно в принципе) для установления:
1) личной ответственности за незаконное деяние;
2) авторского права (по факту происхождения) на произведенный продукт.

В итоге... добро пожаловать в мир законного насилия и частной собственности! :-)

88888

21-07-2012 15:55:01

СДАЕТСЯ МНЕ ТОВАРИЩИ,НЕ О ТОМ ВОПРОСЫ ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ,ОЙ НЕ О ТОМ.

noname

22-07-2012 05:54:18

Отчество по имени матери это не отчество, а матершинство 8=)
Вообще родство по матери определяется родом. То есть указывая свой род, человек указывает своё материнское родство.

Дмитрий Донецкий

23-07-2012 05:13:35

Логическое обоснование матриархата. Когда люди уже "стали людьми", потребовалась организация своих. Для защиты от несвоих. Определить таковых можно было исключительно по материнству, поскольку отцовство (впрочем как и сейчас) было весьма проблематично. Недостающую самкам физическую силу восполняли братья мамаши. Что учёные европейцы и наблюдали у ряда "диких" народов.

Garnet

19-12-2012 05:30:57

Короче, что тут обсуждать??? Пусть каждый сам решает, как ему/ей называться! Кому как комфортней, тот тем и будет.
Хватит обсуждать официальные позиции. Мне, к примеру, дела нет до них. Как ни назовите меня.

Шаркан

19-12-2012 07:07:04

Дмитрий Донецкий писал(а):Недостающую самкам физическую силу восполняли братья мамаши

а как она справлялась с братьями?
Логическое обоснование нелогичности праисторического матриархата.

Garnet

19-12-2012 19:53:39

Zogin писал(а)::-): :bra_vo::-):-)::bra_vo::-)

Почти!!!


Значит, Анин ?)))

Garnet

19-12-2012 19:57:29

Почему бы не дать человеку СВОБОДУ в выборе полного имени?))) Кто хочет и считает нужным. пусть отчество выбирает, кто-то - матчество... Хотя, конечно, будет очень много здесь "политики": типа "ты кого больше любишь, маму или папу".

Фигня эта тема. Имя да и имя... почему это вам так важно? Всего лишь фонетическое сочетание. Есть вопросы и поважнее, не стоит уделять этому столько внимания.